Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг.: на материалах Иркутской области и Бурятской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Головоненко, Дмитрий Владимирович

  • Головоненко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Братск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Головоненко, Дмитрий Владимирович. Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг.: на материалах Иркутской области и Бурятской АССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Братск. 2011. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Головоненко, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I. Молодежная политика как неотъемлемая часть хозяйственного освоения восточных районов страны.

1.1. Основные направления в деятельности государственных и общественных организаций в работе с молодежью в середине 50-х - 80 гг. XX в.

1.2 Трудовая деятельность как одно из основных направлений молодежной политики в районах нового освоения в середине 1950-х — 1985 гг.

1.3 Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы.

Глава II. Формирование молодежного социального пояса района нового освоения в середине 1950-Х-1985 гг.

2.1. Источники и формы комплектования молодого населения и трудовых коллективов.

2.2. Образование молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг.: на материалах Иркутской области и Бурятской АССР»

Актуальность темы исследования. Будущее страны во многом определяется тем, какая молодежь воспитывается сегодня. Эта аксиома вытекает из всей предшествующей истории. К сожалению, нынешняя молодежь оказалась в состоянии отчужденности от собственности, производства и власти гораздо сильнее, чем другие слои общества. Долгое время нам внушалась мысль, что дело молодых тружеников - хорошо работать, выполнять в срок или досрочно плановые задания и гордиться своим положением. Такая ситуация пагубным образом отразилась на молодежи, а следствием стали скептицизм, трудовая пассивность. Обострились трудности при выборе профессии, адаптации молодых рабочих в производственном коллективе. Проводимая молодежная политика не всегда учитывает достижения предыдущего периода, хотя, безусловно, там есть чему поучиться.

К сожалению, отношение к этому опыту резко отрицательное, зачастую нигилистическое. Заметно стремление всячески от него отречься. Сегодня важно использовать весь позитивный опыт в воспитании молодежи, накопленный в СССР в 50-80 гг. XX в.

Не случайно, что в последние годы активируется общественное мнение, возрастает количество общественных и политических деятелей с предложениями более внимательно проанализировать и использовать опыт комсомола и других советских общественных организаций в работе с молодежью1. 1

Актуальной задачей российской исторической науки является восстановление реальной картины недавнего исторического прошлого и изучение роли молодежи в историческом процессе. Большой интерес для исследователей представляют последние десятилетия существования Советского государства, когда, несмотря на все издержки, связанные с

1 Молодежь: вчера, сегодня, завтра. //Аргументы и факты.- Москва. 1996. 3 февр. деятельностью партократии и бюрократии, произошла существенная, гуманизация общества и его демократизация на местном уровне, наблюдалось серьезное наращивание творческого и общественно-политического потенциалов молодого поколения1.

Этим объясняется выбор темы исследования и попытки всестороннего

- I критического осмысления предшествующего опыта молодежной политики. Барометром такой политики служили ударные комсомольские стройки,, так как основная тяжесть работ падала именно на молодежь. Иркутская область и Республика Бурятия с этой точки зрения имеют уникальный опыт, так как одновременно на их территории проходили Всесоюзные стройки, связанные с районами нового освоения.

В диссертации представляется актуальным и значимым использование позитивного опыта работы с молодежью < в районах нового освоения во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. в нынешних реалиях.

В осуществлении молодежной политики в три десятилетия, предшествовавших перестройке, участвовали все звенья социально-политической системы - коммунистическая партия, профсоюзы, комсомол, ДОСААФ и другие общественные организации.

Переосмысливая прошлое, нельзя перечеркнуть в нем положительные аспекты, подменить научный подход бессознательным отрицанием. Безусловно, крайне полезным является анализ такой острой проблемы как миграция населения в целом, а в нашем случае, прежде всего молодежи, в частности. Изучение механизма управления переселением молодых людей в Советской России в довольно больших масштабах в современных социально-экономических условиях имеет большое значение, так как с развитием одних и упадком других населенных пунктов требуется выполнение этого вида

1 Очерки истории ВЛКСМ. 4.2. С. 66, 69-83, 106-113, 119-135, 152-170, 184-210; Криворученко В.В. XIV-XVI съезды ВЛКСМ. - М.,1989. С. 6, 169-171; Полканов В.Д. Жизненная позиция? Активная! - Красноярск, 1988. С. 76-145, 153-167.; Борзенков А.Г. К вопросу о роли партийного руководства в жизни. Новосибирского научного центра СО АН СССР (1957-1991 гг.) // Проблемы истории местного управления Сибири XVII-XX веков: Материалы Ш Регион, науч. конф. 19-20 нояб. 1998 г. - Новосибирск, 1997. Вып. 2. С. 133-137. миграции. Например, такая необходимость возникает в связи с восстановлением и развитием железных дорог в районах нового освоения.

Следовательно, изучение опыта работы государственных и общественных организаций по работе с молодежью в 1950-1980-е годы и извлечение из него уроков представляет интерес для сегодняшней практики, тем более что большинство проблем современного общества не имеет аналогов в нашей истории, а опыт зарубежных стран не всегда можно адекватно перенести в нашу действительность.

Проблема молодежной политики достаточно обширна и многопланова. Тут необходим глубокий анализ, как настоящего, так и прошлого опыта, с помощью которого вырабатываются новые подходы к воспитанию молодежи. Актуальность проблемы определяется также необходимостью преодоления легковесных представлений о преобразованиях в сфере воспитания молодого поколения рабочих.

Степень изученности проблемы. Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации, позволили дифференцировать историографию, выделив в ней несколько направлений — это историческое, публицистическое и социально-экономическое. Выбор направлений обусловлен тем, что для анализа проблемы необходимо использовать литературу из других отраслей науки.

Всю литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы. Первая группа - работы советского периода, вторая - исследования, вышедшие на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Литература советского периода в целом имеет характер социального заказа, она была призвана теоретически и научно обосновать политику партийно-государственного руководства страны. Она рассматривала научную проблему с позиций государства марксистско-ленинской идеологии и обоснования преимуществ социалистического строя.

В рамках историографического анализа проблем разработки и реализации государственной молодежной политики в советский период следует в первую очередь указать на то обстоятельство, что исследование молодежной проблематики имеет давнюю традицию. Проблемы молодежи в СССР всегда относились к разряду основных, поскольку она, в первую очередь, была объектом политического воздействия. Советское государство всегда уделяло особое внимание воспитанию молодого поколения, развитию различных форм его политической активности, деятельности ВЛКСМ; как единой молодежной организации СССР. И это находило непосредственное отражение в общественных науках, в том числе и в исторических исследованиях1. Эти работы отличались высокой степенью политизированности, нацеленностью на ведение идеологической борьбы, что наглядно видно в работах по научному анализу образования. В них ярко проявляется акцент на связи подготовки специалистов высшей квалификации с идеей коммунистического строительства и формирования нового человека2.

В частности, возродилась социология, существенно изменилась ситуация в психологии, педагогике и других науках. Созданная в 1964 г. при Центральном Комитете ВЛКСМ группа социологов стала первой (после длительного, на несколько десятилетий перерыва) в стране социологической лабораторией, и не случайно развитие в СССР социологии как науки теснейшим образом связано было с разработкой проблем молодежи, с обеспечением исследований, проводившихся по инициативе и при организационном и финансовом обеспечении комсомольских органов3.

