Миграционные процессы в Московском регионе: проблемы регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Цырюльников, Виктор Степанович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Цырюльников, Виктор Степанович
Содержание
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа регулирования миграции населения
1.1. Эволюция научных подходов к изучению процессов 19 миграции населения
1.2. Социологический анализ управленческих подходов в 36 осуществлении государственной миграционной политики
России и особенности ее реализации
Глава II. Особенности регулирования миграционных процессов
в Московском регионе
2.1. Становление столичной модели регулирования 56 миграционных процессов и ее влияние на миграционную
ситуацию в Подмосковье
2.2. Региональные особенности организации взаимоотношения 82 этнических мигрантов с принимающим сообществом
2.3. Пути повышения эффективности управления 107 миграционными процессами в Московском регионе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в Московском регионе: проблемы регулирования»
Введение
Актуальность исследования. Миграция населения в условиях глобализации играет особую роль в жизни современной России, оказывая существенное влияние на ее демографический потенциал, экономику и социальную сферу. По официальным данным, ежегодно в Россию приезжает от 10 до 12 млн. иностранцев, из которых 70-80% - граждане СНГ. Нелегальная их составляющая, по данным ФМС России, - около 3,5 млн. человек, хотя по некоторым экспертным оценкам, может достигать и 10 млн1.
Москва и Московская область, как территории, обладающие общностью природных, социально-экономических, культурных и других условий, рассматриваемые в диссертации как М осковский регион, в 2011 году приняли больше пятой части иностранных граждан, прибывших в Россию2. По данным Управления ФИС РФ по Московской области, в 2012 году на учет было поставлено чуть больше одного млн. приезжих, в основном из стран безвизового порядка въезда (Узбекистана, Таджикистана, Украины, Молдовы, Киргизии и др.), из которых 90% приехали с целью трудоустроиться3. Результаты проведенных широкомасштабных проверочных мероприятий, проведенных в этом году УФМС по Московской области, показали, что каждый седьмой мигрант незаконно пребывает на территории Подмосковья -, а каждый третий - осуществляет незаконную трудовую деятельность.
Концентрация столь значительного числа этнических трудовых мигрантов, в сочетании с трудностями жизнеобеспечения значительной части населения региона, серьезно осложняет социально-экономическую и этнодемографическую ситуацию и приводит к повышению риска
1 Цит. по: Бороться и скреплять// Коммерсант-власть. -2013.-14 января. - С. 14.
2 Российская газета, http://www.rg.ru/2013/11/20/т!агапН.Мт1
3 УФМС: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно. РИА-НОВОСТИ. -http://ria.ru/interview/20130620/944561496.html 12:0020.06.2013
возникновения очагов социальной напряженности, способных перерасти в открытый конфликт (например, события в Бирюлево, происшедшие в октябре 2013 г.).
Ситуацию в Московском регионе в немалой степени осложняет явно наметившаяся тенденция замещающей миграции — внешние трудовые мигранты, располагаясь на окраинах региона, вытесняют местных жителей из периферии в районные центры, а затем в Москву.
Меры, предпринимаемые для урегулирования миграционных процессов и их негативных последствий на разных уровнях государственного управления нередко не приносят ожидаемых результатов, так как проводятся без серьезных теоретических разработок, фрагментарно и реализуются эмпирически - методом проб и ошибок. Это обстоятельство было подмечено даже на высоком политическом уровне: «Становится очевидным, что надо на порядок повысить качество миграционной политики государства», - отметил В .В. Путин4.
Все это указывает на назревшую потребность глубокого всестороннего анализа и теоретического осмысления сложившейся миграционной ситуации в Московском регионе в интересах формирования новой теоретически обоснованной государственной миграционной политики, способной качественно изменить миграционную ситуацию в лучшую сторону.
Выявление тенденций и противоречий развития региональных миграционных процессов в Московском регионе, анализ основных принципов их прогнозирования и проектирования, выявление факторов повышения уровня социального планирования и моделирования, эффективности управленческой деятельности, изучение регионального опыта и особенностей регулирования миграционных процессов, распространение позитивного опыта в других субъектах Федерации, могут внести ощутимый вклад в социально-экономическую модернизацию современной России.
