Медико-организационные основы противодействия ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Рузиев Муродали Мехмондустович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор наук Рузиев Муродали Мехмондустович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВИЧ-инфекция и СПИД как общенациональные проблемы общественного здравоохранения (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Социально-экономическая характеристика Республики Таджикистан и эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции
3.1. Социально-экономическая характеристика Республики Таджикистан
3.2. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан
3.3. Дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан, особенности и результаты внедрения
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика уязвимых групп населения с риском заражения и распространения ВИЧ-инфекции
4.1. Социально-гигиеническая характеристика трудовых мигрантов
4.2. Социально-гигиеническая характеристика работниц коммерческого секса
4.3. Социально-гигиеническая характеристика лиц, употребляющих инъекционные наркотики
4.4. Социально-гигиеническая характеристика осужденных лиц
4.5. Социально-гигиеническая характеристика лиц, живущих с ВИЧ
4.6. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди КРС
4.7. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди заключенных в местах лишения свободы
4.8. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов
4.9. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди МСМ
4.10. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди беременных женщин
4.11. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди детей
4.12. Особенности оказания социально-медицинской помощи людям, живущих с ВИЧ-инфекцией
Глава 5. Приоритетные направления деятельности и основные медико-организационные мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан
5.1. Совершенствование государственной политики в области противодействия угрозе распространения ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан
5.2. Развитие специализированных служб по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан
5.3. Разработка и реализация национальных Программ по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, ориентированных на результат
5.4. Развитие международного сотрудничества по вопросам противодействии распространения ВИЧ-инфекции
5.5. Совершенствование планирования расходов на программы противодействия ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан и мобилизация дополнительных финансовых ресурсов
Глава 6. Мониторинг и оценка выполнения национальных программ противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан
6.1. Организация проведения мониторинга и оценки выполнения Национальных программ по противодействию ВИЧ/СПИД-инфекции
6.2. Мониторинг и оценка выполнения программ по снижения риска инфицирования среди уязвимых групп населения
6.3. Мониторинг и оценка выполнения программ по профилактике ВИЧ среди детей и беременных женщин
6.4. Мониторинг и оценка выполнения программ по тестированию и консультированию на ВИЧ
6.5. Мониторинг и оценка результатов проведения антиретровирусной терапии, профилактики и лечения сочетанных инфекций
6.6. Мониторинг реализации мероприятий по обеспечению безопасности крови
6.7. Мониторинг и оценка деятельности программ информирования населения по вопросам противодействия эпидемии ВИЧ в Таджикистане
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные основы противодействия ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из основных глобальных проблем общественного здоровья населения всей планеты является ВИЧ-инфекция. Борьба с ней «признана ООН одной из Целей развития тысячелетия - цель № 6 и подтверждена Политической декларацией по ВИЧ/СПИДу Генеральной Ассамблеей ООН» [235, 258].
«Противодействие угрозе глобального распространения ВИЧ/СПИДа реализуется в соответствии с Политической декларацией ООН по ВИЧ/СПИДу, стратегий объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским планом действий по ВИЧ/СПИДу на 2012-2015 гг.» [196, 199, 235].
Таджикистан является одной из стран, где за последние 10 лет показатель распространенности ВИЧ увеличился более чем на 25%. В стране на 31 декабря 2015 г. зарегистрировано 7709 ВИЧ-инфицированных людей. Количество людей, живущих с ВИЧ/СПИД - инфекцией в республике, составляет 6117 человек. Реальное же число ВИЧ-инфицированных людей, живущих в Таджикистане около 16000 человек. Среди инфицированных 86,7% - люди репродуктивного возраста от 15 до 49 лет [141].
Происходящий в стране рост эпидемии ВИЧ-инфекции, отсутствие средств ее специфической профилактики, дорогостоящее лечение, социально-экономические и политические ее последствия делают мероприятия по борьбе с нею особо значимыми для республики. Масштабы и скорость распространения ВИЧ-инфекции показывают, что сложившиеся меры по его противодействию являются недостаточными, так как она имеет ярко выраженные социальные и поведенческие характеристики, в борьбе с которыми, меры исключительно медицинского характера неэффективны. Без всестороннего изучения, осмысления и обобщения этих процессов невозможно проведение эффективных профилактических и лечебных мероприятий [91, 103, 137, 141].
