Международные стандарты и практика регулирования торговли страховыми услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Алиев, Руслан Аллахверди оглы

  • Алиев, Руслан Аллахверди оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 147
Алиев, Руслан Аллахверди оглы. Международные стандарты и практика регулирования торговли страховыми услугами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Руслан Аллахверди оглы

Введение

Глава 1. Международная практика организации государственногохового надзора за деятельностьюховых организаций иховых посредников по продажеховых услуг.

1.1. Цели и задачи государственного надзора за стр. 12 деятельностью страховых организаций и страховых посредников.

1.2. Основные функции органов государственного стр. 34 страхового надзора в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития.

1.3. Международное сотрудничество в области надзора стр. 60 за осуществлением страховой деятельности.

Глава 2. Основные методы осуществления страхового стр. 66 надзора в соответствии со стандартами, рекомендованными Международной Ассоциацией страховых надзоров.

2.1. Принципы лицензирования страховой стр. 67 деятельности, принятые в международной практике.

2.2. Формы и методы контроля за стр. 79 платежеспособностью страховых организаций.

2.3. Основные принципы осуществления надзора за деятельностью страховых посредников на страховом рынке.

Глава 3. Особенности и проблемы государственного страхового надзора в условиях стран переходного периода. стр.

3.1. Формирование страхового законодательства как стр. 97 одно из условий эффективного развития страхового рынка стран переходного периода.

3.2. Государственный надзор за иностранным стр. 117 участием в формировании национального страхового рынка.

3.3. Проблемы обеспечения защиты интересов стр. 121 страхователей в условиях формирования национального страхового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные стандарты и практика регулирования торговли страховыми услугами»

Сегодня страхование является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Рост затрат на систему социального страхования и открытие экономик стран переходного периода капитализму и свободному рынку привело к переходу ответственности за результаты деятельности, владение собственностью, причинение вреда третьим лицам от государства к индивидууму. Частный сектор (через приватизацию и расширение конкуренции) развивается в направлении предоставления товаров и услуг гражданам. В страховании цель частного коммерческого бизнеса - защита самого производителя, производимых им товаров и бизнеса, замещение роли государства в обеспечении страховой защиты общества. Это перераспределение ролей в системе защиты ведет к необходимости в регулировании страхового дела и появлении законодательных актов, дающих возможность такому регулированию защищать потребителей и поддерживать платежеспособность новых страховщиков.

При создании и развитии национальной системы регулирования страхового дела в странах переходного периода, которая наилучшим образом соответствовала бы данной культуре, правительству, экономике, было бы полезным, с одной стороны, учитывать роль страхования в сегодняшнем мире, с другой, определить место, которое страховой бизнес и страховая отрасль будут играть в развитии страны. Страхование необходимо для защиты людей и товаров в растущей свободной экономике и является жизненно важным звеном всего финансового процесса. Настоящее исследование имеет своей целью выявить наиболее общие принципы организации государственного регулирования страхового дела в странах с новыми, развивающимися или реструктурированными страховыми рынками, которые могут иметь существенное значение для становления и развития страхового сектора национальной экономики. При определении такого регулирования и развития страхового законодательства важно помнить, что оно должно быть совместимым с существующим в стране гражданским правом и другими соответствующими законодательными актами.

Негативные явления в страховом секторе отразятся на всей экономике. Именно по этой причине одним из существенных факторов государственной политики стран переходного периода является формирование системы государственного страхового надзора за деятельностью частных страховых организаций.

В отличие от иных секторов экономики и финансов, страховое дело претерпевает существенные изменения по сравнению с той формой государственной монополии на страхование, которая была характерной для подавляющего большинства стран переходного периода. Формирование страхового рынка и страхового надзора должны, по возможности, осуществляться параллельно с тем, чтобы избежать разорения частных страховых обществ и обеспечить исполнение обязательств перед страхователями по договорам страхования. Вполне понятно, что решение такой задачи требует научного анализа, систематизации международного опыта и оптимизации принципов и методов государственного регулирования в области страхования.

