Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Косарев, Антон Викторович

  • Косарев, Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 178
Косарев, Антон Викторович. Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косарев, Антон Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности международного сотрудничества в борьбе с криминальными вызовами и угрозами в Азиатско- 12 Тихоокеанском регионе

1.1. Криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе

1.2. Международно-правовые направления и формы сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Глава 2. Правовой механизм многостороннего сотрудничества по противодействию преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.1. Правовой механизм сотрудничества в борьбе с терроризмом и сопутствующими преступлениями в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

2.2. Взаимодействие в борьбе с преступностью в рамках долгосрочных программ Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС)

2.3. Региональное взаимодействие по борьбе с преступностью, осуществляемое в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Глава 3. Правовое регулирование двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью

3.1. Правовые основы двустороннего сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью

3.2. Формы осуществления двустороннего сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью

3.3. Взаимодействие правоохранительных органов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с отдельными видами транснациональной преступности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью»

Введение

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в настоящее время является наиболее динамично развивающимся рынком товаров, услуг и капиталов, темпы экономического роста которого намного превышают аналогичные показатели тех стран, которых принято считать флагманами мировой экономики.

Вместе с тем, на фоне бурного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние десятилетие заметно проявляются и углубляются негативные тенденции, отчасти порожденные интенсивным развитием рынков, производства, общей стремительной капитализацией предпринимательских структур. Среди таких негативных аспектов наибольшее беспокойство мирового сообщества вызывает интернационализация преступности в регионе, резкий рост числа преступлений, совершаемых сплоченными и глубоко законспирированными транснациональными организованными группировками, преступная деятельность которых зачастую затрагивает интересы стран Европы, Америки, Ближнего Востока и др. При этом преступность в Азиатско-Тихоокеанском регионе носит специфические черты, имеет особую структуру и формы проявления, обуславливающие необходимость разработки и реализации государствами особой стратегии противодействия ей.

С начала 90-х годов XX века сотрудничество Российской Федерации с зарубежными государствами в сфере противодействия транснациональной преступности было в основном ориентировано на страны Европы и Северной Америки. В этих условиях осуществление аналогичного взаимодействия в азиатско-тихоокеанском направлении сдерживалось как экономическими, так и политическими факторами. Однако в последние годы Россия значительно активизировала сотрудничество со странами данного региона по самым различным направлениям, включая двусторонние и многосторонние формы взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Рос-

сийская Федерация, являясь полноправным участником Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также ассоциированным участником других объединений в рамках данного пространства, становится активным и неотъемлемым субъектом регионального сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.

Международные организации и объединения, созданные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осуществляют сотрудничество по противодействию преступности в разных формах и на различной правовой основе, что обусловлено как спецификой каждого объединения, так и общими целями их создания. Участие России в таком сотрудничестве также лишено единых подходов. В этой связи возникает необходимость проведения сравнительного исследования всех форм международного взаимодействия РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью, установлении закономерностей их развития и взаимосвязи с другими направлениями сотрудничества. Особый интерес вызывают источники регулирования такого сотрудничества, которые в практике АТР представлены как классическими международными договорами, так и актами «мягкого» права, порождающими существенные последствия для конкретных действий правоохранительных органов стран региона. Их соотношение с двусторонними и многосторонними договорами, а также с универсальными соглашениями в области противодействия преступности имеют не только важное теоретическое, но и существенное прикладное значение.

В работе проведен комплексный анализ правового регулирования сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью; особое внимание уделено преодолению теоретических, понятийных, юридических и организационных несоответствий и противоречий в положениях отдельных соглашений, участником которых является Россия.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функционирования правового механизма сотрудничества Российской Фе-

дерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности, раскрытие элементов этого механизма и закономерностей его развития на современном этапе.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

- провести комплексный анализ основных направлений и форм международного сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;

- выявить характерные особенности криминальных вызовов и угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- исследовать современное состояние институциональных механизмов Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью;

- провести анализ современного состояния двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с отдельными видами транснациональной преступности, наиболее распространенных и имеющих наибольшую опасность для государств региона;

- предметно обозначить организационно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с преступностью, выявить причины их возникновения, и сформулировать конкретные предложения по преодолению таких проблем.

Объектом исследования являются урегулированные нормами международного права отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с отдельными видами транснациональных преступлений.

Предметом исследования являются многосторонние и двусторонние международные соглашения, направленные на регулирование Азиат-

ско-Тихоокеанского взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, декларации и решения региональных форумов, порождающие последствия для участников, а также организационно-правовые аспекты сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и стран региона по указанным вопросам,

Методология и методики исследования. В ходе проведения диссертационного исследования используются такие методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, контент-анализ, с широким использованием достижений общественных наук, теории государства и права и международного права, международно-правовых актов, методы научного прогнозирования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы к изучаемому предмету. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Вопросы сотрудничества России со странами АТР в борьбе с преступностью неоднократно становились предметом исследования отечественных юристов в области уголовного права и криминологии, которые стали основой для международно-правовых исследований в данной области. Среди них: И.Н. Баранник, В.А. Нокомонов, A.JI. Репецкая и др.

