Методы обоснования финансовой устойчивости микрологистических систем в холдингах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Рычков, Дмитрий Эрнестович

  • Рычков, Дмитрий Эрнестович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 169
Рычков, Дмитрий Эрнестович. Методы обоснования финансовой устойчивости микрологистических систем в холдингах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Саратов. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рычков, Дмитрий Эрнестович

Введение.

Глава 1. Классификация и основные свойства логистических систем.

1.1. Теоретические основы классификации логистических систем.

1.2.Структура микрологистических систем.

Глава 2. Тенденции развития современных логистических систем, их типология и оценка устойчивости

2.1 .Основные черты современных макрологистических систем, создаваемых на базе холдингов и их типология.

2.2.Методический подход к выбору показателей оценки устойчивости микрологистических систем.

Глава 3. Методический подход к оценке устойчивости микрологистических систем

3.1.Рекомендуемые методы оценки устойчивости микрологистических систем.

3 ^.Экспериментальная апробация методического подхода к определению финансовой устойчивости микрологистических систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обоснования финансовой устойчивости микрологистических систем в холдингах»

Актуальность темы исследования. Современная экономика страны все еще не вышла из острого и долговременного системного кризиса. На длительность этого кризиса существенно влияет сохранение многих черт управления предприятием, использовавшихся в условиях плановой экономики и мало изменившихся в транзитивной экономике России как на макро-, так и на микроуровне. Недостаточная увязка производственных и финансовых проблем, отсутствие опыта регулирования финансовых потоков в переходной экономике, использование нерациональных вариантов организации платежей за купленные и проданные товары способствовали формированию таких финансовых взаимоотношений между предприятиями- продавцами и предприятиями покупателями, которые привели к кризису неплатежей.

Стремление выйти из этого кризиса ускорило процесс объединения производственных предприятий с финансовыми организациями в холдинги и финансово-промышленные группы. Подобная интеграции стала важным направлением преодоления кризиса современной отечественной экономики.

Интеграционные тенденции названного типа способствовали и способствуют повышению устойчивости российских предприятий, как это сложилось и в зарубежных странах с развитой экономикой.

В условиях командно- административной экономики предприятия и организации осуществляли свою деятельность в условиях поддержания их устойчивости сверху, в рыночной экономике предприятиям необходимо самостоятельно обеспечивать свою устойчивость. Основой самоустойчивости предприятий в рыночных условиях является их активное и гибкое реагирование на изменения воздействий внешних и внутренних факторов.

В таких условиях исследование и развитие накопленного опыта интеграции предприятий в транзитивной экономике стали актуальными задачами. Это объясняется существенной значимостью воздействий различий организационных форм, используемых ими в сферах производства, распределения и потребления продукции, предопределяющих ряд условий протекания процессов производства и обращения продукции. Функционирование предприятий, понимаемых как отдельные микрологистические системы, базируется на взаимосвязи производственной, распределительной, закупочной, финансовой стадий логистического процесса и его региональных особенностей.

Изучением вопросов формирований и развития логистических систем в течение ряда лет активно занимается крупный отряд ученых, результаты исследований которых создали теоретическую основу для дальнейшей работы в этой области. Фундаментальные основы логистики разработали ведущие отечественные и зарубежные ученые Афанасьева Н.В., Белотелов Е.П., Таджикский A.M., Гордон М.П., Доветов М.Ш., Залманова М.Е., Зырянов А.В., Инютина К.В., Карнаухов А.Б., Костоглодов Д.Д., Нагапетьянц Н.А., Неруш Ю.М., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Павеллек Г., Плоткин Б.К., Проценко О.Д., Пурлик В.М., Родионов А.Н., Сергеев В.И., Уваров С.А., Семененко А.И., Смехов В.Н., Стаханов В.Н., Третьяков М.М., Щербаков В.В., Фасоляк Н.Д. В последние годы появились научные публикации, обобщающие опыт создания микрологистических систем на среднем звене управления. Среди них заметное место заняли работы Мясниковой JI.A. Однако главное внимание в данных работах уделено кибернетическим основам информационного обеспечения логистических систем. Вопросы же выбора организационных форм микрологистических систем и обоснования их устойчивости все еще остались малоизученными. Ряд из них решался при выполнении настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование направлений формирования и реорганизации микрологистических систем, способствующих поддержанию их устойчивости, и разработка методов повышения достоверности оценки финансовой устойчивости микрологистических систем в условиях транзитивного периода, характерного для современной России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1)обобщение и развитие теоретических основ логистики;

2)выявление предпосылок формирования микрологистических систем традиционного типа;

3)обоснование целесообразности создания логистических систем в форме холдингов, выявление их особенностей и роли;

4)разработка методического подхода оценки устойчивости микрологистических систем;

5)разработка рекомендаций по оценке финансовой устойчивости холдинговых микрологистических систем;

6)проведение экспериментальной апробации авторского подхода определения финансовой устойчивости микрологистических систем.

