Модель, метод и специализированное вычислительное устройство обработки текстур изображений по статистическим признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Хасан Абдо Абдуллах Аскар
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Хасан Абдо Абдуллах Аскар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ ТЕКСТУР НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ
1.1. Характеристики изображений
1.1.1. Цветовые гистограммы
1.1.2. Характеристики текстуры
1.1.3. Характеристики формы
1.1.4. Объектные характеристики изображения
1.2. Методы выделения текстур
1.2.1. Анализ расположения пикселей
1.2.2. Выделение и описание текстур на основе статистики
1.2.3. Выделение и описание текстур на основе структурного подхода
1.2.4. Спектральный подход к выделению текстур
1.2.5. Оценка наличия текстуры в изображении
1.3. Комбинированные методы обработки текстур
1.4. Устройства обработки текстурных изображений
Вывод по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СРАВНЕНИЯ ТЕКСТУРЫ НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ
2.1. Математическая модель вычисления коэффициента схожести изображений
2.2. Метод сравнения текстуры на изображениях
Выводы второй главы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ
3.1. Алгоритм вычисления шести характеристик изображения
3.2. Алгоритм сравнения изображений
3.3. Алгоритм поиска участка изображений
3.4. Параллельная реализация разработанных алгоритмов
3.5. Программное моделирование анализа текстурных признаков на изображении
Вывод по третьей главе
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК И СРАВНЕНИЯ ТЕКСТУРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
4.1. Устройство-ускорителя анализа текстур на изображении на основе процессорного модуля
4.2. Разработка устройства для вычисления характеристик изображения
Вывод
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, метод и специализированное вычислительное устройство обработки текстур изображений по статистическим признакам»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время развитие средств вычислительной техники позволяет реализовывать с их помощью многие процессы обработки информации, традиционно выполняемые человеком. Процесс распознавания зрительных образов, как направление в машинном зрении, является необходимым во многих областях производственной деятельности. В настоящее время сложились базовые принципы формализации процесса и построения систем распознавания на базе элементов и устройств вычислительной техники, но дальнейшее развитие исследований в этой области представляется чрезвычайно важным.
В частности, для анализа изображений, получаемых с камер, устанавливаемых на малых космических аппаратах и на беспилотных летательных аппаратах, широко применяются методы текстурного анализа. Кроме того, эта задача актуальна и при использовании текстурного анализа в обработке медицинских изображений. С использованием методов текстурного анализа решаются задачи кластеризации подстилающей поверхности, поиска и классификации объектов.
Для описания текстуры изображения известны следующие подходы: статистические, геометрические, структурные, спектральные и модельные. Отличительной особенностью всех методов является необходимость вычисления статистических признаков для последующего описания текстуры.
В силу многообразия типов изображений, актуальной задачей является построение систем распознавания, учитывающих особенности различных классов изображений. Актуальным является практическое приложение разработанных алгоритмов анализа и сравнения изображений в промышленности, например, в системах технического зрения для контроля качества изделий (дефектоскопии), в медицине и в системах поиска изображений.
Вопросы сравнения, поиска и распознавания изображений получили фундаментальное развитие в работах научных коллективов Вычислительного центра РАН, Института систем обработки изображений РАН, Института проблем передачи информации РАН, и др. Значительный вклад в решение проблем обработки изображений в части анализа, распознавания и понимания текстурных признаков внесли Ю.И. Журавлев, И.Б Гуревич, В.А. Сойфер, R.O. Duda, R.M. Haralic, K.ILaw, W.K. Pratt, R. L. Gonzalez, R. Woods, F. Rosenblatt, P.E. Hart, K.S. Fu и ряд других российских и зарубежных ученых.
В ряде известных вычислительных устройств для обеспечения обработки поиска и сравнения изображений, как правило, используется сравнение с эталонным или образцовым изображением, осуществляемое сравнением по пикселям, что требует значительных вычислительных затрат и отрицательно сказывается на надежности поиска в случае работы с зашумленными изображениями.
Проведенный анализ показал, что для описания изображений предпочтительнее использовать статистические характеристики изображения, вычисляемые по гистограмме яркости всего изображения или его области. В таком случае сравнение изображений осуществляется посредством анализа их статистических характеристик.
В настоящее время, разработанные методы поиска и сравнения изображений обладают высокой вычислительной сложностью и требуют для реализации значительных временных затрат, что приводит к возникновению противоречия между обеспечением высокой скорости обработки и сравнения изображений и необходимостью сохранения высокой степени достоверности поиска.
