Межэтническая толерантность населения современного полиэтнического города: на примере г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чимитова, Ирина Зоригтоевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чимитова, Ирина Зоригтоевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
1.1. Сущность и содержание межэтнической толерантности.
1.2. Особенности среды жизнедеятельности населения современного полиэтнического города.
1.3. Методы и техника социологического исследования.
ГЛАВА И. МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК СПОСОБ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ГОРОДА.
2.1. Условия и факторы межэтнической толерантности горожан.
2.2. Основные формы проявления межэтнической толерантности городского населения.
2.3. Формирование межэтнической толерантности в условиях современного города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межэтническая толерантность населения современного полиэтнического города: на примере г. Улан-Удэ»
Актуальность темы исследования. Современное общество становится все более динамичным, увеличивается социальная мобильность, усиливается миграционная активность, растет интенсивность и сложность различного рода взаимодействий: между людьми, поколениями, социальными группами, народами и культурами, вследствие чего обостряются противоречия во всех сферах жизни общества, конфликты интересов и целей участников социального взаимодействия, что нередко сопровождается проявлениями агрессии и насилия.
Для России, переживающей этап коренных трансформаций, характерны неравномерность экономического развития регионов, резкое социальное расслоение населения, прежде всего по уровню жизни, рассогласование интересов элиты и основной части россиян, что служит источником конфликтности, социальной базой довольно высокого уровня преступности. Российская Федерация, как и многие другие страны, нуждается в 'способах обеспечения баланса интересов и регулирования конфликтов.
Все это актуализирует проблему толерантности как условия оптимального взаимодействия людей, народов и государств, альтернативы агрессивности и насилия. ь
Одной из основных форм толерантности является межэтническая толерантность, т.к. население большинства стран, особенно городское, становится все более полиэтническим. Особенно значимой становится способность представителей разных этнонациональных общностей мирно сосуществовать и совместно выстраивать равноправные отношения.
Между тем современная социальная практика свидетельствует о наличии межэтнической интолерантности и многочисленных ее проявлений в разных государствах в различных сферах жизни, поэтому внимание к проблеме межэтнической толерантности становится все пристальнее.
Для все возрастающего числа жителей город становится привычной* средой обитания; Интенсификация межэтнического взаимодействия является» одной из особенностей городского образа^ жизни с присущими ему ускоренным темпом жизни, ростом мобильности людей, расширением их взаимных контактов и т.д. В индустриальных странах большинство современных, прежде всего крупных по численности городов,, представляют собой полиэтнические поселения, что обусловливает. важность. ■ межэтнической толерантности их населения и актуализирует необходимость специального изучения этого круга вопросов;
Степень научной разработанности проблемы. Проблема? толерантности; относительно < недавно приобрела статус одного из актуальнейших вопросов отечественной науки и практики, однако она имеет длительную историю' исследования, хотя. дог последнего времени эти исследования?не носили систематического характера.
В социально-гуманитарных науках исторически первым и существующим до сих пор является понимание толерантности как веротерпимости1. Позже представление о толерантности вышло за пределы межконфессиональных отношений, распространившись на иные сферы взаимодействия социальных . .субъектов! Постепенно осознавалась неразрывная связь содержания данного1 понятия с идеями гуманизма, ценности и высокого предназначения человека. Наиболее: важную роль в становлении идеи толерантности сыграли- взгляды Д. Локка, Д. Дидро; Вольтера, П. Гольбаха, Ж.-Ж. Руссо, Дж.С. Милля,, А. де Токвиля, В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, М.М; Бахтина и многих других.
