Методы распознавания изображений лиц на основе инвариантов к аффинным и яркостным преобразованиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Нгуен Зуй Тхань
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Зуй Тхань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО РАСПОЗНАВАНИЮ 2D-и 3D- ИЗОБРАЖЕНИЙ ЛИЦ
1.1. Основные понятия и определения
1.2. Методы распознавания лиц по 2Э-изображениям
1.3. Методы распознавания лиц по 3Э-изображениям
1.4. Инвариантные моменты как признаки для распознавания лиц
1.5. Постановка задач кластеризации и распознавания лиц
1.6. Выбор метрики для распознавания лиц
1.7. Выводы к Главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧА ТРЕХМЕРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ,
ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ТОЧНОСТИ 3D- МОДЕЛЕЙ ЛИЦ
2.1. Реконструкция 3Э-модели по стереоизображениям и проблема обусловленности фундаментальной матрицы
2.2. Параметрический подход к трехмерной реконструкции изображений
2.3. Оценка чувствительности восстановления трехмерных координат на основе стереопары при наличии возмущений
2.4. Оценка точности восстановления трехмерных координат. Выбор оптимального приближения
2.5. Выводы к Главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ
СОПОСТАВЛЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ НА ОСНОВЕ ИНВАРИАНТОВ43
3.1.Выбор и исследование свойств инвариантов в задачах распознавания
3.1.1. Простейшие геометрические инварианты
3.1.2. Коэффициенты тейлоровского разложения
3.1.3. Исследование инвариантности моментов
3.2. Проверка устойчивости и чувствительности моментов к искажениям данных
3.3. Методы корректного сопоставления изображений лиц
3.3.1. Задачи корректного сопоставления и сравнения 2Э-изображений
3.3.2. Задачи корректного сопоставления и сравнения 3Э-изображений
3.3.3. Сравнение изображений на основе 3Э-инвариантов
2
3.4. Метод наведения 3Э-модели изображения на 2Э-изображения лиц
3.5. Выводы к Главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И
ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1.Архитектура и среда программирования системы распознавания
4.1.1. Модуль визуализации и управления 3D моделью лица
4.1.2. Модуль расчета 2Э и 3Э- инвариантов и их чувствительности
4.1.3. Модуль наведения 3Э-модели на фотографию лица
4.1.4. Модуль распознавания лиц на основе метрики Евклида-Махаланобиса
4.2. Применение программного обеспечения для распознавания лиц
4.3. Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы распознавания изображений лиц на основе инвариантов к аффинным и яркостным преобразованиям»
Актуальность исследования
В настоящее время успешно развивается направление, связанное с
интеллектуализацией методов обработки и анализа данных, в котором важную
роль играют задачи распознавания. В последнее время наблюдается повышение
интереса к задаче распознавания лиц, сопровождаемое проведением российских и
международных конкурсов. Так в 2015 году был проведен Открытый конкурс
Фонда перспективных исследований на лучший демонстрационный образец
технологии распознавания лиц людей. В 2016 году прошло мировое соревнование
по распознаванию лиц на данных «Mega face Challenge», организованное
Вашингтонским Университетом (University of Wаshingtona в 2017 году
Американское агентство передовых исследований в сфере разведки (IARPA)
совместно с Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST)
провело конкурс «Face Recognita Prize Chаllenge». На сегодняшний день
имеется много различных методов и алгоритмов распознавания лиц,
опирающихся на метод главных компонент, нейронные сети, Марковские цепи,
эластичные графы, вейвлет-анализ, метод опорных векторов и другие
инструментальные средства, однако они не обеспечивают получение
гарантированного решения. Эксперименты показывают, что 2D-модели имеют
ограниченное применение, поскольку их затруднительно применять для
распознавания лиц при различных ракурсах головы, естественной мимики,
наличии гримас и других помех. В связи с этим все большее внимание уделяется
3D-моделям, полученным с использованием камер высокого разрешения,
применение которых в ряде случаев позволяет увеличить точность и полноту
распознавания. Здесь отметим работы зарубежных исследователей (Naser Zaeri,
Faris Baker, Akihiro Hayаsaka, Takuma Shibahara, KoichiIto, Takafumi Aoki, Hiroshi
Nakajima, Koji Kobayashi, Ron Kimmel Burel, Hugues Henocq и др.) и
отечественных ученых (Манолов А.И., Соколов А.Ю., Степаненко О.В., Тумачек
А.С, Тяхт А.В., Цискаридзе А.К., Заварикин Д.Н., Кадейшвили А.А. и др.),
внесших вклад в это направление. Отметим также исследования авторов
4
(Бессмельцев В.П., Булушев Е.Д., Волегов Д.Б., Юрин Д.В., Роженцов А.А., Морозовский К.В., БаевА.А. и др.), посвященные методам сопоставления лиц и других объектов.
