Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ляшов, Дмитрий Александрович

  • Ляшов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Ляшов, Дмитрий Александрович. Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляшов, Дмитрий Александрович

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 1. Сущность кредитного портфеля коммерческого банка.

§ 2. Понятие качества кредитного портфеля и критерии его оценки.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 1. Оценка качества ссуд, предоставленных юридическим лицам: российская и зарубежная практика.

§ 2. Оценка качества ссуд, предоставленных физическим лицам.

§ 3. Оценка качества прочих составляющих кредитного портфеля.

ГЛАВА III. СОВОКУПНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 1. Система финансовых коэффициентов, характеризующих качество кредитного портфеля коммерческого банка.

§ 2. Особенности структуры и приемы структурного анализа кредитного портфеля коммерческих банков в российских условиях.

3. Методика оценки качества ссудного сегмента кредитного портфеля в части юридических лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Устойчивые темпы экономического роста и достигнутый уровень макроэкономической стабильности позволили Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации выработать новые решения, направленные на обеспечение поступательного развития банковского сектора. В начале 2005 г. принята Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года. Одной из целей Стратегии развития является повышение эффективности трансформации аккумулированных денежных средств в кредиты и инвестиции, т.е. расширение кредитования, являющегося рисковой операцией, особенно в российских условиях. Банки на начало 2005 г. увеличили объем кредитных вложений в пять раз по сравнению с началом 2000 года. Развитие кредитных операций требует повышения качества управления кредитным риском, что, в свою очередь, определяет актуальность проблемы оценки качества кредитного портфеля коммерческих банков.

Важным элементом реформирования банковского дела в России, обозначенным в Стратегии развития, является совершенствование подходов кредитных организаций к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, прежде всего системы управления всеми видами банковских рисков. Кредитные организации должны реализовать меры по формированию и совершенствованию системы оценки качества выданных ссуд, а также кредитного портфеля в целом. При этом система оценки кредитного портфеля должна не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить упреждающий характер.

Степень разработанности темы исследования. Методы оценки кредитного риска можно разделить на два блока: оценка индивидуального риска и оценка совокупного риска. Проблемы, связанные с методом оценки индивидуального кредитного риска, являются более разработанными отечественными и зарубежными авторами: О.Н. Афанасьевой, И.В Бочаровой, В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, К.Д. Валравеным, Д.А. Ендовицким, С.Л. Корниенко, О.И. Лаврушиным, И.В. Ларионовой, И.Д. Мамоновой, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, А.И. Полищук, Н. Сидикви, Е.П. Суской, В.М. Усоскиным, Дж. Хитчинсем, Н. Хофманом, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольским.

Метод оценки совокупного кредитного риска кредитного портфеля в целом является менее исследованным. В экономической литературе представлено достаточно много понятий кредитного портфеля и критериев его оценки (работы A.M. Андросова, С.Л. Ермакова, А.И. Лукьянова, Ю.С. Масленченкова, А.И. Пашкова, О.Г. Семенюты, Н.Э. Соколинской, И.Ф. Цисаря, В.П. Чистова, а также зарубежных экономистов- Ч.В. Смифсон), но до последнего времени определение сущности и структуры кредитного портфеля продолжает быть достаточно дискуссионным. Понятие качества кредитного портфеля в экономической литературе и в нормативных документах практически не разработано. Применительно к российским условиям наиболее освещен в экономической литературе вопрос только об оценке качества кредитного портфеля с использованием системы финансовых показателей. Дискуссионной и мало адаптированной к российским условиям остается разработка таких вопросов, как критерии и показатели оценки качества отдельных сегментов кредитного портфеля. Их основой могут являться труды отечественных и зарубежных авторов, в которых дается общая классификация критериев кредитного риска (В.И. Букато, Н.И. Валенцева, С.Л. Ермаков, О.И. Лаврушин, Ю.И. Львов, М.З. Сабиров, Н.Э. Соколинская, В.М. Усоскин), а также нормативные документы ЦБ РФ. Теоретически не разработанной является формализация оценки качества кредитного портфеля в целом, позволяющая определить группу качества или зону риска, хотя мировой и общественной банковской практике известны номерная и балльная системы оценки кредитного портфеля.

Наконец, существующие методики структурного анализа являются мало адаптированными к современным условиям и требуют дальнейшей теоретической разработки.

Таким образом, комплекс технических положений, связанных с оценкой качества кредитного портфеля, можно принять за концепцию, требующую, однако, доработки и дополнения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является уточнение и дальнейшее развитие теоретической и методической концепции оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) раскрыть представление о сущности кредитного портфеля;

2) исследовать проблему адекватности определений понятия «качество кредитного портфеля» современным условиям, проанализировать используемые в российской банковской практике критерии оценки качества кредитного портфеля;

3) структурировать составные элементы метода оценки качества кредитного портфеля;

4) разработать показатели оценки качества составных элементов кредитного портфеля;

5) рассмотреть способ структурного анализа кредитного портфеля коммерческих банков, адаптированный к российским условиям;

6) определить систему финансовых коэффициентов для оценки качества кредитного портфеля в целом;

7) разработать методику оценки качества ссудного сегмента кредитного портфеля коммерческого банка.