Вопросам международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями посвящены работы C.B. Бородина, P.C. Белкина, В.В. Бугая, JI.H. Галенской, Е.Г. Ляхова, A.B. Змеевского, В.Н. Лукина, И.И. Лукашука, Л.В. Корбут, Л.А. Моджорян, В.П. Панова, Ю.С. Ромашова, О.Н. Хлестова, Н.Г. Шу-рухнова, O.A. Никитиной, Н.П. Яблокова и др.

Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиции, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, И.И. Лукашука, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженкиной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой,

A.B. Стремоухова, В.Ш. Табалдиевой, A.M. Тесленко, C.B. Черниченко и ДР-

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является одной из первых работ в отечественной науке международного права, в которой на основе сравнительно-правового анализа выявлены особенности формирования механизмов многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе по противодействию преступности, их функционирования, взаимосвязи, взаимопроникновения и взаимозависимости в условиях различных региональных межгосударственных объединений. Также научная новизна заключается в критическом сравнительном анализе широкого спектра двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений Российской Федерации со странами АТР, составляющих правовую базу регионального сотрудничества правоохранительных органов России.

В частности, научная новизна выражена в следующих достигнутых автором результатах:

- сформулированы общие закономерности развития международного сотрудничества в борьбе с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- уточнена классификация современных криминальных вызовов и угроз для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и обоснована их специфика;

- выявлены характерные черты и особенности осуществления сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках отдельных организаций и объединений на пространствах АТР;

- установлены правовые взаимосвязи сотрудничества АТЭС, АСЕАН и ряда других региональных международных объединений в борьбе с отдельными видами транснациональных преступлений;

- сформулированы предложения по повышению эффективности двустороннего сотрудничества правоохранительных органов России со стра-

нами ATP в борьбе с отдельными видами транснациональной преступности;

- проведен анализ организационно-правовых форм двустороннего сотрудничества Российской Федерации с отдельными странами АТР, позволивший выявить параметры их расширения в отношениях с рядом государств региона.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество выступает не только основным направлением межгосударственного взаимодействия в регионе, но и вызывает необходимость развития иных направлений, которые часто рассматриваются в качестве комплиментарных по отношению к решению общих экономических задач.

2. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью в рамках всего Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время находится на начальном этапе формирования правовой базы и институционных механизмов, что обуславливает наличие доктрин, а также политических оценок перспектив и направлений развития такого межгосударственного взаимодействия. Российской Федерацией в настоящее время на практике реализуются доктрины субрегионального и двустороннего сотрудничества в рассматриваемой сфере, при активной поддержке создания правовых механизмов противодействия преступности на всем Азиатско-Тихоокеанском пространстве.

3. В зависимости от критерия наличия или отсутствия у тех или иных государств АТР двусторонних соглашений по противодействию конкретным видам транснациональной преступности, а также в зависимости от тематического характера многосторонних соглашений в данной сфере, современные криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, следует разделить на две группы: наиболее опасные для всего региона, и представляющие опасность на субрегиональном уровне (в отдельных районах АТР). К первой группе следует отнести незаконный оборот

наркотиков, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, международный терроризм, пиратство, торговлю людьми. Ко второй группе относятся незаконная миграция, незаконный оборот культурных ценностей и объектов животного мира, незаконная добыча морепродуктов.

4. Характерной чертой правового регулирования сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках АСЕАН является широко применяемая практика разработки и заключения собственных конвенций на основе соответствующих универсальных международных соглашений. Это позволяет странам АСЕАН адаптировать отдельные положения из универсальных конвенций к особенностям региона, и даже будучи их участниками, во взаимоотношениях между собой применять аналогичные собственные международные документы.

5. Специфической особенностью деятельности АТЭС по вопросам борьбы с преступностью выступает то, что данный форум уделяет внимание только сотрудничеству по противодействию таким видам преступлений, которые прямо или косвенно угрожают экономическому развитию стран региона или процессам их экономической интеграции - терроризму и его финансированию, киберпреступности, коррупции и преступлениям в сфере незаконного использования интеллектуальной собственности. При этом сотрудничество осуществляется только на основе долгосрочных программ, не имеющих юридической формы международного договора, а утверждаемой актами «мягкого» права - единогласными решениями глав государств и правительств и совместными декларациями.

