Физико-геологические модели основных типов золоторудных месторождений юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Татьков Иван Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Татьков Иван Геннадьевич
1.1.1 Восточно-Саянский рудный район
1.1.2 Джидинский золоторудный район
1.1.3 Еравнинский рудный район
1.1.4 Кедровско-Ирокиндинский золоторудный узел
1.1.5 Каралонский золоторудный узел
1.1.6 Ципиканский золоторудный узел
1.1.7 Современное состояние комплексных геофизических исследований
1.2 Краткий обзор методики геофизических исследований
1.2.1 Магниторазведка и магнитная градиентометрия
1.2.2 Гамма-спектрометрия
1.2.3 Электропрофилирование (СГ, ДЭП, СЭП-ВП)
1.2.4 Электротомография
1.2.5 Многоразносные зондирования на примере МКП-ВП (ЦЭ, ТЗ)
1.2.6 Зондирования методом переходных процессов
1.2.7 Прочие геофизические методы
Выводы
2. ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
2.1 Геофизические характеристики вмещающих пород
2.2 Рудное поле
2.3 Рудовмещающие структуры
2.4 Рудное тело
2.4.1 Золото-кварцевая формация
2.4.2 Золото-сульфидно-кварцевая формация
2.4.3 Золото-сульфидная формация
Выводы
3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
3.1 Моделирование эффективности применения алгоритмов инверсии
3.1.1 Математическое моделирование при изучении эффективности технологии инверсии
3.1.2 Натурное моделирование при изучении минерализованных зон дробления в карбонатно-терригенной толще
3.1.3 Натурное моделирование при изучении зон дробления, связанных с рудами колчеданного типа в углефицированных карбонатных толщах
3.2 Изучение эффективности применения магнитной градиентометрии
Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТИПОВЫХ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
4.1 Золоторудные поля в минерализованных зонах дробления
4.1.1 Месторождения в минерализованных зонах дробления терригенной толщи
4.1.2 Месторождения в минерализованных зонах дробления, связанные с рудами колчеданного типа в углефицированных терригенных толщах
4.1.3 Золоторудные месторождения в зонах скарнирования терригенно-карбонатной толщи
4.1.4 Месторождения в корах выветривания минерализованных зон дробления терригенно-карбонатной толщи во флангах гипербазитовых массивов
4.1.5 Рекомендации по комплексу поисковых геофизических методов для изучения минерализованных зон дробления
4.1.6 Рекомендации по комплексу поисковых геофизических методов для изучения минерализованных зон дробления
4.2 Золоторудные месторождения, связанные с интрузивными образованиями
4.3 Золоторудные месторождения во флексурах терригенно-карбонатных толщ
4.4 Рациональный комплекс геофизических методов при поисках золоторудных объектов
Выводы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-геологические модели основных типов золоторудных месторождений юга Восточной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Истощение запасов основных тел известных и эксплуатируемых золоторудных месторождений на территории юга Восточной Сибири определило необходимость оценки перспектив глубоких горизонтов и флангов, представляющую собой сложную геологическую задачу, решение которой возможно либо при постановке большого объема горно-буровых работ, либо применением комплекса детальных геофизических методов. Традиционный комплекс наземной геофизики и методов качественной интерпретации полученных данных не позволяет детально изучить разрез с использованием редкой сети поисковых скважин и канав. Решение задачи представляется возможным за счет внедрения новых модификаций многоэлектродной электроразведки (электротомография), гамма-спектрометрии, высокоточной магнитометрии (градиентометрии) и современных методов их интерпретации, появившихся в последние 25 лет и позволяющих по наблюденным физическим полям получать 2Б и 3Б модели, отличающиеся высокой плотностью и точностью параметров.
Предметом исследования являются физико-геологические модели малых золоторудных месторождений юга Восточной Сибири, полученные в результате обобщения критериев выделения в физических полях основных элементов структурного строения рудных узлов с целью повышения результативности геофизических методов при детализационных профильных и крупномасштабных площадных поисковых работах за счет применения новых технологий (электротомография, магнитная градиентометрия и др.).
