Методы обоснования нормативов межремонтной наработки грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Петров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ совершенствования системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов
1.1.1 Этапы совершенствования системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов
1.1.2 Состояние проблемы обоснования межремонтных нормативов грузовых вагонов
1.2 Анализ научно-технической литературы в области надежности и периодичности ремонта изделий разных видов техники
1.2.1 Анализ литературы в области надежности технических изделий
1.2.2 Общая тенденция развития задач оценки надежности в железнодорожном транспорте
1.2.3 Развитие задач оценки надежности и периодичности ремонта в
вагонном и локомотивном хозяйствах
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ «ВАГОН - ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СРЕДА»
2.1 Общая характеристика системы
2.2 Анализ вагонной конструкции как объекта надежности
2.3 Анализ вагонной конструкции как объекта безопасности
2.4 Анализ эксплуатационной среды и ее влияния на надежность вагонов
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ МЕЖРЕМОНТНЫХ НОРМАТИВОВ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
3.1 Принятая терминология
3.2 Применяемые показатели
3.3 Метод расчета показателя «вероятность безотказной работы» и определения необходимого объема испытаний на его основе
3.4 Метод обоснования межремонтных нормативов вагона по показателю «вероятность безотказной работы»
3.5 Метод расчета показателя «гамма - процентная наработка до отказа» и обоснования межремонтных нормативов на его основе
3.6 Метод расчета показателя «средняя наработка на отказ»
3.7 Критерий обоснования экономически целесообразных нормативов межремонтной наработки грузовых вагонов
3.8 Требования к информационному сопровождению подконтрольной эксплуатации грузовых вагонов
3.9 Числовой пример обоснования межремонтных нормативов вагонов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обоснования нормативов межремонтной наработки грузовых вагонов»
ВВЕДЕНИЕ
Возникновение конкурентной среды в области вагоностроения связано с переходом экономики России на рыночные отношения. В этих условиях наблюдаются повышенные темпы обновления модельного ряда грузовых вагонов. За последнее время общая численность моделей вагонов превысила одну тысячу, а моделей тележек приближается к сорока единицам [1]. При этом вагоны новых моделей и их составные элементы различаются между собой как конструктивным исполнением, так и применяемыми в конструкции материалами [2-9]. Более того, вагоны, спроектированные на базе перспективных составных элементов, также различаются техническими и технико-экономическими характеристиками, такими как: масса тары, грузоподъемность, конструкционная скорость, осевая нагрузка, динамическое воздействие на путь, межремонтные нормативы.
Комитетом Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») по координации производителей грузовых вагонов и их компонентов установлены инновационные признаки, определяющие конкурентные преимущества новых моделей грузовых вагонов. В отношении нормативов межремонтной наработки вагонов (межремонтных нормативов) к ним относятся:
- пробег от постройки и капитального ремонта до первого деповского ремонта не менее 500 тыс. км (срок - не менее 4 лет).
- межремонтный пробег между деповскими ремонтами не менее 250 тыс.км (срок - не менее 2 лет).
В настоящее время задача научного обоснования указанных межремонтных нормативов обладает первостепенной значимостью [10-12]. При этом под межремонтными нормативами понимаются календарный срок эксплуатации вагонов и пробег в межремонтном периоде, заявленные производителем в конструкторской документации на новые модели грузовых вагонов.
В связи с интенсивным обновлением модельного ряда вагонов, обладающих как увеличенными межремонтными нормативами, так и новизной конструкции по сравнению с аналогами, возникает необходимость разработки системного подхода к обоснованию рациональных величин их межремонтных нормативов с учетом обеспечения надежной и безопасной эксплуатации вагонов в межремонтном периоде. Данный подход должен быть основан на единых методологических принципах, применимых для любой вновь создаваемой модели вагонов [10].
Степень разработанности проблемы. Для обоснования межремонтных нормативов новых моделей грузовых вагонов необходимо целенаправленное проведение испытаний их на надежность в реальных условиях, а именно: в ходе подконтрольной эксплуатации.