6. Шанхайская организация сотрудничества выгодно отличается от других крупных интеграционных объединений на пространствах Азиатско-Тихоокеанского региона тем, что в вопросах борьбы с преступностью придерживается полноценной договорной практики, использует минимум декларативных актов, и существенно продвинулась в создании специализированных региональных структур по противодействию отдельным видам преступлений. В данные механизмы на основе двусторонних соглашений в

настоящее время включаются третьи страны, представляющие Юго-Восточную Азию, Океанию, что свидетельствует об экстерриториальном характере многих мер, выработанных в деятельности ШОС и влиянии этой организации на развитие сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

7. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция заключения Российской Федерацией полномасштабных договоров о сотрудничестве в борьбе с преступностью лишь с приграничными и территориально близкими странами АТР. Несмотря на очевидную оправданность такой практики, и наличие отдельных межведомственных соглашений, факты последних лет говорят о необходимости расширять географию заключения международных договоров о правовой помощи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в отношении таких государств, как Таиланд, Камбоджа, Бруней, Лаос и др.

8. В правоохранительных органах стран АТР не существует единых подходов к получению и оформлению доказательств, поэтому существует проблема допустимости доказательств, способов и методов их собирания по международным правовым поручениям об оказании помощи. В этой связи считаем необходимым, чтобы заключаемые договоры содержали не только формальные соглашения об оказании правовой помощи, но и обеспечивали этапы процесса расследования уголовных дел о транснациональных преступлениях, позволяли осуществить сближение внутренних актов.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической и практической основой для деятельности органов государственной власти Российской Федерации, осуществляющих полномочия по взаимодействию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, органов обеспечения безопасности и правопорядка России в части выработки единого понятийного аппарата и системы международно-правовых механизмов сотрудничества с правоох-

ранительными органами стран АТР, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях, а также были внедрены в деятельность Национального центрального бюро Интерпола при МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Глава 1.

Особенности международного сотрудничества в борьбе с криминальными вызовами и угрозами в Азиатско-Тихоокеанском регионе

1.1. Криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В соответствии с современными представлениями криминологов, преступность - есть явление социальное, порождаемое противоречиями человеческого общества. Кроме того, фактор тесной связи преступности с социальными процессами не оставляет надежды на полную и окончательную победу над этим явлением в обозримом будущем. Общество может рассчитывать только на ту или иную степень контроля над преступностью, сохранение на приемлемом для общества уровне1.

Преступность, будучи порождением социума, создает для самого общества угрозы, без предотвращения которых его нормальное экономическое, политическое, культурное развитие становится затруднительным. В тоже время эти угрозы создают опасность и для государства, как общественного института, призванного выполнять управленческие и защитно-охранительные функции.

Защита общества от криминальных угроз исторически является важнейшей функцией любого государства. Однако способность к такой защите не всегда адекватна характеру и виду угроз. За многотысячелетнюю историю своего существования государства в той или иной степени научились контролировать все виды преступности - от её частных до системных, организованных проявлений. Вместе с тем, научно-технический прогресс, глобализация и интернационализация общественных процессов создали ситуацию, при которой преступность, как социальное явление, перешагну-

1 См.: Криминология. Учебник для Вузов. Под ред. С.Я. Лебедева. М., 2007. С. 12-13.

ло государственные границы, уменьшив возможности конкретного государства в контроле за ним вне своей юрисдикции.

Сотрудничество государств в борьбе с преступностью обусловлено не столько стремлением к взаимопомощи, сколько общим интересом в данной сфере. Таким интересом выступает необходимость нейтрализации угроз, исходящих от конкретного вида преступности, и возникающей одновременно для нескольких государств. Не имея средств к пресечению незаконной деятельности за рубежом, страны стремятся найти помощь у других стран, столкнувшихся с аналогичными проблемами. Таким образом, объективные потребности оказания помощи в борьбе с преступлениями, происходящими или имеющими последствия вне юрисдикции отдельного государства создают условия не только для сотрудничества, но и для формирования международных институциональных систем1.

Подтверждением сущности сотрудничества в борьбе с преступностью, как действий против общих криминальных угроз, является то, что государства часто отказываются помогать друг другу, если для одного из них данный вид деяний не представляет общественной опасности (например, отказ в выдаче лиц, совершивших за рубежом действия, не являющиеся противоправными в стране пребывания этого лица).2

Таким образом, наличие общих для различных стран криминальных угроз является фактором становления и развития международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

В современных двусторонних и многосторонних международных соглашениях уже сложился общий взгляд на виды транснациональной преступности, угрожающих интересам различных государств. Это и весьма древние формы, такие как, например, пиратство; а также возникшие сравнительно недавно, как международный терроризм.

1 См. более подробно: Ляхов Е.Г., Ляхов Д.Е. Международные институциональные контртеррористические системы. М., 2004.

