Математическое моделирование и алгоритмы синтеза управлений многосвязных динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Каледина, Елена Александровна

  • Каледина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 150
Каледина, Елена Александровна. Математическое моделирование и алгоритмы синтеза управлений многосвязных динамических систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каледина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Математическое обоснование применения кусочно-

постоянного управления автономных многосвязных систем

1.1. Основные определения. Расчетная устойчивости системы дифференциальных уравнений возмущенного движения

1.2.0 моделировании управлений многосвязной динамической системы

1.3. Синтез двухуровневого управления многосвязной динамической системы

с неперекрывающимися декомпозициями

1.4.06 устойчивости движения относительно части переменных линейной

системы с кусочно-постоянным управлением

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. Моделирование управлений нестационарных многосвязных непрерывно-дискретных систем

2.1. Моделирование кусочно-постоянных управлений линейной нестационарной системы

2.2. Управление многосвязной непрерывно-дискретной нестационарной системы

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. Моделирование непрерывно-дискретных систем с периодическими матрицами коэффициентов

3.1. Моделирование кусочно-постоянных управлений линейной динамической системы с периодической матрицей

3.2. Моделирование кусочно-постоянного управления многосвязной системы с периодической матрицей

3.3. Синтез кусочно-постоянных управлений динамической системы второго порядка

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. Алгоритмы и комплекс программ для реализации методов синтеза кусочно-постоянных управлений непрерывно-дискретных си-

стем

4.1 Задача о стабилизации углового движения летательного аппарата с помощью кусочно-постоянного управления

4.2 Синтез кусочно-постоянного управления в задаче перемещения схвата

манипулятора по заданной траектории в пространстве

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и алгоритмы синтеза управлений многосвязных динамических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время все больше внимания уделяется математическим моделям, в которых сочетается непрерывное и дискретное время ([90, 114, 115] и др.). Такие системы встречаются всюду, где дискретные регулирующие устройства (компьютеры, микропроцессоры и просто пороговые устройства) сочетаются с непрерывными по своей природе объектами управления.

Непрерывно-дискретные системы являются математическими моделями многорежимных систем автоматического управления технологическими процессами и движущимися объектами. Данные системы управления широко применяются в различных областях техники, биологии, приборостроении [8, 10, 30, 58], управлении летательными аппаратами, трафиком в компьютерных сетях и во многих других областях. Данные процессы характеризуются структурными изменениями в процессе функционирования, многорежимно-стью и разнородностью описания. Этим объясняется все возрастающий за последние годы интерес к исследованию таких систем [116, 118, 119, 125, 126 и др.].

Во многих научных исследованиях непрерывно-дискретные системы называют гибридными, системами с переключениями. В данной работе под непрерывно-дискретными системами понимаются системы, в которых цифровой регулятор используется для управления непрерывным объектом. Такое название наиболее полно отражает объект исследования. Управление в рассматриваемых системах является кусочно-постоянным.

Системы с переключениями привлекали внимание исследователей начиная с 50-х годов прошлого столетия. Исследования по теории устойчивости систем с переменной структурой проводились в 50-х годах под руководством Е. А. Барбашина [11] и С. В. Емельянова [28].

Кроме указанных выше, наиболее ранние работы по моделям непрерывно-дискретных систем выполненным В. Д. Майзель [50], H. Witsenhausen [122], К. Д. Жуком, А.А.Тимченко [29], L. Tavernini [119], А. Ф. Филипповым [74] и др. Начиная с 90-х годов XX века данные исследования развиваются в работах В. Lennartson [106, 107], D. Liberzon [108, 109], A.Michel [101, 102, 111], U. Bouscan [95], M. S. Branicky [93, 94], H.Lin и P. Antsaklis [100], R. Shorten и др. [118], F. Borelli [92], К. Ю. Котова и О. Я. Шпилевской [43], L. D. Santos и G.N.Silva [115], Е. Fridman [97, 98, 110], А. Ю. Александрова [1-5], С. Н. Васильева и А. А. Косова [21].

Одним из направлений данных исследований является задача стабилизации непрерывных систем кусочно-постоянным управлением. Задачу о возможности регулирования систем с помощью кусочно-постоянного управления впервые рассмотрел В. И. Зубов. В работе [33] им доказываются теоремы о стабилизации линейной управляемой системы, в том числе и для случая, когда управление является линейной комбинацией фазовых координат объекта, вычисляемых в разные моменты времени. Также была поставлена задача о стабилизации нестационарных непрерывно-дискретных систем.

