Методы оценки и профилактика гастроэзофагеального рефлюкса после лапароскопической продольной резекции желудка у пациентов с морбидным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Старжинская Олеся Борисовна

  • Старжинская Олеся Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 112
Старжинская Олеся Борисовна. Методы оценки и профилактика гастроэзофагеального рефлюкса после лапароскопической продольной резекции желудка у пациентов с морбидным ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старжинская Олеся Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС У ПАЦИЕНТОВ С МОРБИДНЫМ ОЖИРЕНИЕМ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА (обзор литературы)

1.1. Современное состояние бариатрической хирургии

1.2. Роль и место лапароскопической продольной резекции желудка в лечении больных с морбидным ожирением

1.3. Частота и причины возникновения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у бариатрических пациентов после операции ЛПРЖ

1.4. Клинические отличия семиотики ГЭРБ у больных с ожирением

1.5. Существующие методы оценки ГЭРБ после ЛПРЖ

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Клиническо-инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

3.1. Показания, критерии отбора пациентов для выполнения ЛПРЖ

3.2. Техника выполнения лапароскопической продольной резекции желудка

3.3. Способ ЛПРЖ с использованием антирефлюксной хирургической модификаци

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ и ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

4.1. Непосредственные результаты ЛПРЖ

4.2. Результаты клинико-инструментальных и морфологических исследований через 1 год после ЛПРЖ

Глава 5. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Результаты лечения, клинико-инструментальных и морфологических исследований у пациентов исследуемой группы

5.2. Результаты лечения, клинико-инструментальных и морфологических исследований у пациентов контрольной группы

5.3. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и профилактика гастроэзофагеального рефлюкса после лапароскопической продольной резекции желудка у пациентов с морбидным ожирением»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Данные, опубликованные в последнем докладе Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) [109,135], убедительно указывают на тот неоспоримый факт, что к 2030 году примерно 2,3 миллиарда взрослых жителей планеты будут иметь избыточную массу, и больше 700000000 будут страдать ожирением [56,116,123,136]. До недавнего времени считалось, что эпидемия ожирения характерна только для стран с высоким уровнем доходов. Однако, в настоящее время, выражен рост частоты этого заболевания в странах с низким и средним уровнем доходов, преимущественно среди городского населения [55,120,136]. Такое стремительное и неудержимое распространение ожирения в мире диктует необходимость поиска новой парадигмы решения этой проблемы [38,56]. Поэтому на современном этапе всё более важное значение, в протоколах ведения пациентов с ожирением, отводится бариатрической хирургии [21,67,113]. В течение последнего десятилетия, наименования многих терапевтических и хирургических обществ, занимающихся проблемой ожирения, были расширены и дополнены термином «метаболический». Например, «Американское общество метаболической и бариатрической хирургии» или «Международная федерация хирургии ожирения и метаболических нарушений» [43]. Метаболическая хирургия расширила границы своего применения, прочно вошла в клиническую практику, и на современном этапе, ее принципы используются в многих разделах хирургической науки [56,125]. Одной из наиболее эффективных, но всё еще недостаточно изученных хирургических методик лечения больных с ожирением является рукавная гастропластика (РГ) или лапароскопическая продольная резекция желудка (ЛПРЖ) [98,125,131]. Ожирение остается одним из ведущих моментов при вариантах развития серьезных соматических патологий, которые ведут к снижению качественных показателей жизненной активности больных и к развитию ранних летальных исходов [40]. В этой связи, хирургия ожирения,

которая направлена на прогрессивное снижение излишка массы тела, становится достаточно актуальной в клинической практике [42,66]. Число выполняемых бариатрических оперативных вмешательств на протяжении последнего десятилетия неуклонно растет, более того доказана их высокая эффективность относительно лечения морбидного ожирением (МО) и метаболического синдрома (МС) [43,111]. Вместе с тем, статистические данные последних лет свидетельствуют о росте случаев возникновения гастроэзофагеального рефлюкса после операции продольной резекции желудка по поводу ожирения.

В настоящее время в хирургии ожирения применяют несколько видов

бариатрических операций, однако особую популярность и известность

приобрела лапароскопическая продольная резекция желудка (ЛПРЖ) [112].

