Методы повышения безопасности полета воздушного судна на основе оценки, прогнозирования и парирования угрозы авиационных происшествий с использованием искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кулик Алексей Анатольевич

  • Кулик Алексей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 270
Кулик Алексей Анатольевич. Методы повышения безопасности полета воздушного судна на основе оценки, прогнозирования и парирования угрозы авиационных происшествий с использованием искусственного интеллекта: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2022. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кулик Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТА ВОЗДУШНОГО СУДНА

1.1 Анализ причин авиационных происшествий при полете воздушного судна

1.2 Обзор методов и способов предотвращения авиационного происшествия

1.3 Обзор систем управления безопасностью полета воздушного судна

1.4 Постановка научной проблемы исследования и общий подход к ее решению

1.5 Заключения по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТА ВОЗДУШНОГО СУДНА

2.1 Описание интеллектуальной авиационной системы

2.2 Принципы функционирования интеллектуальной авиационной системы

2.3 Критерии оценки безопасности полета воздушного судна

2.4 Разработка метода вычисления сигнала управления безопасностью полета воздушного судна

2.5 Математическое моделирование вычисления сигнала управления безопасностью

полета воздушного судна

2.6. Заключение по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТА ВОЗДУШНОГО СУДНА

3.1 Формализация переменных факторов безопасности полета воздушного судна

3.2 Разработка метода оценки безопасности полета воздушного судна

3.3 Разработка алгоритма оценки безопасности полета воздушного судна

3.4 Заключение по главе

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УГРОЗЫ АВИАЦИОННОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

4.1 Описание и анализ способов прогнозирования изменения переменных факторов безопасности полета воздушного судна

4.2 Разработка метода прогнозирования угрозы авиационного происшествия

4.3 Разработка алгоритма прогнозирования угрозы авиационного происшествия

4.4 Заключение по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПАРИРОВАНИЯ УГРОЗЫ АВИАЦИОННОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

5.1 Описание архитектуры устройства поддержки принятия решений для обеспечения безопасности полета воздушного судна

5.2 Разработка метода парирования угрозы авиационного происшествия

5.3 Разработка алгоритма поддержки принятия решений парирования угрозы авиационного происшествия

5.4 Заключение по главе

ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТА ВОЗДУШНОГО СУДНА

6.1 Разработка архитектуры системы управления безопасностью полета воздушного судна

6.2 Описание логики работы системы управления безопасностью полета воздушного судна

6.3 Разработка алгоритма функционирования системы управления безопасностью полета воздушного судна

6.4 Заключение по главе

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТА ВОЗДУШНОГО СУДНА

7.1 Анализ взаимодействия системы управления безопасностью полетов воздушного судна с сопрягаемым оборудованием

7.2 Вычисление значений показателей надежности и отказобезопасности системы управления безопасностью полета воздушного судна

7.3 Разработка методики комплексных испытаний системы управления безопасностью полета воздушного судна

7.4 Исследование работоспособности программного обеспечения системы управления

безопасностью полета воздушного судна

7.5 Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение A Применение метода оценки и парирования угрозы авиационного

происшествия при заходе на посадку воздушного судна вертолетного типа

Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации

Приложение В. Акты об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения безопасности полета воздушного судна на основе оценки, прогнозирования и парирования угрозы авиационных происшествий с использованием искусственного интеллекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время ведущими авиационными предприятиями активно осуществляются работы по повышению безопасности полета воздушных судов (ВС). Как правило, такая задача решается на этапе разработки судна программно-аппаратным резервированием и разнородностью его функционально значимых элементов. Однако этих способов повышения безопасности полета ВС не всегда достаточно, так как кроме состояния авиационной техники на условия полета существенное влияние оказывают внешние воздействующие факторы (ВВФ) и психофизическое состояние экипажа. Так по данным статистики 83% авиационных происшествий приходится на человеческий фактор, 15% - на отказ техники, 2% - на внешние воздействующие факторы. Достаточно часто авиационные происшествия происходят под влиянием совокупности перечисленных факторов.

Повышение безопасности полета ВС является народнохозяйственной проблемой, для решения которой требуется создание методов и средств оценки угрозы появления и развития авиационного происшествия, а также способов их парирования.

