Мифопоэтические тенденции в произведениях Дебюсси на античную тему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Куликова, Василина Радиковна

  • Куликова, Василина Радиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 216
Куликова, Василина Радиковна. Мифопоэтические тенденции в произведениях Дебюсси на античную тему: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Уфа. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Василина Радиковна

Оглавление

Введение

Глава I. Претворение античной темы во французском искусстве конца XIX - начала XX веков

1.1. Эстетизм как философско-художественная программа

1.2. Пути ремифологизации в художественном творчестве

1.3. Некоторые особенности трактовки античной темы

в музыкальном искусстве

Глава II. Формирование авторского мифа в произведениях Дебюсси на античную тему

2.1. Поэтическое слово как импульс рождения концепции

2.2. Творческая личность и её мифопоэтическое воплощение

в произведениях Дебюсси

2.2.1. Фавн. Музыкальная мифологема флейты

2.2.2. Билитис. Музыкальные мифологемы забвения-смерти и грёзы

2.2.3. Музыкальная мифологема Вечно женственного

Глава III. Основные компоненты мифологического хронотопа

«античных» произведений Дебюсси

Заключение

Список литературы

Приложение

Античность на самом деле имеет какое-то особое отношение к искусству; и она не просто прекрасна, как прекрасна всякая законченная культура, но она в самом существе своём, в самой своей специфичности содержит связь с художественным творчеством и с искусством.

А. Лосев'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтические тенденции в произведениях Дебюсси на античную тему»

Введение

Актуальность исследования. Сегодня интенсивно осмысливается роль античности в духовной и художественной жизни конца XIX - начала XX века. Учёных интересует процесс, обозначаемый как «рецепция античности» - своеобразный феномен интеллектуальной жизни данного и последующего периодов [256]. Возникая вследствие желания присоединить иную систему ценностей к культурной практике своего времени, рецепция особенно усиливается в переломные эпохи, когда пересматривается старое и оформляется новое.

Вопросы определения места античности в искусстве рубежа веков издавна привлекали внимание научной мысли. Признавая огромное значение традиций, ставших могучим фактором развития культуры, исследователи отмечают изменения представлений об античности (С. Аверинцев, А. Габричевский, А.Лосев [1; 40; 150]). Отношение к «колыбели европейской цивилизации» складывалось на протяжении столетий. Начиная с середины XVIII века в трудах И. Винкельмана, Ф. Шиллера, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля осуществлялись попытки постичь существо античности. Вехой в процессе переооценки образа античности стала работа Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» (1872). Открывшая антагонистическую природу эллинства, она дала толчок разнородным явлениям, получившим обозначение неоантичности. Множественные открытия в археологии и науке подкрепили платформу для возникновения и ведения межкультурного диалога.

1 Курсив автора. См.: [150, с. 15].

Обострённое внимание к античности исследователи связывают с тяготением к мифу, ключевой тенденцией искусства рубежа Х1Х-ХХ веков. Как фон «античного бума» трактуется мифологизирование - «важнейший модус эпохи» [140, с. 79]. Характеризуя процесс ремифологизиции, Ю. Лот-ман отмечает: «Кризис позитивизма, разочарование в метафизике и аналитических путях познания, идущая ещё от романтизма критика буржуазного мира как безгеройного и антиэстетического, породили попытки вернуть "целостное", преобразующе волевое архаическое мироощущение, воплощённое в мифе» [153, с. 61].

Античное наследие открывает широкие возможности для возрождения мифа, при котором он предстаёт в творениях искусства и как структурная модель, и как форма мышления. Проблема «миф и музыка», обозначенная отечественным музыкознанием несколько десятилетий назад и охватывающая широкий круг разнонаправленных исследовательских решений, остаётся одной из актуальных.

Исключительно важной в свете данной проблематики представляется творческая фигура Клода Дебюсси - автора множества произведений на античную тему и целого ряда нереализованных замыслов, показывающих стремление к мифотворчеству. Названный К. Леви-Стросом «музыкантом мифа», Дебюсси одним из первых повернул к новому типу мышления, обусловленному мифологическим сознанием, и сотворил собственную вселенную. Однако произведения на античную тему композитора, прочно вписанные в панораму культурных событий, остаются во многом неисследованной областью в отношении концепционной устремлённости в создании художественного образа мира.

