Межгосударственные отношения России и Китая во второй половине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Темников, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Темников, Евгений Геннадьевич
Введение.
Глава
Межгосударственные отношения России и Китая: политические и торгово-экономические связи (XVII - первая половина XIX вв.).
Глава российско-китайские межгосударственные соглашения
50-60-е гг. XIX в.)
2.1. Район р. Амур и межгосударственные договоры (50-е гг. XIX в.).
2.2. Миссия Н.П.Игнатьева.
Пекинский дополнительный договор (1860 г.).
Глава
Межгосударственные политические (70-е - начало 80-х гг. XIX в.) и торгово-экономические отношения России и Китая (50-е - начало 80-х гг. XIX в.) 3.1. Межгосударственный кризис в отношениях России и Китая.
Санкт-Петербургский договор (1881 г.).
3.2. Торгово-экономические отношения России и Китая
50-е - начало 80-х гг. XIX в.): основные направления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгосударственные отношения России и Китая во второй половине XIX в.»
В июне 2009 г. Председатель правительства Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао посетил Российскую Федерацию с государственным визитом. В совместном заявлении Президента РФ Д.А. Медведева и Председателя правительства КНР Ху Цзиньтао об итогах встречи было заявлено о завершении демаркации российско-китайской границы, о координации стратегии экономического развития смежных регионов двух государств1, о важности согласованных усилий по минимизации отрицательных последствий мирового экономического кризиса для торговых связей России и Китая . Главы государств обозначили, что стабильность, безопасность и экономическое развитие стран Центральной Азии отвечают долгосрочным интересам России и Китая. Было отмечено, что многоплановое двустороннее сотрудничество создает благоприятный фон для празднования 60-летнего юбилея установления дипломатических отношений между державами3.
Динамичное и многовекторное развитие межгосударственных связей России и Китая на современном этапе, должно не только инициировать заинтересованность научных и общественных сфер в дальнейшем расширении двусторонних контактов, но и, активизировать внимание к более ранним периодам интенсивной четырехсотлетней истории взаимоотношений государств. Известно, что историческое развитие осуществляется циклически, и история российско-китайских отношений не является исключением.
Отметим, что полтора столетия назад перед Россией и Китаем стояли те же проблемы, что и на современном этапе отношений. Речь идет о пограничных проблемах. Именно во второй половине XIX в. фактически завершилось территориальное размежевание между странами на Дальнем Востоке и в Центральной Азии (на всем протяжении границы). Основываясь именно на соглашениях 50-80-х гг. XIX в., в той или иной мере российско-китайская граница корректировалась в по
1 Дальний Восток и Восточная Сибирь РФ и Северо-Восток КНР.
2 Наблюдалось снижение динамики двустороннего товарооборота, хозяйственных приграничных связей.
3 Совместное российско-китайское заявление об итогах встречи на высшем уровне в Москве 17.06.2009 г. (См. URL: http://mnv.Ia-cmHn.ru/mainpage.shtiTiI). следующие десятилетия. Это касается экономических связей, которые во второй половине XIX в. одновременно пережили и период расцвета (50-60-е гг.), и этап застоя и кризиса (70-80-е гг.). Это затрагивает политику стран в Центральной Азии. На рубеже 1870-1880-х гг. Россия в отношениях с Китаем проявляла заинтересованность в судьбе народов Центральной Азии (в частности, дунган и уйгур). Это касается взаимодействия между странами на региональном уровне. Именно во второй половине ХЕХ в. стали развиваться официальные связи между пограничными властями России и Китая на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и Центральной Азии. Данный этап в межгосударственных отношениях России и Китая непосредственно связан и с юбилеем установления дипломатических отношений между СССР и КНР. В 1861 г. в Пекин был направлен первый постоянный дипломатический представитель России.
На наш взгляд, взаимосвязь настоящего и прошлого очевидна, именно поэтому история развития межгосударственных связей России и Китая во второй половине XIX в. должна оставаться в центре внимания исследователей. Это актуальная тема истории международных отношений, продолжение изучения которой, во-первых, конкретизирует оценки и заключения, существующие в отечественной историографии. Во-вторых, предоставит дополнительный фактический материал по данной тематике. В-третьих, позволит осмыслить опыт выхода из кризисных ситуаций в отношениях между странами. В-четвертых, поможет дать правильную оценку перспективам и направлениям сотрудничества между РФ и КНР на современном этапе отношений.
Вторая половина XIX в. значимый этап в истории отношений России и Китая, наиболее насыщенный период дипломатических, военно-политических и торгово-экономических связей. В это время были заключены международно-правовые акты, которые обеспечили дальнейшее мирное сосуществование двух империй. В 1858-1860 гг. в процессе дипломатических переговоров были подписаны ряд важных российско-китайских трактатов - Айгунский, Тяньцзиньский и Пекинский. Эти соглашения стабилизировали границу России и Китая на Дальнем Востоке. Завершающим этапом территориального разграничения во второй половине XIX в. стало подписание Чугучакского протокола (1864 г.) и Санкт-Петербургского договора (1881 г.), установивших российско-китайскую границу в Центральной Азии1. Заключение данных договоров явилось поворотным моментом в истории российско-китайских отношений. Территориальный вопрос в отношениях двух империй был фактически закрыт. Также межгосударственные соглашения 50-80-х гг. ХЕК в. затрагивали вопросы связанные с развитием торговых связей между странами. Во второй половине ХЗХ в. Китай продолжал оставаться важным торгово-экономическим партнером России. Одновременно Китай являлся рынком сбыта российских промышленных товаров и выступал экспортером продукции которая пользовалась в России высоким спросом.
Истоки установления межгосударственных связей России и Китая относятся ко второй половине ХУЛ - первой половине XIX вв. Изучение истории российско-китайских отношений на данном этапе «остается узловой проблемой» современной отечественной историографии . В этот период сформировались дипломатические и экономические связи, произошли единственные за всю историю взаимоотношений вооруженные столкновения (ХУЛ —XIX вв.). Тогда же были обозначены и проблемные аспекты в отношениях России и Китая, главным образом, касающиеся разграничения сопредельных территорий и развития торговых связей. Для более глубокого раскрытия темы диссертационного исследования мы решили предпослать главу, посвященную этапам становления внешнеполитических связей России и Китая (XVII — первая половина XIX вв.).
Во второй половине ХЗХ в. отношения России и Китая развивались не обособленно. На их формирование, особенно в середине XIX в., влияла сложившаяся вокруг Китая международная обстановка. Именно в этот период появились противоречия между передовыми государствами Западной Европы и военно-феодальной Цинской империей. Противоречия были связаны с экономическими интересами западных держав. Китайское правительство было вынуждено заключить договоры, которые в одностороннем порядке предоставили европейцам различные
1 Процесс территориального разграничения в Центральной Азии был инициирован II статьей Пекинского дополнительного договора (1860 г.).
2 Горшунов В. С. Отношения России и Китая в XVII -XIX вв. в отечественной историографии (конец 40-х — начало 90-х гг. XX века) / Автореф. дне. к.и.н. Казань, 1999. С. 3. привилегии и преимущества в торговых отношениях с Китаем. Войны европейцев с Китаем («опиумные») положили начало новому этапу в развитии международных отношений в Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Внешняя политика западных стран, в значительной степени активизировала политику России на Дальнем Востоке в целом и в отношении Китая в частности. Международная обстановка в регионе способствовало заметному улучшению российско-китайских отношений (рубеж 50-60-х гг. XIX в.). Отметим, что внешнеполитическая концепция Ми- • нистерства иностранных дел (МИД) России исключала политическое, и тем более, военное давление на китайское правительство.
Объектом данного исследования является история международных отношений на Дальнем Востоке и в Восточной Азии во второй половине XIX в., составной частью которых выступают межгосударственные связи России и Китая.
Предмет исследования — история российско-китайских межгосударственных отношений во второй половине ХЕК в.
Цель исследования — комплексное освещение ключевых событий и проблем в межгосударственных отношениях России и Китая в 50-е - 80-е гг. XIX в.
Хронологическими рамками исследования выступают середина 50-х — начало 80-х гг. ХЕХ в. Поскольку бесспорным примером развитых отношений между странами является наличие межгосударственных договоров1, отправной точкой исследования является 1858 г. — год заключения Айгунского и Тяньцзиньского договоров. Конечный рубеж исследования — 1881 г., год подписания Санкт-Петербургского договора.
