Межскважинная электротомография при изучении рудоносных интрузий в Норильской рудной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Стерлигова Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Стерлигова Ирина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКВАЖИН
1.1 Метод заряда
1.2 Метод радиоволнового просвечивания
1.3 Метод зондирования вертикальными токами
1.4 Межскважинная электротомография. Современное состояние и перспективы развития
1.5 Выводы
ГЛАВА 2 СПОСОБЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
2.1 Общая схема измерений в методе МЭТ
2.2 Способы оценки чувствительности и разрешающей способности различных установок МЭТ
2.2.1 Физическое моделирование
2.2.2 Математическое моделирование
2.3 Выводы
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА УСТАНОВОК МЕТОДА МЭТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ РУДНЫХ ЗАДАЧ В НОРИЛЬСКОМ РАЙОНЕ
3.1 Установки для изучения околоскважинного пространства
3.1.1 Чувствительность околоскважинной установки
3.1.2 Влияние рудного горизонта на околоскважинные установки
3.1.3 Использование прямой и встречной установок
3.1.4 Оценка влияния ограничения подрудного пространства на околоскважинные измерения
3.1.5 Интерпретация полевых околоскважинных измерений
3.2 Установки для изучения межскважинного пространства
3.2.1 Установки «поль-диполь», «диполь-диполь»
3.2.2 Установка «поль-триполь»
3.2.3 Установка «диполь-диполь»
3.3 Совместная (комбинированная) инверсия для различных моделей рудных тел
3.3.1 Влияние аномальных объектов, находящихся вне межскважинного пространства
3.3.2 Возможности установок для различных моделей проводящего тела
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МЭТ НА МАСЛОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ
4.1 Краткая геологическая характеристика площади работ
4.2 Методика полевых работ методом МЭТ на Масловской площади НРЗ
4.2.1 Аппаратура и измерительные косы
4.2.2 Измерительные установки
4.3 Качественный анализ полевых материалов
4.3.1 Результаты измерений околоскважинными установками
4.3.2 Результаты измерений межскважинными установками
4.4 Количественная интерпретация данных МЭТ
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
А
м
N
А
Список сокращений и определений, используемых в работе
МЭТ - метод межскважинной электротомографии ВП - метод вызванной поляризации РВП - метод радиоволнового просвечивания МЗ - метод заряда
ЗВТ - метод зондирования вертикальными токами
Установка №№ 1 - околоскважинные измерения с использованием одной скважины. Трехэлектродная установка «АМ№> (электрод «В» отнесен в «бесконечность»). Прямая установка - передвижение электродов от устья к забою скважины (при этом питающий электрод всегда расположен над приемными). Встречная установка - передвижение электродов от забоя к устью при расположении питающего электрода под приемными.
Установка № 2 «поль-диполь» - межскважинные измерения с использованием двух скважин. Один питающий электрод находится в одной скважине, второй отнесен в «бесконечность». Для каждого фиксированного положения питающего электрода осуществляется перемещение приемного диполя во второй скважине в некотором диапазоне глубин.
Установка № 2а «диполь-диполь» - межскважинные измерения с использованием двух скважин. Вертикальный питающий диполь расположен в одной скважине, приемный диполь во второй. Для каждого фиксированного положения питающего диполя осуществляется измерения приемным диполем во второй скважине в некотором диапазоне глубин.
Установка № 3 «поль-триполь» - межскважинные измерения с использованием двух скважин. Один питающий электрод «А» находится в одной скважине, другой «В» вместе с приемным диполем «М№» во второй. Для каждого фиксированного положения питающего электрода «А» во второй скважине осуществляются как прямые «ВМ№» (питающий электрод расположен над приемным диполем), так и встречные «MNB» (питающий электрод расположен под приемным диполем) измерения вдоль исследуемой части ствола скважины.
Установка № 4 «диполь-диполь» - межскважинные измерения с использованием двух скважин. Один питающий электрод «А» и приемный электрод «М» находится в одной скважине, другой питающий «В» и приемный электрод «№» в другой. Для каждого фиксированного положения питающих электродов выполняются прямые («М№» находятся под питающими электродами) и встречные («М№» находятся над питающими электродами) измерения.
