Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Грибовская, Наталья Николаевна

  • Грибовская, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 162
Грибовская, Наталья Николаевна. Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грибовская, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол).

§ 1.1. Правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами и актами вторичного права Европейских сообществ и Европейского

Союза.

§ 1.2. Внутренняя структура Европейской полицейской организации и его подчиненность в рамках Европейского Союза.

§ 1.3. Основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью.

Глава II. Международное сотрудничество Европейской полицейской организации.

§ 2.1. Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами третьих стран и международными организациями.

§ 2.2. Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации.

§ 2.3. Основные формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации.

§ 2.4. Особенности сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный характер.

К их числу, вне всякого сомнения, можно отнести интернационализацию преступности, расширение территориальных масштабов незаконной деятельности, вовлечение в преступные схемы граждан различных государств. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал транснациональную преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации.1

Характерно, что проблема противодействия транснациональной преступности имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде международного терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая незаконную торговлю наркотиками, оружием, сексуальной эксплуатацией женщин и детей, а также с социальными факторами - бедностью, деградацией общественных институтов в некоторых странах и т.д.

В современном мире, очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с проблемой противодействия транснациональной преступности. Борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 2005, 23 марта.

В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для борьбы с преступностью. Действующие международные соглашения, принятые в разные годы, создают правовой механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Взаимодействие по вопросам борьбы с преступностью осуществляется государствами как непосредственно, так и в рамках создаваемых ими специализированных международных организаций, наиболее известной из которых является Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая в настоящее время охватывает своей деятельностью большинство стран мира.

Вместе с тем, в последнее десятилетие активно разрабатываются концепции регионального сотрудничества в борьбе с преступностью. Результатом реализации таких разработок явилось, в частности, создание в 1998 г. Европейской полицейской организации (Европол), призванной координировать усилия государств-членов Европейского Союза в вопросах противодействия различным видам преступности. За прошедшие годы Европол превратился в самостоятельный орган ЕС, наделенный особой компетенцией по анализу и обмену информацией с целью противодействия нелегальной торговле наркотиками, ядерными, взрывчатыми и радиоактивными веществами, оружием, похищенными транспортными средствами, антиквариатом и произведениями искусства, а также фальшивыми документами; созданию сетей нелегальной иммиграции и транспортировки людей; терроризму; покушениям на собственность и мошенничеству, кражам, рэкету; подделыванию денежных знаков; ки-бер-преступлениям; коррупции; нанесению ущерба окружающей среде и т.д. Эффективность деятельности Европейской полицейской организации была неоднократно подтверждена результатами операций, проводившихся под ее эгидой.

Уже с момента создания Европейская полицейская организация заявило о себе как о субъекте международного сотрудничества. В прошедшие годы Европол заключил большое количество рамочных соглашений о сотрудничестве в сфере противодействия транснациональной преступности с различными странами, в том числе и с Российской Федерацией, которые являются основой взаимодействия правоохранительных органов в рассматриваемой сфере. В отдельных случаях помимо рамочных соглашений, были подписаны договоры с отдельными правоохранительными органами по осуществлению практических мер в борьбе с преступностью.

В тоже время статистика показывает, что количество преступлений, имеющих транснациональный характер, и касающихся России и Евросоюза, за последние два года выросло на 12 % , что говорит о недостаточной эффективности международного сотрудничества между правоохранительными органами Российской Федерации и Европейской полицейской организацией на современном этапе, а также о необходимости выработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию такого сотрудничества.

Все это свидетельствует о важности детального комплексного исследования вопросов международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всесторонний анализ современной системы международного сотрудничества Европейской полицейской организации (Евро-пол) с правоохранительными органами Российской Федерации и выработка рекомендаций по повышению эффективности такого сотрудниче

См.: Информационный бюллетень Национального центрального бюро Интерпола при МВД России. Обзор деятельности за 1-е полугодие 2005 г. - М., 2005. ства в рамках борьбы с различными видами транснациональной преступности.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами ЕС;

- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с актами вторичного права Европейских сообществ и Европейского Союза;

- подвергнуть исследованию внутреннюю структуру Европейской полицейской организации и ее подчиненность в рамках Европейского Союза;

- исследовать основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью.

