Методика повышения эффективности статического планирования для мультипроцессорных систем жесткого реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Докучаев, Андрей Николаевич

  • Докучаев, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 150
Докучаев, Андрей Николаевич. Методика повышения эффективности статического планирования для мультипроцессорных систем жесткого реального времени: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Докучаев, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные термины и условные сокращения

Введение

1. Анализ существующих подходов к планированию задач в системах жесткого реального времени и моделей распределения вычислительных ресурсов

1.1. Обзор подходов к планированию задач в системах жесткого реального времени

1.1.1. Классификация алгоритмов планирования задач реального времени

1.1.2. Классическая теория частотно-монотоннного анализа

1.1.3. Развитие идей частотно-монотонного анализа для мультипроцессорных систем реального времени

1.2. Модели распределения вычислительных ресурсов при статическом мультипроцессорном планировании

1.2.1. Традиционные модели распределения вычислительных ресурсов

1.2.2. Современные модели распределения вычислительных ресурсов

2. Методика повышения эффективности использования вычислительных ресурсов при статическом планировании мультипроцессорных систем жесткого реального времени

2.1. Постановка задачи повышения эффективности планирования

2.1.1. Уточнение классификации объектов планирования

2.1.2. Анализ применимости уточненной классификации для решения поставленной задачи

2.2. Системные основы оценки эффективности планирования

2.2.1. Подходы к моделированию задач реального времени

2.2.2. Методы анализа выполнимости планирования в мультипроцессорных системах жесткого реального времени

2.3. Разработка методов распределения вычислительных ресурсов мультипроцессорных систем реального времени

2.3.1. Поиск методов эффективного статического мультипроцессорного планирования

2.3.2. Разработка методов анализа выполнимости объектов планирования

Выводы по главе 2

3. Исследование особенностей применения разработанной методики в реальных системах жесткого реального времени

3.1. Уточнение методов анализа выполнимости объектов планирования для применения в реальных системах

3.1.1. Влияние переключений исполнительных ресурсов на оценку эффективности планирования

3.1.2. Взаимодействие объектов планирования

3.1.3. Устранение допущений в формировании моделирующих объектов при неравномерном распределении принудительных вытеснений

3.2. Анализ характеристик предложенных методов

Выводы по главе 3

4. Практическое использование разработанной методики

4.1. Решение производственных задач с использованием методики повышения эффективности распределения вычислительных ресурсов

4.2. Внедрение результатов диссертационного исследования

Выводы по главе 4

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации программы для эвм

Приложение 2. Акты о внедрении

\

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Deadline - крайний (предельный) срок завершения исполнения задачи.

EDF - алгоритм планирования «ближайший предельный срок первым».

Global Scheduling - глобальное мультипроцессорное планирование.

IEC - международная электротехническая комиссия.

ISO - международная организация по стандартизации.

Laxity - запас времени.

Laxity-driven scheduling - планирование, основанное на вычислении запаса времени (преимущественно с динамическими приоритетами).

LLF - алгоритм планирования «задача с наименьшим запасом времени первая».

Partitioned Scheduling - раздельное мультипроцессорное планирование.

POSIX (от англ. Portable Operating System Interface for Unix) — стандарт, регламентирующий переносимые интерфейсы ОС семейства Unix.

RM-US, SM-US, RMZL, FPZL - алгоритмы глобального мультипроцессорного планирования.

RMA (от англ. Rate-Monotonic Analysis) - частотно-монотонный анализ.

RMFF, RMNF, RMBF, FFDUF, RM-FFDU, RMST, RMGT, RMFF-WC, RMNF-WC, RMBF-WC, RMDP - алгоритмы раздельного мультипроцессорного планирования.

RMS - алгоритм частотно-монотонного планирования.

RTA (от англ. Response Time Analysis) - анализ времени <}тклика.

Время выполнения задачи в худшем случае (от англ. Worst-Case Execution Time) - характеристика задачи, определяющая требуемое ей количество ресурсов исполнительного ресурса в отсутствии вытеснений.