Объектом исследования служит кредитный портфель как совокупность активов банка в виде краткосрочных, долгосрочных и просроченных ссуд, а также кредитных активов, сгруппированных по определенным критериям.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы ведущих отечественных и западных ученых, материалы коммерческих банков и других кредитных институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная монографическая литература, нормативные документы Центрального банка РФ, положения Базельского комитета. В процессе работы были изучены труды экономистов, исследовавших вопросы содержания, процесса формирования и оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения и др. Отдельное внимание было уделено анализу понятийного аппарата, сущности рассматриваемых экономических понятий. Использованные в совокупности методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерских балансов, финансовая отчетность, статистические данные, характеризующие деятельность коммерческих банков, а также нормативные документы, статистические материалы Центрального банка РФ, российских и иностранных информционных агентств, периодической печати, разработки коммерческих банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.17, 9.19 Паспорта специальностей ВАК специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Расширена трактовка понятия «кредитный портфель» за счет синтеза теории банков и сопоставительного анализа категории «кредит» с другими стоимостными категориями финансового рынка.

2. Раскрыто и дополнено содержание понятия «качество кредитного портфеля», определенное как свойства структуры портфеля, связанные с обеспечением доходности, с уровнем кредитного риска и ликвидности. На этой основе расширена система критериев оценки качества кредитного портфеля, до сих пор сводимые в нормативной и в большей части экономической литературы только к степени кредитного риска.

3. Определена система составных элементов метода оценки качества кредитного портфеля, включающая субъекты, критерии, показатели оценки, способ классификации элементов кредитного портфеля по группам качества.

4. Предложены направления совершенствования оценки качества составных элементов кредитного портфеля (вводятся новые показатели, производится деление показателей на основные и дополнительные, показана корректирующая роль дополнительных показателей).

5. Разработана многоэтапная методика сегментации кредитного портфеля российских коммерческих банков, позволяющая выявить зоны риска кредитных вложений.

6. На основе критериев оценки качества кредитного портфеля систематизированы финансовые коэффициенты (с выделением основного агрегированного показателя), позволяющие определить качество кредитного портфеля в целом.

7. Предложена методика определения качества ссудного сегмента кредитного портфеля, в основе которой лежит агрегированный показатель сводной оценки.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что методические и практические рекомендации автора могут быть использованы банками разного уровня для организации управления кредитным риском.

В частности, практическое значение имеют предложения по: комплексной оценке качества кредитного портфеля на основе сочетания системы финансовых коэффициентов с приемами структурного анализа; конкретизации специфики оценки качества отдельных сегментов кредитного портфеля; разработке нового агрегированного показателя для сводной оценки качества ссудного сегмента кредитного портфеля, который основан на определении качества групп финансовых показателей (показатели для количественной оценки степени кредитного риска, защиты от него, показатели доходности и ликвидности) и значимости этих групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Проблемы управления рисками в банковском секторе экономики России».

С результатами исследования соискатель выступал на научных конференциях, организованных Финансовой академией при Правительстве РФ (2003-2004 г.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании «круглого стола» в Финансовой академии на тему: «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика» (апрель 2004 г.).

Материалы диссертации используются кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин по курсу «Организация деятельности коммерческого банка».

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ляшов, Дмитрий Александрович

Заключение

Кредитный портфель коммерческого банка - совокупность активов банка в виде краткосрочных, долгосрочных и просроченных ссуд, а также активов кредитного характера, сгруппированных на основе степени кредитного риска, доходности и ликвидности.

Кредитный портфель имеет следующую структуру: ссуды, предоставленные юридическим лицам; ссуды, предоставленные физическим лицам; ссуды, предоставленные кредитным организациям; задолженность принципала по суммам, уплаченным бенефициару по банковским гарантиям; учтенные векселя; факторинговая задолженность; размещенные депозиты в других банках; прочие денежные требования кредитного характера.

Проявление свойств срочности, платности и возвратности как в активных, так и пассивных операциях коммерческого банка, вызывает необходимость существования более широкой трактовки понятия «кредитный портфель»-совокупность не только операций кредитного характера, отражаемых в активе баланса банка, но и кредитных обязательств, учтенных в пассиве, т.е. полученные депозиты, полученные межбанковские кредиты и прочие денежные обязательства банка кредитного характера.

Качество кредитного портфеля- такое свойство структуры кредитного портфеля, которое обладает способностью обеспечивать максимальный уровень доходности кредитного портфеля при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности.

Метод оценки качества кредитного портфеля представляет собой систему элементов, которые показывают базу оценки, ее технологию и полученный результат:

1. субъекты оценки;

2. критерии оценки;

3. показатели оценки;

4. классификация элементов кредитного портфеля по группам качества.