- проанализировать процедуры заключения и содержание международных соглашений в сфере сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России;

- исследовать основные направления и формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России;

- подвергнуть анализу проблемы сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- выработать рекомендации по заключению международных соглашений между Европейской полицейской организацией и правоохранительными органами Российской Федерации, а также рекомендации по повышению эффективности реализации данных международных соглашений.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью.

Предметом исследования являются соглашения Европейского Союза и Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью, межведомственные международные договоры правоохранительных органов России и стран ЕС, акты Европейского Союза и Европейских Сообществ, регламентирующие деятельность Европейской полицейской организации, а также практика взаимодействия Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел РФ, и другими правоохранительными органами России.

Непосредственными международно-правовыми источниками исследования являются:

1. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом 1994 г.;

2. Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области юстиции 2002 г.;

3. Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией 2003 г.;

4. Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г.; Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы - сравнительно-правовой, технико-юридический.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема международного сотрудничества в борьбе с преступностью привлекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных авторов.

Теоретические и прикладные основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких отечественных ученых-международников, как А.Х. Абашидзе, А.Г. Антропов, И.П. Блищенко, К.А. Бекяшев, А.Г. Богатырев, Б.В. Волженкин, И.Н. Глебов, Ю.Н. Жданов, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Б.Р. Тузмухамедов, С.В. Чер-ниченко и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах таких зарубежных юристов, как: Ф. Вильяме (Ph. Wiliams), Г. Гиб-сон (G. Gibson), Э. Дах (Е. Dach), М. Джилман (М. Gilman), Х.Х. Кернер (Н. Н. Kerner), Д. Крамер (J. Kramer), X. Сабогал (Н. Sabogal), М. Сантьяго (М. Santiago), М. Чаттертон (М. Chatterton), П. Эдди (P. Eddy) и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права в рамках самостоятельного исследования проводится анализ сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации на основе двусторонних соглашений межправительственного и межведомственного характера. Также научная новизна обусловлена проводимым впервые обобщением и анализом практики взаимодействия Европола и Министерства внутренних дел Российской Федерации по противодействию различным видам транснациональной преступности.

В частности, научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах:

1. проведена оценка эффективности сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации; выработаны рекомендации по повышению эффективности такого сотрудничества;

2. осуществлен анализ имплементации международных соглашений, регламентирующих сотрудничество Российской Федерации с Европейской полицейской организацией, в отечественном законодательстве;

3. выработаны наиболее общие принципы сотрудничества Российской Федерации с Европейской полицейской организацией;

4. выявлены организационно-правовые проблемы осуществления информационного сотрудничества между МВД России и Европейской полицейской организацией, а также предложены пути их решения в рамках национального законодательства и международных соглашений;

5. осуществлен анализ деятельности Российского национального контактного пункта (РНКП) по взаимодействию с Европолом; выявлены правовые и организационные проблемы его функционирования; предложены пути их преодоления.

Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается мнение автора о том, что в настоящее время процессы информационного обмена между Россией и Европолом организационно ассоциированы с информационными системами Национального центрального бюро Интерпола при МВД России; такой обмен осуществляется параллельно в рамках одних и тех же каналов связи с использованием аналогичных систем обеспечения конфиденциальности; в этом контексте информационное взаимодействие с Европейской полицейской организацией выступает структурным элементом универсальной международной системы обмена информацией по вопросам борьбы с транснациональной преступностью, созданной и функционирующей в рамках Интерпола.

2. В настоящее время Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом не выполняет всех функций, возлагаемых на данное подразделение Соглашением 2003 г., поскольку этому препятствует отсутствие оперативного соглашения об обмене данными, содержащими персональную информацию; автором предлагается в кратчайшие сроки подготовить и заключить оперативное соглашение с Европолом.

3. Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом, действующий в системе Министерства внутренних дел, выступает в качестве информационно-аналитического центра, призванного выполнять посредническую функцию по адаптации и распределению поступающих сведений как в подразделения МВД России, так и иные правоохранительные органы Российской Федерации; в этой связи, в целях повышения эффективности исполнения запросов Европола различными компетентными органами Российской Федерации, обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия межведомственного нормативно-правового акта, регламентирующего порядок приема, обработки, исполнения запросов Европола, поступающих в компетентные ведомства из РНКП.

