Совершенствование технологии ремонта надрессорной балки и боковых рам тележки грузового вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Муравьев, Дмитрий Валерьевич

  • Муравьев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 197
Муравьев, Дмитрий Валерьевич. Совершенствование технологии ремонта надрессорной балки и боковых рам тележки грузового вагона: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муравьев, Дмитрий Валерьевич

Введение.

1 Аналитический обзор состояния вопроса в области эксплуатации и ремонта литых деталей тележки грузового вагона. Определение цели и постановка задач исследования.

1.1 Условия эксплуатации, основные причины возникновения износа и повреждений узлов тележки грузового вагона модели 18-100.

1.2 Анализ интенсивного изнашивания деталей тележки грузового вагона модели 18-100.

1.2.1 Износ и другие повреждения рабочих поверхностей надрессорной балки и боковой рамы.

1.2.2 Усталостные повреждения деталей тележки.

1.2.3 Оценка скорости изнашивания рабочих поверхностей трения деталей по межремонтному пробегу тележки.

1.3 Анализ существующих технологических процессов восстановления изношенных деталей подвижного состава и основные направления их совершенствования.

1.3.1 Сварочно-наплавочные способы восстановления.

1.3.2 Методы безнаплавочного ремонта деталей тележки.

1.3.3 Механическая обработка восстановленных наплавкой рабочих поверхностей трения деталей тележки.

1.4 Направления обеспечения регламентированного пробега тележки по допустимому износу поверхностей трения деталей при проведении ремонтов.зз

1.5 Определение цели и постановка задач исследований.

2 Физико-математическое моделирование контактного взаимодействия рабочих поверхностей деталей подвижного состава.

2.1 Исследование процесса контактного взаимодействия поверхностей.

2.2 Математическая модель колебаний грузового вагона с учетом конструктивных параметров деталей и узлов, входящих в его состав.

2.2.1 Расчетная схема и дифференциальные уравнения движения 4-осного грузового вагона по прямым и криволинейным участкам пути.

2.2.2 Определение продольных и поперечных реакций связей элементов тележки и момента сил трения в подпятниковом узле надрессорной балкц.

2.2.3- Определение взаимных угловых и линейных перемещений. сопряженных между собой элементов в тележке 4-осного грузового ваго-: , на.:.

2.2.4 Сгшы и моменты сил в связях меэ/сду надрессорной балкой и боковыми рамами тележки грузового вагона.

2.2.5 Определение реакций связей боковых рам с колесными дарами.

2.3 Моделирование процесса контактного взаимодействия деталей. ; 54-.

2.3; 1 Определение основных геометрических параметров контакта— 54 2.3.2 Определение характера контакта макро- и микронеровностей поверхностей трения-деталейтелеэ/ски.;'

2.4 Построение математической модели усталостного разрушения рабочих поверхностей трения надрессорной балки и боковых рам.

3 Анализ эксплуатационной роли показателей качества рабочих поверхностей трения деталей тележки грузового вагона модели 18-100..

3.1 Направления?и задачи исследования' скорости изнашивания; и износостойкости литых деталей тележки

3.2 Выбор доминирующих факторов математической модели эксплуатационного показателя ресурса^деталей тележки:.

3.3 Исследование влияния? показателей* качества рабочих поверхностей трения деталей тележки на скорость изнашивания в эксплуатации

3.3.1 Планирование эксперимента по оценке связи показателей качест-. ва поверхностей деталей с эксплуатационным показателем ресурса:.

3.3.2 Обработка экспериментальных данных исследования.

3.3.3 Определение рациональных значений показателей качества рабочих поверхностей, обеспечивающих межремонтный ресурс деталей тележки.

4 Технологическое обеспечение заданного ресурса литых деталей тележки грузового вагона модели 18-100 при ремонте. Q

4.1 Определение основных направлений технологического обеспечения; размерных и геометрических показателей качества.рабочих поверхностей jq

4.2 Конструирование: прогрессивного- сборного фрезерного инструмента для механической обработки,рабочих поверхностей деталей тележки. Ю

4.3 Планирование, эксперимента по определению оптимальных режимов; механической обработки деталей тележки на специальном оборудовании. ^

4.3.1 Определение значимых факторов, влияющих на возникновение размерных погрешностей при механической обработке. ^

4.3.2 Обработка экспериментальных данных исследования. i ig

4.4 Планирование эксперимента по определению оптимальных геометрических параметров режущей части специального сборного фрезерного инструмента для механической обработки деталей тележки.

