Методы планирования выполнения задач в системах жесткого реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Данилов, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ
ДЛЯ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
1.1. Системы реального времени
1.2. Особенности механизмов планирования для СРВ
1.2.1. Эффективность механизмов планирования для СРВ
1.2.2. Составляющие механизмов планирования для СРВ
1.3. Классификация механизмов планирования для СРВ
1.3.1. Классификация по распределению работ между составляющими механизма планирования
1.3.2. Классификация по алгоритму планирования
1.3.3. Классификация по дисциплине планирования
1.4. Алгоритмы планирования независимых задач
1.4.1. Формальная модель
1.4.2. Наиболее срочная первой
1.4.3. С наименьшим резервом первой
1.4.4. Планирование монотонное по частоте
1.4.5. Планирование монотонное по срокам
1.4.6. Алгоритм Оудсли
1.5. Алгоритмы планирования взаимодействующих задач
1.5.1. Отношения предшествования
1.5.2. Разделяемые ресурсы
1.6. Планирование в двухъядерных ОС
1.6.1. ОС общего назначения в СРВ
1.6.2. Принцип фоновой задачи
1.7. Управление памятью в СРВ
1.7.1. Системы управления памятью
1.7.2. Сборка мусора
-31.7.3. Сборка мусора в СРВ
1.8. Выводы по главе
ГЛАВА 2. АСИММЕТРИЧНЫЕ ПРОТОКОЛЫ НАСЛЕДОВАНИЯ
ПРИОРИТЕТОВ
2.1. Асимметричный протокол наследования приоритетов
2.1.1. Определение протокола
2.1.2. Свойства протокола
2.2. Асимметричный протокол пороговых приоритетов
2.2.1. Определение протокола
2.2.2. Свойства протокола
2.3. Примеры использования протоколов
2.3.1. Пример взаимной блокировки и ее предотвращения
2.3.2. Пример многократного блокирования и его предотвращения
2.3.3. Пример составного блокирования и его предотвращения
2.3.4. Пример повышения эффективности планирования
2.4. Асимметричный протокол превентивного наследования приоритетов
2.4.1. Определение протокола
2.4.2. Свойства протокола
2.4.3. Пример использования протокола
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ
ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ
3.1. Интегрированное планирование в двухъядерных ОС
3.1.1. Планирование обработки прерываний
3.1.2. Использование особенностей программной модели процессора
3.1.3. Интегрированная схема планирования
3.1.4. Комбинированные механизмы защиты разделяемых ресурсов
3.2. Планирование групп логически связанных задач
3.2.1. Группы логически связанных задач
3.2.2. Протокол локально невытесняемых критических секций
-43.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ
ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ
4Л. Интегрированная двухъядерная ОС на базе ОС Linux
AAA. ОС Linux
4.1.2. Модификация ядра ОС Linux
4.1.3. Виртуальная машина
4.1.4. Интеграция механизмов планирования ядер ОС
4.1.5. Показатели эффективности интегрированной двухъядерной ОС
4.2. Система ультразвуковой доплерографии сосудов мозга SPECTRA
4.2.1. Принципы ультразвуковой доплерографии
4.2.2. Постановка задачи
4.2.3. Разработка системы SPECTRA на базе двухъядерной ОС
4.3. Сборка мусора в группах логически связанных задач
4.3.1. Сборка мусора, основанная на приоритетах
4.3.2. Групповая сборка мусора
4.3.3. Назначение временных параметров сборщикам мусора
4.3.4. Модификация алгоритма Оудсли
4.4. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы планирования выполнения задач в системах жесткого реального времени»
Актуальность проблемы. Автоматизированное и автоматическое оборудование в информационных, связных и производственных системах все шире оснащается компьютерными системами жесткого реального времени (РВ). Использование такого рода систем в различных сферах - на транспорте, в производстве, в быту и т.д. - обусловлено возрастающей эффективностью их применения, а также открывающейся в связи с этим широкой перспективой комплексной автоматизации.
По мере увеличения масштабов применения систем реального времени (СРВ) возрастает актуальность повышения эффективности использования аппаратных ресурсов компьютерных систем. Механизмы планирования выполнения задач - неотъемлемая составляющая любой операционной системы (ОС), во многом определяющая эффективность использования аппаратных ресурсов. Особенности требований к СРВ обуславливают специфику критериев оценки эффективности используемых механизмов планирования.
Вопросам планирования в СРВ посвящено большое количество статей и монографий. Значительная их часть содержит описание способов повышения эффективности известных методов планирования. Однако еще не все задачи в этом направлении решены. В частности, во многих источниках отмечаются недостатки, снижающие эффективность планирования, обеспечиваемую протоколами наследования приоритетов - протоколов, используемых в механизмах планирования доступа прикладных задач к разделяемым ресурсам (механизмах защиты разделяемых ресурсов). Между тем эти протоколы являются стандартом де-факто во многих областях применения СРВ. В частности, в таких стандартах как POSIX[ 1], стандарте программных интерфейсов UNIX-систем, и OSEK[2], стандарте интерфейсов системного программного обеспечения встраиваемой в автомобили электроники, протоколы наследования приоритетов являются основными протоколами синхронизации.
