Институт президента в Российской Федерации: Сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Волошенко, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волошенко, Ирина Леонидовна
Введение
Глава 1. Правовые основы положения главы государства президента) в СССР и России до 1993 г.
§ 1. Институт главы государства (президента) и система органов 11 государственной власти в СССР и РСФСР (1917-1990 гг.)
§2. Основы правового статуса Президента СССР(1990-1991 гг.)
§ 3. Основы правового статуса Президента РСФСР (Российской 51 Федерации) в 1991-1993 гг.
Глава 2. Институт Президента Российской Федерации по Конститу- 82 ции РФ 1993 г.
§ 1. Порядок замещения должности и прекращения полномочий 82 Президента РФ
§ 2. Функции и полномочия Президента РФ
§3. Проблемы и пути оптимизации взаимодействия Президента 147 РФ с Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ
Глава 3. Институт президента в республиках-субъектах Российской 170 Федерации (сравнительно-правовой анализ) Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт президента в Российской Федерации: Сравнительно-правовое исследование»
Актуальность исследования. Государственно-правовое развитие России на протяжении XX столетия претерпело существенные изменения. Произошел переход от феодального самодержавия, имперского государственного строя через полновластие советско-партийных органов (1917-1991 гг.) к построению российского государства на основе общепризнанных принципов демократических форм правления, государственно-территориального устройства и политического режима. На этом фоне происходит переосмысление роли главы государства, в частности президента, в системе высших органов государственной власти. С момента учреждения должности Президента СССР (1990 г.) и России (1991 г.), а также должности президента во многих республиках в составе Российской Федерации, вопрос о статусе и значении президента является одним из основных в теории и практике российского конституционализма.
Демократические преобразования, наметившиеся в конце 80-начале 90-х гг., привели к отказу от монополии на государственную власть одной политической партии - КПСС и Советов как единых «полновластных» государственных органов снизу доверху. В основу организации системы органов государственной власти были положены принципы верховенства Конституции и закона, парламентаризма, разделения властей и политического плюрализма. Развитие этих принципов привело к необходимости введения института президента. При всем несовершенстве данного института в СССР (1990-1991 гг.) и России до принятия Конституции РФ 1993 г. он показал эффективность арбитража и персональной ответственности высшего должностного лица в условиях разделения и сбалансирования законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей.
Конституция Российской Федерации 1993 г. ознаменовала новый этап в развитии института президента в России. Несмотря на то, что в обществе продолжаются дискуссии вокруг вопросов о порядке замещения должности Президента РФ, объеме его полномочий, характере взаимоотношения с иными высшими органами государственной власти, сегодня не подвергается сомнению важность роли Президента РФ в деле обеспечения координации деятельности различных ветвей власти и территориальной целостности российского государства.
Специфика рассматриваемого института состоит еще и в том, что его конституционно-правовое оформление в Российской Федерации происходит на двух уровнях: 1) общефедеральном уровне (со времени введения поста Президента РСФСР в 1991 г.); 2) уровне субъектов Российской Федерации (в республиках). В российской науке конституционного (государственного) права отсутствует специальное исследование института президента в субъектах РФ, что вызывает необходимость обобщения, сравнительного анализа и юридической оценки функционирования этого института в республиках. Данное положение приобретает особое значение в связи с принятием Федерального закона от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», направленного на дальнейшее закрепление правовых основ деятельности органов государственной власти в субъектах Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ условий становления института президента в России, проблем и путей оптимизации правового положения Президента РФ и президентов республик в составе Российской Федерации. Соответственно поставленной цели выдвигаются задачи исследования:
• теоретическое обоснование роли президента в системе высших органов государственной власти, раскрытие соотношения между категориями «институт президента» и «институт президентства»;
• анализ отношения к институту президента в государственно-правовой теории царской России и советского государства;
• выявление причинной обусловленности конституционно-правового закрепления должности Президента в СССР в 1990-1991 гг., а также в Российской Федерации и республиках в ее составе;
• выделение общих закономерностей и особенностей развития института президента в Союзе ССР, Российской Федерации и республиках - субъектах РФ;
• соотношение правового статуса Президента РФ и президентов республик в составе Российской Федерации с правовым статусом президентов зарубежных государств-республик;
• определение основных проблем функционирования института президента в России и путей их преодоления.