Идеи В. И. Зубова продолжены Е. Я. Смирновым [67-69], А. С. Земля-ковым [31-32] и др. В указанных работах развиты методы построения стабилизирующих управлений дискретного по времени типа для управляемых объектов, движение которых описывается как стационарными так и нестационарными системами дифференциальных уравнений.

Стоит отметить, что большинство существующих технологических процессов, описываемых непрерывно-дискретными системами - это сложные многосвязные системы. Многосвязные системы состоят из отдельных подсистем, объединяемых в единую систему посредством внутрисистемных связей. Каждая из подсистем характеризуется своими локальными фазовыми переменными. Примерами могут служить летательные аппараты, их силовые и

энергетические установки; исполнительные подсистемы роботов и т.п. В них многосвязность проявляется в наличии перекрестных связей, за счет которых управляющее воздействие, поданное на любой из входов, приводит к изменению несколько выходов.

Сложность алгоритмов функционирования и математических моделей современных технических объектов, их многосвязность приводят, как правило, к невозможности применения централизованного управления на основе единой цели и алгоритма, обеспечивающего наилучшее (или допустимое) значение показателя эффективности. Это связано с наличием ряда проблем информационного, математического, методологического и технического характера.

Более конструктивным является подход децентрализации, при котором функции управления распределяются между несколькими, взаимодействующими между собой и с техническим объектом, управляющими центрами. Организационная структура управляющей подсистемы при этом усложняется и часто оказывается многоуровневой. Несмотря на некоторое снижение эффективности по сравнению с гипотетическим вариантом централизованного управления, децентрализация дает возможность практического осуществления управления сложными техническими объектами.

В последние годы проблема анализа устойчивости и управления многосвязными системами привлекают внимание большого количества исследователей [1, 2, 24, 35, 72, 73]. Это связано с известными трудностями, возникающими как в процессе аналитического конструирования регуляторов, так и с анализом устойчивости систем высокой размерности. С целью управления

в подсистемы вводятся локальные управления ). Вместе с тем для достижения общесистемной глобальной цели должно осуществляться и некото-

г

рое глобальное управление (и ). При управлении такими процессами необходимо учитывать тот факт, что большинство законов управления реализует-

ся на цифровых регуляторах [32, 46, 60]. В связи с этим задача синтеза непрерывно-дискретных систем управления многосвязными объектами является в настоящее время актуальной и востребованной.

Наличие разнородных элементов вызывает значительные сложности при математическом описании процессов. В современной теории управления существует три группы методов исследования непрерывно-дискретных систем [12, 13, 27, 40-42, 47, 55, 60, 62, 71, 84, 81, 98]:

1) методы, основанные на приближенном сведении непрерывно-дискретной системы к чисто непрерывной системе, при этом игнорируются все процессы, связанные с квантованием и наличием цифровых элементов;

2) методы, которые сводятся к исследованию дискретной модели цифровой системы, при этом рассматриваются только значения сигналов в моменты квантования и игнорируются все процессы между этими моментами;

3) точные методы исследования, при которых цифровая система рассматривается в непрерывном времени без каких-либо упрощений и аппроксимаций. К этой группе относятся методы, основанные на методе векторных функций Ляпунова

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. При использовании методов первой и второй групп непрерывно-дискретная система фактически подменяется другой, более простой, что может привести к качественно неверным результатам [25, 65-66]. Непрерывные модели более грубы, учитывают меньшее число факторов, всегда требуют каких-либо допущений и упрощений. Однако результаты расчета по ним более обозримы, отчетливее отражают присущие явлению основные закономерности. Дискретные модели более точны и подробны, т.е. не требуют столь грубых допущений, позволяют учесть большое (теоретически - неограниченно большое) число факторов. Но и у них есть свои недостатки: громоздкость, плохая обозримость, большой расход машинного времени, а главное - крайняя

трудность поиска оптимальных решений, которые приходится искать путем догадок и проб.

