Методы проектирования разработки газовых месторождений с применением боковых стволов скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Исхаков, Роберт Рустямович

  • Исхаков, Роберт Рустямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 138
Исхаков, Роберт Рустямович. Методы проектирования разработки газовых месторождений с применением боковых стволов скважин: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхаков, Роберт Рустямович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ

1.1 Анализ истории и текущего состояния разработки сеноманских газовых залежей. Проблемы и возможные пути их решения

1.2 Опыт применения боковых стволов на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении

1.3 Область применения БС на газовых месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона, находящихся на поздней стадии разработки

1.4 Проблемы проектирования боковых стволов скважин. Постановка целей и задач исследования

1.4.1 Технологические и технические аспекты забуривания боковых стволов

1.4.2 Проектирование разработки при применении боковых стволов

Выводы по разделу 1

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ БОКОВЫХ СТВОЛОВ СКВАЖИН

2.1 Основные этапы проектирования разработки месторождения с применением боковых стволов скважин

2.2 Метод оценки рационального числа скважин-кандидатов, подлежащих восстановлению забуриванием боковых стволов

2.3 Метод выбора скважин-кандидатов на забуривание боковых стволов

2.3.1 Модификация, основанная на методе анализа иерархий

2.3.2 Формирование критериев с использованием метода нечетких множеств

2.3.3 Модификация, основанная на использовании классификационных схем

2.4 Алгоритм выбора оптимального направления для забуривания боковых стволов

2.5 Алгоритм выбора оптимальной длины горизонтального участка, в условиях неопределенности исходной геолого-промысловой информации

2.5.1 Оценка продуктивности скважин с боковым горизонтальным стволом

2.5.2 Оптимизация длины горизонтального участка бокового ствола без учета факторов неопределенности

2.5.3 Оптимизация длины горизонтального участка бокового ствола с учетом технологических и геологических факторов неопределенности и использованием аналитических зависимостей дебита скважин

2.5.4 Оптимизация длины горизонтального участка бокового ствола с использованием постоянно действующей геолого-технологической модели

Выводы по разделу 2

3 ЧИСЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ И ИХ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕХМЕРНОЙ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕАЛЬНОГО ОБЪЕКТА ДОБЫЧИ ГАЗА

3.1 Краткая характеристика геолого-технологической модели и схемы проведения расчетов основных технологических показателей разработки при оценке эффективности мероприятий по забуриванию боковых стволов

3.2 Краткая характеристика исследуемого объекта разработки

3.3 Оценка рационального числа скважин, подлежащих восстановлению забуриванием БС

3.4 Обоснование выбора скважин-кандидатов на забуривание боковых стволов

3.5 Оценка продуктивности скважин с боковым стволом по результатам газодинамических исследований вертикальных скважин на стационарных режимах

108

3.6 Оптимизация длины горизонтального участка по результатам

гидродинамического моделирования

3.6.1 Оценка величины скин-фактора скважин с боковым стволом

3.6.2 Оптимизация длины горизонтального участка бокового ствола

3.7 Исследование влияния работы боковых стволов на работу соседних кустовых скважин. Выбор оптимального направления забуривания боковых стволов

3.8 Расчет варианта разработки месторождения с забуриванием боковых стволов. Оценка технологического эффекта по сравнению с базовым (без забуривания боковых стволов) вариантом

3.9 Оценка экономического эффекта от применения боковых стволов

Выводы по разделу 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы проектирования разработки газовых месторождений с применением боковых стволов скважин»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время значительная часть газодобычи в Российской Федерации обеспечивается за счет сеноманских залежей месторождений севера Западной Сибири. Базовые месторождения Уренгойское, Ямбургское, а также ряд других месторождений этого региона находятся на заключительном этапе разработки, который характеризуется истощением пластовой энергии, активным проявлением упруговодонапорного режима, ухудшением фильтрационных характеристик продуктивных пластов.

На месторождениях растет число скважин с неудовлетворительным техническим состоянием, скважин, простаивающих после неудачно проведенных ремонтных работ, низкопродуктивных скважин. Большинство скважин вертикальные, но в таких скважинах еще имеется достаточно высокий, необводненный этаж газоносности со значительными по объемам остаточными запасами газа. По различным оценкам суммарные объемы остаточных запасов газа в сеноманских залежах превышают несколько триллионов кубических метров газа [4, 24, 64-66, 68-72, 79-80].