В еще большей мере проблема государственного регулирования приобретает актуальность в связи с процессами глобализации и интеграции в мировом страховом хозяйстве, принявшими качественно иной размах и глубину в связи с образованием в 1994 году Всемирной торговой организации, в рамках которой регулирование международной торговли страховыми услугами должно осуществляться с учетом принятых в ВТО принципов и рекомендаций.

В большинстве исследований российских ученых и специалистов тема государственного надзора за страхованием рассматривалась в прикладном аспекте при выборе форм и методов осуществления страхового надзора в конкретной области: лицензирование, платежеспособность и некоторых других. Необходимо выделить работы В.К.Райхера, Ю.С.Бугаева, В.В.Шахова, В.А.Сухова, Л.А.Орланюк-Малицкой, К.Е.Турбиной, подготовленные в различные исторические периоды и послужившие основой формирования теории и практики страхового надзора в Российской Федерации и некоторых других стран СНГ.

Большинство работ зарубежных специалистов посвящено анализу системы страхового надзора, сформировавшейся в странах Европейского Союза, Соединеннных Штатах Америки и других странах Организации экономического сотрудничества и развития. Однако несмотря на глубину изложения фактических данных, причин и последствий применения тех или иных форм и методов страхового надзора результаты таких исследований не могут быть прямо применимы в странах переходного периода ввиду принципиально различных экономических, социальных и исторических условий развития страхования. Мы хотели бы отметить первостепенное значение трудов Г.Леви, Д.Бланда, Л.Ванденберг для понимания целей, приоретитетов и места государственного страхового надзора в системе мер государственного регулирования.

Настоящее исследование имеет своей целью выявить наиболее общие принципы организации государственного регулирования страхового дела в странах с новыми, развивающимися или реструктурированными страховыми рынками, которые могут иметь существенное значение для становления и развития страхового сектора национальной экономики. При определении такого регулирования и развития страхового законодательства важно помнить, что оно должно быть совместимым с существующим в стране гражданским правом и другими соответствующими законодательными актами.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие научные задачи:

• определение места государственного регулирования страхового дела в системе государственного вмешательства в экономику стран переходного периода на этапе формирования национального рынка страховых услуг

• анализ основных форм организации государственного страхового надзора в различных странах мира

• изучение и выделение главных форм и методов осуществления государственного страхового надзора в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития

• определение содержания и условий применения стандартов регулирования торговли страховыми услугами в соответствии с рекомендациями Международной Ассоциации страховых надзоров

• обоснование необходимости комплексного решения проблемы страхового надзора в странах переходного периода и выделение ключевых элементов системы государственного регулирования национального страхового рынка, необходимых для его эффективного развития.

Предметом исследования является экономическая, юридическая и организационная деятельность органов государственной власти, направленная на обеспечение защиты интересов страхователей в условиях страхового рынка и эффективное предоставление необходимой страховой защиты субъектам хозяйственной деятельности и гражданам. Объектом исследования стала система мер (экономических, юридических и административных), связанная с государственным регулированием и надзором за деятельностью частных страховых обществ.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики и страхового дела: Воблого К.Г., Райхера В.К., Шахова В.В., Бугаева Ю.С., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Портного М.А., В.К.Ломакина, Г.Леви, Д.Бландта, Л.Вандерберга, законодательство развитых зарубежных стран, а также стран СНГ в области страхования.

Информационную базу исследования составляют документы и материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Международной Ассоциации страховых надзоров, Организации объединенных наций, Всемирной торговой организации, монографии ведущих экономистов в области страхового дела в Российской Федерации и за рубежом, публикации в российской и зарубежной периодической печати. Были использованы статистические данные Департамента страхового надзора Российской Федерации, надзорных органов стран СНГ, Всемирной торговой организации, ОЭСР и другие международные источники. Большое значение в ходе подготовки исследования имело практическое ознакомление автора с условиями организации страхового надзора в Азербайджанской Республике.