4 Подробнее см.: Путан В.В. Россия: национальный вопрос// Независимая газета. -2012. -23 января.
Таким образом, актуальность исследования проблем управления миграционными процессами обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, недостаточно эффективной миграционной политикой органов государственной и муниципальной власти Московского региона, несбалансированностью между потребностью привлечения в этот регион мигрантов в интересах его дальнейшего социально-экономического развития и потребностью ограничения иммиграции в связи с высоким уровнем неприятия мигрантов местным населением. Отсутствие такого баланса порождает острые социальные конфликты с непредсказуемыми политическими последствиями.
Во-вторых, потребностью дальнейшего развития социологической теории применительно к регулированию современных миграционных процессов, выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления миграционными процессами, социокультурной адаптацией и интеграцией мигрантов с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.
В-третьих, возрастающей значимостью и востребованностью в управленческой практике результатов социологических исследований проблем миграции. Потребностью достижения более высокого качества информационно-аналитического обеспечения процессов управления в сфере регулирования миграционных процессов, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Степень разработанности темы исследования. Эмпирически отработанные подходы к управлению миграцией населения, заложенные еще в трудах Платона и Аристотеля, получили развитие у Ш. Монтескье, И. Канта, Г. Мальтуса, а затем у К. Маркса, Э. Равенстайна, Дж. М. Кейнса, В. Парето. Неоспоримый вклад в изучение процессов миграции и возможности их регулирования внесли социологи Э. Дюркгейм, М. Вебер, Б. Малиновский А. Радклиф-Браун, Т. Парсонс, У. Томас, Ф. Знанецкий, П. Сорокин.
Основы методологии исследования миграции в России разрабатывались М.В. Ломоносовым, Д.И. Менделеевым, С.М. Соловьевым,
B.О. Ключевским, М.К. Любавским и были продолжены A.A. Кауфманом, И.А . Гурвичем, A.A. Исаевым.
В числе ученых, анализировавших обширный фактический материал по социологическому исследованию сельско-городской миграции, перераспределению трудовых ресурсов, взаимосвязи мотивации миграции с оплатой труда, ценами и другими факторами, были В.П. Вощинин,
C.Г.Струмилин, ИЛ. Ямзин. Позже их ряды пополнили Т.И. Заславская, Л.Л Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, В.М Кабузан, В.И. Переведенцев, Е.В. Тюрюканова и др. Основы социологии миграции как отрасли социологического знания были обоснованы Т.Н. Юдиной.
Изучением этнокультурных факторов и их влиянием на интенсивность миграции населения занимались Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, С.К. Бондырева, Н.М. Лебедева, А.Д. Назаров, Г.И. Осадчая, В.Н. Петров, A.B. Топилин. Конфликтогенный потенциал миграции раскрывался в работах Р.Г. Абдулатипова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, К.В. Калининой, P.M. Канапьяновой, Е.А. Литвинцевой, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова. Для анализа этнокультурной составляющей миграции важную роль играют исследования в области национальной, социальной и гражданской идентичности, проведенные О.Н. Астафьевой, М.Н. Губогло, В.К. Егоровым, B.C. Карпичевым, С.С. Савосулом, В.М. Соколовым.
Влиянию миграции на рынок труда, социально-профессиональную структуру общества и государственную кадровую политику посвящены работы В.Э. Бойкова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, H.H. Коростылевой, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова.
Проблемы формирования и основные положения миграционной политики как системы управления миграционными процессами отражены в
публикациях В.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, В.И. Мукомеля, JLA. Кононова, В.А. Ионцева, Т.С. Иларионовой, C.B. Рязанцева, С.Н. Градировского, B.C. Никитина, О.С. Чудиновских. Основные положения социологии управления в этой сфере были раскрыты Л.А. Василенко, В.И. Патрушевым, В.Л. Романовым, Е.П. Тавокиным, С.С. Фроловым, Ф.И. Шарковым.
Определенный интерес для изучения и осмысления региональных аспектов проблем миграции населения представляют работы B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, Е.А. Назаровой, И.Г. Романова, М.Р. Радовеля, JI.JI. Хоперской и др.