Существующие программы и методики, предназначенные для проведения подконтрольной эксплуатации вагонов, носят частный характер, в них отсутствует научное содержание в виде количественных показателей надежности и безопасности вагонов, а также критериев оценки соответствия межремонтных нормативов заданным требованиям. По своей сути, данные документы содержат лишь перечень, номинальные и предельные значения контролируемых параметров составных частей вагонов, а также программу действий по их выявлению в эксплуатации и осуществлению замеров.
Таким образом, проведение испытаний на надежность по разным методикам способствует получению противоречивых результатов, создавая тем самым субъективность и неоднозначность суждений о фактической надежности испытываемых вагонов.
В условиях рыночных отношений резко возрастает необходимость объективной оценки соответствия межремонтных нормативов требованиям надежной и безопасной эксплуатации вагонов с учетом экономической эффективности. С этой целью необходимо руководствоваться единым методологическим подходом при обосновании межремонтных нормативов для любых вновь создаваемых моделей грузовых вагонов, не имеющих
аналогов в отношении новизны конструктивного исполнения и применяемых материалов конструкций. Данный подход должен выступать в качестве универсального механизма, обеспечивающего эффективное внедрение новых вагонов на сети железных дорог в условиях интенсивного обновления их модельного ряда.
Объект исследования: система технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов.
Предмет исследования: нормативы межремонтной наработки грузовых вагонов в системе технического обслуживания и ремонта.
Цель диссертационной работы: разработка комплекса взаимосвязанных методов для расчетного обоснования рациональных нормативов межремонтной наработки грузовых вагонов с учетом обеспечения их надежной и безопасной эксплуатации.
Для достижения цели в работе поставлены и решены задачи:
1. Предложен подход к определению требуемого числа объектов испытаний (вагонов/составных частей). Данный подход является наиболее перспективным на практике для обоснования требуемого числа испытываемых вагонов, опыт эксплуатации которых отсутствует на территории Российской Федерации и всем «пространстве колеи 1520мм», т.к. не требует наличие априорной информации о законе распределения наработки до отказа.
2. Разработан метод расчета показателя «вероятность безотказной работы» и обоснования межремонтных нормативов вагонов на его основе. Действие метода распространяется на их внезапные отказы. Отличительная особенность метода заключается в том, что при сопоставлении нормативного и фактического значений вероятности безотказной работы вагонов существует возможность подбора рациональных значений рисков потребителя и поставщика, что обеспечивает гибкий подход к взаимодействию производителя и владельца вагонов в условиях рыночных отношений при осуществлении купле - продажи вагонной продукции.
3. Разработан метод расчета показателя «гамма - процентная наработка до отказа» и обоснования межремонтных нормативов на его основе. Действие метода распространяется на постепенные отказы вагонов (составных частей) и направлено на определение их остаточного ресурса по результатам контроля технического состояния вагонов, что позволяет прогнозировать величину наработки вагона, по истечению которой его изнашиваемые составные части достигнут предельно допустимого состояния.
4. Предложен метод расчета показателя «средняя наработка на отказ» и определения рациональных величин межремонтных нормативов. Данный метод базируется на информации автоматизированных систем вагонного хозяйства об отцепках вагонов в текущий ремонт и их причинах. Для обоснования рациональных величин межремонтных нормативов применен критерий определения наработки вагона, соответствующей минимуму затрат на его содержание и ремонт (текущий, плановый). В данный критерий автором обоснованно включены только те виды затрат, которые влияют на величину оптимальной наработки вагонов, что позволяет на практике упростить процедуру определения их рациональных межремонтных нормативов.
5. Разработаны требования к функционированию информационных систем вагонного хозяйства в задаче формирования представительной выборки вагонов для сбора объективной информации об изменении их технического состояния в эксплуатации.
