Исследование возможностей электротомографии при изучении золоторудных месторождений: на примере месторождений Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Мохаммед Атеф Эльсайед Мохаммед

  • Мохаммед Атеф Эльсайед Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 80
Мохаммед Атеф Эльсайед Мохаммед. Исследование возможностей электротомографии при изучении золоторудных месторождений: на примере месторождений Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Томск. 2014. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммед Атеф Эльсайед Мохаммед

ОГЛАВЛЕНИЕ

С

Введение

Глава 1. Современное состояние электротомографии

1.1 Идея электротомографии, технология производства работ, область и результаты применения

1.2 Стандартные установки для электротомографии и особенности их использования

1.3 Современные аппаратурные достижения для электротомографии

1.3.1 Многоканальная аппаратура

1.3.2 Одноканальная аппаратура

1.4 Программное обеспечение для электротомографии

1.5 Область и практика применения электротомографии

Глава 2. Систематика и краткая геологическая характеристика месторождений золота Сибири

Глава 3. Возможности электротомографии при изучении типичных рудных

полей золота Сибири

3.1 Электротомографические исследования в типовых физико-геологических обстановках рудных полей золота

3.1.1 Результаты работ на золоторудной площади, сложенной углеродисто-терригенными отложениям

3.1.2 Золоторудные поля, локализованные в приконтактовых (скарновых) зонах терригенно-вулканогенно-карбонатных комплексов пород с интрузивами

3.1.3 Золоторудные поля, локализованные в терригенно-осадочных флишоидных толщах

3.1.4 Золоторудные поля, локализованные в интрузивных образованиях

3.2 Обобщённые результаты исследований возможностей электротомографии на рудных полях золота

Заключение

Список литературы

74

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможностей электротомографии при изучении золоторудных месторождений: на примере месторождений Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности геофизических методов за счёт выявления и исследования возможностей новых прогрессивных технологий в реальных геологических условиях было и остаётся одной из актуальных проблем разведочной геофизики. Настоящая диссертация посвящена изучению геолого-геофизической информативности электротомографии, определению её роли в общем комплексе работ в условиях типичных золоторудных полей Сибирского региона.

Электротомография в последние два десятилетия получила серьёзную теоретическую и инструментальную базу [1, 2, 5, 6, 7, 9, 20, 56, 57], нашла широкое практическое применение при изучении различных геологических обстановок главным образом в ходе инженерно-геологических изысканий применительно к решению разнообразных строительных, археологических, гидротехнологических и т.п. задач и лишь в единичных случаях при поисково-разведочных работах на отдельные виды полезных ископаемых [6, 17, 25, 57, 58]. Сегодня возможности электротомографии в условиях рудоносных площадей остаются слабо изученными.

Цели и задачи диссертационной работы

Основной целью диссертационной работы является выявление и исследование возможностей электроразведки в варианте электротомографии методом вызванной поляризации (далее просто электротомографии ВП) на типичных золоторудных полях Сибирского региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Систематизация месторождений золота Сибири по геолого-геофизическим

обстановкам.

2. Проведение полевых экспериментальных измерений по технологии

электротомографии ВП на типичных рудных полях региона.

3. Физико-геологический анализ результатов экспериментальных полевых работ.

4. Оценка возможностей электротомографии ВП для различных типов рудных

полей золота региона.

Научная новизна

Определены и систематизированы возможности электротомографии ВП и её роль в общем комплексе поисково-разведочных работ на типичных рудных полях золота Сибирского региона.

Основные защищаемые положения:

- экспериментально установлено, что на всех физико-геологических типах рудных полей золота с помощью электротомографии ВП можно определять строение чехла рыхлых покровных отложений различного генезиса, зоны гипергенных изменений интрузивных пород;

- на рудных полях золота, локализованных в терригенно-осадочных комплексах, по данным электротомографии в верхней части разреза уверенно картируются литологические разности пород, складчатые структуры и разрывные нарушения слоёв;

- рудные участки и распределение в них отдельных рудных тел месторождений золота всех типов находят заметное отражение в результатах электротомографии ВП лишь при относительно хорошей "сохранности", небольших глубинах (несколько десятков метров) их залегания и содержащие значительные количества электронно-проводящих минералов или изоляторов;

- на рудных полях золота наиболее информативным параметром геологической среды, определяемым при производстве работ по методике электротомографии ВП, является удельное электрическое сопротивление.

