Мифологические и библейские образы в поэзии Максимилиана Волошина в контексте его духовных исканий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Заяц, Сергей Михайлович

  • Заяц, Сергей Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Заяц, Сергей Михайлович. Мифологические и библейские образы в поэзии Максимилиана Волошина в контексте его духовных исканий: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Стерлитамак. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заяц, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Изучение мифа, мифотворчества и библейских образов в литературоведении.

1.1.Понятие о мифе и мифотворчестве в литературоведении.

1.2.Изучение библейских образов в литературоведении.

1.3. Влияние мифа, мифотворчества и библейских образов на становление творческой личности М. Волошина.

ГЛАВА 2. Мифотворчетво М. Волошина как путь постижения мира и человека.

2.1. Начало пути: «Быть заключённым в темнице мгновенья».

2.2. Миф о жертвенной любви в её зеркальном отражении.

Поэт и эдипов миф.

2.3. «Звезда полынь». Своеобразие духовных исканий.

2.4.М. Волошин и Киммерийский миф.

2.5. Блуждания поэта в дантовском лесу.

2.6. «Киммерийская весна» - продолжение мифотворчества Поэта.

2.7. Мифотворчество М. Волошина о Лике и Поэте.

Глава III. Библейский образ «Неопалимой Купины» как воплощение русского пути в мифотворчестве М. Волошина.

3.1. Война и революция в понимании Поэта.

3.2. М. Волошин о своеобразии русского пути.

3.3.Поиск истоков русской смуты. Лики и личины России.

3.4. Путь постижения поэтом русской усобицы.

3.5.Осмысление поэтом русского пути.

3.6.Дом Поэта как средоточие и перекрёсток мироздания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологические и библейские образы в поэзии Максимилиана Волошина в контексте его духовных исканий»

Современная культура немыслима вне процессов мифологизации духовного бытия человечества и его демифологизации. Именно в таком аспекте и целесообразно рассматривать творчество М. Волошина как мыслителя и художника слова, творившего и жившего на переломе эпох.

Исследование творческой индивидуальности в контексте ее духовных исканий и историко-литературного процесса - явление сложное и многоаспектное, предполагающее синтез литературоведческого и философского осмысления, тем более, если это относится к личностям, творящим в переломную эпоху конца XIX - начала XX веков. Показательно в этом смысле утверждение известного литературоведа Л. Долгополова: «Мы извлекаем из незаслуженного забвения имена и литературные группировки; восстанавливаем в правах эпизоды литературной жизни, еще в недавнем прошлом не слишком привлекавшие наше внимание» [66:5]. Эти слова в полной мере могут быть отнесены к личности и творчеству М. Волошина.

Именно сейчас, на рубеже веков и тысячелетий, творчество поэта становится предметом пристального внимания исследователей литературы, о чем свидетельствует ряд литературоведческих работ, вышедших в России и за рубежом за последние 20 лет. Первая диссертация на тему «Формирование поэтической личности Максимилиана Волошина» (Киев. 1971), на основе которой вышла книга «Судьба поэта» в 1978 году в Киеве, написана старейшим исследователем творчества М. Волошина И. Куприяновым. Начиная с 1981 года, подготовлено десять сборников «Волошинских чтений» и готовятся к печати еще три. Вышли в свет монографические исследования о М. Волошине С. Пинаева (1996), В. Купченко (1997), 3. Давыдова (1997), Э. Менделевича (2001), «Летопись жизни и творчества Волошина 1877-1932» (2002), осветившие разные стороны творчества поэта. «Разговор о творчестве Максимилиана Волошина никогда не придет «к конечному пределу»» [152:648].

По проблеме же, поставленной в работе, исследований практически нет за исключением книги Э. Менделевича «История в поэтическом мире Максимилиана Волошина»(2005) и его же сборника статей «Пойми простой урок моей земли» (2001). Первыми совершили попытки притронуться к данной теме на широком историческом и биографическом фоне патриархи волошиноведения: В. Купченко, 3. Давыдов, В. Мануйлов, А. Лавров и Н. Рыкова. В частности, В. Купченко, В. Мануйлов, Н. Рыкова и А. Лавров осуществили ещё в 1988 году грандиозное издание в серии «Литературные памятники» сборника критических и литературоведческих статей Максимилиана Волошина «Лики творчества», предисловие к которому написал известный поэт Сергей Наровчатов. Этот же год отмечен сборником «Избранное» М. Волошина. В 1991 году вышло в свет издание «Максимилиан Волошин. Стихотворения. Статьи. Воспоминания современников» с примечательной вступительной статьей 3. Давыдова и В. Купченко «Я - голос внутренних ключей.» Миф и мир М. Волошина». Книга является одним из основных источников исследования мифотворчества М. Волошина. Следует отметить огромный вклад в исследование творчества М. Волошина известного ученого и литературоведа С. Пинаева, автора книги в серии ЖЗЛ «Максимилиан Волошин, или себя забывший бог», а также цикла статей, посвященных личности поэта и регулярно выходящих в сборнике «Волошинские чтения».

Автор предлагаемого исследования также посвятил изучаемой проблематике несколько статей: «Волошин и православие. Путь к вечности»(2004), «Духовный облик Волошина и культура XX века. Личность Волошина и традиции русского символизма»(2006), «Лик мифотворчества М.А. Волошина»(2007), «Слово как самоценное бытие в творчестве М.А. Волошина»(2007), «Значимость библейских образов в творчестве Максимилиана Волошина»(2006), «Слово и миф в творчестве М.А. Волошина»(2008), «Слово как самосущностное бытие в творчестве М.А. Волошина» и «Самосущность Слова в творчестве Максимилиана Волошина», вышедших в различных научных и литературно-художественных изданиях России и Молдовы, ставших предметом обсуждения на научных конференциях.

