Международное сотрудничество как фактор развития образовательной среды педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полищук, Игорь Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полищук, Игорь Григорьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования.
1.1 .Сущностные характеристики международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего профессионального образования.
1.2. Модели международного сотрудничества в области образования и их потенциальные возможности.
1.3 .Исследование влияния международной деятельности на образовательную среду.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опыт развития международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования.
2.1. Теоретическая модель международного сотрудничества РГПУ им. А.И.Герцена.
2.2. Влияние Межвузовского Центра Международного Сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена на развитие образовательной среды педагогических вузов
России.
2.3. Международный центр образовательных инноваций и кафедра ЮНЕСКО как важное средство развития образовательной среды педагогического университета.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество как фактор развития образовательной среды педагогического университета»
Актуальность исследования. Стремление к интеграции в европейскую и мировую образовательные системы и подготовке специалистов мирового уровня определяют те усилия, которые предпринимают университеты для установления международных контактов, организации и развития разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования и научно-исследовательской работы, культуры.
Международные связи в области образования являются неотъемлемой составной частью внешнеполитической деятельности Российского государства, одной из форм международного разделения труда. Реформа высшей и средней профессиональной школы Российской Федерации предполагает совершенствование ее международной деятельности, которая является существенным элементом самой реформы.
Общей целью международной деятельности в области среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция России в качестве равноправного партнера в мировое образовательное сообщество, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта.
Современное общество находится на этапе активного поиска решений проблемы межкультурного общения. В связи с этим возникает новое существенное понятие - международное образование, которое призвано обеспечить знакомство и погружение человека в мир разных культур, возможность общаться на языке народов разных стран.
Осознание каждым человеком проблемы глобализации культуры средствами современного образования позволит одновременное сосуществование в одном временном и духовном пространстве различных культур, предотвратит возможность этнонациональных конфликтов, стереотипов и религиозных предубеждений, усилив и обеспечив процесс распространения общечеловеческих ценностей и ценностей мировой цивилизации во всех странах.
Для человека, получившего международное образование, имеют значение все культуры как проявление и выражение мировой культуры. Это значит, что международное образование - это поликультурное образование человека. Оно развивает способность человека оценивать явления с позиции другого человека, другой культуры, другой социально-экономической формации. Поэтому международное образование должно стать составной частью общей подготовки специалиста нового поколения XXI века.
Для решения проблемы влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды педагогического университета требуются научно обоснованные исследования и созданные на их основе рекомендации по формированию образовательной среды, адекватной новым задачам международной деятельности в области среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-педагогических связей. Этим в первую очередь определяется актуальность нашего исследования. В педагогической науке имеются определенные предпосылки решения данной проблемы. На сегодняшний день накоплен богатый исследовательский материал о взаимодействии учащегося и образовательной среды (В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Е.А.Ямбург и др.). Однако в этих исследованиях образовательная среда рассматривалась на примере школы, а не в конкретных и специфических условиях, обусловленных влиянием постоянно изменяющейся международной деятельности.
Имеется немало исследований, в которых рассматриваются инновационные процессы в образовании. Однако их авторы ( А.Г.Асмолов, В.А.Бордовский, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, В.А.Горский, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Радионова и др.) обращаются к проблемам содержания, технологий и управления образовательным процессом и специально не изучают вопросы, связанные с развитием образовательной среды, её изменениями под влиянием международной деятельности образовательного учреждения.
Общественная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили актуальность темы исследования: "Международное сотрудничество как фактор развития образовательной среды педагогического университета".
Цель исследования - научно обосновать и практически реализовать подход к построению международного сотрудничества как фактору развития образовательной среды педагогического университета.
Объект исследования - международное сотрудничество в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды педагогического университета.