4.4.1 Определение значимых факторов, влияющих на образование макро- и микронеровностей рабочих поверхностей при механической обработке надрессорной балки и боковых рам специальным инструментом. \

4.4.2 Обработка экспериментальных данных исследования.

5 Оценка технико-экономического эффекта внедрения результатов исследования.

5.1 Определение экономической целесообразности применения разработанного комплекта инструментов для механической обработки деталей тележки. Расчет экономического эффекта для ремонтного производства.

5.2 Определение абсолютного экономического эффекта повышения ресурса литых деталей тележки грузового вагона между деповскими ремонтами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ремонта надрессорной балки и боковых рам тележки грузового вагона»

Эффективность и конкурентоспособность подвижного состава зависят от уровня эксплуатационных затрат на содержание вагонов и локомотивов.

Улучшение эксплуатационных показателей деталей подвижного состава зависит от их технического состояния. Повышение качества ремонта деталей подвижного состава, а, следовательно, увеличение ресурса, надежности и долговечности узлов требуют совершенствования методов технического обслуживания и ремонта. Особое место в системе ремонта занимают капитальный и деповской ремонты, на долю которых приходятся значительные средства. Одними из наиболее ответственных и часто изнашивающихся деталей подвижного состава являются литые детали тележки, к которым относятся: надрессорная балка и боковая рама тележки. При восстановлении перечисленных деталей в 92-96% случаев подвергаются ремонту рабочие поверхности трения.

Тяжелые условия эксплуатации, повышенные динамические и ударно-тяговые нагрузки, контакт рабочих поверхностей трения с абразивом, продуктами износа и частицами перевозимых грузов, а также подверженность коррозии металлических поверхностей приводят к интенсивному изнашиванию деталей тележки. При поступлении тележки в деповской ремонт после 120 тыс. км-регламентированного межремонтного пробега рабочие поверхности деталей имеют износ, превышающий в 30-40% случаев предельно допустимые значения на 25-35%. Таким образом, по опубликованным данным в среднем по сети дорог более 11 % вагонов после планового деповского ремонта не обеспечивают гарантированного пробега. Около 16 % отцепок вагонов в текущий ремонт связаны с отказами деталей тележки по причине сверхнормативного износа рабочих поверхностей трения. Установлено, что для рассматриваемого узла экипажной части грузового вагона и его деталей, имеющих длительный срок службы, износостойкость, долговечность и ресурс сопрягаемых поверхностей определяют межремонтный срок службы всего грузового вагона.

Более 83,6% изношенных деталей грузовых вагонов на ремонтных предприятиях восстанавливают наплавкой с последующей механической обработкой с целью их повторного использования. Механическая обработка наплавленных поверхностей определяет соответствие размерной точности деталей и геометрических параметров неровностей рабочих поверхностей трения заданным значениям по технологии ремонта.

Отклонения геометрических параметров деталей тележки по технологии ремонта варьируются в широких диапазонах, достигая значений, при которых ресурс деталей в эксплуатации между деповскими ремонтами снижается на 2733%, в результате чего тележка не проходит нормативный пробег 120 тыс. км. Это обусловлено различными факторами: нерациональные значения допусков отклонений геометрических параметров деталей при ремонте, изношенность элементов оборудования и приспособлений, недостаточная жесткость системы СПИД, неточность изготовления и размерный износ инструмента, неоптимальные режимы механической обработки. Низкое качество восстановления является причиной интенсивного изнашивания тяжелонагруженных деталей тележки грузового вагона, а следовательно, приводит к снижению эффективности и безопасности подвижного состава по причине выхода из строя деталей экипажной части и увеличения затрат на проведение внеплановых ремонтов тележки.