В работе подробно анализируются действующее законодательство и правоприменительная практика, статистические, социологические и аналитические материалы, различные научные позиции и предложения по совершенствованию института президента в Российской Федерации.
В развитие цели и задач исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1.В системе центральных органов государственной власти республик важное место занимает президент, выступающий всегда в качестве формального главы государства и нередко формального главы исполнительной власти. Правовые нормы, регулирующие порядок замещения должности президента и прекращение его полномочий, осуществление полномочий и взаимоотношения президента с иными органами государственной власти, составляют институт президента как один из институтов конституционного (государственного) права. Одновременно категория «институт президента» в отечественной юридической науке используется как синоним категорий «должность», «государственный орган».
2.В силу непризнания республиканской формы правления в государственно-правовой теории и практике самодержавия России до 1917 г. вопрос о введении поста президента российского государства не получил своего конституционно-правового развития.
3. Отход России с конца 1917 г. от построения государства-республики на основе признания принципов верховенства Конституции и законов, разделения властей, парламентаризма, политического плюрализма сопровождался учреждением советской формы правления при доминирующей роли руководящей политической организации - КПСС и отрицанием необходимости введения поста персонифицированного главы государства - президента, известного большинству зарубежных государств-республик.
4.Конституционно-правовое закрепление института президента в СССР в 1990 г., а затем и в России, носило революционный характер, знаменуя тем самым отказ от советской формы правления и социалистического политического режима.
5.Правовой статус Президента РФ по Конституции РФ 1993 г. соответствует в основных чертах (порядок замещения должности, прекращения полномочий, объем представительских полномочий и пр.) правовому статусу президентов республик с полупрезидентской, или «смешанной», формой правления. При этом очевидны и некоторые «нетипичные» черты правового статуса Президента РФ.
6. В настоящее время преимущественной формой правления в республиках - субъектах Российской Федерации является «смешанная» (полупрезидентская) республика.
7. Изменение исторической ситуации в России к началу XXI в. требует определенной корректировки правового статуса Президента России, включая вопросы о досрочном прекращении полномочий, частичном перераспределении полномочий между Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ, приведением в соответствие с формально-юридическим статусом Президента РФ его фактическое положение.
Степень разработанности темы. Институт президента (главы государства) занимает важное место в правовых исследованиях отечественных юристов на протяжении XIX-XX вв. Осуществляемые исследования условно можно разделить на четыре этапа. Первый (дореволюционный) этап представлен в трудах отечественных юристов, посвященных проблемам правового государства, а также организации института главы государства (A.C. Алексеев, В.М. Ковалевский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев и др.). В этот период идея учреждения поста президента находила отражение в документах некоторых российских политических партий, предлагавших установление в России республиканской формы правления. Так, согласно ст. 13 программы партии кадетов Россия должна быть парламентарной республикой, в которой исполнительную власть возглавляет президент, избираемый на определенный срок народным представительством1.
Второй (советский) этап характеризуется неприятием и критикой института президента как буржуазного и антидемократического. На протяжении длительного времени подвергалась сомнению даже сама идея существования в ряду центральных органов государственной власти единоличного главы государства. Отмечалось, что вне зависимости от формы правления глава государства, будь то парламентарный президент или парламентарный монарх, есть не что иное, как остаток хотя и модернизированной феодальной государственности и с точки зрения последовательного буржуазного демократизма не имеет никаких разумных оснований для своего существования, поскольку его реальная роль и значение в управлении государством ничтожны. «Даже президент - это не что иное, как конституционный монарх, лишенный внешних атрибутов власти. Даже в республике глава государства - президент фактически орган рудиментарный, остаток некогда блистательной монаршей прерогативы»2. В противоположность «чисто буржуазному» принципу индивидуального главы государства указывалось, что «система высших органов государственной власти советского государства коренным образом отличается от системы высших органов буржуазного государства не только по своей классовой сущности, но и по своей структуре. Всю систему государственных органов возглавляет не глава государства, а высший представительный орган государственной власти - Верховный Совет СССР, обладающий всей полнотой власти»3.