Степень разработанности темы. Созданию средств предупреждения, оценки и парированию отказов авиационной техники посвящены работы многих исследователей. Так Г.А. Новожиловым, А.Ф. Резчиковым, В.А. Иващенко, В.А. Кушниковым разработаны методы системного анализа безопасности авиационных транспортных систем в условиях критического сочетания событий. Работы Н.И. Макарова, В.М. Солдаткина посвящены вопросам оценки надежности и отказобезопасности авиационной техники. Однако предложенные авторами методы оценки отказобезопасности не учитывают влияние психофизического состояния экипажа на безопасность полета воздушного судна и могут быть использованы только на этапе проектирования авиационной техники.

Применение методов искусственного интеллекта и системного анализа в области исследования безопасности сложных организационно-технических систем (например, авиационно-транспортной системы), позволяет обработать большой

массив входных многомерных данных, влияющих на безопасность их эксплуатации с учетом их разнородности. Также средства искусственного интеллекта широко применяются в системах поддержки принятия решений оператора сложной организационно-технической системы.

В области создания методов искусственного интеллекта для управления сложными организационно-техническими системами следует отметить работы Д.А. Новикова, О.М. Проталинского, А.А. Большакова, О.Н. Данилиной, Б.Е. Федунова.

Разработана автоматизированная высокоинтеллектуальная система обеспечения полета летательного аппарата Н.М. Берестовым, Е.Г. Хариным, которая способна парировать наступление катастрофической ситуации в управлении воздушным судном на основе прогноза и оценки превышения эксплуатационных ограничений полета с использованием экспертной системы определения угрозы катастрофической ситуации и моделирования объекта управления. Недостатком подобных систем является необходимость больших вычислительных мощностей для оперативного и качественного функционирования математической модели объекта управления, а также прогнозирования изменений переменных, влияющих на безопасность полета, в том числе психофизическое состояние экипажа.

Поэтому создание методов оценки и прогнозирования угрозы авиационного происшествия на основе непосредственного контроля изменения значений переменных, влияющих на безопасность полета с применением средств искусственного интеллекта, является актуальной научной проблемой, связанная с необходимостью повышения безопасности полетов, в первую очередь, из-за человеческого фактора. Ее решение позволит выявить непосредственные причины авиационного происшествия и парировать их на основе системы управления безопасности полетов.

Настоящая диссертационная работа посвящена построению концепции управления безопасностью полета воздушного судна, включающей методы и алгоритмы по оценке и прогнозированию угрозы наступления авиационного

происшествия с использованием алгоритмов нечеткой логики, а также способов парирования ее наступления на базе интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

Объектом исследования является авиационная транспортная система.

Предметом исследования являются математические модели, методы искусственного интеллекта, системного анализа, а также способы парирования угрозы авиационного происшествия.

Целью работы является повышение качества функционирования авиационной транспортной системой на базе разработки методологических основ улучшения безопасности полетов воздушного судна с использованием систем поддержки принятия решений и методов нечеткой логики. Это позволит обеспечить эффективное и безопасное управление судном в сложных ситуациях полета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ систем и способов обеспечения безопасности полета ВС, на основе которого сформированы основные направления исследования;

2) предложить структуру интеллектуальной авиационной системы, сформулировать принципы ее функционирования и методы их реализации;

3) разработать методы оценки и прогноза угрозы авиационного происшествия;

4) разработать метод парирования угрозы авиационного происшествия с применением интеллектуальной системы поддержки принятия решений;

5) предложить архитектуру и алгоритмы функционирования системы управления безопасностью полета воздушного судна;

6) разработать методику испытаний системы управления безопасностью полета воздушного судна;

7) выполнить имитационное моделирования предложенных методов и алгоритмов для подтверждения их работоспособности.

Научная новизна.

1. Предложены критерий и модель оценки условий полета воздушного судна, которые заключаются в определении влияния на безопасность полета совокупности внешних и внутренних воздействующих факторов и использовании

при решении задачи оптимального управления безопасностью полета. В отличие от известных подходов к определению угрозы авиационного происшествия, предложенные критерии и модель оценки условий полета воздушного судна, учитывают влияние на безопасность полета совокупности показателей психофизического состояния экипажа, объекта управления и внешних воздействующих факторов.

2. Разработан метод оценки угрозы авиационного происшествия на основе математического аппарата нечеткой логики, в котором используются критерии и модели оценки безопасности полета воздушного судна с учетом психофизического состояния экипажа, технического состояния воздушного судна и внешних воздействующих факторов. В отличие от существующих методов по оценке угрозы авиационного происшествия предложенный подход к определению безопасности полета воздушного судна основан на применении оригинальных моделей и критериев по оценки угрозы авиационного происшествия.

