Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берстень, Елена Владимировна

  • Берстень, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Берстень, Елена Владимировна. Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берстень, Елена Владимировна

Введение.

1. Теоретические концепции экономики и управления промышленными предприятиями.

1.1. Современные теоретические концепции экономики и управления промышленными предприятиями в области взаимоотношения предприятия и окружающей среды.

1.2. Концепция промышленного инвайроментализма в организационном проектировании.

1.3. Анализ отрасли керамической промышленности и классификация предприятий.

1.4. Проблемы развития и функционирования промышленных предприятий.

2. Исследование принципов, факторов и методов проектирования организационных структур.

2.1. Понятие организационной структуры предприятия и виды структур.

2.2. Анализ принципов организации структур и процессов.

2.3. Классификация и анализ факторов, влияющих на проектирование организационной структуры предприятия.

2.4. Методы построения, проектирования и моделирования организационных структур и производственных систем.

3. Методики проектирования и оценки организационной структуры промышленного предприятия.

3.1. Методы и система показателей экологической оценки организационной структуры.

3.2. Разработка методики проектирования организационной структуры предприятия.

3.3. Организационный аудит как метод оценки экологичности предприятия.

3.4. Разработка методики оценки экономико-экологической эффективности проектируемой организационной структуры.

3.5. Оценка экономической эффективности применения предлагаемой методики проектирования организационной структуры промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия»

В настоящих условиях развивающейся рыночной экономики России-основные надежды возлагаются на сферу предпринимательства, поскольку предприятие является основным воспроизводственным звеном экономики. Возрастает динамика рыночный среды и, соответственно, нарастает необходимость формирования эффективных инструментов, направленных на адаптацию предприятия к процессам, происходящим во внешней- среде, на повышение устойчивости и конкурентоспособности в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка, а также недопущение углубления экологического кризиса.

Тенденции глобализации в настоящее время являются одним из ключевых факторов внешней среды, влияющих на формирование и деятельность предприятий. Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим. Все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной экономики.

Интеграция в мировое экономическое пространство и тенденции глобализации предъявляют новые требования к процессам управления и производства: гибкости и адаптивности организационных структур, использование инструментов интегративного подхода, производство экологически чистой продукции, применение экологически благоприятных технологий и процессов. Последнее требование обостряет внутренний конфликт экономических и экологических интересов организации, поскольку адаптация к новым требованиям внешней среды требует значительных затрат на реструктуризацию и реинжиниринг существующих бизнес-процессов.

Решение данной проблемы возможно без дополнительных затрат, если еще на стадии проектирования производственной системы будет учтен принцип экологичности предприятия и выпускаемой им продукции.

Вопросы проектирования и формирования производственных систем нашли отражение в трудах иностранных и российских ученых (И.Ансофф, М.Мескон, Б.Мильнер, М.Портер, У.Стриклэнд, Т.Томпсон, А.И.Богданов, В.В.Глухов, Е.Г.Гинзбург, Г.Я.Гольдштейн, Т.А.Егорова, В.Ф.Ершов, А.К.Казанцев, В.В.Кобзев, В.И.Малюк, В.А.Петров, И.И'.Сидоров, Р.А.Фатхутдинов и другие).

Вопросам влияния промышленного предприятия на окружающую среду также уделено немало внимания в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (М. Брегман, И.Иоханссон, К.Рихтер, Д. Шумакер, А.Эндрес, П.Г.Аристов, Э.А. Арустамова, Г.А.Бачинский, Э.В.Гирусов, А.И. Голуб, М.Д. Жаворонков, Е.С. Ивлева, Т.В. Лисочкина, И.С. Масленикова, Т.П. Некрасова, Н.В. Пахомова, Г.П. Серов, А.В.Шевчук и др.).

В данных исследованиях методическая база содержит инструменты оценки и управления влиянием предприятия на экологию посредством нормирования, контроля, анализа и регулирования степени этого влияния (с точки зрения ПДК и прочих нормативов), однако не располагает механизмом оценки организационной структуры с точки зрения экономико-экологической эффективности и проектирования организационной структуры промышленного предприятия с учетом экологического фактора.

