Методы оптимизации энергопотребления в микроэлектронных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Ковалев, Андрей Владимирович

  • Ковалев, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 235
Ковалев, Андрей Владимирович. Методы оптимизации энергопотребления в микроэлектронных системах: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковалев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ.

1.1. Источники рассеиваемой мощности в КМОП СБИС

1.2. Классификация методов уменьшения величины рассеиваемой мощности в КМОП СБИС.

1.3. Концепции разработки методов оптимизации энергопотребления в микроэлектронных системах-накристалле.

1.3.1. Энергосбережение на технологическом уровне.

1.3.2. Снижение потребления энергии на схемотехническом уровне.

1.3.3. Снилсение потребления энергии на уровне логики.

1.3.4. Снижение потребления энергии на уровне протоколов.

1.3.5. Сниэ/сение потребления энергии на архитектурном уровне.

1.3.6. Снижение потребления энергии на программном уровне.

1.4. А синхр о иные схемы.

1.4.1. Классы асинхронных схем.

1.4.2. Принципы работы асинхронных схем.

1.4.3. С-элемент.

1.4.4. Методы синтеза асинхронных функциональных блоков.

1.5. ква нто вые кле то чные а в тома ты.

1.6. Выводы.

2 МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ АСИНХРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМ-НА-КРИСТАЛЛЕ.

2.1. схемотехническое формирование асинхронных ф ункциональных блоков.

2.1.1. Описание метода схемотехнического формирования блоков.

2.1.2. Исследование эффективности создаваемых асинхронных схем

2.2. Модели энергопотребления асинхронных функциональных блоков КМОП СБИС.

2.2.1. Аналитические модели для оценки энергопотребления и задержек сигналов.

2.2.2. Сравнение оценок предлоэюенной модели с результатами моделирования.

2.3. Выводы.

3 СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА АРХИТЕКТУРНОМ УРОВНЕ

3.1. Метод оптимизации аппаратных за тра т в системе-накр исталле.

3.2. Применение метода оптимизация аппаратных затрат при проектировании асинхронной системы.

3.2.1. Архитектуры турбодекодера.

3.2.2. Оптимизированная асинхронная архитектура декодера.

3.2.3. Анализ энергопотребления и эффективности декодирования

3.3. Метод оптимизации межблочных транзакций и распределения задач в системах- на-кр ист алле.

3.3.1. Описание метода.

3.3.2. Модели оценки энергоэффективности межсоединений в системе-на-кристалле.

3.4. Выводы.

4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕНЫХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ КВАНТОВЫХ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ.

4.1. Метод построения логических схем на основе мажоритарных элементов квантовых клеточных автоматов

4.2. Разработка и исследование конструкций элементов асинхронной логики на основе квантовых клеточных автоматов.

4.3. Выводы.

5 МЕТОДОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ-НА-КРИСТАЛЛЕ.

5.1 Методология проектирования асинхронных систем.

5.2. Метод проектирования асинхронных СФ-блоков вычислительных систем с использованием языка С+ +.

5.3. Метод построения УНОЬ-описаний СФ-блоков для повторного использования на основе описаний на языке БгбтемС.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимизации энергопотребления в микроэлектронных системах»

В ходе развития информационного общества и технологий в повседневную жизнь все больше проникают портативные носимые электронные устройства. К этому классу устройств можно отнести устройства мобильной связи и глобальной навигации, ноутбуки, карманные компьютеры, мультимедийные аксессуары, беспроводные датчики состояния здоровья спортсменов и многие другие.