М
N
А В
М
N
А
•В
М
N
А М
В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межскважинная электротомография при изучении рудоносных интрузий в Норильской рудной зоне»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия широкое применение получил метод электротомографии, который применяется при решении различных инженерных, поисковых, картировочных задач. При большой глубине залегания изучаемых объектов возможности наземных геофизических методов ограничены. В этом случае применяются методы с использованием скважин. Данная работа посвящена разработке методики скважинного варианта электротомографии. На основании математического и физического моделирования определены параметры установок межскважинной электротомографии для эффективного изучения различных объектов, проведена оценка чувствительности этих установок, их взаимозаменяемость и возможности комплексирования. На реальных полевых данных показана эффективность разработанной методики. Актуальность
С каждым годом происходит увеличение поисковых глубин при решении рудных задач. На сегодняшний день они исчисляются не десятками, а сотнями метров, первыми километрами. Например, в Норильской рудной зоне (НРЗ) идет отработка северных флангов Талнахской интрузии, где продуктивные и перспективные горизонты залегают на глубинах 1800-2000 метров от поверхности. Даже в случае если искомым объектом являются сплошные, хорошо проводящие рудные тела большого размера, возможности наземных геофизических методов при таких глубинах исследования существенно ограничены. Если говорить о районе Норильских месторождений, то здесь ситуация еще больше осложняется наличием мощной толщи высокоомных эффузивных пород триаса, которыми сложена верхняя часть разреза. Поэтому при поисках и изучении глубоко залегающих рудных тел актуальной является задача по развитию и внедрению в практику геофизических работ методов, которые используют скважины.
К наиболее распространенным электроразведочным методам, использующим скважины, относятся: метод радиоволнового просвечивания (РВП) и метод заряженного тела (МЗ). Эти методы имеют свои преимущества и недостатки и неоднократно использовались при проведении геофизических работ на территории Норильского рудного узла. В течение нескольких лет коллектив сотрудников кафедры геофизики геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова проводил методические работы по изучению возможностей различных модификаций метода заряда для решения задач, стоящих перед геологами на объектах НРЗ. Автор принимала непосредственное и активное участие в этих методических работах. По результатам работ были сделаны выводы об ограничении в применении МЗ в НРЗ, что связано как с глубиной исследования, так и с особенностью геоэлектрического разреза. Возникла актуальная задача разработки методики
электроразведочных работ с использованием скважин, которая бы решала задачи, которые не решают классические варианты МЗ с измерением электрического и магнитного поля на поверхности. Эта задача была решена автором с соавторами и представлена в данной диссертации.
Степень разработанности проблемы
Метод межскважинной электротомографии возник за рубежом практически одновременно с его наземным вариантом. Материалы по данному методу публикуются с конца 80-х годов в различных периодических журналах и монографиях. Для обозначения метода, как правило, применяется сокращение Cross-hole ERT (Electrical Resistivity Tomography) или BRT (Borehole Resistivity Tomography). Одними из первых по данной тематике появились работы сотрудников Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory, LLNL), Калифорния, США [Daily W. D., Yorkey T. J., 1988; Daily W. D., Owen E., 1991].
В течение последних 20 лет результаты работ методом межскважинной электротомографии проводят различные коммерческие, учебные и государственные компании в разных странах мира:
Компания Multi-Phase Technologies, Невада, США [LaBrecque D., Ward S., 1998], центр Шлюмберже Doll Research в Кембридже, США [Spies B., Ellis R., 1995], центр Kingsley Dunham Британской геологической службы, Ноттингем [Wilkinson P.B. et al., 2006], институт геофизики Technische Universität Bergakademie Freiberg (TUBAF), Германия [Spitzer K., Chouteau M., 2003], OYO Корпорация Геотехнического института, Япония [Shima H., 1992, Schima S. et al., 1993], департамент геологии и геофизики Университета Аделаиды, Австралия [Zhou B., Greenhalgh S.A., 2002], Университет Торонто, физическое отделение, Онтарио, Канада [Qian W. et al., 2007] и др.