Степень разработанности темы. При поисках золоторудных месторождений используется широкий набор геофизических методов, имеющих разную физическую основу и различающихся по набору решаемых задач, глубине исследования, разрешающей способности и т.д. Изучение результативности применения разных сочетаний методов при поисках рудных объектов являлось одной из наиболее актуальных научных и производственных проблем вплоть до 1992 года, о чем свидетельствует большой объем публикаций по данной тематике, издававшихся научными, учебными и производственными организациями. Заметный вклад в развитие и совершенствование рудных геофизических технологий внесли: ФГУП ЦНИГРИ, НПО «Геологоразведка», МГУ, ЦГЭМИ ИФЗ АН СССР (г. Москва), ВСЕГЕИ, НПО «ВИРГ Рудгеофизика», СПбГУ, Горный университет (г. Санкт-Петербург), Институт геофизики УРО РАН (г. Екатеринбург), СНИИГГиМС, ИНГГ СО РАН, НГУ (г. Новосибирск), НПО «КазВИРГ», ПГО «Иркутскгеофизика», ВостСибНИИГГиМС, ПГО «Севвостгеология», ПГО «Якутскгеология», ПГО «Бурятгеология» (г. Улан-Удэ), Читинский филиал ФГУП ЦНИГРИ, ЗабНИИ, ЗабГУ (г. Чита), СВКНИИ ДВО АН СССР (г. Магадан), ТОИ ДВО АН СССР (г. Владивосток) и многие другие. В этот период специалистами НПО «ВИРГ Рудгеофизика»
изданы «Временные методические указания по комплексированию геофизических методов при поисках золото-кварцевых месторождений в терригенных толщах Северо-Востока СССР», используемые в качестве основных методических подходов при постановке поисковых и разведочных геофизических работ и в настоящее время. Совершенствование технологической и приборной базы, а также развитие представлений о типах промышленных золоторудных месторождений снижают актуальность некоторых положений того периода, посвященных эффективности применения геофизических методов, а также физико-геологических моделей, приведенных в данной книге. Аналогичная ситуация также наблюдалась и в англоязычной литературе, в которой период с 1992 по 2008 гг. отметился лишь рядом публикаций специалистов крупнейших золотодобывающих корпораций Barrick Gold, Newmont Mining, Gold Corp., Kinross Gold, Agnico-Eagle Mines. Применение новых технологий в рудной геофизике началось в 2003 году, о чем свидетельствует появление первых публикаций по оценке результатов применения на территории ряда крупнейших месторождений Дальнего Востока таких технологий, как электротомография, аудио-магнитотеллурические зондирования (АМТЗ) и др. В тоже время большинство опубликованных работ было посвящено или одному методу, или группе методик, схожих по основным физическим принципам, или физико-геологическому моделированию месторождений с использованием одного параметра.
В диссертационной работе автор ограничивается рассмотрением в пределах типовых физико-геологических ситуаций ряда месторождений юга Восточной Сибири отдельных важных направлений наземной рудной геофизики: электроразведка, магнитная градиентометрия, гамма-спектрометрия. По результатам переобработки и переинтерпретации материалов работ 70-80-х годов с применением программ двумерной инверсии, проведения опытно-методических детальных исследований на ранее изученных буровых профилях оценена эффективность решения обратной задачи рудной геофизики различными методами и методиками.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка физико-геологических моделей типовых золоторудных месторождений юга Восточной Сибири для повышения эффективности применения и совершенствования комплекса геофизических исследований, направленного на изучение строения рудных зон на стадии поисково-оценочных работ.
Целевое назначение диссертации предусматривает решение следующих задач: 1. Выявление, обобщение и систематизация вторичных критериев выделения золотого оруденения геофизическими методами в рамках системы моделей «рудовмещающая толща - рудный узел - рудное поле - рудное тело», пропорциональной масштабам выполняемых наземных работ при поисках месторождений золота юга Восточной Сибири.
