Междометия в языке, в тексте и в коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Шаронов, Игорь Алексеевич

  • Шаронов, Игорь Алексеевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 320
Шаронов, Игорь Алексеевич. Междометия в языке, в тексте и в коммуникации: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 320 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шаронов, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. МЕЖДОМЕТИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА.12

1.1. Введение в проблематику междометий. 12

1. 2. Становление лингвистического статуса междометий.14

1.3. Полемика вокруг языкового статуса междометий.20

1.4. Фонетический уровень описания первичных эмоциональных междометий.26

1.5. Морфологический уровень описания первичных эмоциональных междометий.36

1. 6. Синтаксический уровень описания первичных эмоциональных междометий.40

1. 7. Вторичные междометия.55

1.8. Семантико-прагматический уровень описания эмоциональных междометий.70

1. 9. Побудительные междометия и репликовые частицы.76

Выводы.

ГЛАВА 2. СЕМИОТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ СИМПТОМАТИКИ.91

2. 1. Типы знаков по отношению к их связи с объектом.91

2. 2. Симптоматические знаки в поведении человека.92

2. 3. Звукоподражательные слова и первичные междометия.101

2. 4. К вопросу о конвенциональности звукоподражательных слов. 103

2. 5. Междометия и вокальные жесты. 109

2. 6. О лингвоспецифичности междометий. 120

Выводы. 131

ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВОКАЛЬНЫХ ЖЕСТОВ. 133

3.1. Роль имен эмоций в толковании междометий. 133

3. 2. Психологические факторы, релевантные для выявления характера вокальных жестов в междометиях.142

3. 3. Симптоматические знаки и теория универсальных эмоций. 149

3. 4. Методика идентификации вокальных жестов. 159

Выводы.

ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ВОКАЛЬНЫХ ЖЕСТОВ.167

4. 1 Вокальные жесты и аспекты внешнего мира.167

4. 2 Событийные вокальные жесты. 174

4. 3. Эмоция удивления. 184

4. 4. Объектные вокальные жесты группы удивления.191

4. 5. Объектные вокальные жесты группы тимиологической оценки. 204-216 Выводы.

ГЛАВА 5. КОГНИТИВНЫЕ ВОКАЛЬНЫЕ ЖЕСТЫ.217

5. 1. Специфика когнитивных вокальных жестов.217

5.2. Анализ контекстов употребления когнитивных вокальных жестов. 224

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОКАЛЬНЫХ

ЖЕСТОВ.242

6. 1 Социальная адаптация эмоциональных реакций.242

6. 2. Коммуникативные эффекты эмоциональных симптоматических реакций.249

6. 3. Вокальные жесты в конверсационном анализе.259

6. 4. Особенности заимствованных вокальных жестов.266

Выводы.277

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междометия в языке, в тексте и в коммуникации»

Реферируемая работа посвящена описанию междометия как языкового феномена. Основное внимание уделяется прототипической группе единиц -первичным эмоциональным междометиям, представления о которых в лингвистике страдают неопределенностью и противоречивостью.

В качестве самостоятельной части речи междометия были выделены еще в античных грамматиках. Однако лингвистические теории, несмотря на развитие науки о языке, лишь поверхностно затрагивают эти единицы: основные законы языка и модели его описания с междометиями связаны крайне слабо. Мнения о статусе междометий в научной лингвистической среде страдают крайностями. Одни лингвисты соглашаются с афоризмом Макса Мюллера: «Язык начинается, когда кончаются междометия», другие рассматривают междометия как полноценные языковые единицы. Нет согласия и в вопросе об объеме части речи «междометие». Сторонники широкого подхода включают в междометия группы слов, имеющих как общие, так и принципиально разные признаки, что мешает сформировать целостное представление об этом классе единиц. Сторонники "узкого" подхода относят к междометиям только первичные эмоциональные междометия - единицы, не похожие на прочие слова конкретного языка и одновременно очень напоминающие аналогичные единицы в других языках. В нашем исследовании междометия рассматриваются с позиций "узкого" подхода: основное внимание уделено первичным эмоциональным междометиям. Неразработанность лингвистического описания эмоциональных междометий отражается в их словарном представлении. Законченного и общепринятого списка междометий не существует; толкования, связывающие эти единицы непосредственно с выражением эмоций, открыты и диффузны.

