Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970 - 1980 - е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Урожаева, Татьяна Петровна

  • Урожаева, Татьяна Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 348
Урожаева, Татьяна Петровна. Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970 - 1980 - е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2013. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Урожаева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Миграция как источник формирования населения новых городов Иркутской области в 1970-1980-е гг.

§ 1. Проекты социально-экономического развития региона и практика создания новых городов.42

§ 2. Миграция и рост населения новых городов.77

§ 3. Роль миграции в формировании социально-демографической структуры населения новых городов.119

Глава И. Адаптация и приживаемость новоселов в новых городах Иркутской области

§ 1. Процессы первичной адаптации и выстраивания жизненных стратегий новоселов.137

§ 2. Состояние социальной инфраструктуры новых городов и его влияние на миграционную подвижность населения.164

§ 3. Условия труда и экологическая обстановка как фактор нестабильности населения новых городов Иркутской области .200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970 - 1980 - е годы»

Актуальность темы исследования:

Истоки многих проблем, с которыми в настоящее время столкнулись новые города Иркутской области (состояние социальной сферы, экологическая обстановка, перспективы дальнейшего развития), были заложены в период формирования этих поселений. Для большинства городов подобного типа характерна производственная специализация, связанная с освоением природных ресурсов. Созданная в 1970-1980-е гг. хозяйственная модель развития была ориентирована на наступательную стратегию, т.е. на последовательное освоение и заселение территории. Организация новых рабочих мест шла, в основном, путем вовлечения в разработку сырьевых ресурсов, а также создания транспортной и социальной инфраструктуры.

После распада СССР, с началом реформ 1990-х гг., в новых городах региона остро встали следующие проблемы: повышенная безработица за счет увеличения доли нетрудоемких экспортных отраслей (цветная металлургия, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность); растущее отраслевое неравенство заработной платы; размер пенсий, не достигающий прожиточного минимума. Здесь наблюдалось сочетание низкой рождаемости и миграционного оттока населения; худшее состояние здоровья людей, проявляющееся в пониженной продолжительности жизни, более высокой заболеваемости и смертности. Ухудшение, социальных условий привело к массовому и непрекращающемуся оттоку населения, разочарованию и потере целевых установок в жизни тысяч горожан.

Из новых городов региона уезжали люди уже хорошо адаптировавшиеся к экстремальным климатическим условиям, что повлекло за собой разрушение потенциала, накопленного на протяжении предшествующих этапов развития, для восстановления которого потребуется не одно десятилетие. Неизбежно возникли социальные последствия, связанные с "вымыванием" наиболее активной и культурной части горожан, что также не может считаться нормальным и характеризует состояние стагнации и общественное неблагополучие. Миграционная убыль населения приобрела

1 4 масштабы, которые перестал компенсировать естественный прирост. При сохранении социально-демографических процессов на настоящем уровне можно строить самые пессимистические прогнозы, касающиеся последствий начавшейся депопуляции. В связи с этим, по мнению Л.Л. Рыбаковского, «сильнейшими аргументами актуальности исследования выступают нерешённые проблемы, их обострение в настоящее время, увеличение значимости демографического фактора в социально-экономическом развитии региона».1

Уменьшение демографического, экономического и интеллектуального потенциала населения молодых городов отрицательным образом изменяет социокультурную среду в Иркутской области. Особое беспокойство вызывает тот факт, что более половины уезжающих составляют люди с высшим и средне-специальным образованием. Из числа выбывающих горожан около 15% приходится на детей и более 70% - на лиц трудоспособного возраста. Выезд молодежи из новых городов региона является одной из причин снижения рождаемости и уменьшения доли трудоспособного населения. Трудности социально-экономического развития городских сообществ как в зеркале отражаются в показателях демографической статистики. Проблема заключается не в росте населения новых городов Иркутской области, а в их сохранении как поселений и приведении их функциональной структуры в соответствие с потребностями территориально-отраслевой организации хозяйства и перспективами экономического развития региона.

Ресурсный потенциал городов, деятельность их градообразующих предприятий, разработка проектов по внедрению новых производств, сложившаяся инфраструктура и сформированное население - всё это позволяет рассматривать молодые города в качестве ресурса освоения Восточно-Сибирского региона и реализации стратегии пространственного развития государства. Новые индустриальные города Иркутской области достигли определенного территориально-пространственного и демографического рубежа. При этом возникает необходимость в качественно новой концепции их дальнейшего развития с учетом исторической преемственности и изменившихся социально-экономических условий.

Ретроспективное изучение миграционных процессов, происходивших в молодых городах Иркутской области, приобретает особое значение для более глубокого понимания современного демографического положения, определения перспектив дальнейшего развития и формирования адекватной демографической и социально-экономической политики.

Научная актуальность исследования заключается в том, что в региональных исследованиях миграционных процессов, особенно в отношении населения городов-новостроек, данные процессы отражены недостаточно полно, в трудах сибирских ученых исследуемые проблемы представлены фрагментарно.

Степень научной исследованности темы. Проблемы, составляющие основу диссертационной работы, относятся к междисциплинарным. Миграционные процессы традиционно являются объектом изучения географов-экономистов, демографов, социрлогов. Работы, написанные ими по тем или иным аспектам миграционного движения населения, для историков могут выступать как общеметодологические. Кроме того, содержащийся в них весьма ценный материал в виде результатов статистических подсчетов и социологических обследований можно рассматривать как своеобразную источниковую базу для исторических исследований.

В основе классификации литературы по теме исследования лежит принцип научной принадлежности, согласно которому выделена литература демографического, социологического, экономико-географического и исторического характера. Историография проблемы подразделяется на советский и постсоветский периоды.

Работы советского периода были направлены на рассмотрение социально-экономических аспектов миграции. Система управления миграциями сводилась к административным методам: паспортному режиму, системе прописки, организованным наборам работников. Большинство научных исследований того времени затрагивали проблемы рационального размещения населения как источника трудовых ресурсов, концепции регулирования миграционных процессов в крупных городах, проблем привлечения рабочих в районы нового освоения и приживаемости новоселов, оптимизации миграционного движения населения "село-город".

Нами была изучена научная литература по теоретическим и методологическим аспектам исследования. Наибольший интерес представляют труды демографов: Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, Л.Л. Рыбаковского, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, Ж.А.Зайончковской, В.В. Покшишевского. Авторами были теоретически осмыслены основы воспроизводства и миграции населения, исследованы ее причины и факторы.

В работах Б.С. Хорева и В.Н. Чапека была сформулирована собственная концепция миграционной подвижности населения, дана трактовка некоторых проблем миграции в контексте процесса урбанизации. Изучение миграционных процессов в трудах авторов концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций и таких сюжетов, как процесс обмена трудовыми ресурсами между городом и селом, роль миграций в урбанизации и освоении новых экономических районов, их взаимосвязь с балансом труда и уровнем жизни населения.3

В.М. Моисеенко подчеркнула важность комплексного рассмотрения миграции. Автором было уделено значительное внимание изучению адаптации переселенцев на новом месте, механизмам управления миграцией, государственной миграционной политике, активно изучались факторы подвижности населения, формы передвижения, последствия миграций.4

Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграций внес Л.Л. Рыбаковский, сформулировавший идею о трехстадийности миграционного процесса. Согласно его представлениям, миграция может подразделяться на следующие стадии: формирование миграционной мобильности населения; непосредственно переселение; приживаемость мигрантов на новом месте жительства (адаптация и обустройство).5 Автором была предложена классификация населения в зависимости от генетического признака, обусловливающего миграционную подвижность. Классификация включает три базовых понятия: «местные уроженцы», «старожилы» и «новосёлы».

Обоснованный интерес представляют труды В.И. Переведенцева. Автор раскрыл влияние миграции населения на трудовые проблемы Сибири, показал закономерности миграции и предложил систему мер, улучшающих ее показатели.6 Ж.А. Зайончковская на протяжении многих лет исследовала миграционные процессы в Сибири. В своих публикациях она рассмотрела проблемы миграционной подвижности, низкой приживаемости населения, а также аспекты социальной и биологической адаптации людей в условиях районов нового освоения. Углубленное изучение такого явления, как приживаемость новоселов, позволило Ж.А. Зайончковской определить четкую взаимосвязь условий жизни и закрепляемости населения в новых городах Сибири.7

Индустриальное освоение Сибирского региона было связано с процессом урбанизации, для которой был характерны: не только рост размеров городов и увеличение численности проживающего в них населения, но и формирование, всё более широкое распространение городского образа жизни и культуры. Теоретическое осмысление этого процесса дал A.C. Сенявский. По мнению исследователя, основным содержанием российской урбанизации в XX веке стал форсированный переход общества из сельского состояния в городское («урбанизационный переход»). Во влиянии урбанизации на село автор выделил два взаимосвязанных процесса: во-первых, происходила «городская» перестройка сознания сельских жителей; во-вторых, значительно более интенсивными становились связи деревни и города, которые проявлялись главным образом в миграционных 8 перемещениях.