3. Разработан метод прогнозирования угрозы авиационного происшествия, заключающийся в предсказании изменений значений переменных внешних и внутренних факторов влияющих на безопасность полета с последующей оценкой угрозы авиационного происшествия за время полета воздушного судна. В отличие от существующих методов прогнозирования угрозы авиационного происшествия, в которых используются модели полета воздушного судна в условиях отказов его бортового оборудования, предложен метод, учитывающий динамику изменения совокупности переменных безопасности полета судна, а также изменение состояния угрозы авиационного происшествия за время полета воздушного судна.

4. Предложена математическая модель парирования угрозы авиационного происшествия, предназначенная для использования при решении задачи оптимального управления безопасности полета воздушного судна, заключающейся в минимизации угрозы авиационного происшествия под влиянием внешних и внутренних воздействующих факторов, состояние которой изменяется управляющими воздействиями экипажа или системы автоматического управления. В отличие от существующих математических моделей, описывающих сигналы

предотвращения угрозы авиационного происшествия, предложенная модель отличается декомпозицией причин и последствий ухудшений условий полета, улучшение характеристик которых представлено сигналами системы автоматического управления и действиями экипажа.

5. Разработан метод поддержки принятия решений, который обеспечивает формирование сигнала парирования угрозы авиационного происшествия с использованием набора правил ее предотвращения, и последующей выдачей сигналов в бортовые системы управления, а также средства индикации и оповещения экипажа. Предложенный метод поддержки принятия решений отличается от существующих применением в его составе наборов правил парирования текущей и прогнозируемой угроз авиационного происшествия от сложных до катастрофических условий полета с определением переменных, влияющих на изменение угрозы происшествия.

6. Предложена архитектура и алгоритмы функционирования системы управления безопасностью полета воздушного судна, которые включают элементы предварительной оценки безопасности полета, прогнозирования изменения условий полета воздушного судна и парирования угрозы авиационного происшествия с использованием средств искуственного интеллекта. В отличие от существующих систем управления безопасностью полета архитектура и алгоритмы предложенной системы содержат элементы предварительной оценки угрозы авиационного происшествия по информации, полученной от средств контроля психофизического состояния экипажа, технического состояния объекта управления и погодных условий полета, данные которой используются в устройстве поддержки принятия решений для прогнозирования и парирования угрозы авиационного происшествия.

7. Предложена методика комплексных испытаний системы управления безопасностью полета воздушного судна, которая заключается в отработке программного и аппаратного обеспечения системы управления безопасностью полета воздушного судна на стендах иммитационного и полунатурного моделирования условий эксплуатации системы, в том числе при отказах ее

взаимодействующего оборудования. Предложенная методика отличается от существующих способов апробации программного и аппаратного обеспечения систем управления безопасностью полета комплексным подходом к оценке их работоспособности, заключающийся в качественной и количественной оценках результатов исследований безопасности полета воздушного судна с имитацией его систем и условий полета, в том числе при отказах бортового оборудования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем.

1. Обоснована целесообразность использования совокупности показателей внешних и внутренних воздействующих факторов в критериях и моделях оценки безопасности полета воздушного судна.

2. Расширен класс методов оценки угрозы авиационного происшествия в области повышения достоверности идентификации угрозы и причин авиационного происшествия.

3. Метод прогнозирования угрозы авиационного происшествия расширяет класс используемых моделей оценки безопасности полета воздушного судна под влиянием совокупности психофизического состояния экипажа и внешних воздействующих факторов за время его полета.

4. Установлена зависимость сигналов парирования угрозы авиационного происшествия от значений, характеризующих условия полета воздушного судна, которое обеспечивается действиями экипажа или системой автоматического управления.

5. Установлена возможность использования набора правил поддержки принятия решений экипажа и идентификации причин ухудшений условий полета в эргатических системах для поддержки принятия решений операторами управления опасными технологическими процессами, включая управление воздушными судами.

6. Установлены основные подходы к проектированию систем управления безопасностью полета с учетом изменения совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на проявление угрозы авиационного происшествия и

являющиеся основной частью методологических основ синтеза нового класса организационно-технических систем - интеллектуальной авиационной системы.

7. Установлены критерии исправности работы системы управления безопасностью полета воздушного судна в условиях ее эксплуатации на основе комплексного подхода к оценке качества функционирования ее программного и аппаратного обеспечения в условиях ее эксплуатации.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем.

