Оценка эффективности использования сорбентов, предназначенных для выведения радионуклидов из организма животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Ковалев, Иван Игоревич

  • Ковалев, Иван Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 134
Ковалев, Иван Игоревич. Оценка эффективности использования сорбентов, предназначенных для выведения радионуклидов из организма животных: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Москва. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Иван Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование сорбционных препаратов для выведения радионуклидов из организма животных

1.2. Особенности ведения животноводства в зонах отселения и отчуждения

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Характеристика препаратов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Приготовление рабочего раствора изотопов для лабораторных животных

2.2.2. Приготовление кормов с радиометками и адсорбентами для лабораторных животных

2.2.3. Гамма - спектрометрический метод

2.2.4. Бета - спектрометрический метод

2.2.5. Клинико-гематологические исследования

2.2.6. Расчетные методы

2.2.7. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Испытание сорбентов in vitro

3.2. Результаты дезактивации конструктивных материалов

3.3. Динамика накопления и выведения Cs из организма лабораторных мышей при использовании сорбентов

3.4. Динамика накопления и выведения 90 Sr из организма лабораторных животных при использовании сорбентов

3.5. Процент выведения радионуклидов из организма

3.6. Оценка действия сорбентов на физиологические и гематологические показатели крыс

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АБСБ - аммоний-железо-гексоцианоферрат

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

АЦФ - гексацианоферрат аммония

АЭС - атомная электростанция

Бк/кг - Беккерель/ килограмм

Бк/л - Беккерель/литр

г - грамм

г/гол. - грамм на голову ЖКТ - желудочно-кишечный тракт КБк/кг - килоБеккерель/килограмм кБк/сут - килоБеккерель/сутки ЛД50/30 - летальная доза

МЗ СССР - Министерство здравоохранения СССР мкЗв - микрозиверт

МКРЗ - Международный комитет радиационной защиты МУ - методические указания

МэВ - мегоэлекторн вольт, единица энергии выхода НИИ - Научно-исследовательский институт НРБ - нормативы радиационной безопасности ООО - открытое акционерное общество

ОСПОРБ - основные санитарные правила организации радиационной безопасноти

ПЭВМ - персональная электро - вычеслительная машина РВ - радиоактивное вещество

с - секунда

СанПиН - санитарные правила и норы

СБД - сцинтилляционный блок детектирования

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

Тб - биологический период полувыведения

ТУ - технические условия

Тэфф. - эффективный период полувыведения

ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии» -Московская ветеринарная академия

ФСП - фероцин-содержащий препарат

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель

ЦИИОМ - цезий-избирательный ионообменный материал

ч - час

ЧАЭС - Чернобыльская ЭС - энтеросорбция

Активность (А)- мера радиоактивности . В системе СИ единицей измерения является беккерель (Бк). Внесистемная единица кюри (Ки) Активность удельная (А/т)- величина, характеризующая количество радиоактивных изотопов в определенной массе вещества. В системе СИ единицей измерения является беккерель (Бк/г).

Беккерель (Бк) - единица активности изотопа в радиоактивном источнике. 1Бк равен активности нуклида, при которой за 1 секунду происходит 1 акт радиоактивного распада.

Дозовая нагрузка - величина эквивалентной дозы показывающая вклад облучения от определенной концентрации радионуклида находящегося в организме определенное время.

Мощность экспозиционной дозы (мкР/ч) - приращение экспозиционной дозы под воздействием данного излучения за единицу времени. Плотность радиационного загрязнения (Ки/км2) -количество того или иного изотопа выпавшего на определенной поверхности площадью 1 км2. Эквивалентная эффективная годовая доза (мЗв/год) -величина, используемая, как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных органов за 1 год, с учетом их радиочувствительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности использования сорбентов, предназначенных для выведения радионуклидов из организма животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В результате катастроф на ядерных объектах значительные площади сельскохозяйственных угодий на территории Белоруссии, Украины и России подверглись радиоактивному загрязнению различного уровня. После аварии на Чернобыльской АЭС загрязнение цезием-137 было наиболее масштабным, поэтому для составления карт загрязненных районов или определения уровня загрязнения берут за основу именно данные по содержанию цезия-137.