При описании динамических систем, состояния которых известны в дискретные моменты времени, широко применяются управления в конечных разностях. Свойства решений разностных уравнений во многом аналогичны свойствам решений соответствующих дифференциальных уравнений. Однако даже самые грубые качественные характеристики таких систем могут сильно различаться. Так, в работах М. А. Скалкиной [65-66] установлено, что асимптотическая устойчивость нулевого решения разностных уравнений, вообще говоря, не гарантирует устойчивости нулевого решения соответствующего дифференциального уравнения. В работах [64, 77-81, 83] показано, что дискретизация непрерывных систем может приводить к таким нежелательным последствиям, как потеря устойчивости состояний равновесия, появление «ложных» состояний равновесия, периодических и хаотических движений, несохранение бифуркации Андронова - Хопфа и т.д. Для некоторых классов систем В. И. Зубовым, А. П. Жабко и А. Ю. Александровым разработаны методы коррекции разностных систем ([3, 6, 33]), однако в общем случае проблема несохранения качественных свойств непрерывных систем при дискретизации их по численным методам остается нерешенной.

Эффективным средством анализа устойчивости, диссипативности, а также для синтеза управлений для непрерывно-дискретных систем являются различные модификации второго метода Ляпунова [34, 49, 52, 61, и др.]. Однако проблема существования общей функции Ляпунова в полном объеме -нерешенная проблема теории управления и ее успешное найдено только для отдельных классов систем [92, 102].

Во избежание увеличения размерности задачи для облегчения исследования многосвязных непрерывно-дискретных систем используется метод векторных функций Ляпунова (ВФЛ).

Концепция векторных функций Ляпунова для разработки принципа сравнения и построения систем сравнения была предложена и детально разработана в работах В. М. Матросова [53, 54]. Во второй половине 60-х годов модификации теорем сравнения с ВФЛ о различных типах устойчивости и ограниченности для дифференциальных уравнений разных классов были получены также В. Лакшмикантамом с сотрудниками [104], Н. Рушем [61], С. К. Персидским [56] и др. Начиная с работ D. Siljak [84] и L. Grujic [99] метод векторных функций Ляпунова стал применяться для исследования устойчивости систем со структурными изменениями.

Очень важным для широкого распространения метода ВФЛ было и то, что в работах В.М. Матросова и его учеников (А. С. Землякова [31-32], Р.И.Козлова [41-42], С. Н. Васильева [15-20], А. И. Маликова [51], А. В. Лакеева [120], Е. И. Сомова [70]) и др., а также в работах Ф. Н. Бейли [90] и В. Д. Фурасова [80] и др. была показана эффективность применения метода ВФЛ к изучению устойчивости, управляемости и других динамических свойств многосвязных систем, нелинейных систем автоматического управления, экономических и других систем.

В настоящее время метод ВФЛ активно используется при исследовании устойчивоподобных свойств решений отдельных классов многосвязных систем [1, 2, 4, 63 и др.]. Таким образом, можно утверждать о перспективности и актуальности развития исследований вопросов устойчивости и методов построения стабилизирующих управлений для многосвязных управляемых непрерывно-дискретных систем с помощью метода векторных функций Ляпунова.

Цель работы - математическое обоснование новых моделей управления многосвязных систем с разработкой соответствующих алгоритмов и программ моделирования стабилизирующих управлений конкретных систем.

Поставленная цель определила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

1) теоретическое обоснование и разработка математических моделей управления для многосвязных систем;

2) определение условий для поиска предельных моментов квантования кусочно-постоянных управлений линейных и многосвязных систем;

3) алгоритмизация процесса построения кусочно-постоянных управлений для линейных и многосвязных систем;

4) создание программного комплекса для численной реализации разработанных алгоритмов.

Методы исследования. В работе используются методы качественной теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости. Основным математическим аппаратом исследования является метод векторных функций Ляпунова, системы сравнения и методы стабилизации. Научная новизна.

В работе получены следующие результаты:

1. Теоретически обосновано использование кусочно-постоянного управления для стабилизации движения математических моделей, описываемых многосвязными непрерывно-дискретными системами.

2. Разработаны новые модели управления движением многосвязных систем, стабилизирующие поведение как системы в целом, так и локальных подсистем.

3. Предложены алгоритмы синтеза стабилизирующих кусочно-постоянных управлений линейных и многосвязных систем.