2. Формирование статистических физико-геологических моделей основных типов малых золоторудных месторождений юга Восточной Сибири для оценки разрешающей способности и эффективности применения геофизических методов на различных этапах поисково-разведочных работ.
3. Оценка и анализ эффективности переинтерпретации архивных данных метода многоразносного комбинированного профилирования с использованием двумерной инверсии Res2DInv и программ постобработки x2ipi на основе математического и физического моделирования на примере флангов месторождений Назаровское и Зун-Холба.
4. Определение по результатам детальных горно-буровых работ параметров основных аномалиеобразующих объектов, выделяемых магнитной градиентометрией при решении задач рудной геофизики.
5. Определение оптимальной методики применения новых поисковых геофизических методов (электротомография, магнитная градиентометрия и др.) на разных этапах поисков и разведки золоторудных месторождений в комплексе с результатами геохимических и геологических работ для уточнения круга задач, решаемых геофизическими методами.
Научная новизна.
1. На основе опытно-методических и полевых работ обобщены и систематизированы вторичные критерии выделения геофизическими методами основных структурных элементов и зон околорудных изменений в системе моделей «рудовмещающая толща -рудный узел - рудное поле - рудное тело» для типовых месторождений золота юга Восточной Сибири.
2. Исследовано влияние помех, выполнено тестирование и показана корректность процедур инверсии данных многоразносного профилирования (МКП-ВП, МПЭП-ВП, ТЗ-ВП) при изучении разрезов золоторудных объектов на глубинах более 100 м и при переинтерпретации данных предшественников на примере флангов золоторудных месторождений Бурятии.
3. Для картирования зон смены литологических разностей, гидротермальных изменений горных пород и локальных тектонических нарушений применен метод магнитной градиентометрии.
4. Исследована горизонтальная и вертикальная разрешающая способность различных систем электроразведки на постоянном и переменном токе, магниторазведки, спектрометрии при обнаружении и прослеживании крутопадающих тел и локальных объектов для картирования изменений вещественного состава и изучения рудовмещающих структур.
5. Разработана поисковая геолого-геофизическая модель выделения мезозой-кайнозойских кор выветривания для Харанурского месторождения (Восточный Саян).
6. Разработаны поисковые статистические геолого-геофизические модели выделения золоторудных объектов для типовых геологических ситуаций юга Восточной Сибири.
Теоретическая значимость работы определяется выявлением и систематизацией критериев выделения золоторудного оруденения по совокупности признаков в системе «рудовмещающая толща - рудный узел - рудное поле - рудное тело» с созданием типовых статистических физико-геологических моделей, характерных для месторождений золота на территории юга Восточной Сибири.
Практическая значимость работы заключается в оптимизации выбора комплекса поисковых геофизических методов, подходов к обработке и интерпретации для конкретных физико-геологических условий золоторудных месторождений юга Восточной Сибири на основе разработанных статистических физико-геологических моделей. Применение разработанных моделей при детальных поисковых работах на Гурбейском и Верхнегукитском рудопроявлениях повысило эффективность заверочных горно-буровых работ для выделения в разрезе перспективных золоторудных тел за счет оптимизации сети буровых скважин, канав и горных выработок при последующей разведке, результатом которой стал их перевод в разряд месторождений.
