Международно-правовые иммунитеты в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Елизарова, Инга Александровна

  • Елизарова, Инга Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 166
Елизарова, Инга Александровна. Международно-правовые иммунитеты в уголовном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елизарова, Инга Александровна

Введение

Глава I. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ МЕЖ- 12 ДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ИММУНИТЕТОВ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Историческая эволюция доктрины междуна- 12 родно-правовых иммунитетов

§ 2. Понятие международно-правовых иммуните- 38 тов в современном уголовном праве

Глава II. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО- 72 ПРАВОВЫХ ИММУНИТЕТОВ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Виды международно-правовых иммунитетов 72 в уголовном праве

§ 2. Международно-правовые иммунитеты и пре- 123 ступность деяния по уголовному праву

§ 3. Международно-правовые иммунитеты и ос- 138 вобождение от уголовной ответственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые иммунитеты в уголовном праве»

Актуальность темы исследования.

В Уголовном кодексе РФ сформулировано положение о том, что вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории России, разрешается «в соответствии с нормами международного права» (ч. 4 ст. 11). Таким образом, в отечественном уголовном законодательстве практически впервые появилось упоминание об иммунитете от уголовной ответственности, когда сам иммунитет закреплен в международном праве.

В связи с этим возникает проблема правовой природы международно-правовых иммунитетов в национальном уголовном праве России, понимания оснований и пределов особого порядка наступления уголовной ответственности для лиц, обладающих иммунитетом в соответствии с положениями международного права.

Как известно, преступность и наказуемость деяния определяются только в Уголовном кодексе. В то же время сам УК РФ называет ситуацию, при которой решение вопроса об уголовной ответственности связано с иными источниками - международно-правовыми актами. Последние, в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, обладают юридическим приоритетом над внутренним законодательством.

В последнее время в теории усилился интерес к пониманию юридического значения иммунитетов в уголовном праве. Вышел ряд работ, посвященных проблемам понимания 3 иммунитетов в уголовном праве (уголовной юрисдикции), в которых под уголовно-правовыми иммунитетами предложено понимать совокупность специальных прав и привилегий, предоставляемых особо оговоренным в законе категориям лиц, и регулирующих отличный от общепринятого порядок привлечения указанных лиц к уголовной ответственности или освобождения от таковой.1

С другой стороны, в отечественной науке иммунитет большинством авторов продолжает рассматривается исключительно как институт процессуального права.2 Полагаем, что такой подход не вполне соответствует букве действующего уголовного законодательства, где признается существование иммунитета именно как материально-правовой категории.

Особую остроту имеет вопрос о юридической природе и значении международно-правовых иммунитетов в уголовном праве: ведь, по существу, положения ч. 4 ст. 11 УК РФ полностью отсылают к нормам международного права, детально не регламентируя вопросы уголовной ответственности лиц, обладающих тем или иным международно-правовым иммунитетом.

1 См., например: Кибальник А.Г. Иммунитеты в уголовном праве. - Ставрополь, 1999; Лукашук И. Иммунитет в отношении уголовной юрисдикции // Российская юстиция. - 1998. - № 4. - С. 23-25; Наумов А. Иммунитет в уголовном праве // Уголовное право. - 1998. - № 2. - С. 24-29.

2 Агаев Ф.А., Галузо В.Н. Иммунитеты в российском уголовном процессе. - М., 1998; Даев В.Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности // Правоведение. - 1992. - № 3. -С. 48-52; Руднев Вл. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве // Российская юстиция. - 1996. - № 8. - С. 28-2 9 и др.

В отечественной науке специального исследования относительно места и юридического значения международно-правовых иммунитетов в уголовном праве не проводилось. Поэтому данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для проведения диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование понятия и юридического значения международно-правовых иммунитетов в отечественном уголовном праве. Кроме того, в качестве цели выступает детальное изучение социальных причин появления международно-правовых иммунитетов и их значения при применении уголовно-правовых норм.

Достижение этих целей возможно путем решения следующих задач:

1) изучения исторической эволюции доктрин о международно-правовых иммунитетах;

2) выработки универсального понимания международно-правовых иммунитетов в современном уголовном праве;

3) обоснования классификации международно-правовых иммунитетов в уголовном праве;

4) сравнительно-правового анализа места и значения международно-правовых иммунитетов в уголовном законодательстве России зарубежных стран;

5) исследования значения международно-правового иммунитета для наступления уголовной ответственности и освобождения от нее;

6) изучения имеющейся судебной практики и позиции работников судов и правоохранительных органов, касающихся темы исследования;

7) разработки предложений по совершенствованию норм российского уголовного законодательства, связанных с международно-правовыми иммунитетами.

Объектом исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с реализацией положений о международно-правовых иммунитетах в российском уголовном праве.

Предметом диссертационного исследования стали объективные и субъективные признаки иммунитетов от уголовной ответственности, сформулированные в нормах международного права.