Гипотеза исследования:
Использование результатов, полученных в ходе международного сотрудничества и, в частности, использование образовательных инноваций в подготовке студента, будет эффективным, если: определены теоретические основы системы международного сотрудничества в деле подготовки педагогических кадров; учтена специфика развития образовательной среды высших педагогических учебных заведений в разных странах и её влияние на подготовку специалистов-профессионалов; выявлены методики и критерии оценки влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды педагогического университета; обобщены результаты анализа педагогических стратегий и инновационных моделей для разных дидактических систем, являющихся условиями изменения образовательной среды за счёт развития международного сотрудничества.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
• раскрыть сущность международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего профессионального образования;
• проанализировать существующие модели международного сотрудничества и их потенциальные возможности;
•сформулировать концепцию построения международного сотрудничества в педагогическом университете;
• экспериментально проверить концептуальный подход к построению международного сотрудничества в РГПУ им.А.И. Герцена.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, который включал: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности учреждений образования, обладающих практическим опытом международного сотрудничества; методы статистической обработки.
Методологической основой исследования стали: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития; идеи системного, деятельностного и личностного подходов в их единстве; психолого-педагогические концепции, раскрывающие суть высшего образования; документы государственной образовательной политики в области педагогического образования.
База исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены:
-последовательной реализацией методологических основ исследования;
-внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам дидактики;
-использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам;
-повторяемостью эксперимента и его контролируемостью, широкой экспериментальной базой;
-репрезентативной выборкой и статистической обработкой данных поискового, контролирующего и формирующего экспериментов;
-глубоким анализом результатов опытной работы международного центра образовательных инноваций, многие выводы научных семинаров которого внедрены в практику обучения;
-согласованностью прогнозов исследования и достижений в образовательной системе Университета.
Логика исследования:
1.Выявление теоретических подходов к анализу сущностных характеристик международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования
2.Подготовка базы исследования при изучении специфических особенностей международного образования, как составной части общей подготовки специалиста нового поколения.
3.Теоретический и экспериментальный анализ учебных планов, содержания и методов обучения в педагогических вузах, являющихся иностранными партнёрами РГПУ им. А.И.Герцена.
4.Конструирование системы международного сотрудничества, учитывающей потребности субъектов системы.
5.Апробация предложенных рекомендаций в ходе преобразующего этапа эксперимента и внесение необходимых корректив.
6. Оценка результативности предложенной концепции развития образовательной среды.
7.Разработка перспектив развития международного сотрудничества.
Новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
-Впервые предметом педагогического исследования явился научный анализ проблемы международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования. Определена его специфика, основные тенденции развития; определено его влияние на инновационные процессы происходящие в педагогическом образовании.
-Определены опережающие функции педагогической науки (в области сравнительной педагогики) по отношению к практике международного образования.
-Выдвинуты и обоснованны концептуальные направления международной деятельности российской высшей школы, обеспечивающие всестороннюю интеграцию России в мировое образовательное сообщество.
-Систематизированы задачи, приёмы и средства эффективного международного сотрудничества, способствующего вхождению России в мировое научное и техническое сообщества в качестве равноправного партнёра.
-Выделены и обоснованы предпосылки и тенденции формирования мирового образовательного пространства, как реальности, обусловленной едиными подходами к содержанию, средствам, методам обучения и воспитания.
-Комплексно исследованы инновационные подходы в системе международного сотрудничества и предложенные критерии эффективности международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в обосновании педагогической ценности создания Межвузовского Центра Международного сотрудничества РГПУ им. А.И.Герцена, обеспечивающего координацию международной деятельности педагогических вузов России. Многие результаты работы этого центра уже внедрены в практику обучения ряда педагогических вузов России. На регулярно проводимых международных конференциях и семинарах, посвященных важнейшим вопросам инновационной деятельности в системе высшего педагогического образования, используются предложения и выводы, полученные в ходе исследования различных аспектов международного образования, как факторов развития образовательной среды педагогического университета.
Введённые в практику международного сотрудничества конкурсные и творческие условия партнёрства стимулировали развитие инициатив всех структурных подразделений университета.
Проведение совместных конференций способствовали разработке международных проектов, направленных на повышение качества высшего педагогического образования.