Во второй половине прошлого столетия активизировалось изучение толерантности , на Западе, а с конца 1980-х .гг. к этому процессу присоединились и российские ученые. В ; настоящее время эта проблема
1 Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме / В.А. Лекторский // Вопросы философии. - 1997. - № И. - С. 48; Хомяков М.Б. Толерантность: парадоксальная ценность / М.Б. Хомяков // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т. 6. -№ 4. -С. 98-99. имеет междисциплинарный характер и является предметом философских, социологических, политологических, психологических, педагогических, культурологических и др. исследований. Значительный вклад в них вносят
B.А. Балханов, Г.В. Бизюлева, С.К. Бондырева, В;А. Васильев, В.В. Глебкищ
A.A. Гусейнов, JI.M. Дробижева, Б.В. Емельянов^ В.М. Золотухин, Й. Йовел, »
П. Кинг, Г.С. Кожухарь, В.А. Лекторский, И.И. Осинский, H.A. Победа, К. Роджерс, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, Mi Уолцер, Д. Хейд, М.Б. Хомяков, JI.A. Шайгерова, В.В. Шалин, О.Д. Шарова и др.2
Ряд авторов (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Е.И. Касьянова,
C. Мендус, П. Николсон, Д. Хортоши др.) раскрывает толерантность прежде всего как фундаментальный- принцип и ценность. Так, E.G. Гершунский считает, что в основе доктрины толерантности ¡лежат инвариантные, т.е. общие для всех мировоззренческие ценности и приоритеты3.'
Многие исследователи стремятся выявить качества субъекта и проанализировать типичные ситуации проявления толерантности. P.P. Валитова подчеркивает-связь толерантности с активностью и открытостью субъектов4. По мнению В:А. Тишкова, толерантность — «постоянное и направленное усилие на конструирование и осуществление определенных личностных и общественных ценностей и норм поведения»5.
Межэтническая толерантность получила освещение в большинстве работ вышеуказанных авторов, а также в публикациях Р.Г. Абдулатипова, гу
См., например: Балханов В.А. Философско-мировоззренческие основания исследования феномена толерантности / В.А. Балханов // URL: http://eprints/zu. edu.ua/1877/1/2.pdf (дата обращения 1 декабря 2010 г.); Золотухин В.М. Толерантность как проблема философской антропологии: автореф. дис. . д-ра филос. наук / В.М. Золотухин. - Екатеринбург, 2006; Кожухарь Г.С. Проблема толерантности в межличностном общении / Г.С. Кожухарь // Вопросы психологии. - 2006. - № 2; и др.
3 Гершунский Б.С. Толерантность в системе ценностно-целевых приоритетов образования / Б.С. Гершунский // Педагогика. - 2002. - № 1: - С. 4.
4 Валитова P.P. Толерантность: порок или добродетель? / P.P. Валитова // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 7. Философия. - 1996. -№ 1. - С. 34-35.
5 Тишков В.А. О толерантности / В.А, Тишков И Толерантность и согласие: материалы междунар. конф. «Толерантность, взаимопонимание и согласие» / отв. ред. В.А. Тишков (Якутск, шонь 1995 г.). - М.: ИЭА РАН, 1997. - С. 23.
F.С. Галиуллиной, О.Н. Дамениа, A.A. Елаева, НМЬ. Лебедевой; Е.В; Магомедовой, Н.В. Мольденгаузера, А.Ю. Шадже и других исследователей6.