С другой стороны, расширение сфер применения СРВ требует создания новых специализированных методов планирования. Примерами актуальных задач в этом направлении являются задачи планирования в двухъядерных ОС и системах, использующих механизм сборки мусора.
Предлагаемая работа посвящена вопросам повышения эффективности существующих механизмов планирования и разработке новых механизмов, ориентированных на области применения, появившиеся в последние годы.
Цель и задачи работы. Целью работы является повышение эффективности планирования выполнения задач в системах жесткого РВ. В соответствии с этой целью определены следующие задачи:
1) Анализ известных методов планирования выполнения задач.
2) Разработка протоколов защиты разделяемых ресурсов, превосходящих известные протоколы по эффективности планирования выполнения задач.
3) Разработка методов эффективного планирования выполнения задач в двухъядерных ОС.
4) Разработка методов эффективного планирования выполнения задач в системах, использующих механизм сборки мусора.
5) Разработка алгоритмов планирования, имеющих меньшую сложность, чем известные алгоритмы.
Методы исследований. При проведении исследований и разработок в диссертационной работе были использованы подходы и методы теории множеств, комбинаторного анализа, математической логики, теории графов, структур данных и системного программирования, анализа выполнимости многозадачных СРВ, экспериментальной оценки характеристик производительности и реактивности ОС реального времени.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) Разработаны асимметричные протоколы наследования приоритетов, которые за счет разрешения одновременного чтения разделяемых данных несколькими задачами обеспечивают большую эффективность планирования в сравнении с известными протоколами.
2) Предложена модификация архитектуры двухъядерных ОС, заключающаяся в создании интегрированных механизмов планирования, что обеспечивает повышение эффективности планирования обработчиков прерываний, независимых прикладных задач и прикладных задач, разделяющих ресурсы.
3) Разработан протокол локально невытесняемых критических секций для приложений, представляемых в виде групп логически связанных задач; использование протокола в системах со сборкой мусора позволяет уменьшить влияние сборщика мусора на прикладные задачи, за счет чего достигается повышение эффективности планирования.
4) Сформулирована обратная задача приоритетного планирования, задача о назначении временных параметров прикладным задачам в соответствии с их приоритетами; предложены правила, позволяющие облегчить решение обратной задачи приоритетного планирования.
5) Разработана модификация оптимального алгоритма Оудсли, обеспечивающего выполнение сроков задач всегда, когда это возможно; предложенная модификация позволяет упорядочивать часть прикладных задач с использованием алгоритмов быстрой сортировки, благодаря чему имеет меньшую сложность, чем оригинальный алгоритм Оудсли.
Практическая ценность. Переход к предлагаемым в диссертации асимметричным протоколам наследования приоритетов приведет к повышению эффективности планирования в области применения многозадачных СРВ. Особое значение это имеет в системах с жесткими ограничениями на объем аппаратных ресурсов, таких как встроенные СРВ, в файловых системах и базах данных РВ, где разбиение множества задач, разделяющих ресурсы, на задачи-читатели и задачи-писатели наиболее актуально.
Разработанный подход к интеграции механизмов планирования в двухъядерных ОС, построенных на базе ОС общего назначения, может быть использован для повышения эффективности планирования в системах, сочетающих требования поддержки функций жесткого РВ и разностороннего, в том числе и графического, пользовательского интерфейса. Примерами таких систем могут послужить бортовые компьютеры автомобилей и летательных аппаратов, медицинское оборудование, производственные системы программного управления.
Предложенный специализированный протокол защиты разделяемых ресурсов, протокол локально невытесняемых критических секций, может быть использован для внедрения механизма сборки мусора в СРВ.
Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются в ходе занятий со студентами по дисциплине "Программирование встроенных систем реального времени" на базовой кафедре Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета - "Автоматизации исследований" при Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН.
Предложенные в диссертации методы планирования в двухъядерных ОС были использованы при адаптации свободно-распространяемой ОС общего назначения Linux к требованиям жестких СРВ.
Предложенные в диссертации методы планирования в двухъядерных ОС также были использованы в HI III "Исток" при создании программного обеспечения системы ультразвуковой доплерографии сосудов мозга SPECTRA.
Предложенный протокол локально невытесняемых критических секций был использован в АОЗТ "Информационные деловые услуги" для организации сборки мусора в виртуальной машине JAVA для СРВ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись на Городском семинаре "Информатика и компьютерные технологии" (Санкт-Петербург, апрель 2000), VII Санкт-Петербургской Международной Конференции "Региональная Информатика - 2000" (декабрь 2000), II ежегодном техническом семинаре Санкт-Петербургской лаборатории отдела разработки программного обеспечения фирмы Моторола "SPSD Technology Day - 2001" (июнь 2001), II Межрегиональной Конференции "Информационная Безопасность Регионов России - 2001" (ноябрь 2001).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы (138 наименований); 4 таблицы и 30 рисунков (общий объем диссертации - 140 листов).
