Методы поддержки принятия решений на основе данных в задачах управления развитием урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Парыгин Данила Сергеевич

  • Парыгин Данила Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 356
Парыгин Данила Сергеевич. Методы поддержки принятия решений на основе данных в задачах управления развитием урбанизированных территорий: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2023. 356 с.

Оглавление диссертации доктор наук Парыгин Данила Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ КАК СЛОЖНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Ключевые свойства пространственно-распределенных социально-

технических систем

1.2 Системный анализ урбанизированных территорий

1.3 Цикл ресурсной ребалансировки DRVB

1.4 Современные смарт-модели развития городских систем

1.5 Подходы к поддержке принятия решений на основе данных

1.6 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1 Процесс принятия решений при управлении развитием урбанизированных

территорий

2.2 Управление целями развития ПРСТС

2.2.1 Формирование целевой иерархии для согласования задач развития

ПРСТС

2.2.2 Структурная идентификация и анализ взаимного влияния факторов,

характеризующих УТ

2.2.3 Формирование модели знаний о состоянии УТ

2.3 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1 Проактивное планирование развития урбанизированных территорий

3.1.1 Построение системы проактивных городских вычислений

3.1.2 Принципы экзоактивного управления

3.2 Мультиагентный подход к моделированию динамики процессов в урбанизированной территории

3.2.1 Подход к микромоделированию процессов в ПРСТС

3.2.2 Мультиагентная симуляция динамики процессов на эталонной модели УТ

3.3 Поддержка принятия решений в задачах анализа кризисных ситуаций на основе мониторинга в режиме реального времени

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

4.1 Подход к оценке качества развития урбанизированной территории на основе исследования ее когерентности

4.2 Модель оценки качества урбанизированной территории

4.3 Методы оценки показателей интеграции территории

4.4 Оценка сбалансированности развития урбанизированной территории

4.4.1 Исследования локализованной оценки транспортной обеспеченности территорий

4.4.2 Алгоритмическое и программное обеспечение для оценки согласованности развития обеспечивающей инфраструктуры

4.5 Выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1 Организация информационного обеспечения процесса поддержки принятия решений по развитию урбанизированной территории

5.1.1 Классификация источников данных о состоянии урбанизированной территории

5.1.2 Разработка онтологической модели интеграции гетерогенных данных

5.1.3 Разработка онтологической модели препроцессинга гетерогенных данных

5.2 Метод комплексного мониторинга ситуации с использованием геопространственных данных

5.2.1 Методы сбора и интегрированной обработки разнородной информации об объектах урбанизированной территории

5.2.2 Метод оценки фактического использования территории

5.2.3 Методы оценки загруженности транспортной инфраструктуры

5.2.4 Методы стоимостной оценки зданий и территорий

5.2.5 Методы мониторинга социального отклика

5.3 Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

6.1 Разработка геоаналитической платформы на базе микросервисной архитектуры

6.1.1 Подход к построению системы сбора, предобработки и представления инфраструктурных данных

6.1.2 Особенности реализации базовых программных компонентов для управления данными о городской инфраструктуре

6.1.3 Визуализация пространственных данных

6.2 Отдельные инструментальные компоненты для работы с геопространственными данными

6.3 Оценка эффективность разработанных методов для поддержки принятия решений по развитию ПРСТС

6.4 Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Краткие характеристики разработанных программных

продуктов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы поддержки принятия решений на основе данных в задачах управления развитием урбанизированных территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Урбанизированная территория (УТ) состоит из элементов, объединённых территориально, технологически и функционально для обеспечения жизнедеятельности людей. Особенностью урбанизированных территорий является сочетание технологических и социальных факторов, что позволяет отнести УТ к классу сложных пространственно-распределенных социально-технических систем (ПРСТС). Эффективность развития УТ определяется необходимым и достаточным количеством и составом производственной, транспортной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей условия для реализации потребностей жителей данной территории.

