Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тысячная, Светлана Васильевна

  • Тысячная, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Тысячная, Светлана Васильевна. Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тысячная, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования этнического самосознания старших школьников.

1.1. Понимание сущности этнического самосознания на основе разных научных подходов в научной литературе.

1.2. Особенности формирования этнического самосознания в старшем школьном возрасте.

1.3. Моделирование формирования этнического самосознания школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

Глава 2. Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

2.1. Организация и содержание психолого-педагогической деятельности общеобразовательного учреждения по формированию этнического самосознания.

2.2 Эффективные формы, методы и средства формирования этнического самосознания старших школьников.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы полиэтнического общеобразовательного учреждения по созданию организационно-содержательных условий, способствующих эффективному формированию этнического самосознания у старших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников»

Проблема формирования этнического самосознания в практике педагогической действительности наиболее острой стала в последние 10—15 лет. Это во многом связано с социальными факторами (распадом СССР, вынужденной миграцией, вооруженными конфликтами и др.) и с процессами, происходящими в системе образования. Исходя из этого, возникает необходимость педагогического управления этнической социалгоацией подрастающего поколения, формированием этнического самосознания.

Образование, выполняя социальную, культурологическую, педагогическую функции, способствует сохранению и развитию национальных культур, включению детей в настоящее, прошлое и будущее культуры, формированию целостного миропонимания, культуры межэтнических отношений.

Наиболее актуальна проблема формирования этнического самосознания для полиэтнических регионов России, к которым относится Ставропольский край. Полиэтническая структура общества создаёт специфические условия этнического воспитания, требует новых методов и подходов к его организации и содержанию в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

Являясь ключевым понятием в системе этнопедагогических и этнопсихологических феноменов, проблематика формирования этнического самосознания находится на стыке интересов истории, философии, этнологии, социологии, психологии и педагогики. Однако долгое время в отечественной науке она рассматривалась преимущественно историками, этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых стали особенности этнического самосознания представителей различных этнических групп (Ю.В. Арутюнян, IO.B. Бромлей, JI.M. Дробижева, В.И.Козлов, П.И. Кушнер, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.). В то же время в психологии и педагогике проблема формирования этнического самосознания находилась на периферии научного анализа. В настоящее время наблюдается актуализация интереса к данному вопросу с позиций педагогики и психологии (Г.Н. Волков, Н.М. Лебедева, З.Ф. Мубинова, О.Д. Мукаева, В.С.Мухина, И.С. Кон, B.C. Кукушин, Г.У.Солдатова, В.Ю. Хотинец, Т.Г.Стефаненко, М.Г. Тайчинов и др.). Тем не менее, проблематика этнического самосознания и его формирования в условиях образовательного учреждения изобилует спорными и нерешенными вопросами и требует более глубокого анализа. Среди ученых нет единства взглядов на феноменологию и структуру этнического самосознания, особенности его формирования в разные возрастные периоды, имеют место значительные затруднения в объяснении условий, средств, методов и механизмов его формирования. В настоящее время существует необходимость в интеграции взглядов на проблему формирования этнического самосознания, которая отвечала бы природе этого явления с точки зрения этнопедагогики, являющейся междисциплинарной областью знания.

Интенсивная разработка вопросов формирования этнического самосознания школьников и, вместе с тем, неопределённость эффективности его формирования у старшеклассников, порождают противоречия, которые выдвигают эту педагогическую проблему в ряд актуальных и требуют своего разрешения:

- между значимостью исследования оргашоационно-содержательных условий обеспечения эффективного формирования этнического самосознания старшеклассников и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенной проблемы;

- между общественной потребностью в формировании этнического самосознания старших школьников и недостаточной разработанностью условий и технологий её формирования в условиях полиэтнического общеобразовательного учреждения;

- между сложившейся практикой формирования этнического самосознания старшеклассников в общеобразовательном учреждении и необходимостью создания оптимальных организационно-содержательных условий обеспечения эффективности данного процесса;

- между необходимостью изменения подходов и технологий формирования этнического самосознания старших школьников в условиях полиэтнического общеобразовательного учреждения и недостаточной подготовленностью педагогов к этой деятельности.

В этой связи возникает проблема: каковы оптимальные организационно-содержательные условия, обеспечивающие эффективное развитие этнического самосознания у старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: выявить организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: формирование этнического самосознания старших школьников.