Трансформация общества, происходящая в современном Таджикистане, требует институциональных изменений в сфере охраны здоровья граждан, соответствующих изменившимся социально-экономическим условиям, в том числе и в области противодействия ВИЧ-инфекции. Несмотря на очевидную актуальность проблем, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа, следует констатировать, что существующий на сегодняшний день уровень мер по ее противодействию требует дальнейшего развития, так как «проводимые профилактические и противоэпидемические мероприятия пока не позволяют добиться существенных результатов в борьбе с эпидемией. Осложняет положение дел несовершенство имеющейся нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию и порядок проведения мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» [91, 141, 114, 142, 199].
Следует отметить, что в республике накоплен определенный опыт эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией и организации работы центров по профилактике и борьбе со СПИДом, это позволяет оперативно реагировать на изменения показателей распространенности инфекции, принимать необходимые меры, разрабатывать и реализовывать национальные программы по противодействию ВИЧ/СПИД [150]. В настоящее время система надзора за ВИЧ-инфекцией, подходы к профилактике и лечению этой инфекции нуждаются в совершенствовании. «По оценкам национальных и международных экспертов число ВИЧ-инфицированных в Таджикистане достигает 20000 человек, распространенность инфекции среди населения составляет 0,6%, а прогноз дальнейшего развития эпидемии ВИЧ-инфекции неутешителен» [141].
Все изложенное указывает на актуальность и важность научных исследований, направленных на сдерживание распространения ВИЧ-инфекции путем совершенствования эпидемиологического надзора, а также организационно-методического обеспечения работы национальных служб по профилактике и борьбе со СПИДом.
Степень разработанности темы исследования. История возникновения и развития эпидемии ВИЧ-инфекции в РТ изучены недостаточно. Современное состояние и перспективы организации противодействия распространению эпидемии ВИЧ-инфекции в стране в литературе освещены недостаточно. Имеющаяся нормативно-правовая база, регламентирующая организацию и порядок проведения мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, несовершенна. Наблюдение за распространением ВИЧ-инфекции, сифилиса и вирусного гепатита С среди групп населения, подвергающихся риску заражения указанными инфекциями, не систематизировано. Отсутствуют организационные основы обеспечения межведомственного противодействия ВИЧ-инфекции в республике. Система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, а также специализированная служба по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, нуждается в радикальном совершенствовании. Поэтому можно считать степень разработанности темы исследования недостаточной.
Цель исследования: Научное обоснование приоритетных направлений деятельности и основных медико-организационных мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан
Задачи исследования:
1. Оценить существующую социально-экономическую ситуацию в Республике Таджикистан и определить факторы, влияющие на распространение ВИЧ-инфекции.
2. Проанализировать современные социально-экономические характеристики республики, эпидемиологическую ситуацию и особенности распространения ВИЧ-инфекции среди населения Республики Таджикистан с применением рутинного и дозорного эпидемиологического надзора.
3. Изучить социально-гигиеническую характеристику групп населения, наиболее уязвимых по возможности заражения ВИЧ-инфекцией.
4. Определить приоритетные направления деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Таджикистане.
5. Оценить текущие национальные расходы на борьбу с ВИЧ-инфекцией и рассчитать сумму финансовых ресурсов, необходимых для наиболее полного решения задач государственных программ и стратегий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом в Республике Таджикистан.
6. Проанализировать результаты реализации медико-организационных мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Таджикистане.
Объект исследования - ВИЧ-инфекция и особенности её распространения в Республике Таджикистан.
Предмет исследования: мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан.
Единица исследования: лицо, отнесенное к группе населения повышенного риска по отношению к ВИЧ-инфекции; больной СПИДом.
Источники информации: Законодательные и нормативно-правовые документы, материалы, донесения, доклады, отчеты Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, медицинская документация ВИЧ-инфицированных людей, сведения из форм государственной статистической отчетности о заболеваемости населения различных возрастных, половых и социальных групп, данные рутинного эпидемиологического надзора, основанного на официальной регистрации и учете всех случаев, с серологическим скринингом определенных групп населения на наличие антител, данные мониторинга выполнения Национальных программ по противодействию ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан, данные стандартизированных вопросников (анкет), заполненная анкета, которая была специально разработана для выявления форм проявления стигмы и дискриминации, состоящая из 28 вопросов, и другие источники.
Научная новизна работы.
В работе рассмотрена история возникновения и развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан, а также современное состояние и перспективы организации противодействия распространению эпидемии ВИЧ-инфекции в стране.
Проанализирована современная социально-экономическая ситуация в Республике Таджикистан, что позволило определить факторы, влияющие на возникновение и распространение ВИЧ-инфекции среди населения.
Разработаны инновационные формы проведения дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) за распространением ВИЧ-инфекции, сифилиса и вирусного гепатита С в Республике Таджикистан.
