Методы оценки времени отклика задач в двухядерных системах реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Гуцалов, Никита Валерьевич

  • Гуцалов, Никита Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 150
Гуцалов, Никита Валерьевич. Методы оценки времени отклика задач в двухядерных системах реального времени: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуцалов, Никита Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

1.1. Системы реального времени

1.2. Двухъядерные системы реального времени

1.3. Методы оценки времени отклика задач РВ

1.3.1. Формальная модель системы

1.3.2. Граничная плотность загрузки

1.3.3. Базовый метод вычисления времени отклика.

1.3.4. Вычисление времени отклика задач, использующих разделяемые ресурсы

1.3.5. Спорадико-периодические задачи.

1.3.6. Задержка регистрации задачи в системе

1.3.7. Вычисление времени отклика задач с произвольными сроками выполнения

1.3.8. Влияние издержек планирования ОСРВ на время отклика задач

1.3.9. Вычисление времени отклика задач с фазовыми сдвигами

1.4. Экспериментальная оценка временных параметров СРВ

1.4.1. Оценка временных параметров ОСРВ

1.4.2. Оценка временных параметров приложения РВ

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ,

УПРАВЛЯЕМОГО ДВУХЪЯДЕРНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

2.1. Структура анализируемого приложения

2.2. Определение временных параметров вычислительной модели

2.2.1. Период задачи

2.2.2. Задержка регистрации задачи

2.2.3. Смещение задачи

2.2.4. Назначение временных параметров произвольной задаче

2.2.5. Временные параметры вычислительной модели, характеризующие влияние ОС 69 ф 2.2.6. Разделяемые ресурсы

2.3. Назначение параметров планирования объектам системы

2.4. Вычисление времени отклика задачи

2.5. выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ОТКЛИКА СОСТАВНЫХ ЗАДАЧ

3.1. Профиль транзакции

3.1.1. Внутренняя структура задачи

3.1.2. Понятие профиля транзакции

3.1.3. Алгоритм формирования профиля транзакции

3.1.4. Формирование профилей транзакций приложения, содержащего составные задачи

3.2. Вычисление времени отклика секции задачи

3.2.1. Вычислительная модель приложения

3.2.2. Сценарий критического момента

3.3. Применение метода имитационного моделирования для проведения анализа выполнимости приложения РВ

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РЕАКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

4.1. Периодическая техника измерения задержки обработки прерываний

4.1.1. Сценарий измерительного эксперимента

4.1.2. Способы непосредственного использования результатов измерений

4.1.3. Метод уточнения фазы измерительных прерываний

4.1.4. Оценка максимальной задержки при неизвестной фазе измерительных прерываний

4.1.5. Способ экспериментальной оценки минимальной задержки обработки прерываний

4.1.6. Продолжительность сеанса оценки максимальной задержки обработки прерываний

4.2. Спорадическая техника измерения задержки обработки прерываний

4.2.1. Основная идея метода спорадического измерения задержки обработки прерываний

4.2.2. Сценарий измерительного эксперимента

4.2.3. Оценка вероятности получения результатов с заданной точностью

4.2.4. Реализация измерительного эксперимента, использующего спорадическую технику

4.3. Сравнительный анализ методов измерения задержки обработки прерываний

4.4. Условия проведения измерительных экспериментов

4.5. Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки времени отклика задач в двухядерных системах реального времени»

Актуальность проблемы. Развитие современных технологий сопровождается неуклонным усложнением процессов управления техническими средствами, используемыми на транспорте, в промышленности, телекоммуникациях. Как следствие, все большее количество устройств, приборов и аппаратов оснащается встроенными компьютерными системами, обеспечивающими их функционирование в автоматическом и автоматизированном режиме. В большинстве случаев встроенные системы являются системами реального времени (СРВ), которые отличает от компьютерных систем общего назначения целый ряд особенностей. В частности, одним из основных, предъявляемых к системам жесткого реального времени, является строгое соблюдение сроков выполнения решаемых задач. Для обеспечения реализации данного требования используются специализированные методы анализа выполнимости приложений. Применение методов анализа выполнимости обеспечивает возможность проверки своевременного выполнения задач жесткого реального времени при любых сценариях развития событий.