Необходимость совершенствования подходов к решению задач управления развитием УТ связана с появлением новых требований к условиям жизни населения и увеличением роли объективной информации о городских процессах. В современных условиях, характеризуемых быстрым изменением способов обработки и анализа информации, появляется возможность учета влияния самых разных факторов при выборе вариантов преобразования городской среды. Данные, отражающие состояние городской среды, объектов инфраструктуры и производственных процессов, а также жизнедеятельность людей становятся информационной основой для поддержки принятия решений (ППР) по развитию УТ.

Направление исследования, результаты которого представлены в диссертации, связано с разработкой научно-обоснованного подхода к принятию решений по развитию УТ, основанного на анализе разнородных данных, характеризующих размещение, функционирование и востребованность объектов городской инфраструктуры.

Степень разработанности темы. В трудах таких авторов, как А. М. Бершадский, А. С. Бождай, В. Н. Бурков, В. Н. Бусленко, А. В. Горохов, С. В. Емельянов, А. А. Зыков, М. Исидзука, В. А. Камаев, Ю. Г. Карпов,

Д. Ю. Каталевский, И. Ю. Квятковская, Ж. Корвалхо, Е. К. Корноушенко, Б. Коско, О. П. Кузнецов, А. А. Кулинич, О. И. Ларичев, З. Лиу, Н. Н. Лычкина, В. И. Максимов, М. Маруям, Д. Х. Медоуз, Э. Мумфорд, Х. Мюррей, Д. А. Новиков, М. Э. Осеевский, Г. С. Поспелов, Д. А. Поспелов, И. В. Прангишвили, В. А. Путилов, Ф. С. Робертс, Т. Л. Саати, Т. Савараджи, В. Н. Сидоренко, В. Б. Силов, Э. Трист, М. Н. Узяков, X. Уэно, А. С. Федулов, Дж. Форрестер, А. Я. Фридман, Ф. Хеллер, В. А. Цыбатов, А. Чернс, Р. Шеннон, Ф. Эмири и др. представлены разработки систем поддержки принятия решений (СППР) в управлении развитием сложных социальных и технических систем. Исследователи рассматривают подходы к построению СППР на основе данных и на основе моделей, в том числе, методов имитационного моделирования, экспертно-аналитических методов и др.

В ряде работ российских и зарубежных ученых, в числе которых Р. М. Аллен, Р. В. Арутюнян, С. Л. Беляков, М. Гил, Д. А. Дики, А. Е. Загоруйко, Н. А. Каррик, Р. Мортахеб, И. Н. Розенберг, В. А. Фулл, П. Янковски, приводятся результаты исследования систем сбора и анализа пространственных данных, а также использования пространственной информации для поддержки принятия решений.

Системный подход к исследованию урбанизированных территорий и отдельных городских подсистем широко освещался в работах российских и иностранных учёных, в числе которых Е. Г. Анимица, Х. Боссель, А. А. Васильев, Г. Ю. Ветров, Д. В. Визгалов, А. А. Высоковский, П. Геддес, В. Л. Глазычев, А. Э. Гутнов, В. С. Занадворов, В. Б. Зотов, В. В. Иванов, А. Н. Коробова, Ф. Котлер, П. Кругман, Г. М. Лаппо, Л. Э. Лимонов, Е. Н. Перцик, А. С. Пузанов, Б. Б. Родоман, А. О'Салливан, С. Сассен, А. Е. Семечкин, Э. К. Трутнев, Х. Циммерман, А. Н. Швецов и др.

Прикладные подходы к анализу УТ, ориентированные на преобразование физической и семантической среды обитания жителей городов (В. Вучик, Я. Гейл, Дж. Джекобс, Ч. Лэндри, др.), прошли путь от решения утилитарных задач функционирования хозяйственных комплексов к человекоцентричной системе

реализации сложной иерархии потребностей жизнедеятельности людей. Тем не менее, исследовательские и административные подходы к оценке текущего и прогнозного состояния городов, поддержке принятия решений по их развитию, во многом ориентированы на работу с обобщенными отчётами и интегральными показателями, которые не могут в полной мере отразить характер и структуру процессов, обусловленных действиями каждого человека на всей территории города.