Определены особенности и тенденции эпидемиологического процесса (ВИЧ-инфекции), наметившиеся в последние годы в республике: медленным началом (1991-2003 гг.); резкой активацией (2004-2010 гг.) в среде потребителей инъекционных наркотиков; началом выхода эпидемии за границы групп риска, в связи со сменой доминирующих путей передачи ВИЧ (2010-2015гг), с выходом на первые роли полового пути передачи ВИЧ в структуре всех путей передачи вируса (2010г. - 25%; 2015г. - 61,7%). Последствием является выход эпидемии за границы групп риска и увеличение опасности распространения инфекции на все слои населения.
Научно обоснована и определена структурно-организационная основа межведомственного противодействия ВИЧ-инфекции в республике, состоящая из Национального координационного комитета и Республиканского центра по профилактике и борьбы со СПИДом, с интеграцией работы различных ведомств. Скоординирована деятельность заинтересованных служб и ведомств республики по проведению мероприятий противодействию ВИЧ-инфекции.
Разработаны и систематизированы организационно-методические и структурно-функциональные основы деятельности инновационных отделов центров по профилактике и борьбы со СПИДом, с созданием законодательной и
нормативно-правовой базы, для осуществления надзора за проведением профилактических мероприятий организациями и учреждениями, как внутри сектора здравоохранения, так и других секторов.
Разработка принципов и внедрение мониторинга и оценки мероприятий действующих Национальных программ по противодействию ВИЧ-инфекции позволило реализовать научно-обоснованный комплекс мер по совершенствованию программ профилактики СПИД. Для подготовки кадрового потенциала разработаны целевые обучающие программы по проблеме ВИЧ-инфекции для медицинских работников
Впервые в работе представлены результаты оценки национальных расходов на борьбу с ВИЧ/СПИДом, которые в свою очередь позволили провести исследования по прогнозу перспективного финансирования противодействию эпидемии в контексте будущих траекторий развития эпидемии.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные в ходе работы результаты исследования об особенностях работы государственных и общественных организаций, учреждений различных ведомств и отдельных специалистов по противодействию ВИЧ-инфекции позволили создать структурно-организационные основы управления межведомственным противодействием ВИЧ-инфекции в республике.
Компоненты научных исследований диссертационной работы, включенные в Национальные программы по противодействию ВИЧ-инфекции с обоснованием применения комплекса мероприятий первичной, вторичной и третичной профилактики ВИЧ-инфекции, с организацией доступности и всеобщего охвата клинико-лабораторными исследованиями, социальной и психологической помощью нуждающимся лицам, больным СПИД, ВИЧ-инфицированным, лицам групп риска, комплексной помощи и реабилитации.
Доказана практическая целесообразность межведомственного подхода в управлении и координации профилактики ВИЧ-инфекции на региональном уровне через создание местных Координационных комитетов по проблемам СПИДа, туберкулеза и малярии при Правительстве Республики Таджикистан.
Внедрены инновационные формы проведения дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) за распространением ВИЧ-инфекции, сифилиса и вирусного гепатита С среди групп населения, подвергающихся риску заражения указанными инфекциями, с их организационным, научно-методическим и информационным обеспечением.
Внедрение ДЭН позволило выявить закономерности эпидемического процесса и особенности распространения ВИЧ-инфекции среди населения республики, обеспечить репрезентативную, достоверную, полную информацию, с последующей экстраполяцией полученных данных на общую совокупность в ключевых и уязвимых группах, послуживших основой для разработки профилактических программ, стратегий и проектов по противодействию ВИЧ-инфекции.
Результаты проведенных исследований позволяют считать, что в стране отмечается концентрированная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции, движущей силой ее распространения являются инъекционное потребление наркотиков и индустрия коммерческого секса. Из всех зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции 54,3% связаны с инъекционным наркопотреблением и 27,2% к передаче инфекции половым путем. Показано изменение структуры путей передачи ВИЧ, с выходом на первые роли полового пути передачи (2010г. - 25%; 2015г. - 61,7%), последствием которой является выход эпидемии за границы групп риска к общему населению.
Материалы работы использованы при подготовке Национальных программ по противодействию ВИЧ/СПИД в РТ на период 2007-2010 и 2011-2015гг., включающие принципы и основы комплексной диагностики с мониторингом и оценкой эпидемиологической ситуации и проводимых профилактических
мероприятий в организациях и учреждениях, как внутри сектора здравоохранения, так и других секторов.
