Международно-правовой статус и функции зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Чистоходова, Ирина Александровна

  • Чистоходова, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 221
Чистоходова, Ирина Александровна. Международно-правовой статус и функции зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чистоходова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ.

§1. История становления и кодификации права внешних сношений.

§2. Зарубежные представительства (миссии) как органы, регулируемые международным правом.

ГЛАВА II. ПОСТОЯННЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (МИССИИ) И ИХ ФУНКЦИИ.

§1. Постоянные зарубежные представительства государства и их функции

§2. Специальные и специализированные зарубежные миссии и их функции

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОСТАВ И СТАТУС ЗАРУБЕЖНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ.

§1. Учреждение и прекращение деятельности зарубежных представительств.

§2. Состав зарубежных представительств.

§3. Международно-правовой статус зарубежных представительств и их персонала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой статус и функции зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций»

Актуальность темы исследования. Мир в начале нового тысячелетия, в условиях глобализации и новых вызовов, претерпевает серьезные изменения,1 которые, в свою очередь, влияют на характер международных отношений, на внешнюю политику государств и на дипломатию.

В современных условиях, как и в предыдущие эпохи, суверенные государства остаются основными субъектами дипломатических отношений. Именно этим объясняется тот факт, что в доктрине международного права и в практике дипломатических отношений традиционно различают деятельность дипломатических представительств в государстве пребывания и деятельность постоянных представительств государств при международных межправительственных организациях. Деятельность первых представительств относится к двусторонней дипломатии, тогда как вторые являются органами, посредством которых государство участвует в многосторонней дипломатии. В связи с этим следует подчеркнуть, что в то время, как двусторонняя дипломатия в целом подчиняется нормам дипломатического права (обычного и договорного), многосторонняя дипломатия, в основном, регулируется внутренними правилами международной межправительственной организации.

Традиционно отечественная наука международного права обращает внимание на аспекты, связанные с деятельностью дипломатических У представительств и консульских учреждений . При этом в отечественной доктрине международного права нет новых работ, посвященных деятельности постоянных представительств при международных межправительственных организациях, а также делегаций на международных конференциях.3 Имеется пробел в отношении всестороннего изучения деятельности специальных миссий и зарубежных представительств международных межправительственных организаций в См.: Доклад Генерального секретаря ООН «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» // Док. ООН А/59/2005. 21 марта 2005 г.

2 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. М., 1972.

3 См.: Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций: Правовое положение представителей государств при международных организациях, их органах и на международных конференциях. М., 1972; Кузнецов С.А. Представители государств в международных организациях. М., 1980; Максудов М.М. Международно-правовой статус постоянных представительств государств при международных организациях универсального характера: Дисс. канд. юрид. наук. М., УДН, 1984. государстве или же при других международных межправительственных организациях. Вместе с тем, говоря об особенностях современной дипломатии, специалисты, в первую очередь, отмечают следующие ключевые моменты: интенсивное развитие дипломатии на уровне международных межправительственных организаций1 и усиление роли многосторонней дипломатии у <5 в рамках этих организаций. В связи с большей открытостью дипломатии на международную арену все чаще стали выходить такие структуры, которые раньше не занимались традиционными дипломатическими вопросами. Данное явление в доктрине получило название «второе направление дипломатии» (речь идет, например,

0 парламентской дипломатии или же о деятельности Международного Комитета Красного Креста (МККК).4

Сказанное обусловливает теоретическую и практическую значимость, а также актуальность международно-правового и сравнительно-правового исследования различных видов зарубежных представительств основных субъектов международного права.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный международно-правовой и сравнительно-правовой анализ следующих зарубежных представительств основных субъектов международного права: дипломатическое представительство, консульское учреждение, представительство государств при международных межправительственных организациях, специальные и специализированные миссии, представительство международных межправительственных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

• анализ истории становления и кодификации права внешних сношений;

• изучение зарубежных представительств (миссии) в качестве органов, регулируемых международным правом;

1 See: Hamilton К., Langhome R. The practice of diplomacy. It's evolution. Theory and administration. L., N.-Y. 1995.

2 See: Sharp P., Who needs diplomats. // International Journal. 1994. vol. 52, № 4. pp. 609-634.

3 См.: Лебедева M.M. Дипломатия на пороге XXI века: новые вызовы и измерения // Российская дипломатия. История и современность. М., 2001. с. 414-421.

4 See: Diamond L., McDonald J. Multi-Track Diplomacy: A System Approach to Peace. 2nd ed. Washington, 1993.

• раскрытие правовой природы постоянных, специальных и специализированных зарубежных представительств (миссии) государств и международных межправительственных организаций;

• анализ функции зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций;

• исследование правил учреждения и:: прекращения деятельности зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций;

• определение состава зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций;

• исследование международно-правового статуса зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций, а также их персонала.

Степень разработанности темы исследования. По дипломатическому праву в отечественной науке международного права имеются достаточное число фундаментальных работ. К ним, в первую очередь, следует отнести совместную работу профессоров И.П. Блищенко и В.Н. Дурденевского «Дипломатическое и консульское право» (М., 1962); два учебника по дипломатическому праву, выпущенных проф. И.П. Блищенко в 1972 г. и 1990 гг. соответственно; работу проф. Д.Б. Левина «Дипломатия, ее сущность, методы и формы» (М., 1962); недавно вышедший в свет курс лекции Попова В.И. «Современная дипломатия: Теория и практика. Дипломатия - наука и искусство» (2-е изд. М., 2004). Наряду с этим, необходимо также перечислить те работы иностранных авторов, которые были опубликованы на русском языке: Кальер Ф. «Каким образом договариваться с государствами» (СПб., 1772); Никольсон Г. «Дипломатия» (М., 1941); Камбон Ж. «Дипломат» (М., 1946); Никольсон Г. «Дипломатическое искусство» (М., 1962); Сатоу Э. «Руководство по дипломатической практике» (Перевод с английского под ред. и со вступительной статьей A.A. Трояновского. М., 1947); Серре Ж. «Дипломатический протокол» (М., 1961); Вуд. Дж., Серре Ж. «Дипломатический церемониал и протокол. Принципы, процедура и практика» (М., 1974); Фельтхэм Р. Дж. «Настольная книга дипломата» (4-е изд. М., 2004). Из фундаментальных работ по дипломатическому праву, вышедших за рубежом следует назвать следующие работы: Briggs Е. «The Anatomy of Diplomacy» (L., 1968); Watson A. «Diplomacy» (L., 1982); Barston R.P. «Modern Diplomacy» (N.Y., 1988); Berridge G.K. «Diplomacy. Theory and Practice» (L., 1995).