Таким образом, актуальной научно-технической задачей является снижение времени сравнения изображений на основе методов и алгоритмов обработки изображений по статистическим признакам.
Диссертационная работа выполнена при содействии гранта Президента
Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ
5
Российской Федерации НШ-2357.2014.8 «Исследование и разработка комплексного анализа видеоизображений для задач управления сложными техническими системами на основе адаптивных нейро-нечетких систем вывода с мягкими вычислениями», а также гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук МК-2932.2013.8 «Разработка теоретических и реализационных основ создания адаптивных систем технического зрения на основе КМОП-видеодатчиков».
Цель работы: разработка модели, метода и устройства обработки изображений по статистическим признакам, для выполнения на их основе поиска изображений.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- проведен анализ моделей, методов, алгоритмов и вычислительных устройств, реализующих сравнение изображений, выполнено обоснование направления исследований;
- разработана математическая модель вычисления коэффициента схожести изображений;
- создан метод сравнения изображений;
- разработан алгоритм вычисления коэффициента схожести изображений;
- спроектирована структурно-функциональная организация специализированного вычислительного устройства для расчета характеристик и сравнения текстурных изображений, проведены экспериментальные исследования разработанных алгоритмов и устройства.
Объект исследования: методы обработки изображений.
Предмет исследования: устройства вычисления статистических признаков изображений.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы
математического моделирования и программирования, методы цифровой обработки
6
изображений, теории распознавания образов, теории алгоритмов, методы схемотехнического проектирования.
Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:
- математическая модель вычисления коэффициента схожести изображений, основанная на вычислении их статистических характеристик, отличающаяся использованием коэффициентов значимости характеристик, позволяющая обеспечить многовариантность сравнения изображений;
- метод сравнения текстур на изображениях и алгоритм вычисления коэффициента схожести изображений, основанные на анализе степени схожести исследуемого и эталонного изображений, отличающиеся низкой вычислительной сложностью;
- структурно-функциональная организация специализированного вычислительного устройства обработки текстур изображений по статистическим признакам, включающая в себя вычислительные блоки для формирования вектора параметров, отличающаяся параллельно-конвейерной организацией вычислений и обеспечивающая поиск текстуры на изображении.
Практическая значимость работы состоит в том, что реализованы в виде единой программной системы анализа текстурных изображений алгоритмы построения описания изображения, выделения блоков, а также вычисления коэффициента однородности.
Реализация разработанных алгоритмов в рамках специализированного устройства позволила обеспечить эффективность поиска изображений 90%, а скорость сравнения увеличить в 2 раза по сравнению с существующими решениями.
Полученные результаты подтверждают эффективность методов анализа и разработанных алгоритмов.
Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Яспер» (г. Курск), а также используются в учебном процессе кафедры вычислительной техники Юго-
7
Западного государственного университета (г. Курск) при проведении занятий по дисциплинам «Цифровая обработка и анализ изображений» и «Архитектура систем обработки, анализа и интерпретации данных».
Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности (1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления в части разработки принципов функционирования быстродействующего устройства; 2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик в части разработки алгоритма и устройства вычисления характеристик изображения, обеспечивающих улучшение эксплуатационных характеристики устройства обработки изображений).
Апробация результатов.
Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и
получили положительную оценку на 9 международных, всероссийских и
региональных научно-технических конференциях: Материалы Всероссийской
научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы»
(Тула, 2009); III Международной научно-практической конференции студентов и
аспирантов «Математика и её приложения в современной науке и практике» (Курск,
2013); Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные
приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и
символьной информации» (Курск, 2013); Сборник материалов региональной заочной
научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы:
тенденции, проблемы, перспективы» (Курск, 2013); IV Международной научно-
8
практической конференции студентов и аспирантов «Математика и её приложения в современной науке и практике» (Курск, 2014); 4-й Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2014); Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы» (Тула, 2016); Международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (Пермь, 2018 г); «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (Курск, 2018), Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы» (Тула, 2019), XXIV международной научной конференции «Научные тенденции: Вопросы точных и технических наук» (Санкт-Петербург 2019).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 1 6 печатных работах[1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16]. Среди них 3 статьи, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 2 свидетельства о регистрации программы.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1] - модель вычисления коэффициента схожести и метод сравнения текстур на изображениях, в [2, 11, 15, 16] алгоритм вычисления коэффициента схожести изображений, [3, 14] - структурно-функциональная организация разработанного устройства, в [5, 10, 12] - практическая реализация разработанных алгоритмов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 93 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 15 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ ТЕКСТУР НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ
1.1. Характеристики изображений
Различными группами исследователей уже накоплен определенный опыт реализации алгоритмов, позволяющих автоматически описывать изображения в терминах простых вычислимых визуальных свойств, а также определять меру их отличия. Исследования в этой области направлены на дальнейшее развитие методов вычисления и сравнения визуальных примитивов. Проводятся работы и имеются результаты, которые позволят выполнять локальное индексирование, отражающее распределение на изображении цветовых множеств. С целью вычисления измерений текстур исследуются возможности использования метода функций Габора и характеристик матрицы взаиморасположения оттенков серого цвета [17,18,19,20].