1. Предложены критерии и модели оценки условий полета воздушного судна позволяют определить степень угрозы авиационного происшествия на различных этапах полета воздушного судна и идентифицировать ее источник.

2. Метод оценки угрозы авиационного происшествия позволяет выявить и оценить степень угрозы авиационного происшествия под влиянием совокупности факторов безопасности полета с использованием алгоритмов нечеткой логики.

3. Метод прогнозирования угрозы авиационного происшествия позволяет прогнозировать появление угрозы авиационного происшествия под влиянием совокупности воздействующих факторов и идентифицировать источник ее появления на различных этапах полета воздушного судна, что может быть использовано в виде соответствующего программного обеспечения бортового комплекса судна.

4. Математическая модель парирования угрозы авиационного происшествия позволяет определить диапазоны выходного сигнала бортовой аппаратуры в зависимости от способа парирования угрозы происшествия и используется при разработке алгоритмов поддержки принятий решений экипажем при парировании угрозы авиационного происшествия.

5. Метод парирования угрозы авиационного происшествия с использованием данных о текущих и прогнозируемых значений факторов безопасности полета воздушного судна и изменения условий его полета позволяет своевременно оповестить экипаж об угрозе авиационного происшествия и выдать ему рекомендации по ее парированию.

6. Предложенная новая система управления безопасностью полета позволяет

определить степень угрозы авиационного происшествия, идентифицировать ее источник и выработать управленческие действия по ее парированию на ранних этапах ухудшений условий полета.

7. Методика испытаний системы управления безопасностью полета воздушного судна позволяет осуществить проверку работоспособности систем управления безопасностью полета в штатном режиме ее эксплуатации, а также в условиях отказов взаимодействующего оборудования.

Практическая значимость работы подтверждается использованием методов и алгоритмов оценки угрозы авиационного происшествия в АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», ПАО «Саратовский электроприборный завод имени Серго Орджоникидзе»; применением методов управления безопасностью эксплуатации сложных организационно-технических систем в научной и учебной работе кафедры «Техническая механика и мехатроника» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Высшей школы прикладной математике и вычислительной физики Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, кафедры «Системы автоматического управления» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Тема диссертации и внедрение ее результатов соответствуют направлению «Безопасность и противодействие терроризму», которое является первым в Перечне приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, утвержденным Указом № 899 Президента РФ от 7 июля 2011 г.

Результаты диссертационной работы отражены в отчете научно-исследовательской работы на тему «Разработка и экспериментальная отработка теоретических основ применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа взлетной массой до 500 кг при выполнении поисково-спасательных операций на воде» (№2 гос. рег. АААА-Б18-218040290053-0).

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на создании методов оценки, прогнозирования и парирования угрозы авиационного происшествия с учетом психофизического состояния экипажа,

технического состояния объекта управления и внешних воздействующих факторов, и направлена на повышение качества управления безопасностью полета воздушного судна.

При выполнении работы использовались методы нечеткой логики, поддержки принятия решений, формирования баз знаний экспертных систем, теории вероятности, системного и инженерного анализа, теории автоматического управления, оценки работоспособности сложных технических систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерий и модель оценки безопасных условий полета воздушного судна.

2. Метод оценки угрозы авиационного происшествия.

3. Метод прогнозирования угрозы авиационного происшествия.

4. Математическая модель парирования угрозы авиационного происшествия.

5. Метод поддержки принятия решений экипажем по парированию угрозы авиационного происшествия.

6. Архитектура и алгоритмы функционирования системы управления безопасностью полета воздушного судна.

7. Методика комплексных испытаний системы управления безопасностью полета воздушного судна.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается корректной постановкой проблемы и задач, применением при их решении современных методов искусственного интеллекта и теории управления, сравнением экспериментов с оценкой адекватности и использованием экспертной информации.

Реализуемые методы и алгоритмы являются аргументированными и критически оценены по отношению к существующим на сегодняшний день результатами. Сформированные в процессе выполнения работы задачи и модели полностью описывают рассматриваемую проблему. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются публикациями в ведущих отечественных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и зарубежных изданиях по тематике исследования, индексируемых в БД Web of Science и Scopus,

а также применением разработанных методов и алгоритмов на отечественных авиационных предприятиях и в процессе обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях.

