Мифогенез и роль мифа в культуре общества потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чадаева, Анастасия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат культурологии Чадаева, Анастасия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МИФОГЕНЕЗ В КУЛЬТУРЕ
1.1. Философско-психологические трактовки мифа ^
2.1. Роль и особенности функционирования мифа в культуре
3.1. Принципы и механизмы мифогенеза
4.1. Мифогенез как тип культурогенеза £
5.1. Ремифологизация потлача как пример концепции мифогенеза 6 д
ГЛАВА II. ФУНКЦИЯ МИФА И МИФОГЕНЕЗА В КУЛЬТУРЕ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ
1.2.История развития концепции общества потребления %
2.2.Мифологические механизмы в эстетико-культурологических стратегиях постмодернизма и общества потребления ^^
3.2. Социально-экономическая функция мифогенеза в культуре общества потребления (на примере концепции постмаркетинга) 10$
4.2.Перспективы развития общества потребления (потребительский тотемизм) ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифогенез и роль мифа в культуре общества потребления»
Актуальность темы. Феномен общества потребления стал объектом научных исследований в ряде гуманитарных дисциплин во второй половине прошлого века. Первоначально оказавшись в центре внимания социальных философов, увидевших в нём качественно новый тип социокультурного порядка, этот феномен быстро привлёк к себе внимание психологов, культурологов, экономистов, социологов и политологов. Его осмысление актуализировало целый ряд вопросов, связанных с пониманием механизмов организации мира современной культуры, способов её внутренней дифференциации, а также выявлением новых технологий манипулирования человеческим сознанием.
Общество потребления возникло как феномен западноевропейской культуры. Не удивительно, что основные положения теории и методологии его исследования впервые были сформулированы именно западными учёными. Однако происходящие сегодня изменения в культуре (в частности, процессы «медийной глобализации») создали почву для информационной экспансии потребительских стереотипов в российскую действительность. Эта ситуация спровоцировала исследовательский интерес к феномену общества потребления в отечественном научном дискурсе, в том числе в рамках культурологических исследований.
В данной диссертации феномен общества потребления рассматривается сквозь призму проблематики мифа и мифогенеза. Такой подход является достаточно распространённым методом анализа современной культурной ситуации. Многие учёные исследуют процессы функционирования мифа в культуре общества потребления, опираясь на обширный теоретико-практический материал западных и отечественных теоретиков мифа. Однако в основном этот исследовательский ракурс используется для разработки отдельных маркетинговых технологий, мифологических подходов в теории рекламы и медиапланирования. Предпринятая в настоящем диссертационном исследовании попытка рассмотреть общество потребления как многоуровневую проблему в рамках мифогенетического подхода видится крайне актуальной для целостной реконструкции картины культурогенетических процессов, протекающих в культуре общества потребления.
Кроме того, тема диссертации «Мифогенез и роль мифа в культуре общества потребления» лежит на стыке теоретической и практической культурологии, входя в проблемное поле экономики культуры. Это выявляет дополнительный аспект актуальности работы, решения научно-практических задач, стоящих перед культурологией. В то же время несомненна актуальность теоретического осмысления тех процессов, которыми характеризуется динамика развития современной культуры, в том числе культуры общества потребления.
Степень разработанности проблемы. В отечественной культурологии отсутствуют работы, непосредственно соответствующие теме данного исследования. Тем не менее, отдельные его аспекты уже были рассмотрены в рамках целого ряда гуманитарных дисциплин (социальной философии, культурологии, психологии, эстетики, экономической теории)1 в
1 Бодрийяр Ж. Соблазн. М., 2000; Фуре В.Н. Радикальная социальная теория Жана Бодрийяра// Социологический журнал. N 1. М., 2002. С.5-40; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1995; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М., 2000; Фромм Э. Иметь или быть? Киев, 1998; Мафессоли М. Околдованность мира или божественное социальное // Социо-логос. Общество и сферы смысла. М., 1991; Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000; Захаров A.B. Массовое общество и культура в России: социально-типологический анализ // Вопросы философии, 2003, № 9, С. 3 - 16; Барт Р. Рекламный менеджмент. М., 1998; Пивень И.А. Изменение «вещного» сознания общества как фактор культурного развития//Перспективы философии и философского образования в XXI веке. Новосибирск, 2002. С.132-134; Дорошин Б.А., Дорошина И.Г. Духовность и потребительство как альтернативные мировоззренческие парадигмы//ХХ1 век: Россия и Запад в поисках духовности. Пенза, 2003. С.18-20; Кучмаева И.К. Путь к всечеловеку. Мир как целое в концепции культуры М.М. Пришвина. М., 1997; Батищев Г.С.Введение в диалектику творчества. СПб., 1997; Гуревич П.С. Социальная мифология. М., 1983; Почепцов. Г.Г. Теория коммуникации. М., 2003; Флиер А.Я. Структура и динамика культурогенетических процессов. М., 1995; Косов A.B. Мифологизация и связи с осмыслением духовных и социокультурных последствий активизации потребительского фактора в современном обществе.