Методология и методы исследования: Экспедиционные работы проводились с применением современных геофизических методов (электротомографии) и их модификаций (градиентометрия) с использованием современной аппаратуры. При сборе данных использовались методы электропрофилирования ВП-СГ и ДЭП (ЭИН-209М) с измерением нескольких электрических характеристик (вызванная поляризация в частотной области, фазовые и амплитудно-частотные характеристики), зондирования методом переходных процессов (Импульс-Д), электротомография с установками pole-pole и dipole-dipole (Омега-48), многоразносное дипольное электропрофилирование (ЭИН-2000М), пешеходная гамма-спектрометрия (GS-512) и магнитная градиентометрии (MMPOS-1 и MMPOS-2) и др.. В процессе обработки и интерпретации полевых материалов, а также переобработке материалов предшественников широко применялись программы MagnModel2D, x2ipi, Res2DInv, EMDP, Statistica 8.0, MapInfo11.5, Oasis Montaj, Surfer, Grapher и др.). Положения, выносимые на защиту: 1) критерии и признаки выделения основных элементов структурного строения золоторудных месторождений комплексом геофизических методов зависят от их физико-геологических характеристик, которые в рамках адаптированной под условия золоторудных месторождений последовательной иерархической системы «рудовмещающая толща - рудный узел - рудное поле - рудное тело» на основе выбора
типовых структурных маркеров позволяют оценивать эффективность выбираемых методов еще на стадии подготовки поисковых геофизических работ;
2) натурное и математическое моделирование многоразносного профилирования путем решения прямых и обратных задач доказывает возможность применения алгоритмов инверсии при изучении разрезов и переинтерпретации архивных данных на примере ряда золоторудных месторождений юга Восточной Сибири;
3) потенциальные возможности магнитометрии в полной мере могут быть реализованы при переходе на повысотные измерения полного вектора магнитного поля -градиентометрию, которая в условиях горизонтально-неоднородных сред показала возможность выделения и разбраковки зон тектонических нарушений, околорудных изменений, осей и границ складчатых структур рудных тел, приуроченных к флексурам терригенной толщи;
4) сформированные статистические физико-геологические модели, аппроксимирующие наиболее типичные и часто встречающиеся физико-геологические условия золоторудных месторождений юга Восточной Сибири, при интерпретации позволяют в условиях альпинотипного рельефа и развития многолетнемерзлых пород не только решать задачи геофизического картирования вмещающих толщ и разноранговых тектонических нарушений, но и детализировать внутреннее строение комплексных аномалий - минерализованных зон дробления, с разбраковкой аномалий по типам с применением радиогеохимической зональности.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений обусловлена представительным объёмом проведённых полевых исследований, использованием разнообразной геологической информации, современных систем обработки результатов и сопоставления их с ранее полученными геофизическими и геологическими материалами. В основу диссертационной работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора за период с 2008 по 2015 годы, работы над партнерским интеграционным проектом СО РАН и ДВО РАН № 31 «Создание и сравнительный анализ геолого-геофизических моделей золоторудных провинций, узлов, полей и месторождений Сибири и Северо-Востока России», а также материалы полевых работ в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае по заказам ООО «Бурятзолото», ЗАО «Тасеевское», ФГУП «ИМГРЭ», ФГУП «ЦНИГРИ» и других организаций.
Материалы диссертации представлены на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах: «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2012), «Минерагения Северо-Восточной Евразии» (Улан-Удэ, 2012), «Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика
А.П.Карпинского» (Санкт-Петербург, 2013), «Геонауки-60. Актуальные проблемы геологии, планетологии и геоэкологии» (Иркутск, 2013), «Геодинамика и минерагения Северо-Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2013), «Благородные, редкие и радиоактивные элементы в рудообразующих системах» (Новосибирск, 2014).
Материалы и отчеты полевых работ, полученные автором в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, вошли составной частью в производственные отчеты по разведке Хоре-Урикской, Аиктинской, Бирюсинской, Ирокиндинской и Верхнегукитской золоторудных площадей и др. Автор принимал непосредственное участие в организации и проведении полевых опытно-методических исследований, обработке результатов полевых измерений, физико-геологическом анализе материалов, обобщении критериев выделения аномальных объектов и изложении их в виде публикаций и настоящей работы.
Результаты диссертационной работы опубликованы в 3-х журналах, рекомендованных ВАК России, в 2-х статьях в журналах РИНЦ, в 11 сборниках докладов, трудов и материалов международных и всероссийских конференций и совещаний.