В задачах распознавания графических образов желательно иметь такие характеристики изображения, которые не зависели бы от масштаба, ориентации и качества анализируемого снимка. Можно отметить рост числа работ по распознаванию лиц на основе различных инвариантов к яркостным и аффинным преобразованиям. Широкое распространение получили инварианты, отмеченные в работах ряда ученых (Путятин Е.П., Аверин С.И., Шмидт А.А., Hu, WongR.Y., HallE.L. и др.). В задачах распознавания лиц в качестве информативных интегральных признаков часто используют инвариантные моменты. Здесь необходимо отметить работы (Zaeri N, Baker F., Dib R., Jan Flusser, Tomás Suk, Barbara Zitová), в которых систематизируются знания о применении инвариантных моментов, в том числе содержится библиография по распознаванию лиц. Инварианты полезны тем, что способны при определенных условиях выступать в роли существенных признаков, сохраняющих и передающих характерные особенности изображений, что увеличивает вероятность правильного распознавания. Инвариантный подход к распознаванию является одним из немногих подходов, допускающих точную математическую постановку задачи классификации объектов. Однако, при ближайшем изучении оказывается, что описания многих из них в различных источниках приведены без необходимых доказательств и содержат неточности, что требует фундаментальной проверки. Имеющиеся подходы для распознавания лиц обладают недостаточной точностью в сложной реальной обстановке, характеризующейся присутствием шумов на изображениях и на видеопоследовательностях. Таким образом, несмотря на создание новых алгоритмов, методов и подходов, проблема распознавания лиц до сих пор не решена в полном объеме.
В настоящей работе основное внимание уделено задаче корректного
сопоставления и сравнения изображений лиц с применением таких
5
инструментальных средств как свертки, линии положения и моменты (imаge mоments). Отметим, что процедура наилучшего сопоставления является важнейшей составной частью задачи определения близости изображений с целью их кластеризации или распознавания. Задачам проводимых исследований являются 3Э-моделирование, формирование наборов 2Э- и 3Э-инвариантов, а также разработка на этой основе методов распознавания изображений лиц, подвергнутых аффинным и яркостным преобразованиям.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и алгоритмов распознавания лиц на основе инвариантов к аффинным и яркостным преобразованиям. Цель достигается решением следующих основных задач:
1. Анализ существующих методов распознавания 2Э-и 3Э-изображений лиц, выявление их преимуществ и недостатков.
2. Оценки точности восстановления (реконструкции) 3Э-изображений по стереопаре в зависимости от выбранного критерия качества.
3. Исследование на инвариантность и отбор 2Э-и 3Э-моментов в качестве дескрипторов изображений, анализ их чувствительности к геометрическим и к яркостным искажениям.
4. Разработка и исследование наборов 2Э- и 3Э-инвариантных моментов совместно с различными классификаторами (метриками, нейронными сетями) для практического решения задач распознавания лиц.
5. Разработка и исследование методов сравнения графических объектов на основе построения геометрических моментов как инвариантов к аффинным преобразованиям и линий положения как яркостных инвариантов.
