Межъязыковые лакуны в юридическом дискурсе и лингвокультурные аспекты их элиминирования (на материале англо-русского перевода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ибрагимова Карине Грачиевна

  • Ибрагимова Карине Грачиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 222
Ибрагимова Карине Грачиевна. Межъязыковые лакуны в юридическом дискурсе и лингвокультурные аспекты их элиминирования (на материале англо-русского перевода): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Карине Грачиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЛАКУНАРНОСТИ В ПЕРЕВОДЕ С ПОЗИЦИЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

1.1. Теория лакун и лингвокультурные аспекты перевода языков и культур

1.1.1. Теоретические основы исследования лакунарности

1.1.2. Лакунарность в переводоведении: межъязыковые лакуны и безэквивалентная лексика

1.1.3. Лингвокультурные аспекты перевода и лингвокультурный компонент значения лексемы

1.2. Обоснование междисциплинарного лингвокультурологического подхода к переводу как форме межъязыкового контакта

1.2.1. Лингвистическое и культурологическое направления в переводе: общая характеристика

1.2.2. Лингвокультурологический подход к переводу как эффективная методологическая база для преодоления межъязыковой и межкультурной

лакунарности

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ЛАКУНЫ В ЮРИДИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ В СВЕТЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО

ПОДХОДА

2.1. Юридический дискурс как вид институционального дискурса

2.1.1. Общая характеристика юридического дискурса и его компонентов

2.1.2. Юридические термины как базовые компоненты юридического дискурса

2.1.3. Краткая история формирования и развития англо-американской

юридической терминологии

2.2. Лингвокультурологический подход к переводу юридической терминологии и способы преодоления межъязыковой терминологической

лакунарности

2.2.1. Причины возникновения межъязыковых терминологических лакун в юридическом дискурсе при сопоставлении англо-американских и русских юридических терминов

2.2.2. Лингвокультурный компонент юридической терминологии как сигнал терминологической лакунарности

2.2.3.Трудности юридического перевода и научная плодотворность лингвокультурологического подхода к переводу юридической

терминологии

Выводы по II главе

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ЭЛИМИНИРОВАНИЕ МЕЖЪЯЗЫКОВЫХ ЛАКУН В ЮРИДИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Проблема выявления и элиминирования межъязыковых лакун

3.1.1.Общая характеристика традиционных способов выявления, описания и

элиминирования межъязыковых лакун

3.1.2. Методика выявления, типология и анализ терминолакун в юридическом

дискурсе

3.2. Особенности элиминирования англо-русских межъязыковых юридических терминолакун в свете лингвокультурологического подхода к переводу

3.2.1. Лингвокультурные аспекты элиминирования терминолакун при

переводе юридических терминов с английского языка на русский

3.2.2. Культурно-исторические условия элиминирования лакун. Стадии

элиминирования лакун и лингвокультурной адаптации

Выводы по III Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межъязыковые лакуны в юридическом дискурсе и лингвокультурные аспекты их элиминирования (на материале англо-русского перевода)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблемам выявления и элиминирования межъязыковых лакун в англо-русском переводе. Работа проводилась на материале юридического дискурса английского языка в сравнении с русским языком в свете лингвокультурологического подхода.

Интерес к таким явлениям, как лакуна и лакунарность наметился во второй половине ХХ века, когда вопросы межкультурной коммуникации, тесной связи языка и мышления, культуры и картины мира становятся особо актуальными, а в лингвистической науке появляются новые направления и методы исследования (лингвокультурология, лингвострановедение, когнитивная лингвистика, контрастивная лингвистика и др.). Феномен лакунарности исследуется с разных точек зрения и на сегодняшний день имеется достаточное количество работ, посвященных проблемам определения, классификации, возможности элиминирования лакун. Тем не менее в этой теме остается еще много нерешенных вопросов, требующих дальнейшей разработки. Если в культурологических исследованиях проблема лакунарности и лакун является хорошо изученной, то с точки зрения переводоведения она остается недостаточно разработанной в теоретическом и практическом плане. Требует осмысления и решения вопрос выявления и освоения лакун в профессиональных дискурсах, в частности, в юридическом.

