Международно-правовой статус глав государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Кайынбаев, Мирланбек Бектенбекович

  • Кайынбаев, Мирланбек Бектенбекович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 156
Кайынбаев, Мирланбек Бектенбекович. Международно-правовой статус глав государств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кайынбаев, Мирланбек Бектенбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ГЛАВЫ

ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Общая характеристика конституционного статуса глав государств.

§ 2.

Глава государства - монарх.

§ 3.

Глава государства - президент.

§ 4. Главы квазигосударств.

§ 5. Приобретение, лишение легитимного статуса главы государства вследствие реализации международно-правовых норм.

ГЛАВА II. РОЛЬ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Полномочия главы государства во внешнеполитической деятельности (на примере Президента РФ).

§ 2. Место и роль глав государств в современном международном договорном праве.

§ 3. Роль глав государств в мирном разрешении споров: переговоры, добрые услуги, посредничество.

§ 4. Значение международно-правового признания глав государств.

ГЛАВА III. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС ГЛАВ ГОСУДАРСТВ.

§ 1. Привилегии и иммунитеты глав государств.

§ 2. Визиты и встречи глав государств.

§ 3. Протокол и церемониал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой статус глав государств»

Актуальность темы. Ввиду того, что от имени государства - субъекта международного права - зачастую выступают главы государств то, конечно, в первую очередь от них, в конечном счете, зависит решение тех или иных важных вопросов, касающихся внешней политики государства. Именно этим обусловлено то обстоятельство, что роль высших должностных лиц государства в международных отношениях в целом, и в международном праве в частности, в первую очередь, конечно, главы государства, все возрастает. В качестве примера можно привести особое значение выступлений глав государств на ежегодных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, а также решающее значение встреч глав государств на уровне «Большой восьмерки».

Касательно постсоветского пространства и новых независимых государств данная тематика является тем более актуальной, так как институт президентства в странах СНГ возник сравнительно недавно.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование всего комплекса теоретических и практических проблем, связанных с определением международно-правового статуса глав государств.

Для достижения заявленной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- фиксирование конституционно-правового статуса глав государств по формам правления (главы президентских, парламентских и монархических государств, главы квазигосударств) как основы их международно-правового статуса;

- анализ института главы государства в международном праве и внешнеполитической деятельности;

- раскрытие специфики института главы государства в странах с различной формой правления по объему полномочий во внешнеполитической деятельности;

- проведение сравнительно-правового анализа роли Президента Российской Федерации во внешнеполитической деятельности и глав других государств;

- определение статуса глав государств в международном праве;

- раскрытие специфики института международно-правового признания и проблемы иммунитета глав государств;

- освещение международно-правового значения роли глав государств в мирном разрешении споров;

- определение дипломатического статуса глав государств;

- раскрытие значения визитов и встреч глав государств как инструментов осуществления полномочий во внешнеполитической деятельности и их влияния на международные отношения.

Степень научной разработанности темы. Выбор данной темы основан на обзоре соответствующей российской и зарубежной литературы по международному праву. В первую очередь автора интересовало то, в какой степени данная тематика изучена в трудах российских и зарубежных ученых. Так, обзор правовой литературы показал, что российские и зарубежные юристы-международники не уделяли этой важной проблеме должного внимания. Касательно постсоветсткого пространства, поскольку институт президентства возник недавно, вероятно, этот факт и является причиной недостаточной научной разработанности данной темы в правовой науке постсоветских государств.

Тем не менее, в работах небольшого числа российских авторов встречаются некоторые аспекты тематики настоящего диссертационного исследования. Так, можно выделить работы следующих авторов: Д.И.

Фельдмана, И.П. Блищенко, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова, Н.И. Костенко, Б.Р. Тузмухамедова, А.Ф. Борункова, Н.А. Ушакова и других.

Среди зарубежных авторов можно выделить Э. Сатоу, JI. Оппенгейма и других.

Объект исследования. Объектом исследования являются межгосударственные отношения, складывающиеся в результате заключения двусторонних, региональных и универсальных международных соглашений, регулирующих сотрудничество государств в различных сферах.

Предмет исследования. Предметом предпринятого исследования является комплексный анализ международно-правового статуса глав государств.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование является попыткой всестороннего анализа института главы государства в международно-правовом аспекте. На уровне диссертационного исследования впервые представляется цельная картина международно-правового статуса глав государств в современном международном праве.