137

Несмотря на то, что после аварии прошло уже более 30 лет, Сб продолжают выявлять в продукции животноводства в результате миграции радиоизотопа с грунтовыми водами из глубоких в корнеобитаемые слои почвы.

Высокое содержание радионуклидов в грибах, ягодах рыбе и дичи, а также радиоактивное загрязнение кормов и продукции животноводства являются сегодня основными причинами попадания радионуклидов в пищу. Загрязнение мяса и молока можно уменьшить, используя чистые корма (сено) и кормовые добавки (сорбенты), а также ограничив время выпаса скота на загрязненных пастбищах.

Авария на Чернобыльской АЭС драматически высветила основную проблему XX века: прогресс науки и техники все чаще оказывается сопряжен с негативными "побочными явлениями" экстенсивной и интенсивной эксплуатацией сил природы - поражение радионуклидами, попадание в почву солей тяжелых металлов, загрязнение воды и атмосферы.

Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины и ветеринарии является изыскание эффективных методов профилактики и патогенетической терапии радиационных поражений организма человека и животных. Для снижения радиоактивного загрязнения организма радионуклидами желательно использовать сорбенты с низкой себестоимостью, например радионит, и обладающие высокой эффективностью, практичностью и универсальностью, в частности полиметилксилоксанта полигидрат.

В этой связи, целью работы явилось - исследование эффективности сорбентов различного происхождения для выведения радионуклидов из организма животных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эффективность использования сорбентов для дезактивации конструктивных материалов;

2. Изучить свойства сорбентов in vitro;

3. Определить эффективный период полувыведения цезия-137 при использовании сорбентов;

4. Определить эффективный период полувыведения стронция-90 при использовании сорбентов;

5. Определить процент выведения цезия-137 и стронция -90 из организма животных при использовании различных сорбентов;

6. Определить дозовую нагрузку от цезия-137 на критические органы и организм животного в целом при использовании сорбентов.

Научная новизна

Благодаря современным радиоспектрометрическим методам исследования удалось более тщательно изучить динамику накопления и выведения радиоцезия и радиостронция из организма животных.

Показаны особенности локализации и накопления в организме радионуклидов при их выведении с использованием и без сорбентов. Благодаря разработанной методике определения дозовой нагрузки гамма-излучающих радионуклидов с помощью программного обеспечения EXL, на кафедре радиобиологии и вирусологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА Лысенко Н.П., Лысенко И.Н., Ковалевым И.И., рассчитана дозовая нагрузка от внутреннего облучения цезия-137 на критические органы и организм в целом при использовании сорбентов.

Положения выносимые на защиту:

1. Целесообразность природного сорбента радинита обуславлевается его эффективностью по выведению из организма цезия-137, а также его доступностью и безвредностью.

2. Из всех исследуемых сорбентов максимальной эффективностью по выведению стронция -90 обладает полиметилксилоксанта полигидрат.

3. Исследуемые препараты не токсичны и безопасны для применения. Все исследуемые препараты снижают дозовую нагрузку при внутреннем облучении цезием-137 в 2 раза.

Практическая значимость работы.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедры радиобиологии, вирусологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой исследования послужили традиционные подходы, теоретические и экспериментальные наработки к изучению эффективности использования радиосорбционных препаратов для выведения радионуклидов из организма животных и системного анализа полученных результатов. Методология исследования определила целесообразность использования комплексного подхода, включающего дозиметрические, радиоспектрометрические, биологические и математические методов исследования.

Апробация работы

1. Международная конференция, посвященная 95-летию ФГБОУ ВПО

МГАВМиБ имени К.И. Скрябина. Участие с докладом «Оценка эффективности выведения радиоцезия из организма адсорбирующими препаратами природного происхождения». Ноябрь 2014

2. Участие в проведении НИР и написании Отчета по гранту от

Минобрнауки в соответствии с Соглашением № 14.616.21.0034 на проведение работ по гранту от Минобрнауки Российской Федерации по теме «Мониторинг инфекционных болезней животных в регионах мира, пути предотвращения их распространения и ликвидации в условиях экологического неблагополучия» в рамках сотрудничества с научно-исследовательскими организациями и университетами стран-членов ЕС».