Процесс глобализации в современном обществе ведет к стиранию границ между разными культурами и языками, расширению контактов между государствами. В условиях сближения разных культур проблема достижения взаимопонимания между людьми разных этнокультурных сообществ становится особенно актуальной. В процессе межъязыковой и межкультурной коммуникации, в том числе и международно-правовой коммуникации, возникают ситуации непонимания, языковых и культурных конфликтов. Сегодняшняя реальность такова, что расширение контактов между государствами имеет и негативную составляющую. Стремительно растет число преступлений, затрагивающих интересы всего мирового сообщества, становится очевидной потребность в противодействии преступным посягательствам, которые одинаково опасны для всех. Государства стремятся договориться о совместном преодолении проблем, связанных с международными конфликтами, терроризмом, глобальными экологическими катаклизмами, распространением транснациональной преступности, отмыванием денег, преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерных сетей, новейших технологий и т.д. Развитие международных отношений предполагает сотрудничество между государствами в рамках различных государственных и международных организаций, способствующее увеличению оборота переводных документов. Язык юридического дискурса представляет собой один из наиболее своеобразных коммуникативных кодов и охватывает различные предметные области, вербальным выражением которых выступает терминология. Проблема выявления и элиминирования лакун в различных терминологических системах также на сегодняшний день остается нерешенной.

Обеспечение понимания той или иной проблемы представителями разных лингвокультурных общностей - задача переводчика, как посредника

в процессе международного общения, одного из ключевых участников коммуникации, в том числе и международно-правовой. Для переводчика чрезвычайно важно не только владеть иностранным языком, но и понимать особенности, национальную специфику, своеобразие того или иного лингвокультурного сообщества. Представителям разных правовых сообществ трудно понять друг друга по причине несовпадения языковых и концептуальных картин мира. Лакуны рассматриваются как элемент, затрудняющий понимание в международном общении, своеобразные «бреши» в языковой и межкультурной коммуникации. Именно лакуна, как проявление национального своеобразия, может стать препятствием в общении и взаимопонимании представителей разных культур. Лакуны незаметны изнутри, при рассмотрении одного языка, текста, культуры, но выявляются при их сопоставлении в условиях межкультурного общения.

Актуальность диссертационной работы определяется недостаточной разработанностью проблемы лакун в профессиональных дискурсах с точки зрения переводоведения, необходимостью преодоления проблем в межъязыковой и межкультурной коммуникации, связанных с несовпадением языковых и концептуальных картин мира, а применительно к юридическому дискурсу - несовпадением правовых или юридических картин мира. Укрепление международных контактов, потребность в качественном письменном и устном переводе вызывают необходимость в выборе наиболее оптимальной переводческой тактики и стратегии, а также методики преодоления переводчиком проблем лакунарности в юридическом переводе. Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью дальнейшего исследования явлений межъязыковой лакунарности в свете лингвокультурологического подхода к переводу юридических текстов и распространения теории лакун на юридический дискурс.

Объектом исследования является англо-американский юридический дискурс в сопоставлении с русским юридическим дискурсом в части используемой в том и в другом юридической терминологии, имеющей национально-культурную специфику или лингвокультурный компонент значения.

Предметом исследования является лингвокультурный аспект терминологических лакун (терминолакун) в юридическом дискурсе и способы их элиминирования в англо-русском переводе.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть потенциал применения критериев лакунарности в области англо-русского юридического (специального) перевода как основы анализа и описания приемов перевода, направленных на элиминирование межкультурных расхождений между ИЯ и ПЯ.

Основное внимание в работе было сосредоточено на решении следующих исследовательских задач:

1) проанализировать существующие научные подходы к исследованию явления лакунарности с целью выявления возможности их использования для решения проблем теории и практики перевода;

2) определить степень разработанности феномена лакунарности в переводоведении, соотнести понятия «лакуна» и «безэквивалентная лексика» и установить причины межъязыковой лакунарности;

3) дать общую характеристику лингвистического и культурологического направлений в переводе, выделить и охарактеризовать лингвокультурные аспекты перевода как наиболее значимые для целей преодоления лакунарности и предложить эффективный подход для решения проблем лакунарности в переводе;

4) дать сущностную характеристику юридическому дискурсу и его базовому компоненту - юридической терминологии с позиций национально-культурной специфики правовых систем;

5) сопоставить англо-американский юридический дискурс с русским с точки зрения принадлежности к разным правовым системам, выявить характерные с точки зрения проблематики перевода англо-русские межъязыковые терминологические лакуны (терминолакуны) в юридическом дискурсе и провести их типологизацию;

6) исследовать лингвокультурные аспекты элиминирования терминолакун в юридическом дискурсе и соотнести способы элиминирования лакун с переводческими приемами и трансформациями;