Также эта операция может встречаться в литературе под названием слив -

резекция или рукавная гастропластика [116]. К сожалению, наряду с

неоспоримыми положительными эффектами ЛПРЖ, есть ряд негативных

последствий, которые стоит учитывать при выполнении этой операции. Так,

после выполнения этого вида бариатрической операции увеличивается процент

возникновения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) ёепоуо, а у

пациентов, уже имеющих проявления рефлюкса, ситуация часто усугубляется

[12,67]. Заброс кислотного содержимого (рефлюкс) из желудка в верхние отделы

пищевода у таких пациентов остается одной из многих проблемных ситуаций

[109]. В послеоперационном периоде, в различные сроки, у пациентов, которым

была выполнена лапароскопическая продольная резекция желудка (ЛПРЖ),

может появляться изжога с частотой от 8 до 50% [37,56]. Обусловлено это рядом

принципиальных технических моментов: во-первых, ЛПРЖ ведет к

формированию заброса в пищевод, из-за пересечения мышечных волокон

нижнего пищеводного сфинктера и снижению его тонуса, во-вторых из-за

формы сформированной узкой желудочной трубки и соответственно увеличения

гидростатического градиента давления в желудке [3,25]. Многими

исследователями предпринимаются постоянные усилия по поиску новых

технических моментов чтобы уменьшить, в процентном соотношении, число возникающей ГЭРБ после ЛПРЖ [99,112]. Была разработана модификация ЛПРЖ с частичным оставлением фундального отдела и участка большой кривизны, как в варианте Magenstrasse and Mill [125], с формированием антирефлюксного клапана по Nissen [8,107]. При дальнейшей сегрегации пациентов за 5 лет послеоперационного периода процентное соотношение возникших симптомов ГЭРБ (изжога) у пациентов, перенесших такую модификацию ЛПРЖ, сравнялось с больными после стандартной ЛПРЖ [129]. В совокупности всё это значительно снижает качество жизни пациентов, перенесших ЛПРЖ, и повышает риск возникновения метаплазии и дисплазии слизистой пищевода, а в отдаленной перспективе может привести к возникновению пищевода Барретта и аденокарциномы нижней трети пищевода [65]. Поэтому вопрос профилактики послеоперационного гастроэзофагеального рефлюкса у пациентов, перенесших ЛПРЖ, и поиск путей решения этой проблемы является наиболее актуальным для бариатрических хирургов и по сегодняшний час.

Принимая во внимание вышеописанное, считаем актуальным проведение исследования, в котором будет сделан анализ результатов хирургического лечения больных с морбидным ожирением с использованием ЛПРЖ. Особый интерес представляет этапность лечения, выбор хирургической тактики, а также непосредственные результаты, наличие осложнений в раннем и отдаленном (через 1 год) послеоперационном периоде, функциональные результаты и уровень качества жизни наших прооперированных пациентов.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с морбидным ожирением, с использованием модифицированной антирефлюксной методики ЛПРЖ.

Задачи исследования

1. Разработать модифицированную методику ЛПРЖ с антирефлюксным компонентом.

2. Изучить частоту встречаемости ГЭРБ до операции и особенности проявлений симптомов гастроэзофагеального рефлюкса у бариатрических пациентов после ЛПРЖ.

3. Изучить морфофункциональное состояние пищевода и желудка по данным эндоскопического, морфологического и рентген-хронометрического обследований в отдалённые сроки после ЛПРЖ в исследуемых группах.

4. Провести сравнительный анализ двух методик ЛПРЖ (классической и модифицированной) по тяжести проявления ГЭРБ у пациентов через год после операции.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработана и предложена антирефлюксная хирургическая модификация лапароскопической продольной резекции желудка, которая подразумевает формирование желудочной трубки, состоящей из 3-х камер разного объёма и длины.

2. Впервые, в качестве антирефлюксного механизма, предложено использовать трёхкамерный желудок, сформированный лапароскопически при продольной резекции желудка.

3. Впервые проведён анализ клинико-морфологических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни через год после модифицированной ЛПРЖ, с формированием трёхкамерной желудочной трубки.

