Методы решения граничных задач для нелинейных стационарных управляемых систем на бесконечном промежутке времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Якушева, Дарья Борисовна

  • Якушева, Дарья Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 147
Якушева, Дарья Борисовна. Методы решения граничных задач для нелинейных стационарных управляемых систем на бесконечном промежутке времени: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Якушева, Дарья Борисовна

Введение.

Вспомогательные сведения

Глава 1. Решение задачи перевода объекта управления из заданной точки фазового пространства в начало координат на бесконечном промежутке времени

§1. Решение задачи синтеза непрерывного управления.

§2. Решение задачи синтеза дискретного управления.

§3. Синтез непрерывного управления с учетом неполной информации о фазовом состоянии объекта.

§4. Синтез дискретного управления с учетом неполной информации о фазовом состоянии объекта.

Глава 2. Решение задач терминального управления

§1. Решение задачи синтеза дискретного управления.

§2. Решение задачи синтеза дискретного управления с учетом неполной информации.

Глава 3. Построение адаптивных управлений

§1. Решение задачи синтеза управления при переводе объекта в начало координат из заданной точки фазового пространства.

§2. Решение задачи синтеза управления при переводе объекта в заданную точку фазового пространства из начала координат.

§3. Решение задачи синтеза управления при переводе объекта из начала координат в заданную точку фазового пространства с учетом ограничений на управление.

§4. Решение задачи синтеза управления при переводе объекта из начала координат в заданную точку фазового пространства с учетом дискретности управляющего воздействия.

§5. Решение задачи синтеза управления при переводе объекта мз начала координат в заданную точку фазового пространства с учетом запаздывания управляющего воздействия.

Глава 4. Численное моделирование конкретных практических задач

§1. Моделирование задачи перевода гироскопической системы в окрестность положения равновесия в классе дискретных управлений.

§2. Моделирование задачи межорбитального перелета в классе дискретных управлений.

§3. Моделирование задачи межорбитального перелета с учетом реально измеряемых величин, дискретности управления и дискретности измерителя.

§4. Моделирование задачи адаптивного управления мостовым краном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения граничных задач для нелинейных стационарных управляемых систем на бесконечном промежутке времени»

Одной из проблем математической теории управления являются вопросы, связанные с исследованием граничных задач для управляемых систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Впервые полное решение этих задач для линейных нестационарных систем в классе управляющих функций, суммируемых с квадратом, было выполнено в [1]. В последующие десятилетия появились работы, направленные на исследование локальных и глобальных граничных задач для линейных и нелинейных управляемых систем специального вида [2], [4]-[60],[62]. Исследование граничных задач ведется по трем основным направлениям. Первое связано с нахождением необходимых и достаточных условий, наложенных на правую часть управляемых систем, гарантирующих перевод систем управления в заданную точку фазового пространства [1], [2], [4]-[7], [11]-[20], [22]-[29], [33], [34], [36]-[39], [40], [42]-[44], [48], [49], [53], [56]. Второе включает исследование множества конечных состояний, в которые возможен перевод управляемой системы из некоторого начального состояния [1], [2], [4], [5], [9]-[11], [13], [16], [21], [30], [35], [41], [46], [54], [57], [60], [62]. Третье направление касается разработки точных или приближенных методов построения управляющих функций и соответствующих им траекторий, соединяющих заданные точки в фазовом пространстве [8], [32], [45], [47], [50]-[52], [55], [58]-[61], [63].

Использование цифровой вычислительной техники в системах управления обусловливает формирование дискретных управляющих воздействий. Одним из важных и сложных аспектов математической теории управления являются вопросы, связанные с поиском методов синтеза дискретных управляющих функций, при которых решения различных типов систем обыкновенных дифференциальных уравнений соединяют заданные точки в фазовом пространстве. Этим исследованиям посвящены работы [65]-[70].

При практической реализации законов управления управляющий сигнал, поступающий на исполнительные органы, реализуется с некоторым запаздыванием. Это происходит, в частности, вследствие инерционности исполнительных органов, ограниченности быстродействия вычислительных комплексов и других факторов. В связи с указанным обстоятельством значительный научных и практический интерес представляет изучение проблемы решения граничных задач с учетом запаздывания управляющего воздействия. Основные результаты этих исследований содержатся в работах [71]-[95].

