Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Сильченко, Наталья Петровна

  • Сильченко, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 248
Сильченко, Наталья Петровна. Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2012. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сильченко, Наталья Петровна

Введение

Глава 1. Право на охрану здоровья в социальной структуре общества

1.1. Историко-правовые аспекты международных отношений в сфере общественного здравоохранения

1.2. Право на охрану здоровья в системе социальных прав человека

1.3. Взаимосвязь между правом на охрану здоровья и другими правами человека

Глава 2. Система международно-правовых норм в области реализации права на охрану здоровья в контексте мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу, на примере ВИЧ-инфекции и СПИД

2.1. Международно-правовые нормы регулирующие меры противодействия эпидемии

2.2. Анализ законодательства по проблемам ВИЧ-инфекции и СПИД на примере

on

государств - членов Содружества Независимых Государств

2.3. Порядок въезда и выезда граждан с учетом ВИЧ-статуса

Глава 3. Механизмы правового обеспечения международного сотрудничества в области противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу

3.1 Всемирная организация здравоохранения как координирующий орган в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу

3.2 Международные организации и специализированные фонды, программы ООН в деле

1

борьбы с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу

3.3 Правовой анализ деятельности Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией как финансового инструмента для увеличения доступности и качества лечения лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу

18?

3.3.1 Общая характеристика

3.3.2 Структура

1 8Q

3.3.3 Международный характер деятельности

207

3.3.4 Механизм обеспечения доступности лекарственной терапии

Глава 4. Регулирование доступности лекарственной терапии с помощью положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

217

4.1. Анализ возможностей использования гибких положений ТРИПС

99Д

4.2. Положения «ТРИПС-плюс» в двусторонних и региональных торговых соглашениях

4.3. Основные задачи патентной экспертизы в области общественного здравоохранения

227

Заключение

931

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период мирового развития характеризуется тем, что проблемы обеспечения права на охрану здоровья влияют на все направления сотрудничества государств. Эти проблемы давно переросли государственные границы и стали заботой всего мирового сообщества. Накопленные человечеством знания свидетельствуют о том, что именно здоровье определяет выживание человека как биологического вида. Здоровье является важнейшей качественной характеристикой, отражающей физическое, психическое и социальное благополучие. Одновременно здоровье - залог успешной интеграции индивида в обществе.

Особая значимость права на здоровье отражена в документах ООН, например в Декларации тысячелетия, где половина из восьми пунктов в области развития имеет прямое отношение к праву на здоровье. За последние годы практически все органы и

структуры ООН выразили озабоченность реализацией этого права, подтверждением

1 2 чему является значительное число резолюций ГА ООН , Комиссии по правам человека ,

решений ЭКОСОС3, и других органов и комитетов, в том числе, Комитета по

ликвидации дискриминации в отношении женщин. Комиссия по правам человека в 2002

г. учредила пост специального докладчика по праву на здоровье4. В 2009 г. по

инициативе Программы развития ООН (ПРООН) при поддержке Секретариата

Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) была создана Глобальная

комиссия по ВИЧ/СПИДу и законодательству. Все это говорит о серьезном внимании

международного сообщества к вопросам обеспечения права на здоровье.

Современное международно-правовое сотрудничество на многостороннем и на двухстороннем уровне включает в качестве одного из приоритетов реализацию адекватных ответов на современные вызовы и угрозы. Особое место в ряду таких проблем занимают проблемы общественного здоровья и, прежде всего, противодействие наиболее опасным смертоносным эпидемиям. Неэффективное противостояние глобальным инфекционным заболеваниям, прежде всего ВИЧ-инфекции и СПИДу,

1 Укрепление глобальной системы здравоохранения. // Рез. ГА ООН от 17 ноября 2003 г. UNdoc. А/58/3; Рез. ГА ООН от 15 ноября 2004 г. UNdoc. A/59/L.30.

2 См. например, резолюции 2002/32 и 2001/33 о доступе к лечению в контексте пандемии ВИЧ/СПИД

3 Решение ЭКОСОС 2002/259 Право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья // UNdoc. E/2002/INF2/Add.2.

4 Резолюция комиссии по правам человека 2002/31.