Предмет исследования. Предметом исследования в работе являются холдинги, создаваемые как микрологистические системы.

Объект исследования. Объектом исследования является микрологистическая система ОАО "Балаковорезинотехника".

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

1) развита классификация логистических систем;

2)предложена уточненная типология микрологистических систем;

3)разработаны новые теоретические положения о холдинговых микрологистических системах, определены особенности их формирования и условия функционирования;

4) предложен новый методический подход определения устойчивости микрологистических систем;

5)разработан методический подход к выбору системы показателей, позволяющих объективнее оценивать финансовую устойчивость холдинговых микрологистических систем, нежели это достигается теперь;

6) доказаны на практике недостатки сложившихся методических подходов определения финансовой устойчивости предприятий и целесообразность использования авторских рекомендаций на практике.

Применение полученных при исследовании результатов позволяет реализовать на практике преимущества холдинговых микрологистических систем, как рациональной формы интеграции российских предприятий, способствующей ускорению мобилизации ресурсов на перспективных направлениях своего развития, экономии средств за счет роста масштабов производства, сокращению затрат, формированию рациональных финансовых, информационных и материальных логистических цепей, диверсификации производств, входящих в состав холдинга

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретической основой исследования стати труды отечественных и зарубежных авторов по рыночной экономике, логистике, экономической теории, финансовому и системному анализу, планированию материальных и финансовых потоков на макро- и микроуровнях, научные разработки московской, санкт-петербургской и саратовской школ логистики.

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета по теме 15В 06. 01 "Разработка теоретических основ перехода к рыночной экономике и ее функционирования в снабженческом комплексе". Номер госрегистрации 019 100 43 325.

При выполнении работы использовались методы -комплексный, бачансо-вый, экспертных оценок, сравнительного анализа, графический, математического моделирования, группировок, индексный, сплошных и выборочных наблюдений, анализа и синтеза

Работа выполнена автором самостоятельно.

Проведенное исследование позволило получить ряд научных результатов.

При их разработке развит опыт зарубежных и отечественных разработок в области микрологистических систем.

В процессе реализации поставленных задач использовались законодательные, официальные статистические и нормативные материалы.

Список использованной литературы включает 157 наименований монографий, статей из отечественных и зарубежных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, что в значительной степени предопределено матой изученностью темы и широким спектром исследовавшихся в ней вопросов.

Результаты исследования можно использовать при интеграции предприятий в холдинги и другие корпоративные структуры, а также при совершенствовании внутрифирменного управления.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Логистика", "Финансовый менеджмент", "Организация производства", в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены: на областной научно-практической конференции" Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области"( г. Саратов, декабрь 1996г.),межрегиональной научно-практической конференции" Проблемы рыночной экономики России" (г. Саратов, январь 1996г.), международном семинаре по логистике (г. Саратов, октябрь 1997г.), межрегиональной научно-практической конференции " Проблемы развития региона в транзитивной экономике" ( г. Саратов, январь 1998г.), региональной научно-практической конференции "Теория и практика логистики переходного периода" (Ростов - на Дону, март 1998г.).

По результатам выполненного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы раскрыто на 170 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 23 таблицы, 3 приложения. Список литературы содержит 157 наименований.

В первой главе освещены особенности микрологистических систем, систематизирован отечественный и зарубежный опыт их формирования и дополнена сложившаяся классификация таких систем.

Во второй главе раскрыты основные черты современных микрологистических систем, создаваемых в холдингах и других корпоративных структурах, разработана их типология и методический подход к оценке устойчивости микрологистических систем.

В третьей главе освещены разработанные автором рекомендации по оценке финансовой устойчивости холдинговых микрологистических систем и результаты их апробации на объекте исследования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные при исследовании.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Рычков, Дмитрий Эрнестович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволило автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Сложившиеся в стране экономические отношения в условиях транзитивной экономики на первом этапе развития рыночных отношений привели к разрыву долгосрочных хозяйственных связей, неоправданному раздроблению крупных производственно-технологических комплексов, повлекшему за собой снижение объемов производства, переориентацию на развитие сырьевых отраслей, перелив капиталов из производства в финансовую и торговую сферы деятельности.

