Методологические основы поддержки принятия решений в задачах обеспечения экологической безопасности развития урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Садовникова, Наталья Петровна

  • Садовникова, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 274
Садовникова, Наталья Петровна. Методологические основы поддержки принятия решений в задачах обеспечения экологической безопасности развития урбанизированных территорий: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2013. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садовникова, Наталья Петровна

Оглавление

Введение 5 Глава 1. Основные направления развития экологического направления в

градоустройстве

1.1. Планирование развития городских территорий

1.2. Экологическое направление в градоустройстве

1.3. Концепция «зеленых городов» и «зеленого строительства» 29 Выводы к главе 1 36 Глава 2. Устойчивость экосистемы урбанизированной территории 38 2.1. Экосистемный анализ урбанизированных территорий 38 2.2 Устойчивое развитие урбоэкосистемы

2.2.1 Показатели и индексы устойчивого развития

2.2.2 Методика X. Босселя оценки устойчивого развития города 59 Выводы к главе 2 65 Глава 3 Управление территориальным развитием с позиций концепции устойчивого развития

3.1 Постановка задачи управления территориальным развитием

3.2 Экосистемная организация процессов управления территориальным развитием

3.3 Экологическое оценивание

3.4 Экосистемное проектирование городской среды 91 Выводы к главе 3 99 Глава 4 Модели и методы поддержки принятия решений

4.1 Постановка задачи поддержки принятия решений

4.2 Экспертное оценивание 1

4.3 Выбор методов поддержки принятия решений

4.4 Модели прогнозирования развития города

4.4.1 Модели на основе системной динамики

4.4.2 Методология когнитивного моделирования

4.5 Решение задачи определения взаимовлияний факторов

4.6 Сценарное прогнозирование

4.7 Оценка сценариев развития города

4.8 Метод согласования целей развития УЭС

4.9 Информационно-аналитическая поддержка решений по обеспечению экологической безопасности развития городских территорий 154 Выводы к главе 4 162 Глава 5 Управление экологической безопасностью развития городских территорий

5.1 Экологическая безопасность и экологический риск

5.2 Управление экологическими рисками

5.3 Подходы к оценке экологических рисков

5.3.1 Методы, применяемые в условиях частичной неопределенности

5.3.2 Методы, применяемые в условиях полной неопределенности

5.3.3 Выбор метода

5.4 Метод оценки экологического риска градостроительных проектов на основе нечеткого вывода

5.5 Оценка эколого-экономической эффективности планов и программ развития территорий 196 5.6 Экологическая безопасность развития города и концепция «зеленой экономики» 202 Выводы к главе 5

Глава 6 Реализация методов поддержки принятия по обеспечению экологической безопасности развития города (на примере г. Волгограда)

6.1 Системно-динамическое моделирование зависимости загрязнения от автотраспорта и уровня озеленения

6.2 Сценарное прогнозирование устойчивого развития города Волгограда на основе когнитивной модели

6.3 Согласование целей развития

6.4 Оценка экологических рисков 226 6.4.1 Идентификация угроз и формирование правил вывода 227 Заключение 233 Список литературы 237 Приложение 1. Сценарии развития Волгограда

Приложение 2. Динамика изменения факторов

Приложение 3 Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение 4 Акт о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы поддержки принятия решений в задачах обеспечения экологической безопасности развития урбанизированных территорий»

Введение

В настоящее время проблема эффективного использования территорий определяется требованиями устойчивого развития и усилением ведущей и интегральной роли социально-экологическогих принципов. Динамика развития современных городов сложна и многогранна, и научное осмысление новых реалий и перспектив, определение принципов формирования стратегий развития как никогда актуальны.