По мере нарастания урбанизации все больше внимания! привлекают проблемы развития городов. Социологические исследования» города проводили классики социологии; М; Вёбер, Г. Зиммель и др., представители; Чикагской? школы. Эта проблематика'; актуальна и для нашей страны,, поскольку в; городах. России живет три neTBepTHf ее населениям Ключевые вопросьгурбаносоциологии= раскрываются в трудах; H.A. Аитова, A.C. Ахиезера, A.B. Баранова, М-В: Борщевского, A.B. Дмитриева; JLA. Зеленова, Л.Б. Когана, А.В; Кочеткова, М.Н. Межевича, Е.Д. Михайлова^ Ю.Ц. Тыхеевой, G.B; Успенского, Б.С. Хорева, О.Н. Яницкого и др.7 Городскую среду, городской образ жизни, проблемы адаптации наряду с другими специалистами активно исследуют социологи 3; А. Данилова; Ю;В! Медведков, Ю.Л. Пивоваров, В.О. о
Рукавишников, Ф.С. Файзуллин, А.Г. Эфендиев и др. Вместе с тем проблемы современного российского города остаются недостаточно исследованными:
Важные аспекты жизнедеятельности городского населения ВосточноСибирского региона, в том числе г. Улан-Удэ, освещаются в монографиях, статьях я диссертациях И.Г. Балханова, С.Б. Батомункуевой, Р.В. Бухаевой, Э.В. Гылыковой, И.Ц; Доржиевой, Н.К. Шангаевой и др.9 л ,
6 См., например: Дробижева JI.M. Социология межэтнической толерантности / JI.M. Дробижева. - М.,. 2003; Еласв A.A. Государственная политика: и управление в сфере межэтнических отношений: учеб; пособие / A.A. Елаев; — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госун-та, 2008; Магомедова Е.В: Толерантность как принцип культуры: автореф. дис.канд. филос. наук / Е.В. Магомедова. - Ростов н/Д, 1999; и др.,
7 См., например: Борщевский М.В: Город: Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования / М.В. Борщевский, C.B. Успенский, О.И. Шкаратан. - М.: Наука, 1975; Коган Л.Б. Быть горожанами / Л.Б. Коган. - М.: Мысль, 1990; Тыхеева Ю.Ц. Урбанология / Ю.Ц. Тыхеева. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002; и др.
8 См., например: Медведков Ю.В. Человек и городская среда / Ю.В. Медведков. — М.: Наука, 1978; Файзуллин Ф:С. Социология.города / Ф.С. Файзуллин. - СПб.; Уфа: УЮИ, 1997; и др. ' . . . .
9 См., например: Доржиева И.Ц. Изменение традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества (на материалах Республики Бурятия): автореф. дис. .канд. социол. наук / И.Ц. Доржиева. - Улан-Удэ, 2004;. Осинский И.И. Бурятская, городская^^ семья на рубеже. XX-XXI веков. Социологический анализ / И.И. Осинский, Э.В: Гылыкова - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госун-та, 2003; и др:
Этническим процессам в городской среде посвящены работы Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, JIM. Дробижевой, В.В. Покшишевского, Г.С. Старовойтовой, О.И. Шкаратана, Н.В. Юхневой и др. В числе прочих в ряде социологических исследований оцениваются показатели толерантности1
Толерантность городского населения Украины (рук. H.A. Победа), Ижевска (рук. Н.С. Ладыжец) и др. городов становилась предметом изучения методами социологического исследования, однако аспекты, непосредственно связанные с межэтнической толерантностью, в них затрагивались незначительно.
Некоторые результаты, связанные с толерантностью, выявлены в ходе социологических исследований межнациональных отношений в городах Перми в 2000 г.11, Уфе в 2004-2005 гг.12, Якутске в 2005 г.13 и др.
Проблемы формирования толерантности на материалах Бурятии разрабатывают Н.К. Елаев, Г.И. Рогалева, A.C. и С.С. Танхасаевы, С.А. Харитонова и др.14 Несмотря на то, что работы С.П. Татаровой посвящены толерантности по отношению к инвалидам, некоторые аспекты
10 Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Ин-т этнологии и антропологии РАН. - 2-е изд. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2000; и др.
11 Национальный вопрос в городском сообществе. Социокультурные характеристики межнациональных отношений в большом уральском городе на исходе XX в. / O.JI. Лейбович, В.Н. Стегний, А.Н. Кабацков, О.В. Лысенко, Н.В. Шушкова; Пермский гос. техн. ун-т. - Пермь: РИО ПГТУ, 2003.
12 Файзуллин Ф.С. Отражение межнациональных противоречий в сознании населения полиэтнического города / Ф.С. Файзуллин // Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона: тез. докл. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. — С. 358361.
11
Игнатьева В.Б. Этнические проблемы в общественном мнении Республике Саха (Якутия) / В.Б. Игнатьева // Якутский социологический бюллетень / под ред. У.А. Винокуровой, А.Д. Бравина, P.A. Кузьминой, С.Г. Анисимовой, Э.Я. Яковлевой. -Якутск, 2006. - Вып. 1. - С. 95.
