Региональная система мониторинга земель в управлении развитием урбанизированных территорий: методология, технические и технологические решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Черных Елена Германовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Черных Елена Германовна
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ, ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ, СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ СЛОЖНОУСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Содержание и организация мониторинга земель урбанизированных территорий как физических объектов, тесно связанных с землей
1.2 Методические основы региональной системы мониторинга и управления развитием урбанизированных территорий
1.3 Возможность адаптации системы регионального мониторинга земель урбанизированных территорий на прочие регионы (в перспективах дальнейших исследований)
1.4 Нетривиальные механизмы управления развитием урбанизированных территорий
1.5 Формирование многоступенчатой системы оценки показателей, отражающей специфику сложноустроенного субъекта (на примере Тюменской области)
Выводы по разделу
2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИНДЕКСОМ КАЧЕСТВА УРБАНИЗАЦИИ
ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
2.1. Анализ существующих подходов и методов оценки среды
жизнеобитания
2.2 Формирование системы индикаторов и разработка методики оценки
индекса качества урбанизации
Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СЛОЖНОУСТРОЕННОГО СУБЪЕКТА НА
ОСНОВЕ АНАЛИЗА БАЛАНСА ЗЕМЕЛЬ И ЕГО ДИНАМИКИ
3.1 Основные подходы к понятию пространственного развития территории
3.2 Систематизация показателей пространственного развития территории
3.3 Система комплекса показателей пространственного развития территории (по муниципальным районам Тюменской области)
3.4 Расчет показателей пространственного развития территории на
примере г. Москва
Выводы по разделу
4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
СЛОЖНОУСТРОЕННОГО РЕГИОНА
4.1 Основы естественно-научного анализа средоформирующего потенциала территории Тюменской области
4.2 Основы экономического анализа комплекса мероприятий по адаптации окружающей среды в целях развития территорий
4.3 Основы статистического анализа системы контрольно-надзорных мероприятий в сфере землепользования
4.4 Практические рекомендации по совершенствованию региональной политики пространственного развития территории
4.5 Реализация краудсорсинговой площадки ЭкоЗемНавигатор
4.5.1 Механизм создания краудсорсинговой платформы
4.5.2 Анализ функциональности существующих платформ на территории Тюменской области
4.5.3 Разработка краудсорсинговой площадки ЭкоЗемНавигатор
4.5.4 Апробация краудсорсинговой платформы
Выводы по разделу
5 АПРОБАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
5.1 Разработка программного обеспечения для анализа показателей
пространственного развития территории сложноустроенного субъекта ... 211 5.1.1 Модуль 1 «Развитие территорий в условиях сложноустроенного
субъекта»
5.1.2 Модуль 2 «Система комплекса показателей пространственного развития территории (по каждому составному субъекту Тюменской области)»
5.1.3 Модуль 3 «Многоступенчатая оценка показателей пространственного развития территории, отражающая специфику сложноустроенного субъекта»
5.1.4 Модуль 4 «Сравнительный анализ средоформирующего потенциала территории Тюменской области после проведения земельной реформы»
5.2. Определение озелененности городов при помощи вегетационного
индекса МОУ1
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ПРАКТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТА НА 20232026 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕМЕЛЬНО-
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАНДАРТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД
ДО 2026 г
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система мониторинга земель в управлении развитием урбанизированных территорий: методология, технические и технологические решения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из важнейших приоритетов любого государства является обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений, а также повышение привлекательности урбанизированных территорий. Урбанизированные территории являются не только местами концентрации человеческих ресурсов, но и, вне всякого сомнения, ключевыми точками ускоренного экономического роста нашего государства, что особенно актуально в настоящее время в связи с имеющими значительными политическими
и экономическими вызовами Российской Федерации.
Поэтому Президентом и Правительством Российской Федерации (РФ) уделяется серьезное внимание этому очень важному направлению, что отражается в соответствующих принятых государственных программах, указах, постановлениях
и других нормативно-правовых документах. Кроме этого, также следует отметить и значительное число научно-технических публикаций ведущими российскими и зарубежными учеными в этом аспекте. Отметим, что методологические основы решения принципиальных вопросов по управлению городскими территориями для обеспечения их устойчивого развития нашли отражение в работах А. П. Карпика.
Однако, несмотря на такое пристальное внимание со стороны научного сообщества, в настоящее время система регионального мониторинга урбанизированных территорий, без которой невозможно говорить об устойчивом развитии таких территорий и об оптимальном управлении ими, не получила своего окончательного научно обоснованного концептуального решения.