Предмет исследования: организационно-содержательные условия, направленные на формирование этнического самосознания старших школьников в процессе обучения и воспитания в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: формирование этнического самосознания учащихся старших классов в полиэтническом общеобразовательном учреждении будет осуществляться эффективно, если:

- в содержание обучения будут включены специальные дисциплины, направленные на повышение этнокультурной, конфликтологической, этической и правовой компетентности, развитие эмпатических способностей старших школьников;

- при организации образовательного процесса будут внесены изменения в должностные обязанности специалистов и педагогов, связанные с реализацией функции формирования этнического самосознания школьников; педагогами будут активно использоваться интерактивные формы и методы, способствующие формированию этнического самосознания учащихся старших классов; - в целенаправленный процесс формирования этнического самосознания старших школьников будут активно включаться семьи учащихся и этнокультурные общественные организации.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом определены задачи исследования.

1. Проанализировать современное состояние исследования проблемы формирования этнического самосознания старших школьников в педагогической теории и практике деятельности общеобразовательного учреждения.

2. Разработать программу и методический инструментарий изучения процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

3. Выявить специфику формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

4. Определить основные направления в содержании и организации деятельности полиэтнической школы, способствующие повышению эффективности формирования этнического самосознания старших школьников.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; фнлософско-гуманитарный и культурно-антропологический подходы к человеку, этносу, культуре, этническому самосознанию; философские и психологические представления о формировании компонентов культуры, этнонедагогической культуры как процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении.

Теоретической основой исследования являются:

- тсоретико-мстодологическис положения о сущности этнического самосознания и теоретические основы его формирования (Л.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Ю.В. Арутюнян, А.Б. Багдасарова, Д. Берри, Ю.В. Бромлей, К.М. Бэр, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, П.И. Кушнер, У. Самнер,

A.Тэшфел, Дж. Тернера, В.А. Тишков, Г.Г. Шпет и др.);

- исследования в области проблем формирования этнического самосознания (А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, М. Барретт, Г.Н. Волков, Н.М.Лебедева, З.Ф. Мубинова, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина, И.С. Кон,

B.С.Кукушин, Ж. Пиаже, И.А. Снежкова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко,

C. Томпсон, Дж. Финни, P.M. Фарр, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон и др.);

- учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, В.Г.Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, Г.М. Гогиберидзе, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Э.В. Ильенков, И.А. Малашихина, А.В. Мудрик, М.М. Поташник, А.В.Спирин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, П.А. Флоренский, В.А.Шаповалов, И.А. Шаповалова, М.И. Шилова и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, изучение школьной документации и результатов деятельности, эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экснериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 10 города Ставрополя.

Исследование проводилось в течение 4 лет и включало три этана. На нервом этане — поисково-теоретическом (2001 г.) — осуществлялся теоретический анализ философской, нсихологопедагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, аналшировался передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе Ставропольского края. Целыо данного этапа явилось изучение теоретического и практического уровней разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей ее реализации в общеобразовательном учреждении. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе - экспериментальном (2002-2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа, осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной модели по формированию этнического самосознания старших школьников.

На третьем этапе - обобщающем (2004 г.) - осуществлялись осмысление материалов экспериментальной работы по проблеме и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана модель содержания деятельности полиэтнического общеобразовательного учреждения по формированию этнического самосознания старших школьников, впервые выявлена совокупность оптимальных организационно-содержательных условий формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе комплексного аналша отечественных и зарубежных исследований осуществлена классификация основных моделей формирования этнического самосознания старших школьников; выявлена специфика процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в образовательном процессе полиэтнической общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке эффективных форм, методов и средств формирования этнического самосознания старшеклассников с учётом регионального компонента содержания общего образования старших школьников, направленных на совершенствование деятельности школы по формированию этнического самосознания учащихся старшего школьного возраста.

Результаты исследования и разработанные программы спецкурса «Этнический мир человека», тренингов, семинаров для педагогов по изучению культурных особенностей различных этносов могут быть использованы в практической работе общеобразовательных школ. Они обеспечивают целостное влияние на личность старших школьников, формирование этнического самосознания средствами взаимодействия школы, семьи и этнокультурных общественных организаций, могут использоваться руководителями школ, учителями, педагогами-психологами, социальными педагогами и другими специалистами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении предполагает высокий уровень теоретических знаний в области этнологии, этнопсихологии и этнопедагогики, способствующий оптимальному формированию рационального подхода к разрешению межэтнических противоречий и конфликтов, а также созданию позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной.