Поэтому на текущий момент значительно возрастает роль мероприятий по поддержанию действующего фонда скважин на газовых месторождениях, находящихся на стадии падающей добычи. Необходим возврат простаивающих скважин в работу и вовлечение в активную разработку запасов газа верхней пачки продуктивного горизонта, характеризующейся, как правило, относительно низкими фильтрационными свойствами пород-коллекторов, что в условиях низких пластовых давлений зачастую предопределяет низкую эффективность применяемых в настоящее время технологий ремонта скважин.

В этой связи для поддержания добычи газа требуются новые технико-технологические решения. Одним из таких решений является забуривание боковых стволов (БС) из существующего фонда скважин.

Однако в настоящее время в недостаточной мере освещены вопросы оценки эффективности применения БС в скважинах, эксплуатирующих слабосцементированные коллектора на поздней стадии разработки газовых месторождений. Кроме того, забуривание БС является дорогостоящим и сложным мероприятием, а при проектировании БС существуют значительные риски, связанные с неопределенностью в значениях геологических, технико-экономических и технологических факторов.

В таких условиях проектирование систем разработки газовых залежей с

применением БС является сложной многокритериальной задачей, включающей в себя множество отдельных, но взаимосвязанных задач. Среди таких задач следует отметить: выбор скважин-кандидатов на забуривание БС; обоснование конструкции (в том числе, профиля БС, длины горизонтального участка, азимутального направления и т.д.); определение производительности скважин с БС; оценку технологического и экономического эффекта от мероприятия с учетом интерференции БС с соседними действующими скважинами, а также с другими проектируемыми стволами.

Их решение связано с необходимостью привлечения экспертных суждений на различных этапах принятия проектных решений. Это может привести к слишком сильному влиянию множества субъективных факторов и, соответственно, к снижению качества и эффективности окончательных проектных решений, особенно в условиях неопределенности исходной информации.

Поэтому создание методов проектирования разработки газовых месторождений с применением БС скважин, основанных на совместном использовании геолого-гидродинамического моделирования и алгоритмов решения многокритериальных задач в условиях неопределенности исходной информации, позволит повысить качество принимаемых решений и повысить эффективность систем разработки газовых залежей с применением БС. Это и предопределяет актуальность данной работы.

Таким образом, объектом исследования в настоящей работе является процесс разработки сеноманских газовых залежей с применением БС из скважин существующего фонда.

Целью исследования является повышение эффективности систем разработки газовых месторождений с применением боковых стволов скважин за счет совершенствования методов их проектирования на основе совместного использования алгоритмов оптимизации и геолого-гидродинамического моделирования.

С учетом вышесказанного обозначены основные задачи исследований:

1) создание метода определения числа скважин, выделяемых под забуривание боковых стволов при проектировании разработки залежи;

2) разработка алгоритмов выбора скважин-кандидатов на забуривание боковых стволов и определения очередности их ввода в эксплуатацию;

3) разработка алгоритмов обоснования направлений и длин горизонтальных участков боковых стволов;

4) технико-экономическая оценка эффективности применения боковых стволов скважин с использованием предлагаемых алгоритмов и их программной реализации для реального объекта добычи газа.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1) метод оценки числа скважин-кандидатов на забуривание боковых стволов;

2) комплекс алгоритмов выбора перспективных скважин-кандидатов на забуривание БС, очередности их ввода в разработку, обоснования рациональной длины горизонтальных участков боковых стволов, а также их направлений.

3) численная апробация предлагаемых методов и их программного обеспечения при проектировании разработки реального объекта добычи газа, позволившая повысить эффективность системы разработки при применении боковых стволов скважин.

Исследования, представленные в настоящей диссертации базируются на трудах видных российских и зарубежных специалистов таких, как X. Азиз [1], З.С. Алиев [3], К.С. Басниев [8], Бузинов С.Н. [14], А.И. Гриценко [25], А.И. Ермолаев [31, 34], С.Н. Закиров [43], Г.А.Зотов [45], Ю.П. Коротаев [60], Г.Б. Кричлоу [63], Б.Б. Лапук [73], Р.В. Сенюков [96], В.В. Скворцов [102], В.Р. Хачатуров [110], А.Х. Шахвердиев [112].

Основные результаты диссертации были опубликованы в работах [46-56].

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» и Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ».