По консульскому праву в отечественной доктрине международного права также имеется достаточное число фундаментальных работ. К ним, в частности, относятся: Санчо B.JI. «Учебник консульского права» (M.-JL, 1926); Ильин Ю.Д. «Основные тенденции в развитии консульского права» (М., 1969); Бобылев Г.В., Зубков Н.Г. «Основы консульской службы» (М., 1986); Петренко Н.И. «Основы консульского права» (М., 1986); Плотников О.В. «Консульские отношения и консульское право» (Учебник для вузов, М., 1998); Смирнов Ю.М. «Консульское право: практика применения» (Курс лекций, М., 2001); Бобылев Г.В. «Консульское право» (Учебное пособие, М., 2003). Здесь же следует упомянуть о первом в советской науке международного права выпущенном практическом пособии Сабанина A.B. «Посольское и консульское право» (М., 1934) и работу Федорова JI. «Дипломат и консул» (М., 1965). Из фундаментальных работ по консульскому праву, вышедших за рубежом можно назвать работу Lee L.T. «Consular Law and Practice» (L., 1961).

В этом контексте следует также перечислить труды отечественных ученых и работы, опубликованные на русском языке, посвященные вопросам дипломатической и консульской службы в целом или же конкретных стран: Зорин В.А. «Основы дипломатической службы» (М., 1964); Заллет Р. «Дипломатическая служба. Ее история и организация во Франции, Великобритании и Соединенных Штатах» (М., 1956); Зонова Т.В. «Дипломатическая служба Италии (исторический очерк)» (М., 1995); Матвеев В.М. «Британская дипломатическая служба» (М., 1984) и «Дипломатическая служба США» (М., 1987); Муса Фараг. «Дипломатическая служба арабских государств» (М., 1962); Наумов Д.А. «Консульское право Европы и Америки» (М., 1958); Казанцев Б.А. «Дипломатическая школа Испании» (М., 1984); Панов А. «Японская дипломатическая служба» (М., 1988); «Современная дипломатия зарубежных государств» (Под ред. Ю.В. Борисова, М., 1986); Черняков Ю.Н.

Дипломатическая служба США в ее исторической эволюции» (М., 1978); «Советская дипломатическая и консульская служба» (Учебник, М., Дипломатическая акад. МИД СССР, 1979). Полезными для исследователей являются материалы научно-практической конференции, посвященной 450-летию создания Посольского приказа, изданных в МГИМО (У) МИД РФ в 2004 г. под названием «Российская дипломатия: История и современность».

В последнее время появились исследования, посвященные отдельным аспектам дипломатического или консульского права, а также работы, учитывающие новые аспекты в рассматриваемых сферах. К ним относятся, в частности, следующие: Ганюшкин Б.В. «Неприкосновенность личности работников консульских учреждений» (МЖМП, №4 2000); Озеров О.Б. «Дипломатия в эпоху информационных технологий» (М., 1997); Селяников О.П. «Тетради по дипломатической службе» (М., 1998); Hamilton К., Langhorne R. «The practice of diplomacy. It's evolution. Theory and administration» (L., — N-Y., 1995).

Однако, отечественная наука международного права недостаточное внимание уделяет аспектам, связанным с представительством государств при международных межправительственных организациях, а что касается делегации на международных конференциях, специальных миссий, специализированных миссий и представительств международных межправительственных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях, в отечественной доктрине международного права имеется заметный пробел. Из прежних работ, касающихся представительств государств при международных организациях можно назвать в первую очередь работу Александрова В. «Юрисдикция дипломатических представителей при Лиге Наций и ее агентов» (Международная жизнь, 1/1928), а также вышеупомянутые работы Ганюшкина Б.В., Кузнецова С.А. и Максудова М.М., которые во многом не отражают новых аспектов, присущих деятельности представительств государств при международных межправительственных организациях. Из работ зарубежных авторов следует отметить Kaufmann J. «Conference diplomacy. An introductions analysis» (L. 1996); Jackson G. «Concorde Diplomacy. The ambassador's role in the world today» (L., 1981).

Вместе с тем, наукой и практикой международного права чрезвычайно востребованными являются исследования, посвященные именно таким зарубежным представительствам, как представительства государств при международных межправительственных организациях, делегации на международных конференциях, специальные миссии, представительства международных межправительственных организаций в государствах или при других международных л межправительственных организациях.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью постоянных дипломатических представительств, консульских учреждений, специальных миссий, представительств государств при международных межправительственных организациях и их персонала, а также отношения, регулируемые международно-правовыми актами о привилегиях и иммунитетах ООН и специализированных учреждений ООН.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования диссертации выступают Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Конвенция о консульских сношения 1963 г., Конвенция о специальных миссиях 1969 г., Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН и специализированных учреждений ООН и другие международно-правовые акты, а также национальное законодательство различных государств, включая Россию, связанные с рассматриваемыми видами зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в правовой науке международно-правовое исследование всех основных видов зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций.

Впервые в науке международного права проведен сравнительно-правовой анализ основных видов зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций с целью выявления как общих, так и отличительных характеристик.

В отечественной науке международного права впервые проанализирован ряд новых аспектов, связанных с объектом исследования. В этом отношении следует, в первую очередь, назвать подробный анализ проекта Протокола «о статусе дипломатического курьера и дипломатической почте, не сопровождаемой курьером», разработанного Комиссией международного права ООН (1986 г.).

Впервые в российской доктрине международного права проведен всесторонний и комплексный анализ средств по обязательному разрешению споров, возникающих в связи с деятельностью зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации показаны особенности правового статуса и функции как традиционных (дипломатические представительства, консульские учреждения) так и сравнительно новых видов органов аккредитующих субъектов (представительства государств при международных межправительственных организациях, специальные миссии, делегации на международных конференциях или в органах международных организаций, представительства международных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях, специализированные миссии) на основе проведенного автором сравнительно-правового анализа.

2. Сделан вывод о том, что в связи с увеличением числа различных органов аккредитующих государств и международных межправительственных организаций соответствующие отрасли МПП (дипломатическое право и консульское право), а также традиционно употребляемые термины в отечественной доктрине международного права применительно к этим органам адекватно не могут охватить всех новых явлений в этой сфере. Автором предлагается применить более адекватные термины «зарубежное представительство» и «право внешних сношений» для полного охвата всех основных видов органов аккредитующих государств и международных межправительственных организаций, а также для комплексного изучения наукой деятельности этих органов.