Среди опубликованных за последние годы зарубежных статей можно выделить обобщающие работы, посвященные изучению метода МЭТ: сотрудников шведского и австралийского университетов [Bing Z., Greenhalgh S.A., 2000], работу Британской геологической службы в Ноттингеме [Wilkinson P.B. et al., 2008], работу сотрудников университета в Афинах [Leontarakis K., Apostolopoulos G.V., 2012].
Кроме теоретических и методических работ, посвященных методу, опубликовано большое количество статей по его применению для решения различных геологических и инженерных задач. Наибольший интерес из них представляют результаты на золоторудном месторождении в бассейне Садбери [Qian W. et al., 2007], Южной Африке [Van Schoor M.,
Duvenhage D., 1999], результаты инженерных и гидрогеологических работ МЭТ [Spies B., Ellis R., 1995; Barker R.D., Moore J., 1998; Bellmunt F. et al., 2012].
Современные модификации как межскважинных, так и скважинно-наземных измерений с использованием параметра вызванной поляризации (ВП) для решения широкого круга задач представлены в работах доцента кафедры геофизических методов исследования земной коры МГУ А.А. Бобачева [Бобачев А.А., Куликов В.А, 2008, 2010; Бобачев А.А, 2013; Стойнова А.М., Бобачев А.А., 2014; Куликов В.А., Амбросимова М., Бобачев А.А. и др., 2015].
Опыт подобных измерений существует, также, у компании ЗАО КГЭ «АСТРА» (Санкт-Петербург) на рудных месторождениях Кольского полуострова [Воробьева А.В. и др., 2011]. Цели и задачи
Целью работы является разработка методики скважинных электроразведочных наблюдений. Тестирование установок МЭТ на математических и физических моделях. Применение разработанной методики для решения геологических задач на месторождениях Норильской рудной зоны. Задачами исследования являются:
1) Изучение традиционных электроразведочных скважинных методов, используемых при поисках и разведке рудных месторождений. Оценка положительных и отрицательных сторон этих методов. Обзор сегодняшнего состояния дел в методе межскважинной электротомографии по обзору периодической литературы.
2) Выбор параметров и изучение разрешающей способности и чувствительности околоскважинных трехэлектродных установок, в зависимости от размеров и свойств аномальных тел на основе математического моделирования в программе «Zond2DRes» (Каминский А.Е.).
3) Выбор параметров и изучение разрешающей способности и чувствительности межскважинных установок, в зависимости от размеров и свойств аномальных тел на основе математического моделирования в программе «Zond2DRes».
4) Проведение физического моделирования для околоскважинных и межскважинных измерений.
5) Тестирование сформированного комплекса межскважинной электротомографии на простых и сложных моделях рудных тел. Сравнение результатов математического и физического моделирования.
6) Применение разработанного комплекса межскважинных измерений для решения поисковых и геологических задач на нескольких скважинах Масловского месторождения Норильской рудной зоны.
Научная новизна
Разработанный автором комплекс установок межскважинной электротомографии является новой, новаторской разработкой, ранее не применявшейся ни в одной организации.
Автором создана оригинальная конструкция для проведения физического моделирования - проверки разрешающей способности и чувствительности различных электроразведочных скважинных установок.
Впервые проведена всестороння оценка разрешающей способности околоскважинных и межскважинных установок МЭТ, определены их оптимальные параметры, выявлены ограничения и преимущества.
Впервые разработанная автором методика межскважинной электротомографии использовалась для изучения рудных объектов на глубинах более 1000 м, в условиях высокоомного разреза при расстоянии между скважинами до 200 м.
В отличие от известных методик МЭТ, применяемых во многих организациях, предложенный набор установок разработан специально для использования стандартных каротажных трехжильных кабелей и предполагает одновременное нахождение в одной скважине не более трех электродов. Это существенно снижает риски техногенных аварий при проведении работ.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в существенном сокращении расходов на бурение на этапе разведки рудных месторождений. Геоэлектрическая модель межскважинного пространства, полученная по результатам предложенной методики межскважинной электротомографии, дает возможность расчета объемного содержания руды при значительном расстоянии между скважинами.