Автор выражает особую благодарность научному руководителю заведующему кафедрой Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, д.т.н., профессору А.И. Ермолаеву. Автор выражает признательность своему отцу Исхакову P.M., а также коллективу ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в лице д.т.н., проф. Ю.Н. Васильева, д.т.н., проф.

A.Г. Потапова, к.г.-м.н. Ю.М. Фримана, д.т.н. A.A. Михайловского, д.хим.н., проф.

B.А. Истомина, д.г.-м.н. H.H. Соловьева, Г.М. Гереш, Ю.Е. Дорошенко за внимание и поддержку, проявленные к данной работе.

1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ

ПРИ РАЗРАБОТКЕ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ

1.1 Анализ истории и текущего состояния разработки сеноманских газовых залежей. Проблемы и возможные пути их решения

История освоения уникальных по запасам газовых месторождений Западной Сибири начинается с 70-х годов, характеризуемых ускоренной разведкой и вводом в разработку сеноманских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона (НПТР): Медвежьего (1972 г.), Уренгойского (1978 г.), Ямбургского (1985 г.) и других [6872, 79-801-

Одним из главных факторов, определявших стратегию освоения газовых месторождений НПТР являлись огромные размеры структур по площади (сотни и тысячи квадратных километров). Большие размеры залежей, наличие обособленных участков, в сочетании с невысокой степенью изученности, предопределила необходимость поэтапного освоения месторождений [4, 24, 64-66, 68-72, 79-80].

Так, например, разница во времени пуска первого (южного) и последнего (северного) участков Медвежьего месторождения составила семь лет, а сеноманской залежи Уренгойской площади Уренгойского месторождения - шесть лет (между запуском УКПГ-1 и УКПГ-1АС), с учетом запуска Таб-Яхинского участка в 2003 г. - 25 лет. Разновременность ввода накладывает особые условия на реализацию мероприятий, направленных на регулирование разработки по причинам дифференциации давлений на различных участках залежей, внутрипластовых перетоков газа, различных темпов обводнения продуктивных горизонтов и т.п.

Другой характерной особенностью освоения крупных газовых залежей является применение центрально-групповой схемы размещения эксплуатационных скважин, как правило, в присводовых частях структур. С одной стороны, такая схема положительно отражается на технико-экономических показателях работы добывающих предприятий, а с другой приводит к формированию региональных депрессионных воронок и неравномерной выработке запасов газа по площади залежи [4, 24, 64-66, 68-72, 79-80].

Практически все сеноманские газовые залежи являются массивными или пластово-массивными, водоплавающими, т.е. подстилаются подошвенной водой по всей площади газоносности. Данная особенность обусловливает необходимость применения дифференцированной схемы вскрытия продуктивных горизонтов, с целью равномерной отработки разреза и предотвращения преждевременного прорыва пластовой воды к забоям скважин. Суть дифференцированного вскрытия заключается

в том, что, во-первых, скважины перфорируются в различных частях разреза, во-вторых, они не добуриваются до поверхности ГВК [68, 80].

Опыт разработки сеномана позволяет выделить основные проблемы, возникающие при разработке таких залежей. Как известно, подход к геологическому изучению залежей был основан и основывается на методике ускоренной разведки. В связи с этим, на стадии первичного проектирования ученым и специалистам пришлось столкнуться с первой проблемой, а именно, необходимостью принятия решений в условиях неопределенности, связанной с недоизученностью параметров. Действительно, в процессе изучения уже на стадии эксплуатации величина начальных запасов газа увеличилась на 42%, уровни годовой добычи возросли на 17%, фонд скважин на сегодняшний день на 60% превышает первоначальный проектный [68, 80].

Неопределенность исходной информации проявляется не только на стадиях разведки и доразведки, но и (зачастую еще в большей мере) в процессе разработки месторождения. Первые проектные документы по разработке газовых залежей составлялись, исходя из предположения о газовом режиме работы пласта. Однако опыт показал, что активность водонапорного бассейна проявляется уже на начальных стадиях, что значительно осложняет разработку. На поздних стадиях эксплуатации месторождения решение проблемы обводнения эксплуатационного фонда скважин становится ключевой.