Число разрабатываемых приложений удваивается с каждым годом, удовлетворяя запросы потребителей инновационных решений. Различные новшества требуют все больше и больше энергии, что напрямую сказывается на длительности автономной работы портативных устройств. Высокие требования к качеству передаваемого голоса, скорости обработки и передачи аудио- и видеосигналов привели к необходимости увеличения объемов памяти, а также рабочей частоты процессора. Это, конечно же, отражается на потребляемой энергии, а ее уровень становится одним из самых важных факторов при создании портативной техники. В частности, в некоторых современных приложениях требования к эффективности энергопотребления становятся жизнеопределяющими. Например, разработчикам беспроводных сенсорных сетей необходимо, чтобы сенсорное устройство в течение всего времени его жизни (эксплуатации) работало от одной батареи [1]. При создании сенсорных сетей принципиальными требованиями к ним являются беспроводная связь, сверхмалые энергопотребление, габариты, цена и новые функции определения местоположения и самоорганизации. Ограниченные возможности энергозатрат приводят, особенно в случае использования радиосредств, к необходимости более тесного, локального взаимодействия между элементарными модулями сети и реализации стратегии согласованных групповых действий для выполнения поставленной задачи. Другими словами, в сенсорных сетях, для массового использования, элементарные модули должны быть очень маленькими и очень дешёвыми. Так, одной из целей на ближайшие годы ставится достижение габаритов элементарного модуля порядка одного кубического миллиметра, энергопотребления менее милливатта и стоимости менее одного доллара.

Очевидны тенденции к непрерывному росту сложности данных устройств и, соответственно, повышению потребностей в обеспечении их достаточным количеством энергии. Удовлетворение современных требований к компактности, надежности и продолжительности непрерывной работы напрямую зависит от уровня энергопотребления электронных компонентов описанного класса устройств.

Учитывая непрерывное, хотя и относительно медленное, усовершенствование технологий создания энергоемких элементов питания, а также, с другой стороны, увеличение энергетических потребностей сложных портативных устройств можно предположить, что данные устройства всегда будут иметь конечное время непрерывной работы, которое необходимо будет продлять за счет различных методов оптимизации энергопотребления (повышения энергоэффективности). Также с уменьшением габаритов должны уменьшаться и источники питания (миниатюрные аккумуляторы, солнечные батареи с небольшой площадью и т.п.), что при прочих равных условиях снижает их емкость или мощность. Помимо всего прочего, необходимость продления времени работы практически любых портативных автономных устройств между процессами зарядки, вероятно, не исчезнет никогда, даже с учетом успешного развития технологий источников питания.

На рис. 1 показан прогноз роста потребляемой кристаллами мощности от автономных источников питания. Данная тенденция спрогнозирована группой International Technology Roadmap for Semiconductors (ITRS) [2], которая показывает, что после 2012 года потребляемая кристаллами (с батарейным питанием) энергия будет поддерживаться на уровне 3 Ватт. Однако этого не получится достигнуть, если уровень потребления мощности будет поддерживаться только непрестанным масштабированием комплементарных металл-оксид-полупроводниковых (КМОП) без применения специальных энергосберегающих методов [3]. технологий

4,5

Рис. 1. Тенденция потребления мощности портативными устройствами источник [2])

Разработчики, кроме обеспечения цифровых устройств всей современной функциональностью, должны сделать их достаточно экономичными с точки зрения потребления энергии и работоспособными в широком диапазоне операционных и технологических факторов.

Методы снижения потребляемой мощности позволят устройствам работать без специального термального обслуживания, что приведет к более дешевым корпусам и малым размерам. Поскольку высокое энергопотребление влияет на надежность КМОП-схем, то соответственно снижение мощности повысит их запас прочности.

Реализация всех функциональных модулей вычислительных систем с использованием энергосберегающих технологий позволит создавать на одном кристалле функционально законченные устройства с высокой степенью интеграции. Это значительно увеличит функциональную насыщенность кристалла, снизит массогабаритные параметры конечного продукта, увеличит его производительность.

В таких условиях энергопотребление становится одним из ограничивающих факторов, сдерживающих дальнейшее развитие портативной электронной техники.

В итоге актуальность разработки методов проектирования микроэлектронных цифровых устройств с низким энергопотреблением можно определить следующими основными факторами:

• наличием множества приложений (портативные компьютеры, средства навигации, средства связи, цифровая аудио- и видеотехника), которые должны сочетать высокую надежность и требуемое быстродействие с низким потреблением энергии для достижения заданной продолжительности автономной работы;

• необходимостью снижать потребляемую мощность для решения проблемы отвода тепла, т.к. это определяет массогабаритные показатели устройств;

• необходимостью решения проблемы проведения эффективного тестирования сложных функциональных цифровых устройств, при котором значительно возрастает рассеиваемая мощность [4].