Основная проблема, с которой человечество сталкивается на пути к устойчивому развитию - отсутствие универсальных «регуляторов», с помощью которых можно установить оптимальные параметры воздействия на окружающую среду. Переход от идей «защиты окружающей среды» к целенаправленному обоснованному планированию хозяйственной деятельности является единственной возможностью реализации биосферосовместимого развития. Можно говорить о кардинальной смене парадигм природопользования и ведения хозяйственной деятельности. Установка на «охрану природы» заменяется «эффективным взаимодействием природы и общества». С точки зрения управления градостроительной деятельностью это означает появление новых функций, формирующих механизмы реализации концепции

биосферосовместимости на всех уровнях принятия решений, что в свою очередь приводит к появлению новых задач управления. Прежде всего, необходимо соизмерять последствия проводимой градостроительной политики с возможностью окружающей среды восстанавливать свое качество.

Несмотря на большое количество научных работ, связанных с проблемой обеспечения экологической безопасности развития урбанизированных территорий, можно говорить лишь о начальном этапе создания целостного методологического обеспечения этого научного направления.

В связи с этим, актуальность данного исследования определяется необходимостью создания единой методологии планирования строительства и развития городских территорий с учетом экосистемных свойств городской среды и

формирования научно-обоснованного подхода к принятию экологически ориентированных управленческих решений.

Необходимость разрешения противоречия между различными целями развития урбанизированных территорий определяет наличие научной проблемы, связанной с вопросами согласования оценок эффективности принятия решений по управлению экологической безопасностью развития территорий и общих критериев для регламентации хозяйственной деятельности при установлении допустимого уровня антропогенной нагрузки.

Динамика развития современных городов сложна и многогранна, и научное осмысление новых реалий и перспектив, определение принципов формирования стратегий развития как никогда актуальны. Особую роль в процессе преобразований города играет идеология устойчивого развития, которая предполагает переход от идей «регулирования окружающей среды» к целенаправленному обоснованному планированию хозяйственной деятельности.

В связи с этим предполагается изменение концепции подготовки специалистов в области городского управления и градоустройства. Появляются научные и образовательные центры, где разрабатываются новые подходы к территориальному планированию, в которых акценты смещены в сторону экологичности, универсальности и ориентированности на человека.

Так или иначе, все науки о городе связаны с необходимостью регулирования строительной деятельности. Решение этой задачи невозможно без формирования представления о функционировании и развитии города как системы, определяющей условия жизни населения. Новая идеология градоустройства должна быть основана на анализе причинно-следственных связей, сравнении альтернативных сценариев развития, оценке эколого-экономической эффективности проектов, планов и программ. Особенно важно при разработке планов развития города и анализе их реализации иметь механизм оценки принимаемых решений, с помощью которого можно прогнозировать будущие состояния города.

Анализ ситуации и принятие решений по осуществлению хозяйственной

деятельности связан с оценкой большого числа параметров и сопоставлением всевозможных их сочетаний. Технологическая неопределенность и неопределенность исходных данных при исследовании эколого-экономического состояния территории делает невозможным осуществление точного прогноза реализации показателей и характеристик новых проектов. В этом случае необходимо учитывать неоднозначность реализации программ и использовать различные методы обработки информации, в том числе и неопределенной.

Сложности возникают и на пути интеграции знаний. Специалисты разных областей (экологи, строители, управленцы и т.д.) «говорят на разных языках», вкладывая в одни и те же термины разный смысл. Проблема повышения экосоциального качества городской среды является междисциплинарной, и ее решение требует объединения информационной базы и методологических подходов различных сфер деятельности.

Направление исследования, результаты которого представлены в данной работе, связаны с разработкой концепции обеспечения экологической безопасности развития города и формированием научно-обоснованного подхода к принятию экологически ориентированных управленческих решений.