Все большее количество скважин из-за естественного подъема ГВК обводняется пластовыми водами. Максимальный подъем ГВК, к примеру, на Уренгойском месторождении сегодня составляет 50-70 м. В результате обводнения возникает необходимость периодического проведения капитальных ремонтов по водоизоляции и других мероприятий по восстановлению продуктивности скважин. Однако возможность проведения таких мероприятий зависит от конкретных геологических и технических условий, а результаты не всегда оказываются успешными, что приводит к ежегодному увеличению простаивающего фонда скважин.

Условно бездействующий фонд скважин можно разделить на группы скважин, ожидающие ликвидации, ожидающие капитального ремонта (водоизоляции, реперфорации или восстановления технического состояния) и «самозадавливающиеся». Причинами «самозадавливания» скважин могут быть их эксплуатация с повышенным содержанием пластовой воды в скважинной продукции, их расположение в зонах с низким пластовым давлением при относительно высоком давлении в газосборной сети, их низкая продуктивность.

Ухудшение фильтрационных свойств призабойной зоны пласта происходит

вследствие деформации горных пород в результате изменения напряженного состояния, а также взаимодействия с технологическими жидкостями при строительстве и капитальном ремонте скважин.

Таким образом, основными факторами, снижающими эффективность работы пласта и скважин (вплоть до их остановки) сеноманского комплекса, являются:

ухудшение фильтрационных свойств призабойной зоны пласта, в результате чего снижается производительность скважин;

подъем ГВК, что приводит к обводнению скважин и их неустойчивой

работе;

нарушение устойчивости коллектора призабойной зоны скважины и его разрушение вследствие деформации пласта; вынос абразивных продуктов разрушения в наземное оборудование или их аккумуляция на забое в виде псевдосжиженных и песчаных пробок, снижающих продуктивность скважин;

образование зон защемленных объемов газа вследствие неравномерности отработки залежи.

На настоящем этапе эксплуатации месторождений в качестве профилактической меры используется технология предупреждения развития притока пластовой воды путем гидрофобизации призабойной зоны пласта. На стадии активного водопроявления применяется также технология селективной водоизоляции пласта путем создания водонепроницаемых экранов в обводненной зоне пласта. Эффективной областью применения этой технологии является начальная стадия обводнения скважины, вызванная подъемом ГВК. При значительной обводненности продуктивных горизонтов используются следующие технологии водоизоляционных работ: установка цементных мостов и создание водоупорных экранов полимертампонажными растворами [68, 80].

Для сеноманских залежей характерным является то, что их продуктивные пласты представлены, в основном, слабосцементированными песчаниками. Это обуславливает их разрушение в процессе эксплуатации, а присутствие пластовой воды усугубляет этот процесс. Анализ результатов промысловых геофизических исследований скважин показывает, что в первую очередь происходит разрушение наиболее продуктивных пропластков («суперколлекторов»). Анализ состояния призабойной зоны пласта газовых скважин Уренгойского НГКМ показывает, что в настоящее время более 50% эксплуатационного фонда газовых скважин в той или иной мере охвачено разрушением коллектора. В процессе эксплуатации скважин с дебитами, не обеспечивающими вынос продуктов разрушения на поверхность, в

интервале перфорации образуются песчаные пробки, которые могут привести к полной остановке скважины. В этом случае единственным способом восстановления производительности скважины является проведение ремонтных работ с целью удаления образовавшихся песчаных пробок. Для их предупреждения и ликвидации разработана и применяется технология закрепления призабойной зоны пласта жидким стеклом, забойными фильтрами. Удаление песчаных пробок производится с использованием колтюбинговых установок.

Наряду с решением проблем, связанных с ухудшением фильтрационных свойств призабойной зоны пласта, важной задачей является обеспечение эффективной эксплуатации скважин. Задача может быть решена путем проведения геолого-технических мероприятий, индивидуальных для каждой скважины, и оптимизацией технологического режима ее работы. В условиях нарушения устойчивости призабойной зоны пласта надежная работа скважин обеспечивается таким технологическим режимом работы, при котором исключается образование песчаных пробок в подъемнике и ГСК.

Часто вопросы регулирования технологического режима в связи с обводнением залежи начинают рассматриваться, когда месторождение уже вступило в фазу активного проявления водонапорного режима и выносы жидкости зафиксированы для значительной части эксплуатационного фонда скважин. В целях уменьшения объемов поступающей в залежь воды, обычно снижают отбор газа на данном эксплуатационном участке.

Естественная выработанность запасов газа и снижение пластового давления привело к тому, что конструкции скважин, системы сбора и подготовки газа, запроектированные более 20-25 лет назад, не позволяют обеспечивать нормальную работу объектов добычи газа в изменившихся условиях эксплуатации.