Между тем, несмотря на классовый подход, многие фундаментальные работы советских ученых по государственному праву могут считаться достижением отечественной правовой науки (И.П. Ильинский, B.C. Крылов, И.С. Крылова, М.А. Крутоголов, И.Д. Левин, A.A. Мишин и др.).
Введение в начале 90-х гг. поста Президента СССР (а затем и РСФСР) ознаменовало начало третьего этапа теоретических исследований института
1См.: Политические партии в России: страницы истории. М., 1990. С. 93; История буржуазного конституционализма XIX века. М., 1986. С. 239.
2 См.: Мишин A.A. Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. М., 1976. С. 247. президента. Новый этап характеризовался переосмыслением роли президента в системе высших органов государственной власти, тесным увязыванием его учреждения с демократизацией государственного механизма. В это время появились работы ученых, посвященные обоснованию необходимости введения поста президента в советском государстве, анализу правового статуса Президента СССР и Президента РСФСР. Среди них можно выделить работы Э. Георгияна, В.Е. Гулиева, В.Д. Зорькина, Б.М. Лазарева, О.Г. Румянцева, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, З.М. Черниловского, М.А. Шафи-ра, В.Ф. Яковлева и др.
Принятие Конституции РФ 1993 г. привело к дальнейшему обновлению теории института президента и может считаться началом четвертого (современного) этапа соответствующих исследований. В последнее время различные аспекты правового статуса Президента Российской Федерации стали предметом исследования известных ученых С.А. Авакьяна, В.Ф. Воловича, Ю.А. Дмитриева, А.Л. Журавлева, В.О. Лучина, Л.А. Окунькова, В.И. Радченко, H.A. Сахарова и др. Между тем следует констатировать отсутствие комплексного ис-торико- и сравнительно-правового исследования становления института Президента России и республик в составе Российской Федерации. Некоторым исключением можно считать отличающуюся глубиной анализа нормативной и эмпирической базы положения Президента РФ монографию Л.А. Окунькова «Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика» (1996 г.).
Таким образом, в российской науке конституционного (государственного) права исследование обозначенной тематики только начинает развиваться.
Методологические и теоретические основы диссертации. Методологическую основу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: формально-юридический, структурно-функциональный, исторический, конкретно-социологический. Особое значение придается методу сравнительного правоведения. Использование указанных методов позволило исследовать рассматриваемые объекты целостно и всесторонне. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционно
3 См.: Государственное право СССР. М., 1967. С. 397. го (государственного) права, теории и истории государства и права дореволюционной и новейшей эпохи.
Вопросы конституционного строя вообще и формы правления в Российской Федерации, в частности, широко освещены в работах известных ученых М.В. Баглая, A.M. Барнашова, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, М.Н. Марченко, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, И. Шаблинского, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина. Теоретические проблемы развития института президента в республиках - субъектах Российской Федерации затронуты в трудах известных российских ученых в области государственно-территориального устройства, в том числе М.В. Золотаревой, Л.М. Карапетяна, В.Н. Лысенко, H.A. Михалевой, В.В. Невинского, С.И. Некрасова, В.А. Ржевского, И.А. Умновой и др.
В диссертационном исследовании представлены также работы многих дореволюционных ученых: Ю. Гачека, Д. Илимского, С.А. Котляревского, Г. Коха, К.А. Кузнецова, Н.О. Куплеваского, П.Г. Мижуева, Г.Г. Савича. При написании работы особый интерес вызвали труды зарубежных ученых, посвященные институту президента (в частности, Дж. Кэри, Р. Нойштадта, М. Шугарта).
Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов и комплексным подходом к исследованию института президента в Российской Федерации. Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток в науке конституционного (государственного) права обобщенного исследования развития взглядов на институт президента в дореволюционной России, советском государстве и современном российском государстве; причинной обусловленности введения института президента в последние годы существования СССР, а также в России 90-х гг. Кроме того, в работе дан сравнительно-правовой анализ института президента в республиках - субъектах РФ и соотношения его с институтом Президента России. Научная новизна характеризует все основные положения диссертационного исследования.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на республиканских и региональных научно-практических конференциях, в частности, на республиканском научно-практическом семинаре «Правовой статус субъектов современной федерации: российский и зарубежный опыт» (Барнаул, 1996); межрегиональном научном семинаре молодых ученых «Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых» (Барнаул, 1997); республиканской конференции «Современное российское право: федеральное и региональное измерение» (Барнаул, 1997); межрегиональном научно-практическом семинаре «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства» (Барнаул, 1998), республиканских научных конференциях в Томском государственном университете (1997-1999).
Основные положения и выводы исследования нашли отражение в девяти опубликованных научных статьях и тезисах докладов, а также в Практикуме по конституционному праву России (Барнаул, 1999). Они используются в процессе преподавания учебных курсов конституционного права России и зарубежных стран. Материалы диссертационного исследования могут найти применение и при преподавании учебных курсов теории и истории государства и права, административного права.
Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также для совершенствования действующего законодательства, в том числе в части правового регулирования порядка замещения должности Президента РФ и прекращения его полномочий, регламентации полномочий Президента РФ, президентов республик - субъектов Федерации и пр.
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных теоретических и нормативных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Волошенко, Ирина Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение института президента в России в начале 90-х гг. связано с общим процессом демократизации политической системы государства, отказом от советской модели организации государственной власти, переходом к системе разделения властей. На становление этого института существенное влияние оказали практика зарубежных стран, собственный опыт демократических преобразований в Союзе ССР и РСФСР, а также процесс "суверенизации" России (в рамках бывшего СССР) и республик в ее составе. Создание в Российской Федерации правовых, политических, организационных основ для функционирования главы государства (президента) как на общефедеральном уровне, так и на уровне республик-субъектов РФ, позволяет говорить о формировании в Российской Федерации института президента как совокупности конституционно-правовых норм, определяющих место и роль президента (главы российского государства, главы республики - субъекта РФ) в государственном механизме; устанавливающих порядок замещения должности президента; закрепляющих функции и полномочия президента, а также регламентирующих прекращение его полномочий.
Исследование общих закономерностей и особенностей развития института президента в СССР, РСФСР (с 1992 г. - Российской Федерации) и республиках - субъектах РФ позволяет сделать некоторые выводы:
1) институт президента свойственен для государств с республиканской формой правления. В силу того, что Россия до 1917 г. являлась монархией, в теории и практике российского самодержавия вопрос о введении поста президента не получил широкого теоретико-правового развития;
2) отход России в 1917 г. от построения государства - республики на основе признания принципов верховенства Конституции и законов, разделения властей, парламентаризма, политического плюрализма сопровождался учреждением советской формы правления при доминирующей роли руководящей политической организации - КПСС и отрицанием установления поста персонифицированного главы государства - президента, известного большинству зарубежных государств с республиканской формой правления;
3) конституционно-правовое закрепление в начале 90-х гг. института президента в СССР, а затем и в России, носило "революционный" характер, знаменуя тем самым отказ от советской формы правления и социалистического политического режима;