4. Разработан программный комплекс, позволяющий решить задачу математического моделирования управляемых процессов, описываемых линейными и многосвязными системами.

Научная и практическая значимость. Теоретической значимостью обладают разработанные модели управления движением многосвязных систем, алгоритм и программный комплекс, позволяющий решить задачу математического моделирования управляемых процессов, описываемых данными системами. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные модели и комплекс программ, их реализующий, могут найти применение при синтезе управляющих воздействий в задачах автомобиле- и авиастроения, робототехники управлении летательными аппаратами, трафиком в компьютерных сетях и т.д. Результаты диссертационного исследования также могут использоваться в учебном процессе при обучении студентов математических специальностей.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1) метод построения кусочно-постоянных управлений для линейных систем с нестационарными и периодическими матрицами коэффициентов;

2) модель управления стационарных многосвязных систем, стабилизирующая поведение как системы в целом, так и локальных подсистем. Полученный результат распространен для случаев многосвязных систем с нестационарными, а также периодическими матрицами коэффициентов;

3) модель кусочно-постоянного управления манипулятора, использующаяся в задаче перемещения схвата манипулятора по заданной траектории в пространстве;

4) численный метод моделирования движений, описываемых многосвязными системами с кусочно-постоянным управлением с автоматическим расчетом предельного шага квантования, основанным на поиске оценок функций Ляпунова.

5) программный комплекс, позволяющий решить задачу математического моделирования управляемых процессов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения В.И. Зубова (Санкт-Петербург, 2010, 1-2 июля) [1*];

2. Международных научно-технических конференциях молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2011, 25-26 мая; 2012, 21-24 мая; 2014) [3*];

3. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011, 27 сентября) [5*];

4. Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2012, 26-28 ноября) [9*];

5. Научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 20092014гг.);

6. Научном семинаре кафедры прикладной математики, дифференциальных уравнений и теоретической механики (Саранск, 2009-2014 гг.).

Публикации.Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на пункты, заключения, приложения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации 150 листов. Список литературы содержит 123 наименования.

Перейдем далее к характеристике диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, формулируется цель и задачи исследования, ее научная новизна; приводятся сведения об апробации работы и ее обзор по главам и пунктам.

Первая глава посвящена теоретическому обоснованию вопросов устойчивости управляемых математических моделей, описываемых много-

связными стационарными системами с неперекрывающимися декомпозициями. С целью доказательства возможности стабилизации с помощью кусочно-постоянного управления положения равновесия указанных систем используется метод векторных функций Ляпунова.

В пункте 1.1 приводятся известные определения и теоремы об устойчивости, необходимые при изложении диссертации.

В пункте 1.2 доказывается теорема о существовании кусочно-постоянных управляющих воздействий, стабилизирующих положения равновесия многосвязных систем вида

Xs = AXS + bsus(Ph) + i Asixj, s = \,q, (1)

y=l

где e R'h , As - постоянные матрицы размерности ns xns; ASJ - постоянные матрицы размерности ns xnj', bs~ постоянный вектор-столбец размерности

ns\ us(ph)eR- кусочно-постоянное скалярное управление; s,j = \,q. Отметим, что ни одна из компонент вектора не является одновременно компонентой какого-либо другого вектора х другой подсистемы. Такого рода подсистемы называют подсистемами с неперекрывающимися декомпозициями. Для них ¿и = я. Управление us {s = 1 ,q) зависит от дискретных момен-

v=l

тов времени (моментов квантования) и представляет собой кусочно-постоянную функцию на каждом промежутке времени t е {ph, (p + \)h\; где

h> 0- период квантования, р- 0,1,2,... . Следует отметить, что управление рассматриваемой системы дифференциальных уравнений на первом полуинтервале (О, h\ обращается в нуль.

Отметим, что в рассматриваемых многосвязных системах каждая из подсистем должна быть управляемой, а также обладать свойством устойчивости решения. С целью управления в подсистемы вводятся локальные

управления (мА). Однако устойчивость подсистем не всегда означает устойчивость системы в целом. Поэтому для достижения общесистемной глобальной цели должно осуществляться и некоторое глобальное управление (иг).

В п. 1.3 доказывается теорема о возможности двухуровневого управления многосвязной непрерывно-дискретной динамической системы, действующего как на «глобальном» уровне, так и на уровне линейных подсистем многосвязной системы.