1 Ведута В.Н. КПСС - организатор, руководитель и воспитатель молодежи / В.Н. Ведута. - Краснодар. 1973; Королев A.M. Партия и комсомол. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом / A.M. Королев. - M.: Молодая гвардия. 1976; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. — М., 1976; Очерки истории Ленинского комсомола Белоруссии. — Минск, 1975; В строю поколений. Очерки истории Красноярской организации ВЛКСМ. - Красноярск, 1978; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. М., 1982.

2 Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР / A.C. Бутягин., Ю.А. Саптанов. - М., 1957; Высшая школа страны Советов. - М , 1962; Высшая школа СССР на современном этапе. Под ред. И. А. Карлова. - М., 1961; Чуткерашвшш Е В. Развитие высшего образования в СССР. - M., 1961; Жамин В.А. Актуальные вопросы экономики народного образования: Сб. статей. - M., 1965; Штымов СТ. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР. Томск, 1968; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). - M., 1971; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. — Уфа, 1973 и др.

3 Социология молодежи / Отв. ред. В. Т. Лисовский. - СПб., 1996. - С.34.

Более того, ' в условиях индустриальной модернизации проблем молодежи, в частности, к проблеме развития в ее среде научно-технического творчества активно обращались и представители иных отраслей знания.

Эмпирические исследования по молодежной проблематике в I960-1980-е гг. приобрели-огромный: размах. Проведение всесоюзных, региональных, местных опросов молодежи (а именно анкетные опросы в то время ассоциировались с социологией как наукой) вошло в постоянную практику партийной и комсомольской работы. Научные коллективы, и отдельные ученые специализировались; на различных тематических блоках, из которых наиболее активно изучались проблемы труда, трудового и идейно-политического воспитания молодежи, общественной активности, ценностных ориентаций молодежи, жизненного старта.

Подобный интерес был обусловлен общим колоссальным вниманием к проблемам молодежи. Это было связано как с самим объектом исследования - специфической социально-демографической: группой, так и с идеологической направленностью советской исторической науки, ее развитием, четко детерминированным содержанием и принципами.

За годы советской власти, в том числе в 1960-1980-е гг., вышло много работ по проблемам развития молодежи: молодых рабочих, крестьян, интеллигенции, по проблемам ее идейно-политического, нравственного^ профессионального воспитания1.

Партийно-государственное руководство всеми сферами общественно-политической и культурной жизни студенчества рассматривалось,* как решающее условие, обеспечивающее становление и полноценное, развитие гу личности молодого советского человека . Тем не менее, собрав интересный

1 Одинцов В.П. Социокультурное планирование и воспитание молодых рабочих / В.П. Одинцов. - М., 1975; Комсомольское строительство /Авт. кол.: И. М: Ильинский (рук.) и др. - М., 1984; Государство, право, молодежь. - М„ 1985.

2 Черник С.А. Советская высшая шкала в послевоенньге.годы / C.Ä. Черник. - М., 1975; Он же. Борьба за повышение учебно-воспитательной работы // Советская педагогика. — 1975. - № 3; Он же. Связь времен и поколений// Советская педагогика. - 1977. -№ 5; Щербаков A.B. Советская школа и педагогические кадры / A.B. Щербаков. - Алма-Ата, 1975; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского . общества / B.C. Семенов. - М., 1977; Владиславлев А.П. Непрерывное образование: Проблемы и • перспективы / Владиславлев А.П. - М, 1978 и др. фактический материал, авторы ряда исследований того периода смогли обеспечить достаточно высокий уровень анализа избранной темы.

Не случайно представительный блок исследований составили монографии и статьи по проблемам зарубежного влияния на молодое поколение и критики буржуазной историографии, посвященной проблемам советской молодежи, государственной молодежной политики в СССР1. При этом работы зарубежных авторов, как правило, расценивались как откровенные фальсификации.

В советской историографии имеются работы, посвященные вопросам трудовой деятельности молодежи и трудового воспитания. Большое внимание уделяется теории трудового воспитания молодежи, анализу истоков трудового подвига, героизма, который проявляла значительная часть молодых людей2.

Наиболее полно проблемы современной молодежи, руководства ею коммунистической партией и комсомолом отражены в работах Б.Н. Пастухова3. Б.Н. Пастухов всесторонне показал место и роль комсомола в политической системе Советского общества, его взаимодействие с государственными и общественными организациями в трудовом воспитании молодежи. Важное место автор отводил и исследованию организационных форм сотрудничества профсоюзных и комсомольских организаций, их деятельности в основных направлениях работы массовых организаций по трудовому воспитанию молодежи. Неоднозначность протекавших в обществе процессов определила и противоречивый характер деятельности в

1 Лазарев С.М. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социалистического образа жизни молодежи/ С.М. Лазарев. - М., 1985; Федотов Г.Т. Молодежь и современная идеологическая борьба / Г.Т. Федотов. Киев, 1979; Хорунжий Г.Ф. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социального облика и общественной роли советской молодежи / Г.Ф. Хорунжий - М., 1983 и т.д.

2 Тарасенко Я.П. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого поколения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма (1956-1965 гг.) / Я.П. Тарасенко - М., 1970.; Коммунисты и проблемы современного молодежного движения. - М.: Мысль. 1976; Биография подвига. -М.: Молодая гвардия, 1974; Вопросы комсомольского строительства. Идейные и организационные основы ВЛКСМ. Высшая и комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. - М.: Молодая гвардия, 1975.

3 Пастухов Б.Н. Воспитание молодежи - наша общая забота / Б.Н. Пастухов. - М., 1974; Он же. Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1978. молодежной среде государственных учреждений и общественных объединений.

В исследовании М.В. Акулова и A.C. Московских1 рассмотрена деятельность сибирских профсоюзов и их влияние на молодежную среду.

В 70-80-е гг. XX в. появился ряд работ, посвященных проблемам воспитания, развития трудовой и общественно-политической активности молодежи, в том числе рабочей. Среди них труды В.Г. Лавриненко, A.A. г*

Данилова, A.A. Королева, В.В. Рябова . Были написаны и работы, 5 затрагивающие проблемные вопросы молодежи . Но надо отметить, что тесная связь социализационной и ресоциализационной практики с задачами общественных организаций, которым придавались и некоторые государственные функции, предопределила известную ограниченность ученых в исследовании острых социальных проблем, а также различных девиаций в молодежной среде. Если такие исследования и велись, то, как правило, отчеты по ним представлялись в партийные и комсомольские органы в виде закрытых записок и редко публиковались. Исключений было мало, но они были.

В ряде работ с учетом статистики определено положение молодежи по отраслям производства, обоснованы высокие показатели удельного веса молодежи в так называемых новых отраслях, в большей мере оснащенных современной техникой. В них подчеркивалось, что молодежь всегда

1 Акулов М.В., Московских A.C. Профсоюзы Западной Сибири / М.В. Акулова, A.C. Московских. - М., 1964.

2 Лавриненко В.Г. Деятельность партийных и комсомольских организаций БАМа по внедрению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи / В.Г. Лавриненко // Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи и ее значения для марксиско-ленинской партии (история и современность). - М., 1982.; Данилов A.A. Партийное руководство развитием творческой активности молодежи. 70-80-е годы / A.A. Данилов - М., 1989; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (середина 60-х и 80-е годы) / A.A. Королев. - М.,1989 и т.д.