Анализ содержания научных работ по теме диссертации дает основание утверждать, что несмотря на обилие научной литературы, посвященной проблемам регулирования миграционных процессов и социальной адаптации мигрантов, ощущается острый недостаток социологических исследований миграционных процессов в масштабе Москвы и Московской области (Московского региона), способствующих формированию целостного представления о миграции в формате региона и консолидированной миграционной политике. Это обстоятельство актуализирует выбранную тему диссертационного исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 г. по настоящее время. Для лучшего понимания истоков современной миграционной политики представлен ее ретроспективный анализ, начиная с XVI в.
Объект исследования — современные миграционные процессы в Московском регионе.
Предмет исследования - проблемы регулирования миграционных процессов в Московском регионе.
Цель исследования - формирование целостного научного представления о миграционных процессах в Московском регионе для разработки научно-обоснованных механизмов управления этими процессами на основе консолидации усилий органов государственной власти
Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:
- систематизированы теоретико-методологические основы изучения процессов миграции населения;
- проведен социологический анализ управленческих механизмов осуществления государственной миграционной политики России;
- выявлена степень влияния московской модели регулирования миграционных процессов на социально-экономическую, демографическую и миграционную ситуацию в Подмосковье;
- определены особенности организации взаимоотношения этнических мигрантов с принимающим социумом в Московском регионе;
предложены пути повышения эффективности управления миграционными процессами на основе консолидации совместных усилий органов государственной власти Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения теории управления, принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления социальными системами и процессами. Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический, диалектический, логический.
В изучении миграции населения, а также возможностей ее регулирования применены деятельностный (М.Вебер) и структурно-функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды (Э.Дюркгейм), социокультурных систем (П.Сорокин) и мигрантских сообществ (У. Томас и Ф. Знанецкий).
Существенное влияние на методологию исследования оказали концепция инвариантных функций миграции, разработанная новосибирскими социологами под руководством Т.И.Заславской, теоретическая схема трехстадийной миграции, предложенная ею совместно с JI.JI. Рыбаковским, концепция взаимозамещаемости различных форм миграционной подвижности (Б.С.Хорев, В.М. Моисеенко), концепция факторов притяжения и выталкивания (pull-push) Э. Ли, теория неоклассической экономики М. Тодаро, концепция миграционного перехода В. Зелинского, теория человеческого капитала Л. Сжаастада (Съяастада), новая экономическая теория трудовой миграции О. Старка, теория сегментированного рынка труда М. Пиора, теории общественного капитала и кумулятивной причинности Д. Массея, теории «глобального города» И. Валерстайна, «мировых систем» С. Сассен и др.
Источниковую базу исследования составили: нормативная правовая база регулирования миграционных и межнациональных процессов в Московском регионе, законодательные основы миграционной политики России; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистики ФМС и МВД России; результаты социологических исследований, проведенных ведущими отечественными исследовательскими центрами; публикации в печатных и электронных СМИ, научных и аналитических периодических изданиях, другие документы и материалы, посвященные проблеме диссертации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических опросов, проведенными учеными РАНХиГС, исследование при участии автора, а также материалы вторичного анализа результатов, отраженных в научно-практических конференциях, монографиях, статьях и публикациях, других документах и материалах, посвященных проблеме исследования.
В работе использованы материалы следующих социологических исследований:
1. Социологическое исследование «Модели интеграции трудовых мигрантов в принимающий социум» (март-апрель 2013 г.). Опрошено 214 трудовых мигрантов из Каширского района Московской области с применением метода формализованного интервью по районированной кластерной (гнездовой) выборке. Научный руководитель исследования -доктор социологических наук Е.А. Назарова Исследование проведено автором. Индекс в диссертации: МИТМ-13.
2.Социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрошено 1114 респондентов из 23 субъектов РФ. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПКП-09.
3. Вторичный анализ данных социологических исследований Социологического центра РАГС:
- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г.). Руководитель исследования — доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 506 мигрантов и 700 человек из местного населения в 12 регионах России. Индекс: ВиВМ-07;
- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г.) , Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 2202 чел. в 24 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке. Индекс: МоПНБ-07;
- «Самоидентификация россиян» (июль 2007 г.). Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 1600 чел. в 20 субъектах РФ по общероссийской репрезентативной выборке. Индекс в диссертации: СИР-07.
