Методы проектирования шерстяной гребенной ленты и пряжи на основе инструментального определения свойств немытой шерсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Разумеев, Константин Эдуардович

  • Разумеев, Константин Эдуардович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 327
Разумеев, Константин Эдуардович. Методы проектирования шерстяной гребенной ленты и пряжи на основе инструментального определения свойств немытой шерсти: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2003. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Разумеев, Константин Эдуардович

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЯЖИ И

ГРЕБЕННОЙ ЛЕНТЫ

1.1. Анализ работ по проектированию свойств однородной пряжи из волокон различной природы (кроме шерсти)

1.2. Анализ работ по проектированию свойств шерстяной пряжи

1.3. Анализ работ по проектированию свойств шерстяной гребенной ленты

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШЕРСТЯНОЙ ГРЕБЕННОЙ ЛЕНТЫ И

ПРЯЖИ

2.1. Проектирование прядильной способности шерстяной пряжи

2.2. Проектирование числа толстых и тонких мест в пряже

2.3. Исследование обрывности в шерстопрядении

2.3.1. Обрывность в шерстопрядении

2.3.2. Использование теории случайных выбросов для оценки . 66 обрывности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ШЕРСТЯНОЕ ВОЛОКНО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО СВОЙСТВ

3.1. Шерстяное волокно и особенности его структуры

3.2. Инструментальные методы определения тонины шерсти

3.2.1. Проекционный микроскоп

3.2.2. Прибор Air-Flow

3.2.3. Прибор OFDA

3.2.4. Прибор LASERSCAN

3.2.5. Сопоставление данных тонины шерсти, полученных различными методами

3.3. Инструментальные методы определения содержания шерсти, растительных примесей и выхода

3.4. Инструментальные методы определения длины, прочности и места разрыва штапелей немытой шерсти

3.4.1. Взаимосвязь между длиной штапелей немытой шерсти и длиной одиночных волокон мытой шерсти

3.4.2. Взаимосвязь между прочностью штапелей немытой шерсти и прочностью одиночного волокна в мытой шерсти и в гребенной ленте

3.4.3. Взаимосвязь между процентом разрыва штапелей немытой шерсти в средней части штапеля для отечественной и импортной мериносовой шерсти и средней тониной и длиной немытой шерсти ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ШЕРСТЯНАЯ ГРЕБЕННАЯ ЛЕНТА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЕЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ

4.1. Шерстяная гребенная лента и особенности определения ее основных свойств

4.2. Исследование основных факторов, влияющих на качество топса. Формулы основных взаимосвязей

4.3. Проектирование длины волокон шерсти в гребенной ленте

4.4. Проектирование неровноты по длине волокон шерсти в гребенной 155 ленте

4.5. Проектирование процента очесов в гребенной ленте

4.6. Рекомендации по организации в России предприятий ПОШ, работающих по циклу «немытая шерсть - однопрочесная гребенная лента (топе)»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ШЕРСТЯНАЯ ГРЕБЕННАЯ ПРЯЖА И РАЗРАБОТКА

МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЕЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ

5.1. Шерстяная пряжа и особенности определения ее основных свойств

5.2. Проектирование относительной разрывной нагрузки относительной прочности) шерстяной пряжи

5.3. Проектирование абсолютной разрывной нагрузки (абсолютной прочности) шерстяной пряжи

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОПРОСОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШЕРСТЯНОЙ ГРЕБЕННОЙ ЛЕНТЫ И ПРЯЖИ С КЛАССИФИКАЦИЕЙ, СТАНДАРТИЗАЦИЕЙ И

СЕРТИФИКАЦИЕЙ

6.1. Анализ современного состояния производства и переработки шерсти в России

6.1.1. Овцеводство и козоводство

6.1.2. Первичная обработка шерсти

6.2. Анализ современных классификаций шерсти ведущих стран-экспортеров

6.2.1. Классификация австралийской шерсти

6.2.2. Классификация новозеландской шерсти

6.2.3. Классификация шерсти производства ЮАР

6.3. Классификация отечественной овечьей шерсти на базе результатов современных методов инструментальной оценки основных ее свойств

6.4. Предложения по изменениям к нормативной документации в связи с разработанной классификацией отечественной овечьей шерсти

6.5. Усовершенствование классификации смесей аппаратного и камвольного производств прядения шерсти • 6.5.1. Классификация смесей суконного (аппаратного) производства

6.5.2. Классификация смесей гребенного (камвольного) производства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы проектирования шерстяной гребенной ленты и пряжи на основе инструментального определения свойств немытой шерсти»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Задача проектирования (прогнозирования) основных свойств полуфабрикатов производства и готовой продукции является одной из важнейших в отечественной текстильной промышленности.