3. Международный Российско- Германский форум «Биоэкономика и

биомедицина» Russian-German Forum "BIOECONOMY AND BIOMEDICINE" 17 ноября 2015г. Пущино. Участие с докладом «Использование сорбентов для снижения дозовой нагрузки у крупнорогатого скота при внутреннем облучении цезием-137 и стронцием-90 в условиях радиационного загрязнения окружающей среды».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 1 отчет НИР по результатам гранта, 6 печатных работ, - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах, включает 30 таблиц, 65 рисунков,

библиографию из 117 наименований, в том числе 30 иностранных.

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов,

10

заключения, сведений о практическом использовании полученных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы, приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование сорбционных препаратов для выведения радионуклидов из организма животных

После Чернобыльской катастрофы на загрязнённых радиоактивными веществами территориях стал вопрос ведения животноводства и получения безопасной продукции, так как РВ по пищевым цепочкам попадали в продукты питания [13, 24, 42, 60, 68, 70, 71, 73, 85, 94]. Находясь на территориях, подвергшихся глобальному радиоактивному загрязнению, не представлялось возможным обеспечить сельскохозяйственных животных экологически чистой кормовой базой [41, 67, 72, 74]. Исходя из сложившейся ситуации, назрела необходимость проведения мероприятий, направленных на снижение поступления и выведения из организма животных радиоактивных изотопов [81, 83, 84, 87, 108].

Сорбенты подразделяют по происхождению (природные и искусственные) и по спектру действия (селективные, способные избирательно связывать определенные радионуклиды, и широкого спектра действия, связывающие сразу несколько радионуклидов) [1, 25, 27].

К природным сорбентам относят обыкновенную глину, цеолиты, бентонит, хумолит, вермикулит и др. К искусственным относят ферроцианидные препараты. Промежуточную группу представляют сорбенты, выделенные и сконцентрированные из природных источников. Это, прежде всего, производные альгиновой кислоты, получаемые из морских водорослей, а также пектины, получаемые из растительных, богатых этими веществами продуктов (яблоки, некоторые виды водорослей и др.), и хитозан, получаемый из панцирей краба и др. Благодаря миграции радионуклидов в почве и их распаду внешний радиационный фон спустя 26 лет после аварии на ЧАЭС значительно снизился.

Следует отметить, что у жвачных сорбенты органической природы, как правило, неэффективны из-за разрушения их микрофлорой рубца.

Цеолиты представляют собой трехмерные кристаллы алюмосиликатов. В природе наиболее распространены шесть видов цеолитов: клиноптилолит, морденит, филлопсит, шабазид, гайландид, эригист [8]. Цеолиты используют в животноводстве и птицеводстве в качестве кормовых добавок с целью улучшения усвояемости питательных веществ и увеличения среднесуточных приростов живой массы. Цеолиты способны связывать вредные и токсические вещества из корма и образующиеся в процессе пищеварения. Оказалось, что цеолиты способны прочно связывать в желудочно-кишечном тракте радиоактивный цезий, а также ионы свинца и некоторых других тяжелых металлов, препятствуя их всасыванию [106]. Суточная доза цеолитов составляет 100-300 г в виде мелкодисперсной формы в смеси с комбикормом. Цеолиты (клиноптилоллиты) в этой дозе способны достоверно снижать содержание радиоактивного цезия в молоке и мышечной ткани коров на 30%. Избирательная способность к ионам цезия выше даже при большой концентрации ионов натрия и больше, чем ряд природных и искусственных цеолитов [8, 89]. Добавление 300 г/день в рацион коров клиноптилоллита уменьшало переход радиоцезия в молоко коров в 1,5 раза. Увеличение дозы препарата приводило к снижению положительного эффекта, а при дозах более 500 г/сут наблюдается замедление скорости выведения радиоактивного цезия. Более эффективно цеолиты снижали содержание ионов свинца в молоке.

Модернит в экспериментах на козах 5-10 г/сут более чем в 2 раза увеличивал скорость выведения радиоактивного цезия с мочой. На овцах этот эффект оказался слабее [96].