Методы исследований и достоверность результатов. Результаты работы базируются на обоснованном применении научных методов. К ним относятся: методы теории надежности, теории вероятностей и математической статистики, теории решения экстремальных задач, вероятностные методы выборочного контроля, статистические методы анализа и планирования экспериментов.
Научную новизну диссертации представляют следующие результаты:
1. Подход к определению требуемого числа объектов испытаний (вагонов/составных частей) на основе биномиального закона распределения числа отказов в выборке ограниченного объема, который:
- обеспечивает меньший объем испытаний при заданной точности и достоверности по сравнению с таблицами достаточно больших чисел;
- не требует наличия априорной информации о виде и параметрах закона распределения наработки до отказа объектов испытаний;
- не зависит от заблаговременного установления числовых значений рисков потребителя и поставщика в отличие от существующего подхода.
2. Подход к установлению числовых значений рисков потребителя и поставщика, позволяющий подбирать их рациональные значения по результатам испытаний в отличие от существующего подхода.
3. Описательная технология и блок-схема алгоритма формирования представительной выборки вагонов на основе информационных систем для сбора объективных сведений об изменении их технического состояния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подход к определению требуемого числа объектов испытаний (вагонов/составных частей) на основе биномиального закона распределения, обеспечивающий меньший объем испытаний при заданной точности и достоверности, не требующий информации о виде и параметрах закона распределения, не зависящий от значений рисков потребителя и поставщика.
2. Комплекс взаимосвязанных методов расчета показателей и методов обоснования межремонтных нормативов на их основе, необходимый для оценки надежности, безопасности и экономической эффективности эксплуатации вагонов в межремонтном периоде. В качестве показателей приняты: вероятность безотказной работы, гамма-процентная наработка до отказа и средняя наработка на отказ.
3. Описательная технология и блок-схема алгоритма формирования представительной выборки вагонов на основе информационных систем для сбора объективных сведений об изменении их технического состояния.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты применяются в практической деятельности при проведении обследования технического состояния опытных вагонов модели 12-9853.
Результаты диссертации послужили основой при разработке:
- «Типовой программы по организации и проведению подконтрольной эксплуатации новых моделей грузовых вагонов и их составных частей», утвержденной Президентом НП «ОПЖТ» В.А. Гапановичем согласно решению Комитета по координации производителей грузовых вагонов и их компонентов (Протокол №23 от 04 октября 2013г., г. Харьков);
- «Типовой методики организации и проведения подконтрольной эксплуатации новых моделей грузовых вагонов и их составных частей»;
- «Методических рекомендаций по оценке и нормированию риска возникновения внезапных отказов грузовых вагонов».
Типовая методика и методические рекомендации согласованны Комиссией Совета по железнодорожному транспорту (Протокол №55 и №56, 2013г.).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 10-й научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2010г.); на конференции ученых ОАО «ВНИИЖТ» (Москва, 2011г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ в виде статей и докладов. Из них три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Публикации без соавторов - 3.
Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературных источников из 123 наименований и двух приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц, включая 124 страницы основного текста, 16 рисунков, 8 таблиц, приложения на 3 страницах.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ совершенствования системы технического обслуживания и
ремонта грузовых вагонов
1.1.1 Этапы совершенствования системы технического обслуживания и
ремонта грузовых вагонов
В соответствии с терминологией ГОСТ 18322 [13] под системой технического обслуживания и ремонта (далее - система ТОР) грузовых вагонов в общем случае понимают совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления работоспособности вагонов.
В частном случае под системой ТОР грузовых вагонов можно понимать типы и периодичность предусмотренных технической документацией ремонтов, технических осмотров и обслуживаний, которые взаимоувязаны стратегиями работ по их осуществлению [14, с. 122].