В качестве методологической основы проводимого исследования выступают диалектический, логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы.

Нормативной основой работы явились международные договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация, в том числе: Устав ООН, Статут Международного Суда ООН, Конвенция о привилегиях и иммунитетах Организации Объединенных Наций, Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН, Венская конвенция о дипломатических сношениях, Венская конвенция о консульских сношениях, Конвенция о специальных миссиях, Венская Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера, Конвенция о предот6 вращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, Венская конвенция о праве международных договоров, Устав Совета Европы, Конвенция о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, двусторонние консульские конвенции.

Также нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года, ряд федеральных законов России (например, «О международных договорах Российской Федерации») и подзаконных актов.

Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства России и ряда зарубежных стран (Германии, Франции, Испании, Польши, Великобритании, США), касающегося изучаемой проблемы. В процессе исследования исторической ретроспективы развития международно-правовых иммунитетов в уголовном праве изучены уголовные и иные законы РСФСР, СССР, Российской Империи.

Теоретическая основа исследования. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, международного, конституционного, уголовно-процессуального права, общей теории права.

Особую значимость при написании диссертации сыграли работы таких авторов, как Ф.А. Агаев, И.П. Бли-щенко, А. И. Бойцов, Дж. Вуд, Б. В. Ганюшкин, Л.В. Головко, Н.Д. Дурманов, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, A.A. Ковалев, В.Е. Левин, Ф. Лист, И.И. Лукашук, М.В. Митрофанов, А.П. Мовчан, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, К.К. Сандровский, Ж. Серре, Н.С. Таганцев, А.Н. Трай7 нин, H.A. Ушаков, Ч.Ч. Хайд, М.Д. Шаргородский, Дж. Флетчер, P.H.F. Bekker, S. Sawicki.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Ставрополе, Краснодаре. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников судов и правоохранительных органов (МВД, прокуратуры).

Рассмотрена имеющаяся судебная практика, связанная с проблемой международно-правовых иммунитетов в уголовном праве.

Научная новизна работы заключается в том, что в отечественной науке уголовного права впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное проблеме значения международно-правовых иммунитетов в уголовном праве и их классификации. Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера международно-правовых иммунитетов в уголовном праве как особого порядка наступления уголовной ответственности, определенного в приоритетно действующих нормах международного права.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Функциональная природа международно-правовых .иммунитетов в уголовном праве, дающая возможность их преодоления в порядке, установленном актами международного права.

2. Международно-правовые иммунитеты в уголовном праве предложено определить как совокупность особых правил, установленных в международном праве в отношении определенного круга лиц, и регулирующих особый порядок 8 наступления уголовной ответственности по национальному уголовному праву.

3. Отсылочный характер соответствующих уголовно-правовых положений, признающий возможность прямого применения нормы международного права в вопросе уголовной ответственности для лиц, обладающих международно-правовым иммунитетом.

4. Общность видовой классификации международно-правовых иммунитетов в современном уголовном праве России и ведущих зарубежных государств. Анализ актов международного права приводит к выводу о том, что основная причина появления любого современного международно-правового иммунитета кроется в его функциональной необходимости, и позволяет определить следующие виды международно-правовых иммунитетов в современном уголовном праве: дипломатических агентов; административно-технического персонала посольств; обслуживающего персонала посольств; дипломатических курьеров; представителей государств в международных организациях; персонала международных организаций; персонала специальных миссий; консульский; военнослужащих, дислоцированных за границей .

5. Относительный характер международно-правовых иммунитетов в уголовном праве, выражающийся в возможности наступлении уголовной ответственности по национальному уголовному законодательству в случае преодоления юридических препятствий, определенных в нормах международного права.

6. Наличие международно-правового иммунитета как изъятие из общих правил действия национального Уголов9 ного закона по кругу лиц. Соотнесение международно-правового иммунитета с принципом равенства перед законом.

7. Невозможность признания за международно-правовым иммунитетом обстоятельства декриминализации совершенных преступных деяний, а также обстоятельства, исключающего юридическую обязанность подлежать уголовной ответственности в случае совершения преступления. Регламентация материально-правовых оснований наступления уголовной ответственности лица при преодолении международно-правового иммунитета. Наличие международно-правового иммунитета как общего, обязательного, но условного (временного) основания освобождения от уголовной ответственности .

8. Предложения по совершенствованию ч. 4 ст. 11 УК РФ в соответствии с нормами международного права.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов наступления уголовной ответственности в отношении лиц, обладающих международно-правовым иммунитетом, и освобождения от нее. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности и действия Уголовного закона по кругу лиц.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации отражены в четырех опубликованных работах (лекции и трех научных статьях). Теоретические выводы и положения докладывались на меж

10 вузовских конференциях и семинарах в г.г. Ставрополе и Краснодаре, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета и СевероКавказского социального института (г. Ставрополь) при преподавании курса Общей части уголовного права (темы «Уголовный закон», «Освобождение от уголовной ответственности») .