Сопровождавшие эти явления инфляционные процессы сделали невозможным осуществление долгосрочных проектов, что усилило отток финансовых ресурсов из производства в торговую сферу, а национальная промышленность лишилась не только источников долгосрочных инвестиций, но и значительной доли необходимых оборотных средств.

Стремление к поддержанию конкурентоспособности и финансовой устойчивости в условиях многообразия форм собственности и дерегулирования экономики привело к упорядочиванию взаимодействия между различными экономическими агентами путем создания сложных иерархических систем, основанных на отношениях субподряда, переплетении капиталов, диверсификации сфер деятельности и т. д.

2. Выявлены основные тенденции, связанные с формированием новых видов организационно-управленческих структур. Они заключаются в постепенном сближении промышленных, торговых, финансовых, банковских и других структур на этапе инвестирования производственных программ и организационном оформлении такого сотрудничества

Развитие интеграционных процессов в России показало, что данные задачи надежнее и удобнее решать при преобразовании предприятий и организаций в холдинговые микрологистические системы, как наиболее перспективную форму интеграции с потребителями, поставщиками и другими партнерами, обеспечивающую их устойчивость. Дана подробная характеристика сущности холдинговых микрологистических систем, ее основных параметров, а также причин, предопределяющих особую значимость данной организационной формы хозяйствования в условиях российской экономики.

Устойчивость холдинговых логистических систем создает возможность быстро мобшшзовывать финансовые ресурсы своих субъектов на перспективных для всех участников групп направлениях развития. Структура холдинговой микрологистической системы способствует повышению качества, улучшению ассортимента отечественной продукции благодаря контролю за использованием финансовых ресурсов со стороны финансовых структур. Наличие предприятий в составе холдинга, специализирующихся на сбытовой деятельности, приводит к развитию сервисной логистики на стадии послепродажного обслуживания. Кроме того, статус холдинга, его большая надежность в сравнении с отдельными предприятиями, открывает возможность для активного привлечения через холдинги дополнительных инвестиций.

3. Осуществлен сравнительный анализ типов холдинговых микрологистических систем в современном промышленном производстве, в результате которого определены их основные черты.

Усиливающаяся диверсификация производства стата главным фактором повышения устойчивости финансового положения, развития концернов и корпораций, мелкого бизнеса, ориентации предприятий на инновационную деятельность .

Холдинги имеют возможность централизации финансовых ресурсов и оставления в распоряжении своих отделений и предприятий только тех средств, которые необходимы для эффективного ведения ипц текущей деятельности.

Холдинги ориентированы на перспективу, широкое использование методов прогнозирования и обоснование, внутреннего планирования;

В холдинге уровень коллегиальности принятия управленческих решений строится по матричному принципу, посредством которого эффективно координируется деятельность производственных, функциональных и региональных подразделений и органов.

Основой деятельности холдинговых логистических систем является осуществление законченного материального и финансового циклов, участниками которого являются элементы микрологистической системы. Их взаимодействие позволяет повысить устойчивость логистического процесса за счет расширения направлений инвестирования и способов аккумулирования денежных потоков. Совместная деятельность предприятий за счет синергетического эффекта обеспечивает холдинговой микрологистической системы реализацию проектов, невыгодных для отдельных ее субъектов.

4. Обоснована необходимость, исследованы условия и предпосылки создания стройной типологии логистических систем.

Проведенный в работе анализ позволяет утверждать, что сложившаяся типология многообразных формирований, которые охватывают понятие логистических систем , учитывает не все их виды.

Доказано, что единая общепризнанная типология логистических систем не разработана и вызвано это не столько недостатком внимания к данному вопросу, сколько разнообразием объектов, которые являются логистическими системами.

Выявлено, что сложившиеся классификации логистических систем являются, в основном, одномерными { изредка двумерными). Чтобы устранить этот недостаток, автор рекомендует: а) определять сначала достаточно полный перечень их основных параметров, в котором должен быть отражен весь спектр признаков, являющихся критериями отнесения системы к определенному типу; б) определять уровень иерархии логистических систем, чтобы их типология была построена с учетом этих уровней, что позволит полнее выявить взаимосвязи логистических систем.