Бентонит (глинистый минерал) активно использовали в Германии и

Австрии после выпадения там радиоактивных осадков. При даче 200-500

г/гол. в сутки на 50% снижалось содержание радиоактивного цезия в молоке

и мышечной ткани коров. Однако при длительном применении бентонит

отрицательно влияет на баланс кальция, магния и фосфора в организме

животных. У коз длительное применение бентонита вызывало увеличение

13

концентрации железа в печени и почках и снижение уровня цинка и меди в организме [90, 95, 114].

Данные, свидетельствуют о невозможности уменьшения содержания радиоцезия в молоке более чем на 50%, дальнейшее увеличение ежедневного приёма бентонита затруднительно, т. к. выше

500 г/сут на корову не будут поедаться [35].

Хорошо зарекомендовал себя хумолит, представляющий смесь природных сорбентов - клиноптилоллита, модернита, глинистого материала и гуматов (производится в Венгрии). Эффективность препарата хумолита определялась по концентрации цезия-137 в молоке коров, получавших разные дозы хумолита [34, 44, 45]. При применении хумолита коровам в дозе 100 г/гол. в сутки достоверное снижение концентрации цезия-137 в молоке отмечалось на 18, 20, 23, 31, 35 и 39-е сутки опыта. Кратность снижения содержания цезия-137 составила: 2,2; 1,54; 2,1; 3,2; 1,8 и 2,67 раза соответственно по сравнению с контролем

Использование хумолита в рационе дойных коров в качестве кормовой добавки в количестве 600; 700 и 800 г/гол. в сутки не оказывало существенного влияния на снижение уровня цезия-137 в молоке. При применении препарата в количестве 600 г/гол. в сутки концентрация цезия-137 в молоке достоверно понижалась только на 10 и 31-е сутки, а при 700 г/гол. в сутки - на 23 и 35-й день, при 800 г/гол. - на 23 и 31-е сутки эксперимента. Кратность снижения концентрации цезия-137 в молоке коров, получавших хумолит в количестве 600 г/гол. в сутки, составила в среднем 0,95+0,09; в дозе 700 г/гол. - 1,05±0,14; в дозе 800 г/гол. - 1,34+0,16.

Применение хумолита коровам в количестве 300-500 г/гол. в сутки в условиях пастбищного содержания и с уровнем загрязнения рациона цезием-137 до 3,14 кБк/сут не дали заметного снижения концентрации цезия-137 в молоке коров. Применение хумолита в количестве 300 и 500 г/гол. лактирующим коровам в условиях пастбищного содержания с уровнем

загрязнения рациона цезием-137 до 3,14 кБк/сут позволило снизить концентрацию цезия-137 в молоке только в 1,2 и 1,3 раза.

Наибольшая эффективность снижения концентрации цезия-137 в молоке коров достигается применением хумолита в количестве 500 г/гол. в сутки, при котором кратность снижения составила от 2 до 4 раз. Использование препарата в количестве 100 и 300 г/гол. в сутки позволило снизить содержание цезия-137 в молоке от 1,5 до 3,0 раза, по сравнению с контролем, при содержании животных на загрязненных рационах. Увеличение хумолита от 600 до 800 г/гол. в сутки не способствовало дальнейшему снижению концентрации цезия-137 в молоке лактирующих коров. Доза хумолита 500 г/гол. в сутки является оптимальной, в желудочно-кишечном тракте коров достигается равновесие между распределением хумолита и радиоцезием.

Наиболее эффективным механизмом уменьшения всасывания радионуклидов в желудочно-кишечном тракте животных является ионно-обменная сорбция. В качестве сорбентов для снижения резорбции радиоактивного цезия зарекомендовали себя гексацианоферраты. Длительное нахождение корма (22-24 часа) в желудке животных и пережевывание его обеспечивают длительный контакт введенного ферроцина со всей массой съеденного корма в течение суток. Связанный цезий, не всасываясь, проходит транзитом через желудочно-кишечный тракт и выводится с калом [97].

В 60-е годы лабораторные эксперименты на крысах показали, что ферроцианид железа (III) Fe4[Fe(CN)6]3 эффективно уменьшает поглощение радиоцезия в ЖКТ и увеличивает выделение его с экскрементами [93, 714]. Положительные результаты по уменьшению уровней радиоцезия в организме подтверждены экспериментами с ферроцианидом железа (III) на собаках и человеке [111, 112].