Задачу проектирования вычислительных микроэлектронных систем с малым энергопотреблением возможно эффективно решить только с применением методов снижения потребления энергии на всех уровнях иерархии проекта. Ошибка на любом из уровней иерархии может свести на нет все успешные результаты на остальных. Например, проект CADRE [5] (процессор цифровой обработки сигналов для мобильных телефонов), был хорошо оптимизирован на архитектурном и программном уровнях, но на схемном и логическом уровнях оказался неэффективен.

В связи с вышеизложенным, тема диссертационной работы, направленной на исследование и разработку методов оптимизации энергопотребления в микроэлектронных системах-на-кристалле, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов оптимизации энергоэффективности на различных уровнях проектной иерархии — на схемотехническом, архитектурном, программном и технологическом, что позволит снизить энергопотребление и, соответственно, увеличить длительность автономной работы микроэлектронных устройств.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка и исследование методологии построения цифровых асинхронных компонентов систем-на-кристалле, включая схемотехнические основы создания асинхронных функциональных блоков с малым энергопотреблением;

- разработка и исследование аналитических моделей для оценки энергопотребления и задержек сигналов асинхронными элементами и функциональными блоками;

- разработка и исследование метода повышения энергоэффективности на архитектурном уровне;

- разработка и исследование метода оптимизации межблочных транзакций и распределения задач в системах-на-кристалле для повышения их энергоэффективности;

- разработка и исследование метода проектирования вычислительных устройств с малым энергопотреблением на основе квантовых клеточных автоматов;

- разработка конструкций элементов асинхронной логики на основе квантовых клеточных автоматов;

- разработка и исследование методологии автоматизированного проектирования энергоэффективных асинхронных микроэлектронных систем-на-кристалле;

- разработка и исследование метода проектирования асинхронных функциональных блоков с использованием языка С++;

- разработка и исследование метода построения УНОЬ-описаний энергоэффективных функциональных блоков для повторного использования на основе описаний на языке 8уз1етС.

Научная новизна диссертационной работы:

- предложена методология построения цифровых асинхронных компонентов систем-на-кристалле, включая схемотехнические основы создания асинхронных функциональных блоков;

- получены аналитические модели для оценки энергопотребления и задержек сигналов асинхронными элементами и функциональными блоками, разработана методика нахождения оптимальных ширин каналов транзисторов для максимизации энергоэффективности; представлен метод повышения энергоэффективности микроэлектронных систем на архитектурном уровне; разработан метод оптимизации межблочных транзакций и распределения задач в системах-на-кристалле для повышения их энергоэффективности;

- предложен метод проектирования вычислительных устройств с малым энергопотреблением на основе квантовых клеточных автоматов; создана методология автоматизированного проектирования асинхронных микроэлектронных систем-на-кристалле;

- разработан метод проектирования асинхронных функциональных блоков с использованием языка С++.

Практическая значимость диссертационной работы.

В соответствии с предложенными методами применительно к заказным СБИС разработаны: алгоритмы и программы схемотехнического синтеза асинхронных функциональных блоков, алгоритм и программа оценки энергоэффективности синтезированных блоков, конструкции элементов цифровых функциональных блоков на основе квантовых клеточных автоматов, конструкции элементов асинхронной логики на основе квантовых клеточных автоматов, маршрут проектирования СБИС на основе библиотеки элементов AMS-0,8 мкм для САПР Leonardo Spectrum, маршрут проектирования заказных СБИС от уровня поведенческого представления на языке VHDL до структурного описания в формате EDIF, БИС арбитра шин многопроцессорной вычислительной системы, выполненный на библиотеке элементов НР-0,5 мкм, БИС арбитра шин для многопроцессорной вычислительной системы на основе БМК серии 5503ХМ2, БИС арбитра шин для многопроцессорной вычислительной системы на основе ПЛИС, БИС декодера сверточных турбокодов для спутниковой телекоммуникационной системы INMARSAT, проект статического ОЗУ для технологии кремний-на-изоляторе, компилятор топологии статического ОЗУ для систем-на-кристалле. Данные разработки подтверждены актами о внедрении.

Применение всех разработанных автором методов, моделей и маршрутов проектирования позволило создать вычислительные микроэлектронные системы с малым энергопотреблением.