За всю историю развития отечественного железнодорожного транспорта система ТОР постоянно совершенствовалась и оптимизировалась, по мере накопления опыта эксплуатации вагонов, изменения конструктивной характеристики парка, условий его использования и т.д. Однако если на первом этапе развития основной целью системы было обеспечение безопасной и надежной работы вагонов «любой ценой», то по мере накопления опыта эксплуатации грузовых вагонов не меньше внимания уделяется и ее экономичности. Ретроспективное изменение степени дифференциации периодичности ремонта грузовых вагонов с 1881 по 1991гг. приведена в таблице 1.1.
Условно можно выделить шесть основных этапов совершенствования системы ТОР грузовых вагонов:
Этап 1 (1867-1922гг.). В это период вводится вид ремонта под названием «конвенционный», проводимый для ремонта вагонов по планово-
Таблица 1.1
Степень дифференциации периодичности ремонта грузовых вагонов
№ Элементы дифференциации Год ввода в действие периодичности ремонта
1881 1885 1894 1895 1922 1928 1933 1955 1962 1972 1981 (1986) 1990
1. Вид ремонта нет нет нет нет нет нет да да да да да да
2. Прочностная характеристика нет нет нет нет нет да да Да нет нет да да
3. Типаж нет нет нет нет нет нет нет нет да да да да
4. Конструктивные особенности нет нет нет нет нет нет нет нет да да да да
5. Продолжительность эксплуатации нет нет нет нет нет нет нет да да да да да
6. Срок службы нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет да
предупредительному принципу. Другие виды ремонта, отличающиеся по объему от конвенционного, выполнялись по состоянию. Такой порядок сохранялся вплоть до 1917г.
В годы гражданской войны какой-либо системный подход к ремонту вагонов отсутствует и восстанавливается только в 1922г., путем возобновления производства конвенционного ремонта.
В этот период единая система ремонта создана так и не была, а вводимый вид ремонта не дифференцировался ни по каким критериям.
Этап 2 (1922-1941гг.). В это период вводится новый вид ремонта -«оживление». При этом виде ремонта практически собирался новый вагон из узлов, сильно поврежденных вагонов, восстановить работоспособность которых было невозможно. Таким образом, было сохранено два вида ремонта: один плановый и второй по состоянию.
В 1928г. конвенционный ремонт отменяется, а вместо него вводится срочный периодический осмотр, дифференцированный по прочностным характеристикам вагонов. Фактически в 1928г. осуществляется переход на ремонт по техническому состоянию.
Срочный периодический осмотр не позволял планировать и устанавливать необходимые объемы ремонтных работ, в связи с чем в 1933г. был заменен двумя видами ремонта - капитальным и средним.
Таким образом, с 1933г. в основу ремонта вагонов положен планово -предупредительный принцип, который сохраняется до настоящего времени.
К началу Отечественной войны на дорогах СССР сформировалась планово-предупредительная система ремонта вагонов, дифференцированная по видам ремонта и прочностным характеристикам вагонов.
Этап 3 (1946-1981гг.). В этот период вводится ремонт по техническому состоянию, который просуществовал для капитального и среднего ремонтов до 1950г., а деповского - до 1952г., после чего восстанавливается довоенная система ремонта.
При этом в систему были введены элементы дифференциации ремонта по продолжительности эксплуатации вагонов и их типажу.
В 1961г. был осуществлен переход на два вида ремонта - заводской (капитальный) и деповской (ежегодный). Таким образом, вводилась дифференциация периодичности ремонта по роду и конструктивным особенностям вагонов.
Необходимо отметить, что в этот период впервые периодичность ремонта была основана на глубоких научных исследованиях. До этого момента она устанавливалась декретным путем на основании предложений дорог. Научный подход позволил создать периодичность, которая в течение 20 лет не пересматривалась ввиду отсутствия необходимости.
Этап 4 (1981-1990гг.). В этот период применяются новые виды и сроки ремонта. Основой системы ТОР становится капитальный и деповской ремонты.
Принципиальным отличием данной системы ремонта от ранее действовавшей является более глубокая степень дифференциации по конструктивным особенностям вагонов, их типажу, продолжительности эксплуатации, а также восстановление дифференциации ремонта по прочностным характеристикам вагонов.
