Международные финансовые институты и внешняя политика США в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ханин, Филипп Григорьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ханин, Филипп Григорьевич
Введение.
Глава первая. Процессы политической глобализации и МФС.
§ 1. Современная система международной экономической безопасности.
§ 2. Явления и процессы глобализации как среда функционирования МФИ.
§ 3. Международные финансовые институты и международная валютнофинансовая система.
Глава вторая. США и МФИ.
§ 1. «Новая экономика» США.
§ 2. Внешняя политика США и международные финансовые институты.
Глава третья. Российско-американские отношения и МФИ.
§ 1. Основные экономические направления внешней политики США.
§ 2. Взаимоотношения России и МФИ в контексте внешней политики США.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные финансовые институты и внешняя политика США в условиях глобализации»
С крушением биполярной системы политического устройства мира, мы до сих пор находимся в процессе формирования новой политической системы современного мира, нередко приводящем к глобальным кризисам и противоречиям.
Одним из наиболее активных участников процесса формирования новой политической системы являются Соединённые Штаты Америки. Объективно, будучи самой мощной державой современного мира, США оказывают разностороннее влияние не только на отдельные страны или регионы, но и на ситуацию в мире в целом. В арсенале внешней политики США имеются различные механизмы и инструменты реализации своего политического и экономического влияния с целью наиболее эффективного достижения целей своего национального развития.
Одним из наиболее весомых инструментов реализации политического влияния для США являются различные международные финансовые институты (МФИ). В условиях нарастания темпов политической и экономической глобализации, роста взаимозависимости различных стран и регионов, деятельность МФИ и американская внешняя политика по отношению к МФИ становится всё более важной для понимания политических процессов в мире. В данных условиях исследование МФИ в контексте внешней политики США представляется актуальным.
Актуальность темы исследования определяется несколькими причинами. Во-первых, современные международные финансовые институты в большинстве своём, созданные в рамках Бреттон-Вудской валютно-финансовой системы, давно переросли свои исторические рамки и оказывают влияние не только и не столько на мировую экономику, сколько на мировую политику. Взаимоотношения с МФИ сегодня рассматриваются как важнейший вопрос внутренней и внешней политики многих стран. Безусловно, прежде всего, это касается развивающихся стран, реализующих с МФИ совместные программы. Тем не менее, с ростом значимости мировой валютно-финансовой системы, определяющего значения международной торговли и ряда других факторов, МФИ всё активнее занимают место в центре внешней и внутренней политики и экономически развитых стран. Однако МФИ сегодня находятся в состоянии структурного и функционального кризиса, о чём свидетельствует недовольство деятельностью МФИ в развивающихся странах и активная критика МФИ в экономически развитых государствах.
Одним из последствий мирового финансового кризиса 1998-99гг. стало осознание политическими элитами различных стран необходимости реформирования МФИ и коренной переработки механизмов своего политического взаимодействия с ними с целью достижения стабильного, устойчивого функционирования международной финансовой системы и мировой экономики.
Во-вторых, международные экономические и торговые отношения во многом зависят от позиции экономически развитых стран, и, прежде всего США. Исследование направленности и содержания внешней политики США по отношению к МФИ сможет помочь более точно определить вектор дальнейшего развития как МФИ, так и международной финансовой системы. Исследование американского опыта взаимодействия с МФИ способно сформировать картину эффективного включения страны в международные финансовые, экономические, торговые процессы и явления современного мира.
В-третьих, опыт и перспективы взаимодействия США с основными международными финансовыми институтами может быть полезен и для анализа российской политики взаимоотношений с мировыми кредитными и финансовыми организациями. РФ является одним из крупнейших должников мира. Несмотря на позитивные сдвиги в экономическом развитии России, внешний государственный долг является ощутимой проблемой для Российской Федерации. Эффективное управление государственным долгом, продуманная стратегия взаимоотношений с МФИ, грамотная кредитная политика являются насущными политическими и экономическими задачами, стоящими перед нашей страной.