Выполнены исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке предложенных методов повышения энергоэффективности на архитектурном и схемотехническом уровнях проектной иерархии систем-на-кристалле.

Предложенные идеи архитектурного преобразования функциональных блоков могут быть использованы при проектировании новых систем микроэлектронной техники.

Разработанные в диссертационной работе положения, методы и маршруты проектирования микроэлектронных систем позволили повысить качественные результаты при создании новых образцов микроэлектронной техники в проектных организациях электронной промышленности РФ. В диссертации решена крупная научная проблема снижения энергопотребления микроэлектронной техники, имеющая хозяйственное значение, а также изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие микроэлектронной промышленности страны и повышение ее обороноспособности.

Достигнуто значительное снижение (от 20 до 80 %) энергопотребления асинхронных компонентов систем-на-кристалле по сравнению с синхронными аналогами, созданными на основе традиционных методов проектирования. Повышение энергоэффективности по сравнению с известными асинхронными схемами достигает 3 раз.

Эффективность предложенных методов схемотехнического проектирования доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования на основе NCL-логики. Сокращение числа транзисторов в среднем до 60%.

Достоверность разработанных аналитических моделей была проверена путем сопоставления с эталонным SPICE-моделированием на моделях 5-го уровня. Расхождение достигает 8 %.

Эффективность предложенного метода повышения энергоэффективности за счет минимизации аппаратных ресурсов (объемов ОЗУ) доказана сравнительным анализом результатов проектирования с существующими архитектурами различных систем-на-кристалле. В частности, показано сравнение энергоэффективности декодера сверточных турбокодов по алгоритму MAP. Достигнуто сокращение в 2 раза по энергопотреблением и площадью по сравнению с аналогами при одной и той же задержке декодирования.

Эффективность предложенного метода оптимизации транзакций доказана сравнительным анализом с существующими методами распределения задач в графе, которые не учитывают реальных размеров и ориентацию топологии блоков в сочетании с моделями энергоэффективности межсоединений. Среднее сокращение энергопотребления достигает 20%.

Достоверность разработанных аналитических моделей была проверена путем сопоставления с эталонным 8Р1СЕ-моделированием на моделях 5-го уровня. Расхождение в оценке нетрассированных соединений с трассированными достигает 50 %.

Эффективность предложенного метода проектирования функциональных блоков на основе квантовых клеточных автоматов доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования на основе мажоритарных элементов. Сокращение числа элементов в среднем достигает 3 раз. Снижение времени проектирования до 14 раз.

Эффективность предложенного подхода построения конструкции элементов асинхронной логики на основе квантовых клеточных автоматов доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования на основе мажоритарных элементов.

Достоверность результатов проектирования на основе разработанных методов проверена путем моделирования функционирования конструкций с помощью известных моделей и специализированных программных средств.

Эффективность предложенного метода трансляции функциональных описаний на языке С++ в НБЬ-описания с учетом особенностей асинхронной логики доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования систем-на-кристалле, которые либо не предназначены для разработки асинхронных систем, либо не позволяют прямую трансляцию с исполнимых спецификаций. Сокращение времени проектирования достигает в среднем 50%.

Эффективность предложенного маршрута сквозного проектирования асинхронных систем, интегрирующего в себе разработанные и известные методы была показана апробацией на примере проектов микроконтроллера, турбодекодера, криптопроцессора и др. Сокращение времени проектирования асинхронных систем достигает в среднем 90%.

Разработанный маршрут проектирования асинхронных систем, а также методы формирования высокоуровневых описаний функциональных блоков позволил повысить качество и скорость процесса разработки систем-на-кристалле с малым энергопотреблением.

Применение всех разработанных автором методов, моделей и маршрутов проектирования даст возможность создавать вычислительные микроэлектронные системы с ультра-малым энергопотреблением.