3 Катаева Л.И. Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков / Л.И. Катаева, А.И. Шемшурина. - М., 1979; Ветров Н.И. Когда в ответе родители (проблемы правового воспитания) / Н.И. Ветров. - М., 1973; Долгова А.И. Правовое воспитание молодежи. - М„ 1979; Дроздов Т.М., Новицкий Ж.Л. Закон и юность / Т.М. Дроздов, Ж.Л. Новицкий. - Новосибирск, 1974; Нравственное воспитание / Под ред. Л.М. Архангельского. - М., 1979.; Плаксий С.И. Проблемы отклонений от норм социалистического образа жизни в молодежной среде: состояние и пути преодоления / С.И. Плаксий. - М., 1986; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социол. Очерк / В.Ф. Левичева. - М., 1989. проявляла инициативу в вопросах производства, экономики, но у нее не было механизмов влияния на реализацию этих предложений и инициатив1.

Представляют интерес и работы, затрагивающие такую проблему, как миграция трудового населения в СССР в целом и в Сибири, в частности2. В них содержались сведения о разработке нового понятийного аппарата, методов исследования, изучение миграционных процессов и их последствий. Прежде всего нужно отметить исследования, опубликованные в сборнике статей по проблемам трудовых ресурсов Сибири. В частности, в данном сборнике В.И. Переведенцевым анализировались методические аспекты, а Л.Л. Рыбаковским - проблемы создания постоянных кадров.

В 1960-е гг. значительный вклад в разработку проблем миграции внес В.И. Переведенцев. Им был опубликован ряд статей и монографий, в которых на основе обширного статистического материала и данных исследований раскрывается целый круг вопросов, касающихся механизма регионального перераспределения населения, а также взаимосвязи миграции с естественным движением населения, приживаемости новоселов3.

Также в 60-е гг. XX в. большое внимание уделялось разработке методов изучения миграции основоположником которых так же был В.И. Переведенцев. Позже совместно с Ж.А. Зайончковской, им были предложены показатели для описания процесса приживаемости4. Следующим шагом в разработке показателей миграции стали стандартизированные коэффициенты интенсивности межрайонных связей, предложенные Л.Л. Рыбаковским5. На их основе была разработана матрица межрайонных миграционных связей для всех районов России.

1 Поляничко В. Молодой рабочий и культура / В. Поляничко. - М., 1975.; Бестужев-Лада И.В. Современные социальные проблемы молодежи / И.В. Бестужев-Лада // История СССР. - 1988. -№2.; Воспитание рабочей молодежи: опыт, проблемы, пути решения. - Пермь, 1989.; Молодой рабочий в бригаде: проблемы воспитания. -Киев, 1989.

2 Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири. - Новосибирск, 1961.; Волосатое В. Некоторые пути привлечения кадров в район освоения Сибири и Дальнего Востока / В. Волосатов. // Экономические науки. -1978. - №5. - С.57-61.

3 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения / В.И. Переведенцев. - М., 1975.

4 Зайончковская Ж.А., Переведенцев В.И. Современная миграция населения Красноярского края / Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев. - Новосибирск, 1964.

5 Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций / Л.Л. Рыбаковский. - М., 1973.

С конца 1960-х гг. началось формирование нескольких научных центров по изучению миграции населения, имеющих собственную проблемную специализацию. Прежде всего, это- коллектив ученых, сложившийся под руководством Т.И. Заславской в\ рамках Сибирского отделения АН'СССР1. Приоритетным направлением их исследований1 стал анализ миграции, сельского населения в города.

Вторая исследовательская школа по проблемам миграций начала формироваться во второй половине 1960-х годов в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными направлениями ее деятельности стали разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем* урбанизации. Концепция данной тематики была сформулирована Б.С. Хоревым и В.Н. Чапеком2.

Авторы ставили перед собой цель дифференцировать такие понятия, как «миграция населения» и «миграционное движение», рассматривая первое как часть второго. В то же время они считали миграционное движение синонимом подвижности населения в целом.

Третий научный центр по изучению миграции был сформирован в середине 1970-х гг. в Институте социологических исследований АН СССР. Его исследовательская работа была посвящена разработке трех теоретических и методических проблем. Во-первых, обращалось внимание на дальнейшую разработку вопросов регионального анализа миграционных процессов. В этой области был сформирован новый проблемный подход, суть которого состояла в том, что степень дифференциации регионов должна оцениваться с точки зрения качественных различий (то есть типов миграционных проблем), а не количественных, как это было ранее3.

1 Методологические проблемы системного изучения деревни. - Новосибирск, 1977; Социально-демографическое развитие села: региональный анализ / Под ред. Т.И. Заславской. - М., 1980.

2 Хорев Б.С. Городские поселения СССР / Б С. Хореев. - М., 1968; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села / В.Н. Чапек. - Ростов-на-Дону, 1983.

3 Современные проблемы миграции. - М., 1985; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР / Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, Н.В. Тарасова. - М., 1986.

Вторым направлением исследований стало развитие ранее сформулированной идеи о трехстадийности миграционного процесса,» которая соединила в себе все этапы миграций, включая стадию формирования миграционных установок. Основная работа велась Л.Л.

Рыбаковским и Т.И.'Заславской. Они внесли принципиальные уточнения в толкование термина «мобильность», рассматривая его как «потенциальную готовность населения к изменению своего территориального статуса»1. Наиболее полно теория трехстадийности миграционного процесса отражена в работе Л.Л. Рыбаковского2.

Третьим направлением работы данного института явилось развитие теории миграционного поведения, в которой были сформулированы основные теоретические положения, понятия и категории3.

В ряде исследований анализируется процесс формирования трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК и БАМа4.

В советский период также ■ появились и работы, посвященные патриотическому, военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи. Среди них можно выделить издания, в которых изложены программные, концептуальные положения о защите Отечества, обоснованы факторы, определяющие важность и необходимость защиты государства, принципы подготовки к ней общества, в том числе молодежи. Это «КПСС и военное строительство», «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза», «КПСС - организатор защиты социалистического 1

1 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе / Т.И Заславская, Л.Л. Рыбаковский II Социологические исследования. - 1978. - № 1.

2 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования) / Л.Л. Рыбаковский. - М., 2001.

3 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика / Л.Л. Рыбаковский. - M., 1987. Воронов В.В., Смирнов И.П. Закрепление молодежи в зоне БАМ / В.В. Воронов, И.П. Смирнов. //

Социалистические исследования. - 1982. - №2. - С. 16-21.; Данильченко A.A. Строительство БАМ -патриотический подвиг советского народа (на примере участия трудящихся УССР) / A.A. Данильченко. -Киев. 1985.; Долголюк А А. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК / A.A. Долголюк. - Новосибирск, 1989.

Отечества», «Очерки- истории КПСС», «Советская военная энциклопедия» и другие1.

Особо следует отметить коллективную монографию под редакцией Г.В. Средина «Военно-патриотическое воспитание советской молодежи»2 — одну из первых работ, в,которой,определены основные направления партийного, политического руководства подготовкой молодежи к защите Отечества, роль молодежных общественных организаций, главным образом, комсомола. Большой научный и практический интерес' представляет монография Ю.С. Васютина и В.Г. Криворотенко, в которой раскрыта роль организаций КПСС в воспитании молодежи, в подготовке ее к выполнению воинского долга3.

Вместе с тем авторы названных работ раскрывали положительный опыт деятельности партийных и общественных организаций, выполняя социально-политический заказ. Элементы формализма, пресловутая состязательность в «охвате» молодежи «влиянием», бюрократическая заорганизованность, погоня за показателями оставались без объективного и самокритичного анализа. В лучшем случае недостатки рассматривались как резервы совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания, предлагались рекомендации по их более эффективному использованию.