В настоящей диссертации под термином «зарубежные представительства» понимаются группы людей, аккредитованных основными субъектами международного права за рубеж для выполнения там определенных задач, касающихся отношений аккредитующего субъекта с одним или несколькими другими субъектами международного права. Под «правом внешних сношений» в настоящем исследовании понимается совокупность норм международного права (преимущественно договорных и обычно-правовых), которые определяют статус и функции зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций и их персонала.

3. Анализ положений ст. 1 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., в которой даны определения терминов «дипломатический персонал» и «дипломатический агент» показывает, что в этих положениях прослеживается определенная тавтология. В связи с этим вопрос о том, кто является дипломатом, по-прежнему остается открытым. В диссертации выдвигаются два обязательных условия для того, чтобы лицо рассматривалось в качестве дипломата: а) данное лицо должно быть наделено аккредитующим государством определенными функциями в одном из своих зарубежных представительств; б) государство пребывания должно признать статус такого лица в соответствии с нормами международного права.

4. В нынешних условиях резкого увеличения числа террористических актов против дипломатов в диссертации обосновывается необходимость четкого разграничения между обязанностью государства пребывания, с одной стороны, защитить дипломатические представительства и, с другой — обеспечить иммунитеты от мер принуждения, которые вместе обусловливают основополагающий принцип неприкосновенности дипломатического представительства. Дело в том, что иммунитет от мер принуждения требует от властей государства пребывания воздерживаться от совершения каких-либо властных действий, предполагающих применение физического принуждения в отношении представительства и его персонала, а обязанность этого государства обеспечивать специальную защиту представительства требует от него предпринятия конкретных усилий по защите представительства и его персонала.

5. Проведенный анализ показывает, что лица, входящие в состав зарубежного представительства направляются не в качестве частных лиц, а они действуют во взаимосвязи с другими членами группы. Все они являются членами одной команды, в рамках которой у каждого свои конкретные задачи и обязанности. Строгое распределение функций — необходимое условие для группы стать представительством. Из этого автор выводит два важных следствия. Во-первых, зарубежные представительства существуют независимо от отдельных лиц, входящих в их состав. Следовательно, смена состава или изменение численности представительства не влияют ни на факт его существования, ни на его характер. Во-вторых, представительства невозможно рассматривать иначе, как учреждение субъекта. Дело в том, что каждое действие, предпринятое представительством или его членами, приписывается непосредственно аккредитующему субъекту.

6. В существующих международно-правовых актах отсутствует положение, касающееся вопроса о том, является ли правосубъектность международных межправительственных организаций условием для учреждения ими зарубежных представительств. На основе решения Международного Суда ООН, а также исходя из того, что правосубъектность международных межправительственных организаций имеет функциональный характер, в диссертации делается вывод о том, что права и обязанности международных межправительственных организаций не могут определяться a priori, а только в отношении задач, которые, как предполагается, конкретная международная организация должна выполнить. Соответственно, международная межправительственная организация может направить представительство в другой субъект международного права в случае, когда это необходимо для выполнения поставленной задачи. Кроме того, принимающий субъект международного права должен, как минимум, признать правосубъектность направляющей международной межправительственной организации.

7. В диссертации дан ответ на вопрос о том, является ли принцип взаимности достаточным юридическим основанием, позволяющим международной межправительственной организации учредить представительство в государстве, уже имеющем аккредитованное представительство при соответствующей организации. Поскольку, по мнению автора, невозможно ставить в равное положение государства и международные межправительственные организации, ибо их международная правосубъектность неодинакова, а, следовательно, их взаимные отношения асимметричны, ответ должен быть отрицательным. Это означает, что в таких случаях не следует говорить о принципе взаимности, который применяется только в отношениях между сходными и формально равными партнерами.

8. В диссертации подтверждается, что в настоящее время дипломатический иммунитет от уголовной юрисдикции является общепризнанным и имеет абсолютный характер, который не допускает каких-либо исключений. Вместе с тем автор обосновывает тезис о том, что этот иммунитет лишь не допускает применения предусмотренной законом санкции, но не освобождает лицо, пользующееся иммунитетом, от обязанности уважать законы государства пребывания.

9. Из формулировки, содержащейся в действующих конвенциях применительно т.н. «множественному аккредитированию» можно сделать предположение о том, что этот термин применяется в отношении только одного лица, главы представительства. Автор, наоборот, утверждает, что множественное аккредитование касается всего представительства и его функции. На основании п.З ст. 5 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. в диссертации сделан вывод о том, что практика множественного аккредитования может также применяться в отношении представительства при международных организациях. В пункте по этому поводу сказано, что "глава представительства или любой член дипломатического персонала представительства может выступать в качестве представителя аккредитующего государства при любой международной организации". Однако, вместе с тем автором утверждается, что договоренность об обратном, т.е. когда представительство при международной межправительственной организации представляет в другой стране еще и аккредитующее государство, как правило не одобряется.

10. Из функций дипломатического представительства, перечисленных в ст. 3 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. функция представлять в государстве пребывания «интересы аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом", является самой важной функцией. Однако, по мнению автора, данное положение носит общий характер, что не позволяет определить подлинное его содержание. Словосочетание "пределы, допускаемые международным правом", сводится, в основном, к установлению министерством иностранных дел пределов для своих представительств в осуществлении контактов и запрете на вмешательство во внутренние дела государства пребывания. Несмотря на пределы, ограничивающие форму осуществления функции защиты, содержание этой функции может изменяться так же, как и само понятие "интересы аккредитующего государства".

Автором делается вывод о том, что функцию защиты интересов своих граждан, осуществляемую дипломатическими представительствами, необходимо отличать от института дипломатической защиты, являющегося частью международных обязательств государств. Такая защита распространяется только на случаи, связанные с нарушениями международного обязательства.

11. Отказ США гарантировать безопасность дипломатических представительств в Ираке обусловили актуальность постановки вопроса об обеспечении неприкосновенности дипломатических представителей в условиях иностранной военной оккупации страны пребывания. Данный вопрос имеет, по крайней мере, два международно-правовых измерения: обеспечение соблюдения прав человека и обеспечение соблюдения соответствующих норм дипломатического права. Существующие международно-правовые нормы и практика государств устанавливают, что оккупирующая держава отвечает за защиту прав человека на оккупированной территории. Более того, подтверждается, что ответственность оккупирующего государства распространяется не только на действия его собственных агентов, но на всех должностных лиц в государстве пребывания. Отсюда следует сделать вывод о том, что ответственность оккупирующей державы за нарушение прав дипломатических агентов в государстве пребывания основывается не только на нормах дипломатического права, но и на нормах международной защиты прав человека и на праве ответственности государств.