В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:
1) осветить ключевые направления политических и торгово-экономических связей России и Китая в XVII - первой половине XIX вв.;
2) изучить основные события истории российско-китайских межгосударственных отношений 50-60-х гг. XIX в.;
3) рассмотреть военно-политические взаимоотношения России и Китая на рубеже 70-80-х гг. XIX в.;
1 Мельник В. А. Современный словарь по политологии. Минск, 2004. С. 231.
4) исследовать основные направления и динамику торгово-экономических связей России и Китая в 50-х - нач. 80-х гг. XIX в.;
5) охарактеризовать международное положение на Дальнем Востоке и в Восточной Азии во второй половине ХГХ в.
Научная новизна исследования. История и направления межгосударственных связей России и Китая во второй половине ХЕХ в. имеет многоплановый историографический материал. Тем не менее, в центре внимания исследователей находились лишь дипломатические и, преимущественно, политические отношения между странами. Как правило, внимание акцентировалось на определенных эпизодах, проблемных вопросах, и на различных областях двусторонних отношений. По данной тематике отсутствуют исследования, дающие целостное представление об отношениях пограничных стран в 50-80-е гг. ХГХ в. Диссертационная работа является первым специальным исследованием, в котором на базе различного рода источников, комплексно исследуются и анализируются межгосударственные отношения России и Китая, включая дипломатические, политические и торгово-экономические связи на всем протяжении указанного периода.
Методологической базой исследования являются принципы историзма и объективности, что предполагает рассмотрение событий в их многогранности и противоречивости. Основным методом исследования стал системный подход, который позволил провести всестороннее и многоплановое исследование связей двух стран, подвергнуть анализу ключевые события и проблемы, специфику и характерные черты, присущие межгосударственным отношениям России и Китая второй половины ХЕК в. Изучая историю взаимоотношений держав, кроме общих методов исследования (исторический и логический), нами использовались специально-исторические методы: сравнительно-исторический, историко-типологиче-ский, конкретно-исторический анализ, а также междисциплинарный подход.
Источниковую базу исследования составляют выявленные архивные и опубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп.
Первой группой источников является комплекс материалов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также опубликованные документы
Министерства иностранных дел Российской империи. Изучение источников из АВПРИ по истории межгосударственных отношений России и Китая позволяет исследовать правительственный курс в отношении Цинской империи, проанализировать основные, наиболее значимые вопросы взаимоотношений двух держав: дипломатические переговоры, позиции и разногласия сторон, тексты межгосударственных соглашений, статистические материалы российско-китайских экономических связей. Более того, материалы АВПРИ отчасти позволяют проследить дальневосточную политику европейских держав, в том числе, и в отношении Цинской империи. Документальные материалы содержатся в различных фондах АВПРИ.
Фонд «Главный архив»1 хранит сведения о российской политике на Дальнем Востоке и в Восточной Азии, которые раскрывают как официальный курс МИД России в отношении Китая, так и позицию китайского правительства в отношении России на протяжении 50-80-х гг. XIX в. Фонд содержит данные, касающиеся российских дипломатических миссий, бывавших в Китае (Е.В. Путятина, Н.П: Игнатьева), китайских дипломатических миссий, посетивших Россию (Чун Хоу, Цзэн Цзицзэ), располагает служебной перепиской российских посланников в Пекине с МИД, в донесениях которых подробно раскрывались внешнеполитическое и внутригосударственное положение Китая. о
Фонд «Отчеты МИД» представляет собой ежегодные доклады министров иностранных дел К.В. Нессельроде (1816-1856 гг.) и А.М. Горчакова (1856-1882 гг.) российским императорам, в которых основательно излагался ход российско-китайских взаимоотношений за календарный год.
Фонд «Китайский стол»3, в основном включает материалы межгосударственной переписки между Петербургом и Пекином, содержит множество фактического материала на русском и китайском языках.
1 АВПРИ. СПб. Ф. Главный архив 1-1. Оп. 6. 1853 г. Д. 163; 1-1. 1857 г. Д. 167; 1-6. Оп. 5. 1878-1880 г. Д. 1; I-10. Оп. 28. 1862 г. Д. 244; 1-10. Оп. 28. 1862 г. Д. 245; II-3. Оп. 34. 1856-1862 г. Д. 3; II-3. Оп. 345. 1872-1880 г. Д. 2; II-3. Оп. 35. 1876 г. Д. 2; 11-19. Оп. 64. 1877 г. Д. 1; IV-2. Оп. 119. 1861-1863 г. Д. 12; IV-2. Оп. 119. 1873 г. Д. 4; IV-2. On. 119. 1863 г. Д. 17; IV-2. Оп. 119. 1861-1872 г. Д. 8; IV-2. On. 119. 1861-1863 г. Д. 13 и др.
2 АВПРИ. Отчеты МИД. Ф. 137. Оп. 475. 1856 г. Д. 40; Оп. 475. 1858 г. Д. 42; Оп. 475. 1860 г. Д. 44; Оп. 475. 1879 г. Д. 82; Оп. 475. 1881 г. Д. 85; Оп. 475. 1880 г. Д. 84 и др.
3 АВПРИ. Ф. Китайский стол. 1859-1861 г. Д. 3033 и др.
Важно отметить, что документы из АВПРИ являются наиболее беспристрастными из наличествующих, они достаточно объективно отражают реальное положение дел в отношениях России и Китая. Противоположную характеристику можно дать материалам китайских архивов, а также опубликованным документам цинского правительства, тиражирование которых происходило в первозданном виде, без надлежащего критического анализа. Известно, что китайское правительство сознательно допускало множество грубых искажений в документах, характеризовавших не только внешнеполитический курс Китая, но и во внешнеполитических документах иностранных государств, чтобы придать им необходимое мировоззренческое содержание, в соответствии с традиционной китайской концепцией внешней политики «Китай-варвары»1.
Вторую группу источников составляют различные опубликованные документы МИД Российской империи. В дореволюционный и советский периоды, а также на современном этапе были опубликованы тексты российско-китайских договоров, заключенных в определенные исторические эпохи2.
Существенный пласт документов, относящихся к истории межгосударственных отношений России и Китая, был издан в многотомной серии «Русско-китайские отношения. Материалы и документы»3. В нескольких томах серии охвачены множество документальных источников, касающиеся начальных этапов российско-китайских связей (ХУ11-Х1Х вв.), которые характеризуют не только дипломатические, политические взаимоотношения между странами, но и содержат сведения о стремлении правительства России установить и развивать торгово-экономические контакты с Китаем.
1 Аналогичную характеристику можно дать н китайским историческим исследованиям (вторая половина XX в.), посвященным российско-китайским межгосударственным отношениям. Подробнее см.: Воскресенский А. Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. М., 1995. С. 3-35.
2 Договор России с Китаем. Высочайше утвержденный 4/16 августа 1881, — Казань, 1883; Сборник договоров России с Китаем. 1689-1881 гг. СПб., 1889; Свод международных постановлений, определяющих взаимные отношения между Россией и Китаем. 1689-1897. СПб., 1900 и др.; Гримм Э. Д. Сборник договоров и другие документы по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М., 1927; Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. М., 1958 и др.; Русско-китайские договорно-правовые акты (1689-1916). М., 2004.
3 Русско-китайские отношения в XVII веке. Материалы и документы. Т. 1. 1608-1683. М., 1969; Русско-китайские отношения в XVII веке. Материалы и документы. Т. 2. 1685-1691. М., 1972; Русско-китайские отношения в
XVIII веке. Материалы и документы. Т. 1. 1700-1725. М., 1978.; Русско-китайские отношения в XVIII в. Т. 2. 17251727. М., 1990; Русско-китайские отношения в XVIII в. Т. 3. 1725-1727. М., 1990; Русско-китайские отношения в
XIX в. Т. 1. 1803-1807. М., 1995 и др.