Как показали результаты математического и физического моделирования, представленные в диссертации, с помощью набора предложенных установок успешно решаются следующие задачи:
1) Выявление проводящих рудных горизонтов, не вскрытых поисковыми скважинами и находящихся на расстоянии несколько десятков метров от них.
2) Определение разрыва субгоризонтального проводящего рудного тела в межскважинном пространстве, вскрытого соседними скважинами.
3) Изучение изменения мощности проводящего рудного тела в межскважинном пространстве.
4) Изучение распределения полезного ископаемого в пределах рудного горизонта на основе изменения его электрических свойств.
Методика работ прошла опробование на 12 скважинах Масловского месторождения НРЗ. Результаты работ позволили получить основу для построения модели рудного пласта. Методология и методы исследования
При написании диссертационной работы были использованы методы математического и физического моделирования. Программы инверсии электроразведочных данных.
1) Для математического моделирования использовались современные сертифицированные программы «Zond2DRes» (Каминский А.Е.), «Res2DMod» (Loke M.H.).
2) Построение и анализ токовых линий для различных установок осуществлялся с помощью программы А.А. Бобачева «DC_flow».
3) Инверсия полевых и синтетических данных осуществлялась с помощью программ «Zond2DRes», «ZondCHT».
Для проведения физического моделирования автором была разработана и создана специальная конструкция, имитирующая скважины. При проведении физического моделирования в лаборатории использовалась новейшая аппаратура производства ООО «Северо-Запад»: генератор тока «АСТРА-100», многоканальный измеритель «ИМВП-8». Обработка результатов измерений выполнялась с помощью сертифицированной программы «Octopus» [Гераськин А.И., 2009].
Полевые измерения по разработанной методике МЭТ проводились ООО «Северо-Запад» и ООО «Норильскгеология». При проведении полевых измерений использовалась аппаратура: генератор ВП-1000, измеритель «ИМВП-8» («Северо-Запад», Москва). Степень достоверности и апробации
Все представленные в работе результаты получены автором с помощью современного высокоточного сертифицированного геофизического оборудования. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике.
Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных конференциях и семинарах: Международная научная конференция «Ломоносовские чтения 2013», «Инженерная и рудная геофизика», Геленджик, Россия 2013, 2014 гг., «Применение современных электроразведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых», Санкт-Петербург, Россия 2013 г., на Международной школе-семинаре по вызванной поляризации (III International Workshop on Induced Polarization, Ile d'Oleron, France, 2014).
Фактический материал и личный вклад автора
Все результаты математического и физического моделирования получены лично автором. Фактический материал полевых измерений получен в компании ООО «Северо-Запад». Автор принимала непосредственное участие в полевых работах на этапе обработки и интерпретации материалов. Структура
Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 149 наименований, состоит из 119 страниц текста, 96 иллюстраций и 4 таблиц.
Защищаемые положения:
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Разработана методика межскважинной электротомографии направленная на изучение глубокозалегающих рудоносных интрузий Норильского типа. Оптимальным набором для поиска и изучения рудных тел в условиях геоэлектрического разреза Норильской рудной зоны является комплекс, состоящий из околоскважинных измерений двухразносными взаимно встречными установками и межскважинными установками «поль-диполь», «диполь-диполь», «поль-триполь».
2) Предложенная автором методика измерений позволяет решать следующие геологические задачи: выявление «слепых» проводящих горизонтов в межскважинном пространстве, определение сплошности рудного горизонта, вскрытого двумя скважинами, изучение параметров рудных тел в межскважинном пространстве.
3) На основе разработанной автором методики измерений выполнены полевые работы на Масловском месторождении медно-никелевых руд Норильской рудной зоны, построены геоэлектрические модели межскважинного пространства, подтверждена непрерывность проводящего слоя, отождествляемого с рудным горизонтом.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.ф.-м.н., доценту Куликову Виктору Александровичу за научное руководство, помощь в написании работы, безгранично уделенное мне время и терпимость, возможность участвовать в проведении геофизических практик МГУ и моральную поддержку.