6. Разработка и исследование метода оптимального наведения 3Э-моделей на 2Э-изображения лиц с целью последующего распознавания.
7. Создание специализированного программного обеспечения для распознавания лиц человека на основе разработанных методов и алгоритмов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы оценки качества трехмерной реконструкции изображений по стереоизображениям, формирование различных постановок оптимизационных задач.
2. Обоснование инвариантности 2Э-и 3Э-моментов в качестве дескрипторов изображений для решения задачи распознавания лиц.
3. Методы «грубого» (на основе линий положения) и «точного» (на основе наведения 3Э-модели) совмещения изображений для решения задач распознавания.
4. Методы и алгоритмы решения задач распознавания лиц с применением 2Э- и 3Э-инвариантных моментов, линий положения, обобщенной метрики и нейросетевых классификаторов.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Получены оценки устойчивости трехмерной реконструкции изображений лиц к флуктуациям при условии хорошей начальной обусловленности фундаментальной матрицы. Даны постановки оптимизационных задач трехмерной реконструкции для различных критериев качества.
2. Доказаны утверждения об инвариантности наборов 2Э- и 3Э-моментов идеальных изображений к группе аффинных преобразований и утверждения об инвариантности линий положения к яркостным преобразованиям 2Э- и 3Э-изображений, что позволяет научно обоснованно использовать их для анализа и классификации лиц.
3. Получены оценки устойчивости 2Э- и 3Э-моментов к флуктуациям изображений, которые следует учитывать в задачах распознавания лиц.
4. Разработан и исследован алгоритм оптимизации наведения проекции 3Э-модели изображения на 2Э-изображение на основе среднеквадратичного критерия рассогласования моментов и пикселей.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в разработке и исследовании интегрированных методов распознавания 2Э- и 3Э-изображений лиц с применением яркостных и геометрических инвариантов в сочетании с набором классификаторов на основе метрик и нейронных сетей.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы вычислительной геометрии и компьютерной графики, алгебра матриц, методы теории кластеризации и распознавания образов, алгоритмы цифровой обработки изображений, технологии разработки программного обеспечения.
Обоснованность и достоверность результатов. Полученные в диссертации результаты обоснованы корректным использованием математических методов, постановкой и решением оптимизационных задач. Достоверность подтверждается проведенными математическими выкладками, доказательствами утверждений, результатами вычислительных экспериментов с использованием реальных баз изображений лиц.
Практическая значимость. На основе выполненного исследования
разработано программное обеспечение, предназначенное для решения задач
идентификации 2Э- и 3Э-изображений лиц. Экспериментально показано, что
совместное применение инвариантных моментов и классификаторов в виде
метрик Махаланобиса, Евклида-Махаланобиса и нейронных сетей позволяет
решать практические задачи идентификации реальных изображений лиц,
содержащих гримасы и помехи, с достаточно высокой точностью. Проведенные
эксперименты показали, что доля ошибки распознавания составила от 6.67% до
11% в зависимости от условий эксперимента. Разработанные алгоритмы являются
универсальными, их целесообразно использовать в составе поисковых систем на
заключительных этапах после предварительного выделения лиц, что позволит
повысить точность и полноту поиска. Работа выполнялась в рамках проекта
«Разработка методов распознавания объектов на основе 3Э-моделей и
инвариантов к аффинным и яркостным преобразованиям с применением
8
высокопроизводительных вычислений» по Программе ОНИТ-1 РАН «Интеллектуальные информационные технологии, системный анализ и автоматизация». Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях и семинарах:
1. Всероссийская конференция (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (ИТТММ-2015,20-24 апреля 2015 г., г.Москва, РУДН); (ИТТММ-2016, 18-22 апреля 2016г., г.Москва, РУДН,);
2. IV Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Информатика, управление и системный анализ» (ИУСА-2016, 8-11 июня 2016 г., г Тверь, ТвГТУ);
3. 19-й Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» ^^N-2016,21 -25 ноября, 2016 г., г.Москва, РУДН);
4. Международная научно-практическая конференция «Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований» (20 февраля 2017 г., г. Казань).