Результаты работы использованы в научных исследованиях и разработках ГУ НПК «Технологический центр» МИЭТ (ТУ) (г.Москва), Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Южного федерального университета (г.Таганрог), ОАО НКБ ВС (г.Таганрог), ГКБ «Связь» (г.Ростов-на-Дону), использованы в НИР, выполненных по заданиям Министерства образования и науки РФ, а также внедрены в учебный процесс подготовки студентов Технологического института Южного федерального университета в г.Таганроге.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (ПЭМ-97, ПЭМ-98) (Дивноморское, 1997, 1998 гг.), на XXVI Юбилейной Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (1Т+8Е'98) (Ялта-Гурзуф, 1998 г.), на ХХХХШ-ХХХХУ1 научно-технических конференциях ТРТУ (Таганрог, 1998 - 2001 гг.), Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999 г.), на Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (ПЭМ-99, ПЭМ-2000) (Дивноморское, 1999, 2000 гг.), на 3-й международной НТК «Электроника и информатика - XXI век» (Москва, 2000 г.), на XLVIII научно-технической конференции ТРТУ (Таганрог, 2003), International Conference On ASIC (ASICON 2003, Пекин, 2003), Второй Всероссийской научно-технической конференций (МИЭТ, Москва, 2003), XLIX научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2004), IX международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (ПЭМ-2004, Дивноморское, 2004), LI научно-технической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2005), X Международной НК и школы-семинара «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (ПЭМ-06, Таганрог, 2006), Конференции «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем - 2006» (МЭС-06, Москва, 2006), Конференции «Автоматизация проектирования дискретных систем» (CAD DD'07, Минск, 2007), LV научно-технической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТТИ ЮФУ (Таганрог, 2009).

По результатам диссертационной работы опубликовано 39 печатных работ (из них: 12 в изданиях рекомендованных ВАК и одна монография), 17 отчетов по НИР и 2 свидетельства об официальной регистрации программ.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- методология построения цифровых асинхронных компонентов систем-на-кристалле, включая схемотехнические основы создания асинхронных функциональных блоков;

- аналитические модели для оценки энергопотребления и задержек сигналов асинхронными элементами и функциональными блоками;

- метод повышения энергоэффективности на архитектурном уровне;

- метод оптимизации межблочных транзакций и распределения задач в системах-на-кристалле для повышения их энергоэффективности;

- метод проектирования вычислительных устройств с малым энергопотреблением на основе квантовых клеточных автоматов;

- конструкции элементов асинхронной логики на основе квантовых клеточных автоматов;

- методология автоматизированного проектирования асинхронных микроэлектронных систем-на-кристалле;

- метод проектирования асинхронных функциональных блоков с использованием языка С++.

Диссертация посвящена разработке методов повышения энергоэффективности цифровых систем и состоит из 5 глав. В главе 1 приведена классификация источников рассеиваемой мощности и обзор методов снижения энергопотребления. В главе 2 описана разработка методологии схемотехнического проектирования асинхронных элементов, позволяющей повысить энергоэффективность вычислительных систем-на-кристалле. Методы снижения энергопотребления в цифровых устройствах на архитектурном уровне рассмотрены в главе 3. Глава 4 содержит описание методов проектирования вычислительных устройств на основе квантовых клеточных автоматов. В главе 5 предлагаются методология и маршруты автоматизированного проектирования асинхронных вычислительных систем с малым энергопотреблением.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Ковалев, Андрей Владимирович

5.4. Выводы

Предложенный маршрут проектирования может быть реализован с помощью существующих средств САПР и разработанных программных средств, выполняющих ряд специальных процедур.

Метод трансляции алгоритмов, описанных на языке С++, в синтезируемое описание на языке VHDL позволит резко сократить время проектирования микроэлектронных систем.

Метод автоматического построения VHDL-описаний асинхронных СФ-блоков для повторного использования в системах-на-кристалле на основе описаний на языке SystemC также может быть использован в общем маршруте проектирования для сокращения временных затрат на разработку микроэлектронных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы предложены и исследованы методы повышения энергоэффективности вычислительных систем, реализующихся по технологии КМОП и на основе квантовых клеточных автоматов.

Достигнуто значительное снижение (от 20 до 80 %) энергопотребления асинхронных компонентов систем-на-кристалле по сравнению с синхронными аналогами, созданными на основе традиционных методов проектирования. Повышение энергоэффективности по сравнению с известными асинхронными схемами достигает 3 раз.

Эффективность предложенных методов схемотехнического проектирования доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования на основе NCL-логики. Сокращение числа транзисторов в среднем до 60%.

Достоверность разработанных аналитических моделей была проверена путем сопоставления с эталонным SPICE-моделированием на моделях 5-го уровня. Расхождение достигает 8 %.

