Оценка эффективности работы члена экипажа воздушного судна на основе контент-анализа речевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Ленгаров, Юрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ленгаров, Юрий Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВИАЦИОННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
и безопасности полетов
1.1.1. Связь между эффективностью и безопасностью работы АТС
1.1.2. Системный (традиционный) подход к определению критериев БП
1.1.3. Критерии (показатели) безопасности полетов
1.1.4. Необходимость повышения УБП
1.1.5. Безопасность полетов и человеческий фактор
1.1.6. Процессный (альтернативный) подход к определению критериев БП
1.2. Роль речевой деятельности в процессе полета
1.2.1. Речевой акт и речевая деятельность
1.2.2. Речевая деятельность и другие виды деятельности
1.2.3. Проблема речевого взаимодействия в авиационной инженерной психологии
1.3. Анализ речевой деятельности при расследовании авиационных происшествий
1.3.1. Работа комиссии по расследованию АП со средствами объективного контроля
1.3.2. Определение актуального (текущего)
психофизиологического состояния членов ЭВС
по данным анализа радиопереговоров
1.3.3. Оценка динамики психофизиологического состояния члена ЭВС по характеристикам речи
1.3.4. Оценка полученных результатов
ГЛАВА 2. КОНТЕНТ-АНАЛИЗ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА
2.1.1. Контент-анализ как психодиагностическая процедура
2.1.2. Элементы вербального текста
2.1.3. Эмоции и их учет в процессе КА речевой деятельности
2.2. Анализ речевой деятельности с точки зрения
теории возможностей
2.2.1. Лингвистическая переменная и присущая ей нечеткость
2.2.2. Нечеткие множества: термины и определения
2.3. Структуризация речевой деятельности членов
экипажа воздушного судна
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОЦЕДУРЫ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОС А
3.1. Выбор нечетких критериев оценки речевой деятельности
3.1.1. Показатели нечеткости текста
3.1.2. Функции качественной оценки
3.2. Алгоритм КА речевой деятельности экспертом в интерактивном режиме
3.2.1. Разбиение текста на непересекающиеся подмножества
словоформ
-63.2.2. Нормирование функции принадлежности словоформы ЭВ
3.2.3. Нормирование функции принадлежности ЭВ
разбиению текста
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЧЛЕНА ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА НА ОСНОВЕ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА ЕГО РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Выбор критериев эффективности работы члена ЭВС
с использованием КА РД
4.1.1. Критерий адекватности направленности речевой деятельности
4.1.2. Критерий завершенности процессов принятия
решения членом ЭВС на основе КА РД
4.2. Методика оценки эффективности деятельности члена экипажа воздушного судна на основе выбранных критериев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОЛОМКА САМОЛЕТА ИЛ-86 В
АЭРОПОРТУ ПУЛКОВО
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АВАРИЯ САМОЛЕТА АН-12 13.01.89 В АЭРОПОРТУ КОЛЬЦОВО (ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И
ХАРАКТЕРИСТИКА ОС)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЧИ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности работы члена экипажа воздушного судна на основе контент-анализа речевой деятельности»
-7-ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Авиационные системы любого назначения представляют собой сложнейшие комплексы различных технических средств, коллективов людей, объединенных в рамках различных служб, а также совокупность организационно-структурных решений, куда относятся решения по выработке регламентов (правил, приказов и т.д.), организационной структуре, технологии функционирования и др. В состав таких комплексов обязательно входит совокупность подсистем, эффективная деятельность которых и обеспечивает любой авиационной системе выполнение своего основного назначения [55].
Авиационная транспортная система (АТС), как и любая из авиационных систем, представляет собой многоуровневую иерархическую систему (МИС) [80], и подход к оценке эффективности ее функционирования должен строиться исходя из этого.
Эффективность работы авиационной транспортной системы (АТС) сложно определить строго, поскольку невозможно выбрать какой-либо единственный критерий эффективности. Однако имеется множество показателей (прибыль, объем перевозок, скорость оборота средств и т.д.), каждый из которых в различной степени, но важен, й одновременная оптимизация которых невозможна (рост одних вызывает снижение других). При этом существуют еще многие ограничения. Например, должна обеспечиваться безопасность полетов (БП) не ниже некоторого допустимого уровня (а существует масса различных подходов и критериев БП), т.е. оценка эффективности функционирования АТС - это типичная многокритериальная задача [13,14, 88]. Ее решение выходит за рамки настоящего исследования, но,поскольку единых общепринятых критериев эффективности не существует (и никогда существовать не будет, так как изменение условий функциони-
рования АТС будет вызывать потребность в новых критериях и устаревание прежних), то задача оценки эффективности представляется важной и актуальной. Актуальной задачей является оценка эффективности как работы экипажа воздушного судна (ЭВС) в целом, так и отдельных его членов. Это также многокритериальная задача и к ней относятся все замечания, высказанные ранее.
Задача настоящего исследования: разработать методику оценки эффективности работы члена ЭВС на основе анализа его речи.