В данном пункте рассматривается случай, когда управляющее воздействие для системы (1) формируется в виде суммы , где и£ = к-1 х5(рк) - управления на уровне подсистем

** = + Ьзиз {РН\ = 1, Я, (локальное управление), и^ = I к^х^рк) - управление на уровне исход-

j=l>J*s

ной системы (1) (глобальное управление).

В п. 1.4 исследуется задача об асимптотической устойчивости положения равновесия по части переменных линейной системы с кусочно-постоянным управлением

— = Ах + Ви(кИ),

где х е Я", и е Я',г<п, А- постоянная матрица размерности ПХ-П, В-постоянная матрица размерности «хг. Управление и = (и1,...,иг)т зависит от дискретных моментов времени, т.е. и{})-и{рИ)~ Кх(рк), / е (рк, (р + 1)к], где Кесть постоянная матрица размерности г хп.

Для исследования задачи об асимптотической устойчивости положения равновесия у1 =0, - 0 (/ = \,т, / = 1,р) данной системы по отношению к

ух,...,ут используется идея В.И.Воротникова [22] построения некоторой

вспомогательной системы дифференциальных уравнений, называемой ц-системой. Доказывается, что вопрос об асимптотической устойчивости непрерывно-дискретной системы по части фазовых переменных сводится к исследованию асимптотической устойчивости положения равновесия вспомогательной [л,-системы по всем переменным.

Во второй главе исследуется вопрос построения кусочно-постоянного управления для моделей, описываемых нестационарными системами, на матрицы коэффициентов которых наложены некоторые ограничения.

В п. 2.1 рассматривается линейная система дифференциальных уравнений вида

— = л(г)х + в(()й,

<з7

где хе11п,и е Л(() и В(г) - функциональные матрица и вектор размерности соответственно пхи и их 1 . Предполагается, что коэффициенты систем могут быть представлены в виде

В(1) = В° +ДЯ(»,

где А0 и В0 - постоянные матрица и вектор, а АА(() и А#(/) - функциональные матрица и вектор. Доказывается теорема о существовании кусочно-постоянного управления для указанной системы.

Полученный результат в п. 2.2 распространяется на многосвязные нестационарные системы с неперекрывающимися декомпозициями

= А О К + ^ ('К (рк) + £ А (()х , 5 = 1,?,

1

у«

где и Ду (/)- постоянные функциональные матрицы размер-

ностисоответственно и п5хп:\ постоянный функциональный

вектор-столбец размерности пх; мД/?/г)еЛ- кусочно-постоянное скалярное

управление; у" = . Также как и в предыдущем пункте А${{) и Ь5(() могут быть представлены в виде

ЬХ(() = Ь^+АЬМ

где А^ и Ь- постоянные матрица и вектор, а Ди АЬ3(1) - функциональные матрица и вектор, нормы которых ограничены сверху. Управление здесь формируется по правилу й3 ~ст3 х3{рк), где с] есть постоянный вектор размерности па, такой что ЯсЛ, -(а°+Ь°с[)< 0, я = 1,<7 .

В третьей главе исследуются управляемые динамические модели, заданные в виде линейной системы дифференциальных уравнений с периодической матрицей.

В п. 3.1 рассматривается система уравнений с непрерывно-дискретным временем

х = А(^)х + В(/)и(р/г), (2)

где хеЯ", и е Я, В{{) - непрерывные со-периодические матрица и век-

тор размерности соответственно пхп и пх 1.

Для построения кусочно-постоянного управления предлагается перейти от исходной модели (2) к вспомогательной модели, описываемой непрерывно-дискретной системой с кусочно-постоянными матрицами коэффициентов

х = А*{{)х + В*(()и(рк\ ге[0,со], для которой строится приближенная матрица монодромии и стабилизирующее управление. В качестве управления для системы (2) выбирается скаляр, построенный по правилу

и — С* х(рк),

где - и-мерный вектор, определяемый как

Ые Л,у (д. + ВкС[)< 0.

Показано, что данное управление может быть принято за сколь угодно точное управление исходной системы.

В п. 3.2 решается вопрос устойчивости положения равновесия многосвязной системы вида

= Л ('к+ъ5 ('к {рь) + £ А (¿к- > 5=М?» (з)

/=1

где е ~ СО-периодические матрицы размерностей соответ-

ственно п5у.п5 и ns^xnj, Ь8{{) - со-периодический вектор размерности еЯ.