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В параграфе первом первой главы изучена историческая эволюция доктрины международно-правовых иммунитетов. Во втором параграфе предложено понятие международно-правового иммунитета в современном уголовном праве.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Елизарова, Инга Александровна

В заключении необходимо изложить основные итоги и выводы, сформулированные в ходе исследования.1. В теории международного права развивались че тыре основные доктрины международно-правовых иммуните тов: сакральная, экстерриториальная, представительная и функциональная. Согласно нормам действующего междуна родного права, все разновидности международно-правовых иммунитетов в настоящее время основаны на необходимости свободного и независимого выполнения своих функциональ ных обязанностей, в число которых включается и предста вительная функция. Универсальным юридическим индикато ром функциональной природы международно-правовых имму нитетов является то обстоятельство, что они преодолимы • при выполнении ряда условий в отношении лиц, обладаю щих такими иммунитетами, может наступать уголовная от ветственность в соответствии с законом страны пребыва ния.2. УК РФ при решении вопроса об уголовной ответст венности лиц, обладаюш^ х^ дипломатическим или иным меж дународно-правовым иммунитетом, напрямую отсылает к по ложениям норм международного уголовного права. Поло жения об уголовно-правовом иммунитете, закрепленные в нормах международного права, по существу включаются во внутреннее уголовное законодательство и действуют на территории нашей страны непосредственно, то есть без внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ.

3. Нормы международного права, устанавливающие тот или иной иммунитет в отношении уголовной юрисдикции, обладают, в силу конституционного предписания, приори тетом над национальным уголовным законодательством Рос сии и применяются совместно (согласованно) с положе ниями УК РФ. л 4. Международно-правовые иммунитеты в уголовном праве предложено определить как совокупность особых правил, установленных в международном праве в отношении определенного круга лиц, регулирующих особый порядок наступления уголовной ответственности по национальному уголовному праву.5. Анализ актов международного права позволяет оп ределить следующие виды международно-правовых иммуните " тов в современном уголовном праве: дипломатических » агентов; административно-технического персонала по сольств; обслуживающего персонала посольств; дипломати ческих курьеров; персонала специальных миссий; предста вителей государств в международных организациях; персо нала международных организаций; консульский. Все данные ^ иммунитеты по сфере действия являются общеуголовными, то есть распространяются в отношении любого совершен ного преступного деяния.• б. Будучи функциональными по своей юридической природе, международно-правовые иммунитеты различаются по своим объемам, времени действию, способам преодоле ния. В любом случае, универсальным условием наступления уголовной ответственности лиц, обладающих любым из та ких иммунитетов, является преодоление «препятствий», установленных самим международным правом. Как правило, преодоление международно-правового иммунитета возможно двумя способами: а) по воле государства или международ ной организации, чьи интересы представляет и (или) гра жданином которого является лицо; б) в случае несоблюде ния аккредитующим государством или международной орга низацией обязательств по отзыву такого лица.и 1. Международно-правовые иммунитеты в уголовном праве имеют функциональный характер своего существова ния, но различаются в соответствии с юридическим стату сом лиц-обладателей такого иммунитета. Основные отли чия, важные для уголовного права, имеются в объемах, сроке действия и порядке преодоления международно-пра вового иммунитета. В то же время со второй половины XX века общей тенденцией стала унификация пределов дейст вия различных международно-правовых иммунитетов (напри м мер, дипломатического агента, административно-техниче ского персонала посольств, членов специальных миссий, персонала международных организаций, консулов) - след ствием данной тенденции становится унификация возможно сти несения уголовной ответственности лицами, обладаю щими такими иммунитетами.8. Наличие международно-правового иммунитета никак не влияет на возникновении обязанности нести уголовную * ответственность по уголовному закону страны пребывания, то есть сам факт существования любого международно-пра вового иммунитета не лишает совершенного деяния призна ков преступления и не исключает наличия в деянии со става преступления. Международно-правовой иммунитет не обходимо расценивать как особое правило действия Уго ловного закона по кругу лиц, а преодоление такого имму 152 нитета обеспечивает реализацию принципа равенства всех перед законом.9. Международно-правовой иммунитет, в случае его непреодоления, является общим императивным основанием для освобождения лица от уголовной ответственности: правоприменитель обязан, в силу конституционного при к оритета норм международного права, освободить лицо от уголовной ответственности в связи с наличием междуна родно-правового иммунитета. Однако такое освобождение не является окончательным - существует возможность на ступления уголовной ответственности вплоть до истечения сроков давности за соверщенное преступление. Представ >-. ляется необходимым закрепление данного положения непо средственно в тексте УК России.10. В работе обоснована новая редакция ч. 4 ст. 11 », УК РФ : «Вопрос об уголовной ответственности лиц, кото рые пользуются иммунитетом, установленным в нормах меж дународного права, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации, разре шается в соответствии с нормами международного права».