Интересны исследования, обобщающие региональный опыт работы с молодежью в Сибири. Можно выделить диссертации В.В. Васина, М.И. Филимоновой, Б.С. Старина, Э.Н. Карпенко4.

1 «КПСС и военное строительство». Изд-во: «Ордена Трудового Красного Знамени военное издательство Министерства обороны СССР», 1982 - 312 е.; «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза». - М„ 1969 - 312 е.; «КПСС - организатор зашиты социалистического Отечества». - М.:Воениздат, 1977. - 462 е.; «Советская военная энциклопедия» в 8 т. (1976-1980 гг.).

2 Военно-патриотическое воспитание советской молодежи / Под ред. Г.В. Средина. - М.: Воениздат, 1983.

3 Васютин Ю.С, Криворотенко В.Г. С пользой для военного дела / Ю.С. Васютин, В.Г. Криворотенко. - М., 1987.

4 Васин В.В. Комсомол - опора партии в формировании и сплочении трудовых коллективов строительства БАМ. Дис. канд. ист. наук / В.В. Васин. - Иркутск, 1980.; Филимонова М.И. Деятельность партийных организаций по подготовке рабочих в новых производственных коллективах (1976-1980) (по материалам БАМ): Автореф. дисс.канд ист. наук / М.И. Филимонова. - М., 1981.; Старин Б.С. Развитие социалистического соревнования строителей Байкала-Амурской магистрали (1974-1984): Автореф. дисс.канд. ист. наук / Б.С. Старин. - Новосибирск, 1985.; Карпенко Э.Н. Формирование кадров рабочих-строителей БАМ (1974-1984). Автореф. дисс.канд. ист. наук/Э.Н. Карпенко. - М., 1987.

Проблемы развития молодых городов в районах нового освоения нашли свое отражение в монографии В.И. Лукьяненко1 - труд является обзорным, посвященным городам-новостройкам Восточной Сибири, которые образовались во второй половине XX века. Большое внимание вопросу развития городов Восточной Сибири в своей монографии уделил Ф.А. Лукинский2. Результаты социологических исследований, проведенных в ряде о молодых городов, изложены в работе Г.В. Куцева .

А.Г. Борзенков4 в своих монографиях выявляет условия и факторы высокой неформальной общественно-политической активности больших групп юношей и девушек Сибири, Урала и Дальнего Востока в последние десятилетия существования советского общества.

Значительное место в исторической литературе занимают работы, посвященные проблемам ТПК и БАМа. Примером таких исследований могут служить монографии Г.А. Цыкунова5, который отразил основные недостатки и упущения в практике создания ТПК, уделил особое внимание анализу факторов, влияющих на условия жизни и работы населения районов нового освоения.

6 7

A.A. Долголюк и П.П. Ступин исследовали формирование молодых трудовых коллективов в районе Братско-Усть-Илимского ТПК. Л.М. о

Салахова в своей работе проводит комплексное исследование культурной

1 Лукьяненко В И. Города, рожденные волей партии. - Иркутск, 1973.

2 Лукинский Ф.А. Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. -Новосибирск, 1971

3Куцев Г.Ф. Новые города- социологический очерк по материалам Сибири. - М., 1982

4 Борзенков А Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.): Монография В 2 ч. I Новосиб гос. ун-т. Новосибирск, 2002. Ч. 1. 244 е.; / Новоисб гос. ун-т. Новосибирск, 2003 Ч. 2 246 с.

5 Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейского ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект) / Г.А. Цыкунов -Иркутск, 1991.

6 Долголюк A.A. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК. 1955-1980 гг. -Новосибирск, 1988.

7Ступин П.П. Социально-экономическое развитие Сибири XIX-XX вв. - Иркутск., 1976. - С. 128-146; П П. Ступин Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.) (на материалах Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса). Дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1979.

8 Салахова Л.М. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири в середине 50-х-80-е годы: опыт Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005.-222 с. жизни в районах нового освоения земель на примере БИТПК, где молодежи уделено особое внимание.

Работы Т.М. Королевой1 посвящены деятельности студенческих стройотрядов в Иркутской* области, как одной из форм воспитания молодежи, а так же участию молодежи в хозяйственной жизни Ангаро-Енисейского региона. Нельзя не отметить исследования Г.П. Власова и Л.Г. Власова, наглядно иллюстрирующие изменения, происходившие в составе молодого населения в районе строительства Байкало-Амурской магистрали2.

Вопросам руководства общественными организациями в Восточной 3

Сибири посвящен совместный труд О.В. Чижиковой и С.А. Солдатова'.

Многие авторы при анализе проблем нравственного, патриотического воспитания стремились максимально учитывать местные особенности социально-политических процессов в обществе, среди молодежи, в том числе отношение к армии, к воинскому долгу4. Однако вопросы государственной молодежной политики в этих работах комплексно не рассматриваются, а лишь упоминаются. Среди работ практически отсутствуют исследования, затрагивающие патриотическое воспитание молодежи в Восточной Сибири. Можно выделить, прежде всего, «Историю ордена Ленина Забайкальского военного округа», где рассказывается об армейской молодежи5.

Военно-патриотическому воспитанию посвящены диссертации А.П. Волкова, A.B. Азаровой, Д.А. Коряковцевой, H.H. Лабышько, В.И.

1 Королева T.M. История движения студенческих отрядов Иркутской области (1960-1980-е гг.): монография/ Т.М. Королева. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. - 183 е.; Королева Т.М. Участие молодежи в хозяйственной жизни Ангаро-Енисейского региона (1960-1980-е гг.): монография/ Т.М. Королева -Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. - 239 с.

2 Власов Г.П. История хозяйственного освоения региона Байкала-Амурской железнодорожной магистрали (1970е-1980е гг.) ). Дне. докт. ист. Наук / Г.П. Власов. - Иркутск, 1999; Власов Г.П., Власов Л.Г. Регион БАМа в XXI веке: реалиьность и перспективы: монография / Г.П. Власов, Л.Г. Власов. - Братск, 2008.; Власов Г.П., Власов Л.Г. Транссибирская магистраль в системе геополитической модели мира: монография / Г.П. Власов, Л.Г Власов. - Братск; 2009.

3 Солдатов С.А. Чижикова О.В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е годы XX века(наматериалах Приангарья).- Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2010.-I85 с.

4 Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины / И.Ф. Лютиков. - Новосибирск, 1988; Если вдруг над землей / Сост.И. Разумов, М. Щербаков. - Кемерово, 1972; Егоров Г. М. Дело всего народа / Г.М. Егоров. - М., 1987.

5 Ордена Ленина Забайкальский: История ордена Ленина Забайкальского военного округа. — М., Воениздат, 1980.

Лутовинова1. Они рассматривают проблемы военно-патриотического и нравственно-правового воспитания, оборонно-массовой работы в контексте с общеполитической ситуацией в стране, с тенденциями общественной жизни в молодежной среде, с положением в Вооруженных силах Российской Федерации.

В ряде исследований объективно проанализирован опыт работы партийных,, комсомольских и общественных организаций Сибири, раскрыта роль ДОСААФ, системы образования, культуры и спорта, советов ветеранов в оборонно-массовой работе и нравственно-правовом воспитании молодежи2.

Важный вклад в разработку проблем патриотического воспитания в СССР внесли авторы коллективного труда «Российская оборонная. Энциклопедический сборник»'. В нем даются сведения об истории ДОСААФ, основных методах работы с молодыми людьми.