12. Действующие конвенции не содержат каких-либо указаний в отношении процедуры назначения дипломатического курьера. В этих условиях автор считает весьма полезными соответствующие положения, содержащиеся в проекте Протокола «о статусе дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером», разработанных Комиссией международного права ООН (1986г.). По мнению автора указанные положения этого документа помогут полностью ликвидировать разницу между карьерными и специальными курьерами, целиком предоставив выбор в этом плане направляющему государству.

13. В диссертации подчеркивается неясность положений п. 2 ст. 27 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., где речь идет о неприкосновенности официальной корреспонденции дипломатического представительства. Дело в том, что официальный характер корреспонденции определяется ее содержанием, но определить его невозможно без вскрытия корреспонденции, что приравнивается к нарушению самого положения. По мнению автора было бы предпочтительнее настаивать на наличии внешних признаков (например, штамп), указывающих на официальный характер корреспонденции.

14. В отечественной доктрине международного права недостаточно внимания обращено проблеме урегулирования споров, связанных с деятельностью зарубежных представительств. Такое состояние можно объяснить только общим убеждением, что нарушения норм права внешних сношений весьма редки. Однако после захвата ряда посольств в различных государствах (Иран, Перу и т.д.) и убийств дипломатов высокого ранга было бы неправильно, по мнению автора, и далее поддерживать такую точку зрения, так как возможность возникновения споров стала весьма реальной. Все основные конвенции устанавливают процедуры урегулирования споров, которые могут возникнуть в связи с их исполнением. Первые три из них (КДС, ККС и КСМ) были дополнены документами, именующимися факультативными протоколами об обязательном разрешении споров.

Споры, возникающие в связи с толкованием или применением конвенции могут быть переданы как в Международный Суд ООН государствами, участвующими в факультативном протоколе, так и в арбитражный суд или урегулированы через примирительную процедуру. США, которые 7 марта 2005 г. денонсировали Факультативный протокол Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. об обязательном разрешения споров из-за того, что против них в Международный Суд ООН пожаловались ряд государств (ФРГ, Мексика), показали полное пренебрежение элементарных требований современного международного права. Более того, данный отказ тем не менее не освобождает США от обязательства, основанного на принципе мирного разрешения международных споров, который является общепризнанным принципом современного международного права, имеющий характер jus cogens.

15. В связи с не прекращаемой дискуссией о том, как быть в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц (дело Пиночета, дело Ю. Тимошенко), в случае их визита в другое государство, автор отвечает, что согласно установившейся практике, процедура объявления persona поп grata не применяется к таким лицам. Однако в этих случаях соответствующее государство всегда может заранее заявить, что считает такой визит нежелательным.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки следующих отечественных ученых: И.П. Блищенко, Г.В. Бобылев, Ю.В. Борисов, Б.В. Ганюшкин, В.Н. Дурденевский, Т.В. Зонова. Н.Г. Зубков, Ю.Д. Ильин, Б.А. Казанцев, A.A. Ковалев, С.А. Кузнецов, Д.Б. Левин, М.М. Максудов, В.М. Матвеев, Д.А. Наумов, А. Панов, Н.И. Петренко, О.В. Плотников, В.И. Попов, A.B. Сабанин, О.П. Селяников, Ю.М. Смирнов, В.Н. Федоров, Ю.Н. Черняков, и др. В диссертации также широкого использованы труды иностранных авторов, таких как: Барстон Р., Берридж Дж., Бриге И., Ватсон А., Вуд Дж., Гамильтон К., Даимонд Л., Джексон Дж., Кшп>ер Ф., Камбон Ж., Лагхорн Р., Ли Л., Никольсон Г., Сатоу Э., Серре Ж., Фельтхэм Р., Шарл Р. и др.

Нормативную основу диссертации составили: Устав ООН, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских сношения 1963 г., Конвенция о специальных миссиях 1969 г., Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г., Конвенция о безопасности сотрудников ООН и связанного с ней персонала 1994 г.,

Каракаская конвенция о консульских функциях 1911 г., Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 г., Гаванская конвенциях о дипломатических чиновниках 1928 г., Гаванская конвенция о дипломатическом убежище 1928 г., Конвенция о предупреждении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г., различные проекты, разработанные как на официальном, так и на неофициальном уровнях по объекту исследования, национальные законодательства государств, включая России по рассматриваемой теме.

Методологические основы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования: исторический, системный, статистический, логический, а также частные методы науки юриспруденции, особенно сравнительно-правовой.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы в практической деятельности внутренних и зарубежных органов внешних сношений Российской Федерации. Материалы настоящего диссертационного исследования могут также использоваться для подготовки новых учебников и учебных пособий по дипломатическому и консульскому праву и по аспектам, связанным с деятельностью постоянных представительств государств при международных межправительственных организациях и специальных миссий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университет дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были опробованы на семинарских занятиях на IV курсе юридического факультета РУДН по предмету «Дипломатическое и консульское право», а также в двух лекциях, прочитанных автором для студентов IV курса юридического факультета РУДН (февраль-март 2005 г.). Материалы исследования послужили основой доклада, представленного на межвузовской научно-практической конференции, проходившей 25 апреля 2005 г. в РУДН. Основные положения диссертации были опубликованы в виде научных статей.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Чистоходова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации проведен международно-правовой и сравнительно-правовой анализ статуса и функции основных видов зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций: дипломатические представительства; консульские учреждения; специальные миссии; представительства государств при международных межправительственных организациях. Были также исследованы деятельность специализированных миссий, представительств (миссий) международных межправительственных организаций в государствах или при других международных межправительственных организациях.

Несмотря на то, что зарубежные представительства являются органами аккредитующих субъектов и, соответственно, подчиняются внутреннему правопорядку этих субъектов, их учреждения, преобразования и закрытия регулируются нормами международного права.

В связи с появлением новых видов зарубежных представительств государств и международных межправительственных организаций в диссертации делается вывод о том, что традиционно употребляемые термины «дипломатическое право», «консульское право» уже не могут охватывать всех выше перечисленных видов зарубежных представительств. По этой причине предлагается применить более адекватное понятие «право внешних сношений», которым обладают как суверенные государства, так и международные межправительственные организации на основе их учредительных актов. Под «правом внешних сношений» в настоящем исследовании понимается совокупность норм международного права (преимущественно договорных и обычно-правовых), которые определяют статус и функции вышеперечисленных видов зарубежных представительств и их персонала.

