Визуальное изображение (картина) в прозе немецких романтиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Иноземцева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иноземцева, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава I. Сущность понятия картины в контексте становления эстетического сознания романтизма.
1.Вопрос об источнике художественного творения: И.И. Винкельман и В.Г. Вакенродер.
2. Эволюция понятия «подражание».
3. Сущность произведения искусства. Требования к художественному воплощению.
4. Проблемы восприятия художественного произведения: новый тип зрителя и критика.
Глава II. Реальная и фиктивная картина в прозе раннего романтизма.
I. Реальная картина в прозе раннего романтизма
1. В.Г. Вакенродер. JI. Тик. «Сердечные излияния отшельника, любителя искусств».
1.1 «Примечательная смерть известного в свое время художника Франческо Франча, первого из Ломбардской школы».
1.2 «Образец высокоодаренного в искусстве и притом весьма ученого художника, представленный в жизни Леонардо да Винчи, прославленного родоначальника флорентийской школы».
1.3 «Хроника художников».
2. Л.Тик. В.Г. Вакенродер.
Фантазии об искусстве, для друзей искусства».
2.1 «Страшный суд Микеланджело».
2.2 «Картины Ватто».
3. Л.Тик «Странствия Франца Штернбальда».
3.1 Средневековое искусство и его романтическая интерпретация.
3.2 Картина итальянского Ренессанса в «Странствиях Франца Штернбальда».
II. Фиктивная картина в прозе раннего романтизма.
1. Л. Тик. В.Г. Вакенродер. «Фантазии об искусстве». «История, переведенная из одной итальянской книги».
2. Л. Тик. «Странствия Франца Штернбальда».
2.1 Ландшафт и пейзажная живопись в «Странствиях Франца Штернбальда».
3. Ф. Шлегель «Люцинда».
Глава III. Живописное произведение в прозе позднего романтизма (Э.Т.А. Гофман).
1.Принцип картины: абрис и колорит.
2.Принцип картины: «картина как окно» и живописное зрение.
3. Арабески.
4.Процесс творчества и его результаты в позднеромантическом осмыслении.
5. От позднего романтизма к бидермайеру.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальное изображение (картина) в прозе немецких романтиков»
Актуальность выбранной темы определяется несколькими важными факторами. Во-первых, в современной культуре всесторонне осваивается и исследуется феномен визуального; в сущности, сегодня мы имеем дело с визуальноцентричной системой, где все процессы и явления подчинены общему стремлению явить читателю/зрителю убедительный образ, поддающийся мгновенному и максимально полному восприятию. Очевидное преимущество визуального начала в культуре побуждает исследователя обратиться к истокам возникновения тех явлений, которые определили генезис нового типа духовной деятельности человека. Во-вторых, анализируя способы и формы присутствия картины в литературном тексте, мы поднимаем один из ключевых вопросов, актуальный не столько собственно для романтиков, сколько для их «преемников» в искусстве конца 19-20 вв. Здесь мы имеем в виду проблему соотношения, взаимодействия слова и изображения как универсальных эстетических категорий. Романтический опыт в утверждении внутренней связи между вербальным и визуальным, исследование возможностей их синтеза, обоюдного использования средств закладывает необходимую базу, дает «онотологическое оправдание» многочисленным экспериментам в культуре 20 века: литературное и художественное творчество дадаистов, сюрреалистов, концептуалистов настойчиво возвращает нас к романтической эпохе, когда впервые произошло всестороннее осмысление возможностей эффективного соединения слова и визуального образа.
Научная новизна исследования заключается в попытке целостного анализа сущности и функций визуального изображения в романтической прозе от йенцев до Гофмана и позднего Тика, тем более что эта тематика не получила достаточного освещения в отечественной и даже зарубежной германистике. Подробное исследование отдельных жанров - роман об искусстве, роман о художнике1, новелла о художнике - не затрагивает, как правило, собственно картины как базового элемента эстетической теории романтизма. Особый интерес ученых (Питера Фэзи, Катарины Вайсрок, Кэте Гарниш и др.) сосредоточен на фигуре художника, его специфическом статусе в романтическом мироустройстве. С другой стороны, ряд современных работ, опубликованных в таких сборниках, как «Слово и изображение в романтическую эпоху», «Романтизм и Ренессанс. Рецепция итальянского Ренессанса в немецком романтизме», обладают известными приметами постмодернистской критики, которая игнорирует объективную целостность