Структура и объем исследований. Структура работы определена необходимостью раскрытия основных защищаемых положений и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных сокращений и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста, включающих 41 рисунок, 9 таблиц и список литературы из 108 наименований.
Благодарности. Работа выполнена в лаборатории методов сейсмопрогноза ГИН СО
РАН, которой руководил д.г.-м.н. |Г.И.Татьков|, задавший основной вектор развития работы; а также в аспирантуре ИрНИТУ под руководством д.г.-м.н., профессора А.Г.Дмитриева, которого автор благодарит за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении исследований. Автор неизменно пользовался советами и рекомендациями, помощью и поддержкой своих коллег -сотрудников ГИН СО РАН и благодарит д.г.-м.н. М.А.Нефедьева, А.М.Бадерина, Г.И.Чебакова, к.г.-м.н. Б.Б.Дамдинова, к.г.-м.н. Б.Л.Гармаева. Автор выражает благодарность за консультации в области геолого-геохимического моделирования, сбора и классификации материалов при создании физико-геологических моделей золоторудных месторождений юга Восточной Сибири и Дальнего Востока, осуществлявшиеся в рамках работы над партнерским интеграционным проектом № 31 Сибирского и Дальневосточного отделений РАН - директору СВКНИИ ДВО РАН, член.кор. РАН, д.г.-м.н., Н.А.Горячеву, д.г.-м.н. А.М.Спиридонову и к.г.-м.н. А.Е.Будяку.
1. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПОИСКАХ РУДНОГО ЗОЛОТА
В ПРИБАЙКАЛЬЕ И ЗАБАЙКАЛЬЕ
В настоящее время в регионе известно двенадцать основных золоторудных районов с различной степенью изученности геологическими и геофизическими методами (рис. 1.1) [6]. Истощение запасов известных эксплуатируемых золоторудных месторождений на территории юга Восточной Сибири создает необходимость оценки перспектив их глубоких горизонтов и флангов. Традиционно данная задача решалась постановкой значительного объема трудоемких и дорогостоящих горно-буровых работ, оптимизация стоимости оценки возможна при проведении комплексных геофизических исследований, эффективность которых зависит от стадии изучения и геологического строения целевого объекта.
Геофизические методы: магниторазведка, электропрофилирование на постоянном токе, электрические зондирования и другие, - на территории юга Восточной Сибири начали целенаправленно применяться для выделения золоторудных объектов с конца 50х годов прошлого столетия. Активное внедрение новых технологий поисков сопровождалось широчайшим спектром опытно-методических работ. Пик применения геофизических методов пришелся на 70-80-е годы; в этот же период по результатам опытно-методических работ были выработаны известные методические рекомендации, многие из которых продолжают быть актуальными и по сей день. Наиболее изученными геофизическими методами в рассматриваемом регионе являются Восточно-Саянский рудный район и Еравнинский рудный узел.
Внедрение компьютерных технологий в геофизике в конце девяностых годов привело к появлению новых высокоразрешающих методов, позволивших добиться повышения качества получаемых материалов. Несмотря на кажущуюся новизну, появившиеся технологии являются развитием уже известных геофизических методов за счет применения новейших программных пакетов и оборудования. Примером такого развития являются методы: электротомографии -дальнейшего развития метода многоразносных комбинированных (точечных) зондирований и магнитная градиентометрия - магниторазведки.