7) выявить этапы элиминирования межъязыковых лакун в процессе лингвокультурных контактов и практики перевода и охарактеризовать культурно-исторические условия процесса делакунизации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1) впервые материал юридического англо-русского перевода анализируется в терминах теории лакунарности;

2) впервые терминологические лакуны в англо-русском юридическом переводе интерпретируются как лингвокультурный феномен;

3) впервые критерии выявления, лингвистического описания и элиминирования терминологических лакун в переводе рассматриваются в их системной взаимосвязи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения трудов отечественных и зарубежных лингвистов, терминоведов, переводоведов и правоведов по следующим исследовательским направлениям:

Лингвокультурология и межкультурная коммуникация: А. Вежбицка, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Воробьев, Н.Ф. Алефиренко, В.И.

Карасик, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Г. Воркачев, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, А.Т. Хроленко, А.Д. Шмелев и др.

Переводоведение: А.В. Федоров, Я.И. Рецкер, Л.С. Бархударов, В.Н. Комиссаров, А.Д. Швейцер, В.Г. Гак, Р.К. Миньяр-Белоручев, Р. Якобсон, С. Влахов, С. Флорин, Л.Л. Нелюбин, Л.К. Латышев, А.Н. Крюков, Н.В. Иванов, Н.К. Гарбовский, Д.И. Ермолович, И.В. Убоженко, В.И. Хайруллин, Дж. Р. Ферс, Дж. Кэтфорд, Ю. Найда, П. Ньюмарк (P. Newmark), М. Снелл-Хорнби (M. Snell-Hornby), J.-P. Vinay, J. Darbelnet, H. Hönig, P. Kußmaul, K. Reiß, H. Vermeer, J. Holz-Mänttäri, S. Bassnet, L. Venuti, S. Sarcevic и др.

Лакунология: Ю.С. Степанов, В.Г. Гак, В.Л. Муравьев, Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина, С.В. Власенко, Т.Ю. Данильченко, Г.В. Быкова, Б.В. Дашидоржиева, К. Хейл (К. Hale), Ч. Хоккет (Ch. F. Hockett), М. Шаттлуорт (М. Shuttleworth), М. Коуи (M. Cowie), М. Дагат (М. Dagut), Б. Дэллинджер (B. Dellinger), Л. Майлс (L. Myles), Е. Гродски (E. Grodzki), С. Бэкер (S. Becker), Г. Г. Хиллер (G. G. Hiller), П. Муикку-Вернер (P. Muikku-Werner), А. Эртельт-Фиит (A. Ertelt-Vieth), И. Панасюк (I. Panasiuk), Х. Шредер (H. Schröder).

Теория дискурса: Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Е.В. Сидоров, К.Ф. Седов, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Ю. Олешков, З. Харрис, Э. Бенвенист, М. Фуко, У. Маас, Т.А. Ван Дейк, Р. Водак и др.

Терминоведение: Ф. де Соссюр, А.А. Реформатский, A.B. Суперанская, В.М. Лейчик, С.В. Гринев, А.Я. Шайкевич, Б.Н. Головин, С.П. Хижняк, Д.И. Милославская, М.Г. Гамзатов, A.A. Денисова, Е.Б. Ершова, Л.Н. Русинова, Т.В. Морщакова, Г.В. Клычева, Р.И. Паисьева, Т.В. Рыженкова и др.

Правоведение и юрислингвистика: С.В. Боботов, И.Ю. Жигачев, В.Н. Махов, М.А. Пешков, А.К. Романов, И.Д. Козочкин, Н.Н. Вопленко, И.А. Грамов, О.Н. Муромцев, В.Д. Карташев, Ю.Г. Ткаченко, А.Ф. Черданцев,

Е.А. Кожемякин, A.C. Пиголкин, Н. Д. Голев, Бержель Ж.-Л., D. Cao, J. Cotteril, D. Mellinkoff, A. Podlech, P. Sandrini, S. Sarcevic, P. Tiersma и др.

При написании работы в методологическом плане применялась следующая совокупность методов: метод сравнения двух профессиональных подъязыков (подъязык юриспруденции), метод дефиниционного анализа, метод дискурсивного анализа, метод лингвокультурологической интерпретации концептов и терминов, метод переводческого анализа, контрастивный и лексикографический методы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что: а) межъязыковая лакунарность - это в первую очередь исторический лингвокулътурный и уже во вторую очередь, как следствие, - структурно-языковой феномен; б) рассмотрение и анализ межъязыковой лакунарности должны осуществляться в условиях конкретного вида лингвокулътурного дискурса; в) критерии лакунарности позволяют на более глубоком уровне анализировать перевод как форму межъязыкового контакта, связывая в едином комплексе культурные и структурные межъязыковые расхождения.