Касаясь истории становления и кодификации права внешних сношений в диссертации отмечается, что данное право, в первую очередь, осуществлялось в рамках дипломатических и консульских отношений, установленных с древних времен. Практика, накопленная государствами, подвигла многих ученых-международников (начиная с Г.Гроция) разработать правила, которые затем получили оформление в виде норм дипломатического и консульского права. Некоторые из этих норм первоначально действовали в качестве внутригосударственных законов (напр. Закон о дипломатических привилегиях, принятый Королевой Анной в 1708 г.). Венский регламент 1815 г., определяющий классы и ранги дипломатических агентов, по существу, впервые кодифицировал нормы дипломатического права. В деле кодификации права внешних сношений определенный вклад внесла также деятельность в этой сфере, осуществленная на неофициальном уровне. В этом отношении выделились такие научные институты, как Институт международного права и Гарвардская школа права. Несмотря на эти усилия, нормы международного права в отношении статусов дипломатических представительств и консульских учреждений в течение длительного времени оставались, по существу, нормами международного обычного права. Только после Второй мировой войны, под влиянием новых процессов, необходимость полномасштабной кодификации дипломатического права стала очевидной.

На период с 1961 г. по настоящее время дипломатическое и консульское право превращалось в наиболее кодифицированные отрасли современного международного публичного права. Две Венские конвенции 1961 и 1963г. представляют собой, в основном, кодификацию действующего международного обычного права, даже если по некоторым вопросам имело место прогрессивное развитие.

Согласно статье 2 Конвенции о дипломатических сношениях (КДС) 1961 г. «постоянные дипломатические представительства» составляют ядро этой категории представительств, хотя и не исчерпывают ее. Указанные представительства так прочно закрепились в межгосударственных отношениях по мере развития после Вестфальского мира в 1648 г., что никто не пытается дать им определение. Даже Комиссия международного права ООН не посчитала необходимым включение такого определения в Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. Что касается терминов «дипломатический персонал» и «дипломатический агент», то они даны в Конвенции. В соответствии со ст. 1 КДС «Членами дипломатического персонала" являются члены персонала представительства, имеющие дипломатический ранг» (пункт с1). "Дипломатический агент" есть глава представительства или член дипломатического персонала представительства» (пункт (1). Однако в этих определения прослеживается определенная тавтология. В связи с этим вопрос о том, кто является дипломатом, по-прежнему требует ответа. С точки зрения самого государства, дипломат является должностным лицом министерства иностранных дел, основная задача которого заключается в том, чтобы представлять свою страну за границей. Однако с точки зрения международного права термин дипломат имеет несколько иное значение. По мнению автора, для того, чтобы лицо рассматривалось в качестве дипломата, должны быть выполнены два основных условия. С одной стороны, аккредитующее государство должно наделить соответствующее лицо определенными функциями в одном из своих зарубежных представительств, а с другой стороны, государство пребывания должно согласиться рассматривать такое лицо в соответствии с нормами дипломатического права.

Расширяющиеся границы дипломатических сношений оказывают влияние и на взаимосвязь между дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями. Со времени своего возникновения в качестве таковых, эти два вида зарубежных представительств развивались независимо друг от друга. В течение длительного времени это важнейшее различие сохранялось и в теории, и на практике. Однако, практика последних лет показывает, что грани между сферами действий дипломатических и консульских представительств стираются.

В диссертации подчеркивается, что увеличение числа независимых государств является главной причиной возрастающего значения многосторонней дипломатии. Эта новая форма дипломатии распространяется на существующие международные межправительственные организации и эффективна на созываемых в их рамках конференциях. Такой вид деятельности потребовал создания представительства нового вида, таких как постоянные представительства, аккредитованные при международных межправительственных организациях, а также делегации в международных органах и на конференциях. Эти новые виды зарубежных представительств отличаются от традиционных дипломатических представительств в плане их организации и статуса, а часто и характера их деятельности.

Работа над проектом Конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера (КПГ) проходила в сложных условиях. Одна из причин этому заключалась в том, что международное право в этой сфере стало формироваться только после создания Лиги Наций. В силу этого, было невозможно для КМП просто кодифицировать действующее международное обычное право. Кроме того, отношения между государствами и международными межправительственными организациями имеют треугольную структуру, куда входят принимающее государство, международная организация и государство-член. Такая сложная структура требовала, чтобы взаимные права и обязанности всех сторон учитывались с предельной точностью. В процессе разработки КПГ наиболее острую дискуссию вызвал вопрос о том, в каком объеме должны быть предоставлены привилегии и иммунитеты сотрудникам постоянных представительств при международных организациях и членам делегаций. Несмотря на то, что КПГ не вступила в силу, она тем не менее остается важным документом. За исключением нескольких спорных положений, касающихся объема определенных иммунитетов сотрудников представительств и членов делегаций, в ней кодифицированы нормы международного права, ранее разбросанные по нескольким актам, и систематизирована важная практика сношения государств с международными межправительственными организациями.

В исследовании подчеркивается, что термин «зарубежные представительства» прямо не употребляется в современном международном праве. Однако для того, чтобы охватить все виды представительств субъектов международного права употребление данного термина приемлемо.

Современная практика международных отношений свидетельствует о том, что зарубежные представительства являются, прежде всего, органами, через которые осуществляется связь между субъектами международного права. Фактически указанная функция является основной чертой, общей для всех видов зарубежных представительств, рассматриваемых в настоящей диссертации.

В настоящей диссертации под термином «зарубежные представительства» понимается группа людей, направленных государством или другим субъектом международного права за рубежом для выполнения там определенных задач, касающихся отношений направляющего субъекта с одним или несколькими другими субъектами международного права.

Понятие «миссия» раскрыто лишь в КСМ (ст. 1 (а). Долгое время деятельность специальных миссий не выделялась из деятельности постоянных дипломатических представительств, и, соответственно, эти два вида деятельности регулировались едиными международно-правовым актом, каким является, например, Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках 1928 г.