Характеристики изображений можно разделить на четыре основные группы: цветовые гистограммы, характеристики текстуры, характеристики формы, объектные. Рассмотрим их подробнее.
1.1.1. Цветовые гистограммы
Метод цветовых гистограмм - один из распространенных методов, использующих цветовые характеристики для индексирования изображений. Часто используется совместно с анализом таких показателей, как средний или основной цвета, а также множества цветов, например, для локального индексирования областей изображения [18, 19,20,21,22,23].
1.1.2. Характеристики текстуры
Текстура, в контексте обработки изображения, представляет собой описание пространственного расположения элементов изображения в области изображения. Дескриптор обычно используется для характеристики областей изображения, в которых отсутствуют сильные структурные градиенты границ.
Природные текстуры, как следует из названия, представляют собой образцы природных текстур, таких как ткань, волокно, текстура древесины, лесные участки и т.д. Структурированная текстура состоит из геометрически или квазигеометрически повторяющихся узоров, таких как кирпич или черепица. Стохастические текстуры -это текстуры, которые были получены путем преобразования массивов коррелированных случайных чисел в форму изображения.
Текстура полезна в нескольких приложениях для обработки изображений. Изменения в текстуре могут применяться для пространственного сегментирования изображения. Меры текстуры могут использоваться для классификации физических областей изображения, например, для классификации сельскохозяйственных культур. Наконец, текстура может быть синтезирована для «заполнения» областей изображения в целях кодирования изображения.
Характеристики текстурного сходства значительно сложнее характеристик цветового сходства. Изображения, близкие по характеристике текстурного сходства, должны иметь одинаковое пространственное распределение цветов (или значений яркости), но при этом значения цветов (или яркости) двух изображений могут не совпадать. Текстурные характеристики часто используются для оценки сходства двух изображений [17-20]. В частности, реализуют поиск изображений по текстурному сходству сиспользованием меры расстояния на основе энергетических текстурных характеристик Лавса [24]. При использовании такого подхода расстояние не зависит от цветов пикселов изображений. Однако, можно построить меры расстояния, совместно учитывающие и текстурное, и цветовое сходство [17-20, 24,25].
С использованием методов текстурного анализа решаются задачи качественной кластеризации подстилающей поверхности и поиска целевых объектов. В частности эим вопросам посвящены работы [26,27,28].
Необходимость автоматизированной обработки текстурных признаков обосновывается в работах Р.М. Харалика [21,23].
1.1.3. Характеристики формы
Цвет и текстура используются в качестве глобальных атрибутов изображения. Меры расстояния на основе цвета и текстуры предназначены для определения, содержит ли некоторое изображение заданный цвет или текстуру и расположены ли области этого цвета или текстуры в тех же местах, что и на изображении, указанном в запросе. При этом форма не является атрибутом изображения; поскольку данное понятие формы применимо только к некоторой области интереса на изображения. При использовании характеристик формы необходимы дополнительные операции обработки, так как перед вычислением характеристик сходства формы требуется выполнить идентификацию областей. Часто это делается вручную, но в некоторых задачах удается применять автоматическую сегментацию. Сегментация представляет собой отдельную задачу, не имеющую единого решения, поскольку зависит от видаобъектовна изображении.
В литературе по компьютерному зрению описано много различных характеристик формы. Среди них есть грубые глобальные характеристики, которые упрощают, но не обеспечивают, распознавание объектов, а также очень детализированные характеристики, позволяющие обнаружить объекты весьма специфической формы [20,29,30,31,32,33,34].