Концепция, предложенная в работе, дает ключ к системному решению накопившихся проблем, более или менее однозначному описанию междометий, намечает пути дальнейших исследований в целом ряде областей современной лингвистики - в экспериментальной фонетике, конверсационном анализе, в сопоставительных исследованиях междометий на материале разных языков т.д.

В работе раскрывается двойственный характер междометий, принципиальное различие между устными и письменными формами этих единиц. В устной речи представлены вокальные жесты - неязыковые выкрики, симптоматические вокальные реакции человека, передающие его актуальное эмоциональное состояние. Вокальные жесты более или менее понятны слушающим, часто независимо от знания языка. Письменные же формы — это звукоподражательные слова, передающие вокальные жесты языковыми средствами. Для наименования письменных форм сохраняется традиционный термин междометие. Междометия плохо отражают на письме просодические характеристики неязыковых эмоциональных выкриков, что и предопределяет сложности в их интерпретации, приводит к утверждениям о диффузности междометий, нечеткости в передаче этими единицами эмоциональных'состояний.

Поскольку вокальный жест является непосредственной формой проявления эмоции и относительно легко опознается в устной речи, в работе предлагается преобразовать традиционную диаду: междометие — эмоция в триаду: междометие — вокальный эк:ест — эмоция. Идентификация эмоции в письменном тексте происходит следующим образом: читатель, встретив междометие, должен по контексту' определить стоящий за ним вокальный жест, и уже на его основе — эмоциональное состояние персонажа.

Вокальные жесты- — явление, долгое время остававшееся вне системного научного рассмотрения, исследуется в работе с позиций ^ \ традиционной и современной лингвистики, экспериментальной фонетики, психологии и этологии. Описываются пути социальной адаптации вокальных жестов и их роль в структуре диалога.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в непротиворечивом представлении феномена междометия и его категориальных признаков, необходимостью адекватного лексикографического представления междометий. Целостное описание такого специфического языкового материала, как междометия, с использованием инструментария современной лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук - давно назревшая проблема.

Научная новизна работы заключается в принципиально новом взгляде на феномен междометия, выявлении его двойственной семиотической природы, в построении модели описания эмоциональных междометий с непосредственным выходом на практическое применение в лингвистике и лексикографии.

Объектом исследования являются вокальные жесты — реактивные эмоциональные выкрики с особыми просодическими характеристиками, принципы их выявления через междометие в письменных текстах и их классификация.

Цель настоящей работы состоит в обосновании нового взгляда на феномен междометия и принципов его системного описания.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ первичных эмоциональных междометий на фонетическом, морфологическом, синтаксическом и семантико-прагматическом уровнях;

- обоснование отделения прототипической группы междометий от других единиц, в частности, от побудительных междометий и ответных реплик;

- выявление семиотического статуса вокальных жестов и их письменных фиксаций, описание отношений между двумя формами феномена междометия;

- идентификация вокальных жестов через междометия и контекстное описание эмоциональных ситуаций;

- построение принципов классификации вокальных жестов;

- описание форм социальной адаптации вокальных жестов и их функций в процессе ведения диалога.

В качестве материала исследования использовались русские первичные эмоциональные междометия в художественных, публицистических текстах и других материалах из Национального корпуса русского языка. Кроме того, материалом для анализа служили видео- и аудиозаписи вокальных жестов. В отдельных случаях для сопоставительного анализа привлекались данные английского и немецкого языков.