Широко разработанное эстетикой, литературоведением, философией, научное поле мифопоэтики в меньшей степени освоено музыковедением. В то же время накопленный гуманитарной областью значительный исследовательский опыт может дать импульс для поиска музыковедческих подходов к решению целого ряда вопросов методологического порядка, что является

одной из насущных задач современной науки о музыке. Привлечение и адаптация категорий мифопоэтики к изучению произведений Дебюсси в этой связи особенно актуальны, поскольку ведут к прояснению механизма формирования авторского мифа. Создающая благоприятную среду для мифотворчества, античная тема помогает сфокусировать внимание исследователя на своеобразии художественного мира Дебюсси, по-новому взглянуть на достижения мастера.

Степень изученности темы исследования. В первых работах о Дебюсси на русском языке В.Каратыгина (1915, 1918) [98; 99], Л.Сабанеева (1922) [209] авторы ограничиваются упоминанием сочинений на античную тему в ходе рассмотрения основных черт стиля, эстетики композитора. Информация общего порядка об этих опусах появляется в монографии А. Алыиванга (1935) [9], где отмечается художественное значение таких выдающихся творений композитора, как симфоническая «Прелюдия к Послеполуденному отдыху фавна» и вокальный цикл «Песни Билитис».

Освоение творчества Дебюсси отечественным музыкознанием на протяжении долгого периода тормозилось неоднозначным отношением к западноевропейским направлениям и негативной оценкой модернизма. Идеологических предпочтений подобного рода не избежала фундаментальная монография Ю. Кремлёва (1965) [125]. Вместе с тем труд стал важным шагом в изучении произведений на античную тему композитора. Опираясь на многочисленные западноевропейские изыскания, автор представил обширный обзор творческого наследия Дебюсси. Выявляя особенности музыкального языка композитора с позиций импрессионистской эстетики, исследователь одним из первых в отечественном музыкознании проявил интерес к уточнению сведений о неосуществлённых замыслах Дебюсси, среди которых немалая доля принадлежит античной тематике.

Принципиальную роль в новом понимании эстетики Дебюсси в целом, и его «античных» произведений, в частности, сыграла книга польского учёного С. Яроциньского («Дебюсси, импрессионизм и символизм», 1976, в

русском переводе - 1978 [270]). Выступая против укоренившегося взгляда на композитора как представителя импрессионизма, автор вскрывает прочные связи его творчества с французским символизмом и показывает органический сплав художественного своеобразия музыки с достижениями литературы. В рамках подобного толкования эстетических устремлений Дебюсси намечается особый ракурс в подходе к античной теме, поскольку её формирование происходило прежде всего через сочинения поэтов-символистов.

С. Яроциньский высвечивает сочинения на античную тему, связывая их с исключительным значением образа Фавна («Прелюдия к Послеполуденному отдыху фавна», «Флейта Пана», первый романс «Песен Били-тис», «Фавн» из «Галантных празднеств» и первый из «Античных эпиграфов»), выделяя при этом тембр флейты ([там же, с. 207]). Автор вплотную подходит к вопросу эстетических основ претворения античной темы, однако оставляет его открытым.

Постижение творческих устремлений Дебюсси, его видение современного искусства, проникновение в тайну рождения замыслов произведений на античную тему стало возможным благодаря публикации литературного наследия композитора. Имеются в виду «Статьи, рецензии и беседы» с комментариями А. Бушен под редакцией Ю. Кремлёва (1964) [70] и «Избранные письма» в составлении, переводе и с комментариями А. Розанова (1986) [64]. Безусловно, выделяется сборник статей «Дебюсси и музыка XX века» (1983) [62], демонстрирующий широкую панораму наблюдений, касающихся музыкального языка, стиля композитора. Подтверждая свои доводы, музыковеды нередко обращаются к его «античным» опусам.

Многообразные наблюдения над процессами, происходящими в музыкальном языке Дебюсси, в частности, сочинениях на античную тему, содержат теоретические работы, посвящённые вопросам гармонии (С. Скребков, Ю. Холопов) [217; 247], тематизма (В.Бобровский, Б. Ионин) [26; 91], ритма (В. Холопова) [241], формообразования (Э. Денисов) [77], связи с

фольклором (Г. Головинский) [51], влияния внеевропейских музыкальных

культур (Э. Герштейн, В. Конен) [46; 109]".

Позициями открывающихся перспектив постижения античной темы в творчестве Дебюсси, отличаются работы В. Азаровой (2006), Б. Бородина (2009), А. Петровой (2004). Так, тяготение к античной теме как существенную черту эстетики композитора отмечает В. Азарова в исследовании античности во французской опере 1890-1900-х годов [2; 3]. Используя расширительное понимание античности, автор упоминает многие опусы и замыслы Дебюсси, при этом в качестве объекта избирая христианскую мистерию «Мученичество Святого Себастьяна».