Основные положения теории биосферосовместимого развития городских территорий, которые использовались в работе в качестве базовых постулатов изложены в работах Вернадского В.П., Моисеева H.H., Владимирова В.В., Динилова-Данильяна В.И., Ильичева В.А., Ж. Дорста, Медоуза Д., Гутнова А.Э., Азарова В.Н., Потапова А.Д., Белоусова В.Н., Лежавы И.Г., Вильнера М.Я., Каримова A.M., Смоляра И.М., Тетиора А.Н, Яргиной З.Н. Воробьёва В.И., Гордона В.А., Графкиной М.В., Теличенко В.И., Гутенева В.В., Забе гаева A.B., , Коломыц Э.Г., Колчунова В.И., Кононович Ю.В., Курбатовой A.C., Лобановой Е.А., Маршалковича A.C., Минина A.A., Негребова А.П., Передельского Л.В.,., Санжапова Б.Х., Сидоренко В.Ф., Слесарева М.Ю., Стойкова В.Ф., , Хомич В.А., Черпа О.М., Шмаль А.Г., Щербины Е.В. Маслова Н.В.и других авторов.

Особенно важно учитывать долгосрочные перспективы принимаемых решений. Для этого необходимо использовать все возможные механизмы

получения прогнозных оценок и выбора альтернативных стратегий. Результаты моделирования развития урбанизированных территорий описаны в работах Д.Форрестера, В.А. Путилова, A.B. Горохова, Максимова В.И. и др. Проблемы изучения антропогенного воздействия на окружающую среду описаны в исследованиях Г.И. Марчука, В.В. Кафарова, JI.C. Гордеева, П. Бертокса, Д. Радд, Н. Бейли, А.К. Запольского, Н.И. Дружинина, А.Б. Горстко, Т.А. Акимовой и др. Вопросам изучения эколого-экономических механизмов и оценки эколого-экономической эффективности проектов развития территорий посвящены исследования Добровольской Г.В., Ильиной И.Н.. Курбатовой A.C., Лазаревой И.В., Лопатина В.Н., Мамина Р.Г., Мельника Л.Г., Носова С.И., Плотниковой Л.В., Ресина В.И., Скачковой С.А., Терешиной Н.В., Яндыганова Я.Я., Медведевой O.E. и др.

Поиску решений проблем в области устойчивого развития города посвящены работы Васильева Ю.С., Глебова И.А., Грамберга И.С., Гранберга А.Г, Бранча М., Вебера А.Б., Моисеева Н. Н., Олдака П.Г., Реймерса Н.Ф., Гофмана К. Г, Линча К., Роденхойса Г., Эванса Э., Энгела X. и др.

Несмотря на большое количество научных работ, связанных с проблемой обеспечения экологической безопасности развития урбанизированных территорий, можно говорить лишь о начальном этапе создания целостного методологического обеспечения этого научного направления.

В связи с этим цель работы состоит в повышении качества и обоснованности принимаемых решений по обеспечению экологической безопасности развития урбанизированных территорий за счет разработки и реализации концепции экологически ориентированного управления на основе принципов биосферной совместимости.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработать подход к системному исследованию процессов развития города как урбоэкосистемы (УЭС) и проанализировать способы оценки устойчивости функционирования и развития УЭС.

2. Сформулировать основные положения концепции экологически ориентированного управления развитием УЭС и определить основные направления экологизации градостроительной политики на уровне города.

3. Разработать методологию поддержки принятия решений по управлению развитием УЭС на основе принципов устойчивого развития и биосферной совместимости.

4. Разработать модели для прогнозирования и оценки последствий принимаемых решений с точки зрения экологической безопасности.

5. Разработать методы оценки экологических рисков и эколого-экономической эффективности градостроительных проектов учитывающие высокий уровень неопределенности информации.

6. Сформулировать условия выбора вариантов развития территорий с учетом требований, определенных в результате проведения экологического оценивания.

7. Применить разработанные модели и методы для оценки стратегий развития города и отдельных градостроительных проектов с точки зрения экологической безопасности.

Научная новизна исследования заключается в разработке единого подхода к решению проблемы поддержки принятия решений в задачах обеспечения экологической безопасности развития города.

1. Предложена концепция экологически-ориентированного управления развитием урбоэкосистемы, основанная на принципах биосферной совместимости, в рамках которой определены условия достижения заданного качества состояний городской среды при условии сохранения эколого-ресурсного потенциала.