Множество важных и интересных документов, относящихся к истории межгосударственных отношений России и Китая (50-е гг. — начало 60-х гг. XIX в.), истории Приамурского края, представлены в работе И. Барсукова1, посвященной деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева (1847-1861 гг.). В истории Дальнего Востока H.H. Муравьев сыграл важную роль. Во многом благодаря его стойким убеждениям и деятельной позиции возродился интерес российского правительства к проблемам р. Амур и Приамурья. Именно при его участии был заключен блистательный российско-китайский Айгунский договор (1858 г.), возвративший практически все территории, утраченные Россией в 1689 г. При H.H. Муравьеве началось заселение дальневосточных земель, строительство военных укреплений, была заложена Амурская флотилия и, осуществлено еще немало существенных экономических и социальных мероприятий. Второй том книги И. Барсукова содержит более 160 документальных источников, рассказывающих о деятельности H.H. Муравьева на посту генерал-губернатора. В них явственно прослеживаются переживания Николая Николаевича относительно будущего вверенного ему региона. Подавляющее большинство документов, так или иначе, затрагивают историю взаимоотношений России и Китая. Прежде всего, документы характеризуют позицию самого H.H. Муравьева по поводу развития отношений с Китаем (например, письма к директору Азиатского департамента МИД Е.П. Ковалевскому, корреспонденции находившемуся в Китае с дипломатической миссией Н.П. Игнатьеву). Определенные сведения в документах можно почерпнуть о ходе российско-китайских переговоров в Айгуне, об отношении официального Пекина к тем изменениям, которые происходили на Дальнем Востоке в середине XIX в. и т. д.
Для правильной оценки положения дел в российско-китайских межгосударственных отношениях, накануне подписания Пекинского дополнительного договора (1860 г.), особую важность имеет «Отчетная записка» генерал-майора Н.П. Игнатьева , поданная им в МИД после возвращения из Китая. В отчете обстоятельно
1 Барсуков И. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. (Материалы для биографии). Кн. II. М., 1891.
2 Игнатьев Н.П. Отчетная записка, поданная в Азиатский департамент в январе 1861 г. ген.-ад. Н.П. Игнатьеизлагается не только ход российско-китайских переговоров (1859-1860 гг.), но и описываются взаимоотношения российского уполномоченного с представителями европейских государств. Это немаловажно, поскольку именно действия Н.П. Игнатьева сразу по двум направлениям, в конечном счете, определили успех его дипломатической миссии. Также определенный интерес представляет отчет генерал-адъютанта Е.В. Путятина, побывавшего в Китае в середине XIX в.1
К третьей группе источников мы относим дневники и мемуары государственных и политических деятелей. Сюда входит книга Г.И. Невельского, дневники архимандрита Палладия (П.И. Кафаров), К.А. Скачкова, И.Ф. Бабкова, Д.А. Милютина и др.
Книга адмирала Г.И. Невельского (1813-1876 гг.), посвящена Амурской эксл педиции (1850-1855 гг.), которой руководил Геннадий Иванович . Автор не ограничился отображением истории экспедиции (обследовала устье р. Амур, о-в Сахалин), но и подвел итог исследованиям более ранних морских экспедиций, посетивших Дальний Восток, отметил расхождения представителей высших правительственных кругов России в оценке важности для страны р. Амур, проследил ранние этапы российско-китайских взаимоотношений, касавшихся разграничения территорий Дальнего Востока. Основной посыл книги Г.И. Невельского — приведение доказательств об изначальной принадлежности России территорий Дальнего Востока. Все затронутые адмиралом вопросы непосредственно связаны с историей межгосударственных отношений России и Китая середины ХЗХ в.
Большое значение для осмысления мотивов побудивших китайское правительство пойти в конце 50-х гг. XIX в. на удовлетворение стремлений российской дипломатии, имеют дневниковые записи архимандрита Палладия (П.И. Кафаров), пребывавшего в Китае в качестве начальника 13-й духовной миссии (1849-1859 гг.) . Известно, что российская духовная миссия в Пекине находилась в ведении МИД вплоть до 60-х гг. XIX в. и играла роль своеобразного дипломатического вым, о дипломатических сношениях его во время пребывания в Китае в 1860 г. СПб., 1895.
1 Путятин Е. В. Всеподданнейший отчет генерал-адъютанта графа Путятина о плавании отряда военных судов в Японию и Китай. 1852-1855 гг. // Морской сборник. 1856. № Ю. С. 22-104.
2 Невельской Г. И. Подвига русских морских офицеров на крайнем востоке России. 1849-1855. М., 1947.
3 Дневник арх. Палладия за 1858 г. // Известия Министерства иностранных дел. СПб., 1912. Кн. 2. С. 225-281. представительства России в Китае. Взаимоотношения архимандрита Палладия с одним из представителей китайского правительства отчетливо характеризовали упования китайцев на Россию, как на единственного вероятного и действенного посредника, способного умерить требования европейцев, в ожидавшихся переговорах о мире.
В некоторой степени в этом отношении интересны и дневниковые заметки К.А. Скачкова, находившегося в составе российской духовной миссии в Китае в период с 1848 г. по 1858 г. (кроме изучения китайского языка и литературы, он занимался обустройством в Пекине магнитной и метеорологической обсерватории). Заметки К.А. Скачкова характеризуют обстановку, которая сложилась в Китае и его столице в 50-е гг. XIX в., например, приводятся различные слухи, ходившие в среде рядового столичного населения, относительно вторжения европейцев, действий китайских войск против тайпинов, вероятного будущего маньчжурской династии Цин и др.1
Мемуары генерала И.Ф. Бабкова «Воспоминания о моей службе в Западной Сибири» располагают богатым фактическим материалом о международных отношениях на Дальнем Востоке и в Восточной Азии (рубеж 50-60-х гг. ХЗХ в.). Дневниковые заметки содержат важные и интересные сведения о ходе и осложнениях, которые возникали в процессе российско-китайского территориального размежевания в Центральной Азии по Чугучакскому протоколу, деятельное участие в подл писании и реализации которого принимал И.Ф. Бабков .
Большую ценность представляют дневниковые записи Д.А. Милютина, одного из наиболее инициативных и заслуженных министров правительства Александра П. Он не только занимал пост военного министра в течение двух десятилетий (1861-1881 гг.), но и играл активную и значимую роль в определении внешнеполитического курса страны. Записи Д.А. Милютина на рубеже 70-80-х гг. XIX в., позволяют судить о целях и особенностях внешней политики России, обнаруживают ценные и занимательные характеристики хода российско-китайских перего
1 Скачков К. А. Пекин в дни тайпннского восстания. Из записок очевидца. М., 1958.
2 Бабков И. Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири. 1859-1875. СПб., 1912. воров, проходивших в Санкт-Петербурге в начале 80-х гг. XIX вЛ
Четвертой группой источников является российская периодическая печать XIX в., в которой содержится существенный и разнообразный материал о развитии отношений России и Китая2. В журнальных публикациях охватывался весь спектр межгосударственных связей России и Китая, а также затрагивались вопросы, связанные с международным и внутренним положением Цинской империи.
Отметим, что многие авторы опубликованных в отечественных журналах статей, были не только современниками исследуемых событий, а являлись непосредственными свидетелями, участниками и проводниками политики России в отношении Китая. Например, автор нескольких публикаций П.В. Шумахер служил чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири H.H. о
Муравьеве . При этом же генерал-губернаторе в середине XIX в. различные должности занимали Д. Романов4 и А.И. Заборинский5. Их статьи подробно прослеживают ход политических и дипломатических взаимоотношений России и Китая в 50-60-е гг. ХЕХ в., в которых, тем не менее, несколько преувеличивается роль H.H. Муравьева, гиперболизируются его дипломатический талант, сила его воздействия на китайцев во время переговоров в Айгуне. На задний план отходит международная обстановка на Дальнем Востоке, а также внутригосударственная нестабильность в Китае, которые вынуждали китайское правительство искать дипломатической поддержки России. В 70-80-х гг. XIX в. появились журнальные публикации H.H. Пантусова - начальника канцелярии Кульджинского района при Семи-реченском генерал-губернаторстве6, H.A. Аристова — чиновника по дипломатиче
Мнлютин Д. А. Дневник. Т. 3.1877-1880 г. М., 1950; Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина. 1865-1867. M., 2005; Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина. 1876-1878. М., 2009.