Поскольку существующие научные работы не дают ответа на вопросы проектирования экологически благоприятных производственных систем, становится актуальной проблема разработки методологических основ, позволяющих оценить организационную структуру предприятия и спроектировать производственную систему с учетом экологического фактора.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность в научном обосновании разработки методических основ проектирования организационной структуры предприятия с учетом экологического фактора определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является совершенствование методов проектирования организационной структуры предприятия, позволяющих повысить экономическую эффективность промышленных предприятий.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести анализ существующих концепций экономической теории и теорий управления. Рассмотреть предприятие как социо-эколого-экономическую систему. Предложить концепцию, составляющую основу для проектирования производственной системы.

2. Выявить проблемы функционирования промышленных предприятий и построения организационных структур.

3. Уточнить понятие организационной структуры промышленного предприятия с позиции предложенной концепции.

4. Провести классификацию факторов и исследовать их влияние на проектирование организационной структуры промышленного предприятия.

5. Уточнить принципы организации структур и процессов.

6. Рассмотреть и предложить методы и варианты проектирования организационных структур.

7. Предложить методику проектирования адаптивной организационной структуры с учетом неэкономических факторов, в частности - экологического.

8. Разработать систему показателей и методику оценки экономико-экологической эффективности организационной структуры.

Объектом исследования является промышленное предприятие.

Предметом исследования данной работы являются методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия. • ■>. 7

Теоретические и методологические положения диссертации Теоретические и методологические положения диссертации основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных методам и принципам организации производственных систем, методам оценки экономических систем, направленных на исследование проблем экологического и стратегического управления, проектирования и функционирования производственных систем; на законодательных и нормативно-правовых актах, регулирующих хозяйственную и экологическую деятельность промышленных предприятий, а также международных и отечественных стандартах, регулирующих деятельность в области экологического менеджмента, внутренних нормативных документах и. отчетности действующих предприятий.

При проведении исследования были использованы общенаучные методы, такие как системный анализ; методы логического, математического, технико-экономического, факторного, финансового анализов; методы моделирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной методики еще на стадии проектирования промышленного предприятия, что существенным образом снижает возможные затраты на реструктуризацию и реинжиниринг бизнес-процессов. Кроме того, система показателей оценки экономико-экологической эффективности позволяет оценить организационную структуру проектируемого предприятия и дает возможность сравнивать по критерию экологичности не только предприятия внутри^ одной отрасли, но и предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берстень, Елена Владимировна

Заключение

В условиях рыночной экономики особую значимость и актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием промышленного предприятия при высокой динамике и степени неопределенности внешней среды. Соответственно, нарастает необходимость формирования эффективных инструментов, направленных на адаптацию предприятия к процессам, происходящим во внешней среде, на повышение устойчивости и конкурентоспособности в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка, а также недопущение углубления экологического кризиса.

На развитие производственных систем в целом большое влияние оказывают интеграционные процессы и тенденции глобализации, которые в настоящее время являются одним из ключевых факторов внешней среды, влияющих на формирование и деятельность предприятий. Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира, и что этот процесс объективен и необратим. Все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной экономики. Интеграция в мировое экономическое сообщество предъявляет новые требования к процессам производства и управления на предприятии: производство экологически чистой продукции, применение экологически благоприятных технологий и процессов, использование оптимальных, с экологической точки зрения, методов производства, внедрение экологических методов управления в систему менеджмента организации.

Однако, адаптация к новым требованиям внешней среды требует значительных затрат на реструктуризацию и реинжиниринг существующих бизнес-процессов, вследствие чего нарастает внутренний конфликт экономических и экологических интересов организации.

Решение данной проблемы возможно без дополнительных затрат, если еще на стадии проектирования производственной системы будет учтен принцип экологичности предприятия и выпускаемой им продукции.

Были исследованы научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам проектирования и формирования производственных систем, а также вопросам влияния промышленного предприятия на окружающую среду, позволил выявить существенные недостатки. Содержащаяся в них методическая база содержит инструменты оценки и управления влиянием предприятия на экологию посредством нормирования, контроля, анализа и регулирования степени этого влияния (с точки зрения ПДК и прочих нормативов), но недостаточно раскрыт механизм проектирования организационной структуры промышленного предприятия с учетом экологического фактора и оценки с этих позиций организационной структуры. Поскольку существующие научные работы не предлагают механизма проектирования экологически благоприятных производственных систем, становится актуальной проблема разработки методологических основ, позволяющих оценить организационную структуру предприятия и спроектировать ее с учетом экологического фактора.