5. V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом», (г. Новосибирск, февраль 2018).
6. XIX Международный научно-практический форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий в образовании», Краснояск 22 Мая 2018 г.
7. Шестнадцатая Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2018 (24-27 сентября 2018 г., г. Москва, Россия).
8. Семинары лаборатории 0-4 «Методы интеллектуального управления» ИСА ФИЦ ИУ РАН и кафедры «Информационные технологии» факультета ФМиЕН РУДН в (2015-2018 г.г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 печатных работах, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 1 статья в журнале "Scientific and Technical Information Processing"; 5 статей в трудах международных и всероссийских научных конференций и 4 работы в виде тезисов докладов конференций. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы, содержащий 61 наименований. Общий объем диссертации составляет 95 страниц машинописного текста, иллюстрированного 16 рисунками и 20 таблицами. В Приложение вынесены доказательства инвариантности, коды программ и скан-копия свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО РАСПОЗНАВАНИЮ 2D-
и 3D- ИЗОБРАЖЕНИЙ ЛИЦ
Представлен аналитический обзор методов распознавания 2D- и 3D-изображений лиц, выполнено их сравнение и обозначены преимущества и недостатки. Показано, что имеющиеся подходы не обеспечивают приемлемого результата по точности и полноте распознавания в условиях переменного освещения, поворотов головы, вариации выражения, смены ракурса съемки, что определяет актуальность постановок задач настоящей диссертационной работы.
1.1. Основные понятия и определения
Задача распознавания лиц [1-6] состоит, как правило, из следующих основных этапов: предварительное преобразование исходного изображения, выделение информативных параметров и классификация. Выбор системы признаков играет ключевую роль в качестве распознавания и является в большинстве случаев эвристической процедурой. Хорошо изучены методы распознавания лиц по 2D-изображениям: метод опорных векторов (Support Vector Machines, SVM), классификатор (алгоритм) AdaBoost (Adaptive Boosting), метод гибкого сравнения на графах (Elasticgraph matching), сверточная нейронная сеть (СНС), скрытые Марковские модели (СММ), метод линейного дискриминантного анализа (Linear Discriminant Amlysis, LDA), метод главных компонент (Principal Component Analysis, PCA), метод Виолы-Джонса. Известны методы распознавания лиц по 3D- изображениям: метод UR3D, метод LBP (Local Binary Patterns), метод Automatica symmetric 3D-2D Face Recognition.
Настоящее исследование опирается на наиболее общий подход, который можно назвать универсальным, а именно: подход, основанный на применении 2D^ 3D-инвариантных моментов в сочетании с эффективными классификаторами.
Инвариант - это величина, остающаяся неизменной при тех или иных преобразованиях, например аффинных или яркостных. Приведем некоторые
определения применительно к ЭЭ-объектам, необходимые для дальнейших исследований.
Определение 1. Под ЭЭ-изображением понимается кусочно-непрерывная функция f(х, y, z) трех переменных, определенная на компактном носителе D с R х R х R и имеющая конечный ненулевой интеграл.
Примером подобной функции служит функция яркости, известная также как полутоновое изображение. В случае цифрового изображения f (х, y, z) имеет только целочисленные значения при целых (х, y, z) . Цифровое изображение обычно является результатом дискретизации непрерывной функции f ( х, y, z) яркости и хранится в компьютере в виде трехмерного массива I(i, j, к) , где i = 0,1,...,Nx -1, j = 0,1,...,Ny -1 и j = 0,1,...,Nz-1. Каждый элемент этого массива
представляет собой пиксель с интенсивностью, находящейся в диапазоне от 0 до L -1 . Величина L обычно является степенью двойки (например, 64, 256) и называется глубиной изображения.