2 Например, в ведомственных журналах (Морской сборник, Военный сборник, Вестник промышленности), в литературных н исторических журналах (Русский вестник, Русский архив, Русское слово, Русская старина, Исторический вестник и др.).
3 Шумахер П. В. Об обстоятельствах, сопровождавших заключение Айгунского трактата // Русский архив. 1878. Кн. 3. С. 333-342; Его же. К истории приобретения Амура. Наши сношення с Китаем (1848-1860) // Русский архив. 1878. № 11. С. 258-342.
4 Романов Д. Присоединение Амура к России. Период третий. Возвращение Амура (1847-1858). Статья четвертая н последняя // Русское слово. 1859. № 8. С. 107-171.
5 Заборинский А. И. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский в 1848-1856 гг. // Русская старина 1883. №. 6. С. 628-658.
6 Пантусов H. Н. Сведения о Кульджинском районе за 1871-1877 гг. Казань, 1881. ским поручениям того же генерал-губернатора1. В данных статьях дается обзор политики России в Кульджинском районе, описываются социальные и экономические мероприятия, предпринятые в крае.
Дипломатический кризис в отношениях между странами на рубеже 70-80-х гг. ХЕХ в. не только вызвал обоснованные опасения в правительственных кругах, но и привлек внимание исследователей, занимавшихся изучением обороноспособности России на различных участках сопредельной с Китаем границы. Интересные варианты и расчеты возможных боевых действий против китайской армии м о • приводятся в статьях Н.М. Пржевальского , Барабаша (оба полковники Генерального штаба), Е. Ларионова4. В журнале «Морской сборник» (с 1867 г. издавался ученым отделом Морского технического комитета) анализировалось стратегическое положение России и Китая, отмечались изменения и соотношение сил в военно-морском флоте двух государств на Дальнем Востоке5.
В 1886 г. вышла в свет книга «Китайцы и их цивилизация», автором которой стал будущий чрезвычайный посланник и полномочный министр в Пекине И.Я. Коростовец (с 1908 г.). Основное внимание он уделил внутренней истории Китая, его культуре, философии, экономике. Тем не менее, исследование касалось и различных перипетий внешней политики Китая, в том числе, и во взаимоотношениях с Россией6. В этом отношении также интересны книги 3. Матусовского7, Д.В. Пуо тяты и др. Представляет интерес книга Ф.Ф. Мартенса, специалиста по консуль
1 Аристов Н. А. О Кульдже // Материалы для статистики Туркестанского края. СПб., 1873. Вып. 2. С. 202222; Его же. Отношения наши к дунганам, Кашгару и Кульдже // Материалы для статистики Туркестанского края. СПб., 1873. Вып. 2. С. 171-181.
2 Пржевальский Н. M. О возможной войне с Китаем // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1883. Вып. 1. С. 293-306; Его же. Разбор приграничных районов При-тянь-Шанского, Урпшского и Амурского // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1883. Вып. 1. С. 307-321.
3 Барабаш. Записка о Маньчжурии генерального штаба полковника Барабаша// Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1883. Вып. 1. С. 1-169.
4 Ларионов Е. По поводу одного острова (гадание о будущем) // Исторический вестник. 1882. Т. 9. С. 129163.
5 Мордовии И. Канонерские лодки «Gamma» и «Delta», построенные в Англии для Китая // Морской сборник. 1878. Т. 165. № 3. С. 24-34; Головачов В. Обзор деятельности русского флота в 1879 г. // Морской сборник. 1880 г. Т. 176. № 1. С. 103-109; Б. А. Военные приготовлен™ Англии на случай войны с Россией // Морской сборник. 1885. Т. 208, № 5. С. 15-32; Его же. Заказы миноносцев для Японии и Китая // Морской сборник. 1885. Т. 208, № 6. С. 4-6 и др.
6 Коростовец И. Китайцы и их цивилизация. СПб., 1886.
7 Матусовскнй 3. Географический обзор Китайской империи. СПб., 1888.
8 Путята Д. В. Китай. Очерки географин, экономического состояния, административного и военного устройства Серединной империи и военного значения пограничной с Россией полосы. СПб., 1895. ской юрисдикции в восточных странах, заведовавшего кафедрой международного права в Санкт-Петербургском университете, а также входившего в совет при министре иностранных дел A.M. Горчакове. В изданной в 1881 г. монографии «Россия и Китай» Ф.Ф. Мартене пытался раскрыть причины дипломатических осложнений с Китаем, исследуя более ранние периоды отношений между странами. Межгосударственные отношения Ф.Ф. Мартене определял как естественную связь юридических институтов отдельных стран с духовными и экономическими интересами всего общества1.
В качестве пятой группы источников, мы выделяем дневники, отчеты и сочинения российских путешественников и ученых, посетивших Дальний Восток и Центральную Азию. Труды Л. Костенко, Д.И. Стахеева, М.И. Венюкова и др. содержат оригинальные сведения по истории, экономике, культуре, этнографии, географии Китая, Центральной Азии, Приамурья, Приморья, а также хранят ин
1 А формацию о тех исторических событиях, очевидцами которых они были .
Среди источников, примыкающих к данной группе, следует выделить научно-исследовательские труды географа и путешественника М.И. Венюкова (18321901 гг.). В 1856 г. М:И. Венюков окончил академию Генерального штаба, а в последующие два года путешествовал по Дальнему Востоку, посетил Амур и Уссури. В 1868 г. он совершил вояж вокруг света, а в период с 1869 г. по 1871 г. вновь отправился на Дальний Восток, побывал в Китае и Японии . Михаил Иванович стал автором множества журнальных публикаций, а также нескольких книг, посвященных истории, культуре и религии Китая, в которых раскрывались различные проблемы и стороны жизни китайского общества. Он проанализировал социально-экономическое положение Китая после вынужденного установления более тесных торговых и политических отношений с западными государствами, рас
1 Мартене Ф. Ф. Россия и Китай. СПб., 1881.
2 Стахеев Д. И. За Байкалом и на Амур. Путевые заметки. СПб., 1869; Его же. От Китая до Москвы. История ящика чая. СПб., 1870; Костенко Л. Очерки Семиреченского края // Военный сборник. 1872. № U.C. 180-187; Обручев В. А. От Кяхты до Кульджи. Путешествие в Центральную Азию и Китай. М., 1956 и др.
3 См.: Венюков М. И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1970. смотрел различные аспекты российско-китайских межгосударственных связей1. Несомненный интерес представляют исследования М.И. Венюкова, раскрывающие уровень обороноспособности России на всем протяжении азиатской границы страны (от Центральной Азии до Дальнего Востока), которые были своевременны Л и стали еще более актуальны и значимы на рубеже 70-80-х гг. XIX в.
Шестую группу источников составляют материалы, касающиеся развития российско-китайских торговых связей. Статистические данные о развитии экономических связей держав выявлены в фондах АВПРИ . В них представлена структура экспорта и импорта обеих стран, указаны количество и стоимость товаров, основные направления и центры торговых отношений. В архивных материалах представлены данные, характеризующие сухопутную торговлю между странами, и сведения, относящиеся к истории экономических связей России и Китая, посредством морской торговли через китайские порты (в консульских отчетах дается раскладка объемов торговли по портам).
Также в диссертации привлечены статистические сведения из работ современников изучаемых событий. Значительный интерес представляют статьи К.А. Скачкова, занимавшего пост российского консула в Чугучаке4, К. Скальковского, являвшегося секретарем «Общества для содействия русской промышленности и торговли» (1867-1877 гг.), совершившего по поручению Министерства финансов ряд поездок по России и заграницу с целью изучения различных торгово-промышленных вопросов5, П.А. Субботина — профессора Санкт-Петербургского университета, также осуществлявшего экономические исследования в разных частях страны и зарубежом (по поручению Министерства финансов и Министерства пу
1 Вешоков М. И. Очерки современного Китая. СПб., 1874; Его же. Очерки Крайнего Востока // Вестник Европы. 1871. Т. 2. кн. 3-4; Его же. Общий обзор постепенного расширения русских пределов в Азии и способов обороны их // Военный сборник. 1872. № 2. С. 195-228.
2 Вешоков М. И. Материалы для военного обозрения русских границ в Азии // Военный сборник. 1872. № 4. 6,7, 8, 10.