Действующая система мониторинга недостаточно конкретизирована применительно к задачам регионального уровня по выявлению изменений количественного и качественного состояния земель населенных пунктов, не обеспечивает получение объективной информации. Мониторинг таких территорий проводится не в полном объёме, организационно, методически и процессуально разделен ведомственными и территориальными барьерами.
Важно отметить, что в настоящее время на региональном уровне мониторинг земель урбанизированных территорий (далее - МзУТ), учитывающий не только экологический, но и пространственный, социально-экономический, градостроительный аспекты, осуществляется фрагментарно, что является следствием недоработанной нормативной, научно-методологической, технической базы в области мониторинга земель в процессе пространственного развития территории.
С научных позиций существующий инструментарий системы мониторинга и управления развитием урбанизированных территорий не позволяет в полной мере решить задачу обеспечения достоверности и полноты сведений о состоянии и использовании земель урбанизированных территорий. В связи с этим возникает необходимость в разработке научных основ, обеспечивающих решение проблемы создания региональной системы мониторинга и управления развитием урбанизированных территорий.
Очевидна необходимость разработки научно обоснованных концептуальных решений в форме методик, методов и моделей, составляющих единую комплексную методологию обеспечения региональной системы мониторинга пространственного развития территории субъекта РФ, направленную на практическое решение задач рационального землепользования.
По результатам анализа автором сформулирована актуальная научно-техническая проблема, решение которой, с помощью подготовленного комплекса методик, даёт возможность анализировать структуру и динамику использования земель на региональном уровне. Дано обоснование целесообразности установления стандарта развития территории среднестатистического региона (субъекта
РФ), учитывающего требования национальной безопасности и благосостояния страны в целом и информационные возможности вновь формирующейся Национальной системы пространственных данных.
В работе представлена совокупность методологических основ, технических и технологических решений, которые следует квалифицировать как решение научной проблемы создания региональной системы мониторинга с целью управления развитием урбанизированных территорий, имеющей важное социально-экономическое и хозяйственное значение для развития территорий субъектов РФ.
Степень разработанности темы исследования. Изучена по опубликованным работам отечественных и зарубежных ученых. Анализ зарубежных и отечественных практик в области мониторинга пространственного развития урбанизированных территорий (Agnes F., Ambrose S. H., Bassett T. J., Bowen M. L., Crummey D. E., Frederic P. Miller, Isaacson J. S., Johnson D. N., Lamb P., Ndiangui N. Springer, Saul M., Sivakumar M. V. K., Springer D. L. Winter-Nelson A. E., Барталев С. А., Басова И. А., Беленко В. В., Варламов А. А., Васютинский И. Ю., Волков С. Н., Власов А. Д., Комиссаров А. В., Липски С. А., Лисицкий Д. В., Мелкий В. А., Непоклонов В. Б., Сизов А. П., Карпик А. П., Тараканов О. В., Хисматулов О. Т., Шаповалов Д. А. и др.) позволил выявить различия в использовании различных факторов при проведении земельно-оценочных работ.
Важно отметить, что в настоящее время научные исследования в области мониторинга земель урбанизированных территорий существуют без системно-структурной взаимосвязи между собой, отдельными обособленными направлениями по группам авторов. Несмотря на внушительное количество научных работ, связанных с проблемой мониторинга земель урбанизированных территорий, можно говорить лишь о начальном этапе создания целостного методологического обеспечения этого научного направления.
Цель и задачи исследования. Целью диссератационного исследования является разработка методологических основ, технических и технологических реше-
ний, обеспечивающих разработку системы регионального мониторинга земель, необходимого для управления развитием урбанизированных территорий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие проблемные научно-технические задачи:
1 Выполнить информационно-аналитический обзор научно-технических публикаций ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам методологического обеспечения и реализации системы мониторинга земельных ресурсов, объектов недвижимости и территориальных образований для обоснования существующей проблемы и обозначения путей для ее решения.
2 Разработать терминологический и понятийный аппарат, структуру методологического обеспечения региональной системы мониторинга земель, ориентированной на практическое решение задач рационального землепользования и устойчивого пространственного развития территории субъектов РФ.
3 Предложить оригинальную схему государственного экологического мониторинга окружающей среды с включением в неё мониторинга урбанизированных земель и разработкой необходимых для ее реализации технологических решений.
4 Разработать алгоритм оценки развития градостроительной среды путём расчета уникального индекса качества урбанизации, обеспечивающий комплексную оценку качества созданной человеком среды жизнедеятельности на урбанизированных территориях.