являются источниками глобального отсутствия безопасности5. Такой подход прослеживается в докладах ООН с 2007 по 2010 гг. «Развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа». Очевидно, что узкопрофильных программ явно недостаточно для проведения эффективных мер противодействия явлениям такого масштаба, как глобальные пандемии, в результате которых гибнут миллионы людей, нарастает опасность демографических катастроф в ряде регионов, затрагиваются национальные интересы государств. Глобальный характер таких эпидемий в условиях постоянно увеличивающейся миграции населения обуславливает растущую угрозу общественному здоровью даже в странах с высоким уровнем жизни и социального обеспечения.

Актуальность проблемы глобальных эпидемий неоднократно подчеркивалась на международных и региональных форумах, в ходе двух- и многосторонних переговоров глав государств. В тоже время отсутствие четких методов эффективного международного взаимодействия и возникающие новые вызовы, например, вспышки атипичной пневмонии в 2003 г., птичьего гриппа в 2006-2007 гг., наряду с увеличивающимися случаями ВИЧ-инфицирования или заболеваемости туберкулезом, свидетельствуют о необходимости выработки международно-правовых механизмов для осуществления мер противодействия глобальным эпидемиям и тем самым обеспечения права на охрану здоровья. В этой ситуации не вызывает сомнения необходимость дополнительных финансовых, интеллектуальных и организационных затрат, возникает задача сочетания международных и национальных механизмов, на основе которых строится стратегия противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу.

Сегодня существует большое количество международных организаций, которые реализуют проекты по здравоохранению во многих странах мира. Но по-прежнему самой авторитетной международной организацией в этой области остается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она является ведущим международным актором в сфере общественного здравоохранения и противостояния эпидемиям на профессиональном (научно - медицинском) и правовом уровнях.

В то же время резкое увеличение темпов распространения эпидемических инфекций, представляющих глобальную угрозу, отсутствие устойчивых положительных тенденций в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, негативное влияние эпидемий на все сферы деятельности современного общества

5 Доклад «Положение в мире в 2005 г.» - призыв к применению новых подходов для обеспечения глобальной безопасности // Дайджест ООН.

показали, что осуществляемых ВОЗ программ и инициатив недостаточно для эффективного противостояния таким пандемиям. Для того, чтобы более эффективно противостоять им, нужно участие крупнейших международных организаций и институтов, а также необходимо принятие ряда мер политического, экономического, правового характера. Очевидно, что деятельность таких организаций и институтов, разработка и принятие соответствующих законодательных актов на международном и национальном уровнях должны дополнять друг друга. Это могло бы способствовать повышению эффективности международного сотрудничества в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу.

Решающим условием при этом является расширение доступа к продукции медицинского назначения - лекарственным и диагностическим средствам, профилактическим технологиям и т.д. для всех групп населения. Для этого международным сообществом принято решение об учреждении Глобального фонда, который привлекал бы и распределял дополнительные финансовые ресурсы посредством нового механизма государственно-частного партнерства. Добиваясь устойчивого и существенного снижения уровня инфицирования, заболеваемости и смертности, можно смягчить последствия ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии в нуждающихся странах и способствовать сокращению масштабов нищеты в соответствии с Целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия ООН.

Всемирная организация здравоохранения играет центральную роль в деле содействия оказанию эффективных услуг по профилактике, лечению, уходу, однако ее потенциал подрывается в силу недостаточно развитых систем национального здравоохранения, а также тяжелых последствий эпидемий. Увеличение глобальных ресурсов, направляемых на борьбу с эпидемиями, накопление дополнительных сведений об оправдывающих затраты мероприятиях и расширение доступа к терапии в настоящее время являются единственной возможностью укрепить системы здравоохранения на местах и в целом обеспечить проведение более действенных и повсеместных ответных мер при непосредственном участии в этих программах организаций и фондов системы Организации Объединенных Наций.

Причиной, побудившей диссертанта предпринять данное исследование, стало недопонимание в обществе и определенная юридическая недооценка в доктрине международного права проблем, связанных с обеспечением права на охрану здоровья лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

В процессе работы стало понятно, что без анализа действующих норм международного права и существующего внутригосударственного законодательства в области охраны здоровья с точки зрения защиты прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, невозможно адекватно оценить механизмы реализации этого права. Наиболее показательны в этом отношении проблемы, связанные с защитой прав лиц, пострадавших в результате эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИД.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное правовое исследование, посвященное проблемам реализации права человека на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу. Так, в научной литературе, изданной в Российской Федерации в 1990-е - 2000-е годы существует пробел в области исследования правовых вопросов инфекционной,

эпидемической безопасности и общественного здравоохранения, лишь отчасти

6) 1 8 восполненный исследованиями О.П. Честнова , А.И. Горлинского , Д.Г.Бартенева , Е.И.