В ходе исследования использовались методы научного анализа теоретического материала и практических данных, систематизации и I 9 обобщения, выборки и сравнения, диалектический и исторический подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных принципов организации страхового надзора, выделении форм и методов государственного регулирования развития страхового рынка в странах переходного периода в условиях глобализации и интеграции мирового страхового хозяйства. В ходе исследования сформулированы следующие новые положения и предложения, связанные с объектом и предметом исследования:

• выделены роль и цель государственного страхового надзора в системе мер по защите интересов застрахованных граждан и предпринимателей в условиях формирования рыночной экономики стран переходного периода, определено его место в системе органов государственной исполнительной власти;

• обобщены и систематизированы основные методы и формы осуществления страхового надзора, именуемые стандартами в документах Международной Ассоциации страховых надзоров, и условия их применения в странах переходного периода;

• введены в научный оборот новые документы и материалы, составляющие содержание научных и практических исследований Международной Ассоциации страховых надзоров, стран ОЭСР в области государственного регулирования страховой деятельности;

• обоснована необходимость активного государственного вмешательства в деятельность страхового рынка стран переходного периода и создание дополнительных рычагов защиты интересов страхователей путем формирования гарантийных фондов за счет отчислений частных страховых организаций

• определены условия и принципы государственного регулирования доступа иностранных страховых организаций к национальным потребителям с учетом норм и принципов, принятых во Всемирной торговой организации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке системы основных принципов организации и деятельности страхового надзора в условиях стран переходного периода, которые могут быть использованы органами государственной исполнительной власти таких стран при введении, а также совершенствовании государственного регулирования деятельности страховых организаций. В частности:

• принципы организации государственного страхового надзора и способы финансирования его деятельности;

• условия и принципы разрешения деятельности иностранных страховых посредников и страховщиков на национальной территории;

• основные требования к лицензированию страховщиков и оценке их платежеспособности;

• форма организации и методы формирования гарантийного фонда в целях защиты интересов страхователей в случае банкротства страховщиков

• предложения по содержанию деятельности актуариев в условиях формирующихся страховых рынков

• назначение и методы контроля за перестрахованием у иностранных перестраховочных обществ.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов страховых надзоров стран переходного периода, при подготовке учебных курсов по страховому делу.

В первой главе "Международная практика организации государственного страхового надзора за деятельностью страховых организаций по продаже страховых услуг" раскрыты основные принципы организации и финансирования государственных органов страхового надзора в различных странах, проведена систематизация основных функций органов надзора в странах Организации экономического сотрудничества и развития, проанализирован современный этап международного сотрудничества органов страховых надзоров после создания Международной ассоциации страховых надзоров. Во второй главе "Основные методы осуществления страхового надзора в соответствии со стандартами, рекомендованными Международной Ассоциацией страховых надзоров" сформулировано понятие и назначение стандартов в области регулирования страхового дела, раскрыто их содержание в области лицензирования, контроля за платежеспособностью страховых организаций, а также контроля за деятельностью страховых посредников. В третьей главе "Особенности и проблемы государственного страхового надзора в условиях стран переходного периода" приведены основы государственного регулирования страхового рынка в странах переходного периода, проведен анализ и сформулированы принципы допуска иностранных страховщиков на территории национальных страховых рынков с учетом условий и требований Всемирной торговой организации, а также обосновано назначение и порядок формирования гарантийных фондов, создаваемых для защиты имущественных интересов застрахованных в случае банкротства страховщиков.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, практические рекомендации и предложения по формированию эффективной системы государственного страхового надзора в странах переходного периода.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Алиев, Руслан Аллахверди оглы

Заключение,

При определении цели и формы организации государственного страхового надзора в системе государственной исполнительной власти и осуществлении рыночных реформ в экономике стран переходного периода мы использовали международный опыт различных стран.