4. Впервые проведён сравнительный анализ проявлений ГЭРБ у пациентов с морбидным ожирением через 12 месяцев после классической ЛПРЖ и после операции, с предложенным антирефлюксным компонентом.

5. Впервые, с использованием рентгенхронометрии доказан механизм антирефлюксной защиты модифицированной ЛПРЖ.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Предложена новая модифицированная антирефлюксная методика ЛПРЖ, которая позволяет уменьшить тяжесть проявления и риск развития ГЭРБ denovo после операции.

2. Формирование трехкамерного желудочного «рукава», состоящего и камер разного объёма и длины, способствует замедлению эвакуации контрастного вещества из пищевода в первую постэзофагеальную камеру и ускорению эвакуации контраста из желудка в двенадцатиперстную кишку, что подтверждается рентгенхронометрическим исследованием и объясняет антирефлюксный механизм предложенной модификации.

3. На основе анализа результатов анкетирования с помощью опросника GERD-HRQL, у пациентов была отмечена смена доминирующего симптома с отрыжки на изжогу через 1 год после операции, а эндоскопическое, морфологическое исследования и рН-метрический мониторинг дал полную картину тяжести проявлений ГЭРБ в отдалённом послеоперационном периоде.

4. Морфологическое исследование биоптатов слизистой пищевода является наиболее точным инструментом для оценки выраженности ГЭРБ в отдалённые сроки после ЛПРЖ, и позволяет объективно оценить эффективность антирефлюксной защиты модифицированной операции.

Основные положения выносимые на защиту

1. Предложенная антирефлюксная модификация ЛПРЖ (патент на изобретение РФ №2701222) не увеличивает травматичность хирургического вмешательства, не ухудшает отдалённые результаты по

потере избыточной массы тела и способствует уменьшению развития ГЭРБ в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой.

2. ГЭРБ у бариатрических пациентов до операции, по данным анкетирования с использованием опросника GERD-HRQL и эндоскопического исследования, встречается в среднем в 35%-37% случаев, причём после операции у пациентов отмечается смена доминирующего симптома с отрыжки на изжогу.

3. Морфологическое изучение биоптатов слизистой оболочки пищевода через год после ЛПРЖ показывает статистически значимое увеличение частоты встречаемости умеренно выраженной и выраженной эозинофильной, нейтрофильной и лимфоцитарной инфильтрации эпителия слизистой оболочки пищевода у больных после классической ЛПРЖ по сравнению с модифицированной.

4. Через год после модифицированной ЛПРЖ, по данным клинико-инструментального обследования, выявлено, что у больных исследуемой группы достоверно ниже частота встречаемости РЭ II степени, что свидетельствует об эффективности предложенной антирефлюксной защиты при ЛПРЖ с формированием трехкамерного желудочного рукава.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достаточная степень надежности научных позиций достигнута благодаря адекватному расчету достоверного массива статистической выборки, на этапе формирования групп пациентов, при выполнении математического анализа статистических данных, удаления системных погрешностей, за счет удаления больных, не вошедших в исследовательский кондоминиум при проспективном методе исследования. Необходимый уровень надежности научных выводов исследования достигался благодаря использованию достоверных способов получения информации для обеспечения цели и поставленных задач диссертации, последовательного соблюдения стандартов диагностического и

лечебного процесса курации пациентов, соблюдения всех научных формальностей надзора, и применения стандартизированной терминологии. Все использованные научные предложения и выводы, которые были выполнены, основаны на применении адекватно сформулированным задачам комплексных технологических методик научного процесса, универсализации терминов, стандартизации лечебно-диагностического процесса у пациентов с излишней массой тела. Положения, выносимые на защиту, соответствуют стандарту классификатора 14.01.17 - хирургия.

Основные вехи диссертации были доложены и обговорены на итоговом кафедральном заседании кафедры хирургических болезней №3 педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также на комплексе научных мероприятий разнообразной аккредитации: VI международном Съезде хирургов Юга России, г. Ростов-на-Дону, 04-05 октября 2019г., Европейском съезде бариатрических хирургов (г. Афины, Греция, 2018).