Автор глубоко признателен к.ф.-м.н., доценту Бобачёву Алексею Анатольевичу за полезные обсуждения, замечания и конструктивную критику работы, возможность использовать программное обеспечение и ценные советы, а также коллективу кафедры геофизических методов исследования земной коры.
Автор выражает особую признательность к.ф.-м.н., доценту Яковлеву Андрею Георгиевичу за предоставленные материалы и оборудование, использовавшиеся в работе.
Автор благодарен Каминскому Александру Евгеньевичу за советы и возможность использования программного обеспечения «ZondRes2D».
Отдельную благодарность автор выражает д.ф.-м.н., профессору Шевнину Владимиру Алексеевичу за ценные замечания и пожелания по содержанию и оформлению работы. Написание данной работы не было бы возможно без поддержки семьи.
Глава 1 Обзор методов электроразведки с использованием скважин
При изучении глубокозалегающих рудных объектов, имеющих сложное геологическое строение, низкую контрастность, незначительные размеры существенно снижается эффективность наземных геофизических методов. Повысить возможности геофизических исследований в подобных ситуациях можно с использованием скважин. В частности, электроразведочные методы, использующие скважины, начали селективно разрабатываться и активно применяться уже с 30-х годов прошлого столетия.
В электроразведке с использованием скважин можно выделить два основных направления. Первое направление - электрический каротаж, прочно закрепившийся на сегодняшний день в комплексе геофизических исследований скважин (ГИС). В России и за рубежом разработано большое количество модификаций электрического каротажа, как на постоянном, так и на переменном токе. Главная задача электрического каротажа изучение электрических свойств пород, непосредственно примыкающих к стволу скважины. Радиус исследования в каротажных методах составляет, как правило, от нескольких сантиметров до первых метров.
Второе направление - это расширение возможностей стандартных методик наземной съемки за счет использования скважин для размещения в них источника или приемника в непосредственной близости от изучаемого объекта. Такие модификации часто принято обозначать скважинно-наземными. Преимущества наземно-скважинных измерений состоит в том, что, с одной стороны, мы можем располагать установку непосредственно вблизи искомого объекта, а с другой стороны, изучать большие пространства, как между скважинами, так и между скважиной и поверхностью земли.
Как и в наземных вариантах, в скважинно-наземной электроразведке можно выделить две основные группы методов: постоянного и переменного тока.
Методы постоянного (низкочастотного переменного) тока:
1) метод заряда (МЗ) и его модификации: метод электрической и дипольной корреляции (МЭК, МДЭК), метод погруженных электродов (МПЭ), метод мелкомасштабного заряда (ММЗ) и метод заряда по магнитному полю (МЗМП);
2) метод электрического профилирования (МЭП);
3) естественного поля (ЕП);
4) вызванной поляризации (ВП);
5) контактный и бесконтактный способы поляризационных кривых (КСПК и БСПК).
6) межскважинная электротомография (МЭТ).
Методы переменного тока:
1) метод заряда с измерением электрического и магнитного поля (МЗЭМП);
2) радиоволновое просвечивание (РВП);
3) дипольное электромагнитное профилирование (ДЭМП);
4) метод переходных процессов (МПП);
5) зондирование вертикальными токами (ЗВТ).
В современной практике при решении рудных задач наиболее часто применяются различные модификации МЗ, РВП и МЭТ.
Одним из первых скважинно-наземных электроразведочных методов был МЗ, который успешно применялся с 60-х годов прошлого столетия при решении задач рудной геофизики. Классический вариант метода был описан в работах [Семенова А.С., 1947; Родионова П.Ф., 1971; Фокина А.Ф., 1960]. Развитием МЗ занимались многие ученые геофизики, как в России, так и за рубежом, в результате чего появились различные модификации МЗ такие как: метод электрической корреляции [Козырин А.К. и др., 1964; Комаров В.А. и др., 1969], метод дипольной электрической корреляции (МДЭК) [Гуревич Ю.М., 1968], мелкомасштабного заряда (ММЗ) [Семенов М.В., Сапожников В.М., Авдевич М.М., Голиков Ю.В., 1984], метод заряда с измерением магнитного поля [Егоров М.Н. и др., 1983], метод заряда с измерением электрического и магнитного поля [Миллер А.В., Теплухин З.К., 1982], метод заряда с измерением не уставившегося поля [Голиков Ю.В., 2002].