Решения о выборе вариантов преобразования урбанизированных территорий принимаются исходя из двух базовых предпосылок. Целевые показатели устанавливаются централизовано, без учета особенностей конкретной территории. При этом формирование обособленных целевых ориентиров при реализации точечных проектов развития или, что более критично, изменение условий обеспечения отдельных потребностей жизнедеятельности человека, выполняется без учёта внутрисистемных взаимодействий, определяющих целостность городской среды. В связи с этим научная проблема, решаемая в данном диссертационном исследовании, связана с определением влияния пространственных свойств объектов инфраструктуры на их востребованность и эффективность развития УТ.

Объект исследования: процессы формирования и принятия решений по развитию урбанизированных территорий.

Предмет исследования: методы принятия решений по развитию урбанизированных территорий.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка научно-обоснованного подхода к поддержке принятия решений по развитию урбанизированной территории для повышения их эффективности на основе анализа данных комплексного мониторинга и моделирования.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ урбанизированной территории как пространственно-распределенной социально-технической системы, выделить и проанализировать общесистемные свойства, формализовать проблему принятия решений по

развитию урбанизированной территорией;

2) сформулировать задачу принятия решений по управлению развитием урбанизированной территории;

3) разработать методы прогнозирования и оценки последствий принимаемых решений для согласования целей развития ПРСТС;

4) разработать научно обоснованный подход к принятию решений по развитию ПРСТС, обеспечивающий сбалансированность показателей инфраструктурной обеспеченности;

5) усовершенствовать существующие и разработать новые методы сбора и обработки данных о составе и состоянии элементов ПРСТС, а также их востребованности;

6) разработать интеллектуальную систему поддержки принятия решений по управлению развитием ПРСТС и оценить эффективность разработанных моделей и методов при решении задач развития урбанизированных территорий.

Научная новизна заключается в разработке научно-обоснованных подходов по управлению развитием урбанизированных территорий на основе выявленных взаимосвязей между функционально-пространственными свойствами объектов инфраструктуры и их целевым состоянием, а именно:

1. Определен и исследован новый класс пространственно-распределенных социотехнических систем, описаны их свойства и особенности функционирования, что позволило определить структуру и свойства урбанизированной территории как сложной ПРСТС. Предложена модель принятия решений по развитию урбанизированной территорией, основанная на анализе данных комплексного мониторинга и моделирования, которая, в отличие от существующих, учитывает функциональную и пространственную структуру УТ при формировании альтернатив, что позволяет повысить согласованность принимаемых решений (п. № 1 паспорта специальности 2.3.1.).

2. Сформулирована задача принятия решений по развитию УТ, отличающаяся динамическим формированием целей, способом оценки их достижимости, а также оценкой вариантов развития с учётом пространственных

свойств территории, что позволило снизить уровень неопределенности при оценке альтернатив (п. № 2 паспорта специальности 2.3.1.).

3. Предложен подход к моделированию изменения состояния сложных пространственно-распределенных социально-технических систем, основанный на мультиагентной парадигме и отличающийся использованием эталонной модели для оценки принимаемых решений по преобразованию системы, который позволяет получить дополнительные данные для анализа проектов развития (п. № 5 паспорта специальности 2.3.1.).

4. Разработана модель оценки качества урбанизированной территории, в которой введен новый интегральный показатель - «когерентность УТ», характеризующий ее целостность и сбалансированность. Установлено, что выявление минимумов обеспеченности по видам инфраструктурных объектов позволяет оценить эффективность принимаемых решений по управлению развитием системы в целом (п. № 3 паспорта специальности 2.3.1.).