2. Разработаны принципы экосистемного проектирования городской среды, определяющие условия создания устойчивых природно-технических систем.

3. Разработана методология поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности развития города, в рамках которой реализованы методы:

- генерации и оценки сценариев развития города с позиции устойчивого развития на основе когнитивных и системно-динамических моделей;

- согласования целей развития УЭС. Отличительной особенностью метода является возможность оценивать возможность достижения целей устойчивого развития в условиях высокого уровня неопределенности факторов, влияющих на развитие ситуации;

- оценки экологических рисков. В отличие от известных подходов при идентификации экологических рисков учитывается нестохастическая неопределенность факторов, влияющих на экологическую безопасность и величину потенциального ущерба.

- оценки эколого-экономической эффективности градостроительных проектов.

4. Разработаны модели развития города на основе статистической и экспертной информации, учитывающие взаимовлияние факторов развития, синергетические и кумулятивные эффекты.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании системы управления экологической безопасностью города и развитием методологического аппарата территориального планирования на основе принципов биосферной совместимости и устойчивого развития. На основе разработанных подходов поставлены и решены следующие практические задачи:

- Построены сценарии развития г. Волгограда, проведена оценка альтернативных стратегий и определены условия получения стабильных позитивных показателей с точки зрения устойчивого развития.

- Разработано программное обеспечение для построения регрессионных моделей, когнитивных карт и расчета экологических рисков.

- Проведены расчеты экологических рисков для проектов автомобильной дороги Мб «Каспий» на участке «Обход г. Волгограда. Южная часть» и автомобильной дороги «Ш-я Продольная магистраль г. Волгограда».

- Разработана системно-динамическая модель влияния автотранспорта и озеленения на уровень загрязнения воздуха, с помощью которой проведена предварительная оценки объема затрачиваемых ресурсов на озеленение города.

Результаты исследования были внедрены в качестве информационно-аналитического обеспечения деятельности департаментов и комитетов администрации г. Волгограда при корректировке Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года (направление «Развитие городского хозяйства и коммунальной инфраструктуры»). Акт о внедрении результатов работы выдан администрацией города Волгограда.

Методология и методы исследования

Методология исследования базируется на современных подходах к проблеме устойчивого развития, теории биосферной совместимости, общей теории безопасности, теории управления территориальным развитием, фундаментальных положениях системного анализа, теории принятия решений.

В исследованиях применялись методы экспертных оценок, методы идентификации и статистического анализа, когнитивного и имитационного моделирования, сценарного прогнозирования, теории нечетких множеств и возможностей. В процессе работы были использованы результаты трудов отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области устойчивого развития, экологической политики и градоустройства.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные международных организаций (ООН, Всемирного банка и др.), материалы Генерального плана развития г. Волгограда до 2025 года, данные опубликованные на официальном информационно-справочном портале администрации г. Волгограда.

Концептуальная идея исследования базируется на положении о том, что проблема принятия решений в задачах обеспечения экологической безопасности связана с необходимостью оценки планируемой градостроительной деятельности с точки зрения биосферной совместимости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция экологически ориентированного управления развитием урбоэкосистемы основанная на возможности выбора наиболее эффективных управляющих воздействий, согласовании оперативных и стратегических задач и целей развития.

2. Концепция экосистемного проектирования городской среды определяющая способы практического применения научных, инженерных и управленческих навыков для преобразования требований к состоянию городской среды в набор решений, позволяющих в наибольшей степени удовлетворять эти требования в течении всего жизненного цикла развития города.

3. Методология поддержки принятия решений по управлению развитием урбоэкосистемы, определяющая основные принципы, концепты, методы и средства для целенаправленного изменения территориального пространства на основе заданных качественных ориентиров и ограничений.

4. Метод оценки экологических рисков, учитывающий нестохастическую неопределенность факторов, влияющих на экологическую безопасность и величину потенциального ущерба.