4) при всех имевшихся недостатках функционирования института Президента Союза ССР в начале 90-х гг., следует положительно оценить сам факт учреждения поста Президента СССР, который открыл новую страницу в государственном строительстве суверенных государств, появившихся на основе бывших союзных республик Союза ССР;
5) основные черты статуса Президента РСФСР (РФ) 1991-1993 гг., а также Президента РФ по Конституции РФ 1993 г. соответствуют основным чертам статуса президентов республик с полупрезидентской или "смешанной" формой правления. При этом следует констатировать особое доминирующее положение Президента РФ в системе высших федеральных органов государственной власти, установленной Конституцией РФ 1993 г. Это проявляется в конституционной регламентации отдельных полномочий Президента РФ;
6) основные черты статуса Президента в республиках - субъектах Федерации в целом схожи с основными чертами статуса Президента РФ. В первую очередь это сходство касается порядка замещения должности Президента республики, правовой регламентации функций и полномочий Президента, видов и порядка издания актов Президента;
7) установленный в 1993 г., в период острого противостояния ведущих политических сил, правовой статус Президента РФ сегодня, в новых исторических условиях, требует определенной корректировки и соответственно дальнейшего совершенствования. Это, в частности, касается нормативно-правового регулирования вопросов досрочного прекращения полномочий Президента РФ, оптимизации взаимодействия Президента с Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ путем перераспределения отдельных полномочий. При этом следует четко определить место Президента РФ в системе органов государственной власти, механизме разделения и сбалансирования властей, учитывая особую роль Президента в формировании и осуществлении руководства деятельностью органов исполнительной власти.
В этой связи особого внимания заслуживают следующие предложения по совершенствованию правового статуса Президента РФ.
Во-первых, в современных условиях следует признать важным установление в Конституции РФ предельного возраста для пребывания в должности Президента России, а также указания на необходимость быть гражданином Российской Федерации по рождению и невозможность иметь двойное гражданство.
Во-вторых, необходимо внесение изменений и дополнений в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации", устанавливающих, в частности, юридические гарантии прав избирателей при проведении повторного голосования по выборам Президента РФ в том случае, когда до проведения второго тура выборов остается один кандидат.
В-третьих, следует разработать и предусмотреть в законодательстве соответствующие процедуры досрочного прекращения полномочий Президента РФ. В этих целях представляется необходимым принятие ряда федеральных законов (в первую очередь Федеральных законов "Об обязательном медицинском освидетельствовании высших должностных лиц федеральных органов государственной власти в Российской Федерации", "О Верховном Суде Российской Федерации").
В-четвертых, требуется дальнейшая корректировка правовых основ взаимодействия Президента РФ с Федеральным Собранием РФ в законодательном процессе. Так, в случае, когда Президент РФ не подписывает и не обнародует (не промульгирует) принятый Федеральным Собранием федеральный закон, на который не распространяется его право вето, предлагается осуществлять подписание и обнародование соответствующего федерального закона председателями Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания.
В-пятых, следует признать целесообразным принятия Федерального закона "О нормативно-правовых актах Российской Федерации", что позволило бы упорядочить всю систему действующих в стране нормативно-правовых актов, а также разграничить полномочия Федерального Собрания и Президента РФ в вопросах нормативного правового регулирования.
В-шестых, в целях обеспечения более тесного взаимодействия Президента РФ с Федеральным Собранием при формировании Правительства РФ надлежит ввести правовую процедуру согласования назначения на должности министров обороны, иностранных дел, внутренних дел, руководителей федеральных служб безопасности, внешней разведки, федеральной пограничной службы с комитетами палат парламента без голосования по обсуждаемым кандидатурам на заседаниях палат Федерального Собрания.
Наконец, в-седьмых, совершенствование основ взаимодействия Президента РФ с Правительством РФ следует осуществлять с учетом усиления самостоятельности Правительства РФ, высшего органа исполнительной власти в Российской Федерации, в решении текущих вопросов.
Институт президента в Российской Федерации, выстраданный в борьбе за демократию и парламентаризм на протяжении XX века, является одним из символов развития современного российского государства и обеспечения свободы граждан. Задача Конституции и законов - своевременно и адекватно реагировать на использование данного института в системе общественных отношений.