Часто при решении технических задач формировать закон управления на основе информации о полном фазовом состоянии объекта не представляется возможным ввиду доступности измерению лишь некоторой функции от фазовых координат. В связи с этим обстоятельством возникает проблема нахождения искомых управляющих функций по реально измеряемым величинам. Одним из подходов к решению этой проблемы является метод, связанный с построением асимптотического наблюдателя. Основы теории асимптотических наблюдателей для линейных стационарных систем были заложены работой Люенбергера Д. [106]. В последующие десятилетия появились работы, обобщающие и распространяющие эту теорию на линейные нестационарные, билинейные и нелинейные системы специального вида [107]-[113].

Все упомянутые выше аспекты исследования проблемы управляемых систем достаточно хорошо изучены для линейных стационарных, нестационарных и нелинейных систем специального вида. Однако для нелинейных систем общего вида проблема построения управляющих функций при решении граничных задач остается актуальной. Диссертационная работа посвящена разработке методов построения управляющих функций, гарантирующих перевод объекта управления из начального состояния в заданное конечное состояние на бесконечном промежутке времени.

Главное отличие результатов, полученных в диссертационной работе, от известных ранее состоит в том, что в ней для широкого класса нелинейных управляемых систем получены достаточно простые для численной реализации, устойчивые к погрешностям вычислений и случайным возмущениям алгоритмы перевода объектов управления из начального состояния в заданное конечное в классе дискретных и непрерывных управляющих функций с учетом их ограниченности, запаздывания управляющего сигнала и реально измеряемых величин. Кроме того получены достаточно легко проверяемые кон/ структивные условия выбора начальных и конечных фазовых состояний, шага дискретности и величины запаздывания управляющего воздействия, а также ограничений на случайные возмущения, гарантирующие реализацию полученных алгоритмов. Их эффективность иллюстрируется при численном моделировании конкретных практических задач.

Первая глава диссертации посвящена решению задачи перевода объектов управления из заданной точки фазового пространства в начало координат на бесконечном промежутке времени. В первом параграфе рассматривается задача построения непрерывной синтезирующей управляющей функции, обеспечивающей решение поставленной задачи с учетом ее ограничений и ограничений на вектор фазовых координат. Рассмотрены случаи полной и неполной управляемости линейной части исходной системы. Сформулирована и доказана теорема, на основании которой предложен алгоритм решения поставленной задачи. Во втором параграфе рассматривается задача, сформулированная в первом параграфе, в классе дискретных управлений. Сформулирован критерий, гарантирующий существование решения поставленной задачи, и приведен алгоритм построения искомой дискретной управляющей функции. Поставленная цель достигается сведением исходной задачи к задаче непрерывной стабилизации линейной стационарной системы и последующим решением задачи Коши для вспомогательной системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Третий и четвертый параграфы посвящены соответственно задачам синтеза непрерывного и дискретного управления с учетом неполной информации о фазовом состоянии объекта. В третьем параграфе посредством построения асимптотического наблюдателя типа Люенбергера разработан достаточно простой для численной реализации алгоритм синтеза управляющей функции при решении задачи перевода объекта управления из заданной точки фазового пространства в начало координат для широкого класса нелинейных стационарных систем с учетом нелинейности измерителя и ограниченности управления, а также найден конструктивный критерий, гарантирующий существование решения поставленной задачи. В четвертом параграфе решается аналогичная задача в классе дискретных управлений и с учетом дискретности измерителя.

Вторая глава посвящена решению задач терминального управления. В первом параграфе этой главы ставится задача построения синтеза дискретного управляющего воздействия, с помощью которого исходная система переводится из начала координат в некоторую точку г-мерной поверхности, проходящей через начало координат фазового пространства. Доказана теорема, которая содержит в себе алгоритм построения указанной функции. Получен конструктивный критерий выбора конечных состояний и шага дискретности, гарантирующий разрешимость поставленной задачи с учетом ограничений на управление. Во втором параграфе разработан алгоритм решения аналогичной задачи с учетом дискретности управления и измерителя.