3 АВПРИ. СПб. Ф. Главный архив 1-10. Оп. 28. 1862 г. Д. 245; 1-10. Оп. 28. 1862 г. Д. 245; Н-З. Оп. 345. 18721880 г. Д. 2; П-З. Оп. 35. 1876 г. Д. 2 и др.; Отчеты МИД. Ф. 137. Оп. 475. 1858 г. Д. 42. Л. 192 и др.
4 Скачков К. А. О торговле русских в Чугучаке // Вестник промышленности. 1860 г. № 60. С. 217-245.
5 Скапьковский К. Русская торговля в Тихом океане. Экономическое исследование русской торговли и мореходства в Приморской области, Восточной Сибири, Корее, Китае, Японии и Калифорнии. СПб., 1883. тей сообщения)1, и ряда других исследователей; В качестве оригинального источника привлечены публикации в ведомственных журналах, например в «Вестнике промышленности» (издавался в 1858-1861 гг.). Особое внимание авторы статей уделяли китайскому чаю — ключевому товару в экономических отношениях между странами2.
Большое значение имеет изданный в 1958 г. сборник «История экономического развития Китая»3, в котором представлены множество статистических материалов, характеризующих экономические взаимоотношения Китая с ведущими государствами Европы и США (середина. XIX — середина XX вв.). Важно, что представленные в сборнике материалы китайского происхождения. Все обозначенные источники содержат большое количество статистических данных о российско-китайских экономических связях, как по товарному составу, так и по направлению развития торговли.
В. целом, выявленные архивные и опубликованные источники позволяют получить необходимый фактический материал для; исследования истории российско-китайских межгосударственных отношений в их хронологической последовательности.
Обзор« литературы. На современном этапе научное исследование истории межгосударственных отношений России и Китая, невозможно без изучения работ отечественных ориенталистов Х1Х-ХХ вв., которые анализировали различные аспекты и направления двусторонних связей, внешнюю политику отдельных стран в отношении Китая и международные отношения в регионе в целом. Истории отношений России и Китая посвящены монографии и разнообразные публикации, которые также можно разделить на несколько групп. .'.
Во-первых, обзорные труды, касающиеся внешней политики России на Дальнем Востоке в XIX в., а. также исследования, посвященные международным отношениям в регионе. В отечественной историографии краткий анализ внешней.
1 Субботин А. П. Курс промышленной экономии и коммерческой географии. В связи с торгово-промышленной статистикой России и других стран. СПб., 1878; Его же. К вопросу о торговых сношениях России с Востоком (историческая справка) // Вестник всемирной нстории.1900. № 8. С. 172-182!.
2 А. Щ. Тяньцзиньский договор и чайная торговля // Вестник промышленности. 1859. Т. 4. № 11. С. 40-62; Гулькевич И. Заметки о чайной торговле // Вестник промышленности. 1861.Т. 11. № 1. С. 33-51 и др.
3 История экономического развития Китая 1840-1948 гг. Сборник статистических материалов. М., 1958. политики России на Дальнем Востоке в XIX в. дан в статьях М. Андреева, A.JI. Гальперина, Л.Г. Бескровного и A.JI. Нарочницкого, М.И. Сладковского, B.C. Ясенева и А.Г. Кручинина1. Интересен очерк Рагозы о присоединении к России л
Приамурья, опубликованный в «Военном сборнике» . Отдельные отечественные историки, исследуя международные отношения на Дальнем Востоке, касались в том числе, и развития российско-китайских дипломатических отношений, опираясь на российские и на западноевропейские источники. Политика Англии и Франции в отношении Китая, в период второй «опиумной» войны (1856-1860 гг.), анализировалась в статьях И. Березина3, Н. Хмелевского4, в монографии С.И. Зарец-кой5. Н. Хмелевский и И. Березин, будучи очевидцами тяжелого периода в истории Китая, его окончательного подчинения экономическим интересам западных государств, в своих статьях раскрыли причины и методы европейской «дипломатии», осуждая военное давление Англии и Франции на Китай, и, в особенности грабительские, варварские действия солдат и офицеров европейских армий. В книге С.И. Зарецкой анализируется внешняя политика Китая в период второй «опиумной» войны, прежде всего, взаимоотношения Китая с Англией и Францией.
Если в отечественной историографии отсутствуют комплексные исследования по истории российско-китайских отношении в 50-х - нач. 80-х гг. XIX в.6, то комплексный анализ международных отношений на Дальнем Востоке в эти годы
1 Андреев М. Из истории сношений России с Китаем ХУИ-ХХ вв. // Северная Азия. 1925. № 5.6; Гальперин А. Л. Обзор международных отношений на Дальнем Востоке с конца XVIII в. до 1918 года // Историк-марксист. 1939. № 4; Бескровный Л. Г., Нарочницкий А. Л. К истории внешней политики России на Дальнем Востоке в XIX в. // Вопросы истории. 1974. № 6. С. 14-36; Сладковский М. И. Отношения между Россией и Китаем в середине XIX века // Новая и новейшая история. 1975. № 3. С. 55-64; Ясенев В. С., Кручинин А. Г. Правда о территориальном размежевании между Россией и Китаем // Проблемы Дальнего Востока. 1980. № 2. С. 155-169.
2 Рагоза. Краткий очерк занятия Амурского края и его современного административного устройства // Военный сборник. 1891. Т. 202. С. 183-236.
3 Березин И. Китай и отношение к нему Европы // Современник. 1858 г. № 12. С. 360-382.
4 Хмелевский Н. Отношения европейцев к Китаю за последние двадцать лет // Отечественные записки. 1861. Т. 135. С. 445-474.
5 Зарецкая С. И. Внешняя политика Китая в 1856-1860 гг.: отношения с Англией и Францией. М., 1976.
6 В отечественной историографии комплексному анализу в российско-китайских отношениях подвергался период 80-х XIX — нач. XX вв. Например, данной теме докторскую диссертацию посвятил В. Г. Дацышен - Российско-китайские отношения в 1881-1903 гг. Также в этом отношении интересны следующие работы одного из ведущих современных ученых в области изучения истории российско-китайских отношений: Дацышен В. Г. Русско-китайская война. Маньчжурия 1900 г. СПб., 1996; Его же. История российско-китайских отношений в конце XIX -начале XX вв. Красноярск, 2000; Его же. Христианство в Китае : история и современность. Красноярск, 2000; Его же. История изучения китайского языка в Российской империи. Изд. 2-е, испр. и дополи. Благовещенск, 2006 и др. был проведен А.Л. Нарочницким. Его книга «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1896» была посвящена истории экономического и политического проникновения европейских государств и США в Китай, в ней рассматриваются сложные перипетии европейско-китайских и американо-китайских взаимоотношений. На основе большого фактического материала автор убедительно показал, как западные державы стремились и пытались «тормозить» меры китайского правительства, обращенные на реализацию преобразований в области самоуправления, улучшения экономического положения в стране, реформирования вооруженных сил Китая и т.д.1
Во-вторых, специальные исследования, затрагивающие дипломатические аспекты межгосударственных отношений России и Китая, связанных с заключением российско-китайских договоров (главным образом, середины ХЕК в.). Это работы А. Буксгевдена (по всей видимости, была написана лишь на основе «Отчетной записки» Н.П. Игнатьева)2, Б.К. Гурьева3, Д.И. Завалишина4, Г. Тимченко-Рубана5 и др. Тем не менее, отечественная историография мало занималась специальным исследованием истории Санкт-Петербургского договора 1881. г. На сегодняшний день наиболее полной и значимой работой в этом направлении является монография А.Д. Воскресенского, который использовал российские и китайские источники. Исследовав данный вопрос, А.Д. Воскресенский подчеркнул, что Санкт-Петербургский договор (1881 г.) в сопоставлении с Ливадийским соглашением (1879 г.), по «многим вопросам знаменовал успех цинской дипломатии. русская сторона сознательно пошла на целый ряд уступок китайской стороне, что способствовало достижению между двумя странами взаимоприемлемого соглашения»6.
В-третьих, работы, посвященные экономическим связям России и Китая во второй половине XIX в. Экономические связи в межгосударственных отношениях
1 Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1896. М.,
1956.