Для совершенствования метода оценки качества кредитного портфеля предлагается: расширить критерии оценки, дополнив оценку качества портфеля на основе степени кредитного риска критериями доходности и ликвидности; расширить круг показателей оценки качества кредитного портфеля в соответствии с перечисленными критериями; разработать показатели этой оценки для кредитного портфеля в целом и его отдельных сегментов; производить классификацию элементов кредитного портфеля по группам качества на базе деления показателей на основные и дополнительные.

Критерии оценки качества едины для всех составляющих кредитного портфеля. Однако, показатели оценки для каждого сегмента специфичны.

Для оценки качества ссуд, предоставленных юридическим лицам, а также задолженности по выданным гарантиям целесообразно использовать основные показатели - финансовое положение заемщика, обслуживание долга и дополнительные - качество залога, перспективы развития заемщика. Качество ссуды оценивается отдельно по основным и дополнительным показателям. При окончательной сводной оценке последние выполняют корректирующую функцию.

Оценка качества ссуд, предоставленных физическим лицам, основывается на выделении группы генеральных показателей, которые конкретизируются с помощью дополнительных показателей:

Группа генеральных показателей оценки качества ссуд, предоставленных физическим лицам Дополнительные показатели оценки качества ссуд, предоставленных физическим лицам

1 Финансовое положение заемщика • Размер дохода, • наличие кредитных и иных обязательств, • наличие автомобиля, • наличие собственной недвижимости.

2 Социальное положение заемщика • Семейное положение, • информация о членах семьи, • образование.

3 Профессиональная деятельность заемщика • Компания-работодатель, • профессия, • непрерывный трудовой стаж.

4 Персональная характеристика заемщика • Возраст, • пол.

5 Кредитная история, информация по кредиту • Обслуживание долга заемщиком, • целевая направленность ссуды, • размер ссуды, • срок ссуды, • взаимоотношения с банком (сумма остатков на банковских счетах клиента), • появление отрицательных событий (потеря работы клиентом, длительная нетрудоспособность)

Для формализации оценки качества ссуды, выданной физическому лицу, утверждена балльная система оценки по дополнительным показателям и шкала баллов для определения группы качества ссуды.

Для оценки качества предоставленных межбанковских кредитов предлагается следующая группа показателей: финансовое положение заемщика; обслуживание долга заемщиком; имидж банка-заемщика;

Качество учтенных векселей может определяться на основе финансового положения векселедателя и ликвидности векселя. Общая оценка зависит от соотношения данных показателей.

В качестве показателей качества факторинговой задолженности целесообразно применять в современных российских условиях финансовое положение покупателя, обслуживание им долга, вид договора факторинга (с правом/без права регресса).

Перечисленные показатели используются для определения группы качества каждого элемента кредитного портфеля, расчета сводных показателей в разрезе его сегментов и структурного анализа.

Основными способами совокупной оценки качества кредитного портфеля являются финансовые коэффициенты и структурный анализ.

Система финансовых показателей, позволяющих производить совокупную оценку качества кредитного портфеля должна включать:

1. показатели количественной оценки степени кредитного риска кредитного портфеля (расчетная величина риска по кредитному портфелю/общая сумма кредитного портфеля; расчетная величина риска по кредитному портфелю/собственный капитал и т.д.);

2. показатели, характеризующие степень защиты банка от кредитного риска (резерв на покрытие убытков по ссудам/ ссуды, не приносящие доход; суммы, списанные за счет резервов/ общая сумма кредитного портфеля);

3. показатели ликвидности (ссудный сегмент/ депозитная база; (совокупная величина крупных кредитных рисков -расчетный резерв)/ капитал);

4. показатели доходности (проценты, полученные по ссудам - проценты, уплаченные по ссудам / общая сумма кредитного портфеля).

Традиционные способы оценки качества кредитного портфеля на основе системы финансовых коэффициентов, по мнению автора, целесообразно дополнить анализом перспектив развития заемщика, а также динамики следующих качественных показателей: групп качества кредитных вложений, сомнительных, проблемных, просроченных и пролонгированных ссуд, а также объемы кредитов, по которым принято решение не начислять проценты.

Структурный анализ качества кредитного портфеля включает в себя следующие этапы:

1. выбор критериев структурного анализа;

2. определение методов структурного анализа;

3. идентификация областей риска;

4. разработка рекомендаций по улучшению качества кредитного портфеля.

Методика оценки качества кредитного портфеля в целом базируется на системе элементов, которые имеют специфическое содержание применительно к каждому его сегменту. В частности методика оценки качества ссудного сегмента кредитного портфеля в части ссуд, предоставленных юридическим лицам, которая складывается их этапов:

1. установление объекта и субъектов оценки, её периодичность;

2. определение критериев и показателей оценки качества ссуд, выданных банком;

3. классификация выданных ссуд по группам качества;

4. определение качества ссудного сегмента портфеля посредством группы финансовых коэффициентов;

5.