Методы и приемы, используемые в работе, включают сопоставительный, контекстный, компонентный и др. виды анализа. Применяются также методы лингвистического эксперимента, сочетаемостный метод, метод толкований, метод визуализации просодических характеристик и т.д.

Теоретическая значимость работы связана с решением «застарелой» лингвистической проблемы описания эмоциональных междометий. Предлагаемая в работе концепция дает новое представление о рассматриваемом явлении, позволяет переосмыслить многие общетеоретические положения в грамматике, связанные с междометиями, сблизить позиции традиционного описания с современными теориями анализа устного дискурса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования напрямую связана с лексикографическим описанием эмоциональных междометий. В настоящее время на основе авторской концепции разрабатываются принципы словаря русских междометий, звукоподражательных слов и коммуникативов. Результаты исследования послужат также базой для сопоставительных лингвистических исследований междометий в разных языках. Методы и результаты исследования могут использоваться в курсах по общему и сопоставительному языкознанию, курсах по социо- и этнолингвистике, межкультурной коммуникации, на спецкурсах и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Группа первичных эмоциональных междометий является прототипической, ее признаки имеют статус категориальных. Другие единицы, относимые к классу междометий, лишь частично обладают категориальными признаками, эти единицы необходимо описывать отдельно от эмоциональных междометий.

2. Устные междометия (вокальные жесты) обладают специфической просодией, имеют надъязыковой характер и могут опознаваться людьми независимо от их культурно-языковой принадлежности. Письменные фиксации первичных эмоциональных междометий - это формы звукоподражательной передачи вокальных жестов. Вокальные жесты часто универсальны, а междометия лингвоспецифичны.

3. Значение эмоционального междометия в тексте определяет не непосредственно эмоция, а передаваемый междометием вокальный жест, звуковая форма симптоматической реакции субъекта. Проблема неоднозначности передачи междометием вокального жеста решается при помощи набора диагностических показателей в тексте.

4. Классификация вокальных жестов основывается на теории эмоций как реактивных реакций на обобщенные стимулы. Различаются событийные вокальные жесты (реакции на стимулы в процессе деятельности); объектные вокальные жесты (оценочные реакции на признаки и качества объекта) и агентивные вокальные жесты (оценочные реакции на поведение собеседника или третьих лиц). Выявление вокальных жестов, непосредственно привязанных к определенным типам эмоциональных реакций, позволяет изменить модель описания эмоциональных междометий, избавиться от диффузных и неоперациональных толкований в словарях и грамматиках.

5. Лексикографическое описание эмоционального междометия предлагается формировать на основании трех основных семантических компонентов: имени вокального жеста, наименования эмоции и указания на типовой стимул, мотивирующий симптоматическую реакцию. В частных случаях в толкование вводятся дополнительные компоненты.

6. Междометия национально специфичны, а стоящие за ними вокальные жесты, напрямую связанные с тем или иным эмоциональным состоянием, до определенной степени универсальны. Опора на вокальные жесты, обнаруживаемые в междометиях разных языков, позволяет проводить сопоставительные исследования.

Апробация работы состоялась в ходе докладов, прочитанных автором на Научной конференции факультета иностранных языков МГУ им. Ломоносова «Актуальные вопросы современной лексикографии» (Москва 1997); международной научной конференции «Русистика на пороге XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, 2002 г.); на пяти ежегодных международных семинарах «Диалог» по компьютерной лингвистике и её приложениям (2004, 2005, 2006, 2008, 2009), на международной научной конференции «Понимание в коммуникации» (Москва, 2005), на ежегодных международных конференциях, проходящих в Институте лингвистики РГГУ, Москва: «Эмоции в языке и речи» (2005), "Изменения в языке и коммуникации: 21 век» (2006) «Скрытые смыслы в языке и коммуникации» (2007); на международной конференции "Проблемы языковой нормы» (Седьмые Шмелевские чтения, Москва, 2006); на Второй и Третьей международных конференциях по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006 и Москва, 2008); на конференции МАПРЯЛ «Инновации в исследованиях русского языка, литературы и культуры» (Пловдив, 2007); на международной лингвистической конференции «Горизонты прикладной лингвистики и лингвистических технологий. Megaling' 2008». (Украина, Крым, Партенит, 2008), а также в ходе выступлений на семинарах и круглых столах в академических институтах и высших учебных заведениях Москвы:

МГУ, филологический ф-т (1994), ИППИ РАН (1998), ИЯ РАН (1997, 1998), ГИРЯ им. A.C. Пушкина, филологический ф-т, магистратура (2007), РГГУ, Институт психологии (2007) и т.д. в течение 15 лет.

Материалы диссертационного исследования включены в программу спецкурса «Коммуникативы и междометия», который уже семь лет читается студентам Института лингвистики РГГУ, а также используются в разрабатываемых программах по современному русскому языку и стилистике русского языка.

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шаронов, Игорь Алексеевич

277 Выводы

В главе рассматривается роль эмоциональной симптоматической информации в реализации социального и коммуникативного взаимодействия. Непроизвольная эмоциональная симптоматика проходит в процессе воспитания социальную обработку, в результате которой формы выражения эмоций оказываются под частичным контролем. Проявления эмоций могут подавляться или, наоборот, демонстративно усиливаться в зависимости от типа ситуации, социальной роли субъекта, стереотипов поведения и принятого в конкретной культуре этикета. Эмоциональный контроль -важный фактор в успешности взаимодействия членов социума. Социализация проявлений эмоционального состояния человека позволяет говорить о двух формах его выражения - природно-обусловленной эмоциональности и культурно-обусловленной эмотивности.

В определенных позициях диалогического взаимодействия симптоматические реакции, независимо от того, чем они выражаются — жестом, мимикой, вокальным жестом, всем комплексом эмоционального представления, могут удачно и оправданно выступать в качестве аналогов языковых реплик. Это, прежде всего, позиция ответа на речь собеседника, структурирующая интерпретацию ожидаемой информации рамками подтверждения - возражения; согласия - отказа; одобрения - неодобрения. В такой позиции симптоматическая реакция легко и однозначно заменяет собой речевое высказывание.

Конверсационный анализ выявляет функции вокальных жестов, не получившие достойного отражения в традиционной лингвистике. Вокальные жесты, выражая непосредственные эмоциональные реакции собеседника на получаемую информацию, помогают мгновенно корректировать процесс ведения беседы и таким образом до некоторой степени управляют развитием ' дискурса. Кроме того, вокальные жесты привлекают внимание собеседника, позволяют сохранять статус говорящего при остановке речепорождения и т. Д.

Отдельно рассматриваются заимствования национально-специфических вокальных жестов. Заимствованные вокальные жесты имеют характер экзотизмов. Некоторые из них получают популярность, преимущественно в молодежной среде, поскольку полуавтоматическое использование вокальных жестов со специфической огласовкой привносит особый флер, позволяет демонстрировать причастность к культуре, из которой эмоциональная вокализация заимствована. Фиксированность фонемного состава таких вокализаций делает возможным их интонационное варьирование, и вследствие этого они начинают выражать эмоциональные состояния, не связанные в культуре-источнике с этими вокальными жестами.

279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Междометия не пользуются вниманием со стороны лингвистов, -писал С. Карцевский - и если кто-нибудь захочет составить о них более глубокое представление, он столкнется с серьезными трудностями» [Карцевский 1984: 128]. Междометие постоянно пульсирует, двоится и ускользает от однозначного понимания. Данный термин используют для наименования непроизвольных эмоциональных возгласов, односложных сигналов и команд, этикетных формул и даже непристойной брани. Кроме того, академическая грамматика вводит в класс междометий аморфные синтаксические построения и единицы, находящиеся вне логической структуры предложения. Параллельно с таким подходом сохраняется устойчивое представление о том, что прототипические междометия - это только эмоциональные возгласы, нестандарные свойства которых проявляются на всех уровнях языковой системы. Анализу таких возгласов, т.е. эмоциональных междометий, в работе уделяется основное внимание.