Сложность задач управления во встроенных системах обуславливает использование специализированных операционных систем - операционных систем реального времени (ОСРВ), назначением которых является организация процесса выполнения прикладных задач. Развитие аппаратных средств, используемых при создании СРВ, и современные требования пользователей приводят к развитию ОСРВ в направлении расширения состава сервисов общего назначения таких как графический интерфейс пользователя, развитые коммуникационные возможности, поддержка мультимедиа.

Наиболее удачного совмещения требований реального времени с богатым составом сервисов удается добиться при использовании двухъядерных ОСРВ, развитие которых началось с 90-х годов прошлого века. Данный класс операционных систем позволяет, с одной стороны, обеспечить своевременное выполнение ограниченных по срокам задач, а с другой, предоставить задачам общего назначения широкий спектр сервисов и библиотек. Но расширение сферы применения двухъядерных СРВ существенно ограничивается отсутствием специальных методов анализа выполнимости, которые бы учитывали все особенности архитектуры данных систем; этот факт делает разработку специальных методов анализа выполнимости особенно актуальной.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка методов анализа выполнимости задач жесткого реального времени в прикладных системах, работающих под управлением двухъядерных операционных систем. В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

1) Анализ известных методов обеспечения своевременного выполнения задач в системах реального времени.

2) Построение вычислительной модели приложения, управляемого двуядерной ОСРВ, которая учитывает влияние ядер ОС на продолжительность выполнения заданий.

3) Разработка методов анализа выполнимости приложений, учитывающих особенности внутренней структуры задач.

4) Разработка методов анализа выполнимости приложений, включающих задачи с состоянием ожидания.

5) Разработка программных методов экспериментальной оценки параметров реактивности ОСРВ.

Методы исследований. При проведении исследований и разработок в диссертационной работе были использованы подходы и методы теории множеств, комбинаторного анализа, математической логики, теории графов, структур данных и системного программирования, анализа выполнимости многозадачных СРВ, экспериментальной оценки характеристик производительности и реактивности ОС реального времени (ОСРВ).

На защиту выносятся:

1) Вычислительная модель приложения, управляемого интегрированной двухъядерной операционной системой реального времени, учитывающая особенности влияния ядер ОС на время отклика задач.

2) Метод вычисления времени отклика задач реального времени, обладающих нетривиальной внутренней структурой.

3) Метод анализа выполнимости приложений, содержащих задачи реального времени с состоянием ожидания.

4) Методы программной оценки параметров реактивности операционных систем реального времени.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) Разработана вычислительная модель приложения, управляемого двухъядерной операционной системой реального времени, которая позволяет учитывать влияние ядер операционной системы на время отклика прикладных задач за счет использования временных параметров операционной.

2) Разработан подход к анализу выполнимости приложений, содержащих задачи с нетривиальной внутренней структурой. Учет внутренней структуры задач позволяет добиться существенного снижения неоправданного пессимизма оценок выполнимости.

3) Разработан алгоритм вычисления времени отклика составных задач реального времени, который обладает меньшей трудоемкостью вычислений по сравнению с аналогичными методами; трудоемкость снижена за счет исключения из рассмотрения информации, являющейся избыточной с точки зрения анализа выполнимости.

4) Предложен метод анализа выполнимости приложений, содержащих задачи с состоянием ожидания, в рамках которого исходные схемы задач преобразуются к схемам, которые не содержат операторов ожидания и установки условий.

5) Разработан метод экспериментальной оценки параметров реактивности операционных систем реального времени средствами целевой аппаратной платформы, которые позволяют отказаться от использования измерительной аппаратуры за счет применения специальных методов планирования экспериментов. Практическая ценность. Разработанный метод анализа выполнимости приложений, управляемых двухъядерной ОСРВ, позволяет использовать такие системы в условиях, когда необходимо сочетать требования поддержки функций жесткого РВ и разностороннего, в том числе и графического, пользовательского интерфейса. Примерами таких систем могут послужить программное обеспечение бортовых компьютеров автомобилей и летательных аппаратов, медицинского оборудования, производственных систем.

Переход к предлагаемому в диссертации методу анализа выполнимости приложений, содержащих составные задачи и задачи с состоянием ожидания, позволяет добиться существенного снижения неоправданного пессимизма получаемых оценок, и как следствие увеличить эффективность использования аппаратных ресурсов разрабатываемых встроенных систем.