5 Создать комплекс показателей пространственного развития территории, учитывающих динамику земель и отображающих перспективные тенденции урбанизации региона с возможностью рационализации землепользования посредством информационного взаимодействия и обработки полученной информации в заданный период времени.
6 Разработать методологическое, технологическое и техническое обеспечение обработки информации для анализа показателей пространственного развития территории региона и принятия соответствующих управленческих решений на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются урбанизированные территории субъекта РФ и их земли, характеризуемые комплексом показателей пространственного развития территории. Предмет исследования -методологическое обеспечение обработки информации о состоянии и использовании земель урбанизированных территорий.
Научная новизна диссертационных исследований заключается в следующем.
1 Разработана авторская концепция региональной системы мониторинга пространственного развития урбанизированных территорий субъекта РФ, направленная на практическое решение задач рационального землепользования. В основе концепции лежит новое понятие «мониторинг земель урбанизированных территорий», а также теоретические положения, развивающие понятийный аппарат мониторинга урбанизированных земель в рамках землеустроительной и градостроительной деятельности. Автором предложено понятие «мониторинг земель урбанизированных территорий» как объектно ориентированная подсистема более общей системы «мониторинг урбанизированных территорий», включающий в себя МзУТ и мониторинг иных компонентов окружающей природной среды этих территорий.
2 Разработана методология создания и функционирования региональной системы мониторинга земель в управлении развитием урбанизированных территорий, являющаяся научно-методической основой технологии мониторинга урбанизированных земель, позволяющая исследовать структуру и динамику земельного фонда региона и проектировать мероприятия по оптимизации территориального планирования и состояния урбанизированных территорий субъекта РФ. В основу разработанной методологии легли методы: системного анализа, интеллектуального анализа данных (DataMining), пространственного анализа средствами ГИС-технологий, создания и разработки интеллектуальных экспертных систем.
3 Разработан комплекс показателей пространственного развития территории, включающий показатели изменения использования земель и скорости этого
изменения, урбанизации земель и скорости урбанизации, сельскохозяйственного развития земель и скорости указанного развития, натурализации земель и скорости натурализации, интегрирующих данные баланса земель, и исчисление индекса качества урбанизации и средоформирующего потенциала территории сложноустроенного субъекта РФ.
4 Разработаны методологическое, технологическое и техническое обеспечение обработки информации для анализа показателей пространственного развития территории региона, заключающиеся в формировании многоуровневой базы данных (МБД) о состоянии и использовании земель, применении краудсорсинговой платформы для сбора и обмена информацией и многомодульного программного комплекса для обработки информации МБД, а также программно-техническое обеспечение, реализующее эти способы и процедуры с использованием языка программирования MapBasiс для ГИС МарШо.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость заключается в научном обеспечении управления урбанизированными территориями, исходя из методов мониторинга земель (концепция региональной системы мониторинга земель; методология региональной системы мониторинга земель в управлении развитием урбанизированных территорий; научные принципы организации сотрудничества социума, органов государственной власти и местного самоуправления; система показателей пространственного развития территории, характеризующих земельный фонд сложноустро-енного субъекта РФ; комплекс способов и процедур обработки информации для анализа показателей пространственного развития территории сложноустроенного субъекта), на основе которых автором разработана методологическая и научно-методическая основа мониторинга земель. Основные положения диссертационного исследования и авторские разработки служат развитию методологии как совокупности методов, реализуемых в методиках, на основе технических, технологических и методических решений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в практическом подтверждении разработанных теоретических положений (организационно-управленческая система регионального мониторинга земель, схема методического обеспечения региональной системы мониторинга земель в целях управления урбанизированными территориями, структурная архитектоника регионального мониторинга земель) с целью использования научно-исследовательскими и проектными организациями в области развития территорий, а также органами государственной и муниципальной власти для разработки и реализации аналитических документов, обеспечивающих устойчивое развитие и рациональное использование природных ресурсов застраиваемых территорий (схем землеустройства территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; схем использования и охраны земель; проектов внутрихозяйственного землеустройства; проектов улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от негативных воздействий; тематических карт и атласов состояния и использования земель).