Каркищенко9, В.Г. Борисовой-Жаровой10.

Между тем исследование механизмов реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, обеспечение прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, их правового положения, исследование международно-правовых и национально-правовых механизмов реализации этого права, становится все более актуальным в связи с развитием международных отношений.

Объектом настоящего исследования является комплекс межгосударственных отношений, связанный с признанием, закреплением и реализацией права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

Предметом исследования данной работы являются принимаемые на межгосударственном уровне международно-правовые документы и деятельность международных организаций в области прав человека и в сфере общественного здравоохранения в отношении мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу, правоприменительная практика международных и национальных

6 Честное О.П. Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной Организацией здравоохранения // Дисс. к.м.н./ ЦНИИОИЗ, - М., 2008.

7 Горлинский А.И. Международное политическое сотрудничество в области борьбы с глобальными эпидемиями на современном этапе // Дисс. к.п.н. / СПб ГУ. - СПб., 2008.

8 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве // Дисс. к. ю. н../ СПбГУ. - СПб., 2006.

9 Каркищенко Е.И. Международно-правовые аспекты деятельности ВОЗ // Дисс. к. ю. н. / МГИМО. - М. 2004.

10 Борисова-Жарова В.Г. Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье // Дисс. к.ю.н. / ДА МИД РФ. - М. 2008.

органов, а также нормы внутригосударственного права стран-участниц Содружества Независимых Государств в исследуемой сфере отношений.

Цель диссертационного исследования. Основываясь на значительном нормативном материале - международных договорах, решениях Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии по правам человека, а также документах таких специализированных учреждений ООН, как ВОЗ, МОТ, ЮНЭЙДС и других, автор определяет основную цель работы: проведение комплексного исследования проблемы понимания и реализации (обеспечения) права на охрану здоровья как важнейшего социального права, его социального и правового содержания и обусловленности в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:

- установить и конкретизировать содержание права человека на охрану здоровья и его место в системе социальных прав;

- провести историко-юридическое исследование регламентации общественного здравоохранения в период до начала 20 века, проанализировать и систематизировать санитарные конвенции и акты международных организаций, содержащие нормы и правила эпидемической безопасности;

- изучить основные направления международного сотрудничества государств в сфере реализации права на охрану здоровья, на примере эпидемий, представляющих глобальную угрозу;

- охарактеризовать современные механизмы реализации права человека на охрану здоровья в контексте мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу;

- выработать и предложить практические рекомендации с целью повышения эффективности действия международных механизмов по реализации права человека на охрану здоровья.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования проблемы реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, использовались различные методы познавательной и исследовательской деятельности, а именно: анализ, синтез, описание. Поскольку исследование построено на основе использования значительного нормативного материала (международные договоры, акты «мягкого права», внутригосударственные

акты) основными являются методы исторического, сравнительного и системного анализа. Кроме того, данные методы использовались при изучении международных механизмов обеспечения доступности лекарственной терапии для людей, пострадавших в результате глобальных эпидемий. Также для решения стоящих перед автором задач и, следовательно, для достижения цели научного исследования использованы следующие методы: общефилософский, историко-описательный и др.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты прав человека, вопросам права международных организаций, современным организационно-правовым вопросам здравоохранения (Е.А. Шибаевой, К. Кольяр, Г.И. Морозова, С.А. Шавель, Э.С. Кривчиковой, Д.Г. Бартенева, М. Робинсон, Д.А. Урсина, Г.И. Тункина, Т.Н. Нешатаевой, К.А. Бекяшева, В.М. Шуршалова, Г.В. Игнатенко, С. В. Черниченко, A.A. Ковалева,

A.A. Моисеева, С.С. Купреева, Е.А. Лукашевой, В.А. Карташкина, С.Г. Стеценко, Д.Д. Бенедиктова, В.И. Стародубова, JI. Левинсон и др.).

Кроме того, важную роль в раскрытии предмета исследования сыграли труды зарубежных ученых, посвященные вопросам реализации права на охрану здоровья в исследуемой сфере отношений (Н. Дельпере, В. Stisic, J. Menaud, J. Lador-Lederer, M. Reisman, V. Ramalingaswani, W. Von Wartburg, F. Seyersted, B. Waning, С. Correa, С. Fink,

B. Beneck, М. Morgann др.).

Нормативную основу исследования составили такие нормативно-правовые акты

как:

- основополагающие акты международного права, регулирующие правовой статус человека и гражданина: Устав ООН, Всеобщая Декларация прав человека 1948 года, Международные Пакты о правах человека 1966 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и др.;

- нормативно-правовые акты по вопросам реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, Российской Федерации, стран СНГ и ряда других государств.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, комплексным правовым подходом к проблеме реализации права на охрану здоровья.