Для поиска стабилизирующего управления данной системы так же, как в разделе 3.1 осуществляется переход к вспомогательной модели, заданной системой с кусочно-постоянными матрицами

¿У = А*({)х, + Ь*^)и5(рИ) + I ^ = 1,?, г е [0,со],

у=1 у*.?

которая на промежутках <t<tk_¡r\ принимает вид многосвязной динамической системы с неперекрывающимися декомпозициями

= ЛЛ + Ки*М + £ Ад*;, ^ = 1,?, Ь0,/я-1. (4)

/=1

В случае, когда управления (рН) - локальное, то есть действует только на подсистемы

управляющее воздействие выбирается в виде: икя- С[ххя(рИ), где коэффициенты усиления задаются в форме вектора Ск5, а сама система (4) должна удовлетворять некоторым дополнительным условиям, найденным в главе 1.

Таким образом, при наложении дополнительных условий на многосвязную непрерывно-дискретную систему (4) кусочно-постоянное управле-т

ние и5=С* (()хх(рЬ), при достаточно малом /г, стабилизирует периодическую систему (3).

В качестве примера в п. 3.3 моделируется кусочно-постоянное управление для линейной непрерывно-дискретной системы второго порядка с периодическими коэффициентами

¿г + р(ф = д(/)у(/?/г),

где р({), <?(/) - непрерывные со-периодические функции, V = у(р!г) - кусочно-постоянное управление.

Глава 4 посвящена моделированию и программной реализации стабилизирующих кусочно-постоянных управлений для линейных и многосвязных систем. Обоснована важность и определяются условия поиска предельного шага квантования, удовлетворяющего условиям теорем, доказанных ранее в работе.

В п. 4.1 исследуется процесс построения кусочно-постоянного управления линейной системы с разработкой алгоритма и программы в среде программирования МАТЬАВ. Рассматривается задача о моделировании углового движения летательного аппарата с помощью кусочно-постоянного управления.

На основе теорем, доказанных в главах 1-3, в п. 4.2 предлагается общий алгоритм построения стабилизирующего кусочно-постоянного управления многосвязных систем. Исследуется синтез управления при перемещении конца схвата манипулятора вместе с объектом манипулирования по заданной

траектории в пространстве. В среде программирования МАТЬАВ разработана программа и провдено численное моделирование данной задачи.

В заключении приведены основные результаты работы, оценивается степень выполнения поставленных задач.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КУСОЧНО-ПОСТОЯННОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОНОМНЫХ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ

В данной главе исследуются многосвязные управляемые стационарные системы с неперекрывающимися декомпозициями. Для указанных систем находятся кусочно-постоянные управляющие воздействия, стабилизирующие их положения равновесия относительно всех и части переменных.

Доказывается теорема о возможности двухуровневого управления многосвязных систем, действующего как на «глобальном» уровне, так и на уровне линейных подсистем многосвязной системы.

1.1. Основные определения. Расчетная устойчивость системы дифференциальных уравнений возмущенного движения.

Приведем известные определения и теоремы об устойчивости, необходимые при изложении диссертации.

Рассмотрим систему дифференциальных уравнений возмущенного движения

^ = 0-1.1)

ш

где хеЯп, Предположим, что ^(/,х)бС,(°л)(п),

П = />> 0,||л| <Н,к> о}, 0)= 0. Далее примем, что данная система в

области допускает единственное положение равновесия х = 0. Здесь и далее индекс Т обозначает транспонирование. Приведем следующие определения.

Определение 1 [26]. Будем говорить, что положение равновесия х = 0 системы (1.1.1) устойчиво по Ляпунову, если для любого б > 0 и > 0 суще-

ствует 5(/о,е)>0 такое, что при ||х(?0,Г0,х0|<8 справедливо неравенство ||*('»'о>*ь|<е ПРИ

Определение 2 [26]. Будем говорить, что положение равновесия х = 0 системы (1.1.1) асимптотически устойчиво, если оно устойчиво, и кроме того, для любого / > ¿о существует такое Д(/0) > 0 что при 1 < Д выполняется условие Нт, /0д0|-0.