Внедрение результатов диссертации

Достижения, которые были получены в диссертационной работе, были внедрены в деятельность отделения хирургии ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-медицина», г. Ростов-на-Дону». Положения диссертации были использованы в педагогическом процессе кафедры хирургических болезней №3 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Личный вклад соискателя.

Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием автора. Автор, совместно с научным руководителем, выбрал тему диссертации, индивидуально поставил цель и задачи научного исследования, выявил направления научного поиска задач, которые были определены дизайном работы. Соискатель индивидуально выполнил поисково-аналитические мероприятия литературных источников и патентных данных, согласно

выбранной тематики, отбор групп пациентов, дискретный анализ, выборку и статистику полученной информации, при выполнении комплексного клинического исследования пациентов, соответствовавших критериям включения в диссертационную работу. Автор лично выполняла некоторые типы клинического исследовании и этапы хирургических вмешательств у включённых в исследование пациентов. Диссертанткой лично выполнены и написаны публикации и патент по теме научной работы. Автором сделаны обзор литературы, главы и разделы научно-исследовательской работы.

Научные публикации

По теме диссертации были опубликованы 5 печатных работ, 4 статьи в журнальных изданиях, которые входят в официальный перечень ВАК, включая 1 патент РФ на полезную модель.

Содержание и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текстового варианта. Научная работа включает следующие параметры: введение, пять разделов индивидуальных исследований, анализа и обобщения результатов научно-квалификационной работы, практических рекомендаций и выводов, списка цитируемых литературных источников. Научно-квалификационная работа на соискание ученой степени включает 25 иллюстраций и 20 таблиц. Список литературных источников состоит из 138 цитируемых источников, из которых 49 отечественных авторов и 89 зарубежных.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре хирургических болезней №3 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, клинической базой которого является хирургическое отделение ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД - Медицина» города Ростов-на-Дону.

Глава 1. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС У ПАЦИЕНТОВ С МОРБИДНЫМ ОЖИРЕНИЕМ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние бариатрической хирургии.

Ожирение - одно из самых распространенных в мире хронических соматических заболеваний, которое характеризуется Всемирной организацией охраны здоровья (ВОЗ) как «неинфекционная эпидемическая ситуация в окончании 20 - вначале 21 веков» [135,136]. Отношение к морбидному ожирению в последние десятилетия кардинально изменилось [100]. Сегодня ожирение рассматривают не как проблему отдельных пациентов с избыточной массой тела, а как всемирную пандемию неинфекционной природы, которая вызывает многочисленные расстройства здоровья и существенно сокращает продолжительность жизни [112]. В последнее время получил широкое применение термин "globesity", который описывает всемирную эпидемию, охватывающую не только развитые страны мира, но и страны с низким и средним уровнем доходов [134]. Согласно определению International Federation Surgery of Obesity (IFSO) [42], морбидное ожирение - это патология, которая характеризуется пожизненным, многофакторным, обусловленным генетически, опасным течением для человеческого организма, которое вызывается избыточным накоплением жировых адипоцитов в тканях организма, которое приводит к серьезным медицинским, социальным и экономическим последствиям [70]. Проблема избыточного веса и ожирения очень актуальна и для Российской Федерации [42,135]. По данным российских исследователей, параметры морбидного ожирения тела выявляют у 29,7% женщин и 14,8% мужчин, а ожирение, соответственно, в 20,4 % и 11% [7,21,41]. По отдельным статистическим наработкам, эту проблему диагностируют у 30% популяции в возрастном диапазоне от 25 до 30 лет и у 50% - от 45 до 50 лет. Это связано, прежде всего, с нерациональным, несбалансированным питанием и преобладанием дешевой и богатой углеводами пищи в рационе большинства

населения [10, 15,29,90]. В то время как еще 30 лет назад избыточная масса тела отмечалась у 15-20% населения страны [31,58]. Важнейшим вопросом, который относит проблему ожирения в группу сложных медико-социальных проблем современности, является его квалифицированное лечение, особенно пограничных форм этого заболевания, что предопределяет выбор комплексного подхода терапии, с привлечением врачей смежных специальностей [5,32,131]. Актуальность проблемы также связана с высоким риском инвалидизации пациентов трудоспособного возраста и существенным сокращением продолжительности жизни, вследствие развития тяжелой сопутствующей патологии [65,89,130].