Концептуальным видится музыковеду А. Петровой замысел оперы «Орфей-царь», либретто которой создавалось в тесном сотрудничестве Дебюсси и Виктора Сегалена [198]. Опираясь на малодоступные сохранившиеся архивные материалы, автор приходит к выводу, что сочинение должно было воплотить идеальное видение искусства Дебюсси и стать своеобразным музыкальным завещанием композитора.

Несомненный интерес представляет публикация Б. Бородина, посвященная античным образам Дебюсси [30]. Исследователь раскрывает их особую значимость, пристальное внимание уделяя «наиболее ностальгическому сочинению» К. Дебюсси - циклу «Шесть античных эпиграфов». Проводя многочисленные параллели с явлениями русской культуры, автор видит в музыке французского композитора претворение эстетики переломной эпохи.

В музыкальной науке последних лет в целом усиливается тенденция рассмотрения наследия Дебюсси в широком культурном контексте. Авторы обнаруживают многочисленные связи творчества композитора с модерном, прерафаэлитами (Б. Егорова, Е. Кривицкая) [81; 82; 83; 126], осуществляют

2 Пристальное внимание особенностям музыкального языка Дебюсси традиционно уделяют западные учёные. Назовём публикации А. Форте («Дебюсси и октатоника») [292], С. Трезайса («Дебюсси и "ритмизированное время"») [300].

межвидовые сопоставления между музыкой и поэзией, живописью, - а именно, творчеством А. Рембо (Е. Комарова) [108], О. Редона (Е. Ровенко)

о

[205] . Художественное мышление Дебюсси как отражение современной картины мира составляет предмет научного интереса JI. Купец [136].

Опираясь в некоторой степени на суждения французского философа В. Янкелевича, в своей новейшей монографии Л.Кокорева (2010) [104] исходит из символистской концепции творчества композитора. При этом, если В. Янкелевич создаёт философское эссе, то отечественная исследовательница на первый план выдвигает поиск символического звукового плана, центральной осью которого обозначает оперу «Пеллеас и Мелизанда». Обнаруживая ряд сквозных музыкальных символов в сочинениях Дебюсси, Л. Кокорева смотрит на творчество композитора как на целостный организм, раскрывая скрытые слои музыкального содержания.

Исследовательское поле, охватывающее музыку Дебюсси, существенно расширилось благодаря работам Л. Акопяна, С. Исхаковой, С. Мозгот [5; 6; 92; 93; 94; 175; 176]. Авторы изучают глубинные структуры музыкального текста, музыкальное пространство, процессы темообразования, находясь в русле современных научных открытий.

Всё более привлекают искусствоведов вопросы взаимодействия мифа и музыки в сочинениях Дебюсси. Так, в труде С. Гончаренко (1993), исследующей зеркальную симметрию в музыке на материале творчества композиторов XIX и первой половины XX века, феноменом мифологического мышления отмечен принцип обратимости, найденный автором в некоторых произведениях Дебюсси [52]. Сравнивая его творческие позиции с Вагнером, С. Гончаренко стремится раскрыть специфику метода французско-

3 Процессы, происходящие в отечественном искусствознании, аналогичны происходящему за рубежом - очевидно сближение интересов. Так, укажем на публикацию «Дебюсси и прарафаэлиты» Р. Смита [299], статьи, раскрывающие творческие связи Дебюсси и С. Малларме (Д. Коуд, М. Эмберти) [288; 267], П. Верлена (А. Райт) [301], П. Луиса (Ф. Лесюэр) [296].

го композитора, по её словам, интерпретирующего миф «изысканно и подчас иронично, в духе эстетизации античности Верленом и Малларме» [там же, с. 146].

Первым специальным исследованием, направленным на изучение художественного метода Дебюсси в мифологическом аспекте стала диссертация О. Перич (2009) [195]. Автор фиксирует причастность композитора к процессу ремифологизации, охватившему культуру, искусство, науку и философию конца XIX - начала XX веков. Творчество Дебюсси, по мнению О. Перич, представляет пример музыкального мышления мифологического типа. Анализируя сочинения различных жанров, периодов, исследовательница обнаруживает отражение свойств мифологического мышления в его композиторской технике.