В конце XX в. социально-политическая ситуация в стране изменилась, потребовался объективный, научный взгляд на события прошлого. Необходимо было, как пишет А. Ахиезер, совершить партиципацию к высшей правде, а по А. Чубарьяну — не делать историческую науку заложницей политики4.

Такой достаточно взвешенный подход, объективное отражение советской действительности демострировали в своих трудах Г. Арбатов, А. Сахаров, С. Кара-Мурза, В. Кожинов, А. Фроянов, Ю. Афанасьев, А. Зиновьев, западные исследователи, специалисты по истории России Дж.

1 Романников О.Д. Комсомольские организации Сибири - помощники коммунистической партии в укреплении единства народа и армии (1967-1975): Автореф. дисс.канд. ист. наук / О.Д. Романников. -Новосибирск, 1987; Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патрнотическому воспитанию молодежи в период между ХХШ-ХХ1У съездами КПСС (на материалах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей): Автореф. дисс.канд. ист. наук / И.К. Шкарубин. - Новосибирск, 1975; Шмарев А.Г. Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства: Автореф. дисс.канд. ист. Наук А.Г. Шмарев. - М., 1976,

2 Патриотическое сознание: сущность и формирование/А.С. Миловидов, П.Е. Сапегин и др. - Новосибирск, 1985; Памятники истории и культуры г. Томска и Томской области. - Томск, 1981; Гаврилов Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне. - Барнаул, 1990.

3 Российская оборонная. Энциклопедический сборник. - М„ 2002.

4 Ахиезер А. С. Россия: Критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). Т.1. От прошлого к будущему. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. С. 564; Российская газета. - 2005. - 11 февраля.

Боффа, H. Верт, Э. Kappa, Дж. Хоскинг1. Можно выделить и исследование A.B. Сулемова". Процессы, связанные с реализацией государственной молодежной политики, происходившие в городах районов нового освоения, получили наиболее широкое освещение в публицистической литературе. Журналисты и писатели, руководители предприятий и представители городских властей, партийные работники давали интерпретацию событий жизни, исходя из собственной позиции или руководствуясь идеологическими соображениями. Определенная часть публицистической литературы отличалась актуальным содержанием, критическим отношением к фактам, затрагивала проблемные темы. В разные годы вышли книги, посвященные г. Братску, а именно: «Полюс мужества» (1963), «Это было на Ангаре» (1974), «Свет Ангары» (1980), «Мы - братчане» (1982)3. О г. Усть-Илимске Восточно-Сибирское издательство выпустило книгу «Усть-Илимск продолжается» (1982). В 2000 г. вышла книга «Усть-Илим - город моей мечты.»4. Железногорску-Илимскому посвящены сборники «У железных гор» (1975), « К нашим потомкам по нашим путям.» (1997)5.

В* конце XX - начале XXI вв. в сфере научного изучения общественно-значимых молодежных проблем появляются работы с новыми исследовательскими ориентациями и методологическими установками. Это, прежде всего, исследование Н.Б. Лебиной6, посвященное социально-политическому развитию рабочей молодежи в условиях становления тоталитарного режима в СССР.

Е.В. Улезько на материалах Западной Сибири анализирует такой элемент молодежной политики в СССР, как подготовка молодых людей к

1 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. / Дж. Боффа. - M., 1994; Верт H. История Советского государства. 1900-1991. / Н. Верт. - M , 1998; Kapp Э. История Советской России / Э. Kapp. - M., 1999.

2 Сулемов A.B. Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80-х годах: Опыт и современные проблемы / A.B. Сулемов.-М., 1993.

3 Полюс мужества. - М.: Советская Россия, 1963; Это было на ангаре. - M., 1974; Мы - братчане. Сборник статей, очерков. - Иркутск, 1982; Свет Ангары. Очерки. - Иркутск, 1980.

4 Усть-Илим продолжается. - Иркутск, 1982; Усть-Илимск - город моей мечты. - Иркутск, 2000.

5 У железных гор. - Иркутск, 1975; К нашим потомкам по нашим путям. - Иркутск, 1997.

6 Лебина Н.Б Социально-политическое развитие рабочей молодежи в условиях становления тоталитарного режима в СССР ()20-30-е годы). Дне. докт. ист. Наук / Н.Б. Лебина. - M., 1994. службе в рядах вооруженных сил1. К достоинствам работы можно отнести глубокий анализ источников по проблеме. ! Работа Ф.А. Бытбаевой посвящена проблемам воспитания рабочей молодежи в РСФСР в 60-80-е гг. XX в. Автору удалось выявить роль социально-политических институтов в развитии творческой активности советской молодежи, вычленить все государственные, общественные организации и социально-профессиональную мобильность рабочей молодежи.

О.Ю. Служак поднимает тему миграционных процессов в Советской России на примере Ставропольского края, в том числе и трудовой миграции3. В работе структурирован понятийный аппарат, касающийся этой проблемы. С.Е. Цыганаш рассматривает особенности советской партийно, государственной политики в отношении студенческой молодежи4. Данная работа полезна с точки зрения выявления основных направлений работы < среди студентов.

Для знакомства с методологией и формирования понятия «молодежная i политика» полезна работа И.С. Антонова, однако по его утверждению государственная молодежная политика в СССР появилась лишь в 1991 г. с принятием Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Это, по всей видимости, обусловлено приматом юридической составляющей данного понятия, что, на наш взгляд, отрицательно сказалось на основных выводах и положениях работы.

Таким образом, анализ литературы показывает, что, несмотря на наличие значительного числа работ, специального комплексного исследования молодежной политики в районах нового освоения в середине 1950-х-1985 гг.

1 Улезько Е.В Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах. Дис. канд. ист. наук / Е.В. Улезько - Барнаул, 2005. '

2 Бытбаева Ф.А. Государственные и общественные организации: опыт и уроки воспитания рабочей молодежи в 60-80-е гг. XX века. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев). Дис. канд ист. наук/Ф.А. Бытбаева. - Черкесск, 2004.

3 Служак О.Ю. Миграционные процессы на Ставрополье во второй половине XX века: историко-культурный аспект. Дис. канд. ист. наук / О.Ю. Служак. - Ставрополь, 2004.

4 Цыганаш С.Е. Советская партийно-государственная политика в отношении студенческой молодежи в 19601970-е гг. Дис. канд. ист. наук / С.Е Цыганаш. — М., 2005. на примере Иркутской области и Бурятской АССР до, сих пор не: проводилось. Этим ; обусловлена актуальность проблематики, и ее выбор для диссертационного исследования; , .

Цель исследования:, состоит в том; чтобы комплексно изучить проводившуюся молодежную политику, в Восточной Сибири в конкретных исторических и общественно-политических условиях, проследить деятельность государственных и общественных организаций в этом направлении. • :

Комплексное, системное использование выявленных источников, их сравнение, и взаимопроверка, корректировка официальных документов и данных периодики дают возможность решить поставленные исследовательские задачи:

1) выявить основные направления деятельности государственных и общественных организаций Иркутской области и Бурятской АССР в работе с молодежью в период с середины 1950-х по 1985 гг.;

2) проанализировать трудовую деятельность молодежи в соответствии с основными направлениями молодежной политики в районах нового освоения;

3) изучить историю студенческих строительных отрядов, использовавшихся в качестве инструмента молодежной политики;

4) показать социально-демографические процессы в молодежной среде и формы комплектования молодого населения и трудовых коллективов;

5) исследовать проблемы образования и культуры молодежи в районах НОВОГО освоения;

Объект исследования - молодежная политика советского государства в районах, нового освоения в период с середины 1950-х -1985 гг. на примере Иркутской:области и Бурятской АССР.