1 См., например, Н. Marcuse. Der deutsche Kiinstlerroman. Leipzig, 2004; S. Hausdorfer. Rebellion im Kunstschein. Heidelberg, 1987; Die Kunst als Spiegel des Lebens: Romantik und Realismus. Greifswald, 1999; M. Bollacher. Wackenroder und die Kunstauffassung der friihen deutschen Romantik. Darmstadt, 1983 и др. 5 литературного произведения, его «включенность» в определенный культурно-исторический контекст и эволюцию авторского движения. В отечественной германистике попытки осмыслить феномен эстетического сознания романтизма исчерпываются всего лишь несколькими фундаментальными исследованиями и отдельными статьями (Д.Л. Чавчанидзе «Феномен искусства в немецкой романтической прозе: средневековая модель и ее разрушение», М., 1997; А.В. Михайлов «Вакенродер и романтический культ Рафаэля», «Проблемы анализа перехода к реализму» и др. в сборнике «Языки культуры», М., 1997). Искусствоведческие работы, посвященные романтической эпохе, вполне закономерным образом не тематизируют особого положения картины в литературном романтизме, ограничиваясь общими замечаниями о синтетическом характере творчества в этот период. Однако подобное положение не исключает наличия отдельных трудов, которые претендуют на всеохватность представления романтической культуры, оказавшей влияние на практически все области творческой деятельности человека, и здесь можно назвать, например, книгу Т. Жолковски «Немецкий романтизм и его институции» (Princeton, 1990).2
Объектом изучения в диссертации являются теоретические и литературные тексты немецкого романтизма. Подробному анализу подвергаются сочинения братьев Шлегелей, опубликованные в журналах «Лицеум» и «Атенеум», Ф. Шлегеля, собранные в «Воззрениях и идеях о христианском искусстве», «Философия искусства» Ф. Шеллинга, «Речи о религии» Ф. Шлейермахера. Отдельным образом рассматриваются теоретические труды предшествующего классического периода, непосредственно повлиявшие на формирование романтической эстетики (И.И. Винкельман «Мысли о подражании греческим произведениям в живописи и скульптуре», Г.Э. Лессинг «Лаокоон», К.Ф. Мориц «О творческом подражании прекрасному», «Метафизическая линия
2 Более подробный обзор важнейших критических исследований см. в тексте диссертации 6 прекрасного» И.Д. Фьорилло «История изобразительного искусства», В.Г. Гейнзе «Ардингелло и блаженные острова», «Письма о выдающихся картинах Дюссельдорфской галереи»). Особое внимание в диссертации уделяется целостному представлению воззрений романтических художников таких, как л
К.Д. Фридрих, Ф.О. Рунге, К.Г. Карус , зафиксированных в различных комментариях, сборниках афоризмов, письмах, относительно сущности искусства и значения визуального изображения. В тексте диссертации содержится детальный анализ литературных произведений раннего и позднего немецкого романтизма (В.Г. Вакенродера, Л.Тика, Ф.Шлегеля, Э.Т.А. Гофмана).
Цель данного диссертационного исследования - определить специфику категории картины в теоретических и литературных произведениях немецкого романтизма, а также представить в необходимой целостности эволюцию эстетических взглядов, которые знаменуют собой новую эпоху в европейском культурном сознании. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
- проследить развитие теоретических позиций романтиков относительно сущности и искусства и функций картины, выявить точки сближения и расхождения с классической традицией;
- проанализировать на примере конкретных художественных текстов раннего романтизма формы и способы реализации новых теоретических убеждений; систематизировать основные приемы освоения визуального материала в литературных произведениях йенцев;
- выявить различия между ранними романтиками и Э.Т.А. Гофманом; наглядно продемонстрировать причины и способы, как картина из объекта описания становится внутренним принципом организации повествования;
- наметить пути трансформации романтических убеждений в последующую эпоху бидермайера; дать общую характеристику сущностных расхождений в перспективе особого значения категории картины в эстетике романтизма;
3 К.Г. Карус, врач по профессии, был виднейшим теоретиком романтизма, сам практиковал занятия живописью. 7
Методологическая основой данной работы являются исследования российских и зарубежных ученых по следующим проблемам: формирование романтической эстетики (Э. Ауэрбах, А.В. Михайлов, В.М. Жирмунский, М. Ямпольский, М. Тальман, С. Вьетта, Р. Литтлджонс, Г. Ноймайер, Р. Богардс, Г. Остерле, Г. Нойман и др.), творчество ранних романтиков в контексте нового понимания искусства (В. Кольшмидт, П. Фэзи, С. Хаусдерфер, Э.В. Шульц), значение искусства в творчестве Э.Т.А. Гофмана (А.Б. Ботникова, Д.Л. Чавчанидзе, Ф. Киттлер, Г. Мюллер, М. Фрей, Д. Кремер, П. Матт и др.), понятие пространства картины и эволюция визуального восприятия (Б. Раушенбах, Э. Панофски, Г. Вельфлин, Г. Гаснер, каталоги различных выставок). Основные методы, использованные в данной работе, - историко-культурный и детальный анализ текстов романтической эпохи.
Научно-практическое значение результатов диссертации заключается в возможности их использования для разработки курсов, посвященных романтической прозе об искусстве и художнике, а также введенному романтиками новому пониманию возможностей синтеза визуального и вербального начала, что кажется особенно актуальным в контексте культуры модернизма.