14 См., например: Рогалева Г.И. Педагогическая поддержка детских общностей в мультикультурной среде / Г.И. Рогалева. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госун-та, 1999; Харитонова С.А. Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы / С.А. Харитонова. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2008; и др. привития толерантности как свойства личности учащегося этим автором рассматриваются15.
В последние годы все большее внимание исследователей привлекают проблемы полиэтничности, в том числе проявления межэтнической толерантности в полиэтническом регионе16.
В числе наиболее актуальных аспектов необходимо отметить полиэтничность российского города, изучение которой только начинается.
Среди публикаций на эту тему можно отметить работы Ю.В. Арутюняна, P.P.
1 7
Галлямова, A.A. Пустарнаковой, Е.С. Черепановой и др.
Вопросы межнационального взаимодействия в Бурятии как полиэтническом регионе рассматриваются в работах В.И. Антонова, С.Д. Батомункуева, Ц.Б. Будаевой, A.A. Елаева, С.Г. Жамбаловой, В.И. Затеева, А.Д. Карнышева, B.JI. Кургузова, Е.В. Матвеевой, Ю.Б. Рандалова, диссертационных исследованиях Т.Н. Бояк (Улан-Удэ, 2007), Е.В. Петровой (Улан-Удэ, 2009) и др. Некоторые аспекты межэтнической толерантности на материалах Республики Бурятия, включая и г. Улан-Удэ, получили освещение-в сборниках «Русские в Бурятии» (Улан-Удэ, 2002), опубликованном по результатам проектов «Современные этносоциальные процессы в Сибири (на материалах Республики Бурятия» (2000 г.) и «Русские в Бурятии: современное положение и проблемы социального развития» (2000-2001 гг.), «Межнациональные и этнические вопросы Бурятии» (Улан-Удэ, 2006). Хотя охват населения г. Улан-Удэ в этих исследованиях был незначительным, определенный, срез состояния толерантности как одной из черт городского общества авторам указанных
15 Татарова С.П. Формирование толерантности у старших школьников посредством цикла тематических занятий / С.П. Татарова. - Улан-Удэ: Республиканская типография, 2003.
16 Малхозова Ф.М. Социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурном регионе: автореф. дис. . канд. психол. наук / Ф.М. Малхозова. - М., 1999.
17 См., например: Арутюнян Ю.В. Москвичи: этносоциологическое исследование / Ю.В. Арутюнян. - М.: Наука, 2007; Пустарнакова A.A. Репрезентация этнических Других в городском пространстве: автореф. дис. . канд. социол. наук / A.A. Пустарнакова. — Саратов, 2008; и др. изданий удалось получить. Важная по параметру возраста категория респондентов - учащаяся молодежь - стала объектом социологического исследования в рамках разработки проекта республиканской программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (на примере Республики Бурятия)», однако среди вопросов анкеты лишь несколько касаются собственно межэтнической толерантности18.
В большинстве работ по проблемам межэтнических отношений акцент делается на их противоречивости и сложности. Значительно меньше внимания привлекают проявления взаимной доброжелательности. Слабо изучена межэтническая толерантность людей в условиях изменившейся социальной реальности, возрастающей полиэтничности регионов, применительно к таким типам' социально-территориальных общностей, как городские И! сельские поселения. Мало исследована межэтническая толерантность населения^ городов России, расположенных в разных частях огромной страны, существенно различающихся по природно-климатическим условиям, экономическому потенциалу, качеству инфраструктуры, условиям жизни горожан и другим параметрам. Нуждается в изучении специфика проявления межэтнической толерантности в таких регионах России, где 'на протяжении длительного времени взаимодействуют различные типы культур, конфессий, в том числе одновременно функционируют православие, буддизм и другие религии, существует прочная традиция мирного! и непротиворечивого взаимодействия народов.
Актуальность и вместе с тем дефицит разработок по исследуемой автором теме определили содержание диссертационной работы.
Объектом исследования является межэтническая толерантность населения современного российского полиэтнического города.
1Я
Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Республике Бурятия. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2002.