Рис. 1.1 Геодинамическая карта основных золоторудных районов Байкальского региона и сопредельных территорий
1.1 История применения геофизических методов при поисках рудного золота
1.1.1 Восточно-Саянский рудный район
При поисках месторождений и рудопроявлений коренного золота в Восточных Саянах наземные геофизические методы стали планомерно использоваться с середины 70-х годов. До этого периода в 1954-59 гг. были предприняты единичные попытки электроразведочных работ методами ВЭЗ при разведке месторождения Пионерское, методы СЭП и ИЖ при поисковых работах на Зун-Холбинском и Барун-Холбинском месторождениях. Детальное геологическое изучение Холбинского рудного поля проводилась в 1961 - 63 гг. параллельно с разведкой месторождений. Уже после защиты в ГКЗ (1973г.) для территории Зун-Холбинского месторождения были сделаны в 1974 г. аэрогеофизическая съемка с наземной заверкой аномалий, гравиметрическая съемка в масштабе 1:200000 - в 1982 г.; крупномасштабная гравиметрическая съемка не проводилась. Район работ был перекрыт региональными аэромагнито-, электро-, гамма-спектрометрической съёмками, выполненными в 70-е годы А.Л.Шпильковым, Э.М.Мулюковым и другими сотрудниками Аэрогеофизической партии Бурятского геологического управления. Впоследствии, полученные результаты были обобщены Ю.И.Егоровым и Г.Л.Митрофановым в интерпретационной среднемасштабной геофизической основе по Восточно-Саянскому району для обеспечения прогнозно-металлогенических исследований [45, 48, 59].
Запаздывание с постановкой планомерных наземных геофизических исследований объясняется сложностью геолого-экономических условий района работ: большинство месторождений расположено в сложном горном, сильно расчлененном рельефе. Относительные превышения высот достигают 600-800м, крутизна склонов нередко превышает 30-35°, склоны покрыты крупноглыбовым делювием. Долины рек узкие, с крутыми бортами. Повсеместно развита многолетняя мерзлота, мощность которой достигает 200 м и более. Мощность деятельного слоя при сезонной оттайке не превышает 1.5 - 2 м, на залесенных участках - 0.5 м. Оттаивание грунтов начинается в июне и достигает максимума в начале сентября. Все эти факторы осложняют проведение геофизических работ, особенно постановку электроразведочных методов [82].
Сложность геологического строения месторождения и рудного поля, наличие слепых рудных тел, разнообразие структурных элементов предопределило тактику второго этапа изучения месторождения - детальная разведка глубоких горизонтов, в т. ч. с привлечением наземной геофизики и геофизических исследований скважин.
Комплексные геофизические исследования на Зун-Холбинском месторождении начаты в 1975 г. в виде опытно-методических работ Саянской геофизической партии ПГО «Бурятгеология» с целью выбора рационального комплекса методов с последующим решением
задач по прослеживанию и выделению зон рассланцевания, милонитизации, дробления и катаклаза, выделению зон окварцевания, сульфидизации, уточнению строения зоны Перспективной, вмещающей основные рудные тела. Обзор, анализ и оценка выполненных работ наиболее полно изложены в отчетах П.А.Рощектаева [65] и А.А.Сливинского [51, 59].
В опытно-методических работах был использован обширный комплекс методов и задействована практически вся геофизическая аппаратура, имевшаяся в территориальном управлении: магниторазведка (М-27), электроразведка на постоянном токе - ЕП, МЗТ, ВЭЗ (АЭ-72); ВП-СЭП («Енисей»), переменном токе - СГ, ДЭП - (ИКС-50, ИКС-1); ЭПП (ЭПП-2), СДВР (СДВР-3), МПП (МППО-1), определение термо-ЭДС пиритов и гамма-спектрометрия (СП-ЗМ). Комплекс каротажных исследований включал методы КС, МЭП, МЭК, ВП, ЕП, ГК, ГГК-П. Методы ЭПП, МПП и СДВР не получили дальнейшего применения из-за несовершенства и громоздкости аппаратуры (ЭПП), отрицательных результатов (МПП), слабого сигнала, отсутствия контрольного комплекта (СДВР). На отдельных участках (зона Кварцевая, Водораздельная, Зун-Оспа и др.) поставлены методы ЕП, ДЭП, ГСМ в м-бе 1:1000 -1:20000. Интерпретация примененного комплекса геофизических методов основывалась на физических свойствах пород, фактическом материале, полученном при геофизических и геологических (скважины, канавы, штольни) работах, а также на сопоставлении с результатами работ в сходных золоторудных районах [70].