Конкретные материалы исследования доведены до уровня рекомендаций и могут быть использованы в курсах сравнительной педагогики и сравнительной методики на кафедре ЮНЕСКО и на кафедрах факультета русского языка как иностранного.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе:
-обсуждения материалов исследования на учебно-информационном семинаре "Интернационализация образования в университетах Санкт-Петербурга и Швеции" (Стокгольм ,21-22 ноября 1998г.)
-выступлений на Десятой ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (Стокгольм, 22-24 ноября 1998г.), международной конференции посвященной 50летию образования КНР и ЗОлетию Далянского Государственного Университета иностранных языков (КНР, гор. Далянь, сентябрь 1999г.), выездном заседание президиума УМО высших учебных заведений России по педагогическому образованию (Петрозаводск, 10-11 мая1999г.)
-в ходе семинаров, проводимых Межвузовским центром международного сотрудничества и Международным центром образовательных инноваций (1994-1999гг.)
На защиту выносятся следующие положения:
1.Развитие образовательной среды осуществляется как через развитие отдельных компонентов среды, развитие связей между компонентами, а также путем установления новых связей с компонентами более широкой социокультурной среды; в этом случае создаются действенные условия для организации процессов передачи и освоения ценностей как национальной, так и мировой культуры.
2.Международное сотрудничество в системе высшего профессионального образования становится фактором развития образовательной среды педагогического университета, если оно строится как открытая, вариативная система, развивающаяся с учётом требований международного рынка образовательных услуг и опорой на образовательные и научные достижения, а так же потребности субъектов университетского педагогического образования.
3.Модель международного сотрудничества в сфере высшего педагогического образования включает в себя три структурных компонента; целевой, организационно процессуальный и результативный.
Равноправное международное партнёрство в сфере высшего педагогического образования обеспечивается специально сконструированными организационными структурами, координирующими направления международного сотрудничества и способными гибко реагировать на изменения внутреннего и внешнего (международного) рынка образовательных услуг. К таким структурам можно отнести: кафедры ЮНЕСКО, международные центры образовательных инноваций, межвузовские центры международного сотрудничества.
4. Условия влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды вуза обусловлены критериями эффективности международных связей в сфере образования:
- качеством (международного) образования;
-уровнем удовлетворённости совместной деятельностью сотрудничающих партнёров;
-учётом потребностей внешнего и внутреннего рынка образовательных услуг;
-разноуровневостью организуемого обмена опытом между педагогическими вузами различных стран (от совместных научных разработок до внедрения в практику адаптированного зарубежного опыта).
5.Основным показателем влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды университета является новое качество профессиональной подготовки специалиста, которое может быть охарактеризовано понятием «международное образование специалиста», понимаемое как поликультурное образование человека, способного к профессиональной деятельности в инновационных условиях развития интеграционных образовательных процессов, становлении мирового образовательного пространства.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полищук, Игорь Григорьевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1.Для доказательства справедливости важных теоретических положений, выдвинутых в I главе исследования и утверждения возможности их реализации в системе высшего педагогического образования, в главе представлен анализ различных моделей международного сотрудничества, раскрыт общий механизм их формирования, определены большие научные возможности этих моделей.
2.Доказано, что совокупность приведённых в главе моделей международного сотрудничества РГПУ им. А.И.Герцена соответствует системе такой деятельности, сконструированной нами в I главе, и адекватна целям и задачам современного этапа развития высшего педагогического образования.
Для анализа возможностей эффективной реализации предложенных моделей исследовано содержание их деятельности и способы её организации, отражающие личное отношение субъектов международного сотрудничества к его содержанию.
Главным результатом эффективного функционирования моделей в исследовании названо развитие образовательной среды педагогического университета.
3.Определены этапы международного сотрудничества, их связь с социальными условиями развития общества в данной стране и во всём мире с современным развитием мирового рынка образовательных услуг.
4.Выявлены трудности международного сотрудничества и способы их преодоления на каждом этапе международной деятельности субъектов сотрудничества.
5.Исследована деятельность таких влиятельных организаций в вопросах сотрудничества в области высшего образования как Совет Европы, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейское сообщество 12-ти государств Европы и др. Доказана их большая роль в развитии различных сфер высшего педагогического образования.