Новые страховые рынки появляются в странах, где в прошлом не было частного коммерческого страхования. Такие страны в малой степени были вовлечены в международную торговлю, поэтому общественная потребность в страховании товаров и предприятий, а также иного имущества была крайне ограниченной. Большинство видов страхования, предлагаемые в условиях рынка, предлагались государством в форме государственного обязательного или социального страхования, однако на иных принципах и не всегда успешно. У потребителя не было необходимости покупать страхование, и до сего дня оно остается для него чем-то не всегда нужным и не оставляющим полной уверенности в гарантиях исполнения обязанностей страховщиком по договору страхования. Недостаток знаний и опыта у потребителей наряду с первичными страховыми премиями, которые уплачиваются страхователями задолго до того, как начнутся выплаты по страховым убыткам, могут создать возможность для злоупотреблений со стороны вновь образованных частных страховых обществ и принятия на страхование ими чрезмерных рисков.

Коммерческая деятельность страховых организаций подлежит государственному контролю с целью гарантирования достаточности необходимых средств у страховых организаций, когда они понадобятся для выплаты по наступившим страховым случаям. Создавая страховой надзор в условиях страхового рынка, предполагающего свободный доступ потребителя к многообразию страховых услуг, предлагаемых частными страховыми обществами, государство преследует достижение нескольких целей: допуск на рынок страховых организаций, средства и менеджмент которых гарантируют исполнение страховщиками обязательств по страховым выплатам перед лицами, имеющими право на их получение; защиту интересов потребителей страховых услуг на основе лицензирования страховой деятельности и разрешения на продажу договоров страхования по тем видам рисков, на которые имеется лицензия; систематизация информации о деятельности каждого в отдельности страхового общества и страхового рынка в целом; контроль за текущим финансовым состоянием страховых обществ и своевременное информирование потребителей и принятие мер к недопущению банкротства страховых организаций.

Страховой надзор не является абстрактной концепцией, а скорее такой, в которой должны быть приняты здравые решения о том, что должно регулироваться, а также какие методы при этом должны использоваться. Понятно, что назначенные страховым надзором меры государственного регулирования страхового рынка должны быть направлены как на формирование страхового рынка (учреждение страховщиков, лицензирование, условия предоставления страховых услуг, деятельность страховых посредников и другие аспекты), так и на обеспечение конкуренции между страховщиками как главного принципа функционирования рыночной экономики. "Влияние государства признается существенным не только вследствие его экономической функции, но и как своеобразного гаранта соблюдения всеми членами общества

9Q рыночных принципов хозяйственной деятельности"." Решение о выборе формы

Государство и рынок:американская модель. М., АНКИЛ, 1999г., стр.7 организации государственного страхового надзора во многом зависит от сложившейся в государстве системы государственной исполнительной власти, общих принципов государственной исполнительной власти, в соответствии с Конституцией, или основными законами государства.

Обобщая и систематизируя международный опыт организации национального страхового надзора, можно выделить следующие основные модели: самостоятельный орган государственной исполнительной власти (Португалия, Германия, Франция, Азербайджан); орган надзора, существующий как подразделение иного, более крупного органа государственной исполнительной власти (Российская Федерация, Украина, Великобритания); функции страхового надзора исполняет орган государственной власти, выполняющий и иные надзорные функции (Южно-Африканская Республика, Казахстан, Россия до 1917 года).

Независимо от своей формы, регулирующий орган должен быть в состоянии принимать своевременные решения, будучи при этом ответственным за эти решения. Законы страны должны предоставлять ему возможность выполнять свои должностные обязательства, а реальные условия не должны мешать действовать честно и справедливо.