Существующая нормативная база отраслевых документов (классификация шерсти, стандарты и технические условия на различные виды шерсти) были разработаны на основе исследований породного состава отечественного овцеводства 30-50-х годов прошлого века, что существенно снижает их ценность в настоящий период. Существенно изменились и международные нормативные документы на методы испытаний и оценки показателей шерсти, что требует проведения адекватной гармонизации отечественной документации с соответствующими международными нормативами.

В связи с этим в работе поставлена задача изучить накопленный мировой и отечественный опыт в области теоретических разработок и практики проектирования свойств шерстяной гребенной ленты и пряжи на основе современных методов инструментальной оценки показателей немытой шерсти, а также получить необходимые взаимосвязи (математические модели) для проектирования ленты и пряжи при известных или задаваемых параметрах немытой шерсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований в области проектирования шерстяной гребенной ленты и пряжи на основе инструментального определения свойств немытой шерсти автором впервые получены следующие результаты:

1. Разработаны математические модели шерстяной гребенной ленты (топса) и пряжи от показателей немытой шерсти.

2. Установлены взаимосвязи между характеристиками немытой шерсти и свойствами гребенной ленты, разрывными характеристиками пряжи, а также обрывностью в прядении.

3. Разработан алгоритм проектирования шерстяной гребенной ленты и пряжи при известных или заданных показателях сырья (немытой, мытой шерсти) для чего установлены взаимосвязи между:

• длиной штапелей немытой шерсти и длиной одиночных волокон в мытой шерсти и гребенной ленте для отечественной мериносовой шерсти;

• разрывной нагрузкой (прочностью) штапелей немытой шерсти и аналогичным показателем одиночных волокон мытой шерсти для мериносовой шерсти различного происхождения (австралийской, новозеландской, отечественной);

• показателем - процент разрывов штапелей немытой шерсти в средней части штапеля для отечественной и импортной австралийской и новозеландской) мериносовой шерсти и показателями тонины и длины немытой шерсти; установлено влияние на указанную взаимосвязь «голодной тонины», часто наблюдаемой в отечественной мериносовой шерсти высокой тонины;

4. Определены значения поправок к универсальным формулам для проектирования гребенной ленты по показателям длины, неровноты по длине волокон, а также проценту очесов в первом гребнечесании. Достоверность поправок проверена на предприятиях шерстяной промышленности России, Украины, Республики Беларусь, Литвы и Латвии.

5. Уточнены полученные автором математические модели для проектирования разрывной нагрузки (относительной и абсолютной) шерстяной гребенной пряжи с использованием вышеуказанных взаимосвязей показателей немытой и мытой шерсти, а также прогнозируемого уровня длины волокон в гребенной ленте и установленного экспериментально значения поправки к универсальной формуле.

6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования методов теории выбросов случайных функций при проектировании числа тонких мест в поперечном сечении пряжи и оценке уровня обрывности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработанные методы и средства расчета оперативного прогноза основных характеристик шерстяной гребенной ленты и пряжи при известных (или заданных) уровнях показателей немытой шерсти позволяют оценивать эффективность технологического процесса на конкретном предприятии отрасли.

2. Предложенные методы проектирования шерстяной гребенной ленты и пряжи по заданным показателям немытой шерсти позволяют оптимизировать используемые сырьевые компоненты смесей, сократить время разработки нового ассортимента продукции при минимизации материальных затрат.

3. Предложен и научно обоснован метод поставок шерсти на текстильные предприятия в виде шерстяной гребенной ленты - т.е. ленты после первого гребнечесания и двух переходов ленточных машин. Это позволяет существенно улучшить качество текстильного продукта и сократить количество отходов.