Таким образом, интерес к Дебюсси как музыканту, одним из первых повернувших к мифологизму, постепенно возрастает. И хотя «античные» опусы композитора выделены некоторыми исследователями в особую группу, попытки рассмотрения их с позиций мифотворчества до сих пор не предпринимались.

Объект исследования - художественный мир произведений Дебюсси на античную тему. Предмет - пути ремифологизации в произведениях на античную тему Дебюсси.

Цель работы — проследить процесс становления авторского мифа в произведениях Дебюсси на античную тему.

В работе выдвигаются следующие задачи:

- обозначить историко-культурный контекст произведений Дебюсси на античную тему, его роль в формировании концепции творчества;

- определить концептуальные позиции античной темы в наследии французского композитора;

- показать основные эстетические параметры выстраиваемого Дебюсси художественного мира, реконструировать авторскую мифологическую модель;

- рассмотреть «античные» опусы как единое художественное поле, координируемое интонационным процессом;

- раскрыть способы смыслообразования, обусловленные мифопоэтическими закономерностями.

Материал исследования составили сочинения, относящиеся к античной тематике, созданные Дебюсси на протяжении более чем трёх десятилетий и обозначившие вехи его творческой эволюции. К ним относятся: симфонические произведения - дивертисмент «Триумф Вакха» (1882), «Прелюдия к Послеполуденному отдыху фавна» (1892-1894), ноктюрн «Сирены» (1897-1899); вокальный цикл «Песни Билитис» на стихи П. Луиса (18971898), романс «Фавн» из вокального цикла «Галантные празднества» на стихи П. Верлена (1904), музыка к инсценировке «Песен Билитис» (1900— 1901); фортепианные сочинения - прелюдии «Дельфийские танцовщицы» (1909), «Канопа» (1910-1912), пьеса «Остров радости» (1904), цикл для фортепиано в 4 руки «Шесть античных эпиграфов» (1914); пьеса для флейты-соло «Сиринкс» (1913). В соответствии с избранным объектом диссертационной работы, материалом послужили также поэтические образцы и произведения изобразительного искусства, составившие основу музыкальных

- П. Верлена, П. Луиса, С. Малларме, А. Ватто. Изучались и цитировались как оригинальные поэтические тексты, так и в переводах разных авторов.

Методологическая и источниковедческая база диссертации. В настоящей работе использован комплексный подход, обусловленный междисциплинарным характером исследования, затрагивающего области музыковедения, литературоведения, культурологии, философии. Автор опирается на метод историзма, разработанный отечественной музыкальной наукой (А. Алынванг, Б. Асафьев, В. Конен, Ю. Кремлёв, Т. Левая, И. Нестьев, К. Розеншильд, Б. Ярустовский [9; 16; 109; 123; 125; 140; 181; 206; 271]), а также методы теоретического музыкознания: теории музыкальной интонации, музыкального языка (М. Арановский, Б. Асафьев, В. Бобровский, В. Медушевский, М. Михайлов, Е. Назайкинский, С. Скребков, В. Холопова,

В. Цуккерман [15; 17; 26; 162; 163; 172; 178; 217; 245; 251]), музыкального содержания (Л. Казанцева, А. Кудряшов, В. Холопова, Т. Чернова [95; 96; 97; 129; 244; 255]), музыкальной темы (В.Бобровский, В. Валькова, Е. Ручьев-ская [26; 32; 207]). Положения работы, связанные с некоторыми мифопоэти-ческими ракурсами, сложились в процессе освоения трудов, обращенных к пасторали (А. Асфандьярова, А.Коробова, Н. Пахсарьян [18; 113; 114; 115; 116; 194]).