Наиболее ярко специфика эмоциональных междометий проявляется на фонетическом уровне: это фонетически нечетко оформленные, часто нечленораздельные звучания. Звуковой состав эмоциональных междометий во многих случаях оказывается нерелевантным, поскольку внутреннее состояние субъекта выражается прежде всего интонационными и фонационными характеристиками этих единиц. Супрасегментные характеристики эмоциональных междометий не сохраняются в их фиксациях на письме, что значительно усложняет их интепретацию читающими.

В семиотике эмоциональные возгласы определяются как вокальные жесты и относятся к симптоматическим знакам. Они способны обычно более или менее однозначно выражать эмоциональное состояние субъекта эмоции независимо от языка и культуры. Письменные фиксации вокальных жестов относятся в работе к иконическим знакам, звукоподражательным словам.

Для более четкого различения двух типов семиотических знаков в работе далее используются соответственно понятия вокальный жест (возглас, звучание) и эмоциональное междометие (реализация звучания на письме).

Эмоциональные междометия передают звучание без четкого указания на конкретный вокальный жест, связанный с определенной эмоциональной реакцией. Один и тот же вокальный жест может передаваться на письме разными междометиями, а одно стандартное междометие передает разные вокальные жесты. В результате у лингвистов и лексикографов существует стойкое убеждение в диффузности эмоциональных междометий, их способности передавать неопределенное количество эмоциональных состояний.

Анализ проблемы национально-языковой обусловленности эмоциональных междометий позволяет говорить о лингвоспецифичности междометий, но не вокальных жестов, значительная часть которых легко опознается в устном общении независимо от языковых барьеров. Фокусирование внимания только написьменных фиксациях, слабый интерес к вокальным жестам обычно приводит к неадекватным теоретическим обобщениям, нечетким лексикографическим описаниям эмоциональных междометий и неточностям в их переводе.

Опора на имена эмоций при толковании междометий имеет очевидные недостатки, поскольку эмоциональная лексика не обладают четкостью и однозначностью и имеет лакуны. Однако полностью отказаться от такого инструмента при описании междометий невозможно. Имена эмоций служат вектором в поиске вокального жеста, передаваемого в письменном тексте его иконическим знаком. Предлагаемый подход к описанию междометий учитывает устную форму произнесения и тем самым преобразует традиционную диаду: междометие — эмоция в триаду: междометие — вокальный жест — эмоция.

Вокальный жест, наряду с мимикой и жестикуляцией, входит в симптоматическое представление внутреннего состояния субъекта, имеющее универсальный, надъязыковой характер. К психологическим и когнитивным признакам вокального жеста относятся: каналы восприятия; ментальная, аксиологическая оценки и возбуждение.

Вокальный жест обладает также несколькими релевантными просодическими характеристиками - интонацией, изменением тона, громкости, длительности произнесения, тембровыми и фонационными характеристиками, многие из которых имеют надъязыковой характер и помогают опознавать вокалный жест носителям других языковых культур. Значительную роль в правильной интерпретации вокального жеста играют также эмоциональная мимика и жестикуляция.

Вокальные жесты вместе с мимикой и жестикуляцией составляют единое симптоматическое представление, на основании которого в устной коммуникации происходит диагностика эмоционального состояния собеседника. Современный технический уровень позволяет проводить обработку и анализ видеоматериалов, выявлять наиболее релевантные звуковые и незвуковые характеристики симптоматических реакций человека. Однако такой подход рассматривается в работе в основном как потенциальный. За основу исследования был взят контекстный анализ эмоциональных междометий в художественных текстах. Были выделены диагностические характеристики для целого ряда вокальных жестов, каждый из которых передается на письме несколькими междометиями.