Предмет исследования - практика реализации молодежной политики в Восточной Сибири, ее специфика; основные направления деятельности государственных и общественных организаций в Иркутской области и Бурятской АССР в работе с молодежью в период с середины 1950-х -1985 гг.

Хронологические-рамки исследования охватывают период с середины 1950-х - 1985 гг. Определение нижних хронологических рамок связано с процессами политической и идеологической трансформации, начавшимися после смерти И.В. Сталина. Поддерживая мнение ряда видных российских историков о' том, что в хрущевскую эпоху сформировался режим власти, развившийся в особую модель, просуществовавшую вплоть до середины 1980-х гг., автор ограничил 1985-м1 годом, временем формирования новой политики, вошедшей в историю под названием «перестройка». Вторая половина 1950-х - 1985 гг. - период возрастания роли партии в жизни государства и общества, когда ее решения определяли основные направления развития государственной политики в целом и молодежной политики, в частности.

Территориальные рамки исследования включают районы нового освоения, в которые вошли территории Иркутской области и Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, города Ангарск, Братск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Северобайкальск, Гусиноозерск. Кроме того, Иркутская область и Бурятская АССР, с одной стороны, субъекты РСФСР, в которых отражались общесоюзные тенденции, с другой, - регион, обладавший только ему присущей спецификой, изучение которой необходимо и представляет собой задачу большой важности.

Методологическая основа диссертации была определена с учетом цели и задач исследования. Приматом стали научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая, методологическую зашоренность сравнительно недавнего времени, было бы ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. На наш взгляд, это может увести от серьезного объективного анализа теоретико-методологических проблем- и. конкретных вопросов истории России, в нашем случае - государственной молодежной политики. Теоретическая основа исследования связана с анализом разного * рода философских, исторических, социологических,, политологических, юридических трудов. Опора-на них позволяет выделить три группы- методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной- проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе разработки и реализации молодежной политики.

Логический метод позволил автору глубже понять . объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон.

Метод классификации использовался для историографического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей в развитии молодежной политики.

Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались нарративный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов.

Учитывая необходимость комплексного изучения массива политико-правовых документов, определявших юридическую основу молодежной* политики в России, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод. Причем в связи с обширностью массива правового материала, подвергнутого изучению в соответствии с целью и задачами настоящего исследования, в законодательных и иных правовых актах выделялись наиболее значимые и принципиальные положения; сопоставляя которые выявлялись основные закономерности в государственной молодежной политике. В свою очередь, привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.

Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и с «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить факторы, влиявшие на развитие протестных настроений в молодежной среде. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень.

В целом методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, опирающиеся на диалектическое понимание исторического процесса, накопленное общественное знание, строгое следование принципу историзма. В исследовании применялись историко-системный, логический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы.

Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволило переосмыслить и обобщить опыт молодежной политики партийных и общественных организаций СССР, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию данного направления активности российского государства.

Источниковая база исследования определяется широким спектром опубликованных и неопубликованных материалов и документов союзного и регионального уровней. К опубликованным источникам» относятся законодательные акты органов государственной' власти СССР и РСФСР, материалы съездов и руководящих органов КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, статистические сборники, мемуарная литература.

Особым источником является периодическая печать. Большой интерес для исследования представляли краевые и областные комсомольские и молодежные газеты, которые по своему статусу были призваны освещать жизнь юношей и девушек во всех ее проявлениях. Например, газеты «Советская молодежь» (Орган Иркутского обкома ВЛКСМ), «Правда Бурятии» (Орган Бурятского обкома КПСС и Верховного совета народных депутатов Бурятской АССР), «Восточно-Сибирская правда» (Орган Иркутского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов), «Инженер Севера» (Орган партийного бюро, ректората, профсоюзных комитетов и комитета ВЛКСМ Братского индустриального института), «Красное Знамя» (Орган Братских городского и районного комитетов КПСС, городского и районного Советов н депутатов трудящихся), «Огни Ангары» (Орган партийного комитета, объединенного профкома, комитета ВЛКСМ и администрации управления ордена Ленина и ордена Октябрьской революции «Братскгэсстрой»), «Братский металлург» (орган парткома, профкома, комитета ВЛКСМ и дирекции Братского ордена Ленина алюминиевого завода), «Иркутский университет» (Орган парткома, ректората, комитета ВЛКСМ, месткома и профкома Иркутского государственного университета им. A.A. Жданова), «-Строитель БАМа» (Орган парткомов, объединенных профкомов и администрации ордена Трудового Красного знамени управления «Ангарстрой» и треста «ЛенаБамстрой»), «Правда Севера» (Орган Катангского райкома КПСС и райсовета народных депутатов), «Ангарская правда», «Ленский коммунист», «Ленский шахтер», «Маяк коммунизма» и другие.

Периодическая печать - исторический источник, требующий особого исследовательского подхода, поскольку советская пресса несла на себе идеологический отпечаток и отражала официальный правительственный курс. Но, несмотря на определенную степень субъективности, она представляет большой интерес для исследователя, так как позволяет ему понять дух того времени.

К неопубликованным источникам относятся* материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Архивного отдела администрации г. Братска (АОАБ). Большая часть-документов введена-в научный оборот впервые.

Обширный пласт материалов содержит фонд 185 ГАНИИО - Иркутский обком ВЛКСМ и фонд 36 НАРБ - Бурятский, обком ВЛКСМ. Изучены материалы по работе пионерских и комсомольских организаций школ района нового освоения, деятельности студенческих строительных отрядов, различных совещаний комсомольско-молодежных бригад и совещаний т молодых рабочих, стенограммы слетов молодых передовиков производства и заседаний комсомольских собраний различного уровня, письма и заявления комсомольцев и молодежи на новостройки, справки и рапорты об итогах областных и республиканских смотров. Объем привлеченных данных фонда позволил рассмотреть вопросы, касающиеся основных направлений молодежной политики в изучаемый период, образования молодежи, формирования рабочих коллективов молодыми кадрами, студенческих строительных отрядов.

В архивном отделе администрации г. Братска^ содержатся материалы по основным видам деятельности городских органов самоуправления, в отношении молодежи. Нами привлекались прежде всего данные, содержащие информацию по военно-патриотическому и физическому воспитанию и образованию молодежи в Братске, как одном из уникальных городов в районе нового освоения. Это материалы фондов Р-81 «Народное образование» и Р-133 - «Комитет по физической культуре и спорту».

К материалам регионального уровня относятся: документы исполкомов областного и республиканского Советов* депутатов трудящихся, протоколы конференций, пленумов ЦК ВЛКСМ; информационные материалы секретариатов^ бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола; документы, и материалы городских и районных органов власти,, первичных; партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, предприятий, колхозов, и совхозов, общеобразовательных школ; учреждений; начального, среднего и высшего профессионального-образования, культуры, организаций ДОСААФ, физкультуры* и спорта.

Однако оценивая весь массив источников; следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по; исследуемой проблеме. Многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Недостатки зачастую умалчивались. Социальные процессы рассматривались, в них сквозь призму идеологии. Такое состояние источников учитывалось, их данные критически осмысливались в ходе исследования,.одни источники проверялись другими.