Предметом исследования выступают характер, проявления и тенденции межэтнической толерантности населения современного полиэтнического города (Улан-Удэ).
Цель работы — определение характера и особенностей проявления межэтнической толерантности населения современного российского полиэтнического города.
В соответствии с намеченной целью предполагается решение следующих задач:
- обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию толерантности;
- проанализировать содержание понятий «толерантность», «межэтническая толерантность», «полиэтническая среда», «полиэтнический город» и др.;
- выявить специфику городской полиэтнической среды;
- рассмотреть социальную структуру городского населения, ее особенности и динамику;
- установить и проанализировать условия и факторы межэтнической толерантности горожан;
- раскрыть характер и особенности проявления межэтнической толерантности в городской полиэтнической среде;
- исследовать основные формы проявления межэтнической толерантности населения в городской полиэтнической среде, отличающейся взаимодействием разных типов культур и конфессий;
- изучить показатели межэтнической толерантности подростков в возрасте 14-17 лет; *
- определить тенденции, пути и средства формирования и укрепления межэтнической толерантности в условиях современного города.
Гипотеза исследования. Межэтнические отношения населения г. Улан-Удэ в целом характеризуются высоким уровнем толерантности. Это позволяет рассматривать межэтническую толерантность не только как качество личности, но и как принцип функционирования данного городского сообщества. Высокий уровень межэтнической толерантности обусловлен длительными традициями сотрудничества народов, их дружбой и добрососедством, следствием которых стали взаимное признание культур, общность многих черт образа жизни и менталитета.
Возможная дифференциация* респондентов зависит от их социальных характеристик: возраста, образования и др.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методика исследования базируется на результатах работ отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, ученых в области педагогики и культурологии, в которых раскрываются основные подходы к проблеме межэтнической толерантности населения полиэтнического города.
В, процессе работы были использованы следующие методы и подходы: диалектический метод, структурно-функциональный, системный и институциональный подходы, методы анализа,, синтеза, наблюдения, аналогии, сравнения, обобщения, принципы объективности, историзма, а также специфические методы социологического исследования: анализ документов, анкетный опрос, мониторинг СМИ и др.
Информационную базу исследования составили результаты теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной философии, социальной психологии, педагогики. Были использованы материалы государственной и региональной статистики, результаты социологических исследований,, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из Интернета, личные наблюдения автора.
Эмпирическая база исследования. Ее основу составляют результаты социологического исследования, проведенного автором в первом полугодии 2010 г. на основе анкетного опроса.
Основу выборки составили данные Избирательной комиссии Республики Бурятия по численности совершеннолетних граждан г. Улан-Удэ. Всего по специально разработанной анкете опрощено 570 горожан из 286258 чел., составляющих генеральную совокупность. Ввиду некоторой; специфичности проблемы , межэтнической; толерантности- применительно » к такой группе населения, как подростки от 14 до 17 лет, одновременно был проведен опрос этой категории респондентов по квотной) выборке: в количестве: .150? чел. Анкета, предназначенная для опроса взрослого населения,' была адаптирована. с учетом особенностей подросткового возраста.
В порядке вторичного анализа социологических данных привлекались результаты и выводы эмпирических исследований других авторов по схожим научным проблемам. . ' ""
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- рассмотрены; основные теоретико-методологические; подходы к исследованию толерантности, определена их адекватность;
- применительно к исследуемой проблеме уточнено содержание понятий «толерантность»;, «межэтническая толерантность», «город», «городская среда», «городской' образ жизни», «полиэтническая среда», «полиэтнический город» и др.;
- выявлена специфика городской полиэтнической среды;
- рассмотрены социальная структура городского^ населения; ее особенности и динамика; ■
- установлены основные условия и факторы межэтнической толерантности горожан,, дан их анализ;
- раскрыты характер и особенности проявления межэтнической толерантности в городской полиэтнической среде;
- исследованы основные формы и особенности проявления межэтнической толерантности населения в полиэтнической городской среде, отличающейся взаимодействием основных контактирующих этносов (бурят и русских) и основных конфессий (православия, буддизма и шаманизма);
- наряду с опросом взрослого населения. впервые применительно к условиям Бурятии ввиду особой важности межэтнической толерантности такой категории респондентов, как подростки в возрасте 14-17 лет, проведен опрос этой группы респондентов;
- определены тенденции, пути и средства формирования и укрепления межэтнической толерантности населения в условиях современного традиционно полиэтнического города.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Городская полиэтническая среда — прежде всего общность представителей разных этнических групп горожан и общее пространство их жизнедеятельности, в котором происходят как процессы развития этнических культур, так и межэтническая интеграция горожан.