В-четвёртых, будущее российско-американских отношений во многом зависит от уровня эффективности вхождения России в международные экономические отношения. Для России принципиально важно, какую политическую позицию займут США в вопросах интегрирования России в международную систему разделения труда, в рынок международных инвестиций, в мировые финансовые потоки и систему международной торговли. По многим из этих направлений политическая позиция США будет реализовываться при помощи их участия в деятельности международных финансовых институтов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что эта первая попытка в отечественной политологии осуществить комплексное исследование одного из направлений внешней политики США, реализуемого через инструменты и механизмы международных финансовых институтов. Ранее в исследованиях различных авторов было принято рассматривать отдельные направления внешней политики США в рамках конкретного МФИ. Однако, в последнее время в руководстве США сформировался комплексный подход к реализации своей внешнеполитической стратегии в рамках международных финансовых институтов в целом. Об этом мы можем судить и по заявлениям высших должностных лиц в руководстве США и по средствам массовой информации, а также сопоставляя политику США в МВФ, Группе Мирового Банка, в ВТО и других МФИ с объективными целями внешней политики США.
Деятельность МФИ давно переросла рамки экономической сферы. Сегодня вопросы, которыми занимаются международные финансовые институты, прямым образом влияют на характер и содержание жизни сотен миллионов людей по всему свету. От эффективности реализуемых МФИ программ зависит политическая, экономическая и социальная стабильность целых регионов. Судьба правительств, политических блоков и партий зачастую связана с эффективностью предложенных рекомендаций МФИ и грамотностью их реализации конкретными странами.
Современный мир - это всеобъемлющий организм, который с развитием новых технологий производства, транспорта, средств связи и передачи информации с всё возрастающим объёмом и скоростью передвижения людей, товаров, денег и услуг, является не только носителем многочисленных благ и свобод, но и несёт в себе чрезвычайно опасные и весьма реальные угрозы. Благодаря современному характеру международных отношений, наш мир с каждым днём сужается в своих размерах, приближает нас друг к другу, делая проблемы наших соседей и нашими проблемами. В этой связи, принципиальным вопросом становится способность ведущих держав и всего мирового сообщества, обеспечить стабильность своего политического и экономического развития, защитить себя от угроз, хаотических процессов, глобальных депрессий и спадов. Немаловажную роль в этом процессе играют международные финансовые институты.
Объектом исследования настоящей работы является процесс взаимодействия различных международных финансовых институтов и США с целью достижения последними собственных политических и внешнеэкономических целей.
Предметом исследования являются США и их внешняя политика по отношению к основным международным финансовым институтам. Выбор данного предмета исследования требует чёткого определения международных финансовых институтов в рамках настоящей работы. Различные исследователи используют различные определения международных структур, регулирующих международные финансовые, экономические и торговые связи. Связано это с характерной спецификой каждой исследуемой организации. Так В.В.Круглов1, в качестве принципиальной детали подчёркивает правовой статус подобных организаций, в большинстве своём созданных на основе межгосударственных соглашений. В.С.Кузнецов2 наиболее значимым считает полномочия и функциональные рамки подобных организаций, необходимые им для осуществления своей деятельности. В то же время, М.В.Фёдоров3 считает, что для определения МФИ принципиальное значение имеет их неразрывная связь с международной валютно-финансовой системой. Для данного исследования наиболее значимым является не правовой статус МФИ и не специфика экономических сфер их деятельности, а политический эффект от программ и проектов осуществляемых МФИ.
Современные Международные Финансовые Институты функционируют в определённой политико-экономической среде. Данная среда чрезвычайно неустойчива и неоднородна. МФИ, как и среда в которой они функционируют, неразрывно связаны с политическими интересами отдельных стран и групп государств. Поэтому для объективного анализа их деятельности необходимо коррелировать исследование самих МФИ, с исследованиями внешней политики Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений / Под ред. Круглова В.В. -М.:ИНФРА-М, 1998.
2 КузнецовВ.С. Международный Валютный Фонд и мирохозяйственные связи. - МГИМО, РОССПЕН, 2001.
J Фёдоров М.В. Валюта, валютные системы и валютные курсы. - М.гПАИМС, 1995. наиболее активных и экономически развитых государств мира. В данном случае речь идёт о США и осуществляемой ими внешней политики.