К техническим решениям, помимо зарегистрированного многомодульного программного комплекса, относится разработанная автором краудсорсинговая платформа «ЭкоЗемНавигатор Тюменской области» (информационная платформа для сопровождения практических мероприятий, содержащая комплексную информацию о технологических, проектных и информационных решениях по пространственному развитию территории и снижению нагрузки на окружающую среду), обеспечивающая интеграцию сведений мониторинга земель, полученных в различных источниках, для решения задач землеустройства и прогнозирования различных аспектов развития территории на разных уровнях управления.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы: анализ, синтез, моделирование, обобщение, системный метод, методы проектирования и разработки баз данных и информационных систем, методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1 Региональная система мониторинга земель является эффективным инструментом управления пространственным развитием урбанизированных территорий субъекта РФ на основе информации, позволяющей обеспечивать практическое решение задач рационального землепользования. Новое понятие «мониторинг земель урбанизированных территорий», а также теоретические положения, методология, принципы и научное обоснование системы показателей пространственного развития территории составляют разработанную концепцию указанной региональной системы мониторинга земель, что позволяет осуществлять управляющие воздействия органами государственной и муниципальной власти на исследуемые территории с возможностью масштабирования полученных результатов на другие регионы Российской Федерации.
2 Методология создания и функционирования региональной системы мониторинга земель в целях управления развитием урбанизированных территорий субъекта РФ основана на методах системного анализа, интеллектуального анализа данных, пространственного анализа средствами ГИС-технологий, интеллектуальных экспертных систем, сочетание и соотношение которых является уникальным и не имеет аналогов, что позволяет исследовать структуру и динамику земельного фонда и сформулировать рекомендации по оптимизации состояния и использования земель урбанизированных территорий.
3 Разработанные научные принципы создания материальных и информационных предпосылок, необходимые для совместного получения и использования информации социумом и государственными органами власти, реализованы в формате общедоступной краудсорсинговой платформы, обеспечивающей информационное сопровождение системы регионального мониторинга земель. Разработанная платформа позволяет комплексно систематизировать и объединять на одной платформе информацию, поступающую от граждан, от бизнеса, от госорганов; решает задачу по формированию открытых больших данных; дела-
ет возможным многоцелевое использование общедоступных результатов обработки информации.
4 Комплекс показателей пространственного развития территории, включающий показатели скорости динамики, урбанизации, сельскохозяйственного развития и натурализации земель, адекватно отображает тренды изменений, в особенности имеющих негативный характер, тенденции развития территорий, и позволяет рационализировать землепользование в субъектах РФ.
5 Процедуры обработки информации с применением ГИС-технологий для анализа показателей пространственного развития территории реализованы в уникальном программно-техническом обеспечении. Предложенные способы формирования информационной основы (формирование многоуровневой базы данных о состоянии и использовании земель, использование краудсорсинговой платформы для сбора и обмена информацией, применение многомодульного программного комплекса) решают задачи систематизации и первичной обработки большого объёма пространственных данных для региона.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование по содержанию и характеру полученных результатов соответствует следующим областям исследования: 27 - Научные основы, цели, функции, содержание и организация мониторинга земель (федеральный, региональный и локальный уровни); 28 - Обоснование системы контролируемых показателей слежения за состоянием земель паспорта научной специальности 1.6.15. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки России по техническим наукам.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и конгрессах: Междунардный научный конгресс «ГЕО-Сибирь», «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (2023 г., г. Новосибирск); International Science Conference SPbWOSCE-2018 "Business Technologies for Sustainable Urban Development"
(10-12 декабря 2018 г., г. Санкт-Петербург); International Research Conference "Key Trends in Transportation Innovation - 2019 (24-26 октября 2019 г., г. Хабаровск); XXII International Scientific Conference Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies (EMMFT-2020) (8-10 декабря 2020 г, г. Воронеж); International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety (ICCATS 2018) (26-28 сентября 2018 г., г. Челябинск); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы земельно-имущественных
отношений, урбанизации и формирования комфортной городской среды» (2018-2023 гг., г. Тюмень); Национальная с международным участием научно-практическая конференция «Водные ресурсы - основа глобальных и региональных проектов обустройства России, Сибири и Арктики в XXI веке» (20202023 гг., г. Тюмень); Международная научно-практическая конференция «Пространственные данные: наука и технологии» (2019-2023 гг., г. Москва).
Достоверность научных и практических результатов проведённых исследований подтверждается их теоретическим обоснованием и результатами эксперимента на тестовой территории, включая сравнение с наилучшими результатами, полученными отечественными и зарубежными учёными.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 27 научных работ в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 7 - в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus, и 2 свидетельства на программы для ЭВМ.
Структура диссертации. Общий объём диссертации составляет 293 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований, содержит 135 рисунков и 36 таблиц.
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ, ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ, СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ СЛОЖНОУСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Содержание и организация мониторинга земель урбанизированных территорий как физических объектов, тесно связанных с землей
Повышение качества жизни в городах становится все более важным вопросом градостроительства. Рост городского населения во всем мире, вызванный быстрым увеличением населения и процессами урбанизации, делает городское качество жизни актуальным для все большего числа людей. Одновременно с этим физические характеристики городов меняются, чтобы приспособиться к новым жилым помещениям.