Таким образом, разработка сеноманских газовых залежей, находящихся на завершающей стадии, характеризуется наличием следующих основных проблем:

существенное снижение пластового давления, падение добывных возможностей пласта;

снижение продуктивности скважин из-за: уменьшения величины вскрытия пласта после водоизоляции, образования песчано-глинистых пробок, снижения проницаемости коллекторов вследствие накопления конденсационной влаги;

снижение запасов газа, дренируемых скважинами, также за счет уменьшения величины вскрытия пласта, защемления части запасов пластовой водой и т.д.;

эрозионный и коррозионный износ труб и обвязки скважин; разрушение призабойной зоны пласта и нарушение структуры пород-коллекторов (которые приводят к снижению фильтрационных характеристик пласта и, в ряде случаев, к смятию эксплуатационных колонн);

- снижение пропускной способности газосборных шлейфов вследствие загрязнения и скоплений воды;

ограниченные возможности дожимного комплекса;

обводнение и выбытие скважин, интенсивные водо- и пескопроявления при работе скважин,

физический и моральный износ оборудования, требующий постоянного обновления и соответственно значительных объёмов капитальных вложений в реконструкцию и техническое перевооружение объектов промысла.

Ключевой проблемой рациональной разработки сеноманских залежей НПТР становится проблема доизвлечения их остаточных запасов газа. Несмотря на прогрессивные решения по разработке, прогнозная оценка количества остаточного газа в сеноманских залежах достаточно высока. Проведенные различными авторами оценки показывают, что к 2030 году в разрабатываемых на сегодняшний день залежах остается от 8 до 21 % от начальных запасов газа. В целом по Ямало-Ненецкому автономному округу остаточные запасы сеноманского газа могут составить 4-5 трлн.м3 газа [68, 80].

В этой связи возрастает роль технологий доизвлечения и рационального использования энергетического потенциала залежей. Для поддержания проектных уровней отборов и обеспечения стабильной добычи газа на действующих месторождениях необходимо обеспечить проведение реконструкции и технического перевооружения объектов добычи газа. Одновременно, необходимо обеспечить решение проблем извлечения остаточных запасов газа на завершающей стадии разработки действующих месторождений с достижением высоких коэффициентов газоотдачи.

В настоящее время основные мероприятия по снижению темпа падения добычи газа из сеноманских залежей месторождений севера Западной Сибири в части совершенствования систем разработки можно структурировать по конкретным направлениям работ:

- капитальный ремонт скважин и интенсификация добычи в условиях низких пластовых давлений;

- совершенствование и внедрение новых способов эксплуатации скважин на

поздней стадии разработки месторождений;

- реконструкция дожимного комплекса и газосборных сетей;

- мониторинг систем разработки.

Следуя принципам рациональной разработки [15, 43, 44, 73] в условиях падающей добычи и необходимости максимального доизвлечения остаточных запасов углеводородов, приоритетными становятся вопросы создания и реализация новых методов совершенствования проектных решений, которые условно можно разделить на две группы: улучшение условий дренирования продуктивного горизонта и оптимизация работы системы «пласт - скважина - УКПГ».

Оптимизация работы системы «пласт - скважина - УКПГ» включает увязку добывных возможностей пласта в районах отдельных УКПГ с мощностями технологического оборудования по подготовке и компремированию газа; модернизацию дожимного комплекса.

Улучшение условий дренирования продуктивного горизонта может быть достигнуто путем дополнительного бурения эксплуатационных скважин, перераспределения отборов газа во времени по эксплуатационным зонам, пропорционально дренируемым запасам, а также применения БС.

В настоящий момент забуривание БС планируется на Уренгойском, Ямбургском и Медвежьем месторождениях с целью восстановления продуктивности низкодебитного и простаивающего фонда сеноманских скважин, доизвлечения остаточных запасов, в том числе верхнего этажа газоносности, и вовлечения в более активную разработку запасов периферийных участков.

1.2 Опыт применения боковых стволов на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении

Несмотря на довольно широкое распространение БС при восстановлении продуктивности нефтяных скважин [22, 86-91] , в газовой отрасли опыт применения БС очень незначителен. В настоящий момент опыт применения БС при разработке сеноманских залежей месторождений Западной Сибири на поздней стадии отсутствует. Однако, имеющийся положительный опыт применения БС на месторождениях в других регионах (в частности, в Оренбургской области на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении [93]) позволяет утверждать о перспективности предлагаемой технологии.

Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение (ОНГКМ) является сложнейшим геолого-промысловым объектом отечественной газовой промышленности.

Основными геологическими особенностями его строения являются многолластовость, значительная расчлененность продуктивной толщи, наличие в разрезе трех типов коллекторов, высокий уровень зональной и послойной неоднородности продуктивных отложений, значительные различия фильтрационно-емкостных свойств коллектора по зонам УКПГ, наличие обширных нефтяных оторочек и самостоятельных газонефтяных залежей в продуктивном разрезе, присутствие многочисленных тектонических нарушений, низкая активность водонапорного бассейна, агрессивный состав пластовых флюидов [93].

Характеристикой текущей стадии разработки месторождения являются высокий уровень выработки запасов, значительное снижение текущего пластового давления, высокий уровень обводнения отдельных зон и участков залежи. При этом Основной залежи ОНГКМ присущи значительные отличия уровня отбора запасов по зонам различных УКПГ, степени снижения пластового давления, активности водонапорного бассейна, общей эффективности реализуемой системы разработки. Если по центральному и западному участкам залежи выработка запасов достаточна высока, то восточная оконечность месторождения (зона УКПГ-10), отделенная от остальной части залежи протяженным тектоническим нарушением, характеризуется малым уровнем выработки при высоком энергетическом потенциале зоны дренирования большинства скважин и низкими фильтрационно-емкостными свойствами пласта [93].

В настоящий момент разработка Основной залежи ОНГКМ ведется в условиях обводнения скважин, низких дебитов и пластовых давлений, зачастую недостаточных для выноса жидкости из ствола скважин, значительного физического износа коммуникаций и промыслового оборудования.

Эксплуатация скважин осложняется ретроградными процессами, происходящими в пласте, скоплением жидкости в призабойной зоне пласта (ПЗП) и на забое, что приводит к ухудшению продуктивных характеристик.

В этих условиях актуальность поиска и апробации мер, направленных на повышение темпов выработки запасов, многократно возрастает. Речь идет о бурении новых, в первую очередь горизонтальных, скважин, оздоровлении существующего фонда, увеличении продуктивности низкодебитных, а также восстановлении простаивающих скважин.

Для формирования эффективной системы разработки и поддержания остаточных темпов выработки месторождения, на Оренбургском НГКМ используется [93]:

забуривание БС в низкодебитных вертикальных скважинах;

ремонтно-изоляционные работы с приобщением перфорацией дополнительных газонасыщенных отложений продуктивного разреза (перевод на вышележащие горизонты);

ремонтно-изоляционные работы по ограничению водопритока в обводненных скважинах.

С целью интенсификации притока углеводородов, в больших или меньших объемах в разные годы на месторождении осуществлялись следующие виды воздействия на призабойную зону и пласт: соляно-кислотные обработки; объемные пенокислотные обработки;

циклическая пенокислотная обработка при давлении раскрытия трещин; удаление столба жидкости из скважины с применением твердых ПАВ; пеноэмульсионные СКО;

обработка ПЗП газовых скважин бинарной смесью; технология волнового воздействия;

гидравлический разрыв пласта без закрепления трещин проппантом и др.

Работы по восстановлению простаивающих скважин путем забуривания вторых стволов на Оренбургском месторождении ведутся в последний период времени весьма активно. В частности, в период 2000-2007 г.г. в целом было восстановлено 47 скважин контрольного фонда, при этом 24 из них - зарезкой БС (БС). В 2005 году зарезкой БС было восстановлено 9 скважин - по 4 скважины на УКПГ-2 и УКПГ-12, 1 скважина на УКПГ-14. В центральной части залежи зарезка БС оказалась низкоэффективной. В 2006 году бурение БС было проведено на 9 скважинах центральной части залежи: 2 скважины контрольного фонда; 7 низкодебитных скважин, остановленных по причине обводнения [93].

Концепция перевода скважин на первый эксплуатационный объект строилась на низкой степени выработки запасов артинских отложений по причине их ухудшенных фильтрационных характеристик. Этот факт нашел свое подтверждение в том, что пластовое давление после перевода скважин превышает его значение на момент остановки перед забуриванием БС.