Сферы деятельности современных МФИ чрезвычайно разносторонни. Отчасти этим можно объяснить мультиплицированный политический эффект этой деятельности на явления и процессы в современном мире. Это и международное разделение труда, международная торговля, система международного движения капиталов и текущих международных платежей, международная ликвидность, процесс международного инвестирования и кредитования, международная финансовая система, регулирование мировых рынков товаров, услуг и интеллектуальной собственности, международный консалтинг и мониторинг, и многое другое.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать процесс взаимодействия США и ведущих Международных Финансовых Институтов, значимость этого процесса для современной системы международных отношений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить политическую среду функционирования международных финансовых институтов;
• охарактеризовать современное состояние экономики США;
• определить основные экономические направления внешней политики США;
• определить политические механизмы и инструменты взаимодействия США и МФИ;
Методология. В качестве методологической основы диссертации был использован сравнительно-качественный метод, позволяющий оценить отношения США с различными МФИ, для достижения собственных внешнеполитических и внешнеэкономических целей. В качестве единиц (рассматриваемых случаев) принимаются сами международные финансовые институты и международная валютно-финансовая система в целом. В качестве переменных (характеристик этих случаев) выбраны различные эпизоды взаимоотношений США с МФИ, в рамках решения конкретных внешнеполитических задач стоящих перед США, или максимально эффективной реализации конкурентных преимуществ американской экономики.
В качестве количественного параметра (случаев) принимаются предельные пороговые значения различных критериев экономической безопасности самих США или других вовлечённых сторон. Таким образом, разные эпизоды взаимодействия США и международных финансовых институтов сравниваются с эффективным или неэффективным обеспечением экономической безопасности вовлечённых сторон в процессе достижения ими целей собственного политического и экономического развития. При этом, система экономической безопасности воспринимается автором в качестве политического механизма защиты национальных интересов вовлечённых государств. По мнению автора, такой выбор единиц исследования способствует максимальному раскрытию сущности и содержания взаимоотношений США и МФИ, США и третьих стран, МФИ и третьих стран.
Также в работе использовался диахронный метод для выделения этапов эволюции международной финансовой системы и международных финансовых институтов и метод классификации для анализа различных политических подходов администрации США к процессу взаимоотношений с международными финансовыми институтами. Использование метода системного анализа позволило провести комплексное исследование политических инструментов и механизмов, используемых администрацией США для взаимодействия с основными МФИ.
Основные понятия. Кроме уже упоминаемых понятий международной финансовой системы и международных финансовых институтов, принципиальное значение для данного исследования имеют понятия системы международной экономической безопасности и «новой экономики» США. Под системой международной экономической безопасности автор понимает совокупность политических механизмов и экономических инструментов, при помощи которых осуществляется максимальный доступ всех стран мира к основным ресурсам и рынкам сбыта, создаются благоприятные условия достижения их экономических интересов, и обеспечивается защита от глобальных рисков и угроз в условиях устойчивого развития всей системы.
Под «новой экономикой» такие авторы, как А.Г.Мовсесян4, В.Иноземцев5, А.И.Погорлецкий6, подразумевают совокупность современных элементов технологического, промышленного, а главное информационного развития, позволяющего США удерживать позиции самой мощной политической и экономической державы мира. Специфика данного понятия раскрывается в объяснении того, как высокие темпы развития экономики США, глубина её интеграции в мировую экономику, постоянно растущий уровень затрат на НИОКР способствует процессу достижения внешнеполитических целей США.
Другие основные понятия, употребляемые в настоящем исследовании, такие как политический и экономический циклы, глобалистика, политика устойчивого развития, региональное сотрудничество, постиндустриальное и информационное общество и т.д. раскрываются непосредственно в тексте соответствующих глав и параграфов.
На защиту выносятся следующие положения:
• Современная система международных отношений, сложившаяся в условиях глобализации общественно-политических и экономических процессов в мире, отвечает интересам национального развития США и используется ими для распространения и усиления своего политического влияния;
• Политика США, проводимая через международные финансовые институты, не всегда отвечает интересам тех стран, на кого она направлена;
• Международные финансовые институты являются одним из важнейших направлений внешней политики США и с дальнейшем усилением процессов глобализации в мире будет играть всё возрастающую роль для защиты национальных интересов США на международной арене;
• Для защиты национальных интересов России, взаимоотношения с ведущими МФИ должны быть поставлены в прямую зависимость с развитием двусторонних, российско-американских отношений;
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материал диссертации может быть использован при подготовке специальных курсов и семинаров по темам, непосредственно связанным с деятельность международных финансовых институтов. В частности, материалы диссертации были использованы автором при подготовке лекционного курса (48 часов) «Международные финансовые институты как инструмент внешней политики США», прочитанного в течение трёх лет в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Материалы диссертации могут быть также использованы для изучения и анализа современного состояния российско-американских отношений, а также для более чёткой проработки процесса интегрирования России в мировое экономические и торговое сообщество.