Однако Мюллер и позже Селецкая и др. смогли доказать на крысах, что коллоидно-растворимая берлинская лазурь, ^е[Ре(С^6] (соль Нигровича)

15

превосходит берлинскую лазурь, Fe4[Fe(CN)6]3, по поглощению радиоцезия в желудочно-кишечном тракте. До этого стало известно, что Гавличек уже успешно применял коллоидную берлинскую лазурь, KFe[Fe(CN)6], на крысах и козах [105, 844]. После того как было установлено, что аммоний-железо-гексоцианоферрат, NH4Fe[Fe(CN)6] (AFCF), наиболее успешно удаляет радиоцезий с фекалиями, эксперименты на лактирующих коровах дали хорошие результаты в отношении снижения концентраций радиоцезия в молоке и мясе [10, 102]. С этого времени рекомендовали использовать AFCF в качестве пищевой добавки для уменьшения радиоцезия в продуктах животноводства, когда это необходимо. Небольшие количества этого вещества очень эффективно связывают радиоцезий как in vitro, так и in vivo [88, 101].

Современная промышленность производит AFCF, содержащий NH4C1, что необходимо принимать во внимание при расчете дозы. Способ его применения зависит от физико-химических свойств. Общая кристаллографическая схема цианоферрата железа представляет собой кубическую решетку с атомами Fe (II) и Fe (III), находящимся по углам кристаллической решетки. Ионы CN образуют активные края, и каждый второй маленький кубик содержит в центре положительный заряд одновалентных катионов для компенсации дефицита положительного заряда от Fe++(II) по отношению к циан-иону (CN). В случае использования AFCF этим ионом является NH4, который может заменяться катионом цезия [30, 31, 34, 35].

Известно, что связывание щелочных металлов в этих комплексах

увеличивается с радиусом связи иона (Na=0,97A, K=1,33A, Rb=1,44A,

Cs=1,65A). Таким образом, эффективность связывания щелочных ионов

лежит в ряду химической активности элементов: Na < К < Rb < Cs.

Коэффициенты распределения для связывания щелочных ионов с ионами

ферроцианида, например, равны 1:10:10:10 для элементов Na, К, Rb, Cs

соответственно. Основываясь на этом, AFCF предпочтительнее связывает

16

ионы цезия с другими щелочными ионами. Поэтому нельзя ожидать выхода ионов калия и натрия из организма. Это было экспериментально подтверждено при определении физиологических концентраций натрия и калия в тканях животных после долгосрочного применения AFCF [18, 30, 31, 34, 35, 88].

Особым свойством цезий-ферро(Ш)цианоферрата(П) (CsFCF), которое способствует избирательности связывания цезия, является более низкая коллоидная растворимость CsFCF по сравнению с NaFCF и KFCF [101].

AFCF в воде образует коллоидные растворы из кристаллических частиц размером 5-500 мкм в диаметре (в зависимости от способа производства) и, следовательно, не может проходить через биологические мембраны. При кормлении смешанной пищей, гранулированным кормом, молоком или мукой эти кристаллические частицы хорошо перемешиваются в желудочно-кишечном тракте, образуют коллоидный раствор и связывают более 90% свободно доступных ионов цезия. Так как комплекс AFCF устойчив к кислотам и основаниям, к соку желудочно-кишечного тракта и, очевидно, к рубцовым микроорганизмам, он выводится из организма с фекалиями практически в неизмененном виде [101].

Эксперименты, проводимые в практических условиях кормления загрязненным радиоцезием кормом (сено, трава, гранулы) после чернобыльской катастрофы, показали, что у лактирующих коров, которые получали 3 г AFCF (1,5 г утром, 1,5 г вечером) в смешанной пище или в пищевых гранулах, помимо радиоактивного рациона, содержание радиоцезия в молоке уменьшалось на

89-90% по сравнению с животными, получавшими такой же рацион без AFCF. Мясо этих же опытных животных содержало на 78% меньше радиоцезия, чем мясо у контрольных животных. У овец уменьшение содержания радиоцезия в мясе составило 87% по сравнению с животными, не получавшими AFCF, когда в виде смешанной пищи в дополнение к загрязненному радиоцезием рациону давали 1 г AFCF на животное в день. У

17

телят и свиней уменьшение радиоцезия в мясе составило 90% при введении 2 г АБСЕ на животное в день в смеси с пищей [8, 45, 44].