4. На сегодняшний момент основными направлениями дальнейшего сотрудничества РФ и Европола в сфере информационного обмена, на наш взгляд являются:

• гармонизация российского законодательства и европейских актов, регламентирующих деятельность Европола в рамках сотрудничества с третьими странами;

• приведение во взаимное соответствие российских и европейских стандартов защиты информации и персональных данных;

• выработка и нормативное закрепление в нормативно-правовых актах Российской Федерации единых стандартов исполнения информационных запросов направляемых по линии Европола.

5. В целях повышения эффективности базового образования будущих сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых будет связана с международным сотрудничеством, видится необходимым не ограничиваться вопросами повышения квалификации действующих сотрудников на базе учебных курсов Европола, а расширять сотрудничество между Европейской полицейской организацией и учебными заведениями системы МВД России, в том числе посредством организации учебных стажировок курсантов и слушателей в специализированных зарубежных учебных заведениях.

6. Обосновывается предложение о целесообразности разработки системы внедрения результатов научно-практических конференций, семинаров, совещаний, проводимых в рамках сотрудничества Российской Федерации и Европола в деятельность правоохранительных органов России, непосредственно участвующих в борьбе с конкретными видами преступлений.

Теоретическая и практическая значимость. Полагаем, что материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической и практической основой для деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в части организации международного сотрудничества по европейскому направлению, использованы в работе других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, вклю

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Грибовская, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международное сотрудничество в сфере противодействия транснациональной преступности и терроризму в настоящее время развивается очень бурно, причем не только в общемировом масштабе, но и в рамках региональных интеграционных объединений. Государства постепенно преодолевают недоверие, порожденное идеологическим и политическим противостоянием в прошлом, изживают политику «двойных стандартов», постепенно унифицируют национальные нормы, действующие в рассматриваемой сфере. Все это - реалии современного периода, когда противодействие преступности каждым государством поодиночке стало неэффективным.

Если в XX в. основной упор в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью делался на двустороннее взаимодействие, то в начале XXI в. все больше стран склоняются к мысли о необходимости более широкого использования возможностей специализированных международных организаций, создаваемых и функционирующих как на универсальном, так и на региональном уровне. В немалой степени этому способствовала успешная деятельность первой организации такого профиля - Международной организации уголовной полиции (Интерпол).

Создание Европейской полицейской организации явилось с одной стороны закономерным этапом развития интеграционных процессов в Европе, а с другой - усугублением криминогенной ситуации в государствах, составляющих Европейский Союз, появлением новых вызовов и угроз. Отрадно, что организация, первоначально созданная и предназначенная для решения проблем борьбы с преступностью только в рамках ЕС, трансформировалась в институт межрегионального взаимодействия. Заключая международные соглашения с третьими странами, Европол существенно расширил пределы своей деятельности, сделавшись серьезным и важным партнером многих государств мира в борьбе с транснациональной преступностью.

В этом контексте нередко звучат критические замечания в адрес Европейской полицейской организации относительно того, что новая европейская структура, трансформируясь в институт внеевропейского взаимодействия, неоправданно дублирует функции другой более старой и разветвленной организации - Интерпола.96 Однако не следует забывать, что Европол является, прежде всего, региональной структурой, призванной координировать деятельность правоохранительных органов стран-участников Европейского Союза, в том числе и взаимодействие этих органов с правоохранительными структурами третьих стран. Следовательно, статус и функции Европейской полицейской организации как региональной организации сохраняются и в том случае, если деятельность выходит за пределы ЕС. Также не следует забывать, что Евро-пол создавался как самостоятельная организация, примером деятельности для которой служила Международная организация уголовной полиции. Более того, современные информационные системы Интерпола и Европола интегрированы; обе международные структуры имеют доступ к базам данных друг друга.

Таким образом, Европейская полицейская организация и Международная организация уголовной полиции органично дополняют друг друга, являясь соответственно региональным и универсальным центрами противодействия транснациональной преступности. Говорить о дублировании функций, бюрократизации данной сферы сотрудничества не приходится, поскольку и та и другая структуры вносят значительный вклад в антикриминальное сотрудничество государств.