Поскольку геометрические параметры поверхности оказывают существенное влияние на износостойкость и определяют ресурс деталей подвижного состава, повышение качества восстановления при механической обработке является актуальной задачей, особенно для ремонтных предприятий?Кроме-того, улучшение качества сопрягаемых поверхностей деталей приводит при неизменном числе ремонтов к сокращению затрат на содержание вагонов в работоспособном состоянии. Эта задача подкрепляется- «Программой ресурсосбережения на железнодорожном транспорте на 1999-2005 гг.» ОАО «РЖД» с перспективой до 2015 г., планами НИОКР Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ, хоздоговорными работами ОмГУПС с ремонтными предприятиями Западно-Сибирской железной дороги на 2004-2007 гг., а также отражена в основных аспектах развития ОАО «РЖД» до 2030 года. Одним из приоритетных направлений деятельности этих программ является снижение экономических потерь, связанных с износом деталей и узлов экипажной части, а также совершенствование существующих и внедрение современных ресурсосберегающих технологий ремонта деталей подвижного состава для повышения их ресурса.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Муравьев, Дмитрий Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании статистического анализа износа рабочих поверхностей надрессорной балки и боковой рамы после межремонтного пробега тележки сформирована методика оценки их скорости изнашивания и износостойкости. Методика позволяет оценивать отработанный ресурс деталей в часах и километрах по фактическому износу рабочих поверхностей.

2. Проведена оценка влияния геометрических параметров деталей тележки после ремонта на объем деформируемого металла контактирующих поверхностей трения, которая показала, что рост волнистости с 20 до 120 мкм вызывает увеличение остаточной пластической деформации материала на опорных поверхностях деталей в 2,45 раза, а на боковых и цилиндрических - в 1,82 раза, поскольку пластическое деформирование начинается при значении волнистости 38 мкм. Износу деталей также способствует изменение размеров подпятника и ширины буксового проема, так как возрастает момент трения в подпятнике и величина рамных сил.

3. Установлены закономерности изнашивания надрессорной балки и боковых рам тележки грузового вагона, учитывающие влияние на износ отклонений геометрических и размерных параметров рабочих поверхностей трения деталей после ремонта, которые показывают, что после 120 тыс. км пробега тележки доля влияния на износ поверхностей размерных отклонений составляет 43 - 46 %, отклонений формы и расположения поверхностей - 29 - 42 % и волнистости - 15 - 25 %.

4. Определены диапазоны значений показателей качества (отклонений размеров, отклонений формы и расположения, волнистости) поверхностей надрессорной балки и боковой рамы после ремонта, при технологическом обеспечении которых износ деталей в эксплуатации не превышает предельно допустимые значения после межремонтного пробега тележки не менее 120 тыс. км.

5. Обоснованы и рекомендованы предельные допуски ремонтных размеров поверхностей для деповского ремонта: на ширину буксового проема - 3,4 мм (335+3'4), на диаметр наружного бурта подпятника - 1,3 мм (302+1'э), внутреннего бурта - 2 мм (72+2), на глубину подпятника - 2,5 мм (25+2'5, 30+2'5), отклонения размера наклонных плоскостей — 2 мм; на отклонения от параллельности - 0,2 - 0,5 мм; некруглость наружного и внутреннего буртов подпятника не более 0,1 мм. Обоснована необходимость регламентирования волнистости поверхностей на базовой длине 0,8 - 6 мм в пределах 35 — 60 мкм для плоских поверхностей и 40 мкм для цилиндрических поверхностей деталей тележки.

6. Разработаны ресурсосберегающие технологии механической обработки подпятникового места и наклонных плоскостей надрессорной балки на специальных фрезерных станках моделей 46.6898 и СФ-1 и боковой рамы на специальном фрезерном станке «ФРЕСТ» с использованием сборного инструмента, позволяющие повысить производительность вдвое и снизить погрешности восстановления поверхностей на 26,6 — 33,5 %, повысив качество ремонта.

7. Определены оптимальные параметры режущей части специальных инструментов и режима обработки наплавленных поверхностей деталей тележки на специальном оборудовании, позволяющие обеспечить рациональные показатели макро- и микрогеометрии поверхностей трения деталей при ремонте.

8. Анализ технико-экономической эффективности от внедрения технологии обработки надрессорной балки и боковых рам специальным сборным фрезерным инструментом показал, что чисто дисконтированный доход от использования разработанной ресурсосберегающей технологии составляет для одного депо за срок службы комплекта инструментов 143863 руб., индекс доходности - 4,68, а срок окупаемости инвестиций - 1,277 года.