2. Основными условиями и факторами, влияющими на уровень межэтнической толерантности населения, являются социальные условия жизнедеятельности населения, социальные институты семьи, образования, СМИ, а также, при наличии длительных традиций межэтнического сотрудничества и проведении целенаправленной работы государственных и муниципальных структур, полиэтническая среда конкретного региона, города. Такая среда характеризуется нами как традиционно полиэтническая среда.
3.-Особенностями традиционно полиэтнической среды г. Улан-Удэ являются преобладание в .его населении людей, имеющих предков, родственников и друзей иных национальностей, отсутствие в черте города районов и микрорайонов, в которых- люди чувствуют дискомфорт в связи со своей национальной принадлежностью, взаимное признание культурных ценностей со стороны большинства представителей основных контактирующих этносов и др.
4. В традиционно полиэтнической среде создаются предпосылки для того, чтобы межэтническая толерантность являлась не только качеством отдельных людей, но и нормой и принципом жизнедеятельности регионального сообщества в целом. " 14
5. Создание территорий межэтнической толерантности в России в виде конкретных региональных и городских сообществ может улучшить ситуацию в масштабах страны и способствовать утверждению в ней межэтнической толерантности не только как позиции личности или отдельно взятых местных и региональных сообществ, но и как одного из принципов жизнедеятельности многонационального государства.
Теоретическая- и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, предложенные методологические подходы и полученные автором эмпирические данные представляют интерес для теоретических исследований феномена межэтнической толерантности в условиях полиэтнической среды, они могут быть использованы при прогнозировании тенденций' межэтнического взаимодействия, при разработке концепции формирования мультикультурного общества в России.
Обоснованные в работе положения и выводы могут быть использованы в практической работе по эффективному регулированию межнациональных отношений на федеральном и региональном уровнях, найдут применение в работе по осуществлению задач социальной политики применительно к разным категориям городского населения, будут способствовать определению стратегии формирования толерантности в условиях современного города, при .разработке программ социального развития городских поселений, при проведении работы по воспитанию толерантности у разных категорий населения.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и проведении учебных занятий по проблемам межнациональных отношений в вузах, средних специальных образовательных учреждениях, школах, профтехучилищах, а также применяться в работе общественных организаций, в том числе молодежных.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы опубликованы в научных статьях, в том числе в журнале, включенном в перечень ВАК РФ - «Вестник Бурятского госуниверситета» (2008 и 2011), научных сборниках. Выводы и результаты диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, межрегиональных, региональных и внутривузовских, научных конференциях: «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (Улан-Удэ, 2006, 2008), «История и культура народов Сибири,- стран Центральной и Восточной' Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Интеллигенция и проблемы национальных-отношений» («Байкальская встреча - VII», М., Улан-Удэ, 2008), «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)» (Улан-Удэ, 2010); «Интеллигенция в изменяющемся-обществе: статус, облик, ценности, сценарии развития» («Байкальская встреча - VIII», М., Улан-Удэ, 2010), . «Культура как ресурс социально-экономического развития» («Байкальские встречи-VII» (г. Улан-Удэ, 2010), научно-практической конференции Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ - М., 2009) и др.