По оценке исследователя градостроительной политики 1930-х гг. М.Г. Мееровича, советская урбанистическая революция, кардинально преобразившая страну и особенно - ее восточные регионы, была абсолютно продуманной и осознанной. «В результате сформировалась рассредоточенная структура расселения, состоящая из опорных «соцгородов», концентрирующих промышленность и прикрепленное к ней население, административные функции управления прилегающими сельскохозяйственными районами, зонами ресурсодобычи, транспортного строительства», - отметил автор.9 На наш взгляд, данные положения справедливы и для периода 1970-1980-х гг.

По мнению американских исследователей Ф.Хилл и К.Гэдди, города занимали важное место в планах индустриализации Сибири. Они развивались в тандеме с производством, чтобы создать резервы рабочей силы для заводов, шахт, крупных месторождений. Во многих отношениях, однако, эти городские поселения так и не стали настоящими городами. Не имея своей общественной и экономической сущности, они представляли собой центры сосредоточения ресурсов - в высшей степени утилитарные. Главная ответственность за планирование и разработку городской инфраструктуры лежала на отраслевом министерстве, курировавшем предприятия, которые должны были обслуживаться городами. В - заключительных строках своей книги «Сибирское бремя» авторы констатировали: «Сибирь, по существу, оставалась смягченной формой ГУЛАГа, который сначала привлек сюда людей на работу, а потом принудил остаться. Новая рабочая сила была привлечена в Сибирь за счет высоких зарплат и других льгот, что вылилось для государства в огромные (но скрытые) расходы».10 В целом, привлечение людских ресурсов в Сибирь, по мнению американских ученых, неоправданно из-за низких среднерегиональных температур.

Широкомасштабное переселение людей в районы с суровыми климатическими условиями порождало медико-демографические проблемы. Они, наряду с социальными проблемами, оказывали существенное влияние на миграционное поведение жителей сибирских городов. Так, в исследованиях C.B. Соболевой были сделаны выводы о том, что состояние общественного здоровья в регионе было хуже, чем в целом в РСФСР. По мнению автора, в Сибири наблюдался более высокий уровень рождаемости и смертности, сформировалась более молодая половозрастная структура населения.11

Данным проблемам были посвящены исследования Б.Б. Прохорова и C.B. Рященко, В.П. Казначеева и Д.В. Демина. Исследователями установили, что состояние здоровья населения региона тесно связано с природно-климатическими условиями проживания. Трудности адаптации влияли на сознание людей и их миграционную активность.12

В демографических исследованиях наиболее полно проявилась интеграция научных интересов демографов, социологов, географов-экономистов. В перечисленных исследованиях вопросы социального развития районов нового освоения, в основном, рассматривались с учетом формирования населения и стабилизации трудовых ресурсов. Их объединяет мысль о ведущем влиянии социальной сферы на миграционные процессы и, в конечном итоге, на эффективность промышленного развития региона.

В 1970-1980-е гг. вышел ряд социологических работ по изучению населения Сибири. Приоритетным направлением коллектива социологов, сложившегося под руководством Т.И. Заславской, стал анализ миграции сельского населения Сибири в города. Социологами было впервые аргументированно доказано, что в основе миграционного поведения населения лежат факторы не только объективного, прежде всего экономического характера (развитие производства, наличие рабочих мест, относительно высокого уровня доходов), но и субъективного, формирующегося в зависимости от стереотипов и установок, движущих отдельными людьми.13

Интерес ученых был обращен к зонам демографического притяжения. Так, миграционный приток населения в зону БАМа и формирование здесь городского населения были исследованы в работах С.Н. Железко, Е.В. Белкина, Ф.Э. Шереги. Авторы, исследуя процесс хозяйственного освоения зоны БАМа, выделили факторы привлечения и закрепления прибывающего населения, также рассмотрели процессы формирования населения города Усть-Кута на Западном участке БАМа.14 Особое место среди i 10 социологических работ занимает комплексное исследование, проведенное С;Н. Железко. В работе автор проанализировал особенности формирования населения и трудовых ресурсов зоны БАМа, половозрастную, семейную структуру и профессионально-квалификационный состав строителей магистрали.

Социальные проблемы молодых сибирских городов стали предметом внимания А.И. Дзюры и С.И. Куличихина. Авторами были определены аспекты совершенствования образа жизни новоселов, исследована жилищная проблема как источник социальной напряженности в городах региона, j проанализированы проблемы адаптации населения в районах с суровыми природными условиями.15

Социальные проблемы городского населения Сибири затрагивались авторами статей в сборниках обобщающего характера. Ф.С. Файзулиным,

H.A. Аитовым, О.Л. Лейбовичем были проведены социологические обследования населения сибирских городов по ряду проблем: взаимоотношений населения нового промышленного центра с населением близ лежащих сел, коллективистских отношений на предприятиях, социальной адаптации молодых рабочих.16

На основе социологических обследований, проведенных в 1975-1980-х гг. в Братске, Усть-Илимске, Норильске, Северобайкальске, Ангарске,

Саяногорске и других городах Восточной Сибири, Г.Ф. Куцевым был исследован образ жизни населения этих городов, вопросы формирования трудовых ресурсов, миграция и ее причины. В монографии «Новые города» автор определил основные типы новых городов, опираясь при этом на принципы их размещения, условия формирования градообразующей базы,

17 показатели численности населения.

Проблемам формирования населения новостроек Восточной Сибири посвящены сборники научных статей социологов. Авторы публикаций - С.Н. Пазынич, Г.И. Мельников, А.Г. Левицкая и др. исследовали вопросы жилищного строительства, адаптации прибывающих молодых рабочих и закрепляемости кадров, возможности удовлетворения духовных потребностей горожан.18 И.Л. Болотовой проанализированы проблемы социокультурного развития новых городов региона на основе данных различных исторических источников и социологических обследований.19

Причины перемещения рабочих кадров предприятий различных отраслей, факторы, влияющие на «приживаемость» переселенцев в Иркутской области, рассмотрены в трудах Н.М. Токарской. Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами были изучены ею на основе проведенных социологических обследований, в ходе которых были опрошены работники ведущих строительных трестов Иркутской области.20

Вопросы формирования населения Восточной Сибири исследованы в трудах географов-экономистов: Е.Д. Малинина, А.К. Ушакова, В.В.Воробьева, В.И. Чудновой. В работе Е.Д. Малинина и А.К. Ушакова «Население Сибири» проведен анализ социально-экономических проблем населения и последствий миграции в Сибири в 1970-1975 гг. В монографии исследовались причины и характер миграционного оттока из Сибири, мотивы образовательной миграции за пределы региона, а также прослежена взаимосвязь приживаемости новоселов с уровнем развития соцкультбыта. Территориальные рамки исследования значительны и охватывают Сибирский регион в целом.21

Исследование процессов формирования населения Восточной Сибири стало сферой научного интереса В.В. Воробьева. Автором проанализированы объемы и источники миграционного прироста населения региона в первой половине 1970-х гг., исследовано соотношение различных видов миграции, дана характеристика возрастного, профессионального и национального состава мигрантов. Вне поля зрения В.В. Воробьева остались миграционные процессы в отдельных городах региона, им было изучено совокупно

22 городское и сельское население.

Особую группу исследований географов-экономистов составляют работы, в которых исследуются демографические процессы в новых промышленных районах Восточной Сибири. Опираясь на широкий спектр источников, который включает данные статистики и социологические опросы населения, географы-экономисты К.Н. Мисевич, С.П. Елин и А.Н. Титов исследовали миграционные процессы с точки зрения их направления, интенсивности, масштабов, дали характеристику половозрастной, образовательной, этнической структуры населения районов нового освоения.23

Проблемы демографического развития Приангарья рассмотрены в публикациях Г.М. Подлиняева, который исследовал процесс формирования трудовых ресурсов. Автором проанализированы колебания численности, половозрастная структура, естественный прирост и механическое движение населения в таких крупных городах-новостройках Иркутской области, как Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский.24

Общий обзор размещения производительных сил Иркутской области дали в своих работах A.A. Григорьева и Т.Г. Морозова. Авторы с позиций экономической географии сравнивали процесс градостроительства в Западной и Восточной Сибири, определив различия в предпосылках возникновения и условиях строительства.25

В работах E.H. Перцика впервые комплексно рассмотрен широкий круг проблем развития сибирских городов, с выделением специфики районов интенсивного промышленного освоения (КАТЭКа, БАМа и др.). Автором были предложены пути решения социальных проблем населения городов

26 новостроек региона.