Время отклика - характеристика задачи, определяющая максимальное время существования задания при условии наличия вытеснений и возникновении критического сценария.

Задача - объект планирования; задание - экземпляр задачи.

Интерференция задачи - характеристика степени влияния высокоприоритетных задач на задачи с меньшим приоритетом.

Исполнительный ресурс (ИР) - модуль, выполняющий математическое и алгоритмическое обеспечение СРВ.

Критический сценарий - наихудший сценарий выполнения высокоприоритетных задач и возникновения событий перепланирования.

Миграция - способность задачи потреблять ресурсы различных ИР.

Мультипроцессор - техническое средство организации СРВ, имеющее в своем распоряжении несколько исполнительных ресурсов.

Независимость задач - отсутствие взаимодействия и борьбы за ресурсы (за исключением исполнительного ресурса) между задачами.

Оптимальное планирование - планирование, обеспечивающее выполнимость каждой задачи для любой выполнимой данным классом методов системы задач.

Переключение исполнительного ресурса - процесс переключения исполнительного ресурса на выполнение другой задачи.

Перепланирование - событие переключения исполнительного ресурса.

Планирование - процесс предоставления одного или нескольких исполнительных ресурсов множеству задач, составляющих математическое и алгоритмическое обеспечение системы.

Приоритет - численная характеристика "важности" задачи.

Симметричное мультипроцессирование (от англ. Symmetric Multiprocessing), асимметричное мультипроцессирование (от англ. Asymmetric Multiprocessing) - архитектуры мультипроцессорных ЭВМ.

СРВ - Система Реального Времени.

Эффективность планирования - численная характеристика, определяющая совокупное число выполнимых процедурой планирования наборов задач при соблюдении временных характеристик всех Задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения эффективности статического планирования для мультипроцессорных систем жесткого реального времени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важной характеристикой любого современного программно-аппаратного комплекса является своевременность реакции на внешние события. Данная характеристика приобретает особое значение в тех отраслях промышленности, где задержка реакции вычислительных систем может привести к человеческим жертвам, а так же вылиться в значительные экономические издержки. Среди подобных сфер человеческой деятельности можно выделить: медицину, атомную энергетику, нефтяную и горнодобывающую промышленность, оборонно-промышленный комплекс, авиационную и ракетно-космическую промышленность. При учете обозначенных обстоятельств становится актуальным применение систем жесткого реального времени (СРВ) для решения задач управления техническими средствами ввиду предъявления к ним * повышенных требований по части своевременности обработки внешних событий и предсказуемости поведения.

Активное развитие в настоящее время имеет тенденция использования мультипроцессорной и многоядерной вычислительной техники при проектировании систем управления (СУ). Это справедливо также и для СРВ. Появление возможности параллельного исполнения математического обеспечения обусловило начало постепенного перехода от однозадачных и многозадачных СРВ с единственным исполнительным ресурсом (ИР) к системам, поддерживающим параллельное исполнение потока команд. При этом особую актуальность приобрел вопрос эффективного распределения вычислительных ресурсов между задачами (объектами планирования) между всеми исполнительными ресурсами.

В качестве исполнительных ресурсов (ИР) систем реального времени могут рассматриваться не только отдельные микропроцессорные средства, но и узлы ЛВС, занимающиеся выполнением единого математического и алгоритмического обеспечения, составляющего СРВ. В дальнейшем

наибольшее внимание будет уделено именно тем СРВ, в распоряжении которых имеется несколько исполнительных ресурсов. Для краткости технические средства, имеющие в своем распоряжении несколько ИР (не взирая на принадлежность ИР к микропроцессорным средствам или же к узлам ЛВС), выполняющих задачи реального времени, предлагается именовать мультипроцессором.