5. Модели развития города для анализа сценариев, реализующих различные стратегии управления, с учетом требований экологической безопасности и биосферной совместимости.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обоснована:

- применением современных методов исследования и моделирования сложных систем;

- согласованностью научных выводов с результатами теоретических обобщений и данными других авторов, представленными в научно-технической литературе.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 17 научных и научно-практических конференциях и семинарах. В

частности на международных конференциях: «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникаций и электрон, технологий в управлении инновационными проектами» (г. Сочи, 2008), «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2009), «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (г. Сочи, 2009), «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2009-2013), «Технологии разработки информационных систем», г. Таганрог, 2011-2012), II Международные Академические чтения РААСН «Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов», (г. Курск, 2013), IADIS ICT, Society and Human Beings (Чехия, 2013).

Тематика работы поддержана грантами РФФИ:

11-07-97010 р-поволжье_а «Информационная система поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности развития городских территорий Волгоградской области».

13-07-00219_а «Интеллектуальная поддержка задач стратегического планирования на основе интеграции когнитивных и онтологических моделей».

Глава 1. Основные направления развития экологического

направления в градоустройстве

1.1. Планирование развития городских территорий

Градостроительная деятельность характеризуется особой социальной значимостью, что, в свою очередь, предполагает в качестве цели, не только извлечение прибыли в интересах ее участников, но и достижение полезного общественно значимого эффекта, преемственность традиций в сочетании с перспективой дальнейшего развития. При этом под эффективностью градостроительной деятельности следует понимать обеспечение благоприятных, комфортных условий проживания и безопасной среды жизнедеятельности.

По мнению британского урбаниста и специалист по городскому планированию Чарльза Лэндри: «Управление новыми ресурсами города требует переоценки того, чему следует учиться, о чем думать, какие соображения принимать в расчет. Потребуются критерии, позволяющие интерпретировать информацию, широкий взгляд на оценку перспектив, включая учет ресурсов и свободный полет мысли при решении проблем»[1].

Формирование целостного взгляда на город, оценка балансов, выявление синергетических эффектов и процессов самоорганизации - основные направления развития новой науки об управлении развитием города. Исследованиям в этой области посвящены работы В.Л. Глазычева, А.Л. Гапоненко, H.H. Некрасова, В.А. Ильина, B.C. Ефимова, C.B. Пирогова, Ильичев В.А, Ж. Боннэ, Дж. Бродбента, А. Лефевра, Р.Парка, М.Вебера, Э.Амина Э., Н. Трифта и др.

Процесс территориального планирования развития крупного города представляет собой особый вид практической деятельности - состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратеги, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование города в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды [2].

Создание планов развития городских территорий сопряжено с экономическими, экологическими, управленческими установками,

закрепленными в нормативных актах. Этот процесс является сложным и ресурсоемким как во временном, так и финансовом смысле. Кроме того, разработка и согласование документов территориального планирования ведется в условиях конфликта интересов между согласующими субъектами.

Несмотря на то, что практика градостроительного планирования имеет богатый опыт, существует значительное количество задач, решение которых вызывает существенные сложности. Прежде всего, это задачи согласования целей развития города и планирования антропогенной нагрузки.

Российские города находятся в состоянии структурного кризиса, который проявляется в несоответствии сложившейся структуры землепользования спросу, предъявляемому к городскому пространству со стороны населения и бизнеса. Устойчивый рост городского населения в сочетании с сокращением сельского приводит к повышению уровня урбанизации. Тенденция роста городского населения сохраняется достаточно давно и уже в 2009 году больше половина населения земного. По имеющимся прогнозам во второй половине 21 века эта цифра приблизится к 70 % [3]. В то же время существует проблема деиндустриализации городов. Спад производства, как правило, связан с деградацией городских пространств. Неэффективное использование территорий, снижение защитных свойств среды и отсутствие эффективных инструментов прогнозирования и оценки результатов градостроительной деятельности приводит к структурному дисбалансу и ухудшению условий жизни населения.