4. Вторичный анализ данных исследований других научных центров, в
т.ч.:
- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной миграции» (апрель-май 2004 г.). Руководитель исследования - член-корр. РАН, профессор В.Н. Иванов. Индекс: МоИРСиНМ-04;
- «Отношение москвичей к различным категориям мигрантов, в частности, к трудовой миграции, и их предложения по сохранению социальной устойчивости в городском сообществе» (2008 г.). Опрошено 1500 респондентов по многоступенчатой стратифицированной квотной выборке. Индекс: ОМкТМ-08;
- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (июнь 2008 г.), по заказу Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. Индекс: НКОвАМ-08;
- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (2009 г.). Этносоциологический опрос мигрантов (1200 чел.) с проведением трех фокус-групп для оценки интеграционного потенциала различных типологических групп мигрантов. Индекс: ЭДПиМС-09;
- «Отношение москвичей к трудовой миграции и трудовым мигрантам» (2008г., 2010 г.). Индекс: ОМкТМ-Ю;
- «Совершенствование муниципальной политики по формированию межэтнической толерантности у жителей города Одинцово» (май-июнь 2011 г.). Руководитель - Е.С. Кирсанов. Опрошено 1000 респондентов в г. Одинцово по репрезентативной квотной выборке. Индекс: СМПпоФМТ-11;
- «Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем» (октябрь 2011 г.). Социологический опрос Фонда развития международных связей «Добрососедство». Руководитель исследования - Ю.В. Московский. Индекс: МСвМиМО-11;
- «Мигранты на рынке труда: профили, мобильность, незаконная и неформальная занятость» (ноябрь 2011 г.). Руководитель — доктор социологических наук, профессор В.И. Мукомель. Опрошено 8499 мигрантов. Индекс: МРТ-11.
5. Исследования сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и антропологии РАН. Руководитель исследования - академик РАН В.А. Тишков. Мониторинг общественного мнения, проводимый исследовательскими центрами Левада-Центр, ВЦИОМ-А, ВЦИОМ, ИСПИ РАН и др.
Эмпирические методы исследования. В работе использованы количественные и качественные методы: массовый опрос, экспертный опрос, включенное наблюдение, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов исследования, контент-анализ прессы и работ авторов, изучавших миграционные процессы и методы их регулирования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам; разнообразием и объемом используемых источников; репрезентативностью выборочной совокупности проведенных социологических исследований, научно обоснованной методикой сбора первичной социологической информации, корректным применением математико-статистических методов обработки данных, логикой построения доказательств, успешной апробацией работы, внедрением результатов исследования в практику работы государственных и муниципальных учреждений результатами многолетней практической деятельности диссертанта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Миграция, представляющая собой перманентное, во многом вынужденное перемещение значительных масс людей, является важным фактором саморегуляции сообщества.
2. В условиях относительной самостоятельности субъектов Федерации и необходимости их дальнейшего социально-экономического развития, целесообразно внедрять механизмы приема и трудоустройства временных трудовых мигрантов, сочетающие инвестирование средств принимающих фирм и предприятий в создание для них приемлемых условий жизни с государственной поддержкой в решении вопросов землеотвода, проектирования и строительства общежитий и гостевых домов. При этом меры содействия со стороны федерального Центра в обустройстве временных трудовых мигрантов целесообразно предпринимать только при реализации крупных строительных проектов на территориях тех регионов, в которых складываются благоприятные условия для трудовой деятельности и успешной интеграции мигрантов, наблюдается активная позиция местных органов исполнительной и законодательной власти, хозяйственных руководителей, а также толерантное отношение к мигрантам со стороны местных жителей.
3. Современные миграционные процессы в Московском регионе, помимо их масштабности и стрессовости, основательно изменяют исторический баланс этнических групп на территориях массового вселения мигрантов, оказывая тем самым значительное влияние на этно-демографический облик региона, трансформируя прежний уклад жизни населения.