Проведенное исследование позволило обосновать методические положения проектирования организационной структуры предприятия с учетом экологического фактора определили цель и задачи настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие организационной структуры с позиции концепции промышленного инвайронментализма, на базе которой осуществляется проектирование организационной структуры промышленного предприятия.

2. Выполнена классификация факторов внешней и внутренней среды и исследовано их влияние на организационную структуру промышленного предприятия.

3. Уточнены и классифицированы принципы организации структур и процессов и разработана система показателей экологической оценки организационной структуры на стадии проектирования и функционирования промышленного предприятия.

4. Выполнена классификация методов проектирования и моделирования производственных систем и организационных структур. Предложены матрицы выбора методов проектирования.

5. Предложена методика проектирования организационной структуры промышленного предприятия.

6. Разработана методика оценки экономико-экологической эффективности организационной структуры промышленного предприятия на базе организационно-экологического аудита, позволяющая обеспечить соответствие проектируемой структуры целям повышения эффективности деятельности промышленного предприятия и принятия управленческих решений.

При проведении исследования были использованы общенаучные методы, такие как системный анализ; методы логического, математического, технико-экономического, факторного, финансового анализов; методы моделирования.

Разработка методических основ проектирования организационной структуры промышленного предприятия с учетом экологического фактора на примере отрасли керамической промышленности позволила автору сделать следующие выводы и предложения:

Анализ существующих экономических теорий показал отсутствие такой концепции, при которой система ценностей общества была в приоритете перед совокупной системой ценностей индивидов и высшей ценностью являлось бы поддержание и охрана окружающей среды, и которая обладала бы методическими основами проектирования предприятий с учетом экологического фактора.

Проведенное исследование предприятий на примере отрасли керамической промышленности выявило основные проблемные области, которые могут существенно замедлить темпы роста и привести к негативным последствиям. Значительное влияние здесь оказывают вопросы экологии. Экологические проблемы отрасли напрямую связаны со всеми остальными основными проблемами, и от решения экологических задач в большой мере зависит конкурентоспособность и устойчивость отрасли керамической промышленности как на внутреннем, так и на международном рынках.

В рамках предложенной в работе концепции промышленного инвайронментализма производственная система рассматривается как совокупность потоков работ - бизнес-процессов, следовательно, проблема оптимизации организационной структуры предприятия должна рассматриваться совместно с проблемой оптимизации потоков бизнес-процессов.

Обоснование методики проектирования организационной структуры включает уточненное понятие организационной структуры, комплексный анализ существующих организационных структур, принципов организации структур и процессов, факторов,, влияющих на организационную структуру, методов проектирования и моделирования производственных систем и организационных структур, выбор оптимального метода для конкретной структуры.

Под воздействием экологического фактора возникает необходимость обеспечить требования не только организационной, технологической и экономической устойчивости, но и учесть экологическую составляющую эффективности проектируемой организационной структуры.

Методика оценки экономико-экологической. эффективности организационной структуры предполагает наличие и обработку большого объема информации об объекте, что реализуется посредством классификационного подхода и разбиения системы показателей на основные группы (технологические, организационные, экономические и экологические показатели).

Экономический эффект от применения методики проектирования организационной структуры будет выражен прежде всего в экономии на потенциальных издержках, связанных с реинжинирингом бизнес-процессов, экологическими платежами и штрафами предприятия, а также затратами на возможную реструктуризацию производства, вызванную использованием неэффективных с экологической точки зрения технологии.

Проведенные исследования, формализованные в виде методик оценки экономико-экологической эффективности и проектирования организационной структуры: составляют научно-методическую основу для принятия управленческих решений в области проектирования производственных систем; дают возможность сравнивать по критерию экологичности не только предприятия внутри одной отрасли, но и предприятия различных отраслей народного хозяйства; позволяют сделать вывод о соответствии как проектируемого, так и действующего предприятия критерию экологичности; позволяют интегрировать в механизм проектирования организационной структуры рычаги управления экологической эффективностью.