Экономико-географические проблемы процесса хозяйственного освоения были рассмотрены в работах Э.А. Медведковой. Автором затронуты проблемы капитального строительства, дана характеристику

27 градообразующим факторам Братска, Железногорска и Усть-Илимска.

В.И. Чуднова внесла свой вклад в изучение демографических процессов, протекающих на территории Байкальского региона, используя картографический подход, она определила основные черты внешних и 28 внутренних миграций.

Коллективом географов-экономистов, было подготовлено несколько трудов обобщающего плана: «Развитие народного хозяйства Сибири»,

Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе», «Сибирь: проблемы комплексного развития». В круг рассматриваемых проблем вошли вопросы городского расселения; состояние социальной инфраструктуры;

90 планирование социально-экономического развития городских поселений. I i В постсоветский период, среди работ регионального масштаба, посвященных вопросам хозяйственного освоения и формирования населения, можно выделить многотомный труд «Экономика Иркутской области» М.П. Винокурова и A.B. Суходолова. Авторами отмечено, что в 1960-1980-е гг. в регионе нарастала чрезмерная концентрация целого ряда энергоемких и экологически вредных производств, игнорировались требования градостроительной науки о рациональном использовании городских

30 территорий. В рамках экономической регионалистики была написана работа «Изучение и развитие производительных сил Восточной Сибири». Авторами предложено использовать опыт хозяйственного освоения Восточной Сибири (в том числе Иркутской области) в дальнейшей государственной практике экономического развития страны.31

К.Б. Зайцев в своих трудах исследовал демографическую ситуацию при помощи математических расчетов, указывая, на исторический опыт заселения Сибири. Им объективно проанализирован характер миграционных процессов в Восточной Сибири в 1980-е гг. К сожалению, автор ограничился узкими хронологическими рамками в исследовании, рассматривая миграционные процессы населения региона, не анализируя отдельно миграцию городского населения.32

Исторические труды, в которых рассмотрены разные демографические проблемы Сибири (в том числе миграционное движение населения) стали появляться, в основном, в 1980-1990-е гг., тогда как в более ранний период доминирующее положение занимали работы, исследующие экономический потенциал региона, теоретические вопросы развития и размещения производительных сил, практическую реализацию планов индустриального развития восточных территорий.

Исследователь В.В. Алексеев констатировал: «Опыт освоения Сибири -исторический опыт, требующий обобщения и использования. Он чрезвычайно ценен для развития районов с экстремальными природно-климатическими условиями не только нашей страны, но и других государств». В своих работах автор поставил задачи изучения Сибири сквозь призму демографических проблем районов нового освоения.33

Интерес историков к проблемам демографического развития региона возрос со второй половине 1980-х гг. в связи с начавшимися процессами демократизации общества и значительным расширением доступных исследователям статистических источников. Социально-демографические изменения, происходившие в период интенсивного развития Сибири, были исследованы В.А. Исуповым. Автором были проанализированы аспекты формирования трудовых коллективов региона, степень влияния индустриального освоения Сибири на демографическое развитие, а также отражение показателей развития народонаселения в материалах проводимых Всесоюзных переписей. В исследованиях В.А. Исупов большое внимание уделил истории создания и развития инфраструктуры региональных поселений, влиянию социальных факторов на снижение миграционной подвижности населения.34

Миграционный приток населения был тесно связан с урбанизационными процессами в регионе. Итогом исследования особенностей урбанизации населения стало появление ряда публикаций сибирских историков. В частности, в сборнике «Урбанизация советской Сибири» В.В. Алексеев и С.С. Букин в своих статьях рассмотрели динамику численности городского населения региона, изменение его состава, уделяя внимание формированию населения районов нового освоения, а также развитию социально-бытовой инфраструктуры и образу жизни населения городов. Авторами было уделено внимание проблемам закрепления и стабилизации трудовых коллективов,

35 снижению миграции и привлечению производительных сил в регион. Проблемы демографического развития трудовых ресурсов Сибири в 1959-1985 гг. были проанализированы в трудах М.М. Ефимкина. Ученым на основе привлечения обширной источниковой базы был изучен регион Западной и Восточной Сибири, рассмотрены количественные и качественные изменения в составе производственных коллективов, формы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров, социально-демографические аспекты формирования коллективов предприятий сибирских ТПК.36

Необходимо упомянуть зарубежных исследователей, которые обращались к проблемам социально-экономического и демографического развития Сибири в 1960-1980-е гг. Авторами были проанализированы как положительные, так и негативные стороны процесса урбанизации и миграции населения Сибирского региона. По мнению Р.Парка, создаваемые города Сибири во многих случаях становились «большим ситом», которое безошибочно выбирало из населения страны как целого тех, кто более всего подходил для жизни в данном районе или в данной среде».37 П.Мерлен считал: большинство новых городских поселений было предназначено для того, чтобы обеспечивать развитие вновь осваиваемых территорий страны,

3 8 либо служить целям разгрузки крупных городских агломераций. По утверждению М.Левина, в послевоенный период именно появление и развитие новых городов способствовало ускорению социального, а затем, и

39 политического преобразования СССР.

Присутствовали и оценки результатов социально-экономического развития региона. Так, по мнению Т.Армстронга, Сибирь к началу 1970-х гг. значительно отставала в своем социальном развитии от других регионов страны. Приоритетным здесь стало развитие крупного индустриального производства.40 Х.Смит, обращаясь к проблеме привлечения трудовых ресурсов в регион, считал, что широкое применение имел административный ресурс: на людей оказывалось давление, их принудительно заставляли ехать в Сибирь.41 В целом, исследования некоторых зарубежных авторов не лишены тенденциозности, идеологических штампов и не всегда объективно освещали те грандиозные социально-экономические и демографические перемены, которые происходили в Сибирском регионе в те годы.42 I

Перспективным направлением в изучении истории Восточной Сибири периода 1970-1980-х гг. стало исследование процесса формирования и развития новых городов, их роли в социально-экономическом развитии региона и формировании ТПК. Данная тематика была открыта работой В.И.Лукьяненко «Города, рождённые волей партии», являющейся обзорным историческим трудом. Автором был проведен анализ проблем, которые возникали при создании городов-новостроек в Сибири в 1960-1970-е гг., определена типология новых городских прселений, рассмотрена динамика численности населения, описаны этапы градостроительства, а также освещены отдельные аспекты культурной жизни городов-новостроек. Не обошла В.И. Лукьяненко своим вниманием и негативные моменты в развитии новых городов - последствия ведомственности в деле благоустройства жилых массивов, диспропорцию между промышленным и I гражданским строительством.43

П.П. Ступин в своих публикациях: «История формирования рабочих коллективов на Усть-Илимской строительной площадке (1964-1974 гг.)»,

Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.)», рассмотрел проблемы формирования крупных строительных коллективов на примере Братско-Усть-Илимского ТПК (БИ ТПК). По мнению автора, низкий уровень развития социальной сферы формировал у новоселов желание уехать из городов-новостроек, порождая миграционную текучесть населения. Анализируя отдельные аспекты развития социальной инфраструктуры новых городов, П.П. Ступин заявил о некоторых недостатках в практике

44 градостроительства в регионе.

Вклад в исследование миграционных процессов в Приангарье внес A.A. Долголюк. Им был опубликован ряд статей и монография, в которых проблема миграции 1950-1980-е гг. изучена с позиции формирования трудовых коллективов БИ ТПК. Автором был проведен анализ динамики численности и изменение состава населения БИ ТПК в 1970-1980-е годы, выделены факторы, влияющие на миграционную подвижность населения Среднего Приангарья, определены причины обратной миграции.