5.Определены и исследованы концептуальные направления международной деятельности российской высшей педагогической школы.
6.Выделены три основных направления создания и функционирования моделей международного сотрудничества:
-поддержка совместных проектов;
-оказание поддержки обучающимся за границей и преподавателям вузов;
-различные вспомогательные субсидии (издательской деятельности, исследованиям по проблемам высшей школы и т.д.)
7.Определено содержание рыночной составляющей международных связей в области высшего образования.
8.Намечена новая концепция развития международного сотрудничества в области среднего и высшего педагогического образования, определены её задачи.
9.Падробно исследованы структура и функции Межвузовского Центра Международного Сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена, Международного центра образовательных инноваций и кафедры ЮНЕСКО университета как важных средств осуществления международной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нём обоснован и экспериментально доказан важный путь развития и совершенствования образовательной среды педагогического университета - организация международного сотрудничества с целью интеграции в европейскую и мировую образовательные системы для подготовки специалистов мирового уровня.
В работе предлагается новое существенное понятие - международное образование - как поликультурное образование человека. Убедительно доказывается, что такое образование должно стать составной частью общей подготовки специалиста нового поколения XXI века.
Общий замысел экспериментальной работы исследователя состоял в том, чтобы, опираясь на достижения Университета, учитывая потребности его образовательной среды, построить эффективную модель международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена с иностранными партнёрами.
С этой целью сконструирована и исследована система международного сотрудничества, определены её свойства, предпосылки дальнейшего развития и критерии эффективности функционирования системы.
Разработанная в диссертации система международного сотрудничества адекватна целям и задачам развития высшего педагогического образования и представляет собой прогностическую модель сотрудничества с иностранными партнёрами.
Эта модель позволяет определить структуру и сущность деятельности субъектов международного сотрудничества, выявить отношения, которые возникают в процессе этой деятельности и направлены на становление новых качеств специалистов в области образования, обладающих международным образованием и востребованных различными учебными заведениями мира.
В диссертации научно обоснован и практически реализован подход к построению международного сотрудничества как фактора развития образовательной среды педагогического университета.
На основе глубокого анализа философской, социологической, социально-психологической и педагогической литературы исследованы различные аспекты взаимодействия человека и образовательной среды, выявлены механизмы данного взаимодействия.
В работе определена структура образовательной среды, характер её связей с другими средами и доказано влияние международной деятельности на характеристики образовательной среды.
В исследовании доказана педагогическая целесообразность изучения инновационных процессов в системе высшего педагогического образования в ходе международного сотрудничества. Намечены перспективные направления совершенствования подготовки специалистов образования в России на основе реализации опыта инновационной деятельности в образовании ряда зарубежных стран.
В диссертации проанализированы существующие в РГПУ им. А.И.
Герцена структуры международного сотрудничества и их потенциальные возможности: Межвузовский центр международного сотрудничества, Международный центр образовательных инновации, кафедра ЮНЕСКО. Определены направления их деятельности и формы сотрудничества.
Главная функция всех этих организаций - формирование единого образовательно - профессионального пространства.
В диссертации утверждается, что наличие такого пространства является важнейшим условием обеспечения высококачественной подготовки специалистов и цивилизованных граждан с высоким уровнем культуры.
Проведённый в исследовании сравнительный анализ и обобщение инновационного педагогического опыта различных стран, выявление конкретных подходов к содержанию, методам и средствам обучения позволили выделить предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства.
Выявление тенденций совершенствования образовательных процессов в высшей педагогической школе зарубежных стран и их сравнение с тенденциями развития педагогического образования, характерными для российской школы, позволяет определить некоторые новые пути повышения эффективности процесса подготовки специалиста в области образования в России.
Определение теоретических основ системы международного сотрудничества в деле подготовки педагогических кадров; выявление специфики развития образовательной среды различных высших учебных заведений, методики и критериев оценки влияния международного сотрудничества на это развитие; обобщение результатов анализа педагогических стратегий и инновационных моделей как условий изменения образовательной среды убедительно доказало эффективность предложений автора по использованию образовательных инноваций в ходе международного сотрудничества педагогического университета.