Определение 2. Моменты 3Э-изображения (image moments) - отображения («проекции») кусочно-непрерывной функции изображения^Р) в полиномиальный
базис, где P - множество многочленов, определенных на компактном носителе D с R х R х R.
Примером служат моменты М^П изображения f (х, y, z) , где1,т,п-неотрицательные целые и величина r = I + т + п называется порядком момента,
определяемые, как Mf = Ш Ртп (Х ^ ^f^ y, z)dxdydz ,
D
где Р000( х, У, z), P100( х, У, zX — -полиномиальный базис функций определенных на D.
Определение 3. Инвариант - функционал I(F) , определенный на
изображении F таким образом, что I(F) = I(D(F)) для пространства всех допустимых преобразований D, в том числе операторов деградации, (ухудшения)
изображения F , причем I(Fj),I(F2) должны быть «достаточно различны» для разных изображений F , F •
В задачах распознавания образов информационно значимыми дескрипторами служат инварианты к яркостным и аффинным преобразованиям. Пусть исходные изображения представлены в формате JPEG и цветовой модели RGB. Для дальнейшей работы достаточно воспользоваться полутоновым изображением (изображением в градациях серого).
Определение 4. Яркостным инвариантом называется дискриптор изображения, который является устойчивым к аддитивным и/или мультипликативным изменениям яркости.
По отношению к мультипликативным изменениям яркости инвариантами
выступают следующие соотношения [7]: Bmin / Bmax, Bmax / —, ц(—)/ Вср, где Bmin, Bmax , Вср - соответственно минимальное, максимальное и среднее значения
яркостей изображения, мВ)=Я Bij ВсрВ случае аддитивного преобразования
и
инвариантами являются Bmax - Bmin, Bmax — Вср . Инварианты по отношению к
аддитивному и мультипликативному преобразованию можно получить следующим образом: Bmax — Bmin , Bmax + Bmin - 2Вср . Коэффициент корреляции, часто используемый для сравнения изображений, имеет вид:
Yr(BpВ2) = —„jm — il , где: В = Ву — матрица яркостей пикселей, (i, j = 1,...,n),
Bj\\\\B2 II
— B1, B2 >=ZZB1(i, j)B2(i, j) - скалярное произведение двух матриц (i, j E R),
i j
||B|| — норма матрицы В , ||b|| = I ^ B2(i, j) . Для того чтобы корреляционный
VjeR
коэффициент был инвариантом к аддитивным и мультипликативным
(В В ^
преобразованиям, используют формулу y (—i, В2 ) = —1, 2 и , где
Bk (i, j) = Bk (i, j) - Bk , где Bk - среднее арифметическое яркостей изображения. Коэффициент корреляции вычисляют при наложении одного изображения на другое, причем сравнение происходит по соответствующим пикселям. Его недостаток - чувствительность к геометрическим искажениям, повороту и масштабированию изображения.
Определение 5. Инварианты моментов (moment invariants) или инвариантные моменты - это дескрипторы (^(0),...,Iln(0)) , построенные на основе степенных моментов и описывающие математическую (идеальную) модель непрерывного (аналогового) изображения F некоторого объекта 0 и являющиеся инвариантными к его аффинным преобразованиям.
Примером служат инвариантные моменты Hu [8], исследование и применение которых для решения задач распознавания лиц, является составной частью настоящей диссертационной работы.