Особенно деликатным и сложным для формирующихся органов страхового надзора в странах с переходной экономикой является вопрос о финансировании деятельности государственного органа страхового надзора. Сложность указанной проблемы может быть связана с влиянием некоторых факторов, в том числе: дефицитность государственного бюджета, не позволяющая в полной мере обеспечить затраты, связанные с формированием и деятельностью органа страхового надзора, такие как: затраты на техническое обеспечение, оплату труда, подготовку кадров, привлечение опытных экспертов, программное обеспечение системы отчетности в страховании и т.д.; конфликт между интересами страховых компаний, действующих на страховом рынке, и интересами контролирующих органов, не позволяющий переложить часть финансирования деятельности надзора на страховщиков; необходимость значительных первоначальных затрат, таких как выделение офиса, приобретение необходимого компьютерного и иного оборудования, затраты на приобретение литературы и другие.

Международный опыт финансирования деятельности страховых надзоров позволяет выделить три основных метода:

1) самофинансирование (США);

2) бюджетное финансирование (Германия, Франция) ;

3) финансирование в рамках бюджета основной организации, в рамках деятельности которой осуществляется страховой надзор.

Самофинансирование создает наибольшую автономию для органа страхового надзора в том смысле, что избавляет от необходимости утверждать средства или бюджеты в другом государственном органе. Страны, в которых принят такой тип финансирования, обычно рассчитывают, что "плата за услуги" плюс налоги на страховщиков принесут достаточно средств для финансирования деятельности страхового надзора. Лицензионные сборы, сборы за экспертизу и штрафы, взимаемые с отрасли - все это составляет взносы в бюджет страхового надзора. В Соединенных Штатах, где страховщики обычно уплачивают налоги со страховых взносов (премий), а не с прибыли, такие средства от налогов становятся частью дохода для самофинансируемых отделов страхового надзора. Такая система лучше всего подходит к тем странам, в которых обеспечен стабильный поток страховых взносов.

Практика показывает, что большинство стран переходного периода, проводящие реформы в течение более, чем десяти лет, столкнулись с серьезными проблемами при выборе формы и способа финансирования национального страхового надзора. В частности, в Российской Федерации государственный орган страхового надзора, первоначально имевший форму независимого самостоятельного органа государственной исполнительной власти, в 1996 году был преобразован в Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, те же изменения произошли со страховым надзором Украины в октябре 1999 года. Утратил свою самостоятельность и был подчинен органам банковского контроля весной 1999 года страховой надзор Казахстана. По нашему мнению, эти изменения в значительной мере продиктованы конфликтом интересов страховых организаций, имеющих самостоятельные источники финансирования своей деятельности, и страхового надзора, деятельность которого носит ограниченный и не всегда эффективный характер, объяснимый, в значительной мере, дефицитностью средств, выделяемых государственным бюджетом как основным источником финансирования надзоров в указанных странах.

Назначение руководителя органа страхового надзора может стать одним из ключевых факторов быстрого и эффективного установления в стране страхового надзора, отвечающего основным интересам государства, страхового рынка и потребителей страховых услуг. Однако, мы видим, что решение этого вопроса также прямо зависит от системы государственного управления экономикой и политического устройства государства.

Способ, применяемый для выбора руководителя страхового надзорного органа, должен в значительной степени зависеть от формы управления страной. Он должен также зависеть от культуры страны, т.е. от того, в какой степени применяется гражданская государственная служба; каковы полномочия избираемого правительства; в какой степени необходимо изменять бюрократию, и т.д. В странах, находящихся в процессе перехода от тоталитарного бюрократического руководства, может просто не быть опытной гражданской государственной службы, которая могла бы справиться со сложностями приватизации и расширения страхового рынка.

Одним из направлений международного сотрудничества страховых надзоров является выработка основных стандартов, обеспечивающих эффективный страховой надзор за деятельностью страховых организаций и страховых посредников, обеспечивающих соблюдение интересов страхователей при проведении страховых операций. По нашему мнению, современный уровень изучения проблемы государственного регулирования в области страхования как в странах Европейского Союза и США, так и в странах Восточной Европы и СНГ, позволяет сформулировать основные стандарты страхового надзора за деятельностью страховых организаций, страховых посредников и иных субъектов страхового рынка, имеющих отношение к предоставлению страховых услуг потребителям. Под стандартами страхового надзора мы понимаем минимальные единые требования, предъявляемые национальными органами страховых надзоров, в соответствии с требованиями страхового законодательства к упомянутым субъектам, связанные с их лицензированием, обеспечением платежеспособности, инвестиционной деятельностью страховщиков, защитой интересов потребителей страховых услуг.