Достоверность научных положений обусловлена представительным объёмом проведённых полевых исследований, использованием разнообразной геологической информации, современных систем обработки результатов и сопоставления их с ранее полученными геофизическими и геологическими материалами.

Практическая значимость работы определяется комплексом выявленных и изученных возможностей электротомографии, значительно расширяющих круг геологических задач, которые могут быть успешно решены с помощью электроразведки, что повышает эффективность применения её для изучения золоторудных месторождений.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых опытно-методических исследований, обработке результатов полевых измерений, физико-геологическом анализе материалов и изложении их в виде публикаций и настоящей работы.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах: Современные технологии освоения минеральных ресурсов (Красноярск, 2013); Международный симпозиум имени академика МА. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013, 2014); Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов (Томск, 2014).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 3-х журналах, рекомендованных ВАК России, и в 6 сборниках докладов, трудов и материалов международных и всероссийских конференций и совещаний.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет

80 страниц, включающих 35 рисунков, одну таблицу и список литературы из 59 наименований.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Ерофеева Леонида Яковлевича, которого автор благодарит за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении работы. Автор искренне благодарит доцента кафедры геофизики ТПУ Орехова Александра Николаевича за неоценимую помощь на каждом этапе исследований и замечания при обсуждении работы, которые способствовали её улучшению.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ

1.1 Идея электротомографии, технология производства работ, область и

результаты применения

Развитие электроразведки методами сопротивлений и вызванной поляризации при малоглубинных геофизических исследованиях привело к появлению новой методики, которая нацелена на изучение сложно построенных сред и которая позволяет проводить интерпретацию в рамках двумерных и трёхмерных моделей. Применение её существенно повышает результативность геофизических работ [1].

В англоязычной литературе для обозначения этой методики чаще всего употребляются два термина:- Resistivity Imaging и Electrical Resistivity Tomography. В России, в настоящее время используется термин электротомография.

Широкое использование электроразведочной томографии, как метода малоглубинных исследований, началось с середины 90-х годов 20-го века. В результате электроразведка методами сопротивлений и вызванной поляризации вышла на качественно новый уровень. Были разработаны так называемые сплошные электрические зондирования [2, 3]. Работы по этой методике за рубежом ведутся уже более 20 лет [2], и она давно вошла в стандартный геофизический комплекс. В России электротомография в настоящее время находится в стадии внедрения в производство и совершенствования технологий выполнения работ главным образом благодаря исследованиям сотрудников МГУ Бобачева А.А., И.Н. Модина, В. А. Шевнина, Ерохина С. А., и др. и СОР АН Эпова М.И., Балкова Е.В., Стойкина Т.А., Манштейна Ю.А., и др.

Электротомография- это раздел электроразведки методом сопротивления и вызванной поляризации, который относится к технологии электрических зондирований и позволяет проводить обработку и интерпретацию полевых данных

для получения моделей среды, имеющей 20 и ЗБ строение. Она включает в себя как методику полевых наблюдений, так и технологию обработки и интерпретации полевых данных.

Основными особенностями, отличающими электроразведочную томографию от классических зондирований являются: линейный шаг по разносам, позволяющий многократно использовать одни и те же места заземлений питающих электродов для различных положений приемных линий; высокая плотность наблюдений; небольшой, в сравнении с методом ВЭЗ, интервал разносов; комбинирование различных электроразведочных установок [3, 9]. Высокая разрешающая способность и достоверность интерпретации данных электротомографии обусловлены высокой плотностью наблюдений. Как правило, число измерений на одном профиле составляет несколько тысяч, поэтому для обеспечения требуемой производительности работ используются многоканальные многоэлектродные аппаратурные комплексы с автоматической программируемой коммутацией электродов. Методика электротомографии значительно увеличивает разрешающую способность (особенно, горизонтальную) благодаря высокой плотности наблюдений. Интерпретацию данных электротомографии сегодня можно проводить в рамках двумерных и трехмерных моделей [1, 2, 3, 5, 6, 7, 8]. Госстрой России [4] дал рекомендацию использовать электротомографию при всех детальных геофизических исследованиях, особенно в зонах тектонических нарушений, оползней, в зонах городской застройки.