5. Разработаны онтологические модели препроцессинга и интеграции данных мониторинга состояния ПРСТС, впервые учитывающие классификацию источников данных об инфраструктуре, что позволило формализовать знания о взаимосвязи объектов территории и параметрах их целевого состояния (п. № 12 паспорта специальности 2.3.1.).

6. Разработаны методы распознавания и классификации объектов инфраструктуры, основанные на анализе общедоступных данных дистанционного зондирования Земли. Предложенные методы отличаются набором определяемых свойств объектов, связанных с состоянием и взаимным расположением, что позволяет решать задачи многофакторного пространственно-временного мониторинга ПРСТС. Показаны преимущества использования доступных данных для контроля состояния ПРСТС, что обеспечивает повышение актуальности получаемой информации (п. № 10 паспорта специальности 2.3.1.).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ системного анализа (критериев и оценки эффективности, специального математического и программного обеспечения, методов обработки информации и

поддержки принятия решений) для задач управления развитием ПРСТС.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные методы и подходы использованы при создании программных систем для поддержки принятия решений по развитию урбанизированных территорий. Было разработано более 50 программных продуктов, запущенных в промышленную или опытную эксплуатацию, развернутых в сети Интернет, получивших свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и БД (29 свидетельств).

2. Разработанная модель оценки качества УТ применялась для анализа инфраструктурной обеспеченности и показателей интеграции территории г. Волгограда, анализа транспортной обеспеченности городского округа город Красноярск, обоснования приоритетных мероприятий по развитию г. Дивногорск, а также для решения местных задач национального проекта «Жильё и городская среда».

3. Разработанные методы распознавания и классификации объектов инфраструктуры использовались в рамках реализации мегапроекта «Единая Евразия: Транс-Евразийский пояс развития - Интегральная Евразийская транспортная система», выполняемого Институтом проблем транспорта Российской академии наук.

4. Разработанные модели использованы при целевых обследованиях маршрутных сетей пассажирского транспорта, транспортного спроса, улично-дорожных сетей и парковочных пространств для городов Волгоград, Волжский, Красноярск, Дивногорск, Владивосток, Москва, Элиста, Астрахань, Санкт-Петербург, Новосибирск.

5. Разработанные методы сбора пространственных данных и методов интегрированной обработки данных об объектах территории стали основой создания методического комплекса стоимостной оценки объектов недвижимости, позволившей ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» (бывший ГБУ ВО «Волгоградоблтехинвентаризация») выполнить в 2019 году кадастровую оценку в рамках государственного задания. Внедрение подтверждено

соответствующим актом. Аналогичные задачи были решены в процессе подготовки информационной базы для оценки отдельных объектов недвижимости при выводе объектов государственной собственности на торги по продаже или аренде в г. Москва и информационной системы мониторинга многоквартирных домов в г. Тюмень.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы системного анализа, теории принятия решений, теории графов, нечетких множеств, искусственного интеллекта, имитационного, агентного, когнитивного, онтологического моделирования, математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель принятия решений по развитию урбанизированной территорией, учитывающая функциональную и пространственную структуру УТ при формировании альтернатив.

2. Постановка задачи принятия решений по развитию УТ, включающая динамическое формирование целей, анализ вариантов достижения целей, оценку развития УТ, получение данных о состоянии УТ с учётом пространственных свойств.

3. Подход к моделированию изменения состояния сложных пространственно-распределенных социально-технических систем, основанный на мультиагентной парадигме.

4. Модель оценки качества урбанизированной территории.

5. Онтологические модели препроцессинга и интеграции данных мониторинга состояния ПРСТС.

6. Методы распознавания и классификации объектов инфраструктуры для решения задачи многофакторного пространственно-временного мониторинга ПРСТС.

7. Архитектура и программная реализация интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению развитием урбанизированных территорий.