А.А.Долголюком были обзорно рассмотрены источники миграции, дана общая характеристика половозрастному, профессиональному и национальному составу населения новых городов: Братска, Вихоревки, Усть-Илимска и Железногорска-Илимского. В целом, монография дает четкое представление о проблеме миграционной подвижности городского населения БИ ТПК, однако хронологические рамки данной работы, на наш взгляд, чрезмерно расширены.45

С конца 1980-х гг. в новейшей сибирской историографии наступило время объективного анализа деятельности территориально-производственных комплексов Восточной Сибири. Значительный вклад в этот процесс был внесен иркутским историком Г.А. Цыкуновым. В своей монографии автор рассмотрел социально-экономическое и демографическое I развитие Ангаро-Енисейских ТПК. Автором были исследованы показатели роста городского населения, определены источники его формирования, профессиональная и половозрастная структура. Исследователем был проведен анализ статистики по естественному и миграционному движению городского населения ТПК. Отдельно автор упоминает об использовании труда заключенных (спецконтингента) на строительстве гражданских и промышленных объектов, которые после освобождения во многих случаях становились жителями молодых сибирских городов Главная же цель работы состояла в освещении социально-экономического развития Ангаро-Енисейских ТПК, а не демографического развития молодых индустриальных

46 городов. В постсоветский период вышла коллективная монография «Сибирь: проекты XX века: начинания и реальность», в которой исследованы этапы воплощения крупнейших проектов хозяйственного освоения Сибири.

Авторами была проанализирована концептуальная преемственность замыслов и начинаний индустриального, аграрного и транспортного освоения Сибири в целом, а также её отдельных регионов в тесной

47 взаимосвязи с практикой государственного управления.

В.В. Алексеев в более поздних публикациях сделал акцент на высоком промышленном и технологическом потенциале Сибири, наличии большого количества научных и инженерных кадров, геополитических интересах государства в регионе. Среди особенных факторов, способствовавших решению проблемы освоения восточных территорий, автор отметил такие, как неприхотливость советских людей, способность идти на лишения,

АО жертвы ради достижения поставленных государством целей.

Значительный интерес представляют новейшие труды А.И. Тимошенко. Автором на основе привлечения разнообразных источников (документальных материалов, сведений из научной литературы и публицистики, экономической статистики и пр.) представлено исследование процессов обживания и хозяйственного освоения Сибирского региона в послевоенный период, показаны стратегические замыслы и реалии его социально-экономического развития.49 В монографии «Государственная политика формирования и закрепления населения в районах нового промышленного освоения Сибири в 1950-1980-е гг.: планы и реальность» показана роль государства в модернизации региона, его экономическом и социальном развитии. Причем государство трактуется как система, создающая условия жизнедеятельности населения в районах нового хозяйственного освоения. Оно, по мысли автора, регулировало процессы формирования населения, определяло миграционные потоки и численность

50 населения.

В исследовании С.С. Лукьяненкова рассмотрена история государственной политики, связанной с развитием и размещением производительных сил в Сибири в 1960-1980-е гг., выявлены основные этапы и направления индустриального развития региона, стратегии и практики реализации главнейших социально-экономических программ. По мнению автора, большую научную и практическую значимость имеет изучение региональных особенностей модернизационных процессов в Сибири, их воздействия не только на экономическое развитие, но и на заселение и освоение новых территорий, социально-демографических изменений, формирования в регионе индустриально-урбанистического образа жизни. Автор подробно исследовал особенности демографической и социокультурной ситуации в новых городах Сибири. По мнению исследователя, характерной чертой демографического развития стала интенсивная миграция населения в районы нового освоения, необеспеченная соответствующими условиями, что негативно сказалось на социокультурной среде городов-новостроек.51

Характерным явлением постсоветского периода стало усиление интереса к региональной истории народонаселения. На базе Сибирского отделения РАН сложился научно-исследовательский центр по проблемам социально-демографического развития и миграциям населения региона. Накопленный научно-исследовательский материал, разработка теоретического, концептуального видения проблемы позволила сибирским ученым создать ряд обобщающих трудов. В среде сибирских ученых сформировался устойчивый интерес к таким проблемам, как рост городов и городского населения.52

В 1990-е гг. в сибирской исторической демографии заметным явлением стала работа Н.Я. Гущина «Население Сибири в XX веке». В ней автором была поставлена проблема всестороннего изучения региональных особенностей демографических процессов. Н.Я. Гущин проанализировал динамику демографических показателей в регионе в период 1950-1980-х гг. Автором было отмечено, что в 1970-е - начале 1980-х гг. наблюдалось сокращению рождаемости. Этот процесс в Сибири происходил более I высокими темпами, чем в целом по стране, из-за резкого негативного изменения половозрастной структуры населения вследствие «вымывания» в I процессе миграций категории населения репродуктивных возрастов. Немало внимания исследователем было уделено негативным тенденциям воспроизводства населения в начале 1990-х гг., ситуация этого периода оценивалась им как демографический кризис.53

Одной из крупных исторических работ по миграции населения можно считать опубликованную в 1998 г. монографию Л.В. Зандановой о I сельскохозяйственном переселении в Сибирь из Европейской России. В работе рассмотрен период конца 1940-х - середины 1960-х гг., однако содержится полезная информация и выводы для изучения миграционного движения населения последующих десятилетий. Автором было исследовано влияние внешних аграрных миграций на динамику численности, структуру и воспроизводство населения региона.54

Влияние социально-бытовых факторов на размещение населения в городах Сибири анализировала Н.В. Куксанова. Географические рамки исследования достаточно обширны (Западная и Восточная Сибирь). Автором был изучен процесс развития компонентов социальной инфраструктуры городов в 1970-е гг.: состояние жилищно-коммунального хозяйства, уровень развития торгового и бытового обслуживания, здравоохранения и социокультурной сферы. Демографические процессы Н.В. Куксановой были рассмотрены в разрезе подведения итогов политики освоения Сибири. Автором был сделан вывод о том, что наибольшее влияние на интенсивность миграционного оттока из региона оказывало отставание развития социальной инфраструктуры от потребностей населения и положение в обеспеченности населения продовольственными и промышленными товарами. В центре внимания находились крупные города, специфика новых городов специально 1 не исследовалась. Проблемы градостроительства автором затронуты лишь косвенно.55

I Проблемам в развитии социальной инфраструктуры новых городов Сибири посвящены публикации Ю.И. Казанцева, В. А. Артемова, Е.А.Андриановой, М.М. Ефимкина. Авторами исследованы проблемы формирования и становления социальной инфраструктуры городов - центров ТПК; роль жилищного фактора в процессе закрепления прибывающего в регион населения; реализация жилищных программ в районах нового промышленного освоения.56 В рамках изучения проблем в развитии социальной сферы, С.С. Букиным и В.И. Исаевым подготовлена глава «Трансформационные процессы в сфере быта городского населения Сибири в ' XX в.» монографии «Сибирь: история и современность». Авторами исследован процесс изменения социально-бытовой сферы региона: от I традиционно-аграрного к индустриально-урбанистическому типу развития, I рассмотрены тенденции формирования городского образа жизни населения Сибири, условия его дальнейшего развития в XX в.57

В рамках проекта фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН был опубликован сборник научных трудов «Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири». Авторы статей обратились к таким темам, как эволюция повседневной сибиряков в условиях индустриальных новостроек, постепенное проникновение городского образа жизни в сельскую местность. Широкий спектр вопросов был связан с формированием и закреплением населения в Сибири, его миграциями, состоянием здоровья, а также эволюцией повседневной жизни горожан. Представленные материалы позволяют провести параллели и сделать сопоставления формирования, действия и эффективности адаптационных механизмов в ходе освоения, заселения Сибири и северных территорий США и Канады, что способствует решению актуальных задач мировой исторической науки.58

В 2011 г. была издана коллективная монография сибирских исследователей по истории миграции населения Азиатской России. В главе третьей «Заселение Сибири и Дальнего Востока в период политической стабилизации (1960-1985 гг.) и главе четвертой «Миграция в годы перестройки и системного кризиса (1985-2000 гг.)» с современных позиций проанализированы миграционные процессы, имевшие место в Западной и Восточной Сибири в 1970-1980-е гг.59

В последние годы был опубликован сборник научных трудов «Проблемы исторической демографии Сибири». В своих статьях авторы обращались к теме молодежной миграции как фактору заселения и социокультурного развития районов нового освоения Сибири в 1950-1980-е гг., рассматривали проблемы сельско-городской миграции, анализировали 60 трудности социокультурной адаптации новоселов в городах региона и т.д. I I