1.2 Стандартные установки для электротомографии и особенности их

использования

В настоящее время широкое применение при полевых работах нашел лишь ограниченный набор установок. Эти установки часто называют стандартными. Каждая установка имеет свои особенности практического применения. Выбор

установки в основном исходит от поставленной задачи и существенно влияет на результат полевых работ. Схема стандартного набора установок приведена на Рисунке 1.1 [10].

Рисунок 1.1. Стандартные установки, применяемые в электротомографии: а) двухэлектродная, б) Веннера, в) гамма-типа, г) трехэлектродная,д)Шлюмберже, е) Веннера бета-типа, ж) дипольная осевая, з) градиентная, и) градиентная срединная.

На данный момент опубликован ряд работ, направленных на исследования характеристик отдельных установок и их комбинаций, в одной из которых [11] приводится следующая характеристика стандартным установкам. Установка Веннера характеризуется высоким уровнем сигнала, хорошей чувствительностью к горизонтальным границам, плохой чувствительностью к вертикальным границам, средней эффективной глубинностью (а/2) и малым горизонтальным покрытием, изучаемой области. Дипольная установка характеризуется низким уровнем сигнала, хорошей чувствительностью к вертикальным границам, средней чувствительностью к горизонтальным границам, глубинностью на 20 % меньшей, чем у установки Веннера и средним горизонтальным покрытием. Установка Шлюмберже обладает одинаковой чувствительностью к горизонтальным и вертикальным границам, являясь компромиссом между установками Веннера и дипольной, глубинностью на 10% большей, чем у Веннера и средним горизонтальным покрытием. Двухэлектродная установка обладает наибольшим горизонтальным покрытием и

глубинностью, однако имеет наихудшее разрешение и существенную зашумленность. Трехэлектродная установка, также как и двухэлектродная, имеет хорошее горизонтальное покрытие и большую глубинность, сочетая это с помехоустойчивостью и высоким уровнем сигнала. Аналогично дипольной трехэлектродная установка имеет большую чувствительность к горизонтальным неоднородностям. Асимметрия установки может привести к асимметрии результата инверсии, но есть возможность избежать этого, комбинируя измерения «прямой и обратной» трехэлектродными установками.

В публикации [10] показано, что наиболее эффективными являются градиентные, трехэлектродная и дипольная установки, а также установка Шлюмберже. В работе [12] приводится аналогичная классификация стандартных установок с близкими по существу выводами, дополнительно говорящими о том, что наиболее эффективным является комбинирование прямой и обратной трехэлектродных установок, либо комбинирование установок Шлюмберже и дипольной. При этом необходимо иметь в виду, что каждая из установок имеет свои особенности и предназначена для решения определенного рода задач. В результате теоретических и экспериментальных исследований [13], авторы рекомендуют использование прямой и обратной трехэлектродных установок, которые обеспечивают наибольшую глубинность и разрешающую способность среди стандартных установок. В работе [14], в результате обзора литературы, проведена классификация всех опубликованных типов установок. Работа описывает 102 установки. Классификация ведется по трем основным признакам - линейности системы электродов (коллинеарности), присутствию более 2х токовых электродов (фокусирующие установки), присутствию более 2х измерительных электродов (дифференциальные установки)- и их пересечениям. Исходя из того, что многоэлектродная электроразведочная коса для электротомографии имеет фиксированный арифметический шаг между электродами, на применяемые в этом

методе установки должны быть наложены соответствующие ограничения. Поэтому анализ выделенных в упомянутой классификации установок на предмет применимости для электротомографии, а также изучение особенностей их применения и разрешающей способности является весьма актуальным.

1.3 Современные аппаратурные достижения для электротомографии

Аппаратура может быть классифицирована по различным свойствам. Существуют одноканальные и многоканальные станции. Многоканальные позволяют при одном положении пары токовых электродов измерять одновременно разность потенциалов на нескольких парах приемных электродов, что существенно повышает производительность [7].

1.3.1 Многоканальная аппаратура

Разрешающая способность (т.е. количество деталей геоэлектрического разреза) и качество интерпретации данных электротомографии зависят от числа и плотности измерений на одном профиле. Чтобы эффективно проводить полевые работы применяют специальную аппаратуру с программируемой автоматической коммутацией электродов [2, 3, 5]. Далее поясним термины «многоэлектродная» и «многоканальная».