Для нормативно-правового и методического обеспечения реализации задач Национальных программ по противодействию ВИЧ/СПИД в РТ на период 20072010 и 2011-2015гг. были разработаны и приняты документы, в которых определен порядок проведения мероприятий первичной, вторичной и третичной профилактики ВИЧ-инфекции. Важно отметить, что ряд документов утвержден на правительственном и межведомственном уровне. Наряду с центрами по профилактике и борьбе со СПИДом в стране действуют многочисленные неправительственные организации, принимающие участие в профилактических мероприятиях. В Таджикистане начали работать организации граждан, живущих с ВИЧ, которые привлечены к работе по повышению приверженности лечению и социальной поддержке.
Проведенные оценка национальных расходов на борьбу с ВИЧ/СПИДом и расчеты перспективного финансирования противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в контексте будущих траекторий развития эпидемии свидетельствуют, что в случае достаточного финансирования, возможно реальное выполнение взятых международных обязательств по достижению республикой цели по остановке распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа к 2030г.
Материалы исследований работы послужили основанием для реформирования и совершенствования специализированной службы СПИД с изменением структуры Центров по профилактике и борьбе со СПИДом в виде ввода инновационных отделов.
Результаты исследований используются в практической работе санитарно-эпидемиологической и лечебно-профилактической службами республики, заинтересованными организациями и учреждениями других секторов республики по проведению мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции, а также в учебном процессе кафедр высших и средних учебных заведений. Подготовлено значительное число специалистов по профилактике, диагностике и лечению
ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний. В учреждениях системы центров по профилактике и борьбе со СПИД в Таджикистане сконцентрированы кадровые ресурсы и современные технологии диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.
Внедрение результатов исследования в практику:
По материалам исследований разработаны и внедрены в практику здравоохранения законодательные, нормативно-правовые, инструктивные и методические документы, регламентирующие организационно-методические основы противодействия ВИЧ/СПИД - инфекции в Республике Таджикистан, в том числе:
1. Закон Республики Таджикистан № 150 от 28 декабря 2005г. «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита».
2. Закон Республики Таджикистан № 476 от 31 декабря 2008г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита».
3. Закон Республики Таджикистан № 1078 от 14 марта 2014г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита».
4. Закон Республики Таджикистан № 1078 от 31 декабря 2008г. «О принятии и введении в действие Кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях».
5. Закон Республики Таджикистан № 422 от 6 октября 2008г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан».
6. Закон Республики Таджикистан № 1330 от 23 июля 2016г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан».
7. Программа по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан на период 2007-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан № 86 от 3 марта 2007г.
8. Программа по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан на период 2011-2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан № 562 от 30 октября 2010г.
9. Национальная стратегия по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан на период 2015-2017 годы, утверждена решением Национального координационного комитета по профилактике и борьбе со СПИД, туберкулёзом и малярией в Республике Таджикистан протокол № 27 от 18 июля 2014г.
10. Постановление Правительства Республики Таджикистан № 171 от 01.04.2008г. «Порядок медицинского освидетельствования с целью выявления заражения вирусом иммунодефицита человека, учета, медицинского обследования ВИЧ инфицированных и профилактического наблюдения за ними».
11. Постановление Правительства Республики Таджикистан № 528 от 06.08.2014г. «О порядке медицинского освидетельствования с целью выявления заражения вирусом иммунодефицита человека, учета, медицинского обследования ВИЧ-инфицированных и профилактического наблюдения за ними и список лиц, подлежащих обязательному конфиденциальному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию по эпидемиологическим показаниям».
12. Постановление Правительства Республики Таджикистан № 232 от 3 мая 2010г. «Порядок о назначении и выплате ежемесячного государственного денежного пособия для ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 16-ти лет».
13. Постановление Правительства Республики Таджикистан № 374 от 23 августа 2016г. «О Правилах проведения обязательного медицинского обследования лиц, вступающих в брак».
14. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 60 от 13 февраля 2008 года «Об улучшении мер профилактики среди уязвимых групп населения в Республике Таджикистан».
15. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 500 от 24 июля 2009 года «О внедрении опийно-заместительной терапии».
16. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 28 от 27 января 2010 года «Об утверждении клинических протоколов по лечению и оказанию помощи при ВИЧ /СПИД».
17. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 193 от 2 мая 2012 года «Об усилении контроля за сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ в РТ».
18. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 713 от 20 декабря 2008 года «Об усилении борьбы с распространением инфекционных заболеваний кожи и инфекций, передающихся половым путем».
19. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 259 от 6 мая 2013 года «О профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку».
20. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 210 от 22 апреля 2011 года «О внедрении системы электронного слежения за случаями ВИЧ-инфекции».
21. Пакет протоколов для проведения дозорного эпидемиологического надзора среди различных групп населения, утвержден приказом Минздрава РТ № 463 от 27 сентября 2012г.