Характеристика источников. В ходе работы над диссертацией автор использовал несколько групп источников. Важное значение имела возможность обращения к источникам Департамента Северной Америки МИД РФ. Большое количество официальных документов, дипломатических нот, переписка дипломатических представительств России и США по интересующим вопросам, изученных автором, позволили пополнить количество фактических данных о взаимодействиях США с МВФ, Группой Мирового Банка, ОЭСР и рядом других институтов и организаций США и России, США и целого ряда других стран. Отдельно необходимо отметить аналитические записки сотрудников различных отделов и департаментов МИД РФ о взаимоотношениях России с различными МФИ7, о внешнеэкономической
О Q стратегии США , о политических выступлениях лидеров МФИ , о последствиях экономического кризиса 98-99гг. и его оценках в американских политических кругах10, представляющих интерес не только для политологов, но и для экономистов и историков11.
Другой немаловажной группой источников стали нормативные документы, регламентирующие взаимоотношения России с Всемирным
6 Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран. - Спб.: Издательство Михайлова В.А. 2001.
7 О взаимоотношениях России и МФК. - ДЭС МИД РФ. июнь 1996.
8 О внешнеэкономической стратегии США. Исх №840. - МИД РФ, Посольство РФ в США. 20.11.1998.
9 О выступлении М.Камдессю. Исх №830. - МИД РФ, Посольство РФ в США. 21.11.1998.
10 Минфин США об уроках азиатского кризиса. Исх №721. - МИД РФ, Посольство РФ в США 06.09.1998. Аналитическая справка. МИД РФ. Исх. №1894. - Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке.
Р 1 л
Банком " и МФВ , а также официальные заявления правительства РФ и Федерального Собрания РФ о бюджетной политике14 и основах денежно-кредитной политики15, о стратегии взаимоотношений с различными МФИ16. Важное значение имело изучение законов РФ, регламентирующих кредитно-денежную политику17 и взаимоотношения с международными кредитными организациями18.
Источником статистических данных для автора стали статистические публикации Международного валютного фонда19,
20 21 ежегодные отчёты МВФ и его периодические издания . В ходе работы автором также были изучены международные соглашения и договоры об
22 учреждении основных международных финансовых институтов.
Значительной базой для работы над диссертацией стали электронные источники в сети интернет. Официальные сайты Международного валютного фонда23, МБРР24, ВТО25, ОЭСР26. А также сайты американских научно исследовательских центров: «50 Years is
12 Протокол обсуждения стратегии помощи стране между представителями правительства РФ и Всемирного Банка, Москва, 20-21 июня, 1995 года. ь Постановление ВС РФ от 22 мая 1992г. №2815-1 «О вступлении Российской Федерацией в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №22.
14 О бюджетной политике на 2000 год (Послание Президента РФ Б.Н.Ельцина Правительству РФ)//Финансы. 1999 .№5.с.3-7.
15 Основные направления единой государственной финансово-кредитной политике на 1999 год// Центральный банк России// Комерсантъ. 8 декабря 1998 года, с4-5.
16 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 марта 1998 г. № 2318-11 ГД «О преодолении кризиса в экономике Российской Федерации и о стратегии экономической безопасности государства» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 №14.
17 Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» // Российская газета, 4 ноября. 1992.
18 Федеральный закон от 26 декабря 1994 г. №76-ФЗ «О государственных внешних заимствованиях Российской Федерации и государственных кредитах, предоставляемых Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям» // Собрания законодательства Российской Федерации. 1994. №35.
19 IMF International Financial Statistics // Yearbook, Wash. D.C., 1989-2001
20 IMF Annual Report, 1994-2001, Wash. D.C,
21 World Economic Outlook, IMF, Wah. D.C.? 1995-199.
22 Articles of Agreement of the International Monetary Fund, Washington, 1994, 1997, 1999.
2j Официальный интернет сайт МВФ:,, официальный интернет сайт архивных документов МВФ: http://www.imf.com
24 Официальные интернет сайты Группы Мирового Банка:, http://www.worldbank.org
25 Официальный интернет сайт ВТО:, http://www/wto.ru
26 Официальный интернет сайт 03CP:http://www.oecd.org
Enough Network»27, «Trade, Environment & Sustainability Institute»28, «Institute for International Economics»29 и многих других.30
Необходимо отметить, что по целому ряду вопросов, касающихся деятельности МФИ, в открытом доступе существуют только статистические данные, подготовленные самими МФИ. Статистические данные из независимых источников представлены очень скудно и имеют высокий уровень погрешности.