Многоканальная аппаратура позволяет измерять разность потенциалов на нескольких (8-24) приемных диполях, соединенных многожильным кабелем (косой), как это показано на Рисунке 1.2 [6].

У многоэлектродной аппаратуры есть большой набор электродов (обычно от 48 до 128 штук, иногда и большее число), соединенных в виде электроразведочной косы. По сравнению с многоканальными системами, каждый электрод может использоваться не только как приемный, но и как питающий (Рисунок 1.3, а).

Генератор

п

Измеритель

I

Электроразведочная "коса" и электроды

В

М1 N1 N2 М2 МЗ

N3 М4

N4 М5

N5

Рисунок 1.2. Схема многоканальной аппаратуры.

Рисунок 1.3. Многоэлектродная аппаратура (а) и Многоканальная многоэлектродная аппаратура (б).

Долгое использование одних и тех же электродов в качестве приемных и питающих может приводить к ошибкам измерений, связанных с поляризацией электрода при пропускании тока. После выключения тока поляризация постепенно уменьшается. Если во время разрядки проводить измерения с использованием такого электрода, можно получить искаженный сигнал [15]. Достаточно часты такие ошибки для работ методом ВП. Чтобы повысить качество съемки, нужно оптимизировать порядок измерений. При работах на длинных профилях после проведения измерений с одной расстановкой электродов физически перемещается только часть электродов (технология "roll-along"). Из-за этого для существенного сокращения времени измерений применяют системы, состоящие из нескольких

независимых кос. Таким образом, можно выявить недостатки и преимущества многоэлектронной аппаратуры. Преимуществами являются: повышение производительности и качества полевых наблюдений, двумерная (трехмерная) интерпретация, возможность адаптации для задач мониторинга и межскважинных наблюдений, возможность проведения работ в дождь. Но им присущ и ряд недостатков: большой вес (~ 100 кг) и ограниченный диапазон разносов, слабая защищенность от помех из-за высокой скорости измерений, высокая цена аппаратуры, невозможность использования неполяризующихся электродов.

Усовершенствование производительности многоэлектродной аппаратуры привело к появлению многоканальных многоэлектродных станций (Syscal-Pro, IRIS Instruments; SAS4000, АВЕМ и «Скала»). Эти комплексы позволяют одновременно получать значения разности потенциалов на нескольких приемных диполях (Рисунок 1.3, б). Количество таких каналов невелико: от 4 до 10 штук, но такой подход дает принципиальную возможность увеличить скорость полевых наблюдений в число раз, соответствующее числу каналов. Это даёт возможность использовать электроразведку при мониторинге различных геологических и технических процессов. Так, современная 10-канальная станция Syscal-Pro Swith 72 (IRIS, Instruments, Франция) позволяет за 1 час провести более 3000 измерений с регистрацией кривых спада ВП при времени пропускания тока 1 секунда. Это способствует увеличению скорости работ: 1 км в день при шаге наблюдений 5 м и глубинности до 100 метров. У всех современных образцов аппаратуры для электротомографии, при высокой производительности измерений, удается добиваться достаточно высокого качества данных. В зависимости от возможностей аппаратуры и условий работ, реальная скорость полевых наблюдений 400-2000 погонных метров в день, при шаге 3-5 метров [16].

1.3.2 Одноканальная аппаратура

Наиболее простым аппаратным комплексом является коммутатор приемных линий «СОМх64», который используется в комплексе со стандартной одноканальной электроразведочной аппаратурой для метода ВЭЗ-ВП (например, измеритель МЭРИ-24 плюс генератор тока АСТРА-100), с 64-канальными. В данном аппарате коммутируются только приемные электроды, соединенные косой (Рисунок 1.4). Программа, записанная в памяти коммутатора, выбирает рабочие пары приемных электродов. Питающий электрод переносится вручную. Такая схема наблюдений позволила создать простое и дешевое дополнение к стандартной аппаратуре, с которым можно производить детальные работы методом электротомографии косами [7, 9, 17]. Предлагаемая методика полевых измерений имеет некоторые преимущества по сравнению с использованием многоэлектродной аппаратурой, а именно: питающий электрод может находиться за пределами измерительной косы «выносы», что повышает глубинность на краях установки; разделение приемных и питающих электродов позволят использовать для заземления несколько электродов, уменьшая переходное сопротивление установки.

Генератор

Коммутатор

Электроразведочная "коса" и

Рисунок 1.4. Установка для электротомографии на базе одноканальной установки.