К моменту проведения данного диссертационного исследования сформировалось три основных подхода к решению задачи планирования в мультипроцессорных СРВ:

1. динамическое планирование (распределение вычислительных ресурсов с использованием динамических приоритетов задач) - подход, характеризующийся проведением основных мероприятий планирования непосредственно во время эксплуатирования системы посредством изменения приоритетов;

2. раздельное статическое планирование - подход характеризуется разделением всех задач на группы и их закрепление за различными исполнительными ресурсами с назначением фиксированных* приоритетов, заданных еще на этапе проектирования;

3. глобальное статическое планирование - при реализации данного подхода все задачи могут потреблять ресурсы произвольных исполнительных ресурсов системы, при этом приоритеты являются фиксированными и задаются на этапе проектирования.

Отдельно необходимо отметить тот факт, что коммерческих операционных систем реального времени (ОС РВ), активно применяющихся в отечественной промышленности, поддерживающих методы динамического планирования средствами ядра ОС, не существует [90]. В данном аспекте особое значение имеют исследования, направленные на повышение эффективности именно процедур и методов, относящихся к статическому планированию. В перспективе это позволит использовать их не только при проектировании будущих систем, но также и в рамках существующих

проектов на завершающих стадиях. Для рассматриваемого класса систем под эффективностью понимается численная характеристика, определяющая совокупное число выполнимых процедурой планирования наборов задач при соблюдении временных характеристик всех задач в системе.

Производительность всей СРВ определяется в первую очередь эффективностью распределения вычислительных ресурсов между объектами планирования (задачами). При этом эффективность механизма планирования напрямую зависит от спектра процедур и методов планирования, поддерживаемых системой реального времени и подсистемой планирования, в частности. Поскольку мультипроцессорные СРВ могут выступать в качестве составных элементов систем поддержки принятия решений, эффективность управления исполнительными и вычислительными ресурсами в них оказывает непосредственное влияние на системы более высокого уровня.

Отмеченные обстоятельства делают задачу научного поиска и обоснования применимости новых методов и процедур планирования мультипроцессорных СРВ и разработки методик анализа выполнимости задач реального времени весьма актуальной, особенно если речь идет о классе дисциплин со статическим назначением приоритетов.

«

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы распределения вычислительных ресурсов в системах жесткого реального времени посредством механизма планирования, а также основы классической теории частотно-монотонного анализа были широко исследованы в работах С. Liu, I. Layland, А. Мок, J.P. Lehman, L. Sha, D.Y. Ding, M. Joseph, P. Pandya, E. Bini, G. Buttazzo, R. Rajkumar, J.P. Lehoczky, M. Borger, M. Klein, R.A. Veltre; J. Carpenter, S. Funk, P. Holman, A. Srinivasan, J. Andersson, S. Baruah,

Вопросы применения мультипроцессорной и многоядерной техники при проектировании математического обеспечения СРВ рассмотрены в

трудах S.K. Dhall, C.L. Liu, B.B. Никифорова, L. Sha, T. Abdelzaher, К. Arzen, В. Andersson, S. Baruah, J. Jonsson, S. Funk, J. Goossens, R.I. Davis, A. Burns, E. Bini, G.C. Buttazzo, J.P. Lehman, D.Y. Ding, T.P. Baker, M. Cirinei, M. Bertogna, G. Lipari, Nan Guan, M. Stigge, Wang Yi, Ge Yu. В том числе ими были предложены математические модели и методы, позволяющие проводить анализ эффективности алгоритмов планирования СРВ, а также синтезировать модели систем задач реального времени.

В работах В. Andersson, S.A. Baruah, J. Jonsson, T.P. Baker, L. Lundberg произведен анализ применимости глобальных дисциплин планирования в мультипроцессорных СРВ, а также предложены методы анализа выполнимости математического обеспечения подобных систем. Кроме того, в данных работах приводится ряд контраргументов, направленных против применения раздельного статического планирования для решения задачи распределения вычислительных ресурсов в мультипроцессорных СРВ.

Объект исследования. Объектом исследования является мультипроцессорная событийно-управляемая СРВ.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процедуры статического планирования событийно-управляемых мультипроцессорных СРВ.