На сегодня доказана первостепенная роль ожирения в патогенезе сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, дислипидемии, атеросклероза, синдрома ночного апноэ, подагры, репродуктивной дисфункции, желче- и мочекаменной болезни, остеоартрита, лимфо- венозной недостаточности нижних конечностей и определенных онкологических заболеваний [9,23,61,83]. Стоит отметить, что частота артериальной гипертензии у больных с морбидным ожирением втрое превышает общепопуляционный показатель, атеросклеротическое поражение магистральных сосудов головы, сердца и нижних конечностей встречается в 5 раз чаще, а нарушение углеводного обмена (в том числе сахарный диабет II типа) - в 6 раз чаще, чем в общей популяции [13]. Литературные данные свидетельствуют, что в США, именно от осложнений, связанных непосредственно с ожирением, ежегодно умирает от 260 000 до 380 000 населения [109,135]. Летальность, при этом, связанная с ожирением и его осложнениями, преобладает общую летальность от рака легких - 154 000, толстой кишки - 48 000, молочной железы - 40 000 и простаты - 30 000 [16,72, 136].

Ожирение существенно уменьшает продолжительность жизни, в среднем на

3-5 лет при незначительном избытке массы тела и на 15-20 лет при тяжёлых

формах ожирения [18,104]. Согласно проведенного анализа, установлено, что

глобальное решение проблемы онкологических заболеваний привело бы к

13

увеличению общей продолжительности жизни человечества только на 1 год, в то время как ликвидация пандемии ожирения и нарушений липидного обмена привела бы к увеличению жизни на 4 года [19,43,80].

Сегодня не существует единой общепринятой классификации ожирения. Поэтому на основании этиологических и патогенетических аспектов, и для практических целей, выделяют четыре основных вида ожирения: алиментарно-конституционное, гипоталамическое, эндокринное и ятрогенное [46,101]. По характеру распределения жировой ткани выделяют экзогенно-конституционное и алиментарно-конституционное и которое, подразделяется на два типа ожирения - гиноидный (нижний тип, бедренная, периферическое) и андроидный (верхний тип, абдоминальное, висцеральное) [21,42,43].

В ежедневной исследовательской и практической деятельности большую степень достоверности играет определение степени увеличения массы тела [119]. Существующие классификации, подразделяются по оцениванию степени увеличения фактического веса тела пациента над идеальной массой тела, определяемой по созданным специализированным таблицам, в зависимости от гендерных данных, возрастных, ростовых показателей и типов человеческой институциональной конституции [43,87]. В настоящее время наиболее широкую распространенность получила таблица выявления идеального веса тела человека Metropolitan Life Insurance Company [125]. Сейчас, в мире наиболее распространенной является классификация степеней ожирения в зависимости от индекса массы тела (ИМТ). При этом этот показатель определяется как отношение веса тела к ростовому показателю [28,67].

На основании предложенного классификатора массы тела, Международной федерацией хирургии ожирения (IFSO) утверждена общепринятая классификация ожирения, которая и рекомендуется к применению в бариатрической хирургии (таблица 1) [42,43].

Таблица 1

Классификатор степени ожирения по индексу массы тела (ВОЗ, 1997г.)

Типы индекса массы тела ИМТ, м2 Риск сопутствующих соматических патологий

Дефицит массы тела < 18,5 Низкий

Норма 18,50 - 24,99 Обычный

Избыточная масса тела > 25

Предожирение 25,00 - 29,99 Повышенный

Ожирение I степени 30,00 - 34,99 Высокий

Ожирение II степени 35,00 - 39,99 Очень высокий

Ожирение III степени >40,00 Чрезвычайно высокий

Консервативное лечение ожирения - это достаточно сложная терапия, и ее клиническая эффективность на сегодняшний день остается низкой. Результаты многочисленных клинико-экспериментальных исследований убедительно доказывают тот факт, что консервативное лечение ожирения эффективно лишь на начальных стадиях заболевания, а при крайних формах ожирения оно имеет низкий и непродолжительный эффект. Именно поэтому всё большую популярность приобретает бариатрическая хирургия [62].