Достоверность полученных результатов. Предложенные в диссертационной работе методики, модели, методы и алгоритмы теоретически обоснованы и не противоречат известным положениям других авторов. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием апробированных теоретических методов в области системного анализа, теории принятия решений, искусственного интеллекта, а также результатами практического использования.

Апробация. Основные положения и материалы диссертационной работы представлялись и обсуждались более чем на 50 международных и всероссийских научных и практических мероприятиях, в числе которых, XXXI-XXXIV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-31, ММТТ-32, ММТТ-33, ММТТ-34 и ММТТ-36 (Санкт-Петербург, 2018-2019 гг.; Казань, 2020 г.; Санкт-Петербург, 2021 г.; Нижний Новгород, 2023 г.); 2022 International Conference on Engineering and Emerging Technologies (Малайзия, Куала-Лумпур, 2022 г.); 2nd International Conference on Technological Advancements in Computational Sciences (Узбекистан, Ташкент, 2022 г.); 2nd International Conference on Advancement in Electronics & Communication Engineering (Индия, Газиабад, 2022 г.); Всероссийская архитектурная экспедиция «Северный Кавказ» (2022 г.); XXVII International Seminar on Urban Form (Великобритания, Глазго, 2021 г.); 6th and 7th International Conference on Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia (Санкт-Петербург, 2019-2020 гг.); Двенадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» MLSD'2019 (Москва, 2019 г.); 5th, 6th, 7th, 8th, 9th and 10th International IEEE Conference on System Modeling & Advancement in Research Trends SMART (Индия, Морадабад, 2016-2021 гг.); Конференция по искусственному интеллекту AI Journey (Москва/онлайн, 2020 г.); International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies «FarEastCon-2020» (Владивосток, 2020 г.); International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety ICCATS-2020 (Сочи, 2020 г.); 1st, 2nd, 3rd and 4th International Conference on Creativity in Intelligent Technologies & Data Science

CIT&DS (Волгоград, 2015 г., 2017 г., 2019 г., 2021 г.); Программа Urban.Tech Moscow (Москва, 2019 г.); International Session on Factors of Regional Extensive Development FRED-2019 (Иркутск, 2019 г.); Образовательная программа профессиональной переподготовки «Управление, основанное на данных (CDO)» (Волгоград, 2019 г.); Международная научная конференция «Cyber-Physical Systems Design And Modelling» CyberPhy (Санкт-Петербург, 2019 г., 2021 г.; Казань, 2020 г.); IV конференции «Цифровая индустрия промышленной России» ЦИПР-2019 (Иннополис, 2019 г.); XLVIII Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании и управлении» (Гурзуф, 2019 г.); V Международная научно-практическая конференция (школа-семинар) молодых учёных (Тольятти, 2019 г.); 2nd IEEE International Conference Engineering Science & Advance Research (Индия, Канпур, 2019 г.); Проектная сессия НТИ «Аэронет» по вопросам использования данных дистанционного зондирования земли (Волгоград, 2019 г.); 3-я и 4-я международная молодежная конференция «Информационные технологии и технологии коммуникация: современные достижения» (Астрахань, 2019-2020 гг.); 5-я Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг 2019» ICIE 2019 (Сочи, 2019 г.); III, IV, V and VI International research conference «Information technologies in Science, Management, Social Sphere and Medicine» (Томск, 2016-2019 гг.); Хакатон Urban.Tech Challenge (Москва, 2018 г.); Всероссийская конференция «Природа. Общество. Человек.» (Дубна, 2018 г.); VI Международная конференция «Прогресс транспортных средств и систем-2018» ПТСС-2018 (Волгоград, 2018 г.); 2nd, 3rd and 5th International Conference on Digital Transformation and Global Society DTGS (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2020 гг.); Международный симпозиум «Надёжность и качество» (Пенза, 2018 г.); International Open Data Day 2018 (Москва, 2018 г.); 2nd International Seminar on «Advanced Computing Technologies» (Индия, Барейли, 2018 г.); International Conference on Information Technologies in Business and Industry 2016, 2018 and 2020 (Томск, 2016 г, 2018 г.; Новосибирск, 2020 г.); Всероссийский конкурс «Smart City & IoT Хакатон» (Тюмень, 2017 г.); 5th, 6th and 9th International Young Scientist Conference on Computational Science