Целью диссертации является создание методики повышения эффективности распределения вычислительных ресурсов в мультипроцессорных событийно-управляемых СРВ посредством процедур глобального статического планирования при изменении принципов потребления исполнительных ресурсов задачами и пересмотра их классификации.

»

Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ алгоритмического и математического аппарата процедур глобального статического планирования мультипроцессорных систем жесткого реального времени для выявления основных недостатков существующих моделей и методов, а также путей повышения их эффективности.

2. Выбор и научное обоснование математической модели объекта планирования мультипроцессорной СРВ, а также ее уточнение.

3. Анализ предложенной математической модели задачи реального времени и разработка на ее основе более эффективных алгоритмов мультипроцессорного планирования.

4. Разработка методики анализа эффективности планирования мультипроцессорных СРВ.

5. Разработка алгоритмов устранения допущений в исходной математической модели объекта планирования и их влияния на эффективность распределения ресурсов в мультипроцессорной СРВ.

6. Экспериментальное подтверждение реализуемости и эффективности предложенных методов и алгоритмов статического мультипроцессорного планирования и подтверждение их эффективности.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляют методы системного анализа, математический аппарат теории рядов, теории множеств, теории частотно-монотонного анализа и теории анализа времени отклика. В работе используются методы математического и компьютерного моделирования.

*

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического инструментария, позволившего осуществить исследование математического и алгоритмического аппарата глобального статического планирования мультипроцессорных событийно-управляемых

СРВ, что позволило разработать более эффективные процедуры распределения вычислительных ресурсов, в том числе:

1. Предложена математическая модель объекта планирования (задачи) реального времени, учитывающая мультипроцессорный характер технического обеспечения событийно-управляемой системы жесткого реального времени, опирающаяся на классификацию задач по объему потребляемых ресурсов и взаимное влияние объектов с различной степенью ресурсоемкости.

2. Разработаны процедуры планирования, отличающиеся от известных подходов тем, что используют математическую модель задачи, предложенную в настоящем диссертационном исследовании. Исследование данных методов позволило установить, что распределение вычислительных ресурсов между объектами планирования осуществляется эффективнее, нежели любыми известными алгоритмами, относящимися к классу глобальных статических дисциплин.

3. Для разработанных процедур планирования предложена методика анализа эффективности распределения вычислительных ресурсов, которая позволяет производить анализ выполнимости математического обеспечения,

и задач его составляющих, уже на этапе проектирования

*

мультипроцессорных событийно-управляемых СРВ.

4. Разработаны методы устранения допущений, заложенных в предложенной математической модели задачи, что позволяет применять на практике использующие ее глобальные процедуры планирования при проектировании СУ, выполненных на основе мультипроцессорных событийно-управляемых СРВ.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней предложены методы и процедуры планирования, которые могут успешно применяться для

I

решения задачи эффективного распределения вычислительных ресурсов в событийно-управляемых мультипроцессорных СРВ. На основе результатов

диссертационной работы появляется возможность более эффективного решения задач промышленной автоматизации в широком спектре отраслей промышленности, где обосновано использование мультипроцессорной

вычислительной техники, распределенных ЛВС (функционирующих

*

посредством сетевых протоколов реального времени), встраиваемых систем, а также систем жесткого реального времени.

Достоверность результатов. Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается корректным использованием математического аппарата, результатами моделирования и экспериментального исследования методики повышения эффективности статического планирования для мультипроцессорных систем жесткого реального времени, обсуждением полученных результатов на научных конференциях, а также результатами использования представленных положений и их внедрения.

На защиту выносятся следующие научные результаты диссертационного исследования:

1. Математическая модель объекта планирования реального времени, учитывающая мультипроцессорный характер технического обеспечения событийно-управляемой СРВ и опирающаяся на классификацию задач по объему потребляемых ресурсов.

»

2. Процедуры глобального статического планирования событийно-управляемых мультипроцессорных СРВ, учитывающие взаимное влияние задач с различной степенью ресурсоемкости.