Предложенные в работе методы программной оценки параметров реактивности операционных систем реального времени не требуют применения специального оборудования, что позволяет снизить общие финансовые затраты на разработку приложений; следовательно, данные методы могут быть применены в рамках малобюджетных проектов, таких как университетские и академические исследования.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются в ходе занятий со студентами по дисциплине "Программирование встроенных СРВ" на базовой кафедре Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) им. Ульянова (Ленина) "Автоматизации исследований" при СПИИРАН.

Предложенные в диссертации методы программной оценки реактивности ОСРВ были использованы в рамках проекта Санкт-Петербургского центра разработки программного обеспечения компании «Моторола» по ^ сравнительной оценке версий ОС Linux, адаптированных к поддержке задач жесткого реального времени.

Предложенный метод анализа выполнимости приложений, содержащих составные задачи, был использован в ЗАО "Информационные деловые услуги" при создании комплекта инструментальных средств разработки приложений реального времени на базе интегрированной двухъядерной ОСРВ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись на III ежегодном техническом семинаре Санкт-Петербургской лаборатории отдела разработки ПО фирмы Моторола "Technology Day - 2002" (СПб, июнь 2002), VIII Санкт-Петербургской Международной Конференции "Региональная Информатика - 2002" (СПб, ноябрь 2002), XIV конференции "Экстремальная робототехника" (СПб, апрель 2003), заседаниях Городского семинара "Информатика и компьютерные технологии" (СПб, май 2003 года и апрель 2004 года), VII Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные и проблемы защиты и безопасности" (СПб, апрель 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы (124 наименования); 3 таблицы и 39 рисунков (общий объем диссертации- 147 листов).

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Гуцалов, Никита Валерьевич

4.5. Выводы по четвертой главе

1) Применение предложенной спорадической техники измерений максимальной задержки обработки прерываний позволяет добиться гарантированного получения оценки значения задержки обработки прерываний с заданной точностью, что невозможно при использовании периодической техники.

2) Спорадическая техника позволяет значительно повысить эффективность измерений задержки, сократив продолжительность измерительной сессии за счет гарантированной регистрации первого максимального интервала работы системы при запрещенных прерываниях, попадающего в пределы измерительной сессии.

3) Реализация измерительного эксперимента, использующего спорадическую технику измерений задержки обработки прерываний, требует использования специального оборудования, которое способно генерировать измерительные прерывания и имеет определенные функциональные и временные характеристики.

4) Получаемая в ходе проведения измерительных экспериментов оценка максимального значения задержки обработки прерываний в значительной степени зависит от условий проведения измерительной сессии. При этом невозможно сформулировать описания этих условий таким образом, чтобы они были пригодны для использования в любой из систем. Построение нагрузки измерительного эксперимента требует дополнительного изучения конструктивных и функциональных особенностей каждой отдельной системы.

5) В двухъядерных операционных системах существует большее количество факторов, влияющих на реактивность системы, чем в одноядерных. Эти дополнительные факторы необходимо учитывать при проектировании нагрузки измерительной сессии, моделирующей наихудшие с точки зрения реактивности ядра РВ условия функционирования двухъядерной операционной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение предлагаемых в диссертационной работе методов анализа выполнимости приложений, управляемых интегрированными двухъядерными операционными системами реального времени, позволяют существенно расширить область применения двухъядерных систем за счет обеспечения своевременного выполнения задач реального времени. В ходе исследований, представленных в работе, были получены следующие основные результаты:

1) Предложена вычислительная модель приложения, управляемого двухъядерной операционной системой реального времени, которая позволяет учитывать влияние ОСРВ на время отклика прикладных задач. Эта модель принимает во внимание все особенности архитектуры интегрированной двухъядерной операционной системы.

2) Предложен метод анализа выполнимости приложения, содержащего составные задачи, который основан на рассмотрении особенностей внутренней структуры отдельных прикладных задач.

3) Разработан метод вычисления времени отклика задач, обладающих нетривиальной внутренней структурой, который позволяет добиться снижения пессимизма оценок и обладает меньшей вычислительной трудоемкостью по сравнению с известными методами, позволяющими получать аналогичные результаты.

4) Предложен подход к проблеме анализа выполнимости приложений, содержащих задачи с состоянием ожидания, который за счет применения эквивалентных преобразований операторов ожидания и установки условий позволяет применять к таким приложениям метод вычисления времени отклика составных задач.

5) Предложены методы оценки параметров реактивности операционных систем реального времени средствами целевой аппаратной платформы, которые позволяют обходится без использования специализированной аппаратуры за счет применения специальных методов планирования измерительных экспериментов.