Всего опубликовано 12 научных статей, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертация обсуждена на кафедре' философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. *
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чимитова, Ирина Зоригтоевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема межэтнической толерантности является одной из актуальных проблем современного социально-гуманитарного знания, фундаментальной ценностью и качеством, необходимым субъектам в реальной социальной практике. Возрастание социальной мобильности людей проявляется и в дальнейшем будет проявляться, в частности, в росте их миграционной активности. В ближайшей перспективе население большинства стран станет еще более многонациональным. В связи с обострением противоречий во всех сферах жизни общества, возрастанием конфликтности интересов, целей, ценностей и т.п. единственной альтернативой дальнейшего нагнетания агрессивности и насилия является культивирование межэтнической толерантности как осознанной позиции личности и особенно как принципа жизнедеятельности общества или, в случае высокого уровня конфликтности в конкретном сообществе, тсак минимум, как социально одобряемой модели поведения.
Межэтническая толерантность выражает разные формы нейтрального и позитивного отношения представителей одних этнических общностей к другим от безразличия и принятия этнических различий и особенностей до доброжелательного отношения, уважения, признания равноправия представителей других этнических общностей и взаимодействия с ними на основе открытости и диалога. Понимание межэтнической толерантности необходимо и в дальнейшем неразрывно связывать с проблематикой основных прав человека и гражданина, с правом человека быть самим собой, иметь этнонациональные и этнокультурные особенности, осуществлять свои права в этой области. . •
Формирование и целенаправленное поддержание межэтнической толерантности чрезвычайно актуальны для многонациональной России, где резкое социальное расслоение населения, прежде всего по уровню жизни, поляризация интересов разных слоев и групп, неравномерность развития регионов являются почвой для проявления интолерантности.
Одной из черт среды подавляющего большинства современных городов, особенно больших, крупных, сверхкрупных и мегаполисов является полиэтничность. В городской полиэтнической среде происходят как процессы развития этнических культур, так и межэтническая интеграция горожан. Житель современного, особенно крупного города все больше интегрируется в городское сообщество, идентифицирует себя с этой средой. У него формируется опыт ориентации в пересечении различных этнических культур, что является одной из предпосылок для создания среды, благоприятной для межэтнического общения и межэтнической интеграции горожан.
Основными условиями и факторами, влияющими на уровень межэтнической толерантности населения, выступают социальные условия, а также такие социальные институты, как семья, образование, СМИ, а также Интернет. Большинство этих условий и факторов, особенно СМИ и Интернет, противоречиво воздействуют на процессы формирования и укрепления межэтнической толерантности. Необходимо ужесточение уголовной и дисциплинарной ответственности за разжигание межнациональной розни в СМИ, Интернете, а также организация альтернативных источников позитивной информации. Задача семьи, института образования, образовательных каналов СМИ и т.п. состоит в том, чтобы научить учащихся и молодежь делать правильный и осознанный выбор. Наиболее действенными социальными институтами формирования и укрепления межэтнической толерантности являются семья и образование, которые нуждаются в поддержке государства и общества.
Применительно к отдельным городам России одним из основных факторов, способствующих межэтнической толерантности населения, является их традиционно полиэтническая среда, в том числе длительные традиции межэтнического сотрудничества, сложившиеся в регионе. К таким городам относится Улан-Удэ, расположенный в приграничном регионе, на территории длительного межэтнического взаимодействия основных контактирующих этносов , (бурят и русских) и нескольких конфессий. Особенностями традиционно полиэтнической среды этого города являются: преобладание в его населении людей, имеющих предков, родственников и друзей иных национальностей, многоуровневость самосознания горожан, отсутствие в черте города районов и микрорайонов, в которых люди чувствуют дискомфорт в связи со своей национальной принадлежностью, взаимное признание культурных ценностей со стороны большинства представителей основных контактирующих этносов и др. Проведенный автором опрос показал высокий уровень межэтнической толерантности горожан. Наиболее значимыми параметрами, по которым имеет место дифференциация респондентов, являются образование и, меньшей мере, возраст.
Основными формами проявления межэтнической толерантности горожан являются статус национальной принадлежности, характер самоидентификации, авто- и гетеростереотипов, отношение к межэтническим бракам, языку и культуре других народов, к национальной нетерпимости и Т.Д.