4. Разработанная новая классификация отечественной овечьей шерсти использует современные методы объективной (инструментальной) оценки основных свойств немытой шерсти и может быть использована в качестве основы для последующей гармонизации существующих отраслевых нормативных документов (стандартов, технических условий) с соответствующими международными нормативами.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Промышленная реализация результатов работы была осуществлена на ОАО КО «Октябрь», ОАО ТТК «Кросно», ООО Концерн «Уральский текстиль», ряде предприятий Украины, Беларуси, Литвы и Латвии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях:

• МСШ-1992,1993 (обе - в Илкли, Великобритания);

• ИВТО-1995 (Харрогейт, Великобритания), 1996 (Кейптаун, ЮАР), 1999 (Ницца, Франция), 2002 (Ницца, Франция);

• 2-й Технической конференции производителей и переработчиков шерсти - 1998 (Санкт-Петербург, Россия).

Работа докладывалась на отраслевых конференциях в Москве (20002002 гг.), семинарах в Минске (1998 г.), Невинномысске (1999 г.), заседаниях ученого совета ОАО НПК «ЦНИИШерсть» (1998-2002 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 72 публикациях.

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных задач, стоящих перед текстильной промышленностью нашей страны - повышение качества выпускаемой продукции.

Шерстяной комплекс относится к основным звеньям народнохозяйственного комплекса страны. В течение последних десятилетий отечественный шерстяной комплекс в значительной мере утратил свои позиции как внутри страны, так и за рубежом. Этот регресс особенно заметен, если сравнить его с интенсивным развитием указанного комплекса в ведущих шерстепроизводящих (Австралия, Новая Зеландия, ЮАР) и шерстеперерабатывающих (Италия, Китай и Турция) странах.

Отставание нашей шерстяной промышленности объясняется целым рядом взаимозависимых факторов: потери в сельском хозяйстве, недостатки в классификации отечественной шерсти, отсутствие достаточной инструментальной базы для контроля (сертификации) немытой и мытой шерсти, недостатки технологического процесса переработки шерсти.

Анализ современного состояния научно-исследовательских работ, относящихся к шерстяному комплексу, показывает, что имеется определенное и вполне объяснимое отставание (отсутствием средств) отечественных научных исследований от зарубежных как в области текстильной промышленности (и шерстяной подотрасли), так и в отечественной науке в целом. Эта ситуация весьма неприятна и в перспективе представляет угрозу экономической и культурной самостоятельности страны.

Данная работа посвящена созданию научной основы для перевооружения шерстяной подотрасли современными технологическими и техническими решениями в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ и обобщение известных литературных источников, посвященных данной проблеме;

• разработка математических моделей, характеризующих шерстяную гребенную ленту (топе) и пряжу;

• разработка математических моделей прочности шерстяной пряжи и процесса ее переработки;

• разработка инструментальных методов оценки качества немытой шерсти.

Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования.

Принципиально новым в работе является то, что впервые предпринята увязать свойства вырабатываемого шерстяного текстильного продукта со свойствами немытой шерсти. Это особенно важно по двум причинам. С одной стороны, необходимо максимально полное использование возможностей столь ценного сырья, как шерсть. С другой стороны, отечественная немытая шерсть значительно отличается от зарубежной, и при использовании зарубежной и отечественной научной базы нужны серьезные коррективы.

В основу теоретических исследований положена разработка математических моделей немытой шерсти, структуры шерстяной гребенной ленты и шерстяной пряжи. Применена теория случайных выбросов для анализа природы появления толстых и тонких мест. Развита теория обрывности в процессе получения шерстяного продукта.

В основу экспериментальных исследований положены известные методики определения свойств шерстяного продукта с использованием приборов Air-flow, OFDA, Laserscan, ATLAS.

Разработаны эмпирические уравнения, характеризующие свойства топса и пряжи. Основные теоретические положения, сформулированные в работе, проверялись экспериментально в лабораторных и производственных условиях.

В работе содержится анализ научных и практических проблем в этой области. Проведена разработка математических моделей шерстяного продукта и процесса его переработки. Теоретически и экспериментально установлена взаимосвязь между свойствами немытой шерсти, с одной стороны, и свойствами гребенной ленты и пряжи, с другой.