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Данилов, Михаил Викторович
4.4. Выводы по главе 4.
1) Разработка двухъядерной ОС на базе ОС общего назначения не требует значительных изменений исходных кодов ядер ОС общего назначения и ОС реального времени. Организация виртуальной машины и интегрированной схемы планирования требует написания всего нескольких сотен строк кода.
2) Реализация предлагаемых структурных и архитектурных решений позволила создать интегрированную двухъядерную ОС, превосходящую двухъядерные ОС, построенные в соответствии с принципом фоновой задачи, как по реактивности, так и по производительности.
3) В качестве программной платформы системы ультразвуковой доплерографии сосудов мозга SPECTRA предпочтительным является использование одной из современных ОС общего назначения. Эксперимент показал нецелесообразность использования в качестве программной платформы системы обычной, немодифицированной ОС общего назначения. В этом случае, обеспечение выполнимости задач системы возможно только аппаратной платформе с процессором, не уступающим по производительности Intel Pentium III 733 MHz.
4) Реализации системы SPECTRA с использованием двухъядерной ОС, в которой реализован принцип интегрированного планирования, позволяет обеспечить выполнимость задач системы на аппаратной платформе с процессором Intel Pentium 166 MHz. Добиться такого результата в системе, построенной на базе двухъядерной ОС, реализующей принцип фоновой задачи, невозможно.
5) Причиной низкой эффективности планирования приложений РВ в системах со сборкой мусора является низкая эффективность протокола невытесняемых критических секций, используемого для синхронизации между сборщиком мусора и прикладными задачами.
6) Повысить эффективность планирования приложений РВ позволяет переход к планированию сборки мусора, основанному на протоколе превентивного наследования приоритетов. Однако объем информации, необходимой для организации сборки мусора в соответствии с протоколом превентивного наследования приоритетов очень велик, так как в этом случае, каждый динамический объект рассматривается как потенциальный разделяемый ресурс.
7) Предложенная групповая сборка мусора, основанная протоколе локально невытесняемых критических секций, позволяет значительно повысить эффективность планирования, при этом накладные расходы на организацию сборки мусора остаются на уровне, приемлемом для большинства приложений.
8) Для обеспечения высокой эффективности планирования сборщикам мусора следует назначать временные параметры, в максимальной мере соответствующие их приоритетам. Это обратная задача приоритетного планирования. Предложенные правила позволяют облегчить решение этой задачи.
9) Предложенная модификация алгоритма Оудсли, оптимального алгоритма планирования в системах с произвольными сроками выполнения, имеет сложность 0(mlogm+(k+l) +к), где п - число задач в системе, т - число задач в системе, у которых относительный срок выполнения не больше периода, а к=п-т. Алгоритм Оудсли, используемый ранее для решения этой задачи имеет сложность 0(п+п). Следовательно, предложенная модификация имеет меньшую сложность, чем оригинальный алгоритм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Предлагаемые в диссертации методы планирования позволяют организовать эффективное выполнение многозадачных приложений РВ. В ходе исследований, представленных в диссертации, были получены следующие основные результаты.
1) На базе разбиения множества задач, разделяющих ресурсы, на задачи-читатели и задачи-писатели разработаны протоколы защиты разделяемых ресурсов: асимметричный протокол наследования приоритетов, асимметричный протокол пороговых приоритетов и асимметричный протокол превентивного наследования приоритетов. Последние два протокола обеспечивают большую эффективность планирования в сравнении с известными протоколами.
2) Предложена модификация архитектуры двухъядерных ОС, заключающаяся в создании интегрированных механизмов планирования обработчиков прерываний, независимых прикладных задач и прикладных задач, разделяющих ресурсы, что обеспечивает повышение эффективности планирования.
3) Разработан протокол локально невытесняемых критических секций -протокол защиты разделяемых ресурсов для приложений, представляемых в виде групп логически связанных задач.
4) На базе свободно-распространяемой ОС общего назначения Linux разработана двухъядерная ОС, в которой реализованы интегрированные механизмы планирования. Созданная двухъядерная ОС, превосходит двухъядерные ОС, построенные в соответствии с принципом фоновой задачи, как по реактивности, так и по производительности.
5) Разработана архитектура программного обеспечения для системы ультразвуковой доплерографии сосудов мозга SPECTRA. Реализация интегрированных механизмов планирования в двухъядерных ОС позволила
-128сократить требования программного комплекса к производительности аппаратной платформы.
6) Предложена групповая сборка мусора - подход к планированию сборки мусора, основанный на протоколе локально невытесняемых критических секций. Переход к групповой сборке мусора позволяет повысить эффективность планирования выполнения многозадачных приложений РВ.
7) Сформулирована обратная задача приоритетного планирования, задача о назначении временных параметров прикладным задачам в соответствии с их приоритетами. Предложены правила, позволяющие облегчить решение обратной задачи приоритетного планирования.
8) Разработана модификация алгоритма Оудсли, имеющая меньшую сложность, чем оригинальный алгоритм Оудсли, оптимальный алгоритм планирования в системах с произвольными сроками.