2 Буксгевден А. Русский Китай. Очерки дипломатических сношений России с Китаем. I. Пекинский договор 1860 г. Порт-Артур, 1902.
3 Гурьев Б. К. К пересмотру русско-китайского договора 1881 г. // Вестник Азии. 1910. № 6. С. 1-5.
4 Завалишин Д. И. По поводу статей об Амуре // Морской сборник. 1858 г. Т. 38, № 11. С. 35-48.
5 Тимченко-Рубан Г. Присоединение к русским владениям Приамурья, Сахалина и Уссурийского края // Военный сборник. 1909. № 12. С. 181-222.
6 Цит. по: Воскресенский А. Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. М., 1977.
России и Китая второй половины XIX в. ученые рассматривали, как в целом, охватывая весь указанный временной отрезок, так и отдельные периоды двусторонних отношений. Исследовались экономические связи империй на Дальнем Востоке, в Центральной Азии, изучались сухопутная и морская торговля. Практически во всех работах ориенталистами затрагивались вопросы международных экономических отношений на Дальнем Востоке, преимущественно, торговые связи Англии и Китая, Китая и США.
Различные вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Китая анализировались в работах дореволюционных историков. Например, А. Корсак исследовал развитие торговли в Кульдже и Чугучаке в первые годы после подписания Кульджинского договора (1851 г.)1, А. Семенов определил место торговли л
России с Китаем, в общем объеме российской внешней торговли , Ч.Ч. Валиханов в своих изысканиях дал подробную раскладку российско-китайского товарообмена в центрально-азиатской торговле3.
Важные характеристики российско-китайских экономических связей содержатся в работах А.Н. Хохлова4. Используя множество источников и статистической информации, он провел исследовательскую работу по изучению экономических связей в различные периоды двусторонних отношений России и Китая. А.Н. Хохлов считает экономические интересы России первостепенными в отношениях с Китаем. Он подчеркивает, что нарастание политических противоречий, зачастую не отражалось на развитии взаимовыгодных торговых связей, тем не менее, обращает внимание на то, что объемы российско-китайской торговли на рубеже 70-80-х гг. XIX в. значительно сократились, что было обусловлено, в том числе, и кризисом в отношениях между империями. Проанализировав место торговых связей в российско-китайских отношениях в одной из статей А.Н. Хохлов делает
1 Корсак А. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. Казань, 1857 г.
2 Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVI 1-го столетия по 1858 г. Ч. 3. СПб., 1859.
3 Валиханов Ч. 4. О торговле в Кульдже и Чугучаке : собр. соч. в 5 т. Алма-Ата, 1962. Т. 2. С. 256-271.
4 Хохлов A. H. Русско-китайская торговля через Кяхту с 20-х годов XVIII в. до середины XIX в. // Производительные силы и социальные проблемы старого Китая. М., 1984; Его же. Российские купцы в Китае 6080-х годов XIX в. : трудные будни и редкие праздники // XIX научная конференция «Общество и государство в Китае» : Тез. докладов. 4. И. 1988; Его же. Русско-китайская торговля и политика России в отношении Китая (вторая половина XIX века) // Россия и страны азиатско-тихоокеанского региона в XIX - начале XX веков. Иркутск, 1988 и др. ключевой вывод, характеризующий внешнеполитическую концепцию России: «действия русской дипломатии (рубеж 50-60 гг. XIX в. —Е.Т.) шли в русле традиционной политики России в отношении Китая, цель которой состояла в поддержании с ним добрососедских дипломатических и торговых связей»1.
Одним из известных исследователей истории российско-китайских торговых отношений является М.И. Сладковский. В его трудах содержится большое количество статистической и фактической информации по дореволюционным экономическим связям не только России и Китая' но и о торговых отношениях Китая с другими державами2. Оценивая, отношения между странами на всем протяжении их развития, автор подчеркивал, что заинтересованность правительства России в экономических связях с Китаем, во многом являлась фундаментом, который обеспечил мирное сосуществование держав. В «Истории торгово-экономических отношений народов России с Китаем» М;И. Сладковский писал: «Русско-китайская караванная торговля} через Монголию, а затем пограничная! торговля в Кяхте-Маймачене сыграла,важную роль в упрочении дружественных отношений! между русским и китайским народами. Равноправные и взаимовыгодные условия, пограничной русско-китайской торговли выгодно отличали ее от морской торговли Англии и других западноевропейских стран, строивших свои отношения с Китаем на военном устрашении.». Монографии и статьи Г.Н; Романовой посвящены исследованию дальневосточного направления в экономических отношениях России и Китая. Изучив большой фактический материал, Г.Н; Романова показала, что Россия была.весьма заинтересована в развитии торговых связей с Китаем на Дальнем Востоке, прежде всего, с целью его обеспечения продовольственными продуктами. Например, Маньчжурия являлась основным поставщиком хлеба для русского населения Дальнего Востока, что, в свою очередь, способствовало развитию отношений ме
1 Цит. по: Хохлов А. Н. Англо-франко-китайская война (1856-1860 гг.) и вопрос о помощи России Китаю // Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М., 1982.
2 Сладковский М. И. Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая. М., 1953; Его же. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974. жду странами на региональном, дальневосточном уровне1.
В-четвертых, труды, в которых раскрывались отдельные вопросы межгосударственных отношений России и Китая. Например, в середине XIX в. на отношения России и Китая оказывало влияние не только сложное внешнеполитическое положение китайского правительства, но и проблемы, связанные с внутренней нестабильностью в государстве, выразившейся в восстании тайпинов (1850-1864 гг.). Дипломатические отношения России и Китая сквозь призму внутреннего по
2 о ложения Цинской империи исследовались А. Поповым и A.A. Брежневым .
Различные аспекты взаимоотношений России и Китая во второй половине XIX в. рассматривались В.Г. Дацышеным4, Б.П. Гуревичем, B.C. Кадниковым и другими исследователями. Например, в одной из статей Б.П. Гуревича анализируются события, связанные с вводом российских войск в Илийский край, причины, которые поставили правительство России перед необходимостью прибегнуть к данным действиям, меры, предпринятые региональными российскими властями для социально-экономического возрождения края и т.д.5 В статье B.C. Кадникова исследовались последствия ввода войск для дальнейшего развития российско-китайских отношений, а также показаны позиции, которые занимали отдельные представители высшего и регионального правительства в отношении российско-китайского межгосударственного кризиса рубежа 70-80-х гг. XIX в.6
Историками освещались и отдельные вопросы межгосударственных отношений России и Китая, например, проводились исследования проблемы российско-китайского территориального разграничения на Дальнем Востоке и в Централь
1 Романова Г. Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке в XIX - н. XX вв. М., 1987; Ее же. Значение русско-китайских торговых связей в хозяйственном освоении Дальнего Востока // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 135-144 и др.
2 Попов А. Царская дипломатия в эпоху Тайпинского восстания // Красный архив. 1927. Т. 2 (21). С. 182-199.
3 Брежнев А. А. Россия и крестьянская война тайпннов // Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М., 1982. С. 165-239.
4 Дацышен В. Г. Формирование китайской общины в Российской империи (вторая половина XIX в.) // Диаспоры. 2001. № 2-3; Его же. Межконфесснональное взаимодействие в Приамурье во второй половине XIX—нач. XX вв. // Религоведенне. 2002. № 4; Его же. Китайцы в Сибири в ХУН-ХХ вв.: проблемы миграции и адаптации. Красноярск, 2008 и др.
5 Гуревич Б. П. История «Илийского вопроса» и ее китайские фальсификаторы // Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М., 1982.
6 Кадников В. С. Из истории Кульджинского вопроса// Исторический вестник. 1911. Т. 124. С. 893-909. ной Азии1. Ученые занимались историей Дальнего Востока России, а также определили роль Приамурья и Приморья в истории межгосударственных отношений России и Китая2.
Например, место Приамурья в истории российско-китайских отношений (XVIII - середина XIX вв.) исследовал Е.Л. Беспрозванных. Согласно его справедливым выводам, позиция России в отношении проблемы р. Амур менялась в зависимости от ее экономического положения и международной обстановки на Дальнем Востоке; тем не менее, неизменными оставалась «неудовлетворенность России размежеванием 1689 г. и стремление разрешить возникшую погранично-территориальную проблему дипломатическим путем»3.