3. Методика анализа эффективности планирования, позволяющая производить анализ выполнимости СРВ на этапе проектирования за счет использования информации о разрабатываемой системе.

4. Методы устранения допущений в математической модели задачи, позволяющие применять на практике предложенные в настоящей диссертационной работе процедуры планирования.

Внедрение. Разработанные в рамках настоящего диссертационного исследования процедуры и методы планирования и анализа использованы в ОАО «Концерн «НПО «Аврора» в составе математического и программного обеспечения систем управления корабельными техническими средствами.

Предложенные способы повышения эффективности распределения ресурсов мультипроцессорных СРВ при обработке поступающего потока запросов на планирование внедрены на предприятии ООО «СВД Встраиваемые Системы» в виде программного модуля диспетчеризации (ПМД). По результатам практического использования ПМД в рамках производственной деятельности предприятия принято решение о включении данного модуля в состав «Защищенной операционной системы реального времени «Нейтрино» (КПД. 10964-01)», соответствующей требованиям к средствам вычислительной техники (СВТ) по 3 классу защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), 2 уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей (НДВ), а также соответствию реальных и декларированных возможностей (РДВ) - сертификат МО РФ №1740 от 20.12.2011.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 6 международных и общероссийских научных конференциях, в том числе:

1. на II общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь, Техника, Космос» (г. Санкт-Петербург, БГТУ,

2010 г.);

2. на III общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь, Техника, Космос» (г. Санкт-Петербург, БГТУ,

2011 г.);

3. на I международной научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в научных исследованиях» (г. Курск, ЮЗГУ, 2010 г.);

4. на II международной научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в научных исследованиях» (г. Курск, ЮЗГУ, 2011 г.);

5. на VIII международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, ЮЗГУ, 2010 г.);

6. на IX всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (г. Томск, ТПУ, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, включая 5 статей в журналах, включенных в перечень ведущих изданий, рекомендованных ВАК и Министерством образования РФ, 7 работ в материалах международных и общероссийских научных конференций, а также 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоиу из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 118 наименований (включая 6 работ автора), а также из двух приложений. Основная часть работы содержит 131 страницу, 20 рисунков и 15 таблиц.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПЛАНИРОВАНИЮ

ЗАДАЧ В СИСТЕМАХ ЖЕСТКОГО РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ И МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Обзор подходов к планированию задач в системах жесткого

реального времени

Современный уровень технического прогресса характеризуется интенсивными темпами развития и усложнения технических средств, а также непрерывным совершенствованием принципов, лежащих в их основе. В ряде отраслей, таких, как атомная энергетика или нефтегазовая промышленность, обосновано применение встраиваемых систем и систем реального времени (СРВ). Одним из основных требований, предъявляемых к СРВ, является условие соблюдения своевременности выполнения критичных по времени операций (под операциями можно понимать выполнение определенных задач). Выполнение данного условия должно осуществляться даже в том случае, когда это сопровождается снижением производительности и интерактивности ПО, что является ключевым отличием СРВ от систем общего назначения. Задачей данного класса систем в первую очередь является не организация отзывчивого пользовательского интерфейса, но эффективное и своевременное обслуживание возникающих событий (выделяют событийные СРВ [18] и синхронные [4; 18; 24]).

Выделяют системы жесткого реального времени, и системы мягкого реального времени. Э. Таненбаум в труде «Современные операционные системы» (2010) определяет эти классы систем следующим образом: системы жесткого реального времени характеризуются строгими сроками проведения операций, в отличие от систем мягкого реального времени, в которых это условие носит рекомендательный характер [23]. Нарушение крайнего срока завершения операции в системах жесткого реального времени является критической ошибкой.