На основе проделанного анализа автор исследовал роль глав государств в современном международном праве.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации использованы научные разработки в области дипломатических отношений, в части, касающейся темы исследования. Нормативную базу работы составили правовые акты ряда стран по рассматриваемой тематике (Российская Федерация, Кыргызская Республика, США, Великобритания, страны Арабского Востока и другие), документы Организации Объединенных Наций, резолюции Совета Безопасности ООН, практика заключения международных договоров и соглашений, решения Международного Суда ООН и Статут Международного уголовного суда.

Методологическую основу исследования составляют комплекс научных методов и академических приемов исследования. В частности, следует назвать логический, исторический, системный и сопоставительный методы.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на проведенном комплексном анализе международно-правового статуса глав государств, можно сделать вывод о том, что в современном международном праве главы государств играют не менее значимую роль, чем во внутригосударственном праве.

2. Объем полномочий глав государств во внешнеполитической деятельности государства, и следовательно, степень влияния на международные отношения, зависят от формы правления конкретного государства.

3. Отмечается субсидиарное значение института международно-правового признания глав государств.

4. В международно-правовом статусе глав государств особое значение имеет их роль в мирном разрешении споров (переговоры, добрые услуги, посредничество).

5. Встречи и визиты глав государств имеют определяющее значение в межгосударственных отношениях в плане окончательного согласования международно-правовых актов.

6. Автор формулирует конкретные предложения по повышению международно-правовой активности глав государств в сфере международных отношений.

Практическаязначимостьрезультатовисследования.

Представленное диссертационное исследование в одинаковой мере может быть использовано в рамках научных изысканий, в преподавательском процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации, Кыргызской

Республики, а также практическими работниками органов государственной власти в сфере внешней политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов, а также в рамках научных конференций. Материалы исследования нашли свое отражение в докладах и научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Кайынбаев, Мирланбек Бектенбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное исследование убедительно свидетельствует о значимости правового статуса глав государств в международном праве.

Главы государств, как представители субъектов международного права - суверенного государства, играют ключевую роль в реализации внешней политики государства.

Рассмотрев основные моменты осуществления полномочий главами государств в свете международного права, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, правовой статус глав государств, полномочия и функции напрямую зависят от формы правления конкретного государства. От этого же зависит и то, каким образом глава государства вступает в должность. В то же время важно отметить, что монархическая форма правления не обязательно означает наследственность власти, а республиканская выборность.

Касательно полномочий и функций глав государств, в одних государствах (например в Британском Содружестве Наций) главы могут и не иметь реальную власть, выполняя лишь церемониалные и протокольные функции, а в других (с республиканской формой правления) главы могут иметь довольно широкий спектр полномочий, схожие по своей сути с властью абсолютного монарха.

Второй важный вывод органически происходит из первого, так как полномочиями во внешнеполитической деятельности главы государств наделяются конституциями своих государств. Главы государств наделяются такими полномочиями, привилегиями, иммунитетами и пользуются международной защитой в силу статуса своих государств как равноправных субъектов международного права. Другими словами международно-правовой статус глав государств основывается на их правовом статусе во внутригосударственной правовой системе. В этом и заключается причина апеллирования к внутригосударственному праву, в частности к конституционному праву, при рассмотрении института главы государства.

Здесь также следует отметить проблемы иммунитета и международно-правовой ответственности глав государств, а именно, неоднозначность решения этих проблем разными государствами.

В третьих, на основе анализа осуществления главами ряда государств своих внешнеполитических полномочий и исторических фактов можно утверждать, что нередко решение тех или иных международно-значимых проблем зависит не только от внешних объективных факторов, но и таких субъективных, как личный авторитет того или иного главы государства. Особенно это важно при разрешении споров.

Проблема международно-правового статуса глав государств недостаточно разработана. Это факт зачастую мешает высшим должностным лицам государств эффективно выполнять свои международно-значимые полномочия.

В то же время, этот объективный факт предоставляет правоведам, в том числе юристам-международникам, широкие возможности научного исследования предмета, тем более что предмет имеет не только теоретическую значимость, но и практическую.

Учитывая важность правового статуса глав государства, как во внутригосударственном, так и в международно-правовом аспекте, представляется целесообразным принятие универсальной конвенции, которая регулировала бы международно-правовой статус глав государств. Такая конвенция сняла бы многие нерешенные вопросы в этой сфере и способствовала бы повышению эффективности осуществления главами государств своих международно-значимых полномочий. Принятие такой конвенции также желательно в контексте кодификации и прогрессивного развития международного права.