Еще один из давно применяемых методов наземно-скважинной электроразведки -радиоволновое просвечивание. Метод РВП был разработан и успешно применялся с середины прошлого века, в том числе при решении рудных задач [Петровский А.Д., 1964, 1967, 1959, 1971; Даев Д.С., 1959; Тархов А.Г., 1955; Мамаев В.Н., 1972, 1978; Грачев А.А., 1966; Савицкий А.П., 1969]. Методическое и аппаратурное развитие метода РВП в СССР связано с работами таких научных организаций как ЦНИГРИ, ВИРГ, ВИТР и др. В 70-е года метод был удачно применен при поисках кимберлитовых тел на нескольких участках работ в Западной Якутии.
К относительно новым и перспективным методам, возникшим и активно развивающимся в нашей стране последние два десятилетия, можно отнести методы межскважинной электротомографии и зондирования вертикальными токами.
Метод МЭТ возник почти одновременно со своим наземным аналогом и активно развивался во многих странах мира, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, посвященные, как модельным расчетам, так и его практическому применению [Daily W., Yorkey T. J., 1988; Daily W. D., Owen E., 1991; Daily W.D., 1992; Shima H., 1992, 1993; Daniels J.J., Dyck A. E., 1984, Sasaki
Y. et al., 1994; Spies B.R., 1996; Qian W. et al., 2007; LaBrecque D., Ward S., 1988; Schoorvan M., Duvenhage D., 1999].
Метод ЗВТ был разработан в 80-х годах прошлого века в Новосибирске профессором В.С. Могилатовым. Метод активно развивается в настоящий момент, как в аппаратурном, так и методическом плане сотрудниками компании «НТК ЗаВеТ-ГЕО» и ИНГ1 СО РАН в Новосибирске [Могилатов В.С., Балашов Б.П., 1994].
Ниже приводится краткая характеристика наиболее востребованных на сегодняшний день методов скважинно-наземной электроразведки, их сильные и слабые стороны.
1.1 Метод заряда
Метод заряда рассматривается как совокупность измерений различных характеристик электромагнитного поля, создаваемых заземленной в рудное тело вертикальной электрической линией (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Результаты наземно-скважинных измерений МЗ
На сегодняшний день существует несколько модификаций МЗ:
1) Метод заряда - МЗ. Измеряется потенциал и градиент потенциала электрического поля по поперечным профилям.
2) Метод заряда с измерением магнитного поля - МЗМП. Измеряются 3 проекции вектора напряженности магнитного поля в условиях подобия его полю на постоянном токе. (Низкие частоты, определение фазы магнитного поля с точностью до 180°). При измерении низкочастотного магнитного поля токов, когда вихревая часть близка к нулю, фаза напряженности является аналогом знака постоянного поля. Оценка фазы
измеряемого сигнала позволяет построить план положительных, нулевой и отрицательных изолиний напряженности для каждой составляющей магнитного поля, либо план векторов горизонтальной составляющей.
3) Метод заряда с одновременной регистрацией магнитного и электрического поля -МЗЭМП. (Частота - десятки, первые сотни Гц). Источник - полностью погруженный в скважину субвертикальный диполь [Кормильцев В.В., Семенов В.Д., 1987].
Изначально МЗ применялся для поиска и разведки хорошо проводящих рудных месторождений (сульфидных, магнетитовых). На поверхности земли вблизи устья скважины изучалась электрическая составляющая поля точечного источника, расположенного в проводящем рудном теле.
Впервые метод заряда упоминается в работах Конрада Шлюмберже и относится примерно к 1920 году. В англоязычных публикациях существует несколько вариантов названия этого метода: «mise-a-la-masse», «excitation of the mass», «excitation at the mass», «charged-body potential studies» [Parasnis D. S., 1966; Gupta D. et al., 1999].