22. Руководство по консультированию и тестированию на ВИЧ, утвержден приказом Минздрава РТ № 354 от 17 июля 2012г.
23. Пакет документов для пунктов доверия для ПИН и для дружественных кабинетов для КРС, утвержден приказом Минздрава РТ № 415 от 23 августа 2012г.
24. Руководство «Комплексный пакет услуг для потребителей инъекционных наркотиков в связи с профилактикой ВИЧ/СПИД», утвержден приказом Минздрава РТ № 844 от 2 октября 2014г.
25. Руководство «Комплексный пакет услуг для бисексуальных мужчин, геев, трансгендеров и для других мужчин, практикующих секс с мужчинами», утвержден приказом Минздрава РТ № 844 от 2 октября 2014г.
26. Руководство «Комплексный пакет услуг для секс-работников», утвержден приказом Минздрава РТ № 844 от 2 октября 2014г.
27. Методическое пособие «Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции», утверждено приказом Минздрава РТ № 551 от 14 августа 2009г.
28. Приказ МЗ и СЗН РТ № 840 от 1 октября 2014 года «Об усиления мер по обследованию на ВИЧ и усилении контроля качества тестирования».
29. Приказ МЗ и СЗН РТ № 14 от 14 января 2014 года «О внедрении ранней диагностики среди детей, рожденных от ВИЧ инфицированной матери с помощью метода «Сухая капля».
30. Методические рекомендации по выявлению, регистрации, профилактике и лечению ТБ у ВИЧ инфицированных лиц в Республике Таджикистан, утверждены приказом Минздрава РТ № 572 от 24 октября 2005г.
31. Методические рекомендации «Способы оценки внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Республики Таджикистан (кроме противотуберкулезных учреждений)», утверждены Приказом МЗ и СЗН РТ РТ № 667 от 16 августа 2014г.
32. Клинические протоколы по профилактике, диагностике и лечению сифилиса, утверждены Приказом МЗ и СЗН РТ № 575 от 25 июля 2014г.
33. Методическое пособие «Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях», утвержденные приказом Министерства образования и науки РТ № 855-и /1344-п от 1 декабря 2011 г.
Материалы диссертации позволили подготовить следующие отчеты для Правительства Республики Таджикистан:
1. Национальный отчет о ходе выполнения декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Таджикистан, 2009г.
2. Национальный отчет о достигнутом прогрессе в осуществлении мер в ответ на СПИД, Таджикистан, 2012г.
3. Аналитический отчёт «Возможности для гармонизации национального законодательства, связанного с ВИЧ, с лучшими международными стандартами и установившейся практикой», Таджикистан, 2012г.
4. Национальный отчет о достигнутом прогрессе в осуществлении мер в ответ на СПИД, Таджикистан, 2013г.
5. Отчет страны о достигнутом прогрессе в противодействии эпидемии ВИЧ, Таджикистан, 2014
6. Отчет страны о достигнутом прогрессе в противодействии эпидемии ВИЧ, Таджикистан, 2015
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Характеристика социально-экономической ситуации в Республике Таджикистан и основные факторы, влияющие на распространение ВИЧ-инфекции среди населения.
2. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди населения Республики Таджикистан.
3. Активизация полового пути передачи и выявленные особенности распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики создает угрозу генерализации инфекции высокими темпами и требует внедрения программ по профилактике ВИЧ-инфекции, основанных на технологиях дозорного эпидемиологического надзора.
4. Организационные основы национальной межведомственной системы противодействия ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан.
5. Этапы формирования и результаты реализации государственной политики противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан.
6. Оценка текущих и необходимых финансовых затрат для достижения цели по остановке распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Таджикистан к 2030г.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему репрезентативности материала,
использовании современных методов исследования и статистической обработке данных.
Результаты исследования диссертационной работы доложены и обсуждены на: 56 годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе,2008); республиканской научно-практической конференции по проблемам фундаментальной науки в Таджикистане (Душанбе,2008); республиканской научно-практической конференции по безопасности крови (Душанбе,2008); второй конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2008); третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (2009); 57 годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе,2009); научно-практической конференции, посвященной 75-летию Республиканского медицинского колледжа (Душанбе,2010); региональной научно-практической конференции по вопросам ВИЧ/СПИД стран СНГ (Душанбе,2011); научно-практической конференции, посвященной 80-летию Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (Душанбе,2011); четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2014); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Природно-очаговые и другие актуальные инфекции Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2915); пятой конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2015); 64 годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе,2016); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» (Санкт Петербург - 2016).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 56 научных работ, в том числе 2 монографии и 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.