Нечувствительность инвариантов к аффинным преобразованиям делает их применение эффективными в качестве признаков в задаче обнаружения и распознавания на изображении объектов неизвестной ориентации. Преобразования описываются с помощью матричных операций в однородных координатах:
[XR, , Уя, ,0,1] = [X ^ Z,1]R1R2, где R - обобщенная матрица поворотов на углы (и, f3, /) ,смещения на величины (xt, yt, zt) и масштабирования (Sx, Sy , Sz), Я2 - матрица проецирования на плоскость z=0,
Ri =
ASx BSy CSZ 0 ■ DSx ESy FSZ 0 GS HS IS 0
xt yt
1
R
10 0 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 1
z
t
A = cos(a)cos(^); B = sin(a)cos(a); C = -sin(^);
E = cos(a)cos(/) + sin(a)sin(^)sin(^);
D = - sin(a) cos(k) + cos(a) sin(^)sin(/);
F = cos(0)sin(^); G = sin(a)sin(^) + cos(a)sin(^)cos(/);
H = -cos(a)sin(^) + sin(a)sm(^)cos(/); I = cos(fi)cos(y).
Полагая Sx = Sy = Sz = S, получим после преобразований [xR yRi zRi 1J, где:
Хд = (cos(«)(x cos(y^) + sin(^)(y sin(^) + z cos(/)) - sin(«)(y cos(/) - z sin(^))S + x,
Уя = (sin(a)(xcos(#) + sin(^)(y sin(/) + z cos(/)) - cos(a)(y cos(/) - z sin(/))S + y,
z^ = (- sin(^) x + cos(0) y sin(/) + z cos(ft)cos(y))S + zt.
Следует иметь в виду, что, вследствие дискретности цифровых изображений, применение аффинных преобразований приводит к флуктуации моментов, т.е. частичной или полной потере свойств инвариантности.
Определение 6. Субинвариантными моментами или (полуинвариантами моментов) цифрового изображения F назовем моменты I (F), величины которых могут меняться при выполнении аффинных преобразований, не превышая при этом установленные допустимые величины отклонений А , приемлемые для решения задачи классификации.
Величины отклонений различных моментов изображения в значительной степени зависят от вида степенной функции, которая определяет чувствительность моментов к искажениям и помехам. В дальнейшем, для удобства, там, где это не оговореноособо, будем называть инвариантные и субинвариантные моменты просто моментами.
1.2. Методы распознавания лиц по 2Б-изображениям
Известен ряд подходов, ставших классическими, которые, так или иначе, применялись для решения задач распознавания лиц. К ним можно отнести: 1) метод опорных векторов (Support Vector Machines, SVM) [9,10], способный выполнить бинарную классификацию образов, но являющийся затратным по времени и памяти;
2) алгоритм AdaBoost [11], использующий в качестве признаков вейвлеты Хаара [12] и показавший хорошую точность и скорость. Поскольку алгоритм требует большой обучающей выборки, то представляется целесообразным применение специальных алгоритмов для уменьшения размерности данных и выбора основных признаков;
3) метод эластичных графов (Etesticgraph matching) [13], описывающий лица в виде взвешенных графов. На этапе распознавания эталонный граф остается неизменным, в то время как другой деформируется с целью наилучшей подгонки к первому. В вершинах графа вычисляются значения признаков, чаще всего используют комплексные значения фильтров Габора [14] или их упорядоченные наборы, которые вычисляются в некоторой локальной области путем свертки значений яркости пикселей с фильтрами Габора. Деформация графа происходит путем смещения каждой из его вершин на некоторое расстояние в определенных направлениях относительно ее исходного местоположения и выбора такой позиции, при которой разница между значениями признаков в вершине деформируемого графа и соответствующей ей вершине эталонного графа будет минимальной. Недостатки: высокая вычислительная сложность процедуры распознавания, низкая технологичность при запоминании новых эталонов.
В настоящее время существует спектрискусственных нейронных сетей (ИНС), применяемых в задачах распознавания. Одним из самых широко используемых вариантов является ИНС, построеная на многослойном персептроне (а тиШ1ауег регсерйюп - MLP). Сеть позволяет классифицировать поданное на вход изображение в соответствии с предварительной настройкой [15]. Входной сигнал в таких сетях распространяется в прямом направлении, от слоя к слою. Архитектура MLP представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Примерструктуры многослойного перцептрона
Как показано на рисунке 1 многослойный персептрон включает в себя следующие элементы:
1. множество входных узлов, которые образуют входной слой;
2. один или несколько скрытых слоев вычислительных нейронов;
3. один выходной слой нейронов.