В 1990г. на сети железных дорог была реализована новая структурная схема плановых видов ремонта, которая также учитывала нормативный срок службы вагонов [15].
Этап 5 (1991-2012гг.). В этот период осуществлен переход на систему ремонта с учетом фактически выполненного объема работ. Таким образом, постановка вагонов в деповской ремонт осуществляется по двум независимым критериям: по календарной продолжительности эксплуатации и пробегу в межремонтном периоде.
Предпосылками к переходу к новой системе ремонта вагонов послужили:
1. Снижение объема перевозок, связанное с тяжелым экономическим положением страны в 90-х годах.
2. Как следствие п. 1, нарушение ритмичности грузоперевозок, а также стабильности уровня интенсивности и экстенсивности использования вагонов во времени в перевозочном процессе.
3. Как следствие п. 2, выявление несовершенства календарной системы ремонта вагонов в новых условиях: вагон мог не участвовать в перевозочном процессе, но по истечению календарного срока должен был направляться в плановый ремонт независимо от технического состояния, что влияло на увеличение затрат на его содержание и ремонт.
4. Достигнутый уровень развития средств вычислительной техники и связи, позволяющий в реальном масштабе времени вести слежение за использованием единичных вагонов в перевозочном процессе [16].
В связи с переходом на новую систему ТОР активизируется работа по обоснованию величин межремонтных нормативов вагонов - пробега и календарной продолжительности эксплуатации в межремонтном периоде. На основе опытной эксплуатации вагонов инвентарного парка для них определяются межремонтные нормативы, числовые значения которых фиксируются в документе «Положение о системе технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, допущенных в обращение на пути общего пользования в международном сообщении» (далее -«Положение о системе ТОР вагонов»).
Этап 6 - современный (с 2012г.). Данный этап начинает свой отсчет с момента утверждения Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (протокол № 57 от 16-17 октября 2012г.) новой редакции «Положения о системе ТОР вагонов», устанавливающей новый порядок назначения параметров системы технического обслуживания и ремонта (межремонтных нормативов) для новых моделей грузовых вагонов.
В соответствии с данным документом для вагонов новых моделей, обладающих перспективными техническими и технико-экономическими характеристиками по сравнению с существующими аналогами, межремонтные нормативы устанавливаются в соответствии с техническими условиями производителей данных моделей вагонов.
Тем не менее, межремонтные нормативы новых моделей вагонов требуют практического подтверждения в реальных условиях эксплуатации. С этой целью ОАО «ВНИИЖТ» разработан документ «Типовая методика организации и проведения подконтрольной эксплуатации новых моделей грузовых вагонов и их составных частей», который устанавливает единые требования к организации и проведению подконтрольной эксплуатации, а также к расчету количественных показателей, необходимых для обоснования допустимых величин межремонтных нормативов.
1.1.2 Состояние проблемы обоснования межремонтных нормативов
грузовых вагонов
Необходимо отметить, что до 1961г. научный подход к установлению периодичности ремонта грузовых вагонов не применялся. До этого времени параметры системы технического обслуживания и ремонта устанавливались декретным путем на основании предложений управляющих органов железных дорог.
Начиная с 60-х годов XX столетия разработка видов и периодичности производства технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов осуществлялась на основе сбора и анализа статистических данных по инвентарному парку вагонов МПС СССР (позже МПС РФ, ОАО «РЖД»), как наиболее представительной совокупности, обеспечивающей получение объективных сведений о фактических условиях использования вагонов в перевозочном процессе и их техническом состоянии.
Именно эта информация использовалась ЦНИИ МПС, а позже ОАО «ВНИИЖТ» при определении необходимых числовых значений
межремонтных нормативов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию вагонов, которые вводились в действие Приказами МПС, а позже решениями Совета по железнодорожному транспорту.