Научная, новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной' историографии предпринята попытка комплексного исследования история государственной молодежной политики в районах нового освоения на материалах Иркутской области и Бурятской АССР. Устоявшиеся оценки в отечественной • историографии пересмотрены и углублены на основе широкой источниковой базы. Значительный архивный материал вводится в научный оборот впервые. По результатам исследования подготовлены рекомендации для органов Иркутской области и Республики Бурятия, занимающихся социальной и молодежной политики.

Практическая значимость работы состоит в том; что выводы и обобщения могут быть использованы государственными органами и негосударственными организациями в процессе формирования; государственной политики в отношении, молодежи на местном уровне, а также исследователями при проведении исследований различной направленности.

Отдельные положения работы будут интересны для преподавателей дисциплин социогуманитарного цикла ВУЗов и ССУЗов при разработке содержательной части, региональных компонентов государственных образовательных стандартов по истории Отечества, политологии, истории государства и права России.

Апробация исследования. Основные положения изложены на региональных и городских научно-практических конференциях в гг. Иркутске, Братске, Новосибирске, Пензе, Архангельске, Рязани, Тамбове и Краснодаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В качестве основных направлений в молодежной политике в районах нового освоения в середине 1950-х-1985 гг. являлись патриотическое, военно-патриотическое, интернациональное воспитание, физкультурная и спортивная подготовка юношей и девушек.

- В Иркутской области и Бурятской АССР трудовое воспитание подрастающего поколения начиналось еще со школьной скамьи. Учащиеся, начиная с младших классов, включались в систематический, организованный посильный труд. Задачей государственной важности было стремление добиться того, чтобы все молодые люди, в том числе и выпускники средних школ, еще до начала трудовой деятельности овладели определенной профессией и определили для себя жизненную перспективу.

- Одной из эффективных составляющих молодежной политики в районах нового освоения была работа студенческих строительных отрядов. Несмотря на то, что изначально они создавались для обеспечения трудом и заработком учащихся ВУЗов, в их деятельность включались все направления работы с молодежью - идейно-политическое, патриотическое и интернациональное воспитание, работа с девиантными подростками. Стройотрядовцы получали трудовую закалку и становились настоящими патриотами своей Родины.

- Процесс формирования нового пояса освоения внес существенные изменения в демографический облик Иркутской' области и Бурятской АССР. Трудовые коллективы комплектовались из рабочих, поступавших, с предприятий Иркутской области и Бурятской АССР, а также других районов страны, причем: удельный вес местных трудовых ресурсов в пополнении отряда рабочих был несколько ниже; Это объяснялось тем, что строительные организации пополнялись за счет массового привлечения кадров из-за Урала: В промышленности такой процесс имел место только? в предпусковые периоды, не меньшую роль сыграл и массовый переход строителей в эксплуатационники. Случаи перехода рабочих из строительных коллективов в промышленные сравнительно редки.

- Основную часть рабочих, вливающихся в трудовые коллективы по направлению учебных заведений системы профтехобразования, давали выпускники училищ, расположенных на территории нового освоения. Однако на некоторые предприятия направлялись молодые рабочие, получившие профессию в профтехучилищах, находящихся за пределами региона. Для одних предприятий они сыграли; заметную роль в формировании кадров эксплуатационников лишь в предпусковые и пусковые годы, для других — служили важным источником пополнения рабочей; силы на протяжении-длительного периода.

Структура работы. Поставленные исследованием задачи определили соответствующую структуру работы: Введение; две главы, каждая из них в свою очередь делится на подразделы, в которых рассматриваются теоретические аспекты, конкретный опыт и направления молодежной политики в районах нового освоения, Заключение, Список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Головоненко, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежь является неотъемлемой частью - населения любой, страны, за счет которой« общество ^постоянно воспроизводит себя на» новой основе. Эта роль молодежи связана, с объективной преемственностью в общественном* развитии. В настоящее время молодое, поколение составляет около 50 процентов всего населения мира. Основными, констатирующими ее признаками являются« возраст, социальное положение и наличие особых социально-психологических свойств. В этой связи И.С. Кон определяет молодежь как «социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.

Большой интерес для сегодняшней практики представляется изучение опыта работы государственных и общественных организаций- по работе* с молодежью в середине 1950-Х-1985 гг. и извлечение из него уроков, тем более что большинство проблем современного общества не имеет аналогов в нашей истории.

Проанализировав основные направления^ деятельности государственных и общественных организаций В! работе с молодежью (в рассматриваемый период), автор- пришел к следующим выводам. Основу государственной политики составляют стратегические ориентиры. В государстве важен момент общего (или интегрированного) интереса и. воли большинства граждан. Отсюда предельная, актуальность государственной, политики, которая должна закрепляться государственно-правовыми структурами, быть известной и понятной обществу.

Автор приходит к выводам, что» феномен молодежной политики обусловлен, прежде всего, наличием в обществе обширной, деятельной и динамичной социально-демографической группы - молодежи. Молодежь в ряду других социальных субъектов выполняет исключительную- функцию — она является проводником новых идей, тенденций, инициатив, аккумулятором и двигателем тех трансформаций, которые незаметно, но явственно совершаются в общественной жизни. В молодежи следует видеть наиболее ценный для общества период жизни человека, в котором он более чем когда-либо, стремится к самоутверждению и самореализации. Эта социальная группа оказывала и продолжает оказывать огромное влияние на жизнь общества.

Если говорить об определении молодежи, как некоей группы со своими возрастными, психическими параметрами, то здесь можно констатировать, что они менялись на протяжении многих лет. Для понятий «молодежь», «подрастающее поколение» необходимо знание возрастных параметров. Возрастные границы подрастающего поколения предопределяют возможный «объем» молодежных проблем. В настоящее время наблюдается процесс ускорения физического, и, прежде всего, полового созревания детей и подростков.

То, что термин «молодежь» вошел в отечественную юридическую систему только в 1991 г. не означало, что такой деятельности государство ранее не осуществляло. Всю общественную систему советского периода отличало пристальное внимание к молодежи. Так же необходимо отметить, что комсомол нес перед КПСС ответственность за трудовую мобилизацию молодежи, и решение сложных задач ресоциализационного характера.

В середине 50-х годов XX в. начался новый этап в молодежной политике. Именно поэтому одним из важнейших направлений деятельности партийных и общественных организаций стало патриотическое, прежде всего, военно-патриотическое и интернациональное воспитание.

В осуществлении молодежной политики в три десятилетия, предшествовавших перестройке, участвовали все звенья социально-политической системы - коммунистическая партия, профсоюзы, комсомол, ДОСААФ и другие общественные организации.

Анализ архивных документов государственных, политических и общественных организаций Иркутской области и Бурятской АССР позволил выявить целый комплекс интересных форм и методов работы с молодежью.

Одним из самых эффективных составляющих молодежной политики в районах нового освоения было работа студенческих строительных отрядов. Несмотря на то, что изначально они создавались для обеспечения трудом и заработком учащихся вузов, в их деятельность включались все направления работы с молодежью - идейно-политическая, патриотическое и интернациональное воспитание, работа с девиантными подростками. Стройотрядовцы получали трудовую закалку и становились настоящими патриотами своей Родины.