Почему это актуально? В речевой деятельности (РД) как в зеркале, когда непосредственно, а когда опосредованно, отражается весь полет. Не только чисто информационная составляющая (ИС), но и темп речи, эмоциональная окрашенность и другие факторы, дают материал для анализа и оценок. О важности РД в процессе полета говорит и факт установления типовой фразеологии радиообмена, установления порядка переговоров ЭВС по самолетному переговорному устройству (СПУ), установка микрофона для записи разговоров в кабине.
Например, нарушения в типовой фразеологии, а главное, в порядке радиообмена в 1979 году привели к катастрофе (столкновение двух Ту-134 под Днепропетровском), когда пререкания между диспетчером УВД и ЭВС Як-40 привели к наложению докладов ЭВС, отвлечению внимания и общей дезориентации диспетчера управления воздушным движением (УВД).
Существует множество примеров, когда ИС РД, неправильно переданная или интерпретированная, приводила к авиационным происшествиям (АП) различной тяжести. Кроме того, в проведенных исследованиях РД ЭВС в процессе выполнения полетов как непосредственно на воздушных судах (ВС) во время ежеквартальных тренировок, так и на тренажерах, как с отказами, так и без, было выявлено, что сущест-
вуют закономерности, отличающие РД ЭВС, успешно справляющихся с заданием, от РД ЭВС, чья квалификация была существенно ниже.
Таким образом, РД - это важнейший компонент как:
а) технологии работы ЭВС в процессе полета, так и:
б) для оценки эффективности этой работы.
Тем не менее в настоящий момент не существует ни критериев оценки РД ЭВС (кроме соответствия или несоответствия технологии), ни методик проведения контент-анализа (КА) РД ЭВС, не говоря уже о каких-либо попытках алгоритмизации этого процесса. Хотя это совершенно необходимо при:
а) расследовании АП, когда анализ РД ЭВС - один из немногих объективных способов восстановить реальную картину АП;
б) оценке профессиональной пригодности, когда РД ЭВС позволяет судить о таких важных параметрах, как эффективность работы, степень деформации эмоционального опыта члена ЭВС и т.п.
Среди немногих источников, рассматривающих речевую деятельность и информационные процессы в АТС, в целом работы Г.А.Крыжановского и др. [22, 55] касаются исключительно деятельности диспечтера УВД, чья речевая деятельность принципиально отличается от деятельности члена ЭВ. Кроме того, в [22] основное внимание посвящено вопросам автоматизации распознавания и синтеза речи.
Поэтому задача создания методик проведения КА РД и оценки эффективности работы члена ЭВС на основе данного КА представляется важной и актуальной.
Задачи исследования. Основной задачей диссертационной работы является разработка методики проведения КА РД ЭВС и методики оценки эффективности работы члена ЭВС на основе КА его РД с целью повышения эффективности функционирования АТС.
Методика исследования. В работе над диссертацией автор руководствовался задачами, изложенными в руководящих документах ИКАО, МАК и ФАС России, направленными на дальнейшее повышение безопасности, регулярности и экономичности полетов.
Теоретические исследования проводились с использованием математического аппарата теории иерархических многоуровневых систем, теории исследований операций, теории возможностей, а также элементов теории катастроф. В сборе данных к настоящему исследованию применялись современные психодиагностические методики, а для их обработки были использованы результаты последних достижений авиационной и космической медицины, психофизиологии и инженерной психологии. Методической основой работы является математическое моделирование.
Научная новизна. Наиболее существенными новыми научными результатами, содержащимися в диссертационной работе, являются:
- доказательство выраженной зависимости между успешностью выполнения полетного задания членом ЭВС и параметрами его речи;
- разработка критериев эффективности выполнения полета на основе анализа РД ЭВС;
- разработка нового подхода к КА РД на основе использования нечетких множеств и теории возможностей;
- разработка алгоритма анализа РД экспертом.
Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной
работы заключается в возможности применения предложенного подхода к анализу РД и методики оценки эффективности, разработанной на его основе, для:
- использования данной методики как одного из способов оценки профессиональной квалификации летного состава;
- использования данной методики для анализа РД при расследовании АП;
- применения данной методики для оценки эффективности первичного и дополнительного профессионального обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критерий оценки эффективности работы члена ЭВС в процессе полета.
2. Методика оценки эффективности работы члена ЭВС на основе КА его РД.
3. Алгоритм анализа РД экспертом в интерактивном режиме.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. Научно-практическом семинаре ФАС России "Разработка национальной системы оптимизации взаимодействия в экипаже" (Санкт-Петербург, АО "ЦАО", июнь 1996).
2. Научно-техническом семинаре (Москва, ГосНИИ ГА, ноябрь
1997).
3. XXX Юбилейной Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, Академия ГА, май
1998).
4. Межкафедральном научно-техническом семинаре (Санкт-Петербург, Академия ГА, июль 1998).