Историки утверждают, что специальные миссии, в сущности, были первыми формами дипломатии. Однако, с улучшением организации работы министерств иностранных дел и дипломатических представительств институт специальных миссий перестал использоваться, за исключением церемониальных случаев. Будучи ограниченными чисто церемониальными функциями, миссии имели статус, регламентировавшийся не правом, а международным этикетом ( commitas gentium). Однако, во время и после Второй мировой войны данный институт вновь стал востребованным. В процессе выработки норм в этой сфере самым трудным вопросом для КМП оказалось ее определение. В этой ситуации КМП сначала провела разграничение между временными миссиями, с одной стороны, и постоянными представительствами, а затем она приняла ограниченную продолжительность пребывания как основную отличительную черту специальной миссии, независимо от того, возлагались ли на нее важные политические функции, или она должна была выполнять специфические задачи. В дальнейшем КМП внесла на рассмотрение два других критерия для определения специальных миссий: 1) члены такой миссии должны назначаться государством, 2) они должны представлять государство как суверенный субъект международного права в его взаимоотношениях с другим государством, исключая, таким образом, какие-либо функции частноправового характера.

Проведенный анализ показывает, что лица, входящие в состав представительства, направляются не в качестве частных лиц, а они действуют во взаимосвязи с другими членами группы. Все являются членами одной команды, в рамках которой у каждого свои конкретные задачи и обязанности. Строгое распределение функций - необходимое условие для группы стать представительством (миссией). Из сказанного вытекают два важных следствия. Во-первых, представительства существуют независимо от отдельных лиц, входящих в их состав. Следовательно, смена состава или изменения численности представительства не влияют ни на факт его существования, ни на его характер. Во-вторых, представительства невозможно рассматривать иначе, как учреждение посылающего субъекта. Дело в том, что каждое действие, предпринятое представительством или его членами, приписывается непосредственно к посылающему его государству или международной межправительственной организации.

В настоящем исследовании определено, что зарубежное представительство-это особое учреждение. Дело не только в том, что его деятельность имеет внешнюю направленность, но также и в том, что оно обычно расположено на территории, где распространяется юрисдикция другого государства. При этом зарубежные представительства, в силу своего местонахождения на чужой территории, пользуются большей самостоятельностью относительно центрального руководства посылающего субъекта, чем большинство других представительств этого субъекта.

Также следует обратить внимание на еще один момент: зарубежное представительство подпадает сразу под действие нескольких юрисдикций. В случае международной межправительственной организации представительство подчиняется ее внутреннему правопорядку, в то время как сотрудники представительства, за исключением нанятых из местных граждан, имеют правовой статус международных служащих. Кроме того, каждое представительство подпадает под действие международного права, определяющего его статус, права и обязанности. И, наконец, на каждое представительство и его персонал распространяется действие внутреннего правопорядка страны пребывания в рамках ее территориальной юрисдикции.

Что касается вопроса, является ли правосубъектность в рамках международного права условием для учреждения зарубежных представительств, в исследовании отмечается, что международные акты, касающиеся зарубежных представительств, не содержат упоминаний о таком условии. В статье 2 КДС в этом отношении сказано просто: «Установление дипломатических отношений между государствами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляются по взаимному согласию». Тем не менее в диссертации приводятся примеры, показывающие, что в истории международных отношений были исключения применительно организаций, представляющих народы определенной территории, ещё не признанных в качестве самостоятельных государств, но имевших свои дипломатические представительства в других государствах. (Раньше СВАПО - Намибия, сейчас администрация Палестины).

Правосубъектность международных межправительственных организаций, общепризнанная с момента вынесения консультативного заключения Международного Суда (1949 г.) о возмещении убытков, возникших на службе ООН, не несет в себе того же содержания, что и правосубъектность государств. Суд отметил, что правосубъектность международной межправительственной организации имеет функциональный характер. А это, по мнению автора, означает, что права и обязанности в ее рамках не могут определяться a priori, а только в отношении задач, которые, как предполагается, конкретная международная межправительственная организация должна выполнить. Соответственно, международная организация может направить представительство в другой субъект международного права в случае, когда это необходимо для выполнения поставленной задачи. Кроме того, принимающий субъект международного права должен, как минимум, признать правосубъктность направляющей организации.

В диссертации предпринята попытка ответить также на вопрос о том, является ли принцип взаимности достаточным юридическим основанием, позволяющим международной межправительственной организации учредить представительство в государстве, уже имеющем аккредитованное представительство при соответствующей организации. Ответ дан отрицательный, поскольку, по мнению автора, невозможно ставить в равное положение государства и международные межправительственные организации, ибо их международная правосубъектность неодинакова, а, следовательно, их взаимные отношения асимметричны. Это означает, что в таких случаях не следует говорить о принципе взаимности, который применяется только в отношениях между сходными и формально равными партнерами.

В соответствии с традиционной правовой доктриной другим условием для учреждения зарубежного представительства было признание конкретного государства или правительства. Согласно норме международного обычного права установление дипломатических отношений подразумевало признание заинтересованного государства или правительства. Эта норма продолжает действовать, когда речь идет о дипломатических сношениях sensu stricto.

В диссертации отмечаются тенденции об ослаблении контроля со стороны министерств иностранных дел за внешними сношениями своих стран и об усилении контроля дипломатических представительств над деятельностью консульских учреждений. Об этом свидетельствует, в частности, растущая практика министерств экономики и развития, которые имеют за границей свои собственные представительства, напрямую поддерживающие контакты с различными международными организациями.

В КДС дается разъяснение, что понимается под «помещения представительства». Несмотря на это, ряд вопросов, связанных с этим определением, остается неясным. В частности, ясно сказано, что для того, чтобы здания или их часть рассматривалась как «помещения представительства», совсем необязательно чтобы они находились во владении представительства, оно может ими пользоваться на правах аренды. В связи с этим встает вопрос относительно времени, с которого указанное здание или его часть становятся "помещением представительства" Словосочетание "используемые для целей представительства» ничего не говорит о том будут ли они фактически заняты представительством или будет достаточным им иметь в отношении них право собственности, договор ренты или покупки. Оба эти вопроса остаются без ответа как в юридическом, так и в практическом плане.

Основополагающий принцип неприкосновенности дипломатического представительства включает два разных, но дополняющий друг друга аспекта. Один из них состоит в обязанности государства пребывания защищать представительство. Другой — это иммунитет представительства от принуждения. Между этими двумя аспектами следует сделать различие. Дело в том, что с одной стороны, иммунитет от мер принуждения требует от властей государства пребывания воздерживаться от совершения каких-либо властных действий, предполагающих применение физического принуждения в отношении представительства и его персонала. С другой стороны, обязанность этого государства обеспечивать специальную защиту представительства требует от него предпринятая конкретных усилий по защите представительства и его персонала. Это очень важное различие, особенно с тех пор, как государства вынуждены сталкиваться с террористическими актами против дипломатов. В диссертации подчеркивается, что широкие рамки иммунитетов для сотрудников дипломатического представительства соответственно уравновешиваются расширенной международной ответственностью аккредитующего государства. Это объясняет, почему дипломатические иммунитеты могут быть шире, чем те, что обычно предоставляются субъектам международного права.