I Сотрудниками Института истории Сибирского Отделения РАН был издан сборник научных статей «Социокультурные трансформации населения Сибири в XX веке». Учеными были определены основные тенденции социокультурного развития городского населения, рассмотрены аспекты формирования своеобразной культурной среды в индустриальных городах региона.61

Таким образом, в постсоветский период было продолжено изучение процессов миграции, урбанизации и развития городских сообществ Сибири. Однако если в изучении Западной Сибири были достигнуты значительные успехи, то по Восточно-Сибирскому региону были осуществлены отдельные локальные и узкоспециальные исследования. В настоящее время изучением процесса урбанизации в Восточной Сибири 1950-1980-х гг. занимается Н.В. Гонина (Красноярск). Ею опубликован ряд статей, в которых автор, используя полидисциплинарный подход, рассматривает воздействие урбанизации на психологию личности, поднимает вопрос о типологии городов региона в историческом контексте, анализирует реализацию идеи социалистического города в Сибири в 1930lS>80-e гг.63

Урбанизационные процессы в районе Среднего Приангарья в период с

1955 по 1990 г. были рассмотрены в статье A.A. Долголюка и Г.А. Цыкунова. i

Авторами проведен анализ динамики численности городского населения Б^атско-Усть-Илимского ТПК, определены источники миграционного прироста, даны общие представления о национальном составе населения и

64 его половозрастной структуре.

Формирование социокультурной среды городов Восточной Сибири в процессе складывания крупных ТПК и адаптация населения в условиях новостроек были проанализированы в публикациях Ю.В. Черновой, С.С.Лукьяненкова, А.И.Тимошенко.65 В историко-культурных исследованиях Л.В. Зандановой и Л.М. Салаховой определены новые подходы к типологизации индустриальных городов Сибири, исследованы особенности формирования социокультурной среды молодых индустриальных городов Среднего Приангарья.66 I Состоянию экологической среды молодых городов Приангарья посвящено совместное исследование С.С. Букина, A.A. Долголюка и Г.А.Цыкунова «Экология и общественное сознание жителей современного города». По мнению авторов, масштабное индустриальное освоение региона в 1970-1980-е гг. привело к складыванию зон экологического неблагополучия, а в некоторых случаях - очагов экологического бедствия (в I

67

Ангарске, Братске, Шелехове). Определенный интерес вызывают статьи Н.С. Николаенко, а также публикации Н.В. Савчук и С.А. Янюшкина. В исследованиях показана зависимость здоровья населения Восточной Сибири от экологических факторов и состояния системы здравоохранения.68

Публикации О.В. Тищенко освещают проблемам формирования трудовых коллективов в строительной отрасли Иркутской области, материального обеспечения рабочих, условий труда и быта, что, в свою очередь, влияло на текучесть кадров. Пр.облемы кадрового обеспечения предприятий строительной индустрии были рассмотрены автором с точки зрения производственной целесообразности.69

Отдельно кадровые проблемы и перспективы развития Братско-Усть-Илимского ТПК рассмотрел в своей монографии Г.А. Цыкунов. Автор отразил основные недостатки и упущения в практике создания ТПК, уделил особое внимание анализу факторов, влияющих на условия жизни и работы

70 населения районов нового освоения.

1 Анализ демографических изменений в связи с привлечением трудовых ресурсов в зону БАМа дал в своей работе Г.П. Власов. Рассматривая историю хозяйственного освоения района строительства магистрали, автор исследовал имеющие здесь место миграционные процессы, влияющие на кадровую стабильность трудовых коллективов. Исследователем проведен анализ социально-бытовых условий проживания, а также дана сравнительная характеристика градостроительных процессов на различных территориях

71 восточных районов страны. Особое место в ряде современных исследований занимают труды С.Н.Рубцова. В них автором были исследованы особенности формирования и развития трудового потенциала Восточной Сибири, определены этапы становления социальной инфраструктуры. Основной акцент в исследованиях делается на периоде 1970-1980-х гг. В трудах исследователя свое отражение нашли такие аспекты, как уровень жизни сибиряков, условия их трудовой деятельности, демографические процессы.72

К изучению демографической истории Восточной Сибири обратилась в своей работе Л.Н. Славина. По мнению автора, период 1960-1980-х гг. соответствовал очередному этапу модернизации сельского населения региона, которая выступала в форме урбанизации. Л.Н. Славина отметила, что относительные миграционные потери сельских поселений в обмене с городами в Восточной Сибири были ниже, чем в других регионах РСФСР. Население восточносибирских сел было «моложе» и имело более высокий естественный прирост, осуществляя расширенное воспроизводство поколений до конца советского периода.73

Различные аспекты демографических проблем Байкальского региона представлены в четырнадцати выпусках «Иркутского историко-экономического ежегодника» по материалам конференций, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева. Интерес также представляют публикации в сборниках конференций, посвященных памяти В.И. Дулова. Вокруг данных изданий сформировался круг постоянных авторов, оформилась тематика I проблем, которые стали традиционными для проводимых чтений.

Среди диссертационных исследований можно выделить работы, в которых уделено внимание миграционным процессам как источнику формирования населения новых городов региона. Обоснованный интерес представляет диссертационная работа Ю.В. Черновой. Автором были определены этапы формирования новых городов Иркутской области, проведен анализ процесса формирования их инфраструктуры, а также исследована динамика численности и состав городского населения (на примере Ангарска, Братска, Железногорска-Илимского, Саянска, УстьI I

Илимска и Шелехова). Ю.В. Чернова в исследовании не ставила задачу детального анализа миграции как основного источника формирования населения городов (это явление в работе рассмотрено обзорно, наряду с естественным приростом населения).74

В диссертации Н.С. Николаенко проведен анализ влияния индустриализации на социальное развитие и динамику численности населения Иркутской области в 1950-1980-е гг. В работе изучены аспекты индустриализации, социально-культурного освоения региона, проведен обзор статистических материалов по миграционному движению населения области. Автор не ставила целью изучение миграционных процессов отдельно по городам, ограничиваясь рассмотрением миграционного движения населения региона в целом (как городов, так и сельской местности). Основной же целью исследования стало изучение процесса воспроизводства населения в качестве одной из сторон хозяйственного освоения Иркутской области.

В работе А.Р. Кудряшовой был проведен анализ общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири. Автор в общих чертах определила демографические параметры населения городов в 19851991 гг., также изучила социально-экономические последствия хозяйственного освоения севера Восточной Сибири. Миграционное движение городского населения в работе специально не рассматривалось.76

В диссертации Н.В. Савчук исследован процесс создания индустриальных центров в Ангаро-Енисейском регионе, который осуществлялся без учета природно-климатических особенностей и экологических факторов. В параграфе "Социально-экологические аспекты качества городской среды" автором определены причины загрязнения атмосферного воздуха, ухудшения качества воды, также дан анализ факторов, влияющих на заболеваемость населения промышленных городов

Иркутской области.77

Аспекты индустриального развития Сибири в 1965-1975 гг. в своей диссертации исследовал П.П. Ступин. Изучая проблему формирования крупных строительных коллективов на примере БИ ТПК, автор рассмотрел I I I систему входящих в комплекс городских поселений, подверг объективному анализу трудовую и общественную деятельность рабочих.78 I

Не остались без внимания аспекты социокультурного развития новостроек Приангарья. Л.М. Салахова в своей работе исследовала направления в реализации культурной политики в городах-новостройках БИ ГПК ( в Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском). Автором были определены специфические моменты в процессе формирования городской I социокультурной среды.79 I Интерес представляет диссертационное исследование О.Н.Смолиной, в котором определена степень влияния развития социальной инфраструктуры на формирование и закрепление трудовых ресурсов ТПК Восточной

80

Сибири. Характер социально-бытовых условий жизни населения нового района освоения (на примере западного участка БАМа) в 1970-1980-е гг. стал

О I предметом научного интереса Л.Г. Власова. В диссертационном исследовании Л.И. Григорьевой дана характеристика социальной сферы Иркутской области во второй половине 1980 - начале 1990-х гг., уровень развития которой, по мнению автора, сказывался на степени демографической стабильности населения.