1.4 Программное обеспечение для электротомографии

Успешная интерпретация полевых данных требует использования специализированного программного обеспечения. Сегодня существует широкий ряд программных продуктов: Res2DInv, Res3DInv, Res2DMod, Res3DMod, SensInvlD, SensInv2D, SensInv3D, DC2DInvRes, DC3DInvRes, ZondlPID, ZondRes2D, ZondRes3D, Earthlmager (ID, 2D, 3D), ERTLab, Emigma, Ie2Dp, X2ipi, Ip2Win и другие. Наиболее широко используются в российской практике программы семейства: Res2DInv, Res3Dinv (Geotomo., Малазия); ZondRes2D (СПбГУ) и X2ipi, Ip2Win, производства (МГУ) [12, 18].

1.5 Область и практика применения электротомографии

Электротомография в настоящее время используется, в основном, для малоглубинного изучения геологической среды при строительстве и мониторинге состояния тоннелей, дамб, плотин, мостовых переходов, магистральных трубопроводов, при археологических исследованиях и реже - при поисково-разведочных работах на рудных и нефтегазовых месторождениях.

В России электроразведка по технологии электротомографии проводится в большей части группами из Московского госуниверситета (Бобачев A.A., Ерохин С.А., Модин И.Н., Шевнин В.А. и др.), института нефтегазовой геологии и геофизики СОР АН (Эпов М.И. и др.), Дальневосточного отделения РАН (Кулинич Р.Г. и др.), ЗАО «Полюс» (Пустозеров М.Г.), Томского политехнического университета (Ерофеев Л.Я., Орехов А.Н. и др.).

Известны результаты успешного применения методики при изучении четвертичных отложений Александровского моренного плато (Калужская обл.). Здесь рассмотрены [19] возможности электроразведки по методике 2D томографии при решении задач структурного картирования, особое внимание при этом было

уделено характеру отображения геологического строения в результатах наблюдений, выполненных с различным шагом (Рисунки 1.5, 1.6).

Рисунок 1.5. Геоэлектрический разрез через р. Воря и часть Александровского плато. Шаг 10 м.

£1МИ*1М ММ1ШП 4 их. - V./

(■.I 71.1 «К.« И.« II* »1 4«* >Ш

ЬМ>.1 КИу 1п а*и ■

Рисунок 1.6. Геоэлектрический разрез через р. Воря и часть Александровского плато. Шаг 5 м.

На примере ледниковых отложений этого плато впервые в России исследовали возможность электроразведки в варианте «псевдо-ЗБ электротомографии», при этом детально рассмотрен весь цикл процедур измерения, обработки и интерпретации данных [20]. Установлено, что использованная технология дает лучшие результаты выделения слоев в разрезе, определение их структуры, по сравнению с 2Б-инверсией по отдельным профилям, результаты которой, как убедительно показаны в работе, к тому же существенно зависят от ориентации профилей (Рисунок 1.7).

Ориентация Юг-Север 20-инверсия (4 итерации, невязка 5.4%)

Х=27 м

Ю

Объединенная ^ модель .5

ЗО-инверсия

(4 итерации, невязка 7.55%) Х=27м -с

3

Ориентация Запад-Восток .5 20-инверсия (4 итерации, _ю невязка 5.4%) У=27 м ,15

3

Объединенная ^ модель .5

ЗО-инверсия

(4 итерации, невязка 7.55%) У=27м

С р Ом-м

1 56000 13500 9600 6800 4800 3400 2400 1700 1200 850 600 425 300 210 150 105 75

о 5

Рисунок 1.7. Сравнение разрезов после 2И- и ЗО-инверсии (примеры по обеим ориентациям профилей).

В работе [21] рассмотрен пример изучения с помощью электротомографии четвертичных отложений береговой зоны (Рисунок 1.8). Геологический разрез здесь довольно простой - он состоит из трех разновозрастных горизонтов. Верхний горизонт включает аллювиальные отложения, средний - речные и морские отложения среднего голоцена, нижний - только морские среднего и нижнего голоцена. Примечательным в этих исследованиях представляется то, что с помощью электротомографии удалось расчленить разрез, состоящий из слоев, весьма близких по удельному электрическому сопротивлению (1-й слой - 2-1 Омм, 2-ой -0,5-1

Омм, 3-й -1,5 Омм). Такой в целом низкоомный разрез типа Н при обычном зондировании уверенно не дифференцируется.