В настоящее время дипломатический иммунитет от уголовной юрисдикции является общепризнанным и имеет абсолютный характер, который не допускает каких-либо исключений. При этом в диссертации подчеркивается, что этот иммунитет лишь не допускает применения предусмотренной законом санкции, но не освобождает лицо, пользующееся иммунитетом, от обязанности уважать закон государства пребывания.

Если личная неприкосновенность рассматривается основным элементом дипломатического статуса, то иммунитет от юрисдикции следует рассматривать ее логическим результатом. Иммунитет от юрисдикции в отношении дипломатов всегда была предметом споров среди специалистов. К настоящему времени большую часть неясностей удалось устранить благодаря всеобщему признанию функциональной теории дипломатических иммунитетов и работе, которую КМП провела по вопросу иммунитета государств от юрисдикции в широком смысле.

Положения КПГ, касающиеся учреждения представительства при международных организациях основаны на практике. Эта практика является единственным источником норм международного обычного права, связывающих государств-членов. На основании соответствующих положений государства-члены организации могут, если это допускается правилами организации, учреждать постоянные представительства для выполнения функции, изложенных в КПГ, а также направлять делегацию в орган или на конференцию в соответствии с правилами организации. По мнению автора, в обоих вышеупомянутых случаях решение государства-члена является односторонним и дискреционным и поэтому согласие со стороны организации или государства пребывания не требуется. В исследовании подчеркивается, что Устав ООН и учредительные акты специализированных учреждений ООН содержат положения только в отношении делегаций, и в них ничего не сказано о постоянных представительствах. Это упущение было исправлено в 1948 г. принятием резолюции 257 (Ш) ГА, в которой государствам-членам официально разрешалось учреждать постоянные представительства при штаб-квартире ООН.

Термин "множественное аккредитование", не часто встречающийся в доктрине международного права, используется, когда одно и то же лицо или представительство представляет государство в нескольких других государствах или несколько государств - в одном государстве. Из формулировки, содержащейся в КДС можно сделать предположение о том, что этот термин применяется в отношении только одного лица, главы представительства. Автор, наоборот, утверждает, что множественное аккредитование касается всего представительства и его функции. В диссертации отмечается, что практика множественного аккредитования может применяться в отношении представительства при международных организациях. В пункте 3 ст. 5 КДС по этому поводу сказано, что "глава представительства или любой член дипломатического персонала представительства может выступать в качестве представителя аккредитующего государства при любой международной организации". Однако, вместе с тем автором разъясняется, что договоренность об обратном, т.е. когда представительство при международной организации представляет в другой стране еще и аккредитующее государство, как правило не одобряется.

В диссертации указано, что изменение зарубежного представительства может происходить в трех направлениях: представительство может изменить свой характер, изменить свой ранг или осуществить внутренние преобразования, касающиеся его организации, методов работы и т.д. Изменение характера представительства означает его переход из одной правовой категории в другую.

Например, специальная миссия может стать самостоятельным дипломатическим представительством. И хотя во всех этих случаях соблюдается преемственность, с точки зрения международного права, по мнению автора, подобный переход означает нарушение существующих правил. Взаимное согласие сторон, необходимое для учреждения зарубежного представительства, устанавливает конкретные требования, определяющие характер представительства. Любое изменение в этом направлении потребует подписания нового соглашения в качестве основы для создания нового представительства, чьи функции и статус отличаются от определенных в прежнем соглашении.

Из пяти функций дипломатического представительства, перечисленных в ст. 3 КДС, функция защиты «в государстве пребывания интересов аккредитующее государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом", является самой важной функцией. Однако, по мнению автора, данное положение носит общий характер, что не позволяет определить подлинное содержание приведенного положения. Словосочетание "пределы, допускаемые международным правом", сводится, в основном, к установлению министерством иностранных дел пределов для своих представительств в осуществлении контактов и запрете на вмешательство во внутренние дела государства пребывания. Несмотря на пределы, ограничивающие форму осуществления функции защиты, содержание этой функции может изменяться так же, как и само понятие "интересы аккредитующего государства".

Автором подчеркивается, что функцию защиты интересов своих граждан, осуществляемую дипломатическими представительствами, необходимо отличать от института дипломатической защиты, являющегося частью международных обязательств государств. Такая защита распространяется только на случаи, связанные с нарушениями международного обязательства.

В диссертации специально обращается внимание на мнение Международного Суда ООН применительно защиты двух частных лиц (граждан США), захваченных вместе с сотрудниками посольства США в Тегеране. Суд заявил, что "захват и удержание этих физических лиц при обстоятельствах, указанных стороной США, очевидно, подпадают под действие положений статьи 5

Венской конвенции от 1963 г., где четко предусмотрено, что консульские функции включают защиту, оказание помощи и обеспечение интересов граждан; и где указано, что цель этих функций сводится к тому, чтобы предоставить представляемому государству возможность через свои консульства гарантировать своим гражданам обращение, надлежащее им согласно общим нормам международного права как иностранцам на территории иностранного государства».

Действующие конвенции не содержат каких-либо указаний в отношении процедуры назначения дипломатического курьера. В проекте статей о статусе дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером КМП на этот счет внесено следующее уточнение: «дипломатический курьер беспрепятственно назначается направляющим государством или его представительствами, консульскими службами или делегациями». По мнению автора эти положения несомненно помогут полностью ликвидировать разницу между карьерными и специальными курьерами, целиком предоставив выбор в этом плане направляющему государству. Автор также считает желательным, чтобы более четко определить иммунитеты и привилегии дипломатическим курьерам, и одним из вариантов решения данного вопроса может быть предоставление им дипломатического статуса.

В диссертации подчеркивается неясность положений п. 2 ст. 27 КДС, где речь идет о неприкосновенности официальной корреспонденции дипломатического представительства. Дело в том, что официальный характер корреспонденции определяется ее содержанием, но определить его невозможно без вскрытия корреспонденции, что приравнивается к нарушению самого положения. По мнению автора было бы предпочтительнее настаивать на наличии внешних признаков, указывающих на официальный характер послания. Термином "корреспонденция" обычно обозначаются как поступающие, так и исходящие почтовые отправления. Они одинаково заслуживают быть защищенными, так как и те и другие могут содержать важные и конфиденциальные сообщения. Подготовленные материалы (Travaux préparatoires) КДС дают возможность предположить, однако, что указанное положение применяется только к исходящей почте, что значительно снижает его практическое значение.