Другим предъявляемым к СРВ требованием является обеспечение предсказуемого [1] поведения. Оно включает в себя влияние таких факторов, как: ограничение времени переключения исполнительного ресурса [21] при перепланировании, минимизация задержек, обусловленных вызовами обработчиков прерываний и системными вызовами ядра ОС РВ. Под обеспечением предсказуемого поведения в узком смысле можно понимать наличие математических методов, позволяющих оценить способность системы гарантировать своевременность обработки как внешних, так и внутрисистемных событий даже в случае их наихудшего фазирования. Это наглядно иллюстрируется лаконичным определением СРВ, предложенным в труде М. Тиммермана: "Система реального времени - это такая система, которая предсказуемо реагирует на непредсказуемые внешние события" [113].

В настоящее время широко применяются мультипроцессорные вычислительные системы. Очевидно, реализуемый в вычислительных системах с единственным ИР псевдопараллелизм [23] не является эффективным в случае мультипроцессирования, что обуславливает переход к действительной многозадачности и параллельным вычислениям. В данном аспекте немаловажную роль играет выбор эффективного механизма распределения вычислительных ресурсов.

Одним из основных ресурсов, за обладание которым соревнуются задачи в системе жесткого реального времени (СРВ) является исполнительный ресурс (ИР). В СРВ с несколькими ИР (мультипроцессорных СРВ) проблема распределения вычислительных ресурсов между задачами особенно актуальна, поскольку именно их распределение между исполнительными ресурсами есть обязательное условие параллелизма задач [38]. В данной работе не рассматривается распараллеливание на уровне инструкций (например, архитектура УЫЖ [36]) и параллелизм данных [38]. Процедура эффективного предоставления вычислительных ресурсов задачам носит название планирования (в ряде

источников также можно встретить термин диспетчеризация). На практике задача распределения ресурсов может рассматриваться как с позиции планирования системных потоков (в большинстве ОС РВ [9; 12], поддерживающих многопоточность, они являются единицами планирования), так и с позиции исследования выделенной задачи, например, применяя методы формальной верификации для определения временных параметров выполнения различных фрагментов математического обеспечения [13].

Под исполнительным ресурсом системы жесткого реального времени может пониматься не только микропроцессор, но также и выделенные узлы распределенной ЛВС, занимающиеся выполнением единого математического и алгоритмического обеспечения реального времени. В дальнейшем наибольшее внимание будет уделено СРВ, имеющим в своем распоряжении несколько исполнительных ресурсов. Для краткости технические средства, имеющие в своем распоряжении несколько исполнительных ресурсов, выполняющих задачи реального времени, предлагается именовать мультипроцессором. А СРВ, основанные на подобных технических средствах - мультипроцессорными СРВ, безотносительно к природе исполнительного ресурса (будь то микропроцессор или же узел ЛВС).

1.1.1. Классификация алгоритмов планирования задач реального времени

Существует множество различных видов дисциплин планирования, применяющихся в СРВ. Одна из известных систем классификаций опирается на понятия приоритет и миграция [62].

Приоритет характеризует степень критичности задачи реального времени и определяет порядок выполнения задач. Предоставление вычислительных ресурсов задачам, выполняющимся на всех уровнях приоритета, регулируется дисциплиной планирования. В ряде случаев планировщик способен перемещать задачи между исполнительными

ресурсами. Данное явление именуется миграцией задач при перепланировании, причем под перепланированием понимается процедура переназначения ресурсов ИР. Стоит отметить, что перепланирование в СРВ крайне частое событие, возникающее, например, при изменениях состояний потоков, вызовах ядра операционной системы, возникновении прерываний. Потоки могут находиться в различных состояниях, их количество и число уровней приорита определяется архитектурой СРВ. Так, например, в ОС РВ Fx Works потоки могут принимать 9 состояний при числе уровней приоритета 256 [1], в свою очередь в ОС РВ QNX потоки могут принимать одно из 21 состояния при 256 уровнях приоритета (64 уровня для непривилегированных потоков) [20]. Согласно стандарту POSIX, принятому международной организацией по стандартизации ISO совместно с международной электротехнической комиссией IEC (стандарт принят под названием ISO/IEC 9945) допустимый диапазон приоритетов должен включать не менее 32 различных значений [3].