Методы распознавания объектов по форме их двумерных образов
используются при анализе изображений. Сравнение двух областей может быть
выполнено с учетом глобальных свойств их формы с помощью различных методов
статистического распознавания образов. При сопоставлении формы областей могут
12
также использоваться структурные методы, применительно к которым форма описывается посредством перечисления примитивных элементов и пространственных отношений между ними [20,35]. Структурное описание формы, как правило, представляет собой реляционный граф, поэтому для сопоставления описаний формы применяются методы сопоставления графов. Сопоставление формы областей методами сопоставления графов является весомым преимуществом, поскольку описание обычно включает в себя пространственные отношения, инвариантные относительно большинства двумерных преобразований. Однако, недостатком такого подхода является то, что сопоставление графов выполняется очень медленно, поскольку временные затраты растут экспоненциально с увеличением количества элементов.
В системах технического зрениядля анализа и поиска изображений целесообразно применять методы, позволяющие быстро определить, насколько форма области изображения близка к описанию эталонной формы. Часто требуется, чтобы методы сопоставления формы были инвариантны относительно переноса, размера и поворота, чтобы искомая область могла быть обнаружена независимо от ориентации изображения.
В то же время при поиске изображений в базах данных инвариантность относительно поворота требуется не всегда. Существует много изображений, на которых объекты обычно встречаются в одной и той же ориентации. Примерами подобных объектов являются деревья, здания и грузовые автомобили на изображениях природных и городских сцен.
1.1.4. Объектные характеристики изображения
Большинство мер расстояния, применявшихся в первых поисковых машинах для поиска изображений, учитывали цвет, текстуру и форму областей [20, 36 ].
Однако при анализе и поиске на основе эталонов сложно задавать такие характеристики. С точки зрения пользователя, предпочтительнее указывать, какие именно объекты содержится на изображениях. Возможно, это определенные объекты, например, животные, люди, или объекты нескольких классов, например, лесная или морская поверхность, человеческие лица и тела. Для прогресса в этой области необходимы дальнейшие исследования по разработке методов распознавания объектов, пригодных для использования при поиске изображений.
Одним из важных подходов к описанию областей на изображении является количественное представление их текстурных признаков. Эти признаки являются дескриторами таких свойств области, как гладкость, шероховатость и регулярность (на рисунке 1.1 даны несколько примеров).
а
б
в
Рисунок 1. 1 .Красные квадраты отмечают (слева направо) области с гладкой, грубой
и периодичной текстурами.
Наиболее перспективными подходами к описанию текстуры области являются три основных подхода: статистический, структурный и спектральный [ 37 ]. Статистические методы позволяют охарактеризовать текстуру области как гладкую, зернистую, грубую и т.п. Структурные методы позволяют опретелить взаимное
положение простых примитивов, составляющих изображение, как, например, при описании текстуры из параллельных линий, проходящих с постоянным шагом. Спектральные методы основаны на свойствах Фурье-спектра и используются, прежде всего, для обнаружения глобальной периодичности в изображении по имеющим большую энергию узким выбросам на спектре.
1.2. Методы выделения текстур
1.2.1. Анализ расположения пикселей
Один из способов учесть местоположение пикселей с равными или близкими значениями яркости заключается в следующем [20].
Вводится понятии оператора позиционирования Р и матрицы А порядка к х к. Матрица составлена из элементов ач, каждый из которых показывает, сколько раз
элемент с яркостью г, встретился на определяемой оператором Р позиции
относительно элемента с яркостью ^ , где 1 < г,; < к. Если определить оператор
позиционирования Р как «на один пиксель вправо и вниз», получается матрица А порядка 3x3, где, например, элемент, а11 (левый верхний) есть число раз, когда пиксель с яркостью г1 = 0 оказывается правее и ниже пикселя с такой же яркостью, а элемент а13 (правый верхний) - число раз, когда пиксель с яркостью г1 = 0 оказывается правее и ниже пикселя с яркостью г2 = 2 . Порядок матрицы А определяется количеством различных градаций яркости в исходном изображении.
Определяется п - число пар элементов изображения, которые удовлетворяют условиям оператора р. Если построить некоторую матрицу С путем деления всех элементов А на п, то С^ будет оценкой вероятности того события, что пара пикселей с взаимным расположением согласно правилу Р будет иметь значения ( , г.).