Инструментарий исследования вокальных жестов дополняется.в работе компонентом, раскрывающим связь субъективных эмоциональных реакций с различными аспектами объективного мира, эти реакции вызывающими. В работе выявляются типовые стимулы эмоциональной реакции: событийные, объектные и агентивные.

К событийным стимулам относятся небольшие ошибки, сбои, неудача или удача в деятельности, достижение поставленной цели, долгожданное окончание активного процесса и некоторые другие.

К объектным стимулам - неожиданность восприятия объекта, необычность, странность объекта, чрезвычайно высокая или, наоборот, недостаточная степень его признака.

Агентивные стимулы отличаются от событийных и объектных частным признаком - деятельностью агента. Чаще всего эмоциональную (одобрительную или неодобрительную) реакцию вызывает соответствие / несоответствие чьих-либо поступков ценностным нормам и установкам субъекта эмоции.

Толкования эмоциональных междометий предлагается строить с помощью трех смысловых компонентов: имени вокального жеста, наименования эмоции и описания типового стимула. В толкованиях некоторых междометий может указываться также канал восприятия.

Когнитивные вокальные жесты отличаются от эмоциональных особым характером их стимула: они являются реакциями на акт понимания, осознания чего-либо. Разные типы понимания и их разновидности влияют на выбор конкретного вокального жеста, его интонационную и фонационную характеристику. При этом эмоции, выражаемые когнитивными и эмоциональными вокальными жестами, во многих случаях оказываются близки и частично совпадают.

Степень непроизвольности эмоциональной симптоматики может варьировать под влиянием культурных и социальных факторов. Непроизвольная эмоциональная симптоматика проходит в процессе воспитания социальную обработку. В результате социальной обработки форма выражения эмоций подвергается контролю. Проявления эмоций могут подавляться или, наоборот, демонстративно усиливаться в зависимости от типа ситуации, социальной роли субъекта, стереотипов поведения и принятого в конкретной культуре этикета. Частичный эмоциональный контроль - важный фактор в успешности взаимодействия членов социума. Можно говорить о двух формах выражения эмоционального состояния человека - природной эмоциональности и культурно обусловленной эмотивности, об эмоциях непроизвольных и этикетно обусловленных. Однако приписывать симптоматическим проявлениям, и вокальным жестам в частности, интенционального характера было бы сильным огрублением реального положения дел.

Вокальные жесты, как эмоциональные реакции, приобретают в диалоге специфические функции, которые подробно изучаются в рамках конверсационного анализа. Считается, что некоторые вокальные жесты управляют процессом беседы в качестве сигналов обратной связи. Кроме того, исследуются возможности вокальных жестов привлекать внимание собеседника, сохранять за участником диалога статуса говорящего и т. Д

Поскольку фонетическая система конкретного языка может влиять на звуковой облик вокального-жеста, можно говорить о национально-специфических вариантах некоторых вокальных жестов. Такие варианты время от времени заимствуются и используются в языке как экзотизмы. Специфическая огласовка вокального жеста привносит в речь особый "флер", игровой характер речи, а также позволяет демонстрировать причастность к культуре, из которой эмоциональная вокализация заимствована.

При проникновении в языковую культуру «чужой» письменной фиксации возникает возможность такое эмоциональное междометие по-разному интонировать. В результате эмоциональные междометия, передающие в родном для них языке определенные вокальные жесты, в чужих языках расширяют свои возможности и передают другие вокальные жесты и другие эмоциональные состояния.

Предложенное в работе описание класса междометий дает относительно полное и целостное видение исследуемого феномена, что позволяет подойти к решению новых задач, таких как: 1. составление словаря русских междометий;

2. изучение эмоциональных вокальных жестов на материале звуко- и видеозаписи русской речи, а в дальнейшем - проведение исследований сопоставительного характера на материале разных языков;

3. Описание смежных с группой эмоциональных междометий аморфных коммуникативных единиц- побудительных междометий и комуникативов, часто объединяемых с эмоциональными междометиями в один класс и имеющих с ними общие признаки.