Положение осложняется еще и тем, что проекты территориального планирования и стратегии социально-экономического развития территорий разрабатываются отдельно друг от друга, несмотря на то, что предметом рассмотрения и первых, и вторых являются и территория, и население, а целью -эффективное управление территорией.

Неизбежным следствием ориентировки на обслуживание промышленных предприятий, транспортных и энергетических узлов, иных хозяйственных объектов является неоправданное расширение территории городов, которое сопровождается негативными эффектами, такими, как уменьшение количества

природных зон, увеличение потребления энергии, рост уровня шума, загрязнение окружающей среды, нанесение ущерба ландшафту и т. д.

Сложившиеся условия приводят к необходимости пересмотра критериев оценки градостроительной деятельности. На смену экономическим критериям, которые долгое время были основным показателем эффективности градостроительных проектов, приходят критерии, позволяющие оценивать состояние среды обитания человека. Формируются новые принципы планирования территорий, учитывающие природные условия и особенности, позволяющие повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, снизить нагрузку на окружающую среду.

Все эти подходы базируются на принципах устойчивого развития. Устойчивое развитие территорий — обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности комфортных и безопасных условий жизни, ограничение негативного влияния на окружающую среду в процессе ведения хозяйственной деятельности и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений [4].

Необходимость и важность решения задач устойчивого территориального развития отражены во многих законах и нормативных документах, принятых в России с начала 2000 годов. В принятом в 2004 году Градостроительном кодексе впервые представлен реальный механизм для управления развитием территорий -схема территориального планирования.

Одним из документов стратегического планирования является схема территориального планирования. Она содержит документы, представленные в текстовой и графической форме, содержащие сведения видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов, их местоположение, основные характеристики и характеристики зон с особыми условиями использования территорий.

К сожалению, отсутствие единой методологии и плана территориального развития на уровне страны значительно снижают эффективность использования этих документов в решении задач управления.

Процесс разработки Схемы территориального планирования включает следующие этапы:

1) Первый этап (информационный) включает сбор и систематизацию исходных материалов. Собранная информация является основой для разработки аналитической и проектной части. Основная сложность заключается в структуризации и систематизации собранной информации, которая имеет большие объемы, разнородна по своей структуре и не всегда в достаточной мере объективна.

2) Комплексная территориальная оценка. Анализ факторов определяющих перспективы развития территории. Выявление вариантов развития, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности территории, повышение уровня жизни и условий проживания населения, достижение долговременной экологической безопасности.

Разработка Концепции территориальной организации - третий, основополагающий этап проектирования. В концепции закладывается основная идея социально-экономического развития территории, определяются цели, общие параметры, направления действий по достижению целей. На основе концепции разрабатываются стратегические планы и целевые программы.

Разработка концептуальных основ территориального развития обычно осуществляется исполнительными органами управления с привлечением ученых разных научных направлений (политологов, экономистов, юристов, экологов, географов и др.).

Долгосрочное проектирование необходимо для проведения долгосрочного планирования развития города, перспективной земельной политики и определения крупномасштабных мероприятий, которые не могут быть оправданы в рамках краткосрочного и среднесрочного проектирования. Создание системы долгосрочного градостроительного проектирования включает формирование методического обеспечения, компьютерных баз данных, системы мониторинга, технологии актуализации баз данных, проведения расчетов и непосредственно проектных работ.

Городскую территорию можно рассматривать как ресурс, умелое распоряжение которым, позволяет получать прибыль и повышать конкурентоспособность города. С другой стороны городская территория - основа существования и функционирования городского сообщества. Основная цель функционирования города - обеспечение жителей качественным жильем, транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой и т.д. Пространственная структура города характеризуется неравномерностью развития и неоднородностью факторов, определяющих возможности для эффективного использования и развития территории.