Авторы классификации [62] выделяют следующие виды дисциплин планирования: по степени допустимой миграции - алгоритмы с полной миграцией, с частичной миграцией и алгоритмы без миграции; по виду управления приоритетами - алгоритмы со статическими приоритетами, алгоритмы с частично-динамическим назначением приоритетов и алгоритмы с динамическим назначением приоритетов.

Полная миграция задач между исполнительными ресурсами (все экземпляры задачи могут свободно мигрировать между ИР) становится возможной при симметричном мультипроцессировании [65; 109] - при использовании архитектуры мультипроцессорных вычислительных систем, позволяющей ИР совместно использовать общую память. Планирование без миграции (все экземпляры задачи выполняются на выделенном ИР) осуществимо в системах с асимметричным мультипроцессированием -архитектурой вычислительных систем, при которой применимы специализированные ИР различных типов. Ограниченная миграция

подразумевает, что некоторые экземпляры задачи могут выполняться на различных ИР, не имея возможности перемещаться между ними. Подобная схема может иметь место, например, в случае существования задачи, которой должно гарантироваться предоставление максимально возможного времени доступа к ИР. Стоит отметить, что наиболее распространенной архитектурой мультипроцессорных вычислительных СРВ на сегодняшний день является SMP.

Под планированием со статическим назначением приоритетов понимается процесс распределения ресурсов, при котором на протяжении всего времени исполнения задач их приоритет остается неизменным. Примером подобного алгоритма планирования является предложенный Liu и Layland метод, именуемый частотно-монотонным планированием или алгоритмом RMS [91]. При частотно-монотонном планировании назначаемый задаче приоритет тем выше, чем меньше ее период. Метод является вытесняющим, иными словами при переходе в состояние готовности более высокоприоритетного потока выполнение текущего приостанавливается. Стоит отметить, что планирование со статическими приоритетами реализуется в СРВ гораздо проще, нежели остальные его виды.

Считается, что алгоритм планирования применяет частично-динамическое управление приоритетами при выполнении условия: если в определенный момент времени задача Xi имеет больший приоритет, чем задача Xj, то это соотношение должно сохраняться на всем интервале существования задач [62]. Примером метода, реализующего данный принцип, является EDF планирование [90; 91]. Суть метода заключается в следующем: чем ближе крайний срок завершения задачи, тем выше ее приоритет, причем, перерасчет приоритетов производится динамически на протяжении всего времени функционирования СРВ. Крайним сроком завершения задачи называется момент времени, до наступления которого задача должна выполнить весь объем необходимых ей вычислений. Данный вид планирования сложнее в реализации и привносит дополнительные

расходы, затрачиваемые на детектирование событий перепланирования и повышения приоритетов. Кроме того, в отличие от статического планирования, частично-динамическое и динамическое планирование менее предсказуемо и в меньшей степени поддается контролю [90]. По этой причине в коммерческих ОС РВ его поддержка отсутствует. Известно [68], что алгоритм EDF оптимален для ОС РВ с единственным ИР.

Третьим и наиболее ресурсоемким видом планирования в рассматриваемой системе классификации является планирование с динамическими приоритетами. Он характеризуется отсутствием ограничений на изменение или соотношение приоритетов задач. Одним из ярких представителей данного семейства методов считается LLF [95] (и его развитие LLREF [64]). Динамическое управление приоритетами в общем случае удовлетворяет принципу: приоритет задачи с наименьшим запасом времени динамически повышается в процессе выполнения СРВ. Очевидно, при подобном подходе к решению задачи планирования неизбежно возникает необходимость точного определения моментов времени, когда той или иной задаче необходимо повысить приоритет. Не исключается в данном случае возникновение ситуации, при которой задача, ожидающая повышения приоритета, исчерпывает весь имеющийся запас времени, и несвоевременное принятие решения способно помешать ее успешному завершению. В данном аспекте вопрос своевременного определения событий перепланирования оказывается не на последнем месте для данного класса дисциплин. Также стоит отметить, что эффективность распределения ресурсов данными методами может оказываться выше, чем у методов статического планирования.