Немалый интерес к творчеству М. Волошина проявляют представители зарубежного литературоведения. В частности, Э. Райе и Б. Филиппов, написавшие предисловие и комментарии к парижскому изданию М. Волошина, вышедшему в 1982 году, в котором исследователи связали идейно-философские поиски поэта с его религиозными воззрениями; А. Ханзен-Лёве, исследующий глубинную связь русской культуры с библейскими и мифологическими преданиями, образами и мотивами. Особое внимание в диссертации уделяется его научной работе «Русский символизм и система поэтических мотивов»(2003). Книга А. Ханзен-Лёве является фундаментальным исследованием русского символизма и представляет значительное явление в современном литературоведении. Расматривая мифопоэтику символистов, А. Ханзен-Лёве затрагивает основополагающие критерии символизма: античность, теософию, астрологию, спиритизм. Вместе с тем, не дает полного представления о мифотворчестве символистов в контексте русской культуры, поэтому, как и работы современных волошиноведов и исследователей символизма, не претендует на отражение универсальности русского символизма.

В рамках нашей научной работы мы опираемся на труд Г. Гадамера «Актуальность прекрасного», который позволяет восполнить пробел в изучении традиций русского символизма. В этой работе он сводит проблему творчества и мифического сознания воедино, ставя в основу их явления человека-мифотворца как акта присутствия в мироздании [53:97].

Большую помощь в создании диссертации оказало научное исследование Ирины Латыповой «Миф о Поэте в художественном мире М.И. Цветаевой», созвучное теме нашей научной работы.

Изучение творчества М. Волошина находится, в принципе, в начале пути. Напомним, что первая диссертация по творчеству поэта вышла только в 1971 году, и наконец, стали появляться не только отечественные исследования, но и зарубежные публикации (Э. Райе, Б. Филиппов и А. Тюрин). В Швейцарии и Германии созданы центры по изучению творческого наследия М. Волошина. Особенно в этом преуспели современные последователи Р. Штейнера, которые пытаются вписать М. Волошина в систему теософских ценностей. Данная работа является попыткой показать духовное становление художника-мифотворца как единого целого, исходя из личности и творчества поэта Рубежа веков.

Структура работы: диссертационное сочинение состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы, включающего свыше 230 наименовании.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Заяц, Сергей Михайлович

Заключение

Мифопоэтика М. Волошина представляет собой уникальное явление как художественное средство постижения человека самим себя на пути от человекобога к Богочеловеку. Этот путь начинается для М. Волошина с осознания кровной связи с Пра-матерью-Землей, она для него источник всего. Но этот путь немыслим для него без жертвенности и преображения, что абсолютно соответствует идее мифотворчества.

Рассматривая творчество М. Волошина как поэта-мифотворца, мы вправе утверждать следующее: а) он прошел в своем духовном становлении путь от теософа, в котором боролись демоническое и божественное, к той творческой личности, в которой восторжествовал Лик божественного; б) каждый его сборник даже своим названием указывает на вехи духовного пути поэта. В этом отношении облик М. Волошина - это образ поэта-странника, стремящегося обрести Мудрость, Любовь, Красоту и Свободу. Универсализм М. Волошина есть не что иное, как стремление в конечном итоге возвратиться к истокам первобытия на основе мифологем и библейских образов, центральными из которых были Бог, Христос, Божья Матерь, Неопалимая купина, Киммерия, Одиссей, Мгновение и Вечность.

Антиномия Божественного и демонического, языческого и христианского является определяющей в духовном пути поэта и его мифотворчества. М. Волошин как поэт-мифотворец и миротворец создает свою систему ценностей, в основе которой - мистерия духа, она всегда сакральна и литургична.

Жизнь и творчество для М. Волошина является единым сказанным словом - мифом о себе, где слово выступает как Логос, как Реальность, как Преображение. Сакральность, ритуальность мифа, наиболее присущие ему функции, в полной мере находят свое воплощение в мифотворчестве поэта. Мистицизм и религиозность Максимилиана Волошина есть продолжение романтических и символистских традиций с той лишь разницей, что поэт в своих духовных исканиях сумел преодолеть демонические соблазны романтизма и символизма.

Мифопоэтика М. Волошина зиждится на трех основных пластах, важных для русской культуры в целом: мистицизм, язычество и христианство. Совмещение этих трех начал в мифопоэтике М. Волошина делает его духовный путь насыщенным и неповторимо своеобразным. Его личность стала подлинным проявлением богочеловеческой сущности Поэта.

Богоизбранность поэта для М. Волошина - долг, та ноша, вне которой немыслим творческий лик, тем самым творчество становится актом самосожжения, жертвенного пути во имя осуществления божественного замысла в мироздании. Поэт не только рыцарь Красоты, он молитвенник за судьбы человечества и России. Поэзия - это самоутверждение личности через постижение Бога. Вот поэтому мифотворчество Максимилиана Волошина подчинено этой главной цели. Художник в конце своего творческого пути приходит к духовному, свободному стиху, выражает своё поэтическое кредо посредством библейских образов: Бог, Богоматерь, Христос, иночество, странничество, апокалипсичность, стремясь воплотить Лик Господний на Земле.

В перспективе предметом специального исследования может стать специфика функционирования мифопоэтики в творчестве других авторов в сопоставительном аспекте, что позволит представить русскую поэзию как единый процесс.