Эффективность предложенного метода повышения энергоэффективности за счет минимизации аппаратных ресурсов (объемов ОЗУ) доказана сравнительным анализом результатов проектирования с существующими архитектурами различных систем-на-кристалле. В частности, показано сравнение энергоэффективности декодера сверточных турбокодов по алгоритму MAP. Достигнуто сокращение в 2 раза по энергопотреблением и площадью по сравнению с аналогами при той же задержке декодирования.

Эффективность предложенного метода оптимизации транзакций доказана сравнительным анализом с существующими методами распределения задач в графе, которые не учитывают реальных размеров и ориентацию топологии блоков в сочетании с моделями энергоэффективности межсоединений. Среднее сокращение энергопотребления достигает 20%.

Достоверность разработанных аналитических моделей была проверена путем сопоставления с эталонным SPICE-моделированием на моделях 5-го уровня. Расхождение в оценке нетрассированных соединений с трассированными достигает 50 %.

Эффективность предложенного метода проектирования функциональных блоков на основе квантовых клеточных автоматов доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования на основе мажоритарных элементов. Сокращение числа элементов в среднем достигает 3 раз. Снижение времени проектирования до 14 раз.

Эффективность предложенного подхода построения конструкции элементов асинхронной логики на основе квантовых клеточных автоматов доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования на основе мажоритарных элементов.

Достоверность результатов проектирования на основе разработанных методов проверена путем моделирования функционирования конструкций с помощью известных моделей и специализированных программных средств.

Эффективность предложенного метода трансляции функциональных описаний на языке С++ в HDL-описания с учетом особенностей асинхронной логики доказана результатами сравнительного анализа с существующими методами проектирования систем-на-кристалле, которые либо не предназначены для разработки асинхронных систем, либо не позволяют прямую трансляцию с исполнимых спецификаций. Сокращение времени проектирования достигает в среднем 50%.

Эффективность предложенного маршрута сквозного проектирования асинхронных систем, интегрирующего в себе разработанные и известные методы была показана апробацией на примере проектов микроконтроллера, турбодекодера, криптопроцессора и др. Сокращение времени проектирования асинхронных систем достигает в среднем 90%.

Выполнены исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке предложенных методов повышения энергоэффективности на архитектурном и схемотехническом уровнях проектной иерархии систем-на-кристалле.

Предложенные идеи архитектурного преобразования функц иональных блоков использованы при проектировании новых систем микроэлектронной техники, в частности, спутниковой коммуникационной системы и др.

Разработанные в диссертационной работе новые положения, методы и маршруты проектирования асинхронных систем позволяют повысить качественные результаты при создании новых образцов микроэлектронной техники в проектных организациях электронной промышленности РФ. В диссертации решена научная проблема снижения энергопотребления микроэлектронной техники, имеющая важнейшее хозяйственное значение, а также изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие микроэлектронной промышленности страны и повышение ее обороноспособности.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях: на Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (ПЭМ-97, ПЭМ-98) (Дивноморское, 1997, 1998 гг.), на XXVI Юбилейной Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT+SE'98) (Ялта-Гурзуф, 1998 г.), на XXXXIII-XXXXVI научно-технических конференциях ТРТУ (Таганрог, 1998 - 2001 гг.), Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999 г.), на Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (ПЭМ-99, ПЭМ-2000) (Дивноморское, 1999, 2000 гг.), на 3-й международной НТК «Электроника и информатика - XXI век» (Москва,

2000 г.), на XLVIII научно-технической конференции ТРТУ (Таганрог, 2003), International Conference On ASIC (ASICON 2003, Пекин, 2003), Второй Всероссийской научно-технической конференций (МИЭТ, Москва, 2003), XLIX научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2004), IX международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (ПЭМ-2004, Дивноморское, 2004), LI научно-технической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2005), X Международной НК и школы-семинара «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (ПЭМ-06, Таганрог, 2006), Конференции «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем - 2006» (МЭС-06, Москва, 2006), Конференции «Автоматизация проектирования дискретных систем» (CAD DD'07, Минск, 2007), LV научно-технической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТТИ ЮФУ (Таганрог, 2009).