Обоснование и совершенствование схемы вскрытия сеноманских газовых залежей скважинами с горизонтальным окончанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кротов, Павел Сергеевич

  • Кротов, Павел Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 148
Кротов, Павел Сергеевич. Обоснование и совершенствование схемы вскрытия сеноманских газовых залежей скважинами с горизонтальным окончанием: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кротов, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ. СТВОЛОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СЕНОМАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНОСТИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

1.1 Развитие технологии бурения скважин с горизонтальным окончанием на газовых месторождениях.

1.2 Эффективность горизонтальных скважин при разработке сеноманских газовых залежей.

1.2.1 Использование горизонтальных скважин при разработке Юрхаровского месторождения.

1.2.2 Оценка эффективности горизонтальных скважин Восточно-Таркосалинского месторождения.

1.2.3 Особенности эксплуатации горизонтальных скважин Ямбургского месторождения.

1.3 Обзор теоретических методов оценки продуктивности газовых скважин с горизонтальным окончанием.

Выводы по разделу 1.

2 АЛГОРИТМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ ВСКРЫВАЮЩЕЙ СЕНОМАНСКИЙ ГОРИЗОНТ.

2.1 Особенности геологического строения сеноманских отложений.

2.2 Методы моделирования притока к скважине в программном комплексе «ECLIPSE».

2.3 Усовершенствованная методика моделирования притока газа к горизонтальной скважине для условий высокой неоднородности разреза.

2.4 Алгоритм моделирования эксплуатации горизонтальной газовой скважины.

Выводы по разделу 2.

3 ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ БАШМАКА НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.:.

3.1 Характеристика залежи в районе куста № 401 Ямбургского месторождения.

3.2 Создание трехмерной гидродинамической модели.

3.3 Выбор оптимального положения башмака НКТ.

Выводы по разделу 3.i.

4 ВЫБОР СХЕМЫ ВСКРЫТИЯ СЕНОМАНСКИХ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СКВАЖИНАМИ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ОКОНЧАНИЕМ.

4.1 Методы расчетов и рассмотренные варианты.

4.2 Обоснование продуктивности модельных скважин.

4.3 Моделирование работы горизонтальных скважин на начальной стадии разработки.

4.4 Моделирование скопления воды в стволах горизонтальных скважин на стадии падающей добычи.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и совершенствование схемы вскрытия сеноманских газовых залежей скважинами с горизонтальным окончанием»

Актуальность проблемы

В настоящее время около 85 % природного газа, добываемого в России, отбирается из сеноманских залежей месторождений Западной Сибири. Эти залежи эксплуатируются с 1972 г. и являются наиболее изученными как в геологическом отношении, так и с позиции технологии добычи газа. Сравнительно небольшие глубины залегания, высокие фильтрационно-емкостные свойства и не требующий сложной подготовки газ, создают возможности для их ускоренного ввода в разработку.

Эффективность разработки сеноманских отложений можно повысить за счет увеличения производительности эксплуатационного фонда. Необходимо стремиться не только к высоким рабочим дебитам скважин, но и к увеличению дренируемых запасов. При этом должны соблюдаться требования к величине предельной депрессии на пласт, так как увеличение скоростей потока газа в призабойной зоне способствует разрушению скелета породы. В результате возрастает вынос песка, в стволе образуются песчаные пробки, снижается продуктивность скважины, абразивное воздействие песчаных частиц разрушает элементы системы сбора и подготовки газа.

Скважины с горизонтальным окончанием способны обеспечить высокие дебиты газа без превышения предельных депрессий и улучшить дренирование залежи, однако решение этих задач возможно лишь при правильном выборе конструкции и профиля горизонтальных стволов. Несмотря на общепризнанную эффективность горизонтальных скважин (ГС), при разработке сеноманских залежей они применяются сравнительно редко. Основной причиной является отсутствие достаточного практического опыта эксплуатации и обслуживания таких скважин в условиях слабосцементированных коллекторов. Неизвестны оптимальная длина и профиль горизонтального ствола, обеспечивающие высокую продуктивность и самоочищение забоя от скоплений жидкости и песка. Многие исследователи предполагали, что с увеличением длины ствола увеличивается и продуктивность, однако результаты газодинамических исследований (ГДИ) этого не подтвердили. Для широкомасштабного внедрения ГС при разработке сеноманских отложений необходимы рекомендации по выбору конструкции и профиля забоя, опирающиеся на практический опыт эксплуатации.

Цель работы

Повышение эффективности разработки сеноманских газовых залежей обоснованием и совершенствованием схемы вскрытия для скважин с горизонтальным окончанием.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих методов математического моделирования притока газа к горизонтальному стволу и эффективности применяемых конструкций забоя сеноманских горизонтальных скважин.