Реализация полученных результатов исследований. Полученные результаты исследований использованы при разработке НИР шифр 72.2.16.97 "Проект концепции национальной подготовки эффективным способам взаимодействия в экипаже", выполняемого по заказу ФАС России, и внедрены в :
- Академии гражданской авиации (Санкт-Петербург) (В учебный процесс);
- Московском городском межрегиональном территориальном управлении ФАС России;
- ОАО "Аэрофлот - Российские международные авиалинии" (Москва),
о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 печатных работах:
1. Модель речевого взаимодействия членов экипажа воздушного судна //Применение аналитических методов в исследовании деятельности специалистов гражданской авиации. - СПб, Академия ГА, 1997. -С.43-46.
2. Оценка успешности действий командира ВС по его речи //Методы и модели исследования деятельности специалистов гражданской авиации . - СПб, Академия ГА, 1997. - С.38-42.
3. Структуризация проблемы анализа речевой информации членов экипажа воздушного судна //Методы и модели исследования деятельности специалистов гражданской авиации . - СПб, Академия ГА, 1997. - С.3-16 (соавт.: Малишевский A.B., Михайлик Н.Ф.).
4. Анализ речевой информации членов экипажа воздушного судна //Психофизиологические аспекты безопасности полетов. - СПб, Академия ГА, 1997. - С. 17-22. (соавт.: Малишевский A.B.).
5. О возможности количественной оценки нечеткости нормативных документов //Применение аналитических методов в исследовании деятельности специалистов гражданской авиации. - СПб, Академия ГА, 1997. - С.26-31 (соавт.: Аскаров А.Б., Джафарзаде P.M.).
6. Приложение элементарной теории катастроф в "жестких" науках: Аэродинамика //Методы и модели исследования деятельности специа-
листов гражданской авиации . - СПб, Академия ГА, 1997. - С.22-21 (соавт.: Ленгаров А.О.).
7. Совершенствование методов оценки надежности тестов //Применение аналитических методов в исследовании деятельности специалистов гражданской авиации. - СПб, Академия ГА, 1997. - С.47-54 (соавт.: Джафарзаде P.M., Ленгаров А.О., Керимов А.К.).
8. Проблема алгоритмизации контент-анализа речевой информации //Безопасность полетов и человеческий фактор. - СПб, Академия ГА, 1998. - с.67-77 (соавт.: Малишевский A.B.).
9. Об использовании средств информационной поддержки принятия решения экипажем воздушного судна //Безопасность полетов и человеческий фактор. - СПб, Академия ГА, 1998. - с.39-44 (соавт.: Сухих H.H.).
10. Применение измерителя темпоральных характеристик речи для первичной структуризации речевой деятельности членов экипажа воздушного судна //Безопасность полетов и человеческий фактор. - СПб, Академия ГА, 1998. - с. 13-16 (соавт.: Джафарзаде P.M., Мухтаров М.А.).
11. Оценка эффективности работы члена экипажа воздушного судна на основе контент-анализа речевой деятельности//Тезисы докладов XXX Юбилейной Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - СПб, Академия ГА, 1998. -с.38.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В основной части работы содержится 160 страниц машинописного текста, 28 иллюстраций, 18 таблиц и библиография из 164 наименований. Приложения содержат 22 страниц машинописного текста и 1 иллюстрацию и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Ленгаров, Юрий Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей диссертационной работы являлась разработка методики проведения контент-анализа речевой деятельности экипажа воздушного судна и методики оценки эффективности работы члена ЭВС на основе КА его РД с целью повывшения эффективности функционирования АТС.
Подводя итоги проделанной в диссертационном исследовании работы, можно выделить следующие основные выводы и результаты:
1. Сравнительный анализ существующих подходов к оценке эффективности деятельности экипажа показал ограниченные возможности критериев оценки эффективности деятельности члена экипажа, базирующихся на конечном результате деятельности и отсутствие методов, базирующихся на содержательной стороне деятельности.
2. Предложены критерии оценки завершенности процессов принятия решения членом экипажа воздушного судна, а также дополняющие его критерии адекватности направленности и значимости высказываний.
3. На основе обработки эмпирических данных разработаны оценочные шкалы,позволяющие получить количественную оценку одного из аспектов речевой деятельности члена экипажа и соотнести эту оценку с общей эффективностью его деятельности.
4. Доработан прибор "Измеритель темпоральных характеристик ИТХ-1. Предоложена технология, позволяющая использовать его для разбиения текста на словоформы и элементарные высказывания путем задания максимально допустимой паузы.
5. Разработаны методика и алгоритм контент-анализа речевой деятельности членов экипажа с целью оценки эффективности их деятельности в процессе полета.
-1606. Социальный эффект от внедрения предложенной методики оценки эффективности работы члена экипажа на основе контент-анализа его речевой деятельности заключается в повышении объективности оценки эффективности деятельности, как в процессе производственной деятельности, так и при расследовании авиационных происшествий, что является согласно требованиям ИКАО одним из методов повышения безопасности полетов.
Все это должно привести к повышению эффективности и безопасности функционирования авиационной транспортной системы.