В-пятых, издания, в которых основное внимание уделялось внутренней истории Китая, его культуре, философии, экономике, тем не менее, в определенной степени данные исследования касались и различных перипетий внешней политики Китая, в том числе, и во взаимоотношениях с Россией. В этом отношении интересны книги П. Бадмаева, Т. Богдановича и др.4
В-шестых, ряд научных работ, опубликованных отечественными историками в 1970-2000-е гг., которые освещали различные аспекты межгосударственных отношений России и Китая (их появление было связано с кризисом в отношениях СССР и КНР в 60-80-е гг. XX в.). В основе данных публикаций лежал критический подход к анализу позиций китайских исследователей, изучавших историю китайско-российских отношений. Китайская историография располагает большим
1 Ростовский С. Русская политика в Сииьщяне // Историк-марксист. 1936. Кн. 3 (55). С. 26-45; Кабанов П. И. Амурский вопрос. Благовещенск, 1959; Прохоров А. К вопросу о советско-китайской границе. М., 1975; Дубровская Д. В. Судьба Синьцзяна : обретением Китаем «новой границы» в конце XIX века. М., 1998; Дацышен В. Г. Очерки истории российско-китайской границы во 2-й половине XIX — нач. XX вв. Кызыл, 2000 и др.
2 Крушанов А. И. Некоторые вопросы социально-экономической истории Владивостока (1860-1916) // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1. 1860-1917. Владивосток, 1960. С. 19-36 ; Его же. Административное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX вв. // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1. 1860-1917. Владивосток, 1960. С. 37-43 ; Кабузан В. М. Как заселялся Дальний Восток. Хабаровск, 1973; Алексеев
A. И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и русское государство до конца XIX века. М., 1982; Арсеньев
B. К. Китайцы в Уссурийском крае. Историко-этнографический очерк. М., 2004 и др.
3 Беспрозванных Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений в XVIII - середине XIX вв. М.,
1983.
4 Коростовец И. Китайцы и их цивилизация. СПб., 1886; Матусовский 3. Географический обзор Китайской империи. СПб., 1888; Пугята Д. В. Китай. Очерки географии, экономического состояния, административного и военного устройства Серединной империи и военного значения пограничной с Россией полосы. СПб., 1895; Бад-маев П. А. Россия и Китай. СПб., 1900; Богданович Т. Современный Китай. Историко-культурный очерк. СПб., 1901 и др. фактическим материалом по истории отношений двух государств, однако, осмыслить его более или менее объективно, на наш взгляд, она не смогла. Прежде всего, это проявилось в попытке идеализировать внешнеполитическую концепцию Цин-ской империи, и наоборот, представить внешнюю политику России в отношении Китая наступательной и агрессивной, подтверждением чего, якобы, служат подписанные в 50-80-е гг. ХЕК в. соглашения. Все российско-китайские договоры данного периода, китайскими историками определяются как неравноправные, приведшие к утрате Цинской империей свыше 1,5 млн. кв. км «исконно» китайской территории1. Для отечественной исторической науки был характерен единый подход к оценке подобных убеждений китайской историографии. В отдельных научных публикациях, а также в ряде сборников статей, вышедших в последние десятилетия XX в., отечественными исследователями с привлечением широкого круга источников был убедительно опровергнут китайский «тезис» о неравноправности российско-китайских соглашений 50-80-х гг. ХЕХ в.2
В-седьмых, англоязычная литература, которая затрагивала различные вопросы российско-китайских отношений второй половины ХЕК в. В монографиях зарубежных авторов, которые были нам доступны, история межгосударственных отношений России и Китая рассматривается односторонне, как череда противоречий и затяжных конфликтов, инициатором которых неизменно выступала Россия. Искажаются либо намеренно забываются моменты взаимопонимания, как в политических, так и в экономических аспектах взаимоотношений двух стран. Более того, все монографии зарубежными авторами были написаны на основе трудов отечественных востоковедов, исключение составляет разве что Квестид, который в своей книге делает ссылки на российские архивы3. В основном зарубежные исследования нами были использованы для характеристики политических и торговых
1 Подробнее см.: Границы Китая : История формирования. М., 2001. С. 9-37.
2 Сладковский М. И. Безрассудность территориальных притязаний руководителей КНР, их экспансионистские замыслы в отношении соседних стран // Китай : Основные проблемы истории, экономики, идеологии. М., 1978. С. 185-223; Бутурлинов В. Ф., Плотников Г. К., Чубаров В. В. О советско-китайской границе : правда и пекинские вымыслы. М., 1982; Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений: Сб. статей. М., 1982; Одна из последних работ: Границы Китая : История формирования / Под ред. В. С. Мясникова, Е. Д. Степанова. М., 2001.
3 Qested R. К. I. The Expansion ofRussia in East Asia. 1857-1860 r. Kuala Lumpur, 1968. отношений западных государств и Китая1.
В целом, комплексное и системное использование источников и литературы позволило нам изучить основные этапы, ключевые события и проблемы в истории межгосударственных отношений России и Китая второй половины XIX в.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных истории межгосударственных отношений России и Китая, при составлении общих курсов по истории политических, дипломатических и торгово-экономических связей двух государств.
Апробация. Выводы работы были представлены в докладах на ежегодных научных конференциях исторического факультета, а также Института востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета (2006-2009 гг.), международных научных конференциях на восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета (2007, 2009 гг.), и в нескольких публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования, а также стремлению к синтезу хронологического и проблемного принципов.
1 Vinacke H. M. A history of the Far East in modern times. N.Y., 1936; Costin W.G. Britain and China 1833-1860. Oxford, 1937; Kenneth. W. Early Sino-American relations, 1841-1912. The Collected Articles of Earl Swisher. Colorado, 1941; Selby J. The paper dragon on account of China wars 1840-1900. L., 1951; Fairbank J. K. The Chinese world order. Traditional Chinas foreign relations. Cambridge, 1968; Teng S. Y. The Taiping rebellion and the Western powers. Oxford, 1971; Wong J. Y. China in the Nineteenth century. L., 1976; Gerald. S. The China station. War and Diplomacy. 1830-1860. Oxford, 1978.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Темников, Евгений Геннадьевич
Основные выводы
1. Развитию торгово-экономических отношений России и Китая способствовали межгосударственные соглашения 50-80-х гг. XIX в. Договоры затрагивали вопросы, связанные с расширением и уточнением условий российско-китайского торга.
2. В 50-80-е гг. XIX в. российский экспорт в Китай состоял из произведений промышленного производства — шерсти, хлопчатобумажных тканей (около 70 % экспорта), разнообразных суконных изделий. Именно за счет увеличения ввоза различных тканей (например, шерстяных изделий) на определенном этапе отмечался рост объемов российского экспорта в Китай. Среди китайских изделий, вывозившихся в Россию, преобладали сельскохозяйственные товары, главным из которых был чай.
3. В изучаемый период торговые связи России и Китая прошли две стадии: 1) 50-е - середина 60-х гг. — период, когда сохранялся внешнеторговый баланс. Импорт из Китая ненамного превосходил российский экспорт в Китай. Повысилась доля российско-китайского торга в общем объеме внешней торговли России; 2)
60-е — начало 80-х гг. - период, когда объемы российского экспорта в Китай существенно понизились, а объемы китайского импорта значительно возросли, в основном, за счет увеличения вывоза в Россию чая. Данные изменения негативно сказались на росте общих объемов российско-китайской торговли.
4. Одной из причин, которые вызвали уменьшение объемов торговли с Китаем, стало открытие западноевропейских границ России (1862 г.). Китайские товары начали поступать в Россию через посредничество европейских купцов. По ввозу некоторых товаров европейцы заняли доминирующее положение. Например, в 1872 г. 3/4 китайского шелка, поступившего в Россию, были переправлены через Германию, 3/4 китайского чая через Англию. Снижение экспорта российских товаров обусловливалось не только экономическими, но и политическими обстоятельствами. В частности, во время дипломатического кризиса рубежа 70-80-х гг. XIX в. китайское правительство препятствовало нормальному развитию российско-китайской торговли. Не получила развитие торговля по р. Сунгари.