К самостоятельной группе источников можно причислить большое
31 ** 2 количество российских и зарубежных0 периодических изданий по тематике исследования, использованных автором в работе.
Анализ литературы. Проблемы политического влияния США на деятельность международных финансовых институтов чрезвычайно бедно отражены как в отечественной, так в и зарубежной литературе. В ходе работы над диссертацией автору не удалось обнаружить ни одного исследования, отражающего комплексный подход к данной проблематике. Современная российская политическая наука в основном сосредоточена на изучении вопросов влияния деятельности международных финансовых институтов на внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации.
Так, в монографии Б.Соколина33, акцент делается на результатах воплощения в жизнь рекомендаций международных финансовых институтов и их последствий в экономике России, а также их влияние на формирование внутреполитического курса РФ в различные периоды новейшей российской истории. В тоже время, данная работа даёт представление о тенденциях развития экономики России в процессе её активного взаимодействия с МФИ.
Определённый интерес представляют исследования российских авторов посвященные различным международным финансовым институтам и анализу их места и роли в современных международных отношениях. Наиболее
27 Официальный интернет сайт общественного НИИ «50years Enough Network» 27,»:http://www. 50years.org/press
28 Официальный интернет сайт Гуверского института общественных наук: http://www.foie.org
29 Официальный интернет сайт международного института экономических HcaneflOBaHJw:http://www. iie.com
1° Light Party: ; BICUS:, ji Мировая экономика и международные отношения // Москва, 1993-2002; США и Канада // Москва, Институт США и Канады, 1992-2002
32 Foreign Affairs // Washington, 1997-2001 интересны труды таких учёных, как В.Б.Буглай и Н.Н.Ливенцев34,
35
Д.М.Михайлов , исследование «Россия и международная торговая система»
36 под ред.Э.ВанДузера и С.Ф.Сутырина , исследование под редакцией В.В.Круглова «Основы международных валютно-финансовых и кредитных т 7 ЧЯ отношений» . В монографии B.C. Кузнецова дан наиболее точный и подробный анализ роли Международного валютного фонда в мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе. Исследование богато фактическим материалом о деятельности МВФ и глубоким анализом его роли в современной МФС.
Самостоятельный интерес представляют исследования российских учёных, посвященные российской кредитной истории и российской кредитной политике, осуществляемой на разных исторических этапах, вплоть до
2Q сегодняшнего дня. Необходимо упомянуть работы Б.А.Хейфеца и Ю.Я.Вавилова40. Работа Б.А.Хейфеца в современной историографии является первой попыткой комплексного анализа процесса складывания внешнего государственного долга России и оценки позиции высшего политического руководства СССР и России.
Наиболее взвешенный анализ политической и экономической ситуации в США, анализ того, насколько предсказуемы дальнейшие политические и экономические процессы на Североамериканском континенте, представлены в монографии института США и Канады под. ред. Л.Ф.Лебедевой41. Особое внимание в ходе подготовки автором диссертации было уделено работам известного американиста А.И.Уткина42. В большинстве работ А.И.Уткина представлен системный анализ современной политической ситуации в США, а
33 Соколин Б. Кризисная экономика России на рубеже тысячелетий. - СПб.: Лики России, 2001
34 Буглай В.Б. и Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и Статистика, 2001.
5 Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок: тенденции развития и инструменты. - М.: Экзамен, 2000. j6 Россия и международная торговая система /Под.ред. Э.ВанДузера, С.Ф.Сутырина. - СПб.: Петрополис, 2000. л Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений / Под. ред. Круглов В.В.-М.: ИНФРА-М, 1998.
38 КузнецовВ.С. Международный Валютный Фонд и мирохозяйственные связи. - М.: МГИМО, РОССПЕН, 2001.
39Хейфиц Б.А. Кредитная история России от Екатерины II до Путина. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.
40 Вавилов Ю.Я. Государственный долг: учебное пособие. - М.: Перспектива, 2000.
41 Лебедева Л.Ф. США: государство, человек, экономика - региональные аспекты. - М.: Анкил, 2001. также перспективы развития США в XXI веке. По мнению А.И.Уткина, США в настоящий момент находятся в состоянии выработки своей новой политической стратегии, в рамках которой будет складываться внешнеполитический облик США в ближайшие десятилетия. Наиболее значимым фактором в данном процессе является осознание политическими элитами США того факта, что США вступили в пору, когда они получают от международной глобализации не только дополнительные блага и конкурентные преимущества, но и многочисленные проблемы и трудности, на преодолении которых и будет строится внешнеполитическая стратегия США в XXI веке.