В основу диссертационного исследования положен принцип изучения и обобщения фактического материала, отобранного из различных лексикографических источников, а также из мультимедийных ресурсов и юридических текстов. Материалом исследования послужила юридическая терминология, соответствующая критериям лакунарности в опыте англорусского сопоставления и перевода.

Отбор терминологии проводился путем сопоставления на базе англоязычных и русскоязычных специальных юридических текстов, а также на базе специальных двуязычных и толковых одноязычных словарей. Цель сопоставления состояла в выявлении примеров, характеризующихся наивысшей степенью лингвокультурных расхождений между двумя языками, невозможностью какого-либо эквивалентного межъязыкового сближения

путем перевода (то есть требующих специального сопровождения в виде комментариев, пояснений, описаний и т.д.).

Из общего объема рассмотренного материала (более 5 тысяч страниц текстов) в общей сложности было отобрано более 500 терминов и специальных юридических (включая образные) номинаций, характеризующихся лингвокультурной спецификой по предметно-семантическому и дискурсивному критериям в контексте системы права. Все отобранные специальные юридические обозначения, обнаруживающие лакунарную межъязыковую специфику, проверялись в условиях контекстного узуса и перевода.

В ходе исследования использовались следующие словари: Англорусский юридический словарь под редакцией С.Н. Андрианова, А.С. Берсона и А.С. Никифорова (в качестве основного), Англо-русский полный юридический словарь под редакцией А.С. Мамуляна и С.Ю. Кашкина, а также Новый англо-русский юридический словарь под редакцией Ю.Ф. Березовенко, С.Н. Березовенко, Д.М. Чернобая и И.С. Яценко (по которым сверялись определения терминов). Дефиниции многих терминов, отсутствовавшие в двуязычных словарях, уточнялись в толковых англоязычных словарях, таких как Black's Law Dictionary (9th ed.) под редакцией Б. Гарнера (Bryan A. Garner), A Dictionary of Criminal Law Terms под редакцией Б. Гарнера (Bryan A. Garner), толковом русскоязычном Большом юридическом словаре под редакцией А.Я. Сухарева (2003), а также в электронных и Интернет-словарях, таких как ABBYY LINGVO, http: //multitran. ru; http ://en. academic. ru; http: //definitions. uslegal. com; http://lectlaw.com и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Явление лакунарности, или лакуна, - это крайняя форма структурного или культурно-выразительного расхождения между языками,

характеризующаяся присутствием фактов или реалий в одном языке и их отсутствием в другом. Явление лакунарности характеризуется векторной направленностью и раскрывается в переходе от более дифференцированного языка к менее дифференцированному, в связи с чем встает проблема понимания (интерпретации) фактов одного языка носителями другого языка. Вне ситуации межъязыкового контакта явление лакунарности теряет свою релевантность.

Ситуацию межъязыкового контакта непродуктивно рассматривать с узких структурных позиций, за структурным контактом открывается историческая реальность культурного взаимодействия языков - требование некоторого компромисса в опыте межкультурного понимания. Фундаментальным для лакуны следует считать ее межкультурный статус. Проблема межкультурного понимания снимается путем элиминирования лакун.

2) Элиминирование лакун должно рассматриваться как широкий исторический процесс, частично охватывающий область перевода. При этом наиболее контрастным образом межъязыковая лакунарность проявляется именно в переводе. На этой основе выстраивается широкий междисциплинарный лингвокультурологический подход к переводу, как форме межъязыкового контакта.

3) С позиций широкого лингвокультурологического подхода к переводу узкая операциональная трактовка всей совокупности приемов перевода расширяется до исторической трактовки в контексте опыта межъязыковых контактов, отображения элементов культурного опыта одного языка в другом языке или их перехода из языка в язык. Крайние случаи межъязыкового контакта описываются в терминах интерференции (вместе с процессами выразительной и содержательной ассимиляции). Собственно перевод представляет собой промежуточную форму контакта, когда

элиминирование лакуны в ПЯ осуществляется путем подбора наиболее приемлемого эквивалента, дублирующего семантику и/или культурно-выразительную (дискурсивную) нагрузку элемента ИЯ.