5. В исследуемый период торговые отношения между странами развивались по двум ключевым направлениям: а) сухопутная торговля (Кяхта, Чугучак, Куль-джа, отчасти Дальний Восток); б) морская торговля, которая осуществлялась через открытые для иностранцев китайские порты. а) В сухопутной торговле главное место занимала торговля, производившаяся в Кяхте. 50-е гг. XIX в. стали годами расцвета кяхтинского торга, отмеченные существенным умножением его объемов. С 1845 г. по 1855 г., во внешнеторговом балансе России его доля выросла с 3 до 12,2 %. Это было обусловлено переориентацией российской торговли на Восток, связанной с последствиями Крымской войны и рядом мероприятий правительства России направленных на развитие торговли в Кяхте. Главным из них можно считать разрешение обмена товаров по вольным ценам, без каких-либо ограничений. В результате за несколько лет объемы торга увеличились практически вдвое, составив к 1857 г. 13,5 млн. руб. До начала 60-х гг. XIX в. в России Кяхта была монополистом в торговле китайским чаем, обладавшим при этом существенными изъянами. Дороговизна и невысокое качество кяхтинского чая постепенно привели к застою кяхтинской торговли в целом. К началу 70-х гг. XIX в. речь о росте торговли уже не шла. Резко сократился вывоз товаров российского производства, в то время как китайский импорт вырос более чем вдвое. Значительно возрос дефицит кяхтинской торговли. Другим направлением сухопутной торговли стала торговля, производившаяся в Кульдже и Чугучаке. Уже в 1853 г., т.е. спустя два года после подписания Кульджинского договора, объемы торговли в Чугучаке превысили 155 тыс. руб., что превзошло аналогичный показатель 1851 г. в десять раз. Объемы кульджинского торга были скромнее. Благодаря географическому положению города Синьцзяна могли стать главным местом торговли товарами северо-западного Китая. Но, в скором^ будущем, торговля не выдержала конкуренции с объемами российско-китайской морской торговли, отрицательную роль сыграло дунгано-уйгурское восстание, начавшееся в Синьцзяне (1864 г.). Правители образовавшихся государств способствовали переориентации торговли северо-западного Китая на Англию. б) Тяньцзиньский договор (1858 г.) открыл России доступ к развитию морской торговли с Китаем. Российские торговые суда редко посещали китайские порты. К концу XIX в. в торговле Китая доля России не превышала 0,5%. Динамика морской торговли в первые годы показывала увеличение количества экспортируемых Россией товаров. Но к середине 70-х гг. XIX в. эти показатели стали менее значительны, чем можно было допустить. Со временем, в морской торговле, как и в сухопутной, отмечались общее снижение ввоза в Китай российских и значительное увеличение вывоза в Россию китайских товаров.
Заключение
В середине XIX в. российско-китайские связи приняли наиболее активный характер за двухвековую историю их существования. Дальневосточное направление стало едва ли не ключевой внешнеполитической линией России, что было обусловлено поражением в Крымской войне. Одним из итогов неудачи в войне 1853-1856 гг. стала фактическая изоляция России на Европейском континенте.
В похожем положении оказалась Цинская империя. Внешняя политика Англии принимала различные формы: от сравнительно мирного проникновения в экономику Китая на рубеже ХУШ-ХГХ вв. до военного прессинга в середине ХЕК в. Стремление добиться еще больших привилегий в торговле с Китаем активизировало внешнюю политику Англии, вследствие чего началась вторая «опиумная» война.
Во второй половине XIX в. межгосударственные отношения России и Китая, во многом, зависели от сложившейся в середине столетия международной обстановки вокруг Китая и на Дальнем Востоке в целом. Примечательно, что оба государства за всю историю двусторонних отношений никогда не находились в состоянии войны друг с другом (по крайней мере, официально), связи между государствами развивались в разных направлениях, неизменно носивших обоюдно-выгодный характер. В целом, подобная тенденция в отношениях между империями сохранилась и в исследуемый периоД. В 50-80-е гг. XIX в. отношения России и Китая прошли два этапа - от урегулирования «дискуссионных» территориальных вопросов, решение которых происходило на основе равных дипломатических переговоров (рубеж 50-60-х гг. XIX в.), до состояния своеобразной «холодной» войны, завершившейся подписанием компромиссного соглашения (рубеж 70-80-х гг. XIX в.).
Для политики России в отношении Китая всегда была свойственна готовность к компромиссам, в тех или иных вопросах. Китай зачастую пренебрегал дружественной позицией и действиями России, манипулировал ее экономическими интересами. Это наносило ощутимый вред нормальному развитию торговых связей между странами. По этим причинам Россия испытывала неудовлетворенность развитием отношений с Китаем. Но первостепенным направлением во внешней политике России в середине XIX в. являлось решение политических вопросов во взаимоотношениях с Китаем - разграничение сопредельных территорий на Дальнем Востоке и в Центральной Азии.
В середине XIX в. Китай также был заинтересован в развитии отношений с Россией. Китайское правительство возлагало надежды на Россию как на эффективного посредника, обладавшего потенциалом для сдерживания материальных (контрибуции), политических и экономических требований Англии и Франции в ожидавших мирных переговорах. Наступательная политика европейских стран способствовала более интенсивному развитию отношений России и Китая. Подтверждением тому являются российско-китайские договоры. Благодаря Айгунско-му (28.05.1858 г.) и Пекинскому (14.11.1860 г.) соглашениям окончательно стабилизировалась граница двух империй на Дальнем Востоке. Также инициировался процесс территориального размежевания в Центральной Азии, логическим продолжением которого стал Чугучакский протокол (25.09.1864 г.). Тяньцзиньский трактат (13.06.1858 г.) способствовал дальнейшему развитию российско-китайских торгово-экономических связей. Важным событием стало учреждение постоянной дипломатической миссии России в Китае.
В 70-е гг. XIX в. начался новый этап в межгосударственных отношениях России и Китая, который характеризуется активизацией политики России в Центральной Азии. Стремление России провести в своих интересах размежевание на стратегически важном участке центрально-азиатской границы с Китаем не привело к ожидаемому результату. Цинское правительство отказалось ратифицировать условия, действительно, не выгодного для Китая Ливадийского договора (20.09.1879 г.). Страны находились на грани войны. Соответствующие приготовления происходили, как со стороны Китая, потенциально выступавшего инициатором возможного вооруженного конфликта, так и со стороны России, мобилизация вооруженных сил которой нужно считать мерой оборонительной. Возникший конфликт интересов удалось предотвратить в ходе переговоров, проходивших в Санкт-Петербурге, где был подписан одноименный договор (12.02.1881 г.). Главным достижением переговоров стало создание базы для последующего развития мирных и взаимовыгодных российско-китайских внешнеполитических связей.
Важным аспектом межгосударственных отношений России и Китая были торговые связи. Их развитию способствовали российско-китайские соглашения 50-80-х гг. XIX в. Все договоры затрагивали экономические вопросы.
Наиболее активно торговые связи развивались на рубеже 50-60 гг. ХЕК в., что было связано с ростом кяхтинской торговли. Объяснялось это рядом причин: 1) изоляцией России на европейском рынке во время Крымской войны. Россия была вынуждена в некоторой степени переориентировать внешнюю торговлю на азиатские рынки; 2) в Кяхте был дозволен промен товаров по свободным ценам без каких-либо ограничений. Именно в этот период начался период роста экспорта российских товаров на китайский рынок — главным образом увеличение вывоза хлопчатобумажных изделий российской промышленности. В последующие два десятилетия рост экспорта ключевых российских товаров не только замедлился, но и стал ежегодно снижаться. С другой стороны, объемы китайского импорта в Россию повышались, что объяснялось увеличением экспорта чая в Россию. Доставка товаров из Китая в Россию сухопутно обходилась до 4-5 раз дороже, тем не менее, доля России в морской торговле Китая вплоть до конца исследуемого периода была незначительной.
На протяжении 50-80-х гг. ХЕК в. Россию и Китай связывали политические и торговые интересы. Несмотря на разногласия рубежа 70-80-х гг. ХЕХ в., отношения между странами продолжали оставаться дружественными, чему в значительной степени способствовала мирная направленность внешней политики России.