В исследовании В. Д. Щетина43 раскрывается содержание нового направления политологической науки, позволяющего исследовать взаимодействие различных государств в сфере международных экономических отношений, а также анализирующего различные механизмы взаимодействия государств с международными экономическими организациями и международными финансовыми институтами в рамках осуществления ими своей внешнеэкономической политики.
Отдельно необходимо отметить исследование В.Б.Криштаносова44, формирующее новую классификацию МФИ, выгодно отличающуюся от традиционных новым принципом построения и характеристикой взаимоотношений международных финансовых институтов (организаций) различных уровней. Монография В.К.Сенчагова45 представляет собой комплексный анализ проблем, связанных с формированием современной системы национальной и международной экономической безопасности. Формирует новый взгляд на соотношение политических и экономических элементов в государственной политике Российской Федерации и других стран.
В монографии Андраника Миграняна46 представлен самобытный анализ процесса формирования внешнеполитической стратегии России в 90-ые годы. Особое внимание уделяется процессу политической трансформации системы
42 Уткин А.И. Американская Стратегия для XXI века. - М.: Логос, 2000.
43 Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. - М.: Международные отношения, 2001.
44 Криштаносов В.Б. Международные финансовые организации. - Минск, Армита-Маркетинг, Менеджмент, 2002.
45Сенчагов В.К. Экономическая безопасность. - М.: Финстатинформ, 1998.
46 Анлраник Мигранян, Россия в поисках идентичности // Москва, «Международные отношения», 1997 год. государственного управления экономикой и народным хозяйством. Даётся неформальная оценка внешнеполитического курса в 90-ые годы прошлого века.
Что касается зарубежных исследований, то они в большей степени сосредоточены на изучении процессов глобализации современного мира и деятельности международных финансовых институтов в этих условиях. На современном этапе, различных исследователей в США и Европе больше всего беспокоит проблема адаптации внешней политики государства к реалиям современного глобального мира. Проблема размывания границ национального государственного суверенитета, управления процессами и явлениями в международной экономике и международной финансовой системе, в частности, регулирования международной торговли, процесс адаптации человека и общества к процессам глобализации, проблема культурной и социальной идентичности - вот основные вопросы, лежащие в основе наиболее интересных исследований по данной тематике.
Так немецкий учёный Ульрих Бек47 даёт свои ответы на волнующий политологов всего мира вопрос - «что такое глобализация», склоняясь к тому, что политическая наука сегодня находится в кризисе своего понимания явлений и процессов глобализации. По мнению учёного, процесс политической конвергенции глобальной культуры является завершающей стадией формализации результатов глобализации политической и экономической жизни современного общества. К схожему выводу пришла и российская
48 исследовательница глобализации И.А. Василенко, считающая, что не просто политология находится в кризисе своего понимания глобализации, а наметился своеобразный кризис «глобалистики». Факт, того что, многие страны не могут сегодня найти своего места в глобальных процессах современного мира, говорит о том, что мы не до конца понимаем значение и вектор развития этих процессов.
Другой известный учёный Р.Болдвин49 видит основную проблему в неравномерности развития глобализации. В самом факте того, что разные государства находятся на разных стадиях своего экономического и политического развития, а значит по-разному взаимодействуют с глобальной системой экономических и политических связей. Отсюда, возникает ситуация, когда развитые страны, и прежде всего, США в большей степени, чем другие государства зависят от процессов глобализации, и одновременно, с большей степенью эффективности могут их использовать для достижения собственных целей.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. В первой главе рассматриваются общеметодологические проблемы, связанные с функционирование международных финансовых институтов. В первом параграфе «Современная система международной экономической безопасности» анализируется содержание и принципы функционирования международных механизмов достижения и защиты национальной и международной экономической безопасности, даётся классификация основных вызовов и угроз. Во втором параграфе «Явления и процессы глобализации как среда функционирования Международных финансовых институтов» определяется среда функционирования МФИ, анализируются явления и процессы глобализации, роль финансовых институтов и США в этих процессах. В третьем параграфе «Международные финансовые институты и международная валютно-финансовая система» анализируется основные элементы МФС - роль государства, МФИ, ТНК и ФПГ, МНПО, механизмы их глобального взаимодействия.