Тот факт, что только в п. 3 ст. 35 ККС допускается вскрытие консульской почты в определенный случаях, автор приходит к выводу о том, что почта других, не консульских представительств ни при каких обстоятельствах не может быть вскрыта и ее содержание не может быть проверено органами государства пребывания.

В связи с непрекращающейся дискуссией по поводу того, как отличается разрыв дипломатических отношений от приостановления дипломатических отношений, в диссертации проводится четкое различие между односторонним решением о прекращении деятельности представительства и разрывом дипломатических отношений. Государство может в одностороннем порядке принять решение о прекращении деятельности или временном отзыве любого из своих зарубежных представительств. Так как учреждение зарубежного представительства является правом, а не обязанностью направляющего государства, его отзыв в любом случае не может рассматриваться как нарушение права государства пребывания. Разрыв дипломатических отношений также является односторонним актом, с помощью которого государство отзывает свое дипломатическое представительство, аккредитованное в другом государстве, и требует того же от соответствующего государства. Поскольку подобный акт не подчиняется международным обычным или договорным нормам, он является сугубо дискреционным. Разрыв дипломатических отношений является предусмотренным международным правом средством оказания политического давления на другое государство с целью изменить нужным образом политику этого государства или наказать его за действие. Решение о разрыве дипломатических отношений обычно принимается государствами в индивидуальном порядке. Иногда это может быть коллективной мерой, принятой Советом Безопасности согласно статье 41 Устава ООН.

Решение государства порвать дипломатические отношения имеет обязательную силу для другого государства в случае официального уведомления последнего независимо от формы, в какой уведомление сделано. С юридической точки зрения разрыв дипломатических отношений является денонсацией в одностороннем порядке соглашения об их установлении. Соответствующие положения Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. не применяются к таким соглашениям в силу их особого характера и цели. Единственное требование, применимое в подобных случаях, состоит в том, чтобы акт денонсации (имеется в виду разрыв дипломатических отношений) был четко сформулирован. Если правомерность разрыва дипломатических отношений не может быть поставлена под сомнение, то их восстановление требует подписания нового соглашения между затронутыми сторонами. После разрыва дипломатических отношений остаются в силе положения КДС о защите и иммунитетах дипломатических представительств и их персонала. Решение порвать дипломатические отношения обязывает обе стороны закрыть свои представительства и отозвать весь персонал в сроки, установленные государством, инициировавшим разрыв. Однако, в любом случае, должны учитываться минимальные правила международного этикета и соображения гуманности. В диссертации подчеркнуто, что разрыв дипломатических отношений не затрагивает не только консульские учреждения, но и дипломатический персонал, исполняющий консульские функции.

В отечественной доктрине международного права недостаточное внимание обращено проблеме урегулирования споров, связанных с деятельностью зарубежных представительств. Такое состояние можно объяснить только общим убеждением, что нарушения норм дипломатического права весьма редки. Однако после захвата ряд посольств в различных государствах (Иран, Перу и др.) было бы неправильно далее поддерживать такую точку зрения, так как возможность возникновения споров стала весьма реальной. Все основные конвенции устанавливают процедуры урегулирования споров, которые могут возникнуть в связи с их исполнением. Первые три из них (КДС, ККС и КСМ) были дополнены документами, именующимися факультативными протоколами обязательного урегулирования споров.

Споры, возникающие в связи с толкованием или применением конвенции могут быть переданы как в Международный Суд ООН государствами, участвующими в протоколе, так и в арбитражный суд или урегулированы через примирительную процедуру. США, которые денонсировали 7 марта 2005 г.

Факультативный протокол Венской конвенции о консульских сношениях 1963г. об обязательном разрешении споров из-за того, что против них в Международный Суд ООН пожаловались ряд государств (ФРГ, Мексика), показали полное пренебрежение элементарных требований современного международного права. Дело в том, что принцип мирного разрешения международных споров, в том числе в рассматриваемых нами областях, является общепризнанным принципом современного международного права, имеющий характер jus cogens.

В связи с дискуссией о том, как быть в случаях, подобных, касающихся бывшего председателя правительства Украины Ю.Тимошенко, возможным ее официальным визитом в Россию, автор отвечает, что согласно установившейся практике, процедура объявления persona поп grata не применяется к таким лицам (глава государства, глава правительства или министр иностранных дел). Россия в случае заинтересованности в этом всегда может заранее указать, что считает такой визит нежелательным.

В исследовании отмечены множество противоречивых положений рассмотренных конвенций и даны ответы на многие из них:

- действующие международно-правовые акты, следуя норме международного обычного права, распространяют статус дипломата на членов его семьи. Однако ни в одной из четырех конвенций не сделана попытка определить, что же понимается под словом "семья". На практике это может вызвать сомнения в отношении статуса отдельных лиц. Данное упущение связано с тем обстоятельством, что ни КМП, ни соответствующие конференции не смогли согласовать приемлемое определение. В связи с этим государства самостоятельно определяют точное значение выражения "члены семьи дипломатического агента, живущие вместе с ним". По мнению автора, данная формулировка носит достаточно гибкий характер, что позволяет включить в нее все ситуаций, которые должны приниматься во внимание согласно законам и традициям аккредитующего государства.

- Делегации на международные конференции и сессии органов международных межправительственных организаций составляют важную категорию зарубежных миссий субъектов международного права. Однако составители КПГ не нашли возможным определить термин «конференция», указав только, что положения КПГ применимы только к конференции государств, созываемую международной организацией или под ее руководством.

- Содержание соглашении о направлении зарубежных представительств зависит от конкретных проблем, поставленных перед каждым видом зарубежных представительств. Основной проблемой при этом является уровень представительства и дипломатический ранг его главы. Поскольку и международные правовые нормы и дипломатическая практика не предусматривают различия между посольствами и дипломатическими представительствами, согласование требуется только в отношении класса, к которому должны принадлежать главы представительства.

- В отношении специальной миссии автором замечено следующее противоречие: Констатируя, что она «направлена одним государством в другое», создается впечатление что данное определение ограничивает ее деятельность только двусторонними отношениями. Это, однако, противоречит положениям ст. 6 КСМ, где речь идет о направлении специальных миссии «двумя или несколькими государствами для рассмотрения вопроса, представляющего для них общий интерес».