(Польша, Краков, 2016 г.; Финляндия, Котка, 2017 г.; онлайн, 2020 г.); 10th International Conference on ICT, Society and Human Beings 2017 (Португалия, Лиссабон, 2017 г.); Форсайт-сессия по концепции Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года (Волгоград, 2017 г.); Sixth International IEEE Conference on Information, Intelligence, Systems and Applications (Греция, Корфу, 2015 г.); 17th International Conference on Information Integration and Web-based Application & Services (Бельгия, Брюссель, 2015 г.); III Международная научно-практическая конференция «Развитие средних городов: замысел, модели, практика» (Волжский, 2015 г.); III Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и управление» (Светлый Яр, 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика» (Волгоград, 2014 г.); Eight International Conference on Urban Regeneration and Sustainability «The Sustainable City VIII» (Малайзия, Путраджая, 2013 г.), и др.

Реализация результатов работы состоялась при выполнении следующих НИР и грантов:

1) под руководством автора:

- «Разработка фундаментальных основ для информационно-аналитической поддержки задач комплексного развития городских территорий с использование методов онтологического инжиниринга», 2022-2023 гг., грант Российского научного фонда (РНФ) и Волгоградской области 22-11-20024, https://rscf.ru/proj ect/22-11 -20024/;

- «Разработка интеллектуальных сетевых технологий обследования качества городской среды в контексте реализации социальных потребностей городского населения Волгоградской области», 2022-2023 гг., научный грант Волгоградской области (Соглашение № 10 от 14.12.2022);

- «Разработка научно-методического подхода к поддержке процесса управления развитием урбанизированной территории на основе интеллектуальной обработки геопространственных данных», 2018-2020 гг., грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) 18-37-20066-мол_а_вед;

- «Методы анализа степени достижения целей при проектировании, планировании и выборе вариантов развития сложных систем», 2016-2018 гг., грант РФФИ 16-07-00388-а;

- «Разработка компонентов информационно-технического комплекса оптимизации жизнедеятельности человека в городском пространстве», 2013-2014 гг., «Разработка инструментальных средств информационной сервисной инфраструктуры городского пространства», 2015-2016 гг., программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

2) при работе автора в качестве ответственного исполнителя:

- «Разработка научно-методического подхода к оперативному мониторингу сложных территориально-распределенных городских систем на основе интеллектуального анализа больших данных», 2016 г., грант РФФИ 16-37-50017-мол_нр;

3) при работе автора в качестве соисполнителя:

- «Проактивный подход к мониторингу событий в сложных распределенных системах интеллектуального города с использованием технологий больших данных и предиктивной аналитики», 2021-2022 г., грант РНФ 20-71-10087;

- «Разработка методов интеллектуального анализа данных о состоянии урбанизированной территории для поддержки управления развитием городской среды муниципальных образований Волгоградской области», 2018-2019 гг., грант РФФИ 18-47-340012-р_а;

- «Согласованное управление многоуровневой системой подготовки специалистов на основе электронных игровых образовательных технологий», 2018 г., грант РФФИ 16-07-00611^;

- «Интеллектуальная платформа мониторинга, диагностики и модернизации технических систем на различных стадиях жизненного цикла», 2018 г., грант РФФИ 16-47-340229-р_а;

- «Управление динамическим целеполаганием в сложных системах с элементами нечисловой природы», 2016-2018 гг., грант РФФИ 16-07-00353-а;

- «Интеллектуальная поддержка использования и модернизации технических объектов на протяжении жизненного цикла», 2016-2018 гг., грант РФФИ 16-07-00635-а;