Рекомендуется непрерывная технология производства гребенной ленты из немытой шерсти, позволяющая вырабатывать более качественную продукцию с меньшими отходами в первом гребнечесании при сокращении общей длительности производственного цикла.

Внесены изменения в классификацию отечественной овечьей шерсти, отражающие результаты анализа современного породного и качественного состава овцеводства России, а также международную практику определения основных характеристик немытой шерсти инструментальными методами.

При проведении теоретических и экспериментальных исследований учтена возможность расширения области применения получаемых научных результатов на сырьевую базу из смеси шерсти с химическими волокнами, как для камвольного, так и для аппаратного прядения шерсти.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Разумеев, Константин Эдуардович

Общие выводы и рекомендации по работе

1. Проблема создания научной основы для перевооружения шерстяного комплекса современной технологией является актуальной.

2. Прядильная способность шерстяного волокна есть совокупность признаков, обеспечение которых гарантирует получение пряжи требуемой линейной плотности при приемлемых показателях ее качества и необходимой эффективности процесса переработки.

3. Получены соотношения для немытой шерсти, которые характеризуют требования к тонине, коэффициенту вариации по тонине шерстяных волокон, а также их числу в поперечном сечении пряжи для стабильного получения камвольной пряжи заданной линейной плотности.

4. Аэродинамический способ для определения тонины волокон (прибор Air-flow) имеет преимущества перед другими способами измерения данного показателя, т.к. в этом случае не вводится поправка на коэффициент вариации тонины волокон.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили, что распределение шерстяных волокон по тонине близко к пуассоновскому распределению. Результаты исследования показывают, что при разрыве тонкой гребенной пряжи минимальное число волокон шерсти, участвующих в разрыве, равно 16.

6. Предложена методика прогнозирования числа тонких мест в шерстяной пряже, базирующаяся на использовании методов теории выбросов случайных функций. Проведенные расчеты показали, что вероятность появления тонкого места резко уменьшается с увеличением числа волокон в поперечном сечении пряжи.

7. Приведены результаты экспериментальных исследований по обрывности в процессе гребенного прядения шерсти и разработана методика прогнозирования обрывности. Показана возможность аппроксимации корреляционной функции для обеспечения возможности применения теории выбросов.

8. Впервые получены эмпирические зависимости, характеризующие взаимосвязь между свойствами немытой шерсти и свойствами гребенной ленты (топса) и пряжи. В формулы, описывающие эти взаимосвязи, входят поправки А,- , зависящие от эффективности оборудования и технологий, используемых на предприятии. Степень влияния поправок А( постепенно уменьшается при углублении степени переработки шерсти.

9. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований подтверждают важность и актуальность внедрения непрерывной технологии выработки гребенной ленты (топса) .из немытой шерсти. Такая технология перспективна не только в отношении качества получаемой продукции, но и в отношении уменьшения отходов производства (сбережения ценного сырья).

10. Исследования, выполненные в области классификации шерсти, произведенной в Австралии, Новой Зеландии и ЮАР, основным направлением усовершенствования действующей классификации шерсти является разработка и внедрение классификации овечьей шерсти всех видов, - единой для сельского хозяйства, торговли и промышленности, основанной, прежде всего, на результатах инструментального определения основных параметров волокна.

11.Внесены изменения в классификацию отечественной овечьей шерсти, отражающие результаты анализа современного породного и качественного состава отечественного овцеводства.

12.Предложены изменения в классификации смесей аппаратного и камвольного производств, а также в формулы проф. Гусева В.Е. подбора параметров химических волокон при их смешивании с шерстяными с учетом требований новой классификации отечественной шерсти.

13.Промышленное внедрение непрерывной технологии производства шерстяной гребенной ленты из немытой шерсти осуществлено на ОАО ТТК «Кросно» (Тюмень, Россия) и АО «Чексил» (Чернигов, Украина). Применение рекомендаций позволяет при уменьшении отходов в первом гребнечесании и повышении качества гребенной ленты существенно сократить общую продолжительность производственного цикла.