Методологической базой послужили работы, посвященные общим вопросам искусства, философии, эстетики, культуры конца XIX - начала XX веков, позволившие глубже понять творческие ориентиры, найти точки соприкосновения Дебюсси с искусством современников. Объектом особого внимания стали труды по ведущим художественным направлениям - импрессионизму и символизму (М. Алпатов, Л. Андреев М. Воскресенская, Ж. Кассу, Г. Косиков, В. Крючкова, Д. Обломиевский, Н. Тишунина [8; 12; 39; 100; 118; 128; 185; 226]), эстетические основы которых оказали наибольшее влияние на композитора. Постижение проблемы претворения античной темы в искусстве рассматриваемого периода стало возможным благодаря работам С. Аверинцева, В. Азаровой, А. Габричевского, А. Денисова, И. Кривошеевой, Е. Чиглинцева [1; 2; 3; 40; 76; 127; 256]. Определение мировоззренческих черт «античных» произведений Дебюсси потребовало обращения к движению эстетизма, ставшего предметом исследования в работах А. Кутлунина, М. Малышева, А. Фёдорова, В. Хорольского, Д. Яковлева [137; 234; 248; 249; 268; 269]. Решение вопросов, связанных с мифом, обусловило изучение трудов выдающихся мифологов Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, А.Лосева, М. Элиаде [142; 143; 150; 151; 265; 266]; мифопоэтический аспект прослеживался по работам С. Батраковой, Л. Гулюк, Ю. Лотмана, Е. Мелетинского, С. Телегина, Г. Токаревой, В. Топорова [21; 57; 152; 153; 154; 164; 165; 224; 225; 227; 229; 230; 231; 232]. Важную методологическую значимость приобрели труды, исследующие проблему «миф и музыка» (Л. Гервер, О. Краснова [43; 44; 119]), принципы

отражения мифологического мышления в музыкальном языке (Л. Акопян, И.Барсова, В. Валькова, О. Осадчая, О. Перич [5; 6; 20; 32; 186; 281; 195; 196]), общих закономерностях драматургии и композиции (А. Аракелова, Н. Бекетова, Г. Калошина, А. Михайлюта [14; 25; 173]).

Привлекается, разработанный В. Ивановым и В. Топоровым, метод мифореставрации [90], согласно которому ряд произведений рассматривается как художественное целое, подчиняющееся логике мифостроения. Благодаря повторяемости в сочинениях Дебюсси определённых образных мотивов, наличия общих героев, выстраивается единая система. Обнаруживающая мифологические закономерности и позволяющая провести опыт реконструкции мифа, она помогает подойти к пониманию сущности мифа, заключающейся в осознании истины, принадлежащей сфере высшего порядка, абсолюта. В процессе открытия мифа познаётся ценность бытия.

Категориальный аппарат. Авторский миф в диссертации трактуется как ориентированная на миф обобщённая модель художественного мира, нашедшая претворение в произведении искусства, отразившая черты мифо-поэтического сознания автора и воспроизводящая мифологические структуры.

В качестве базового выдвигается понятие «мифологема». Укрепившись в мифопоэтике, оно активно используется в различных областях знания, имея значение основополагающего составного элемента мифа. Некоторые шаги по внедрению данного термина сделаны в музыковедении, однако в рамках науки о музыке это понятие детально не разработано4.

Исходной позицией в толковании мифологемы становится её определение как «мифологической темы», которая является «"внутренней

4 Попытку использования термина применительно к музыке предпринимает М. Русяева [284]. ограничиваясь однако постановкой проблемы Близкое понятие «мифема» встречаем в сборнике «Мифема ''Дон Жуан'' в музыкальном искусстве и литературе» [167]. К термину «мифема» обращается Л Акопян, отмечая особенности соотношения мифа и музыки в творчестве композиторов XX века [5]

субстанцией" мифологического образа или сюжета» (С. Телегин) [225, с. 14]. Именно мифологемы представляют собой главный инструмент в создании авторского мифа. При этом их воплощение может быть как осознанным актом, так и бессознательным. Выявление в произведении подобных первичных моделей, имеющих прежде всего идейную направленность, позволяет провести опыт мифореставрации и установить концепцию мифа.

Представая неким первообразом, мифологема обладает смысловой многозначностью и выступает эквивалентом символической структуры, «символом с безграничным количеством значений» (3. Минц) [166, с. 76]. Различные герои, мифологические образы в корне могут быть связаны одной мифологемой, то есть служить носителями общей идеи. Множественность смысла определяет такую особенность мифологем, как корреляционную зависимость друг от друга. В мифологическом тексте, включающем ряд мифологем, порой невозможно их отделить, поскольку «характер, свойства и содержание любой из мифологем текста определяются свойствами всех остальных мифологем, входящих в текст, а также мифологическим содержанием самого текста» (С. Телегин) [225, с. 15]. Названные свойства мифологемы стали основой для проецирования её в сферу музыки.

Опорой для использования аппарата мифопоэтики в музыкальной области послужил предложенный Л. Кокоревой в исследовании творчества Дебюсси метод «звукового символизма» (ассоциативный) [104]. Согласно позиции учёного, «символ, как чуткий носитель духовных смыслов», обнаруживает себя через главный приём — мотивы-символы, в трансформации меняющие смысл, а также интервалы, звуки, созвучия, ритмо-фактурные элементы, скрытые цитаты.