Структура диссертации определяется ходом исследования. Работа состоит из введения, трех глав (Сущность понятия картины в контексте становления эстетического сознания романтизма; Реальная и фиктивная картина в прозе раннего романтизма; Живописное произведение в прозе позднего романтизма), заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Иноземцева, Екатерина Владимировна
Заключение
Опыт романтической эпохи, не только утвердившей совершенно особенный статус визуального изображения, картины в общекультурном, эстетическом контексте, но и сделавший ее действенным инструментом в организации повествования, как это убедительно доказывают произведения Э.Т.А. Гофмана, открывает возможности для последующей литературы. Исключительное значение достижений романтиков состоит в том, что они, во-первых, благодаря обширным теоретическим разработкам ввели иное понимание, иную систему внутренних мотивировок творческой деятельности художника. Во-вторых, романтики завершили процесс постепенного вытеснения активного языкового начала из литературы, окончательно утвердив «право» визуального на исчерпывающее представление действительности. Многообразие форм присутствия картины в литературе немецкого романтизма - реальные и фиктивные изображения, картина как внутренний принцип организации новелл, имитация живописной техники от создания абриса и колорита до использования арабесок - свидетельствуют о тотальном стремлении литературы преодолеть самое себя, обратиться к «слову, которое не говорит, оно есть», по выражению М. Бланшо.413 Предвосхищая многие эксперименты искусства модернизма (в самом широком смысле слова), романтики открыли и освоили новое измерение бытования как слова, так и визуального образа, осуществляя плодотворный синтез между ними.
Эстетическое сознание немецкого романтизма выделило картину как базовый принцип, в соответствии с которым познается видимая и духовная действительность. Обретение целостного визуального образа приравнивается акту прозрения истины, художник становится не исполнителем и продолжателем традиции, верно отображающим реальность, но носителем духовной мудрости. Автономия творящего субъекта простирается так широко,
413 Бланшо M. Выход в пространство литературы// Пространство литературы. М., Логос, 2002. С. 29.
215 что ему оказывается доступным преображение мира, нарушение естественных, воспринимаемых глазом форм ради воссоздания единственно объективного внутреннего образа. Опыт йенских романтиков, переосмысливших основные постулаты классической эстетики и воплотивших новые представления об искусстве и художнике в литературной практике, органически усваивается позднеромантическим поколением, прежде всего Э.Т.А. Гофманом. Будучи всесторонне талантливой личностью, Гофман глубоко переживает визуальное, постигает, так сказать, изнутри природу живописного творчества и открывает во всей полноте и убедительности в своих прозаических произведениях потенциал использования картины. От раннеромантической непоследовательности, известной случайности в представлении полотен реальных и фиктивных художников литература переходит к визуальному изображению как основе всего повествования. Для йенцев Вакенродера, Тика, Ф. Шлегеля было особенно важным утвердить новое понимание живописи и доказать его подлинность и эффективность действия через описания картин и творческой эволюции художника, позволяя новым воззрениям свободно «циркулировать» в пространстве литературного текста. Гофман же скорее отстраняется от избыточной конкретики в размышлениях о сущности искусства живописи, он сознательно не претендует на всеохватность, исчерпывающее представление истории искусства в парадигме новых эстетических воззрений. В его писательском сознании визуальный образ изначально присутствует, является «импульсом» творческого движения и одновременно базовым, организующим элементом многих новелл, как это было показано в 3 главе диссертации. Тексты Гофмана обретают дополнительное измерение внутренней глубины, предельной осмысленности каждого писательского жеста. Картина в такой ситуации раскрывается не только и не столько как результат деятельности художника и этап в истории искусства, свидетельствующий о «божественности» живописи, но как онтологическая основа литературы, предоставляя читателю возможность более полного и объективного познания мира.
Романтизм, сформировавшийся в эпоху исторического слома, зафиксировавший радикальные перемены в культуре и индивидуальном человеческом сознании, вполне закономерным образом сменяется более «беспроблемной», успокоенной эпохой бидермайера. Постепенно исчезает драматизм противоречия между действительной и идеальной сферой, высокое творчество, связанное с категорией божественного, растворяется в материальном и насущном, нивелируя особенный романтический статус искусства и художника. Характерная в этом отношении новелла позднего Л.Тика «Картины» являет нам полотно живописца как атрибут повседневной человеческой жизни, оно становится средством обретения материального благополучия и вполне органично существует в бытовой реальности, как будто ему и не было присвоено уникального значения в произведениях Вакенродера, Шлегеля, самого Тика. Только в конце 19 века - и особенно в начале 20 -литература и культура в целом вновь обратятся к романтическому наследию, обнаружив несоответствие между действительностью и той художественной системой, что сложилась в постромантический период. Вновь для художника и писателя искусство приобретет черты идеального пространства, где воплощаются абсолютные идеи, принципиально несовместимые с обыденностью. Возродится интерес к идее синтеза различных видов искусств, и визуальное в его различных проявлениях станет неотъемлемой, соприродной частью литературы. Поколение модернистов будет снова и снова черпать вдохновение в романтической эстетике, ощущая неиссякаемость духовного источника, и освещать «божественным светом» романтической истины собственные литературные и художественные эксперименты.