В последнее время было защищено несколько диссертаций, посвященных феномену общества потребления, исследуемому в рамках проблематики мифа и мифогенеза." Однако ни в одном из перечисленных источников не присутствует последовательно проведённый собственно культурологический подход к вопросу о роли мифа и мифогенеза в современной культуре (в частности, в культуре общества потребления). Анализ культурологических исследований, в свою очередь, показывает наличие в них интереса к трансформациям форм человеческого сознания и социума. Однако изучение культурогенетических процессов, связанных с мифогенезом в обществе потребления, до сих пор не являлось предметом систематического внимания исследователей.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования является феномен культуры общества потребления. В качестве предмета рассматривается процесс создания и функционирования мифов (мифогенез) в культуре общества потребления.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявить характер культурогенетических процессов, возникающих в рамках ремифологизация как социальный феномен. Калуга, 2001; Ильин И.П. Поструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996; Булгаков С.Н. Философия имени. СПб., 1998; Бычков В.В. Эстетика. М., 2002; Маньковская Н.Б. «Париж со змеями»: (Введение в эстетику постмодернизма). М., 1995.; Современные концепции эстетического воспитания. М., 1998; Дженкс Ч.А. Язык архитектуры постмодернизма. М.,1985; Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Бергфельд Г. Горизонты антиэкономики. М., 1997; й Кабалина М. И. Социальное мифотворчество в современной российской рекламе: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.06, М., 2003; Соловьев А.П. Онтологические и метафизические аспекты мифотворчества: Дис. канд. филос. наук: 09.00.01, Уфа, 2003; Шестов Н.И. Социально-политический миф: теоретико-методологические проблемы: Автореф. дис. д-ра полит, наук: 23.00.01, Саратов, 2002; Торичко P.A. Реклама как мифологическая коммуникативная система: Автореф. дис .канд. филол. наук: 10.01.10, Барнаул, 2001. функционирования мифа в культуре общества потребления. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: создать одно из возможных рабочих определений мифа; выявить особенности функционирования современной системы использования мифа в культуре; построить рабочую модель мифогенеза; проиллюстрировать специфику мифогенеза как типа культурогенеза на примере ремифологизации феномена «потлач»; рассмотреть эволюцию концепции общества потребления сквозь призму концепции мифогенеза; рассмотреть процесс мифогенеза в рамках симулятивной системы использования мифа в обществе потребления.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляет тезис о том, что изменение статуса мифа в культуре общества потребления приводит к существенным трансформациям в сфере человеческого сознания и в способе организации социума. В диссертации использованы следующие методы исследования: феноменологический и постструктурный подходы к изучению проблематики мифа и мифогенеза; историко-феноменологический подход для описания культурогенетических процессов, протекающих в обществе потребления; герменевтический и семиотический анализ ключевых для темы данной диссертации терминов, до сих пор не включенных в научный оборот; философско-компаративистский анализ при изучении феномена потлача.
Научная новизна исследования. Впервые концепция мифогенеза использована в качестве инструмента для реконструкции культурного пространства общества потребления как целостного феномена. В работе предложены авторские определения мифа и мифогенеза. Особое внимание уделяется отечественной традиции осмысления мифа (в частности, философии имени) в разработке системной социокультурной модели функционирования мифов в обществе потребления. Главным итогом исследования стала реконструкция культурного пространства общества потребления как мифологически инструктируемого социума.
Научно-практическое значение исследования. Материалы исследования могут быть использованы в общих курсах по теории культуры, эстетике, философии культуры; в специальных курсах по эстетике постмодернизма, культуре потребления, экологии массовых коммуникаций и теории рекламы, организационной культуре; а также для написания монографии по данной теме.
Положения, выносимые на защиту.
1. В работе представлена авторская культурологическая модель мифа, определяющая его как живую саморазвивающуюся систему органических связей между объектами физического и символического миров.
2. Общество потребления является обществом мифогенеза - т.е. мифологически инструктированным социумом с принципиально новой моделью социально-экономической реальности.
3. Система потребительского стимулирования, работающая в логике мифогенеза, становится ключевой подсистемой общества потребления и выполняет задачу увеличения потребления (как на количественном, так и на качественном уровне).
