Разработка метода проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Карро, Елена Викторовна

  • Карро, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 152
Карро, Елена Викторовна. Разработка метода проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карро, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОЗОВОДСТВА В РФ.

1.1. Сырьевая база шерстяной промышленности.

1.2. Развитие козоводства в РФ.

1.3. Состояние и прогноз увеличения численности коз в России.

1.4. Характеристика козьей шерсти и ее использование.

1.5. Характеристика козьего пуха по породам.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ШЕРСТЯНОЙ ПРЯЖИ

С ВЛОЖЕНИЕМ КОЗЬЕГО ПУХА.

2.1. Анализ работ по проектированию свойств шерстяной пряжи.

2.2. Проектирование прядильной способности шерсти.

2.3. Разработка технологических режимов выработки пряжи с вложением волокон козьего пуха.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЧИСТОШЕРСТЯНОЙ КАМВОЛЬНОЙ ПРЯЖИ С ВЛОЖЕНИЕМ КОЗЬЕГО ПУХА.

3.1. Выбор сырья для выработки пряжи с вложением волокон козьего пуха

3.2. Основные технологические характеристики козьего пуха.

3.3. Разработка плана технологических переходов производства шерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха.

3.4. Выпуск опытных партий шерстяной пряжи с вложением волокон козьего пуха.

3.4.1. Технология выработки топса с вложением козьего пуха.

3.4.2. Режим крашения шерстяной ленты.

3.4.3. Технология выработки ровницы и пряжи с козьим пухом.

3.4.4. Оценка физико-механических показателей пряжи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВОЛОКОН КОЗЬЕГО ПУХА.

4.1. Исследование поверхности волокон козьего пуха.

4.2. Исследование структурных особенностей пряжи с волокнами козьего пуха.

4.3. Обезволашивание козьего пуха.

4.4. Стандарт на пух козий.

4.5. Инструментальные методы определения тонины шерсти.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Козий пух является специфическим видом сырья продукции коз, отличающимся ценнейшими технологическими свойствами, главным из которых является тонина. В мировой практике текстильного производства в настоящее время востребован выпуск пряжи, ткани с вложением редких видов волокон, пользующихся повышенным спросом. В отечественной промышленной практике вложение козьего пуха в смеси для камвольного прядения не применялось. В связи с этим, в данной работе были впервые использованы волокна козьего пуха при выработке чистошерстяной камвольной пряжи.

Исследованиями технологии и вопросами переработки козьего пуха занимались зарубежные и отечественные ученые-текстильщики. В то же время недостаточно изучены технологические, морфологические характеристики козьего пуха, что не дает в полном объеме использовать сырьевые резервы шерстяной промышленности.

Производство чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха позволит расширить ассортимент вырабатываемых изделий, поэтому проблема разработки методики проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья является актуальной.

НАУЧНА НОВИЗНА

В результате проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований в области проектирования технологии выработки чистошерстяной камвольной пряжи с вложением волокон козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья автором впервые получены следующие результаты:

- получены распознавательные признаки козьего пуха и мериносовой шерсти по морфологической структуре волокон;

- разработаны ТУ на пух козий немытый сортированные обезволошенный; впервые предложена и разработана технология выработки чистошерстяной камвольной пряжи линейной плотности 22 текс х 2 с использованием в смеси с овечьей мериносовой шерстью редких видов волокон - козьего пуха, с учетом основных технологических характеристик данного вида сырья на ОАО «Троицкая камвольная фабрика» и ОАО «Камвольное объединение «Октябрь», используя отечественное сырье - шерсть пуховых коз типа Кашмир, разводимых в Республике Алтай.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработанный проект норм технологического режима выработки чистошерстяной пряжи с вложением козьего пуха, а также проведенные дополнительные расчеты прядильной способности, позволят предприятиям отечественной промышленности разрабатывать новые виды пряжи с вложением редких видов волокон.