Таким образом, исследуемая проблема имеет достаточно серьезную историографическую разработку, учитывая которую автор смог придти к следующим выводам: авторами трудов освещены отдельные аспекты формирования рабочих кадров и развития социально-бытовой инфраструктуры, выявлены диспропорции в социальном развитии территорий нового освоения Восточной Сибири и европейской части страны, обоснована необходимость преодоления этого отставания. Ученые считают необходимым объективное восприятие и освещение истории градостроительства в Иркутской области. В то же время, касаясь проблем формирования населения и промышленного потенциала новых индустриальных городов Восточной Сибири, ученые, в первую очередь историки, специально исследованием миграции не занимались, нет ни одной монографии, посвященной миграции городского населения региона в I I указанный период. В связи с этим выявлена научная актуальность разработки миграции населения новых городов Иркутской области, его адаптации к новым условиям жизни в период активных социально-экономических изменений в 1970-1980-е гг. в историческом ракурсе. Целью работы является изучение миграционных и адаптационных процессов, происходивших в новых городах Иркутской области в течение двух десятилетий их активного развития - 70-80-е гг. XX столетия. В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1.; Рассмотреть проекты дальнейшего социально-экономического развития I Иркутской области, а также практики создания новых городов в 19701980-е гг.

2., Исследовать миграционные процессы и рост населения городовI новостроек в динамике.

3. Определить роль миграции в формировании социально-демографической структуры населения новых городов.

4. Изучить факторы адаптации и выстраивания жизненных стратегий новоселов.

5. Проследить взаимосвязь уровня развития социальной инфраструктуры городов и миграционной подвижности населения.

6. Проанализировать влияние условий труда и экологической обстановки на I стабильность населения новых городских поселений Приангарья. Объект исследования - миграция населения новых городов. Предметом исследования стали процессы миграции и адаптации населения новых индустриальных городов Иркутской области в 1970-1980-е годы, имеющие свои региональные особенности.

Новыми принято считать те города, которые возникли на необжитом или «пустом» месте, а также те, которые выросли из небольших рабочих поселков, крупных сел в 1950-1980-е гг. На наш взгляд, одним из признаков нового города следует выделить «возраст» городского населения. Так, город, взрослое население которого представлено первым или даже вторым поколением «коренных» жителей, следует считать новым (молодым). Иными I словами, большая часть его жителей воспитана не в традициях культурной срюды данного города. Менталитет либо их самих, либо их родителей сформирован в семьях, выросших на культурной почве иных поселений, Ч£|ще всего сельского или поселкового типа. Кроме того, город, быстро растущий за счет интенсивной миграции из других городов, также следует рассматривать как молодой, так как культурная среда в этом случае размывается», утрачивает идентичность, находится в процессе развития, 1 что, собственно, является признаком молодости.

I Вплоть до середины 1960-х гг., дефиниция "новый" в архитектуре и социальной практике использовалось и воспринималось как синоним лучшего и хорошего, пока вторая волна новостроек не потребовала I I переосмысления политизированных суждений о новом городе, создания целостной его концепции, связанной, в частности, с формированием I долгосрочной стратегии системы расселения. | Большинство рассматриваемых новых городов Иркутской области I сформировались как монофункциональные поселения или моногорода. В I качестве основных критериев подобного типа городов значились следующие: доля продукции градообразующего промышленного предприятия более половины всего объема; доля занятого населения в монопрофильном I производстве более одной четверти от общего количества занятых в

83 экономике.

Под миграцией населения подразумевается процесс перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий со сменой на более или менее длительное время постоянного места жительства. Миграция населения рассматривается как составная часть общественных отношений, которая является индикатором проблем во всех сферах жизни населения.

I Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1980-е гг. Этот период характеризуется весьма серьезными количественными и качественными изменениями в структуре, экономики, народонаселения и процессе урбанизации Иркутской области. Основная производственная база I I ! и городские поселения были созданы здесь в 1950-1960-е гг. В последующие десятилетия (1970-1980-е гг.) этот процесс продолжился. Данный хронологический период уже имеет свои особенности и отличия от предыдущего этапа, определяет предпосылки и причины создавшейся I кризисной ситуации накануне распада советской системы. | При избрании начального рубежа - 1970 г., автор исходит из логики исследования, которая продиктовала необходимость совмещения начальной и : конечной граней изучаемого периода с данными переписей населения, выступающими в качестве основных рубежей демографических изменений. В' 1970 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, в результате которой была получена в значительной степени полная информация о I населении СССР и отдельных регионов. Верхняя граница совпала с последней советской переписью населения 1989 г. К концу 1980-х гг. процесс I формирования молодых городов был в основном завершен, что позволило причислить их к категории зрелых мест поселений. Верхний I хронологический рубеж также совпадает со временем начала нового этапа в I развитии городов Иркутской области (резкое замедление процессов развития на фоне длительного экономического спада, ухудшение демографической ситуации). Территориальные границы исследования: включают в себя территорию I

Иркутской области. В целом, регион являлся динамически развивающейся территорией со своими историко-географическими особенностями. Широкий масштаб освоения, быстрый демографический рост свидетельствовали о перспективности и возрастающей роли региона в народном хозяйстве страны. В исследуемый период Иркутская область была выделена как объект специального программного развития в рамках существовавшего административно-территориального деления Сибири. На ее территории происходило формирование Братско-Усть-Илимского и Верхне-Ленского ТПК, продолжалось развитие Иркутско-Черемховского промышленного района. Население Иркутской области составляло (по данным переписи

1989г.) 2,825 млн. человек, при этом доля городского населения составляла I

30 I

80,5%. О мощности экономического потенциала говорит тот факт, что в I регионе в 1980 г. производилось в среднем по РСФСР 9% электроэнергии, j добывалось 6% угля, 7% железной руды, вывозилось 10% деловой древесины.84 1 Исследование миграционных процессов было проведено на материалах девяти новых городов региона - Ангарску, Шелехову, Байкальску, Братску, Вихоревке, Усть-Куту, Железногорску-Илимскому, Усть-Илимску и Саянску.

Источниковая база исследования представлена письменными и устными типами источников, которые можно разделить по видам на следующие группы:

I группа - законодательные акты, партийно-государственные документы и материалы Наиболее полно источники этой группы - Указы, Постановления партии и правительства, руководящих органов общественных организаций представлены в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", изданных в 1970-1989 гг., в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980

85 гг.». В работе были использованы материалы XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС 86

Информацию о социально-экономическом развитии городов Иркутской области содержат опубликованные материалы Региональной научно-исследовательской программы "Сибирь"; материалы Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири и конференции по

87 развитию производительных сил Иркутской области в 1971-1980 гг.

II группа - делопроизводственные материалы центральных и местных органов управления, хозяйственных организаций из семи государственных архивохранилищ и двух архивов предприятий (всего 47 фондов, более 150 дел). В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) в фонде 1827 (Областной Совет депутатов трудящихся) были изучены материалы по охране природы, отражающие динамику эксплуатации природных ресурсов, степень их освоенности при строительстве городов. В фонде 1893 I

Иркутский областной отдел здравоохранения) были исследованы I I документы, отражающие уровень развития медицинских учреждений по городам области; основные показатели работы лечебно-профилактических I учреждений за 1982-1986 гг.; сводные годовые статистические отчеты о кадрах учреждений здравоохранения городов области по территории подчинения В фонде 1929 (отдел народного образования Иркутского областного Совета депутатов трудящихся) проведен анализ годовых планов учреждений народного образования городов области; бюджетов расходов образовательных учреждений; сводных годовых статистических отчетов о подготовке школ к учебному году; о библиотечном фонде. В фонде 1933 1

Исполнительный комитет Иркутского областного Совета народных депутатов трудящихся) исследованы протоколы заседаний, постановления, I положения областного Совета, которые позволили проанализировать направления работы по улучшению показателей развития социальной инфраструктуры городов. Отдельно следует отметить, что приказы, распоряжения и постановления по здравоохранению, коммунальному хозяйству, культуре, торговле, бытовому обслуживанию и капитальному строительству. Анализ подобной разновидности источников позволяет проследить направления государственной политики в области градостроительства, принимаемые меры по. решению насущных социальных I за!цач. Изучение распорядительной документации министерств и ведомств, принимавших участие в строительстве промышленных предприятий и городов, дает понимание преследуемых ими целей и намерений, порой I расходившихся с региональными интересами. В фонде 2679 -(Статистическое управление Иркутской области) были изучены статистические отчеты о передвижении городского населения области в 1970,1979-1987 гг., в которых содержатся данные о миграционном движении разных возрастных категорий горожан. Статистические материалы позволили получить сведения о социально-демографической структуре населения в 1970-1989 гг., поскольку содержат отчеты (годовые и сводные), справки, доклады, разработочные таблицы.