4. В рамках процессов фрагментации и трайбализации в обществе потребления проявляется футурологическая модель рынка, где рыночными субъектами являются фирмы, представляющие собой группу «потребительских племён» с развитой системой квазиплеменных взаимосвязей.
5. В условиях сакрализации потребительской деятельности и действующей логики престижной экономики в качестве инициационного ритуала для групповой идентификации можно выделить механизмы потребительского тотемизма.
6. Опыт редукции символического в обществе потребления создаёт особую симулятивную систему использования мифа в обществе потребления, которая приводит к фундаментальной мутации в сфере человеческого сознания. В связи с этим в работе ставится проблема экологии мифосферы как подпространства ноосферы.
Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, были изложены на международной конференции «Философия в мировой политике» (Дипломатическая академия РФ, ноябрь 2004); IV Российском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (МГУ им. М.В.Ломоносова, май 2005); научной конференции «Актуальные вопросы культурологии» (ГАСК, март 2005); международной научной конференции «Россия и феноменологическая традиция» (Санкт-Петербург, сентябрь 2005). Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры факультета культурологии ГАСК и рекомендована к защите. Содержание работы отражено в 6 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы включает 179 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чадаева, Анастасия Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании была изучена проблематика функционирования мифов в культуре общества потребления в рамках системно-культурологического анализа. Предложенный исследовательский ракурс позволил сместить акцент с чисто феноменологического на культурологический подход в вопросе идентификации мифа в современной реальности, в частности в распространённом делении на «современный» и «классический» мифы.
На основании философско-психологических трактовок мифа, определяющих его в качестве специфической категории человеческого сознания, диссертантом была предложена гипотетическая конструкция мифосферы как особого подпространства ноосферы. С точки зрения системно-культурологического анализа это положение позволило рассматривать различные системы использования мифа в культуре, в частности в культуре общества потребления.
В результате были выделены несколько основополагающих характеристик, описывающих систему использования мифа в культуре общества потребления. Во-первых, сознательное сближение критики мифа и мифотворчества. Процесс создания мифа изначально включён в жёсткие рамки, что приводит к симуляции творческого акта как такового. Во-вторых, это тенденция к социологизации мифа в культуре, в рамках которой происходит отождествление мифа как культурного феномена с его разновидностью - социальным мифом. В-третьих, тенденция к использованию мифов, связанных с описанием и объяснением технического развития современного общества. В-четвёртых, - конвейерность самого процесса производства мифа, отражающего общую установку в обществе потребления на создание и поддержание особой надстройки над социумом, детерминированной виртуальной реальностью (средства массовой информации).
На основании приведённых характеристик в работе была выявлена особая симулятивная система использования мифа в культуре общества потребления с общей установкой на его тотальную трансформацию. Специфика этих изменений раскрывается с помощью авторской культурологической модели мифа как живой саморазвивающейся системы органических связей между объектами физического и символического миров. Диссертантом указывается на внутренний разрыв этих связей с последующим встраиванием между ними особой прослойки, испытывающей влияния на средства массовой информации. Это приводит, по мнению диссертанта, к одновременному симулированию и физического, и символического миров.
В работе потребительская мифология была определена как особое подпространство мифосферы, где потребительские мифы строятся на размыкании органических связей между символическим и физическим мирами, а точнее утере свойства органичности внутриструктурной коммуникации. Было выяснено, что в результате редукции символического эмпирический объект, пройдя ряд механистических операций, объявляется трансцендентным. По мнению диссертанта, это положение качественно трансформирует миф, заполняя мифосферу пустыми мифоформами. Они в свою очередь формируют и определяют ландшафты модифицированного сознания, вырабатывая социокультурные институты потребительского измерения. В результате выявляется проблема экологии мифосферы, которая в перспективе может быть рассмотрена в рамках общей проблематики экологии человеческого духа.
Качественное изменение статуса мифа в культуре общества потребления, по мнению диссертанта, привели не только к существенной трансформации человеческого сознания, но и к значительным изменениям в способе организации социума. В работе были рассмотрены социокультурные последствия процесса демассификации в обществе. Был выделен новый тип сознания - постмассовый, который пронизывает все сферы и подсистемы общества. Постмассовый тип сознания в логике мифологической системы реализовывается в модели «нового трайбализма», отражающей определённую инволюцию от «общества» к «общности». Было выяснено, что трайбализация в обществе потребления затрагивает и социальную, и эстетическую сторону жизнедеятельности человека.