Процесс формирования молодежного социального пояса районов нового освоения внес существенные изменения в демографический облик Иркутской области и Бурятской АССР. Трудовые коллективы комплектовались из рабочих, поступающих с предприятий Иркутской области и Бурятской АССР, а также других районов страны, причем удельный вес местных трудовых ресурсов в пополнении отряда рабочих оказался несколько ниже. Это объясняется тем, что строительные организации пополнялись за счет массового привлечения кадров из-за Урала. В промышленности такой процесс имел место только в предпусковые периоды, не меньшую роль сыграл и массовый переход строителей в эксплуатационники.

Несмотря на то, что формирование производственных коллективов, в районах нового освоения, проходило в малонаселенной местности в условиях острейшего дефицита рабочей силы, темпы роста численности работников предприятий были исключительно высокими, несмотря на интенсивное обратное движение кадров. Профессиональное ядро коллективов формировалось на базе одного или нескольких родственных предприятий страны. В условиях недостатка трудовых ресурсов вполне оправдало себя широкое привлечение к эксплуатации объектов их бывших строителей и монтажников.

Анализ качественного состава кадров районов нового освоения показывает, что под влиянием технического прогресса и совершенствования социальной структуры советского общества в составе коллективов происходили большие изменения, которые благоприятно сказались на социально-экономическом развитии региона. Структура занятости изменялась в пользу промышленности и сферы обслуживания.

Мощное индустриальное развитие СССР во второй половине XX в. привело к росту потребности в грамотных и квалифицированных рабочих кадрах. Существовали проблемы профессиональной подготовки молодежи. Бурное развитие промышленного производства как в качественном отношении (комплексная механизация и автоматизация, техническое перевооружение предприятий, появление новых промышленных отраслей), так и в количественном отношении (вступление в строй новых предприятий, размах строительства и его широкое размещение по стране) порождало определенные противоречия между уровнем развития техники и характером подготовки рабочих, вновь вливавшихся в производство, заостряло проблему переподготовки квалифицированных рабочих кадров в связи с необходимостью межотраслевого перераспределения рабочей силы в результате абсолютного сокращения численности работающих в ряде отраслей. В связи с этим возникла потребность в совершенствовании системы профессионально-технического обучения молодежи и улучшения качества планирования подготовки трудовых ресурсов в стране.

Отмечая известные успехи в деле подъема культурно-технического уровня рабочих, нельзя закрывать глаза и на существенные недостатки. Существовавшая система производственно-технического обучения рабочих сложилась еще в 30-е годы XX в. В тот период она полностью себя оправдала. Однако промышленность с тех пор в своем развитии претерпела огромные изменения. В стране был создан мощный промышленный потенциал. Вполне понятно, что в современных условиях многие положения этой системы производственно-технического обучения рабочих устарели и не соответствовали уровню развития промышленности. Воспитание и образование работающей молодежи в 50-80-е годы XX в. было одной из важнейших общественных и государственных задач.

История развития вечернего и профессионального образования в районах нового освоения начиналась в 1950-е годы. Добровольцы приезжали со всех уголков нашей страны. Новым городам и стройкам требовались квалифицированные рабочие. Многие учащиеся были малограмотные, доучиться им помешала война, поэтому и возникла необходимость в обучении. Стали, открываться школы рабочей молодежи, которые были вынуждены вернуться к семилетнему всеобучу и совершенствованию учебной работы со взрослыми. Процесс урбанизации требовал принципиального изменения поведенческих стереотипов у мигрировавшей в города молодежи. Изменилась шкала ценностей вчерашнего крестьянства, появлялась социальная престижность образования.

Исследование показало, что в 1950-е гг. школы рабочей молодежи испытывали недостаток в специально подготовленных педагогических работниках. Данная проблема решалась при совместной работе исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, местных Гороно и на уровне администрации .учебных заведений. В 1960-е гг. укрепляется материально-техническая' база вечерних школ, расширилась и сеть ШРМ. В эти годы вечерние школы осуществили семилетний всеобуч, перешли к всеобщему восьмилетнему обучению, наметилась реорганизация всей системы народного образования. В 1970-х гг. произошел переход к обязательному всеобщему среднему образованию молодежи и преодолению массового второгодничества. Повышение требований к качеству и объему знаний потребовало коренным образом изменить структуру вечерних школ, изменить программы, создать новые учебники, отвечавшие уровню современной науки. Формирование педагогических коллективов и работа в I них проходила не всегда гладко, не все выдерживали темпа работы, так как учили впервые взрослых людей и сами нуждались в помощи. При дефиците преподавателей иногда их заменяли студенты. Некоторые учителя меняли места работы, текучесть педагогических кадров имела несколько причин: семейные обстоятельства, отсутствие жилищно-бытовых условий.

Среди особенностей учебно-воспитательного процесса вечерних школ районов нового освоения следует отметить: вечерние школы в те годы переживали важные этапы своего развития: переход от семилетнего к всеобщему, обязательному среднему образованию, что создавало новые возможности для дальнейшего роста производительности труда, духовной культуры, формирования человека. Школа выходила на позиции расширения и углубления воспитательной работы во всех сферах жизни и деятельности своих учащихся. Происходило формирование личности рабочего-ученика, которое проявлялось в воспитании идейно-нравственных идеалов, формировании пламенного патриота и интернационалиста.

В воспитании работающей молодежи в тот период немаловажная роль отводилась формированию ученических коллективов, деятельности органов школьного самоуправления, совместной воспитательной работе школы. и производства, воспитанию в процессе обучения.

На основании всего вышеизложенного можно сделать выводы, что молодежь на всех этапах исторического развития представляет одну из важнейших социальных групп, которая внесла огромнейший вклад в социально-экономическое развитие районов нового освоения. Она принимала активное участие в строительстве почти всех крупнейших объектов не только на территории исследуемого региона, но и страны в целом, то есть места дислокации ее были различны. Это было связано, прежде всего, с напряженностью в балансе трудовых ресурсов страны. В связи с этим в исследуемый период происходят демографические изменения.

Демографические процессы данного региона имели свою специфику, что было связано с его особенностями: обширностью и удаленностью территории, труднодоступностью ряда районов, суровыми природными условиями. Происходит интенсивный рост городского населения, где преобладающая роль принадлежала молодежи. Приток рабочей силы диктовался необходимостью строительства и эксплуатации крупных промышленных предприятий в районах нового промышленного освоения. Будущее развитие общества во многом зависит от совокупности социально-культурных условий, от роли молодежи в этом процессе, так как она уже работает на будущее и формирует его своим социальным поведением. В ближайшие 10-15 лет молодежь, которая сегодня обучается в вузах, работает в различных учреждениях и на производстве, будет определять социальное, культурное, экономическое, политическое развитие страны в целом.

В этом парадокс развития молодежной политики. Поэтому перспективы ее развития во многом зависят от программ, проектов, финансируемых государством. Воспитание молодежных лидеров, кадрового потенциала, сейчас очень важный процесс.

Сегодня важно использовать весь позитивный опыт в воспитании молодежи, накопленный в СССР в районе нового освоения во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. с нынешних реалий сегодняшних проблем в сфере жизни российского общества.

Следовательно, изучение опыта работы, государственных и общественных организаций по работе с молодежью и извлечение из него уроков представляет интерес для сегодняшней практики, тем более что большинство проблем современного общества не имеет аналогов в нашей истории, а опыт зарубежных стран не всегда можно адекватно перенести в нашу действительность.

Проблема молодежной политики достаточно обширна и многопланова. Тут необходим глубокий анализ как настоящего, так и прошлого опыта, с помощью которого вырабатываются новые подходы к воспитанию молодежи.