Матрица С является фактически яркостной матрицей смежности, и таким образом,
присутствие в изображении участков с заданной текстурой можно обнаруживать,
15
выбирая соответствующий оператор позиционирования. В общем случае, задача состоит в том, чтобы на основании анализа данной матрицы С определить, к какой категории относится текстура области, для которой была вычислена эта матрица [20]. Для этогоиспользуется ряд дескрипторов: 1. Максимум вероятности
max(c..) (1. 1)
2. Момент порядка к разности элементов
На -.)%. (1.2)
3. Обратный момент разности элементов ^го порядка
/(,-., , * . . (1.3)
г 3
4. Однородность
. 0.4)
г 3
5.энтропия
log2 4. ц.5)
г }
Таким образом, содержимое матрицы С характеризуется этими дескрипторами. Один из способов использования дескрипторов состоит в обучении системы характерным значениям дескрипторов на выборке из различных текстур. После этого неизвестная текстура интересующей области определяется по тому, насколько вычисленные для нее дескрипторы близки к наборам значений для известных текстур, найденным на этапе обучения и хранящимся в памяти системы.
1.2.2. Выделение и описание текстур на основе статистики
Один из простейших подходов, применяемых для описания текстуры, состоит
в использовании статистических характеристик, определяемых по гистограмме
(1.6)
(1.7)
яркости всего изображения или его области. Пусть z - случайная величина, соответствующая яркости элементов изображения, а р^) , I - 0, 1,2,...^-1 - ее
гистограмма, где £ обозначает число различных уровней яркости [38].
£-1
Я (г) = 2 (Г - т)"Р(г>) •
¡=0
Согласно уравнению (1.6), центральный момент порядка п случайной величины г равен
Я(г) = 2(г -т)шр(г,),
¡=0
где m - среднее значение z (средняя яркость изображения):
Ь-1
т = 2 г,Р( г).
¡=0
Очевидно, что /л0 = 1 и м1 = 0 • Для описания текстуры важен второй момент, т.е. дисперсия а2(г) = я2(г) она является мерой яркостного контраста, что можно использовать для построения дескрипторов относительной гладкости. Среди прочих полезных характеристик текстуры, основанных на гистограмме, отметим «однородность», задаваемую выражением
(1.9)
(1.8)
Ь-1
и = 2 р (г,),
¡=0
и среднюю энтропию, которая, определяется выражением
£-1
■ = 2 Р( г,).
(1.10)
Поскольку все значения P находятся в интервале [0,1], и их сумма равна 1, то максимум величины U достигается для изображения, все элементы которого имеют одинаковую яркость (максимально однородное), и уменьшается по мере роста яркостных различий. Энтропия характеризует изменчивость яркости изображения;
¡=0
она, наоборот, равна 0 для области постоянной яркости и максимальна в случае равновероятных значений.
Рассмотрим характеристики текстуры, основанные на гистограмме.
В таблице 1.1 приведены значения основных характеристик для текстур трех видов, которые были отмечены на рисунке 1.1. Значение среднего характеризует просто средний уровень яркости каждой из областей и на самом деле дает лишь грубое представление об интенсивности, а не о текстуре. Стандартное отклонение значительно более информативно; цифры ясно показывают, что первая текстура характеризуется значительно меньшей изменчивостью, чем две другие (т.е. является более гладкой). Грубая текстура значительно выделяется по этой характеристике. То же справедливо для величины Я, потому что она характеризует стандартное отклонение. Третий момент в общем случае оказывается полезным для определения степени симметрии гистограммы: наблюдается ли на ней смещение влево (при отрицательном значении момента) или вправо (при положительном значении), что дает общее представление о смещении распределения яркости в сторону светлых или темных значений от среднего. Применительно к описанию текстуры, информация, содержащаяся в третьем моменте, оказывается полезной только при большой разнице значений этой характеристики. Из характеристики равномерности, можно заключить, что первая область является более гладкой (более равномерной, чем остальные), а наиболее случайной (наименее равномерной) оказывается область с грубой текстурой. Наконец, значения энтропии располагаются в обратном порядке и приводят нас к тем же выводам, что и характеристика равномерности. Область первого изображения характеризуется наименьшей вариабельностью яркости, а область с грубой текстурой является самой изменчивой. Периодичная текстура занимает промежуточное положение по обеим этим характеристикам [20].
Таблица 1.1 - Характеристики текстуры для областей изображений из рисунка 1.1.