Широкое использование метода заряда при решении рудных задач отражено в большом количестве публикаций, как в отечественных [Родионов П.Ф., 1971; Егоров М.Н., 1967; Семенов В.Д., 1979; Астафьев П.Ф. и др., 1980; Гуревич Ю.М., Веревкин А.Н., 1979; Гуревич Ю.М., 1986, 1987; Миллер А.В. и др., 1980; Миллер А.В., Теплухин З.К., 1982], так и зарубежных периодических изданиях [Edwards R.N., 1974, 1988; Edwards R.N., Howell E.C., 1976; Tyne E. D., 1980; Witherly K.E., 1980; Mwenifumbo C.J., 1986, 1987; Asten M.W., 1991; Parasnis D.S., 1967; Nabighian M.N. et al., 1984; Ushijima K., 1989; Reed L.E., 1993].
Развитие аппаратуры и методики измерений МЗ в 60-70 годах прошлого века привело к появлению различных модификаций более помехоустойчивых и менее чувствительных к влиянию приповерхностных неоднородностей - метод заряда с одновременной регистрацией электрического и магнитного поля.
В России МЗМП был предложен и практически применен Б.В. Рогачевым [Рогачев Б.В., 1959]. Метод был успешно опробован на золотосульфидных месторождениях Южной Якутии (Алдан), оловополиметаллических месторождениях Приморья, на неглубоко залегающих колчеданных месторождениях Северного Кавказа. Результаты этих и последующих работ методом МЗМП были обобщены Б.В. Рогачевым в работе «Руководство по методу заряда с измерением магнитного поля» [Рогачев Б.В., 1965] и методическом пособии, выпущенном коллективом авторов: «Метод заряда с измерением магнитного поля при поисках и разведке рудных месторождений» [Егоров М.Н. и др., 1983]. В 70-80-е годы прошлого столетия развитие теории и методики МЗМП в значительной степени было связано с работами сотрудников
института геофизики УНЦ АН СССР [В.В. Кормильцев, Ю.М. Гуревич, А.И. Человечков, А.В. Миллер, В.К. Теплухин, З.Г. Теплухина и др.] и «Башкиргеологии» [В.Д. Семенова].
Выпущенная в 1987 году книга В.В. Кормильцева и В.Д. Семенова «Электроразведка методом заряда» [Кормильцев В.В., Семенов В.Д., 1987] стала, по сути, итоговым обобщением отечественных разработок в области метода заряда и его модификаций. Здесь изложена не только теория метода, но и собрано большое количество практических примеров применения метода заряда и метода заряда по магнитному полю (МЗМП) для решения различных геологических задач. В книге освещены теория, аппаратура и методика полевых работ методом заряда в модификациях мелкомасштабного заряда, заряда с измерением магнитного поля, вызванной поляризации, дающих возможность повысить глубинность и информативность исследований. Рассмотрено применение каждой модификации на рудных объектах в различных геолого-геофизических условиях. Показана эффективность метода при поисках глубокозалегающих колчеданных месторождений.
Среди выпущенных работ, посвященных теории и практическому применению МЗ, последние десятилетие видное место занимают труды уральских геофизиков - профессора Свердловского Горного института - Ю.В. Голикова и сотрудника института геофизики УНЦ АН СССР д.т.н. Ю.М. Гуревича [Голиков Ю.В., 2002; Гуревич Ю.М., 1986, 1987, 1979].
К преимуществам метода можно отнести относительную простоту реализации, высокую помехоустойчивость, прямое пропускание тока непосредственно через изучаемый объект.
При увеличении глубины залегания рудного тела разрешающая способность существенно уменьшается. Если глубина залегания изучаемого объекта сопоставима с его размерами, то с помощью МЗ можно оценить направление простирания рудного тела без точного восстановления границ объекта. Кроме того, возможности МЗ существенно снижаются при работе на низко контрастных объектах, когда проводимость аномального тела слабо отличается от проводимости вмещающих пород, к таким ситуациям, например, относятся все рудные залежи, представленные вкрапленным оруденением. Значительно снижает аномальный эффект от локального проводника проводящие горизонты, расположенные ниже по разрезу [Куликов В.А. и др., 2010].