2. Рассчитан высший расчетный номер (линейной плотности), который может быть получен на конкретном оборудовании с нормированной обрывностью для каждого вида пряжи и выполнена оценка предполагаемой обрывности пряжи с вложением козьего пуха и мериносовой шерсти диаметром 21 мкм.

3. Разработаны предложения по дополнению действующей классификации смесей камвольного производства новыми составами смесей с вложением редких видов волокон (в качестве проекта).

4. Выработанная опытная партия чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха позволит существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них. При этом и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами.

5. Разработанные (впервые) технические условия (ТУ) на пух козий немытый сортированный обезволошенный на специальном чесальном оборудовании (ТУ 8357 - 001 - 00302250 - 2006 «Пух козий немытый сортированный обезволошенный»), предусматривают распределение пуха с учетом среднего диаметра волокон и их длины. ТУ будут способствовать повышению качества пухового сырья, поступающего в переработку, а значит и его реализационной цены, улучшению потребительских свойств продукции из него и, в целом, повышению экономической эффективности пухового козоводства России.

6. Полученные результаты изучения распознавательных признаков волокон овечьей шерсти, козьего пуха могут стать предпосылкой для разработки метода определения количества указанных волокон в пряже.

7. Материалы исследований могут быть также использованы в учебном процессе при изучении физико-механических показателей сырья.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Закупка сырья и выработка гребенной ленты с вложением козьего пуха (являющейся сырьем для прядильных предприятий) была осуществлена через ОАО «Троицкая камвольная фабрика». Отбор образцов и проведение первичных испытаний сырья был осуществлен на ОАО «Троицкая камвольная фабрика» и в испытательном центре текстильной и легкой промышленности «Текстильтест» ОАО НПК «ЦНИИШерсть». Выработка пряжи осуществлялась на ОАО КО «Октябрь».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа докладывалась и была одобрена на: заседаниях кафедры технологии шерсти МГТУ им. А.Н. Косыгина (2004 - 2007гг.); на научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва- 2004г.; на международной научной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва-2006г.; на научно-технической конференции МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва-2004г.; на научно-практической конференции аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина на иностранных языках 2006г., на Ученом совете ОАО НПК «ЦНИИШерсть», Москва-2007г.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ.

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных задач, стоящих перед текстильной промышленностью нашей страны - повышение качества выпускаемой продукции. Пуховые козы - источник ценного сырья для перерабатывающей промышленности. Они дают пух, их которого изготавливают платки, трикотаж, тонкие сорта фетра, особо качественные кашемировые ткани.

В мировой практике производства шерстяных тканей в настоящее время актуальным является выпуск тканей с вложением редких видов волокон, который пользуются повышенным спросом. Эти ткани отличают повышенные эксплуатационные и гигиенические свойства, им присущи повышенная объемность, мягкость и шелковистость при хороших прочностных показателях. Повышенная гигроскопичность и воздухопроницаемость обеспечивают комфортные условия носки изделий из этих тканей.

Данная работа посвящена разработки технологии выработки чистошерстяной пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведение дополнительных расчетов прядильной способности и испытания волокон, входящих в смеси, предназначенные для выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон с целью прогнозирования высшего расчетного номера (линейной плотности);

- определение высшего расчетного номера, который может быть получен на конкретном оборудовании при выработке пряжи с нормированной обрывностью;

- определение резерва прядильной способности для смеси мериносовой шерсти с козьим пухом;

- прогнозная оценка предполагаемой обрывности пряжи с вложением волокон козьего пуха и мериносовой шерсти тониной 21 мкм;

- определен показатель, присущий только шерстяным волокнам, такой как валкоспособность;

- разработан проект норм технологического режима выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон и с учетом расчетных номеров (линейной плотности), полученных в ходе выполнения работы;

- разработана технология выработки чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха;

- предложены дополнения (в качестве проекта) на новые составы смесей с вложением волокон козьего пуха; проведены исследования некоторых особенностей морфологической структуры волокон козьего пуха;

- изучалось распределение волокон козьего пуха в пряже путем анализа их поперечных срезов;

- разработка проекта технических условий (ТУ) «Пух козий немытый сортированный обезволошенный».

Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования.

Принципиально новым в работе является то, что впервые в отечественной практике при выработке чистошерстяной камвольной пряжи использованы в смеси с мериносовой шерстью тониной 21 мкм волокна козьего пуха с учетом основных технологических характеристик данного вида сырья на ОАО «Троицкая камвольная фабрика» и ОАО «Камвольное объединение «Октябрь» (отечественное сырье - шерсть пуховых коз типа кашмир, разводимых в Республике Алтай).

С учетом специфики настоящей работы автором рассматриваются вопросы морфологической особенности строения козьего пуха и их влияние на протекание технологического процесса. Проведено сопоставление результатов измерения тонины шерсти с использованием различных инструментальных методов (приборов Air-Flow, OFDA и микроскоп).

Производство чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха позволит расширить ассортимент вырабатываемых изделий, поэтому проблема разработки методики проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Карро, Елена Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ работ по проектированию свойств однородной пряжи из волокон различной природы позволил определить круг основных факторов воздействующих на основные показатели пряжи.

2. Проведены дополнительные расчеты прядильной способности и испытания волокон, входящих в смеси, предназначенные для выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон (козьего пуха) с целью прогнозирования высшего расчетного номера (линейной плотности) пряжи.

3. Исходя из фактических показателей качества волокон в смесях, выявлена целесообразность корректировки качества топса и планов выработки ровницы из смеси с вложением козьего пуха.

4. Разработаны предложения по дополнению действующей классификации смесей камвольного производства составами смесей с вложением редких видов волокон.

5. Предложена технология выработки камвольной шерстяной пряжи с использованием в смеси с овечьей мериносовой шерстью редких видов волокон - козьего пуха, с учетом основных технологических характеристик данного вида сырья.

6. Разработаны временные нормы технологического режима выработки шерстяной пряжи с вложением редких видов волокон.

7. По основным физико-механическим показателям выработанные опытные партии камвольной ткацкой шерстяной пряжи с вложением волокон козьего пуха линейной плотности 22 текс и 22 текс х 2, суровой и крашеной в оливковый цвет соответствуют требованиям, предъявляемым к камвольной пряже, предназначенной к переработке в ткацком производстве по ГОСТ 10290.

8. Разработанные новые виды пряжи позволят существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них. При этом, и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами.

9. Разработанные ТУ на козий обезволошенный пух будут способствовать повышению качества пухового сырья, поступающего в переработку, а значит и его реализационной цены, улучшению потребительских свойств продукции из него и, в целом, повышению экономической эффективности пухового козоводства России.

10. Разработанные новые виды пряжи позволят существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них. При этом, и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами.

11. Анализ данных с использованием индивидуальной поправки (А) показывает, что из одного и того же сырья различные предприятия отрасли могут выработать гребенную ленту, существенно отличающуюся по показателю средней длины волокон в топсе (диапазон отклонений от +2,5 до -1,0 мм). Таким образом, предприятия с более эффективным оборудованием и технологическим процессом имеют преимущество в 3,5мм по длине волокон в гребенной ленте (топсе), что позволяет либо вырабатывать более качественную конечную продукцию (пряжу, ткани), либо удешевлять стоимость закупки сырья без утраты необходимого уровня качества топса (в сравнении с менее эффективными предприятиями-конкурентами).

12. При оценке тонины наиболее тонких видов шерсти, когда точность измерения тонины может оказать существенное влияние на решение о выборе сырья для производства наиболее качественных видов шерстяных изделий (камвольной пряжи и тканей), особенно необходимо учитывать разницу между показаниями приборов. Анализ данных тонины шерсти (Air-Flow, OFDA) в диапазоне значений от 16,5 до 18,0 мкм дают завышенную оценку тонины шерсти, а в диапазоне от 18,0 до 22,0 мкм, наоборот, занижают тонину шерсти в сравнении с традиционным результатом, получаемым на микроскопе.