В конце 60-х годов перед учеными остро встал вопрос: можно ли использовать загрязненное цезием молоко, которое непригодно для потребления человеком по стандартам МКРЗ, на корм животным, если определенные цезий-связывающие добавки предотвратят всасывание цезия и обеспечат его выделение с фекалиями [98]. В результате появился ряд экспериментов с цианоферратами железа (III) в качестве Сs-связывающих агентов.

Аммоний-ферро(Ш)цианоферрат (II) (АБСЕ) или аммоний-ферро(Ш)-ферроцианид оказался самым эффективным сорбентом. После Чернобыля АБСБ привлек новое внимание и сейчас официально разрешен в Германии как кормовая добавка против радиоцезия для сельскохозяйственных животных.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС Германия, Австрия, Швейцария, Англия, Норвегия, Финляндия были сильно загрязнены радиоцезием. В Австрии, в особенности в тех местах, где фермеры кормят свиней загрязненными цезием кормами, эти проблемы были наиболее острыми, потому что концентрация радиоцезия в свинине превышала официально допустимые уровни (185 Бк/кг). Известные положительные эффекты АБСБ вызвали усиленные исследования на домашних животных в практических условиях содержания и кормления [20, 21].

Основываясь на этих фактах и на дополнительных исследованиях с АБСБ, помеченным углеродом-14 и железом-59, ученые в Германии дали официальное разрешение по использованию этого вещества как пищевой добавки для домашних животных. Через 6 месяцев Австрия присоединилась к этому решению после дополнительных испытаний по мутагенности [88].

В Норвегии после аварийных выбросов Чернобыльской атомной

станции в качестве цезийсвязывающих сорбентов в животноводстве

использовали бентонит и гексацианоферрат аммония (АГЦФ). С летнего

18

сезона 1986 года в Норвегии в продаже был стандартный концентрат с добавлением 5% бентонита. Уменьшение содержания радиоцезия в молоке примерно на 50-60% не во всех районах было удовлетворительным. В 1989 году бентонит был заменен АГЦФ (1 г/кг концентрата). В результате в стадах овец, получавших по 0,5 кг концентрата в день, содержание радиоцезия в организме уменьшилось на 90-95%. В 1986 году АГЦФ было рекомендовано применять в форме солевых лизунцов, которые повсеместно использовались в пастбищный сезон 1989 года. К концу пастбищного сезона в организме овец, имевших доступ к лизунцам с АГЦФ, содержание радиоцезия составляло всего 25% от количества у референтной группы [87, 101].

Результаты, полученные в сезон 1988 года, показали, что использование солевых лизунцов с включением АГЦФ можно считать простым и эффективным методом снижения накопления радиоцезия в организме животных.

В 1989 году в большинстве загрязненных горных районов обычные солевые лизунцы были заменены на лизунцы с АГЦФ [101].

В 1988 году профессором К. Хове разработаны болюсы, содержащие АГЦФ, при введении которых в рубец жвачных животных происходит постепенное высвобождение ингредиента. Болюс состоит из воска пчелиного - 10%, сернокислого бария - 75% и АГЦФ - 15%.

В целях изучения возможностей введения гексацианоферратов в виде солевых лизунцов или болюсов были проведены эксперименты для оценки минимальных эффективных доз АГЦФ на чернохвостых оленях и козах. Оленей весом около 50 кг кормили лишайниками, загрязненными чернобыльскими выпадениями (8-12 кБк/сутки), и АГЦФ возрастающими дозами от 50 мг до

1,5 г/день. Используемый АГЦФ содержал 30% хлорида аммония. Накопление радиоцезия в красных кровяных клетках не наблюдалось при введении АГЦФ в диапазоне от 0,3 до 1,5 г/сутки, а при введении 150 и 50

мг/сутки радиоактивность эритроцитов снижалась по сравнению с контролем соответственно на 20-40% [101].