2. Авторская модель содержания образования, направленная на формирование этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении, включает этнокультурную, конфликтологическую, эмоциональную, моральную, правовую и межкультурную составляющие содержания образования. ty 3. Делегирование педагогам и специалистам функционала, связанного с формированием этнического самосознания старших школьников, способствует повышению эффективности этого процесса.

4. Использование в образовательном процессе интерактивных форм и методов работы с привлечением педагогического потенциала семейного и общинно-соседского полиэтнических социумов является необходимым условием, способствующим оптимизации процесса формирования (ф этнического самосознания старшеклассников. ц Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели ф организационно-содержательных условий формирования этнического ф самосознания школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в региональных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2003, 2004; Геленджик, 2003, Пятигорск, 2004).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №9 и муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №12 г. Кисловодска, средней общеобразовательной школы № 23 г. Пятигорска Ставропольского края. 0

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тысячная, Светлана Васильевна

3. Результаты исследования доказывают, что реализация процесса формирования этнического самосознания школьников осуществляется более эффективно через разработку и внедрение модели деятельности образовательного учреждения, включающей организационные характеристики субъектов и объектов этого процесса, характеристику содержания базисного и регионального компонентов учебных программ и внеклассной образовательной деятельности, а также формы и методы, ориентированные на привлечение педагогического потенциала поликультурной среды образовательного учреждения.

4. Разработанная и апробированная модель поликультурного образования, которая включает этнокультурное, конфликтологическое, эмоциональное, моральное, правовое и межкультурное направления, способствует формированию позитивной этнической идентичности старшеклассников, знаний о своей и иных культурах, этнической толерантности, навыков конструктивного общения, чувства эмпатии, морально-нравственных и юридических норм и является одним из психолого-педагогических условий эффективного формирования этнического самосознания старших школьников.

5.Необходимым организационным условием эффективной работы полиэтнической школы по формированию этнического самосознания старшеклассников возникает введение должности этнопедагога, создание служб психолого-педагогической поддержки и делегирование педагогам и специалистам функций, связанных с формированием этнического самосознания старших школьников.

6. В ходе исследования выявлено, что одним из важных условий, способствующих оптимизации процесса формирования этнического самосознания старшеклассников, выступает включение в образовательный процесс интерактивных форм и методов работы (тренингов, диспутов, дискуссий, семинаров-практикумов).

7.Превращение полиэтнического образовательного учреждения в открытую социально-педагогическую систему, ориентированную, с одной стороны, на использование воспитательного потенциала семьи, государственных и общественных этнокультурных организаций, а с другой - на педагогизацию семейного и общинно-соседсткого социумов, способствует повышению эффективности процесса формирования этнического самосознания старших школьников.

Прогностическое осмысление эмпирических результатов исследования позволяет нам сделать заключение, что эффективность процесса формирования этнического самосознания молодежи возрастет, если системный модельный подход к деятельности будет реализовываться на всех уровнях образовательного комплекса города, края и региона.

Заключение

Актуальность подготовки молодёжи к жизни и деятельности в поликультурном обществе требует от педагогов и других специалистов серьёзного внимания к развитию этнокультурной составляющей образования. Выбор оптимального соотношения основных подходов к осуществлению образовател ы ю-восш ггателы юго процесса, в том числе: этнологического, культурологического, конфликтологического и др., является важной проблемой организации системного модельного подхода в этническом и межэтническом воспитании.

На основе теоретического осмысления эмпирических данных были сделаны следующие выводы.

1. В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в полиэтническом образовательном учреждении, определяемые как психофизиологическими, личностными и социально-психологическими характеристиками старшего школьного возраста, так и спецификой педагогического процесса в полиэтнической среде. Для него характерны: ориентация на комплексные теоретические знания в области этнологии, социологии, культурологии, в области межэтнических отношений, а также формирование этнической толерантности, предполагающей наличие позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, с опорой на активное использование межэтнической интеграции.

2. Разработанная типология моделей деятельности образовательных учреждений, основанная на анашое содержания образовательного процесса как в России, так и за рубежом, позволила выделить общее и особенное для каждой из моделей и на основе этого определить наиболее оптимальные содержание, формы и методы формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом образовательном учреждении.