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (далее

ГДНИИО) были изучены материалы фонда областного комитета КПСС i с{юнд 127), которые содержат сведения об управленческих решениях i партийных органов в отношении городов-новостроек, о социальноi экономическом планировании и реализованных на территории области мероприятиях. Были исследованы следующие документы: аналитические записки о некоторых итогах IX, X, XI пятилеток по выполнению социальных программ в городах Иркутской области, записки о здоровье населения региона в 1986-1990 гг. Отдельно было изучено содержание постановлений бюро исполкома областного Совета народных депутатов, президиума областного Совета. В них поднимались различные проблемы и предлагались i i конкретные меры по их решению: «О дополнительных мерах по усилению i охраны природы и улучшению использования природных ресурсов», «О i мерах по комплексному развитию системы профессионально-технического образования Иркутской области на 1986-1990 гг.», «О серьезных недостатках в i организаторской и политической работе по выполнению программ i обеспечения продовольственными и промышленными товарами, жильем»,

О предложении по дальнейшему комплексному развитию хозяйства i

Братско-Усть-Илимского ТПК», «О письмах трудящихся, поступивших в обком КПСС в 1980 г.», «О многочисленных фактах нарушений правил i торговли при продаже дефицитных товаров в Иркутской области», «О некоторых итогах трех лет XII пятилетки по выполнению социальных программ области». Автором были изучены материалы фонда 185. (Иркутский областной i комитет ВЛКСМ), которые содержат протоколы заседаний бюро Иркутского i u обкома комсомола и важные решения по ударным комсомольским стройкам.

Бйл проведен анализ документов, содержащихся в фондах: Ф. 210. (Нижнеилимский районный комитет КПСС). В фонде 3018. исследованы протоколы заседаний региональных Советов общества охраны природы, которые содержат статистические данные по загрязнению окружающей природной среды и расточительному использованию природных ресурсов.

Фонды: Ф. 4474. (Первичная партийная организация Ангарского управления строительства), Ф.4805. (Лесопромышленное управление «Братскгэсстроя»), Ф.4847. (Братский городской комитет КПСС), Ф. 5856. (Шелеховский городской комитет КПСС); Ф. 6047 (Усть-Илимский городской комитет КПСС), Ф. 6689 (Саянский городской комитет КПСС) содержат документы, имеющие распорядительный характер (приказы, постановления, решения, протоколы заседаний, инструкции отдельных организаций и учреждений), а также документы отчетного характера, отражающие практическое воплощение изданных приказов и постановлений. Они позволили увидеть направления проводимой социально-экономической и демографической политики. Разветвленный партийный аппарат вел собственное делопроизводство, напоминая этим обычное государственное учреждение. В протоколах заседаний и постановлениях бюро горкомов, различного рода I справках отражены практически все стороны жизни горожан. При этом экономические вопросы, культура, экология и социальные процессы рассматривались сквозь призму идеологии, в чем и состоит основное отличие I данного вида источника.

Из фондов архивного отдела администрации г. Братска (АОА ГБ) (Ф. 152 - Управление строительства БрАЗа; Ф.161 - Управление строительства БЛПК) были получены сведения о кадровом составе коллектива Братского алюминиевого завода на разных этапах развития производства, а также по движению кадров на Братском лесопромышленном комплексе. В фонде 8 -(Управление строительства Усть-Илимской ГЭС) были исследованы данные текущего учета кадров, которые позволяют оценить объем и уровень их текучести.

В архивном отделе администрации г. Шелехова (АОА ГШ) (Ф.22 -ИрКАЗ) были исследованы материалы по движению кадров Иркутского алюминиевого завода. В фондах архивного отдела администрации г. Усть-Илимска (АОА ГУИ) были изучены материалы фондов: Ф.13. (Усть-Илимский городской отдел статистики); Ф.19. (Редакция газеты «Усть-Ипимская правда»); Ф.40. (Усть-Илимский городской Совет народных депутатов). Из указанных фондов получены* данные по социально-бытовому обеспечению жителей Усть-Илимска, а также показатели по естественному и миграционному движению населения. Из фондов архивного отдела администрации г. Железногорска-Илимского (АОА ГЖИ) (Ф.Р.7-Нижнеилимский городской Совет народных депутатов) были взяты статистические материалы, включающие сведения о кадрах ГОКа и их профессиональном составе, конкретных проблемах и способах их разрешения на местах. Содержащаяся в фондах организационная, распорядительная, плановая, контрольная и учётная документация, а также годовые отчёты дают представление о конкретных проблемах и способах решения кадровых проблем предприятий города, связанных с оргнабором и общественным призывом.

Автор привлек материалы архивов отдельных градообразующих предприятий городов-новостроек. В Центральном архиве строительно-монтажного треста «Братскгэсстрой» (ЦА БГЭС) в фонде 1. были изучены I данные текущего учета кадров. В Техническом архиве Братского лесопромышленного комплекса (ТА БЛИК) было проанализировано содержание справочника «Кадры БЛИК». В Центральном Архиве Братского алюминиевого завода (ЦА БрАЗа) в фонде 1. были исследованы материалы социального паспорта БрАЗа. В Текущем архиве Управления строительства У<Ьть-Илимской ГЭС (ТА УС УИГЭС) из справочника «Кадры УИ ГЭС был извлечена информация о составе коллективов организаций и текучести 1 кадров. Ценным источником информации для написания работы стали материалы архива Иркутского областного комитета государственной статистики (данные отдела переписи населения, материалы о естественном и механическом движении населения, данные отдела труда и заработной платы, отдела семейно-брачных отношений и др.). В архиве регионального управления статистики были изучены материалы по механическому движению населения городов Иркутской области в 1970-1989 гг. 1 д'инамические ряды №№ 08-03-07,08-03-08); по естественному движение I I

I )

1 I !

35 населения по городам и районам Иркутской области (дин. ряды № 08-03-09); по численности населения по городам, районам и ПГТ (дин. ряды № 08-03I

10); переписи населения 1989 г.; по областному здравоохранению (дин. ряды 08-02-05); по статистике здравоохранения, учреждений отдыха области

I I дин. ряды № 02-02-32), по семейно-брачному положению населения области (Ф.1-А); по бракам и возрастам вступивших (Ф.-673); по возрастам женщин-матерей (Ф.-241); по смертности населения и причинам смерти (Ф.-52). Были использованы также данные текущего архива отдела труда и заработной платы, отдела капитального строительства, отдела ЖКХ области, позволившие провести анализ демографических процессов в городахновостройках региона. Статистический учет охватывает многочисленные I отрасли городской экономики и важнейшие общественные процессы (промышленность, транспорт и связь, торговля, финансы, жилищнокоммунальное хозяйство, народонаселение, здравоохранение, труд и I заработная плата и т. д.).

Серьезной проблемой в определенных случаях становилась некоторая неполнота и отсутствие системы хранения (несистематизированность) имеющихся материалов. Так, в архивном фонде статистики часто 1 отсутствовали данные за отдельные годы, наблюдались разброс сведений, их бессистемность. В документах областного комитета статистики встречались I расхождения сведений и, когда в них за один год одновременно приводились разные данные, без каких-либо комментариев. Встречающиеся расхождения отражены в статистических таблицах (в Приложении к исследованию). III группа - статистические материалы.