Молочные козы с удоем 1,5-2,5 л/сутки получали два раза в день силос и концентраты, смоченные водным раствором 134CsQ (1 кБк). У контрольных животных, не получавших АГЦФ, переход радионуклида в молоко составлял 10-12% от поступившей в организм радиоактивности, а добавление к рациону 30, 60 и 120 мг/кг АГЦФ позволило снизить переход радиоцезия в молоко до 6,4 и 1,5% соответственно [101].

Несмотря на значительную растворимость в желудках жвачных животных, эксперименты по оценке дозовой зависимости показали, что даже такие небольшие дозы АГЦФ, как 100-200 мг/сутки, могут уменьшать сорбцию радиоцезия на 80% и более.

Один из эффективных путей очистки организма свободно пасущихся животных - введение ингредиента в солевые лизунцы. В полевом эксперименте стаду чернохвостых оленей с загрязнением порядка 10 кБк/кг мышечной ткани были даны брикеты хлорида натрия с добавкой 2,5% АГЦФ. После примерно 24-суточного доступа к лизунцам средняя радиоактивность организма взрослых самок уменьшилась на 37%, несмотря на то что они постоянно паслись на пастбищах с загрязнением растительности по радиоцезию порядка 20 кБк/сухого вещества. О больших индивидуальных различиях потребления соли лизунца свидетельствовало неодинаковое уменьшение радиоактивности - от 0 до 70% [40].

В экспериментах на белых беспородных половозрелых крысах, которым внутрижелудочно зондом вводили цезий-137 в количестве 37 и 74 Бк/животное, в качестве антидота были испытаны: гексацианоферрат железа(Ш)-ферроцин, гексацианоферрат меди, а также ферроцин, осажденный на комбикорм и древесные опилки. Препарат вводили в виде взвеси в геле картофельного крахмала в объеме 1 мл вколичестве от 1 до 200 мг/животное (из расчета на действующее начало) в разные сроки после

интоксикации радиоцезием. Эффективность исследованных препаратов сравнивали с эффективностью ферроцина.

Введение ферроцина в количестве 1-20 мг/гол. сразу после интоксикации радиоактивным цезием снижало поступление цезия-137 из желудочно-кишечного тракта в органы и ткани крыс на 72-98% по сравнению с контролем. Гексацианоферрат меди, введенный сразу после затравки крыс цезием-137, обладал эффективностью 89%. При введении ферроцианида меди через 4,5 ч после затравки эффективность снижалась на 80%. Эффективность ферроцина, осажденного на комбикорм и древесные опилки, при введении препаратов в количестве 1-1,5 мг действующего вещества на животное, была на уровне 0,7-0,9 по сравнению с порошкообразным препаратом. Таким образом, из всех испытываемых препаратов и их форм наибольшей эффективностью обладает порошкообразный ферроцин [47].

В настоящее время ферроцианиды широко применяются в технике очистки загрязненных радиоцезием вод, для аналитических целей и контроля загрязненности морей и океанов в местах захоронения отходов атомной промышленности. Для этих целей большое распространение получили ферроцианиды, осажденные на целлюлозных подложках, делигнилизированной древесной муке, опилках с целью увеличения их сорбционной поверхности и повышения скорости сорбции. Для медицинских целей Фармкомитетом МЗ СССР в 1978 году разрешен препарат ферроцин (калий ферроцианид) как противоядие при интоксикации радиоактивным цезием [46].

Установлены большие различия между профилактическим применением ферроцина, когда препарат поступает в пищеварительный тракт животных вместе с загрязненным цезием кормом. В этих условиях обеспечивается практически 100% удаление из организма цезия-137. В условиях (лечебного) использования ферроцина для выведения уже

депонированного в организме цезия препарат сорбирует только небольшую долю (3-4%) цезия [9].

Для существенного снижения (в 70-100 и более раз) накопления радиоцезия в организме жвачных животных не требуется обработка всего суточного рациона. Достаточно 1 раз в день с комбикормом дать животным необходимое количество ферроцина (2-4 г), чтобы в дальнейшем в течение суток животные питались загрязненными кормами (свободный выпас на загрязненных пастбищах) [9].