Такие нейронные сети имеют ряд отличительных признаков:
1. Каждый нейрон сети имеет нелинейную функцию активации, то есть монотонно возрастающую дифференцируемую S-образную функцию с насыщением. Это обязательное условие, так как в противном случае отображение «вход-выход» сети можно свести к обычному однослойному персептрону.
2. Некоторое количество скрытых слоев. MLP содержит один или несколько слоев скрытых нейронов, которые не являются частью входа или выхода сети. Эти нейроны позволяют сети обучаться решению сложных задач, последовательно извлекая наиболее важные признаки из входногообраза.
3. Высокая степень связности. MLP обладает высокой связностью, которая реализуется с помощью синаптических соединений.
Главными недостатками MLP является низкая скорость обучения, необходимость выбора структуры сети под конкретную задачу, невозможность переобучения (до обучения).
Обучаются нейронные сети на наборе примеров (обучающей выборке). В процессе обучения ИНС происходит автоматическое извлечение ключевых признаков, определение их важности и построение взаимосвязей между ними. Наилучшие результаты в области распознавания лиц показала сверточная нейронная сеть (Сопуо1и1:юпа1 Neural Net^^rk) далее - СНС[16]. Отличительными особенностями СНС являются локальные рецепторные поля, которые обеспечивают локальную двумерную связность нейронов, общие веса, обеспечивающие детектирование некоторых признаков в любом месте изображения и иерархическая организация с пространственными сэмплингом ^райа1 sub БатрН^). Благодаря этим нововведениям СНС обеспечивает частичную устойчивость к изменениям масштаба, смещениям, поворотам, смене ракурса и прочим искажениям. Архитектура СНС представлена на рисунке 2.
Input Feature maps Feature maps Feature maps Feature maps Output
23x28 20@21x26 20@llxl3 25@9xll 25@5x6 40@lxl
Convolutional Subsampling ('(involutional Subsampling Fully
connected
Рисунок 2 - Схематичное изображение архитектуры сверточной нейронной сети
К недостаткам сверточной нейронной сети можноотнести:
1. Добавление нового эталонного лица в базу данных, требующее полного переобучения сети на всем имеющемся наборе - это достаточно долгая процедура (от 1 часа до нескольких дней);
2. Проблемы математического характера, связанные с обучением: попадание в локальный оптимум;
3. Выбор оптимального шагаоптимизации, переобучение и т. д.;
4. Трудно формализуемый этап выбораархитектуры сети (количество нейронов, слоев, характер связей).
Можно сделать вывод, что ИНС - «черный ящик» с трудно интерпретируемыми результатами работы.
Скрытые Марковские модели (СММ) [17] с дискретным временем используют статистические свойства сигналов и учитывают их пространственные характеристики. Элементами модели являются: множество скрытых состояний, множество наблюдаемых состояний, матрица переходных вероятностей, начальная вероятность состояний. При распознавании объекта ищется максимальная вероятность того, что последовательность наблюдений для данного объекта сгенерирована соответствующей моделью. Недостатки метода: необходимость подбора параметров модели для каждой базы данных; алгоритм обучения максимизирует отклик каждого изображения на свою модель, но не минимизирует отклик на другие модели.
Дополнительно отметим методы, которые тоже нашли применение в распознавании лиц:
1) метод линейного дискриминантного анализа ^шаг Discrimmаnt Analysis) [18,19,20], обеспечивающий минимизацию признакового пространства на множестве изображений. Метод, к сожалению, недостаточно исследован для сложных случаев, когда происходит изменение ракурса лица и освещенности;
2) метод главных компонент (Pгincipаl Component Аnаlysis, PCA) [21], обеспечивающий корректное сравнениие лиц.