Внутренними факторами формирования и укрепления межэтнической толерантности в условиях современного города выступают полиэтническая среда региона и города. Наличие традиционно полиэтнической среды в том или ином городе является фактором формирования и укрепления межэтнической толерантности при условии постоянной целенаправленной деятельности региональных органов управления, местной власти, образовательных учреждений, СМИ и других социальных субъектов. В таких условиях межэтническая толерантность является не только качеством личности, но и принципом жизнедеятельности регионального сообщества.
В Бурятии и г. Улан-Удэ традиционно полиэтническая среда является важным фактором укрепления межэтнической толерантности.
Характеристикой полиэтнической среды города является и доминирующее стремление его жителей сохранить нормальные межнациональные отношений, особенно явно выраженные взрослым населением. Несмотря на недостаточный уровень удовлетворенности социальными условиями, жители г. Улан-Удэ показали достаточно высокий уровень межэтнической толерантности, что свидетельствует о значимости региональных традиций межэтнического взаимодействия, а также об определенной зрелости городского сообщества, понимающего, что корень социальных проблем лежит отнюдь не в национальном вопросе.
Основными направлениями деятельности по дальнейшему укреплению межэтнической толерантности ■ являются поддержание сложившихся традиций межэтнического взаимодействия, использование уже накопленного опыта формирования и укрепления межэтнической толерантности, распространение этого опыта на другие регионы, повышение уровня комфортности городского пространства, забота власти о горожанах, формирование и культивирование общности их интересов, их городского «патриотизма», поддержка и развитие их инициатив через систему мер организационного, экономического, культурного и т.п. характера. Необходимо поддерживать благоприятные условия для этнокультурного развития всех этнических групп в полиэтническом городе.
Более высокие показатели тревожности подростков по ряду показателей обусловливают необходимость комплексной адресной работы всех уполномоченных структур с подростками и молодежью.
В формировании благоприятной полиэтнической среды города велика роль его старожилов, коренных горожан, а также лидеров диаспор и др.
Важными факторами межэтнической толерантности служат также региональная система образования, республиканские СМИ и семья.
Характер ситуации в межнациональных отношениях в РФ обусловливает необходимость • сосредоточения усилий всех заинтересованных в становлении толерантного общества сил на к региональном уровне и уровне городов. Важно преодолевать идеологию конфликтности, конфронтационности, агрессии и внедрять в общественное сознание принципы согласия, диалога, общей истории и наследия, общей судьбы всех народов страны и всего современного мира.
Нужна общеромсийская стратегия формирования и укрепления межэтнической толерантности, подкрепленная волей государства и его институтов и отвечающая интересам россиян и всего мирового сообщества.
Создание территорий межэтнической толерантности в России в виде конкретных региональных и городских сообществ может способствовать изменению напряженной ситуации в масштабах страны и утверждению в ней межэтнической толерантности не только как позиции личности или отдельно взятых местных и региональных сообществ, но и как одного из принципов жизнедеятельности многонационального государства.
Необходима последовательная, целенаправленная и скоординированная работа по воспитанию толерантности, в особенности у подрастающих поколений. Объединенные усилия всех субъектов воспитательного процесса (государства, научных учреждений, правоохранительной системы, системы образования и культуры, СМИ, муниципалитетов, общественности. и т.д.) должны быть направлены на формирование у молодежи гуманности, умения учитывать интересы других людей, доброжелательного отношения к окружающим. Как видим, в основе воспитания толерантности лежит нравственное возвышение личности.
Российское общество нуждается сегодня в большей гуманизации, укреплении нравственных начал, что может привести к снижению в людях агрессивности, появлению и укреплению способности слушать, слышать, понимать других, принимать иную позицию, размышлять о сути явлений, учиться находить консенсус. Важную роль в этом призвано сыграть воспитание межэтнической толерантности.
Создание в стране территорий толерантности будет способствовать улучшению ситуации в межэтнических отношениях, как пример возможности и желательности такой модели выстраивания межэтнического взаимодействия.
Межэтническая толерантность не имеет альтернативы. Она должна стать качеством личности и атрибутом образа жизни современного социума, нормой каждодневной социальной практики.