Автор показал, что право на охрану здоровья существует и должно быть реализовано в связи со сложной системой смежных прав; право на охрану здоровья неразрывно связано с понятием «безопасность».

В работе проведен анализ комплекса международных актов в области реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, а также проанализирована специфика существующих механизмов обеспечения этого права в сфере исследуемых отношений.

Впервые в отечественной науке комплексно рассматривается проблема реализации права на охрану здоровья людей, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, в частности эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИД.

Впервые предметом исследования стали неизученные аспекты международного сотрудничества в деле реализации права на охрану здоровья: деятельность Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Впервые изучены вопросы регулирования доступности лекарственной терапии с помощью положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС.)

Научные результаты обобщены автором в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Право на охрану здоровья является частью комплексного права на здоровье. Используемые в юридической литературе понятия «право на здоровье» и «право на охрану здоровья» взаимосвязаны, близки, но не идентичны. Право на здоровье -понятие более широкое, оно выражает неотъемлемое право каждого человека на определенный уровень жизненного блага, именуемого здоровьем. При этом данное право включает в себя право на охрану здоровья, т.е. охрану этого жизненного блага, обеспечиваемое государством.

2. Право на охрану здоровья существует и реализуется в неразрывной связи со сложной системой смежных прав, включая право на жизнь, право на недискриминацию, на свободу передвижения, право на труд, право на равный доступ к образованию и др. Право на охрану здоровья непосредственно связано с понятием «социальный», «социальное право» и «безопасность», носят исторический характер и связаны со всеми формами взаимодействия «человек-общество-государство».

3. Роль и значимость международно-правового сотрудничества и система мер, обеспечивающих право на охрану здоровья и противодействие угрозам международной и национальной безопасности, обусловлены связью социальной функции государства с проблемами безопасности личности.

4. Механизм обеспечения права на охрану здоровья, реализуемый путем международно-правового сотрудничества, представляет собой деятельность государства и уполномоченных им органов, направленную на управление общественными отношениями на основе имплементации норм международного права и установления устойчивых длительных связей в целях обеспечения национальных интересов и соблюдения международно-договорных обязательств.

5. Для решения вопросов защиты прав людей, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, на основе анализа действующих норм международного права и существующего внутригосударственного законодательства государств-членов Содружества Независимых Государств, автор считает необходимым принять универсальный международный договор, основными положениями которого являются:

- регулирование порядка въезда/выезда иностранных граждан;

- вопросы визового режима;

- порядок проживания иностранных граждан на территории стран (в контексте исследуемых отношений);

- вопросы обследования, тестирования, консультирования, предоставления медицинской помощи в случае обнаружения ВИЧ-инфекции или туберкулеза;

- вопросы межгосударственных расчетов в случае назначения лечения.

6. Существующий сегодня неравный доступ к лекарственным средствам - это очевидная проблема прав человека, прежде всего проблема надлежащего обеспечения права на охрану здоровья. Обеспечение равноправного, недискриминационного доступа к лекарственным средствам первой необходимости может быть достигнуто следующим образом:

- во-первых, с помощью дополнительных финансовых средств (грантов), предоставляемых Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, тем самым снижая бремя эпидемий и содействуя преодолению бедности, что является частью программы ООН «Задачи развития тысячелетия»;

- во-вторых, путем снижения стоимости лекарственных средств на основе гибких положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и положений Дохийской декларации «Соглашение по ТРИПС и общественное здравоохранение»;

- в-третьих, используя добровольный патентный пул антиретровирусных препаратов и специальный фонд «Патентный пул лекарственных средств», одобренный Советом ЮНЕЙДС.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в работе положения могут быть учтены при подготовке или пересмотре международных договоров и внутригосударственных нормативных актов по реализации права на охрану здоровья.

Применение результатов исследования возможно для правового оформления реализации права на охрану здоровья в рамках Содружества Независимых Государств. Материалы диссертации могут использоваться при разработке национальных программ по правовому обеспечению охраны здоровья населения, при определении путей взаимодействия правительств с организациями гражданского общества по улучшению реализации права на охрану здоровья для отдельных категорий населения. Результаты исследования можно использовать для подготовки в качестве лекционных курсов или спецкурсов, а также учебных и практических пособий для студентов юридических и медицинских вузов в рамках дисциплины «правовое обеспечение здравоохранения».