Бариатрическая хирургия (гр. - barys - тяжелый, iatrike - медицина) - это раздел общей хирургии, который предусматривает оперативные технические манипуляции на органах пищеварения, в итоге чего достигается значительное уменьшение количества употребляемой пищи, а в некоторых методиках и в сочетании с ограничением абсорбции нутриентов. Момент подбора индивидуального метода оперативного пособия является одним из многих предметов активной дискуссии современного бариатрического сообщества [77,115,128,132]. Выбор адекватного хирургического вмешательства и тактики зависит, как от степени ожирения и присутствия сопровождающей патологии и нарушений обмена жиров и углеводов, так и от психо-соматических

индивидуальных особенностей больного, его типа изменения пищевого статуса и настроения самого пациента к терапии и коррекции образа поведения [2,133].

Одно из первых упоминаний о хирургическом лечении пациента, страдавшего ожирением датировано 1899 годом, когда H. Kelly сделал операцию - аналог современной дерматолипэктомии передней брюшной стенки [43]. Однако в середине прошлого века, в развитии хирургии была открыта новая и чрезвычайно важная страница, когда A. Kremen и L. Linner и, независимо от них R. Varco, выполнили первые в мире оперативные вмешательства, патогенетически направленные на снижение массы тела у больных морбидным ожирением [82,123]. В 1954 году была предложена методика еюноилеошунтирования, как одна из техник хирургического лечения. Эту дату можно по праву считать годом рождения принципиально нового направления в современной медицине, которую впоследствии станут называть бариатрической хирургией. Впервые в СССР, в 1968 году, А. А. Шалимов выполнил операцию шунтирование тонкой кишки у больного с избыточной массой тела [21]. Ранние результаты операции еюноилеошунтирования, как бариатрической методики, превзошли самые смелые ожидания для того времени [35]. Однако, по мере накопления опыта, состоялось кардинальное изменение и переоценка взглядов, к ранее успешным результатам еюноилеошунтирования. Так наблюдалась высокая частота отдаленных послеоперационных осложнений, связанных с нарушениями метаболического характера [20,55]. Поэтому благодаря накопленному опыту применения вышеуказанной методики, а именно ее неутешительных, а в некоторых случаях и фатальных исходов, каждая новая предложенная методика бариатрического оперативного вмешательства тщательно оценивалась не только относительно эффекта потери избытка массы тела, но и в отношении, её метаболического воздействия в целом на организм [69]. Поиск идеальной методики операции, направленной на коррекцию массы тела, это актуальный вопрос и сейчас.

На сегодняшний день известно более 60 видов бариатрических операций [125]. Их можно разделить на три группы:

1. мальабсорбтивные вмешательства, направленные на уменьшение всасывающей поверхности тонкой кишки за счет исключения ее значительной части из пассажа;

2. рестриктивные операции, уменьшающие объем желудка;

3. комбинированные (гибридные) оперативные вмешательства, которые предусматривают сочетание мальабсорбтивных и гастрорестриктивных методик.

1.2. Роль и место лапароскопической продольной резекции желудка в лечении больных с морбидным ожирением

По данным исследований последних лет, результаты рестриктивных

операций, таких как лапароскопическая продольная резекция желудка (ЛПРЖ),

показывают свою высокую эффективность [30,124]. Поэтому они так и

популярны, в настоящее время [91]. Первое упоминание о частичной резекции

желудка датировано 40-ми годами прошлого века [126]. Операция применялась

в лечении раннего рака желудка. Полученные результаты показали

существенную потерю массы тела пациента, однако авторы оперативного

вмешательства не придали этому факту должного значения и не рассматривали

перспективы использования методики для лечения больных с ожирением [35,

81]. История становления ЛПРЖ, как бариатрического оперативного

вмешательства, происходила, параллельно и независимо друг от друга на

разных континентах [98,113]. В 1988 году американскими хирургами Hess D. S.

и Hess D. W. выполнена ЛПРЖ, как первый этап операции дуоденального

исключения с сохранением желудка и привратника (biliopancreatic diversion with

duodenal switch - BPD-DS) [125]. В то же время, хирург Marceau P. применял

ЛПРЖ в лечении больных ожирением, которую описал в 1998 году [112].