Введённое автором диссертации понятие «музыкальная мифологема трактуется как совокупность звуковых элементов, имеющих образно-

5 В связи с введением термина «мифологема» необходимо отметить его отличие от «архетипа», получившего на сегодняшний день широкое распространение. Архетип -понятие, принадлежащее аналитической психологии (разработано К. Юнгом), это первич-

смысловые характеристики, обусловливающих символическую связь между явлениями художественного мира и участвующих в конструировании мифа. Звуковой комплекс мифологемы складывается на интонационной основе, включая мелодические, ритмические, тембровые, фактурно-гармонические, ладотональные, жанровые особенности.

Действие музыкальных мифологем, подобное механизму функционирования музыкальных символов, вместе с тем, имеет некоторую специфику, связанную со своеобразием мифа. Музыкальная мифологема, сохраняя свойства общего понятия, не имеет границ, свободно циркулируя в пространстве музыкальных произведений. Являясь носителем идеи, мифологема может изменяться, её элементы способны приобретать новые значения в соответствии с генерированием авторской мысли. В процессе преобразования выявляются связи между мифологемами, их взаимная зависимость. Мифологемы формируют концепцию авторского мифа, определяя- его этико-философскую и эстетическую направленность. Сопряжение мифологем отражает одну из главных мировоззренческих основ мифологии -всеединства, гармонии мира.

В диссертации наряду с музыковедческими категориями {музыкальный образ, музыкальная интонация, музыкальная тема) используются понятия, разработанные поэтикой мифа — мифологический (культурный) герой, мифологический хронотоп, а также такие понятия теоретической поэтики, как художественный мир, герой, автор художественный.

Культурный герой представляется как тип мифологического героя (нередко в мифологии сливается с первопредком-демиургом - ремесленником, мастером), добывающего для людей различные культурные объекты (огонь, орудия труда и др.), обучающего охоте, искусствам, вводящего

ная схема, лишённая какого-либо содержания, проявляющаяся в психической жизни. Такие первичные досодержательные схемы нуждаются в воплощении и реализации в образах, раскрывающихся в мифологеме.

определённые правила. Ему приписывается также участие в мироустройстве (Е. Мелетинский) [165].

Мифологический хронотоп — соединение мифологического времени, особой эпохи первотворения, и мифологического пространства, пространства первичного истока (М. Куликова) [131].

Художественный мир (внутренний мир художественного произведения) - модель мира реального, образная система произведения, включающая не только сюжетные события, но и позицию субъекта по отношению к ним (Т. Чернова) [255].

Герой (лирический герой) - важнейший компонент художественного мира лирического произведения, чей образ раскрывается через лирическое переживание (В. Медушевский) [162].

Автор художественный подразумевает отражение автора в художественном произведении, его превращение из субъекта в объект изображения (Л. Казанцева) [95].

Научная новизна настоящего исследования обусловлена ракурсом рассмотрения произведений Дебюсси на античную тему. Впервые:

- произведения Дебюсси на античную тему анализируются как единое художественное пространство, в рамках которого формируется концепция предназначения Художника-Творца;

- применительно к музыкальным произведениям Дебюсси вводится понятие музыкальной мифологемы и показывается смыслообразующая функция ряда мифологем;

- определяется роль античной темы в творчестве Дебюсси как катализатора мифотворчества, проявления мифологического сознания и воплощения авторского мифа;

- определяется тип авторского мифа Дебюсси как эстетизированный миф творения;

- рассматриваются особенности преломления традиций пасторали в произведениях Дебюсси как части его мифопоэтической идеи;

- объектом музыковедческого анализа выступает музыка к инсценировке «Песен Билитис» П. Луиса6.

Теоретическое и практическое значение работы обусловлено возможностью использования её положений в дальнейшем изучении проблемы «миф и музыка». Материал диссертации может быть применён в учебных курсах истории зарубежной музыки, теории музыкального содержания.

Апробация исследования. Положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, представлялись на международной конференции (Москва, Государственная классическая академия им. Маймонида, 2010) и международном музыковедческом форуме (Москва, Государственный институт искусствознания, Российская академия музыки им. Гнесиных, 2012), всероссийских (Уфа, УГАИ им. Загира Исмагилова, 2006, 2007), всероссийской с международным участием (Уфа, 2011) и региональной (Уфа, 2007) конференциях, а также нашли отражение в ряде публикаций в научных сборниках и журналах.