Инициатива появления термина "стандарт" страхового надзора принадлежит Международной Ассоциации страховых надзоров, созданной для обмена мнениями между надзорными органами по вопросам регулирования страховой деятельности на территории различных стран, обеспечения большей прозрачности и открытого обмена информацией как о национальных законодательствах, так и о деятельности страховых обществ. Один из острейших вопросов, обсуждавшихся при создании Ассоциации - возможность наделения ее контрольными и административными полномочиями по выработке стандартов страхового регулирования. Понятно, что чем более гармоничны и единообразны формы и методы страхового надзора, применяемые в различных странах, тем более «ожидаемым» и прогнозируемым может быть результат операций страховых компаний и оценка их платежеспособности. Одновременно рассматривались предложения о придании таким стандартам статуса обязательных для стран-членов Ассоциации, сходных с теми, которые применяет в своей деятельности Базельский комитет по надзору за банковской деятельностью. Принимая во внимание, что развитость страхового регулирования в странах-участницах Ассоциации крайне неравномерна, а также крайне различны, а иногда и вовсе отсутствуют необходимые формы и методы надзора, обеспечивающие контроль за деятельностью страховых обществ, было принято решение о подготовке таких стандартов, которые будут иметь рекомендательный характер в течение достаточно продолжительного периода времени.

В основе таких стандартов лежат условия лицензирования страхования, методы контроля за обеспечением платежеспособности страховых организаций, условия формирования технических резервов и осуществления инвестиций страховыми обществами, которые применяются в развитых страховых рынках США и едином страховом пространстве Европейского Союза. Мы не ставили своей задачей в ходе настоящего исследования дать окончательную формулировку стандартам страхового надзора, поскольку предмет исследования чрезвычайно широк, учитывая тот факт, что окончательное решение об их содержании должно быть предметом широкой профессиональной дискуссии. Без сомнения, в основу стандартов будут положены следующие нормы: • в области контроля за деятельностью страховщиков

- минимальный размер уставного капитала на уровне не менее 400,0 тыс. долларов США;

- специализация страховщиков на проводящих страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни;

- предоставление бизнес-плана;

- выдача лицензии на проведение определенного вида страхования, в соответствии с принятой классификацией;

- утверждение (согласование) основных условий страхования путем принятия минимальных требований к андеррайтингу;

- установление тарифов по обязательному страхованию и, при необходимости, по страхованию жизни;

- установление порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности страховыми организациями;

- установление порядка формирования страховых резервов, в том числе:

1. резерв премий;

2. математический резерв;

3. резерв для неоплаченных страховых убытков;

4. резерв для бонусов и возврата страховых взносов;

5. резерв по страхованию жизни;

6. резерв на случай колебаний убыточности;

- регулирование инвестиционной деятельности путем установления минимальных (максимальных) долей, приходящихся на определенный вид активов, и виды разрешенных активов, а также принципы оценки имущества, включаемого в отчетность страховщика;

- контроль за платежеспособностью страховщика в форме наличия маржи платежеспособности как резерва свободных активов;

- контроль за операциями перестрахования путем установления перечня финансово устойчивых страховщиков, с которыми разрешено заключение договоров перестрахования, или установление ограничений на долю перестрахования при расчете маржи платежеспособности;

• в области контроля за деятельностью страховых посредников:

- лицензирование и регистрация страховых брокеров;

- наличие профессиональной квалификации в соответствии с утвержденными требованиями и профессиональным опытом работы;

- наличие финансовых гарантий или договора страхования гражданской ответственности;

• в области контроля за деятельностью страховых актуариев:

- наличие профессиональной квалификации, в соответствии с утвержденными требованиями и профессиональным опытом работы;

- регистрация и признание их полномочий для осуществления адекватности формируемых страховщиками страховых резервов, оценки инвестиций и расчета маржи платежеспособности;

- установление обязанности актуария сообщать о нарушениях страхового законодательства или неадекватности страховых резервов и т.д.