2 См.: Бородин C.B., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью. (Проблемы деятельности ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). - М., 1983.

В тоже время, не смотря на потенциальную возможность проявления во всех странах мира, отдельные виды транснациональных преступлений имеют явные региональные черты. Это выражается в том, что в отдельных регионах мира одни преступления имеют место в более частом (а иногда и системном) проявлении, чем в других регионах.

Такой «регионализм» транснациональной преступности был отмечен уже давно в работах отечественных и зарубежных криминологов и ученых-международников1. В качестве причин «регионализма» называются:

- особые природные условия, сложившиеся в отдельных регионах мира для незаконной деятельности (например, производство наркотиков в Средней и Юго-Восточной Азии, Южной Америке);

- слабость государственного контроля в странах региона за отдельными видами преступности (к примеру, торговлей людьми в Юго-Восточной Азии, или пиратством в Восточной и Северо-Восточной Африке);

- сходные национально-культурные и религиозные предпочтения населения стран региона (например, широкая распространенность исламских фундаменталистских взглядов в странах Средней Азии, Ближнего Востока, Северной Африки);

- низкий уровень жизни населения стран, вынуждающий людей совершать транснациональные преступления, наиболее распространенные и выгодные в регионе (к примеру, курьерская перевозка через границы наркотиков в государствах Средней Азии).

Приведенный перечень детерминант регионализации транснациональных преступлений далеко не исчерпывающий, но и они объясняют, почему в разных регионах мира один и тот же вид транснациональной преступности имеет различное распространение и неодинаковую степень опасности.

1 См. например: Богуш Г.И. Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 117-119.

Не смотря на то, что Азиатско-Тихоокеанский регион - огромное пространство, охватывающее страны с разной культурой, размерами, количеством населения, экономическим и технологическим развитием, проявления транснациональной преступности здесь имеют региональные особенности, что проявляется не столько в видах преступлений, сколько в способах их совершения и наличии объективных причин, снижающих эффективность международного противодействия им. Как уже отмечалось, сотрудничество в борьбе с преступностью - относительно молодая сфера межгосударственного взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но эта оценка - оценка всего пространства. На уровне субрегионального сотрудничества понимание необходимости своевременных действий в борьбе с общими криминальными угрозами сформировалось гораздо раньше. Конкретный перечень транснациональных преступлений, составляющих угрозы всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, можно выявить путем системного анализа профильных международных соглашений, заключаемых на двусторонней или многосторонней основе на пространстве АТР.

При проведении настоящего исследования мы проанализировали 46 международных договоров в области борьбы с преступностью, заключенных странами Азиатско-Тихоокеанского региона в последние 20 лет (19882008 гг.), на предмет выявления наиболее полного перечня транснациональных противоправных деяний, в борьбе с которыми участвуют государства и региональные организации пространства АТР.

В частности, анализ показал не только наиболее общие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона криминальные угрозы, но и динамику изменения направлений сотрудничества государств за последние 20 лет. Так, в начале рассматриваемого периода наиболее распространенными направлениями межгосударственного взаимодействия стран АТР в борьбе с преступностью являлось совместное противодействие незаконному обороту оружия, наркотиков, легализации преступных доходов, пиратству. В

конце же рассматриваемого периода мы видим нормативное закрепление таких направлений, как борьба с международным терроризмом, незаконным морским промыслом, торговлей людьми, незаконным оборотом объектами флоры и фауны.

При этом анализ показал, что те направления сотрудничества, которые возникли в начале рассматриваемого периода, не были свернуты, а наоборот продолжают расширяться. Таким образом, новые направления международного сотрудничества стран АТР в борьбе с преступностью весь этот период лишь дополняли сформированный механизм взаимодействия. Это также говорит о том, что за прошедшие 20 лет структура транснациональной преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительно усложнилась и стала гораздо более многогранной в видах незаконной деятельности.

Анализ, кроме того, позволил выявить структуру криминальных вызовов и угроз в АТР на сегодняшний день. По нашему мнению, их следует разделить на две группы: наиболее опасные для всего региона, и представляющие опасность на субрегиональном уровне (в отдельных районах АТР). Критерием данной классификации является наличие или отсутствие у тех или иных государств Азиатско-Тихоокеанского региона двусторонних соглашений по противодействию конкретным видам транснациональной преступности, а также тематический характер многосторонних соглашений в данной сфере, участниками которых являются различные станы региона.

К первой группе следует отнести незаконный оборот наркотиков, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, международный терроризм, пиратство, торговлю людьми.

Ко второй группе относятся незаконная миграция, незаконный оборот культурных ценностей и объектов животного мира, незаконная добыча морепродуктов и д.р.