Во второй главе анализируется современное состояние экономики США, процесс взаимодействия между США и основными МФИ. В первом параграфе «Новая экономика» США» анализируются основные тенденции в экономической системе США, роль США в мировых экономических процессах, основные конкурентные преимущества США. Во втором параграфе «США и Международные финансовые институты» рассматриваются конкретные примеры взаимодействия США с МВФ, Группой Мирового Банка, "G8". Анализируется корреляция решений основных МФИ с внешнеполитическими целями США на разных исторических этапах.
В третьей главе рассматривается политика США по отношению к своим основным политическим, экономическим и торговым партнёрам, анализируется роль США в политике МФИ. В первом параграфе «Основные экономические направления внешней политики США» делается попытка создания классификации внешнеполитических и внешнеэкономических целей США, анализируются отдельные направления. Во втором параграфе «Взаимоотношения России и МФИ в контексте внешней политики США» анализируется программы и проекты МВФ и МБРР в России, роль внешней политики США в разработке и осуществлении комплексного участия МФИ в реформировании экономики России.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ханин, Филипп Григорьевич
ключение.
На основе проведённого исследования, проанализированных источников и литературы, можно сделать следующие выводы: Международные финансовые институты являются неотъемлемой частью современной системы международной экономической безопасности. Более того, эффективное функционирование данной системы невозможно без активного вовлечения в её работу различных МФИ. Только в процессе взаимодействия всех элементов МФС и широкомасштабном использовании существующих механизмов МФИ возможно осуществлять максимально равноправный доступ всех стран к мировым ресурсам и рынкам сбыта, создавать благоприятные условия для достижения ими собственных политических и экономических целей и обеспечивать защиту от глобальных рисков и угроз.
Тем не менее, существующая Международная валютно-финансовая система и Международные финансовые институты как важнейшие элементы этой системы, за последние годы неоднократно демонстрировали свою неготовность к выполнению возложенных на них задач в полном объёме. Это проявилось в недостаточной эффективности реализуемых ими программ и проектов в ряде стран Латинской Америки, Африки, Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии. В невозможности противостоять разрастанию мирового финансового кризиса 1998-99гг. С опасениями многих экспертов и аналитиков в жизнеспособности системы в случае широкомасштабного кризиса в экономически развитых странах. В связи с этим, назрела необходимость осуществления комплекса мер по реформированию существующей Международной валютно-финансовой системы и её институтов с целью повышения эффективности её работы и устойчивости к глобальным рискам.
313 Stanley Fischer, Lesson from a Crisis // The Economist, 3-9 October 1998. - Официальный
Несмотря на то, что необходимость реформирования не вызывает сомнений, возможные сценарии проведения реформ уже вызвали многочисленные споры и серьёзную политическую борьбу. Вполне очевидно, что США и другие экономически развитые государства мира заинтересованы, прежде всего, в сохранении за собой доминирующего положения в ведущих Международных финансовых институтах. С другой стороны, развивающиеся страны и «новые центры» мировой экономики в различных регионах мира не удовлетворены подобным положением вещей и настаивают на принципиальном изменении принципов устройства и функционирования большинства МФИ и МФС в целом. Таким образом, на современном этапе, нельзя с уверенностью утверждать по какому из возможных сценариев пойдет реформирование Международной валютно-финансовой системы и насколько изменятся существующее сегодня Международные финансовые институты. Осуществлённые к настоящему моменту реформы не были связаны с принципиальным пересмотром структурных принципов и функциональных рамок действующих МФИ. США имеют доминирующее положение в большинстве наиболее влиятельных Международных финансовых институтах, таких как Международный Валютный Фонд, Группа Мирового Банка, Всемирная Торговая Организация, Организация Экономического Сотрудничества и Развития и многих других. Вкупе вместе со своим партнерами США в состоянии реализовывать собственное политическое влияние в процессе принятия принципиальных решений, принимаемых данными организациями. Основными механизмами реализации данного влияния является наличие у США крупнейших пакетов акций (до 18%), кадровая политика, процесс политического и экономического лоббирования. Реализация данного влияния может распространяться на такие вопросы как финансовая помощи странам оказавшимся в финансовом кризисе и испытывающим проблемы с платёжным балансом, выделение стабилизирующих кредитов, поддержка национальных валют, либерализация торговых режимов, присвоение статуса «страны с интернет сайт МВФ: http://www.imfsite.org/recentfin/lessons.html. переходной экономикой» или «страны с рыночной экономикой», реструктуризация внешнего долга и т.д.