88

Основной источник - итоги Всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 г. них содержатся данные о населении Иркутской области, что помогло сделать сравнительный анализ. В каждом последующем сборнике приведены материалы предыдущей переписи, что позволяет проследить динамику. Были также использованы данные статистических сборников: «Народное хозяйство СССР» (1990 г.); «Народное хозяйство Иркутской области» (1976, 1987, 1988, 1989), «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутской области»

89

1980, 1990). Опубликованные статистические источники помогли провести подробный анализ изменения демографической ситуации в 1970-1980-е гг., изучить динамику миграционных процессов в регионе, выявить степень I развития социальной сферы городов-новостроек. Трудность исследования заключалась в том, что данные официальной статистики были направлены, в основном, на положительную оценку, а для того, чтобы не портить общую картину, вместо конкретных цифр использовали процентный подход к итогу или определенному году. В статистических сборниках зачастую количественные характеристики преобладали над качественными, что не I давало представления о глубинных процессах в развитии социальных явлений. I

IV группа - материалы центральной, региональной и местной печати. I Результаты изучения периодических изданий дополнили и подтвердили общие выводы исследования, помогли воссоздать общую картину исследуемого периода. Использование материалов центральной и местной периодической печати позволили дополнить анализ характера социально-демографических процессов в исследуемый период. Вопросы социальной I жйзни населения освещали центральные газеты: «Правда» (орган ЦК КПСС), I

Йзвестия» (орган Советов народных депутатов трудящихся СССР), «Комсомольская правда» (орган ЦК ВЛКСМ), «Экономическая газета» (о]рган Государственного Совета Министров СССР), «Советская Россия» (орган ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров РСФСР), «Сельская жизнь» (орган ЦК КПСС и Министерства сельского хозяйства I I

СССР), а так же региональные издания: «Восточно-Сибирская правда» (орган

Иркутского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов); «Советская молодежь» (орган Иркутского обкома ВЛКСМ); «Блокнот агитатора» (орган отдела пропаганды и агитации Иркутского обкома КПСС); «СМ-номер один» (общественно-политическая газета

Иркутской области); «Знамя коммунизма» (орган Ангарского городского комитета КПСС); «Усть-Илимская правда» (орган Усть-Илимского городского комитета КПСС и городского Совета народных депутатов);

Вестник Усть-Илимского ЛПК»; «Байкальский целлюлозник» (орган Байкальского ЦБК); «Ленские вести» (г. Усть-Кут); «Байкальские вести» (г. 1

Байкальск); «Зеленая лампа»; «Братский металлург» (орган парткома, профкома, комитета ВЖСМ и дирекции Братского алюминиевого завода);

Красное Знамя» (орган Братского горкома КПСС и райсовета народных депутатов); «Маяк коммунизма» (орган Нижнеилимского райкома КПСС и райсовета народных депутатов); «Саянские зори» (г. Саянск). Данные издания выполняли пропагандистскую, организаторскую, идеологическую и I информационную роль. V группа - устные источники. I Воспоминания строителей-ветеранов «Братскгэсстроя» (интервью с бывшими строителями были собраны в 2009-2010 гг.) При выборе I информантов, во-первых, не принимался во внимание ни статус, в котором I они были на стройке, ни период пребывания там. Во-вторых, мы стремились найти строителей, которые добровольно приехали в Иркутскую область (в отличие от людей, оказавшихся там по распределению или находящихся в производственных командировках). Были использованы также выдержки из воспоминаний жителей города Усть-Илимска, которые являются коренными горожанами в первом поколении (всего 12 записей бесед) I VI группа - источники личного происхождения, мемуары. | В работе использованы фрагменты воспоминаний сельских переселенцев, опубликованные в сборнике «Сельская Россия XX века», а также фрагменты мемуаров участников строительства новых городов из публикации М.Я.Рожанского «Байкальская Сибирь. Предисловие 21-го века» и

Эйфория коллективизма на «ударной стройке». Частично индивидуальные мнения и оценки присутствуют в публицистике.

VII группа - работы научно-популярного и публицистического содержания, посвященные новым городам Иркутской области.91

По мнению автора, важным видом источников являются генеральные I планы развития городов. Данные документы охватывают целый комплекс проблем: во-первых, характеризовались возможные варианты размещения и взаимной увязки селитебной и промышленной территории городов; вовтррых, анализировались условия, влияющие на формирование городского населения, определялась система культурно-бытового обслуживания; в-тр>етьих, обосновывалась архитектурно-планировочная композиция и перспективы дальнейшего строительства. j Таким образом, источниковая база исследования представлена t источниками разного вида, которые взаимно подтверждают и дополняют I

Д]зуг друга, она достаточно репрезентативна. j Методология исследования: в основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов i в , их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Работа выполнена в рамках нового направления исследований - исторической демографии.

В качестве полезного инструмента в нашем исследовании выступила модернизационная теория исследования, позволившая оценить и систематизировать различные факты, тенденции в демографическом развитии молодых индустриальных городов. Опираясь на исследования A.C. Сенявского, мы исходим из того, что урбанизация явилась социальной и демографической составляющей частью того процесса, который может быть определен как индустриальная модернизация. Сам урбанизационный переход можно охарактеризовать как комплексный модернизационный процесс, I включающий чрезвычайно высокое по историческим темпам, радикальное преобразование всех сторон общественной жизни на городских началах: I производственной, поселенческой, социально-демографической и социальной структур.92

Объект исследования - миграция населения и она может быть рассмотрена с позиций целого ряда дисциплин: исторической демографии, социологии, экономической географии, статистики. Это обусловило обращение к дополнительным методам, прежде всего, к принципу полидисциплинарности, позволившему применить знания из области исторической демографии и социальной психологии. Сочетание демографических и социологических -методов позволило выявить I закономерности развития процессов воспроизводства населения и причинно-следственные связи демографических процессов с социально-экономическим развитием региона. В данной работе автором был применен метод социальной антропологии, который позволил проникнуть в психологию людей, раскрыть побудительные мотивы их поведения, воссоздать целостное представление об их жизни. В исследовании также применялись методы качественной социологии (интервью, беседы). Дополнительно использовался метод 1 контент-анализа для извлечения социологической информации из документальных источников; биографический метод, который дал возможность провести анализ детальных и мотивированных описаний «истории» отдельных личностей.

Применение количественного метода, позволившего выявить изменения в социально-демографической сфере, обусловлено характером использованных источников. Указанный метод позволил установить изменения в миграционном и естественном приросте жителей региона и др., реконструировать отдельные моменты по неполным данным, сделать анализ социально-демографических связей и закономерностей, рассчитать некоторые показатели и коэффициенты воспроизводства населения.

Наиболее точную картину миграционного прироста дал метод его вычисления, а именно - вычитание естественного прироста из общего прироста населения, так как общий прирост населения представляет собой арифметическую сумму естественного и миграционного (с учетом изменения категории населенных пунктов). Основными источниками данных о размерах, структуре и направлениях миграционных потоков явились данные текущего учета миграции; результаты переписей населения; материалы выборочных обследований; различные списки и регистры населения. Качественные методы были использованы при составлении таблиц и графиков.

В процессе работы был применен историко-генетический метод, позволяющий выяснить корни того или иного явления в предшествующий период, его природу и взаимообусловленность. Также были использованы описательный метод и метод сравнительного анализа, с помощью которых изучались и сравнивались социально-демографические процессы по городам I

Иркутской области, и в целом, в РСФСР; выявлялись общие и региональные тенденции в демографическом развитии населения. Историко-сравнительный метод позволил объяснить изменения, происходящие в миграционных I процессах в период 1970-х и в 1980-е гг. Таким образом, исследование проведено в рамках междисциплинарного синтеза, что позволило достичь поставленной цели.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Миграция рассмотрена не как простое механическое движение 1 населения, а как сложный многофакторный процесс, повлиявший на социально-экономическое развитие региона. I 2. Были определены масштабы и направления миграционных потоков, показана их региональная специфика. I

I 3. Автором выявлены не только объективные (социальноэкономические), но и субъективные (индивидуальные) факторы миграционных процессов. Рассмотрены вопросы адаптации и обустройства новоселов во взаимосвязи с развитием социальной сферы новых городов

Иркутской области. I

I 4. В ходе исследования в научный оборот были введены ранее неиспользованные источники. I 5. Отсутствие устоявшихся ранее идеологических догм, положенное в I основу методологии исследования, и наличие определенного временного I пространства расширили познавательные возможности, что позволило автору непредвзято рассмотреть миграционные и адаптационные процессы с учетом как положительного, так и отрицательного опыта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в получении нового знания, которое может быть использовано при написании обобщающих трудов по истории Восточной Сибири, при изучении истории России в качестве регионального компонента. Полученные фактические да|нные и теоретические положения могут быть учтены историками при дальнейшей разработке проблем социокультурной истории региона и исторической демографии Приангарья.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Урожаева, Татьяна Петровна

К заключению Архив Иркутского областного комитета государственной статистики. Данные переписи населения 1989 г. Динамические ряды по статистики населения № 08-03-10.

Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 19601970-е гг. - Новосибирск: НГУ, 1994. С:12.

3 Гонина Н.В. Урбанизация в Восточной Сибири во второй пол. XX в. -псевдоявление" или объективный прогресс? //Иркутский историко-экономический ежегодник. 2009. - Иркутск, 2009. С.356-359.

4 Архив Иркутского областного комитета государственной статистики. Данные переписи населения 1989 г. Динамические ряды по статистики населения №08-03-10.

5 Малинин Е, Ушаков А. Население Сибири. - М.: Статистика, 1976. С.48.