Мифологический характер процессов, протекающих в рамках этих изменений, в работе был раскрыт с помощью концепции постмассового эстетического сознания. Диссертантом было выделено несколько характеризующих его принципов. Это особый тип мифологического мышления (мыслить не понятиями, а образами). Мифологичность постмассового типа эстетики была выявлена в установке на повтор, в результате которого само произведение изначально ориентировано на тиражирование своих частей. Внутри постмассового эстетического типа сознания была обнаружена особая форма получения эстетического опыта -так называемая включённость в действие (в отличие от эстетизма как принципиальной дистанцированности восприятия). В перспективе изучение специфики постмассового эстетического сознания в рамках мифологического подхода может стать основой для разработки общей теории дизайна.
В диссертационном исследовании также разработана авторская концепция мифогенеза, основанная на синтезе подходов метатеории сознания и концепции мифогенеза. Миф был рассмотрен как живая структура сознания. Само сознание было проанализировано в духе постструктурализма как разреженная среда текста и форм его прочтения. Такая трактовка определила сознание как способ пространственного существования текста (структуры, состояния сознания). В работе были выделены несколько особенностей пространственной природы сознания: неклассифицируемость, инобытийность, генеративность и целостность.
В основу авторской концепции мифогенеза как описания различных форм «бытования» мифа была положена лосевская диалектика мифа, согласно которой мифогенез представляет собой двухэтапный процесс: обретение индивидуальной сущности вещи (постановку её (вещи) в состояние вне всякого определения) и затем сотворение предметности через называние по имени. Лосевская трактовка довольно легко может быть переосмыслена в формате своеобразного витализма, в соответствии с которым миф живет в процессе постоянного транслирования, характеризующегося переходом с источника на «след». Таким образом, мифогенез был понят как первоначальный акт сотворения мифа и жизнь самого мифа.
В работе мифогенез включён в проблемное поле культурогенетики. При разработке концепции мифогенеза диссертант опирался на концепцию культурогенеза А .Я. Флиера, согласно которой генезис культурных форм представляет собой ряд последовательных операций. Это инициирование новации («социальный заказ», творческий поиск); создание самих новых культурных форм; «конкурс» их функциональной и технологичной эффективности; внедрение отобранных форм в социальную практику производства и интерпретирования. По мнению диссертанта, миф является одной из культурных форм и входит в поле научных изысканий культурогенетики. Исходя из данного положения, диссертант применил модель А.Я. Флиера к исследованию конкретных форм генезиса в культуре, в частности к изучению феномена потлача. В перспективе феномен потлача может быть использован в исследовании проблематики культурогенеза общества потребления.
Потребительский мифогенез был осмыслен как одно из измерений общей теории мифогенеза, используемый в качестве инструмента для выработки особого рода потребительского среза в сфере человеческого сознания. В этом смысле, потребительская деятельность рассматривается как базис общества потребления. В настоящей работе осуществлена попытка применить системный подход к изучаемым проблемам стимулирования, формирования и управления потребительским спросом. Было использовано понятие системы потребительского стимулирования, которое рассмотрено как ключевая подсистема общества потребления, в задачи которой входит увеличение потребления, как на количественном, так и качественном уровне.
Потребительский мифогенез предстаёт как ведущая брендинговая технология системы потребительского стимулирования, в рамках которой были предложены решения трёх маркетинговых задач. Это мотивация потребительской деятельности, мобилизация на потребительскую деятельность и удержание в системе потребительской деятельности. Реализация первых двух ступеней системы была осуществлена согласно логике первого этапа мифогенеза (создание бренда и помещение его в индивидуальный опыт потребителя). Третья ступень - удержание -рассмотрена в логике второго этапа мифогенеза (создание среды обитания бренда).
В диссертационной работе предложена авторская концепция бренда как тотема. Это положение позволило ввести в научный оборот термин «потребительского тотемизма», описывающий систему организации предприятия в контексте «нового трайбализма» при изменении статуса бренда в структуре компании. В работе было заявлено, что потребительский тотемизм является новым типом хозяйственно-уладовой религиозности, однако развитие этой проблематики возможно лишь в рамках отдельного исследования.
Общество потребления, по мнению диссертанта, оказывается обществом мифогенеза, существующим по законам мифа. Многие социокультурные процессы протекают под знаком симуляции, в частности процесс актуализации мифа в современной культуре. Это условие наложило особый отпечаток на формирование определённого типа сознания, управляемого потребительскими паттернами. Таким образом, осуществляется реконструкция культурного пространств общества потребления как мифологически инструктируемого социума. Изучение данного типа, форм создания среды его обитания становится особенно актуальным для современного культурологического знания.