При любой форме элиминирования достигается та или иная степень межкультурного понимания, которая практически никогда не может быть до конца полной, абсолютной. В реальном опыте межкультурного понимания в условиях межъязыкового контакта нередко возникают ситуации, когда перевод обнаруживает свою недостаточность и не справляется с задачей элиминирования лакуны или в принципе не может быть применен по условиям межкультурных расхождений. В этих случаях возможными способами элиминирования лакуны становится та или иная развернутая форма переводческой интерпретации (описание, комментарий) или та или иная форма выразительного заимствования (калькирование, транскрипция /транслитерация).

4) Следует отличать предварительную безэквивалентную и окончательную эквивалентную формы элиминирования лакун. Первая достигается в опыте чисто внешнего понимания и раскрывается в форме инокультурной интерпретации, комментария. Функция заимствования при этом отсутствует. Перевод и выразительное заимствование представляет собой опыт культурной интериоризации лакуны, создание той или иной формы культурного «симулякра» (условно полноценного эквивалента) в рамках заимствующего языка. ПЯ так или иначе перенимает культурный опыт ИЯ.

5) Лакуны наиболеее четко выявляются в профессиональных дискурсах и терминологических корпусах. Выбранный для исследования юридический дискурс в контексте англо-русского сопоставления «сужает» точку зрения на лакунарность и позволяет выявить лакуны в ограниченном узко специальном фрагменте действительности. Вербальным выражением юридического

дискурса выступает юридическая терминология, уникальный пласт лексики, отражающий исторические и культурные процессы, происходившие в обществе на протяжении многих веков, вследствие чего многие юридические термины имеют лингвокультурный компонент - совокупность национально-специфических значений, выступающих хранилищами социокультурной информации. Причинами межъязыковой терминологической лакунарности и терминологических лакун (терминолакун) являются расхождения в разных языках и культурах на различных уровнях: несовпадения в языковых и концептуальных картинах мира, неидентичность профессиональных (правовых/юридических) картин мира, обусловленная принадлежностью к разным правовым системам (англосаксонское прецедентное право и российское кодифицированное право).

6) Англо-русское сопоставление на материале юридического дискурса позволило выявить два принципиальных типа терминолакун, которые определялись как дискурсивно-аллюзивные, (которые, в свою очередь подразделялись на ономастические и метафорические), и собственно номинативные. Первые, как правило, характеризуются образностью и строятся на базе интертекстуальной отсылки к тому или иному правовому случаю, что характерно для прецедентного англосаксонского права (например, Miranda rule, fruits of the poisonous tree doctrine, Castle doctrine и т.д.). Собственно номинативные лакуны - обычно емкие по содержательному наполнению наименования правовых реалий, не имеющие аналогов в российской системе права (например, peremption, felony, misdemeanor, burglary и т.д.).

Наибольшую сложность при переводе представляют собственно термины-реалии, которые чаще всего передаются путем их выразительного копирования (felony - фелония, burglary - берглэри) в силу отсутствия полноценных эквивалентов в русском правовом дискурсе и невозможности

сохранить терминологичность соответствующих обозначений каким-то другим путем.

Для дискурсивно-аллюзивных терминологических номинаций чаще всего удается подобрать тот или иной общий терминологический эквивалент в русском языке, при этом утрачивается образная основа номинации (например, Castle doctrine - доктрина о неприкосновенности жилища, fruits of the poisonous tree - доказательства, полученные незаконным путем), реже используются приемы транскрипции/транслитерации и калькирования (например, Miranda rule - правило Миранды). Большую сложность при переводе представляет то, что иногда образные юридические номинации на базе имен собственных становятся основой широкого словообразования (например, Miranda rule - to mirandize; Shepard's Citators - shepardizing, to shepardize).

V) В историческом опыте межъязыковых контактов может наблюдаться различная степень культурного сближения языков. Культурное сближение по своей направленности противоположно вектору лакунарности. В зависимости от степени сближения способы элиминирования лакун могут получать стадиальную характеристику: первичным способом элиминирования следует считать комментарий (внешнее инокультурное понимание), вторичным - перевод (подбор эквивалента на базе собственных лексических ресурсов ПЯ, включая переводческое калькирование). Высшей стадией элиминирования может считаться заимствование (проходящее все виды ассимиляции в структуре ПЯ). Культурная резистентность ПЯ на первой и второй стадии сменяется структурной резистентностью (в форме ассимиляции) на завершающей стадии. Переход от одной стадии элиминирования лакуны к другой зависит от степени культурного сближения.