В третьей главе рассматриваются объекты управления, описываемые широким классом нелинейных управляемых систем при наличии в их правых частях слагаемых, характеризующих заранее неизвестные возмущения, которые могут быть обусловлены влиянием случайных внешних воздействий, ошибками вычислительных систем и другими факторами. В первом и во втором параграфах предложены алгоритмы построения непрерывных управляющих функций, гарантирующих перевод объектов управления как из заданного начального состояния в начало координат, так и из начала координат в заданное конечное состояние. Процедура нахождения искомых управляющих функций сводится к решению задачи стабилизации линейной нестационарной системы специального вида и к последующему решению задачи Коши для вспомогательной системы обыкновенных дифференциальных уравнений, Порядки обеих систем совпадают с порядком исходной системы. В третьем параграфе предложен конструктивный метод решения задачи, сформулированной во втором параграфе, с учетом ограничений на управление. Соответствующий алгоритм сводится к решению задачи стабилизации линейной нестационарной системы специального вида и к последующему решению задачи Коши для вспомогательной системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Порядки обеих систем равны сумме размерностей фазового пространства и управляющего вектора. Получены критерии выбора конечных состояний и ограничений на заранее неизвестные возмущения, при которых гарантируется существование решения поставленной задачи. В четвертом и пятом параграфах получены алгоритмы решения задачи, сформулированной в третьем параграфе, с учетом дискретности и запаздывания управляющего сигнала. Процедура их реализации сводится к решению задачи стабилизации линейной нестационарной системы специального вида и к последующему решению задачи Коши для вспомогательной системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Порядки обеих систем равны сумме размерностей фазового пространства и удвоенной размерности управляющего вектора.

Четвертая глава иллюстрирует эффективность алгоритмов, полученных в первых трех главах, при решении конкретных практических задач. Проведено численное моделирование следующих задач:

-перевода гироскопической системы в окрестность положения равновесия в классе дискретных управлений,

-межорбитального перелета в классе дискретных управлений, -межорбитального перелета с учетом реально измеряемых величин, дискретности управления и дискретности измерителя, -адаптивного управления мостовым краном.

Вспомогательные сведения

I. Рассмотрим линейную стационарную систему в отклонениях х = Рх + фи, (1) где Р, - постоянные матрицы размерностей [п х п] и [п х г] соответственно. Задача стабилизации системы (1) состоит в том, чтобы построить управление вида и = Сх (2) так, чтобы замкнутая система х={Р + (ЗС)х (3) была асимптотически устойчива.

Рассмотрим общий алгоритм построения стабилизирующего управления. 1. Для системы (1) построим матрицу 5* замены переменных я = ву (4) следующим образом

5 = (яъ Ряъ • • •, Рф, • • •, Рк~\ь 5ш+ь • • •, в„). (5)

Здесь ¿71,., 1 < I < г - столбцы матрицы (5- Первая цепочка из к\ векторов формируется до тех пор, пока эти вектора остаются линейно независимыми. Если выполнено условие к\ < г, то к построенной цепочке добавляется следующая цепочка из векторов, которая также формируется до тех пор, пока сохраняется общая линейная независимость. Таким образом формируется базис линейной оболочки столбцов матрицы РС5,., Рп1<2), а ёт+1,. ,ёп - его дополнение до базиса пространства Ип. Возможны два случая.

1.1. Случай полной управляемости

5 = (<&, Ряг, ■ ■ ■, Рк1~1Ч 1, • • •, Р®, • • •, Р*"1®), (6) где ., эд, 1 < I < г - столбцы матрицы (5, к\ + . . + к\ = п.

1.2. Случай неполной управляемости

5 = (ди Рдь ., Р*1"1^,., РЯ1,., Р*'"1®, вт+ь ., ёп), (7) где ^ + . + к1 = т = гапд{Я, Р<2,., Р""1^. 2. После замены (4) система (1) примет вид у = 8~1РЗу + 8-^и

-г,

8)

2.1. В случае полной управляемости матрица 5 1РБ будет блочно-треу-гольной, а по диагонали будут стоять матрицы Фробениуса Р^,., Р^г вида

Рк. =

0 О

1 О о -а

О -а

А;—1

О о о о 0 1

-о; г,

-о;-.