Одновременно автором обращено внимание на то, что помимо принятия законодательства, закрепляющего полномочия и принципы страхового надзора, а также содержание стандартов страхового надзора, необходимо установить эффективные способы воздействия страхового надзора на страховые организации. В том числе, целесообразно установление денежных штрафов за нарушение законодательства, введение принудительного управления, обеспечение принципов принудительной ликвидации неплатежеспособных страховщиков, а также передачи портфеля страховых договоров.

При формировании национального страхового законодательства чрезвычайно важно осознать, что оно уже находится в условиях глобального, многонационального рынка и учитывать это с самого начала процесса. Международная точка зрения должна быть включена в регулирование и прогнозируемый рост любого зарождающегося рынка, поскольку сегодня трудно развивать закрытую, полностью зависящую от внутренних факторов отрасль.

Поэтому нами рассмотрены основные принципы государственного регулирования деятельности иностранных страховщиков и посредников на национальной территории стран переходного периода. Достаточно часто законодательство этих стран вводит существенные ограничения на деятельность иностранных страховщиков и страховых посредников на национальном страховом рынке (Российская Федерация, Украина, Белоруссия, Азербайджан). Однако, другие страны, начиная рыночные преобразования, не предусматривают каких-либо ограничений такого рода (Венгрия, Чехия, Литва, Латвия, Эстония). Международная практика регулирования деятельности иностранных страховщиков на территории других стран после образования Всемирной торговой организации в 1994 году все в большей мере подвержена либерализации условий их доступа к национальным потребителям и снятию ранее принятых ограничений. Во всяком случае, такие ограничения имеют право на существование на недискриминационной основе для страховщиков из различных странах.

В соответствии с нормами Всемирной торговой организации, допуск иностранных страховщиков на национальные страховые рынки может предусматривать разрешение заключения договоров страхования в режиме трансграничной торговли без учреждения на национальной территории покупателя страховых услуг в какой-либо предусмотренной законодательством форме или при условии учреждения на национальной территории иностранного страховщика (требование о коммерческом присутствии) в форме или филиала, или дочернего общества.

На развивающихся страховых рынках, главным образом, по причине недостаточной прозрачности финансовых рынков и корпоративного законодательства, регулирование, ограничивающее возможности иностранных инвесторов созданием страховых обществ, в которых их доля не превышает 49 процентов, может стать серьезным препятствием, если создание страховой организации требует крупных иностранных инвестиций. В любом случае, иностранное страховое общество стремится обеспечить свой контроль над управлением совместно созданной дочерней страховой организацией на национальной территории. Кроме того, развитие таких совместных страховых обществ, по мере наращивания сбора страховых премий, в большей мере зависит от возможности национального инвестора поддерживать установленный законодателем паритет во владении капиталом при его увеличении в целях обеспечения платежеспособности страховщика. Конфликт неизбежен в том случае, если инвестиционные возможности национального инвестора оказываются ограниченными. В конечном счете, разрешение такого конфликта потребует или изменения национального законодательства, или закрытия компании, что может существенно повлиять на оценку благоприятности инвестиционного климата для иностранных инвестиций и состояние формирующегося национального страхового рынка.

По мнению автора, условия деятельности иностранных страховщиков на национальной территории должны в полной мере подпадать под требования национального законодательства, а меры протекционизма страховщиков должны обеспечиваться мерами антимонопольного законодательства и регулирования.