4. Интенсивную миграцию населения, усиление этнической составляющей миграционных потоков следует рассматривать как сложившуюся тенденцию, во многом присущую особо привлекательным для мигрантов территориям, к каким по праву относится столичный регион. Это обстоятельство, с одной стороны, налагает особую ответственность на региональные органы государственной власти за корректную практику регулирования миграционных процессов, с другой - позволяет полнее
задействовать трудовой, интеллектуальный потенциал мигрантов в интересах социально-экономического развития Москвы и Подмосковья.
5. Специфика протекания миграционных процессов в Московском регионе заключается в том, что в нем исторически происходило увеличение числа народностей и их представителей, ранее не характерных для этой местности, что часто сопровождалось обострением этноконфликтной ситуации.
6. Процессы социальной адаптации и интеграции временных трудовых мигрантов в Москве и Московской области имеют весьма неоднозначный характер. С одной стороны, мигранты имеют здесь достаточно низкий уровень поддержки со стороны местных жителей, несмотря на усилия и помощь со стороны региональных органов власти. С другой стороны, значительное число трудовых мигрантов не стремится к адаптации и интеграции, надеясь возвратиться на родину в ближайшей перспективе. Это побуждает власти вести с ними дифференцированную работу, поощряя оставаться востребованных и высококвалифицированных специалистов и членов их смей на постоянное место жительства, и контролировать своевременное возвращение на родину остальных временных трудовых мигрантов.
7.Миграционная ситуация в Московском регионе может быть взята под контроль и стабилизирована только при условии формирования и реализации консолидированной миграционной политики Москвы и Московской области, согласования стратегий и усилий этих субъектов Федерации в направлении повышения эффективности мер по регулированию миграционных процессов.
Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:
1. Введены в научный оборот уточненные понятия «Московский регион», «замещающая миграция», «маятниковая миграция»;
2. Доказано, что рассогласование действий Москвы и Московской области в сфере регулирования миграционных процессов преодолимо посредством возвращения к практике программно-целевого планирования и усиления роли организаций гражданского общества.
3. Выявлено неоднозначное влияние столичной модели регулирования миграционных процессов на миграционную ситуацию в Подмосковье, проявляющуюся в увеличении маятниковой и замещающей миграции, что ведет к бюджетным и налоговым перекосам.
4. Разработаны критерии и пути повышения эффективности миграционной политики Москвы и Подмосковья на основе консолидации совместных усилий органов государственной власти Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества;
5. Предложены пути повышения эффективности регулирования миграционных процессов через консолидацию совместных усилий органов государственной власти Москвы и Московской области, которая включает в себя возрождение на новом уровне деятельности Объединенной коллегии Правительства Москвы и Московской области, расширение ее полномочий в вопросах управления миграционными процессами, распространение на Московскую область практики регулирования миграционных процессов, апробированной в городе Москве, консолидированное выступление органов государственной власти Московского региона при подготовке предложений по внесению изменений в действующее миграционное законодательство. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут восполнить некоторые пробелы в изучении механизмов регулирования миграционных процессов на региональном и межрегиональном уровнях, при разработке соответствующих программ эмпирических исследований, а также в образовательной деятельности при преподавании социально-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации
работников государственного и муниципального управления и социальной сферы, в частности, курсов общей социологии, социологии управления, социологии миграции, экономической социологии, социологии труда.
Выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практике деятельности государственных органов (Государственной Думы Российской Федерации, ФМС России, других органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней), неправительственных организаций, общественных объединений различного типа.
Апробация результатов проводилась соискателем в рамках ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, в частности: на международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (2012, 2013 гг.), на Гражданском форуме Москвы «Гражданское общество и Власть» (2011 г.) и др.
Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, были изложены в материалах публикации, прошедшей обсуждение на заседании Общественного Совета при ФМС России.
Автором опубликованы 6 научных статей общим объемом 2,2 п.л., (из них 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре общественных связей и медиаполитики ИГСУП РАНХиГС и была рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа регулирования миграции населения
1.1. Эволюция научных подходов к изучению процессов миграции
населения
В истории цивилизации миграция населения выступает основным способом существования человечества в условиях меняющейся действительности, неотъемлемой частью жизни народов. На ранних стадиях своего развития человек, будучи разумным существом в целях выживания передвигался на новые территории, реагируя на истощение флоры и фауны, а впоследствии и на процесс увеличения численности населения.