Апробация результатов исследования. Автор данной диссертации принимала участие в международных консультациях и рабочих совещаниях по вопросам общественного здравоохранения, лекарственного обеспечения, участвовала в реализации международных проектов в сфере здравоохранения, в межведомственных рабочих группах по разработке отраслевых национальных целевых программ. Автор выступала с докладом по вопросам обеспечения прав лиц, пострадавших в результате ВИЧ-инфекции и СПИД, на рабочем совещании с участием представителя Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации11. Материалы исследования опубликованы в виде статей в научных журналах (рецензируемое ВАК издание).

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.

11 1. Рабочая встреча со старшим советником по правам человека в РФ Д. Хебеккером. Москва, РГБ, 31.05.2011.

2. Круглый стол «Глобальное партнерство в целях развития», посвященный 66-летию Организации Объединенных Наций. Москва, РГБ, 20.10.2011.

Глава 1. Право на охрану здоровья в социальной структуре общества

1.1. Историко-правовые аспекты международных отношений в сфере

общественного здравоохранения

История зарождения и развития международных медицинских отношений тесно переплетается с историей развития человеческого общества, необходимостью медико-санитарного обеспечения существовавших с древности международных экономических, политических, торговых и военных связей. Для каждого этапа развития человечества характерна не только определенная организация медицинского обслуживания в том или ином государстве, но и определенные формы международных медицинских связей. Правильно понять, а тем более оценить значение международного сотрудничества в области здравоохранения возможно только на основе объективного анализа его развития, т.е. в порядке обобщения того, что дает в этом отношении международный опыт с точки зрения основных тенденций развития.

Активизация экономической жизни государств при феодализме, а затем в период перехода от феодального способа производства к капиталистическому, расширение торговли и увеличение миграции населения являлись непосредственной причиной ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и широкого распространения эпидемических болезней таких, как чума, холера, оспа, желтая лихорадка, тифы и многие другие тяжелые массовые заболевания. Например, стремление европейских государств проникнуть в страны Востока и паломничество в Мекку, которое в 19 веке приобрело особенно широкий размах, способствовали наиболее легкому и частому заносу особо опасных инфекций, эндемичных для этих районов, на территории других стран мира. Экономический ущерб, причиняемый этими болезнями, а также большие потери в людских ресурсах, вынуждали правительства искать пути и методы борьбы с наиболее распространенными и опасными заболеваниями. Задолго до разработки научно-обоснованных мер борьбы с инфекционными болезнями в отдельных государствах стала применяться изоляция заболевших, а позднее задержание людей и товаров в пограничных районах в течение 40 дней, откуда и пошло название «карантин» (итал. Оиагатйепа, от §иагап!а gironi - сорок дней). По дошедшим до нашего времени сведениям еще в 1300 году от кораблей, прибывающих в Геную из Корсики и Сардинии, требовались специальные санитарные удостоверения. В 15 веке близ Венеции на о. Святого Лазаря была организована первая карантинная станция для лиц,

12

заболевших на морских судах на период карантина. Впоследствии подобные станции были созданы в Марселе, Генуе и многих других морских портах. В России известны распоряжения князя Василия III (1505 - 1533) о запрещении въезда в Москву, преграждении дорог и мерах ликвидации очагов чумы12.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подобные распоряжения, регламентирующие противоэпидемические мероприятия и положившие начало развитию законодательной базы медицины и регулирования вопросов охраны здоровья, явились одним из древнейших источников права.

Довольно широкое распространение в России карантин получил с 1552 года в виде застав и засек, а с 1602 года для исключения возможных заносов инфекционных заболеваний из-за рубежа введены пограничные заставы. В XIV - XIX веках почти во всех государствах мира были приняты некоторые формы карантинного контроля, в частности изоляция кораблей, экипажей, пассажиров и товаров, прибывающих из зараженных или подозреваемых в заражении районов. В этот же период во многих государствах были введены санитарные правила, а в России в 1800 году обнародован первый Карантинный устав Российской империи13.

Однако малая эффективность проводимых отдельными государствами на национальном уровне мероприятий и социально-экономические последствия эпидемий и пандемий становились мощным фактором постепенного признания необходимости межгосударственных противоэпидемических мер.