На основе анализа возможностей геофизических методов в районе Холбинского рудного поля и в Ильчирском синклинории был сформирован комплекс методов, оптимальный на стадии поисков в масштабе 1:25000^1:5000: площадные - магниторазведка, электроразведка (СГ, ММЗ, выборочно - ЕП, ЭП, ВЭЗ-ВП или его модификации - ВП-ЦЭ, МДЭП), гамма-спектрометрия. Эти методы в комплексе с литогеохимической съемкой по вторичным и первичным ореолам, измерением термо-ЭДС пиритов из зон сульфидизации применяются с 1976 г. Саянской геофизической партией. В результате детальных наземных геофизических работ на площади около 500 км выявлено не менее 25-30 перспективных аномалий, часть из которых была рекомендована как перспективные, остальные внесены в каталоги и рекомендованы как участки оценки 2-ой очереди. Из 20 аномалий лишь 2-е ближайших к месторождениям зоны - Горная и Казанская оценивались горно-буровыми работами; пять аномалий были заверены отдельными канавами, пройденными вручную; десять аномалий остались не изученными. В 1987 г. были оформлены как перспективные и переданы по акту 6 аномалий на флангах Зун-Холбинского месторождения. Из них горными работами пока вскрыта лишь одна - зона «Большой кар» [58].
В начале 90-х годов Западная партия ПГО «Бурятгеология» обследовала юго-западные фланги рудного поля в междуречье Барун-Холба-Улзыта. В результате применения уже
известного и опробованного Саянской партией комплекса геофизических методов были получены качественные информативные материалы, удовлетворяющие современным требованиям поисково-оценочной стадии работ[55].
В 2012 г. южных флангах месторождения Зун-Холба ООО «ВВС» [24] проведены поисковые крупномасштабные геолого-геофизические исследования с целью выявления золоторудных образований в пределах участка Южный. Для работ был выбран надежный и многократно проверенный комплекс геофизических методов, который включал в себя магниторазведку, электроразведку методом ВП-СГ, ВЭЗ-ВП по отдельным профилям и каппаметрию. Результаты работ детализировали ранее полученные данные В.М.Пузакова и А.А.Сливинского [55] о геологическом строении зоны Южная, дополнив сведениями о петрофизическом и структурном строении флангов месторождения Зун-Холба. Аналогичные работы проводились и для месторождений Коневинское, Зун-Оспа и Владимирское [14].
1.1.2 Джидинский золоторудный район
Первые геологические исследования на Верхнеджидинской площади были начаты в середине 50-х годов прошлого столетия. Геологическая съемка масштаба 1:50000 была проведена Джидинской и Цаган-Бильчирской партиями Иркутского ГУ в верховьях рек Биту-Джиды, Джиды, Тотхолты, Оронгодоя и сопровождалась только отдельными профилями шлихового и литогеохимического опробования склоновых отложений.
Первые наземные крупномасштабные геофизические работы (магнитометрия и металлометрия) по поискам редкометального и цветного оруденения проводились в 1952-1953 годах Сибирским геофизическим трестом на водоразделе р.Джида - Хурлик. В конце 50-х годов площадь листа M-48-VП полностью отработана аэромагнитной съемкой масштаба 1:200000 Саянской аэромагнитной партией № 23/60 конторы «ВостСибнефтегеофизика». Территория всего рудного узла была закартирована аэрогеофизической партией БГУ в рамках региональных работ крупномасштабными съёмками разных лет: в начале 60-х - двухканальной (магнитная и радиометрическая); в начале 70-х - аэрогамма-спектрометрической и магнитометрической [41]. В промежутке между этими исследованиями в 1965г. А.И.Усмановым (аэропоисковая партия Сосновской экспедиции) на этой же площади была проведена аэрогамма-спектрометрическая съемка масштаба 1:25000. Гравиметрическая среднемасштабная съемка территории рудного узла была выполнена Кыренской партией ПГО «Иркутскгеофизика» на площади листа М-48 в 80-е годы [54].