Участие в процессе принятия стратегических решений по вопросам международных экономических и международных торговых отношений имеет для США жизненно важный характер. В случае «жесткой посадки» американской экономики, данные рычаги политического влияния, по мнению американского руководства, в состоянии «амортизировать посадку» и минимизировать издержки возобновления делового цикла американской экономики. Современная экономика США является системообразугцей во многих отраслях и сферах мировой экономики. В современном мире, именно США становится главным источником внедрения в мировые производственные процессы новых форм и видов хозяйствования, методов управления и распределения ресурсов, американские ТНК и ФПГ являются мощным двигателем внедрения в мировую экономику научных открытий и технологических инноваций, а американский капитал определяет основные тенденции развития фондовых и инвестиционных рынков. Благодаря глобализации международных экономических, финансовых, торговых, культурных связей американская экономика смогла мультиплицировать положительных эффект использования собственных конкурентных преимуществ. Сложилась ситуация обоюдной зависимости национальной экономической системы США и мировой экономической системы. США в состоянии инспирировать определённые процессы и явления в мировой экономики, одновременно экономика США также чувствительна к депрессиям и спадам мировой экономики. В тоже время, с появлением новых «глобальных игроков» в мировой экономике, США начинают сталкиваться с конкуренцией и на рынке глобальных технологий управления экономичекими процессами в мире. США начинают испытывать не только преимущества глобализации экономики и либерализации национальных рынков, но и побочные отрицательные последствия подобных процессов. В связи с этим, в США прослеживается тенденция усиления значения политического влияния для защиты собственных экономических интересов, сохранения и расширения присутствия на международных рынках, защиты интересов американских производителей, повышение конкурентоспособности американской экономики в отдельных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Логическим продолжением данной политики будет усиление американского влияния в рамках Международных финансовых институтов с целью защиты американских экономических интересов на международных рынках (прежде всего МВФ, Группа Мирового Банка, ОЭСР) и на национальном рынке (прежде всего "G7", ВТО, НАФТА). В ближайшее время возможны крупные американские политические инициативы направленные на создание новых Международных финансовых институтов четвёртого поколения, отражающих последние политические и экономические изменения в мире. Новый «Бреттон-Вудс», скорее всего, будет направлен на формализацию и регулирование глобальной конкуренцией в мировой экономике. Прогнозы о том, что новая МФС сможет решить общемировую проблему общества «20:80» представляется маловероятной.
С формированием «новой экономики» США для адекватной оценки их внешней политики, а также шагов предпринимаемых США в сферах международных экономических и международных торговых связей необходимо воспринимать данную политику с точки зрения возможных политических последствий не только для самих США, но и для остального мира. Сформировавшаяся зависимость мировых экономических процессов от внешнеполитических шагов США, может быть эффективным политическим инструментом для американской администрации, направленным на достижение внешнеполитических целей США.
В условиях значительно меньшей вовлечённости России в международные экономические процессы, а значит и наличие значительно меньшего политического маневра на международной арене, для российского политического руководства реалистичная и прагматичная политика отношений с США является стратегической задачей национального развития.
Анализ проводимых программ и проектов Международными финансовыми институтами, в частности в Российской Федерации, поддержанных и активно лоббируемых США, даёт возможность сделать вывод, что данные программы и проекты не всегда отвечают экономическим и политическим интересам стран-реципиэнтов. Скромные итоги экономических реформ в
1990-ых годах, постоянный рост внешней задолженности, сокрушительный дефолт в 1998 году, невозможность самостоятельно обслуживать свой внешний долг - вот лишь небольшой перечень результатов многолетнего сотрудничества России с ведущими МФИ.
В тоже время, большинство целей внешней политики США, в период с 1991 по 1999гг., по отношению к России были достигнуты. Из чего можно сделать вывод, что политика МФИ, работающих с Россией в этот период, больше отвечала интересам своего основного акционера, Соединённых Штатов Америки, чем России.
Тем не менее, полное прекращение отношений России с МФИ будет чрезвычайно трудно осуществимым и ненужным шагом. Взаимоотношения России с такими МФИ, как МВФ и Группа Мирового Банка, а также с Лондонским и Парижским клубами должно быть направлено на облегчение долгового бремени России, а также стимулирование роста национальной экономики. Принципиальное значение для дальнейшего экономического развития России приобретает задача вступления в ВТО на выгодных для России условиях. Достижение этих задач потребует от России использования всего имеющегося у неё арсенала политических и дипломатических инструментов, особенно в отношениях со странами «G7».