Пандемия коронавирусной инфекции (СОУГО-19) также оказала влияние на качество жизни жителей всех стран. Более глубокие знания о взаимодействии между застроенной средой и качеством жизни населения в городах может сыграть решающую роль в формировании настоящего и будущего городского развития.
В последние десятилетия вопросы развития урбанизированных территорий обсуждаются в глобальном контексте. Актуальность дискуссии обусловлена стремительным ростом доли городского населения во всем мире, вследствие чего городская среда стала местом жизнедеятельности человека, концентрации человеческого капитала.
Город представляет собой совокупность природных и антропогенных компонентов при условии доминирования индустриально-городских экосистем. В то же время городская среда и человек оказывают существенное взаимное влияние друг на друга, которое нередко приводит к негативным последствиям, в том числе связанным с ухудшением экологической ситуации, сдерживанием пространственно-планировочного развития и др.
Мониторинг - это процесс периодического сбора, анализа и использования информации для поддержания и изменения состояния окружающей природной
среды, максимизации положительного воздействия и минимизации риска неблагоприятного воздействия на жизнь людей. Это важная часть эффективного управления, поскольку она может предоставлять раннюю и текущую информацию, помогающую формировать оптимальные условия ведения хозяйства.
Мониторинг земель может относиться к мониторингу городской, застроенной и природной среды для выявления определенных особенностей или изменений в интересующих областях, а также к оценке природных ресурсов, в части земель урбанизированных территорий - это относительно новая отрасль знаний, структура, содержание и принципы организации которой начинают свое формирование. Мониторинг земель - это сквозная проблема, общая для ряда сообществ пользователей; основная цель заключается в предоставлении полезной информации тем субъектам, которые должны принимать обоснованные решения для решения экологических, научных проблем и вопросов безопасности, а также внедрять методы устойчивого управления.
Вопросы развития научных положений системы государственного экологического мониторинга представлены в работах Антыпко А. И., Балашова А. А., Басманова А. Е., Берлянда М. Е., Владимирова В. В., Заиканова В. Г., Григорьева А. А., Глебовой Ю. М., Израэля Ю. А., Кондратьева К. Я., Конева И. В., Кочу-рова Б. И., Курбатовой А. С., Максудовой Л. Г., Малинникова В. А., Мотузо-вой Г. Л., Поповой О. Н., Разяпова А. З., Сизова А. П., Сладкопевцева С. А., Яковлева А. С. и других авторов [82, 22, 42, 43, 47, 53, 65, 64]. Значительно развиты, обобщены и предложены научные решения в организации системы рационального землепользования в работах российских ученых Варламова А. А., Вершинина В. В., Волкова С. Н., Гальченко С. А., Клющина П. В., Конокотина Н. Г. и др. [5, 6, 7, 82, 8, 16, 18-21].
Знание того, как антропогенная среда может влиять на качество жизни, стремительно растет. Несколько зарубежных исследователей пытались синтезировать знания о том, как улучшить качество жизни с помощью городского планирования. Маршалко и Юрис (2009) представили обзор того, как измерять и анализировать отношения между городской средой и качеством жизни [173]. Фелус и
ряд других авторов (2001) обобщили научную литературу и предположили, что искусственная среда может способствовать здоровью и благополучию через три пути: физические упражнения, социальная сплоченность сообщества и равный доступ к здоровой пище [161-164, 171]. Кауфман (2017) и другие ученые представили обзор основных драйверов счастья в городских районах, включая, среди прочего, открытые, природные и зеленые пространства, а также городской дизайн, который способствует социальному взаимодействию и безопасности [167, 174, 182, 182-187].
Кехое (2015) представил обзор теорий и эмпирических данных о том, как географический контекст может формировать субъективное благополучие [168]. Cмитт и др. (2007) предположили, что благополучие в населенных пунктах определяется четырьмя движущими силами: участие и вовлеченность, доступ, идентичность и безопасность. Относительно недавно Морвана и соавторы (2008) проанализировали данные об урбанизации и здоровье и предложили комплекс действий по укреплению здоровья через устойчивое городское развитие: комплексное планирование, на основе разработки политики и мониторинга реализации политики [169, 176, 180-185].
Тем не менее, весь спектр способов, с помощью которых построена окружающая среда, еще недостаточно изучен. Отсутствует целостная концептуализация, включающая все основные пути между застроенной и застроенной комфортной городской средой.