Основные и промежуточные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XXIX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 29» (Саратов, 2016);

- Х Всероссийская мультиконференция по проблемам управления -МКПУ - 2017 (Дивноморское, 2017);

- V Международная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации» (Саратов, 2017);

- XXX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 30» (Санкт-Петербург, 2017);

- Международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2017);

- XXXI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 31» (Санкт-Петербург, 2018);

- Международная научно-практическая конференция ICIT-2019 «Информационно-коммуникационные технологии в науке и производстве» (Саратов, 2019);

- Международная научная мультиконференция конференция «Кибер-физические системы: проектирование и моделирование» CYBERPHY:2019 -«Cyber-Physical Systems Design And Modelling» (Санкт-Петербург, 2019);

- XXXII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 32» (Санкт-Петербург, 2019);

- Международная научная мультиконференция конференция «Кибер-физические системы: проектирование и моделирование» CYBERPHY:2020 -«Cyber-Physical Systems Design And Modelling» (Казань, 2020);

- XXXIII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 33» (Казань, 2020);

- а также на научно-техническом совете АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 32 печатные работы, из которых 14 статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 4 статьи - в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования; 1 монография и 11 - в других изданиях и материалах конференций, 2 публикации - свидетельства Роспатента РФ на объекты интеллектуальной собственности. Опубликовано 7 статей без соавтора в рецензируемых научных изданиях.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности «Системный анализ, управление и обработка информации»: 3 - «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; 4 -«Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; 5 -«Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; 9 - «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов»; «10» - «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах»; 11 - «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем».

Личный вклад автора состоит в том, что все основные результаты получены им лично, в том числе разработаны методы и алгоритмы оценки, прогнозирования и парирования угрозы авиационного происшествия под влиянием совокупности внешних и внутренних воздействующих факторов, предложена архитектура и методика отработки системы управления безопасностью полета воздушного судна, проведено исследование работоспособности алгоритмов оценки и парирования угрозы авиационного происшествия. Часть научных результатов

опубликована в авторском коллективе. Формулирование научно-технической проблемы исследования и разработка методологии по ее решению выполнена совместно с научным консультантом д.т.н., профессором Большаковым А.А.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТА

ВОЗДУШНОГО СУДНА

В первой главе приводится анализ факторов, оказывающих влияние на безопасность полета воздушного судна, обзор методов и способов предотвращения авиационного происшествия, а также описание систем управления безопасностью полета воздушного судна. Формулируется научная проблема и общие подходы к ее решению.

1.1 Анализ причин авиационных происшествий при полете воздушного судна

В настоящее время учеными и инженерами авиационной отрасли уделяется большое внимание обеспечению безопасности полета воздушного судна (ВС). При этом в процессе их разработки и эксплуатации используются различные методы и руководства аварийных происшествий на борту ВС в процессе его полета.

Среди руководств и нормативных документов анализа безопасности полета ВС следует выделить Р-4761 «Анализ отказобезопасности систем воздушного судна», Авиационные правила - АП-25; АП-27; АП-29 [4, 5, 6]. Настоящие руководства используются для оценки показателей надежности и отказобезопасности технического состояния воздушного судна. Однако эти документы не учитывают влияния других воздействующих факторов на условия полета воздушного судна.

В соответствии с данными статистических исследований: 83% авиационных происшествий происходит под воздействием человеческого фактора, 15% - под воздействием неисправности авиационной техники, 2% - под воздействием внешних факторов [144]. Из статистики видно, что основными причинами авиационных происшествий в процессе полета ВС является воздействие человеческого фактора. Наиболее характерными причинами влияния человеческого фактора на безопасность полета ВС является изменение

психофизического состояния экипажа под воздействием монотонной нагрузки и стресса в процессе полета.

В настоящее время проведено большое количество исследований психофизического состояния экипажа с учетом длительности полетной нагрузки [120, 1, 72, 73, 17, 222, 177, 33]. Основной характеристикой психофизического состояния пилота является его работоспособность, которая характеризует имеющиеся способности пилота эффективно и безопасно решить поставленную задачу в виде полетного задания за время полета ВС. Как правило работоспособность состоит из нескольких фаз:

1) фаза врабатываемости - увеличение уровня продуктивности, которая заключается в отвлечении от внешних раздражителей, сосредоточенностью внимания, внутренней собранностью;

2) фаза высокой работоспособности - характеризуется наибольшим уровнем продуктивности выполнения полетного задания;

3) фаза полной компенсации - характеризуется первыми симптомами утомления, которые компенсируются волевыми усилиями пилота;