Шкала удельных сопротивлений, О м ■ ШЯШ ЯШ Ш1ВВНЯ ЯН ЯВ ■■ яя Г (вя ига ЯМ ЯМ НИ Н

0.5 1(Ж> 0,7 0,?9 ОКХ О.ЧЧ 1,1 IЛ и» 135 1,74 1.4! 2.1М 2.4Д 2,74

Профиль № б

Профиль № 2

Рисунок 1.8. Разрезы кажущихся сопротивлений (а) и геоэлектрические разрезы (б).

Возможности электротомографии при изучении гидротехнологических сооружений описаны в работе [22] на примере дамбы хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа, ведущего добычу золота. В геоэлектрических разрезах (рк и г|к), построенных по результатам электротомографии в модификации ВП, отчетливо проявляется ее строение. Дамба сооружена из крупного глыбообломочного материала вперемешку с песчано-глинистой смесью. Верхний слой дамбы (обезвоженные глыбы) фиксируется высокоомным горизонтом переменной мощности. Участки вторжения пульпы в тело дамбы выделяются локальными низкоомными аномалиями - «окнами» различных размеров и форм. Средний слой в

целом пониженного сопротивления четко отделяется от высокоомного основания -коренных пород, в которых, в свою очередь, отмечаются линейные зоны низких сопротивлений, обусловленные трещиноватыми участками пород, пропитанными пульпой. Эти участки, наряду с «окнами», отличаются и повышенной поляризуемостью (Рисунок 1.9).

Рисунок 1.9. Результаты электротомографических работ ВП-20 (дамба хвостохранилища).

При строительстве тоннелей и наблюдениях за их состоянием электроразведка привлекается не первое десятилетия. Ее вклад в это дело в последнее время существенно увеличился, благодаря появлению технологии электротомографии, с помощью которой сегодня решается ряд сложных задач, ранее недоступных геофизическим методам. Основное внимание уделяется тектоническим нарушениям разного порядка, которые даже при весьма малой толщине, «недоступной» при обычном ВЭЗ, уверенно фиксируются по данным электротомографии. В качестве примера в этом отношении можно привести результаты работ на участке № 1 в районе г. Сочи [23], выполненных под строительство тоннеля (Рисунок 1.10).

Не менее многочисленны, чем по тоннелям, примеры успешного применения электротомографии при археологических исследованиях памятников древности. В каждом конкретном случае при таких работах решаются весьма специфические задачи, поэтому здесь на конкретном примере останавливаться не будем, отметим лишь, что наиболее значимыми в плане методических и аппаратурных нововведений при этих исследованиях являются работы [24, 25].

Elsvation

Рисунок 1.10. Геоэлектрический разрез по профилю (минимальный разнос MN= 3 метра).

Что же касается использования электроразведки в варианте электротомографии на рудных месторождениях, то можно отметить, что эта технология пока не нашла широкого применения, известны сегодня результаты единичных работ по электротомографии, выполненных на золоторудных месторождениях Якутии [26], Енисейского кряжа [22] и на месторождении марганца в Кемеровской области [17]. К рудной электротомографии относится и работа [8, 17], в которой рассматриваются результаты моделирования некоторых ситуаций применительно к рудным неоднородностям.

Хотя результаты этих работ в рудных районах носят фрагментарный характер, но они открывают значительные перспективы электротомографии при решении ряда геологических задач на рудных месторождениях, что обуславливает целесообразность продолжения подобных исследований главным образом в

направлении выявления возможностей электротомографии в типовых геолого-геофизических условиях различных месторождений.

Такая работа выполнена нами на типичных рудных полях месторождений золота Сибири.

С этой целью проанализированы результаты ранее проведенных здесь комплексных геолого-геофизических работ, сделаны обобщение и систематизация материалов, на основе этого предложена и обоснована типизация месторождений по их геолого-геофизическим обстановкам, для которых исследованы возможности электротомографии. Опытно-методические полевые наблюдения выполнены на 25 профилях (общая протяжённость 15015 метров), расположенных на типовых (по геолого-геофизической классификации) рудных полях золота в различных районах Сибири (Западных Саянах, Ленском золоторудном районе, Салаирском кряже и Кузнецком Алатау).