2. Разработка алгоритма математического моделирования эксплуатации горизонтальной газовой скважины с учетом потерь давления в горизонтальном, стволе, наличия песчаных пробок и скопления жидкости на забое, а также оценка адекватности разработанного алгоритма.

3. Изучение особенностей разработки сеноманских отложений скважинами с горизонтальным окончанием и оценка влияния глубины установки башмака насосно-компрессорных труб (НКТ) на продуктивность скважин.

4. Выбор схемы вскрытия сеноманских газовых залежей, обеспечивающей наибольшую продуктивность скважин с горизонтальным окончанием на стадиях постоянных отборов газа и падающей добычи.

5. Оценка эффективности предлагаемых решений.

Научная новизна

1. Усовершенствована методика моделирования притока газа к горизонтальной скважине для условий значительной литологической неоднородности продуктивного пласта.

2. Разработан и опробован алгоритм моделирования эксплуатации газовой скважины с учетом потерь давления в горизонтальном стволе, наличия песчаных пробок и скопления жидкости на забое.

3. Создана трехмерная гидродинамическая модель Анерьяхинского участка сеноманской залежи Ямбургского газоконденсатного месторождения, позволяющая изучать состояние скважин и пласта, а также прогнозировать технологические показатели разработки.

4. Дано научное обоснование схемы вскрытия сеноманских газовых залежей, обеспечивающей наибольшую продуктивность скважин с горизонтальным окончанием на стадиях постоянных отборов газа и падающей добычи.

Практическая ценность и реализация работы

1. На основе разработанного алгоритма моделирования эксплуатации горизонтальных стволов создан и внедрен в ООО «ТюменНИИгипрогаз» программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс создания модели горизонтальной скважины.

2. Предложенная усовершенствованная методика моделирования притока газа к горизонтальному стволу использовалась при расчетах технологических режимов работы скважин в научно-исследовательских работах: «Трехмерная геологическая модель Анерьяхинского участка сеноманской залежи Ямбургского месторождения» (ООО «Газпромгеофизика», Москва, 2005 г.), «Технологическая схема разработки Юрхаровского месторождения» (ООО «ТюменНИИгипрогаз», Тюмень, 2006 г.), «Трехмерная геологическая модель Харвутинского • участка сеноманской залежи Ямбургского месторождения» (ООО «Газпромгеофизика», Москва, 2006 г.), «Проектирование разработки, авторское сопровождение проектов, создание и сопровождение геолого-технологических моделей месторождений ООО «Ямбурггаздобыча», Тюмень, 2007 г.).

3. В соответствии с предложенными рекомендациями по выбору конструкции забоя проводится строительство эксплуатационных скважин Харвутинского участка сеноманской залежи Ямбургского месторождения.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кротов, Павел Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Доказана высокая эффективность применения горизонтальных I скважин при разработке сеноманских газовых залежей. Обоснована целесообразность использования сетчатых и проволочных фильтров в I интервале продуктивного пласта.

2 Разработан алгоритм моделирования работы горизонтальных газовых скважин с учетом потерь давления в горизонтальном стволе, скопления жидкости в пониженных участках профиля и наличия песчаных пробок. Усовершенствована методика моделирования притока газа к горизонтальному стволу, вскрывающему сеноманский горизонт. Погрешность вычислений алгоритма не превышает 5 %. На основе разработанного алгоритма создан программный продукт.

3 Доказано влияние положением башмака НКТ на продуктивность горизонтальных скважин. Для обеспечения максимальной продуктивности скважин необходимо устанавливать башмак НКТ в начале горизонтального участка без перекрытия интервала фильтра.

4 Обоснована схема вскрытия сеноманских газовых залежей скважинами с 400-метровым горизонтальным окончанием, оборудованным фильтром, как наиболее продуктивная на стадиях постоянных отборов и падающей добычи. В условиях высокой неоднородности' разреза более продуктивными будут волнообразные стволы. В выдержанных песчаных пачках предпочтительны горизонтальные профили.

5 Использование разработанного программного продукта «Multisegments» позволило сократить в 4 раза время создания моделей горизонтальных скважин и получить экономический эффект в размере 300 тыс. рублей. Ожидаемая дополнительная добыча газа после перемещения башмака НКТ в скважинах куста № 401 Ямбургского газоконденсатного месторождения составляет 180 тыс.м /сут. Реализация рекомендуемой схемы вскрытия сеноманских отложений позволит увеличить добычу газа в 1,5 раза.