Обеспечение защиты интересов страхователей в условиях стран переходного периода и определение принципов формирования гарантийного фонда является одной из острейших проблем стран переходного периода. В отличие от развитых страховых рынков, обладающих квалифицированными юристами, адвокатами, бюро Омбудсмана, страховыми ассоциациями и, наконец, развитой системой страхового законодательства и контролирующих органов, на формирующихся рынках решение этой задачи, в основном, становится функцией надзора.

На наш взгляд, проблема защиты интересов застрахованных имеет две стороны: во-первых, текущее нарушение страхового законодательства, связанное с заключением и исполнением договоров страхования, и во-вторых, адекватная защита интересов в случае ликвидации (банкротства) страховщика.

Законодательный акт, который устанавливает гарантированную систему с фондами, обычно требует, чтобы процент от премий страховщика откладывался в целях выплаты по претензиям страхователей в случае, если страхователь станет неплатежеспособным. Участниками агентств как с заранее созданными фондами, так и с фондами, которые оценили позже, считают страховщиков, которые имеют лицензию, чтобы работать в данной стране. Компании, страхующие жизнь и здоровье, и страховые компании, проводящие страхование иное, чем страхование жизни, обычно вносят вклады в отдельные фонды. Фонды могут использоваться для реабилитации (восстановления) или ликвидации - обычно по решению распорядителя фонда, если нет особых указаний в законодательном акте.

Способ инвестирования и процент взносов определяются специальным законодательным актом. Если взнос ставит компанию в финансовые затруднения, то решение о размерах взносов предоставляется самой компании. Иногда указывают минимальный взнос, но чаще это максимальная надбавка к взносам в течение года. Преимущество предварительно оцененного фонда состоит в том, что фонды уже образованы и что страховщик до наступления затруднительного финансового положения уже внес, по крайней мере, какой-то взнос для спасения своих застрахованных.

Если фонд на случай покрытия обязательств неплатежеспособного страховщика образуется после констатации этого и судебного решения или решения страхового надзора, то образованием этих фондов обычно руководят независимые коллегии, состоящие из представителей страховщиков под руководством страхового надзора. Использовать фонды можно только тогда, когда компания ликвидируется или, в некоторых случаях, восстанавливается. В этом случае осуществляется оценка стоимости обязательств перед страхователями и проводится распределение этой суммы среди всех членов, в соответствии с долей каждого страховщика в общем объеме страховой премии, полученной всем страховым рынком страны. Обычно на долю средств, вносимых страховщиками, накладывается ограничение на средства, которые могут быть внесены в данном году (обычно 2-3%), при этом ни один страховщик не должен вносить средства в фонд, если такой платеж поставит его в сложное финансовое положение. Некоторые юрисдикции позволяют страховщику уменьшать обязательства по уплате налогов на сумму средств, внесенных в такие фонды.

Следует отметить, что обычно гарантийные фонды предназначены для оплаты потенциальных обязательств перед застрахованными. Их цель - не столько покрывать все обязательства всем застрахованным, сколько обеспечить "обоснованное" покрытие большинству, установив максимальные лимиты возврата уплаченных страховых взносов по договорам страхования жизни. Некоторые юрисдикции относятся к искушенным инвесторам не так, как к "средним" лицам. Эти факторы различны и зависят от природы рынка страхования и доверия потребителя. В конце концов, резервы гарантийных фондов являются, прежде всего, средством успокоения потребителя, что он будет защищен, несмотря на изменения в финансовой ситуации страховщика.

В годовом обороте мирового страхового рынка доля стран переходного периода крайне невелика и не превышает, по оценкам специалистов, 2,5% поступающих страховых премий. Однако, динамика развития роста страхового рынка в этих странах (так, темпы роста сбора страховой премии в Российской Федерации в 1998/1999 году составили 69% при оценке в эквиваленте в долларах США, в Азербайджане - 6,5%, в Литве - 70%, на Украине - 15%"'°) и огромный потенциал дальнейшего развития (общая численность населения в странах СНГ составляет около 250,0 млн. человек) позволяет сформулировать позитивный прогноз развития страхования.

По данным органов страховых надзоров указанных стран.