9)

Матрица Р^ - сопровождающая матрица для полинома /о(А) = ¿е£(Р0 - АЕ) = \к + А^1 + . + ак.

2.2. В случае неполной управляемости после замены (4) система (1) примет вид

У2 ) \ 021 Р22 ) \ У2 ) \о2 )

Здесь у = {у1,у2)Т ~ разбиение вектора у на две части г/1, размерностей гп и п — тп соответственно. Рассмотрим систему

У\ = Рп У\ + Я\и

И)

У2 = Р22У2• (12)

Здесь матрица Р22 имеет размерность [п — т х п — т]. Очевидно, что гапВДь РпЯь ., Р^Ях] = т.

3. Если реализовался случай 2.1 полной управляемости, то стабилизирующее управление существует и решение задачи продолжается.

Если реализовался случай 2.2, то необходимо проверить систему (12) на асимптотическую устойчивость. Если асимптотическая устойчивость не будет иметь места, то стабилизирующее управление построить невозможно и решение задачи прекращается.

4. Сделаем преобразование переменных у по формуле у = Кф, ф = (^п-г\.,ф)Т.

13)

4.1. В случае полной управляемости К = сИад(К1,., К{). При этом каждый блок К{, г = 1,.,/ строится по Р^

Кг = ак-1 ак-2 а к—2 а1 1 V 1

1 О

О О

1 О

О О

14)

4.2. В случае неполной управляемости К = сИад^Кх,., К1, Еп-т). Здесь Еп-т - единичная матрица размерности [п — т х п — т], соответствующая системе (12).

5. Каждому диагональному блоку Р^ поставим в соответствие эталонный многочлен /г(А) степени предварительно зафиксировав эталонные собственные числа. По его коэффициентам /Зкг и коэффициентам а^ характеристического полинома матрицы Рог построим строку с элементами <уц = а^ — Ркй ■ ■ ■, = а и — Аг- Далее сформируем матрицу

Г для обоих случаев /

5.1. Г

5.2 Г =

71 0 . О О О 72 . О О О . О О 0 у

6. Искомое стабилизирующее управление будет иметь вид и = ТК~13~1х,

15)

16) или окончательно и = Сх, где С = ТК 1.

II. Лемма [62]. Пусть и{Ь) - непрерывная функция, удовлетворяющая при £ > £о неравенству

О < и(Ь) < 5 + / (?7 + где ¿, г], Ь - постоянные и 6 > 0, г] > О, Ь > 0. Тогда имеет место неравенство и < — 1) + XV

Рассмотрим систему х = А(г)х + Я(х,$, (17) где А(£) - линейный ограниченный оператор, непрерывный по £, функция Д(ж,£) удовлетворяет в области £): ||а;|| < Я, 0 < £ < оо условию

Д(М)||<ВД

Пусть И^(£, г) - оператор Коши уравнения ж = Л(£)ж, 12

18) и пусть имеет место неравенство

Мо)|| <Ве~а^\ (20) где а, В - положительные постоянные, не зависящие от ¿о

Теорема [62]. Пусть выполнены условия (18), (20) и если, кроме того, постоянные а, В, L удовлетворяют неравенству

Х = а — BL > 0, (21) то нулевое решение (17) будет экспоненциально устойчиво. III. Рассмотрим систему rjnr = P(t)x, х е Rn, (22) dt где P(t) - матрица с вещественными, непрерывными, ограниченными коэффициентами при t > 0.

Следствие теоремы [2]. Пусть система (22) экспоненциально устойчива. Тогда существует такая положительно определенная функция V{x,t) = xTB(t)x, что л\г

-INI2, (23) dV ~dt

22) где матрица квадратичной формы V(x, t) имеет вид

00

00

Вт(т, t)B(T, t) dr, В{т, t) = Y{T)Y-\t), (24) где Y(t), У(0) = E - фундаментальная матрица системы (22).