96 См. например: Транснациональная организованная преступность. Дефиниции и реальность: Монография / Отв. ред. В.А. Номоконов. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2001. СС. 28-30.

С образованием Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европолом, Россия не только сделала большой шаг в направлении интеграции в европейские структуры по противодействию преступности, но и в направлении заимствования наиболее прогрессивных форм и методов борьбы с транснациональным криминалом. Безусловно, тесное полномасштабное сотрудничество Российской Федерации с Европейской полицейской организацией в настоящее время только начинается, но опыт взаимодействия этой международной организации с другими странами, не входящими в ЕС, не оставляет сомнений, что такое сотрудничество будет плодотворным. Вместе с тем, несмотря на разрешение принципиальных проблем сотрудничества (например, ратификацию Европейской конвенции 1981 г.), остается масса вопросов организационного характера, которые требуют безотлагательного решения.

Настоящее исследование является одним из первых в отечественной науке международного права по обозначенной проблематике. На его страницах мы постарались проанализировать современное состояние и перспективы сотрудничества Российской Федерации и Европейской полицейской организации. Новаторский характер исследования предопределил то, что в отсутствии целостных систематизированных сведений и научного материала по проблематике, автором часто использовались неопубликованные и необнародованные материалы из архивов Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, РНКП по взаимодействию с Европолом, других органов государственной власти. Сотрудничество в этом направлении продолжает развиваться, а потому обобщенные научные выводы настоящего исследования могут носить предварительный характер. Тем не менее, автором на основе изученных материалов делаются следующие выводы:

1. Министерство внутренних дел занимает ведущее место в организации сотрудничества с Европолом, что подтверждается как положениями международных договоров, так и нормами российского законодательства.

2. Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом, действующий в системе Министерства внутренних дел, выступает в качестве информационно-аналитического центра, призванного выполнять посредническую функцию по адаптации и распределению поступающих сведений как в подразделения МВД России, так и иные правоохранительные органы Российской Федерации.

3. В настоящее время процессы информационного обмена с Евро-полом организационно ассоциированы с информационными системами Национального центрального бюро Интерпола при МВД России. Такой обмен осуществляется параллельно в рамках одних и тех же каналов связи с использованием аналогичных систем обеспечения конфиденциальности.

4. В настоящее время Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом не выполняет всех функций, возлагаемых на данное подразделение Соглашением 2003 г., поскольку этому препятствует отсутствие оперативного соглашения об обмене данными, содержащими персональную информацию.

5. На сегодняшний момент основными направлениями дальнейшего сотрудничества Российской Федерации и Европола в сфере информационного обмена, на наш взгляд являются:

•разработка и принятие оперативного соглашения об информационном обмене;

• приведение российских стандартов защиты информации и персональных данных на уровне подзаконных актов (в том числе и актов МВД России) в соответствие со стандартами Европейской полицейской организации;

•создание системы подготовки и переподготовки кадров по информационным технологиям;

•выработка и нормативное закрепление стандартов исполнения информационных запросов;

• внедрение в деятельность заинтересованных правоохранительных органов Российской Федерации информационно-справочных систем, работающих по стандартам Европола.

6. Следует активнее привлекать к обучению на базе учебных курсов Европола практических сотрудников органов внутренних дел, задействованный непосредственно в деятельности по противодействию конкретным видам преступлений.

7. В целях повышения эффективности базового образования будущих сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых будет связана с международным сотрудничеством, видится необходимым не ограничиваться вопросами повышения квалификации действующих сотрудников на базе Европола, а расширять сотрудничество между Европейской полицейской организацией и учебными заведениями системы МВД России, в том числе посредством организации учебных стажировок курсантов и слушателей в специализированных зарубежных учебных заведениях по программам Европейской полицейской организации.

8. Полагаем целесообразным разработать систему внедрения результатов научно-практических конференций, семинаров, совещаний, проводимых в рамках сотрудничества Российской Федерации и Европола в деятельность правоохранительных органов России, непосредственно участвующих в борьбе с конкретными видами преступлений.