- «Развитие подходов к облачному адаптивному управлению техническими системами на основе прогнозирующих моделей, построенных с использованием потоковых данных с разнородных источников», 2016 г., грант РФФИ 16-37-00387-мол_а;

- «Разработка подходов к совершенствованию маршрутной сети пассажирского транспорта на основе обработки больших данных о предпочтениях жителей», 2015-2016 гг., грант РФФИ 15-47-02613-р_поволжье_а;

- «Интеллектуальная поддержка задач стратегического планирования на основе интеграции когнитивных и онтологических моделей», 2013-2015 гг., грант РФФИ 13-07-00219-а;

- «Интеллектуальная поддержка рациональной эксплуатации технических систем на основе онтологического инжиниринга, агентного и математического моделирования и методов поддержки принятия решений и управления», 20132015 гг., грант РФФИ 13-01-00798-а;

- «Разработка теоретических основ анализа синергетических механизмов информационного влияния узлов социальных коннективистских систем», 2012 г., грант РФФИ 12-07-00760-а.

Публикации. По результатам выполненных научных исследований опубликовано 1 55 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе, 44 публикации в журналах и сборниках, входящих в перечень рекомендуемых ВАК (из них 5 без соавторов), и 59 в изданиях, индексируемых Web of Science и/или Scopus (из них 2 без соавторов), 3 монографии (из них 1 личная), 61 статья в сборниках докладов всероссийских и международных конференций. Получены свидетельства о государственной регистрации 28 программ для ЭВМ и 1 базы данных.

Личный вклад автора. Все основные теоретические результаты, приведенные в диссертации, получены автором лично. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал участие в формулировании целей, постановке и решении теоретических и практических задач, сборе и подготовке информационной базы исследований, проведении аналитических, имитационных и натурных экспериментов, анализе полученных результатов и формулировании выводов, подготовке научных публикаций и других работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объём диссертационной работы - 333 страницы основного машинописного текста, включающего 97 рисунков, 21 таблицу и список использованных источников из 498 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту. Кратко излагается содержание глав диссертации.

В первой главе приводится анализ подходов к поддержке принятия решений по развитию пространственно-распределенных социально-технических систем в условиях цифровизации, действующей модели информационно-аналитического обеспечения задач развития урбанизированных территорий и современных смарт-моделей развития городских систем, а также подходов к управлению сложными системами на основе данных. Выполнен системный анализ урбанизированных территорий, исследованы вопросы реализации потребностей жизнедеятельности человека на УТ (выделены реализующие их функциональные подсистемы). Сформулировано определение УТ как сложной пространственно-распределенной социотехнической системы, состоящей из элементов, объединённых территориально, технологически и функционально для обеспечения жизнедеятельности людей. Предложена модель принятия решений в процессе управления развитием урбанизированных территорий.

Во второй главе сформулирована задача принятия решений по развитию урбанизированных территорий. Рассмотрена проблема динамического

целеполагания при решении задач развития ПРСТС. Представлены методы формирования целей, анализа доступности и достижимости целей, позволяющие оценивать динамику их достижения в процессе развития системы. Описан подход к структурной идентификации ПРСТС на основе когнитивного моделирования. Представлена концепция системы формирования знаний о состоянии УТ.

В третьей главе рассмотрено решение задачи прогнозирования состояния пространственно-распределенных социально-технических систем на основе моделирования востребованности городской инфраструктуры с использованием пространственного анализа. Симуляция динамики процессов в ПРСТС выполняется с применение мультиагентного моделирования. Для реализации мультиагентной симуляции динамики процессов на эталонной модели и оценки эффективности принимаемых решений по развитию УТ создан подход к формированию среды разработки микро- и макромоделей изменения состояния ПРСТС на основе предложенных принципов. Таким образом, реализуется возможность симуляции и исследования макромоделей целостных городских систем, построенных на основе микромоделей сценариев отдельных агентов, для решения задачи согласования планов развития УТ.