Эти же нормативы закладывались вагоностроительными заводами и их конструкторскими бюро в нормативно-техническую документацию при создании новых моделей вагонов или их составных частей. Причем темпы обновления модельного ряда были достаточно медленными, поэтому корректировка системы проводилась с периодичностью, примерно, один раз в десять лет, по мере ужесточения требований к проектированию вагонов и насыщения вагонного парка новыми моделями вагонов.
Положение изменилось с переходом экономики на рыночные отношения и проводимой структурной реформой железнодорожного транспорта, предусматривающей устранение самого понятия «инвентарный парк» за счет образования большого количества собственников подвижного состава, что привело к созданию конкурентной среды в области вагоностроения.
Данное обстоятельство приводит к ускорению темпов обновления модельного ряда. За последние годы создано достаточно большое количество новых моделей вагонов и их составных частей. Число моделей вагонов превысило одну тысячу, а число моделей тележек приближается к сорока единицам. Ожидать снижение темпов обновления модельного ряда вагонов в ближайшее время трудно [11].
Новые модели грузовых вагонов по заявлению производителей обладают конкурентными преимуществами по сравнению с существующими вагонами-аналогами, в первую очередь, в отношении увеличенных межремонтных нормативов, способствующих снижению стоимости жизненного цикла данных вагонов. Достигается данное конкурентное преимущество за счет новизны конструктивного исполнения вагонов, а также за счет применения новых материалов в конструкции вагонов.
Указанные различия между вагонами-аналогами и вагонами новых моделей приводят к необходимости подтверждения на практике межремонтных нормативов для вновь создаваемых моделей вагонов, т.к. заранее неизвестно, как проявятся свойства надежности новых конструкций и материалов в реальных условиях эксплуатации на «пространстве колеи 1520мм».
Например, при разработке полувагона модели 12-132-03 в технических условиях был указан межремонтный норматив 500 тыс. км пробега и 48 месяцев календарной продолжительности, что и было принято для их практического применения. Однако в процессе эксплуатации для обеспечения безопасности пришлось ввести для этих вагонов после пробега 160 тыс. км производство дополнительного вида технического обслуживания (ТО-3). Но положение с безопасностью эксплуатации новых вагонов (в частности производства ОАО «Азовмаш») не улучшилось, что послужило причиной рассмотрения на 49-ом заседании Комиссии Совета в Риге предложения Минтранса России и ОАО «РЖД» о необходимости введения в систему содержания вагонов дополнительного вида технического обслуживания - технического диагностирования. Дальнейшее развитие событий потребовало повторного рассмотрения вопроса о качестве данной вагонной продукции, результатом которого стало единогласное принятие всеми железнодорожными администрациями временного моратория на рассмотрение и согласование технической документации ОАО «Азовмаш».
Для обоснования межремонтных нормативов новых моделей грузовых вагонов необходимо целенаправленное проведение испытаний их на надежность в реальных условиях, например, в ходе подконтрольной эксплуатации.
В настоящее время существуют программы и методики, предназначенные для подконтрольной эксплуатации грузовых вагонов, например: «Программа и методика подконтрольной эксплуатации платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров с межремонтным пробегом
250 тыс. км», «Полувагоны моделей 12-9833-01 и 12-9761-02 на тележках модели 18-9810. Программа и методика поднадзорной эксплуатации», «Двухосная трехэлементная тележка для грузовых вагонов колеи 1520 мм с осевой нагрузкой 23,5 тс. Программа и методика поднадзорной эксплуатации» и др.
Указанные методики имеют частный характер, в них отсутствуют количественные показатели оценки надежности и безопасности вагонов, а также критерии оценки соответствия межремонтных нормативов заданным требованиям. По своей сути, данные документы содержат лишь перечень, номинальные и предельные значения контролируемых параметров составных частей вагонов, а также программу действий по их выявлению в эксплуатации и осуществлению замеров.
Таким образом, проведение испытаний на надежность по разным методикам дает противоречивые результаты, создавая тем самым субъективность и неоднозначность суждений о фактической надежности испытываемых вагонов.