Научная и теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии принципов англо-русского сопоставления в лингвокультурологическом аспекте, в расширении дискурсивных оснований выявления и анализа англо-русских межъязыковых лакун на материале юридической терминологии, в общей систематизации способов элиминирования лакун в историческом опыте межъязыковых контактов, в уточнении роли и места перевода, как инструмента межкультурного понимания и элиминирования межъязыковых лакун. Диссертация развивает положения теории лакун, связывая их с областью лингвокультурологии и переводоведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических результатов и собранного практического материала для дальнейшего развития теории лакун, в частности, с позиций лингвокультурологии и переводоведения. Собранный материал может послужить базой для создания лингвокультурологического юридического словаря и учебных пособий для практических занятий по юридическому (специальному) переводу.

Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических курсах по англо-русскому сопоставлению, лингвокультурологии, теории перевода английского языка, в практической подготовке переводчиков английского языка в специальных языковых вузах. Выводы и материалы могут быть полезны также для практикующих переводчиков в области юридического перевода.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах, были опубликованы в ряде научных сборников, в том числе в

сборниках ВАК, а также внедрены в учебный процесс на факультете иностранных языков МАИ.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа построена в соответствии с поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЛАКУНАРНОСТИ В ПЕРЕВОДЕ С ПОЗИЦИЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПЕРЕВОДУ

Традиционно проблема лакунарности и лакун в лингвистической теории перевода трактовалась достаточно узко, лакуны рассматривались как разновидность безэквивалентной лексики, отсутствовали четкие критерии определения лакун как явления. Однако, смена методологической парадигмы в лингвистике и в переводоведении, глобализация и стремительно меняющийся мир обусловили интерес не только к сугубо лингвистическим проблемам перевода, но и к его культурологическим аспектам, переводческая деятельность теперь рассматривается как акт межъязыковой и межкультурной коммуникации, а перевод как форма межъязыкового и межкультурного контакта. В ситуации межъязыкового/межкультурного контакта возникает проблема понимания и интерпретации фактов и явлений одного языка и культуры носителями другого языка и культуры, обусловленная явлением межъязыковой и межкультурной лакунарности. Лакуны, как лингвистические и экстралингвистические факторы,

затрудняющие понимание иностранного языка, культуры, текста, возникают исключительно на стыке двух (или более) лингвокультур. Проблема достижения межкультурного понимания решается посредством преодоления лакунарности - элиминирования лакун, которое рассматривается как сложный исторический процесс, включающий в том числе и перевод. В качестве эффективной методологической базы для решения проблемы лакунарности предлагается широкий междисциплинарный

лингвокультурологический подход к переводу, учитывающий сложные связи между языком и культурой. С позиций предлагаемого подхода процесс элиминирования лакун является двунаправленным: элиминирование в узком смысле, или техническом, осуществляется путем применения совокупности переводческих приемов для создания окказионального соответствия, и широком, историческом, при котором лакуна восполняется путем заимствования, или перехода элемента культурного опыта одного языка в другой (процесс делакунизации). При этом, при любой форме элиминирования степень межкультурного понимания практически никогда не будет абсолютной.

1.1. Теория лакун и лингвокультурные аспекты перевода языков и культур

1.1.1. Теоретические основы исследования лакунарности

На рубеже ХХ и ХХ1 века смещение научной парадигмы в сторону антропоцентризма обусловило интерес к вопросам национально-культурной специфики языковых и речевых явлений, тесной связи языка и культуры, языкового сознания и картины мира. Актуальность этих проблем послужила основанием возникновения и развития таких междисциплинарных направлений, как когнитивная лингвистика, психолингвистика,

этнопсихолингвистика, лингвофилософия, лингвокультурология, лакунология. Во второй половине ХХ века в зарубежных и отечественных исследованиях, сопоставляющих аспекты языков и культур, возникают понятия лакунарности и лакун. Явление лакунарности связывают прежде всего с национальной спецификой концептуализации окружающего мира, с особенностями мировидения разных этносов и отражения восприятия и понимания окружающего мира в языке. Исследователи выделяют лексическую и лингвокультурную лакунарность. Под лексической лакунарностью понимается «значимое отсутствие номинативных средств в языковом образе (картине) мира», лингвопсихологический феномен, который в условиях одноязычной ситуации общения как бы не замечается носителями языка, оставаясь за пределами «светлого поля» сознания (Быкова, 2003: 38). В основе лингвокультурной лакунарности лежит несоответствие в способе организации либо репрезентации экстралингвистического знания в культуре оригинала и культуре перевода (Сорокин, Марковина, 2008).