Проведенный в работе анализ дает основание утверждать: эффективность функционирования микролгистических систем в значительной степени определяется рациональным построением ее организационной структуры. В связи с этим автор рекомендует подразделять организационные структуры по пяти типам микрологистических систем: 1) централизованные однопродуктовые микрологистические системы, в которых нет финансово -самостоятельных подразделений;!) многопродуктовые микрологистические системы, производящие и реализующие взаимосвязанные продукты, имеющие общность используемых видов материальных ресурсов, развитые технологические связи между подразделениями и существенную децентрализацию функций производства и сбыта; 3) многопродуктовые микрологистические системы, не имеющие тесных производственно- технологических связей между подразделениями системы, но использующие единую финансовую стратегию и централизованную внутрисистемную политику закупок;4) многопродуктовые микрологистические системы с подразделениями, не связанными между собой в технологическом отношении, создающиеся, как правило, в холдингах и других корпоративных структурах. В них выделяют центральную микрологистическую систему высшего уровня и микрологистические системы более низкого уровня, которым в холдингах представлена широкая автономия основных подразделений при централизации многих обслуживающих функций. 5) Важным критерием эффективности функционирования микрологистической системы является ее финансовая устойчивость, риск снижения которой ниже суммы рисков отдельных предприятий.

Дана авторская трактовка уровня микрологистической системы.

5. В работе выявлен критерий эффективности функционирования микрологистической системы в условиях транзитивной экономики, которым является финансовая устойчивость. Дана авторская трактовка понятия финансовая устойчивости микрологистической системы. Финансовая устойчивость понимается, как способность выполнять свои функции и работать рентабельно в условиях динамики рыночной среды.

В работе подчеркивается, что понятие устойчивости относится не к системе как таковой, а к определяющей черте ее функционирования. Эта черта является главным фактором, воздействие которого целесообразно принимать во внимание при протекающих в микрологистической системе процессах, в результате осуществления которых устойчивость системы повышается или падает.

Предложенное автором определение понятия " устойчивость системы" в работе рассматривается не только как аспект ее качественной характеристики, но и как количественно измеряемое явление.

В работе автор отмечает, что определение устойчивости микрологистической системы становится обоснованным лишь при учете ограничений, налагаемых на ее параметры, при которых она оказывается устойчивой; выделения тех параметров системы, значения которых остаются неизменными и при устойчивости системы, и при ее переходе к неустойчивому состоянию.

Доказано, что большинство микрологистических систем устойчивы по отношению к воздействиям одних факторов, но становятся неустойчивыми при воздействии других факторов.

6. В работе рекомендованы методы оценки устойчивости холдинговых микрологистических систем. Она строится на расчете интегрированного показателя устойчивости.

В данной работе выбор показателей дня оценки финансовой устойчивости микрологистической системы базируется не на произвольном наборе, а определяется тем, что все показатели в комплексе составляют общую финансовую устойчивость и имеют разную значимость для предприятия с точки зрения фактического состояния, результатов ее деятельности. Рекомендуемая в работе методика предусматривает несколько этапов: на первом этапе определяются 4 интегрированных показателя; на втором этапе осуществляется расчет каждого из этих показателей; на третьем этапе финансовая устойчивость микрологистической системы оценивается на основе каждого из данных показателей; на четвертом этапе определяется совокупная оценка финансовой устойчивости микрологистической системы по всем 4-м интегрированным показателям системы.

После этого работа по оценке финансовой устойчивости системы либо завершается, либо происходит возвращение к первому ее этапу, что рекомендуется делать при необходимости выявления причин низкой устойчивости микрологистической системы.

При создании подобной системы показателей целесообразно использовать следующие рекомендации:

1) не увлекаться большим количеством показателей, нужно сформировать систему из 5-8 показателей и обозначить взаимосвязи мздду ними

2) система показателей не должна иметь более 5 уровней;

3) на первом уровне должно быть не более 8 коэффициентов, которые можно оценить количественно;

4) целесообразно ранжировать показатели на каждом уровне иерархии микрологистической системы по степени их влияния на показатели систем более высокого уровня.

Предложения по совершенствованию методов оценки финансовой устойчивости микрологистических систем позволяют учесть экономические явления, не улавливаемые сложившимися методами ее определения, отследить финансовое состояние микрологистической системы и нижних ее уровней, выявить зависимость между ними, оценить качество работы подразделений материально-технического снабжения, маркетингового и производственных, выявить нерациональную организацию внутренних связей в микрологистической системе и их влияние на ее финансовую устойчивость.

7. Выявлены основные тенденции^ под воздействием которых формируется финансовая устойчивость микрологистической системы ОАО "Балаковорезинотехника":

1) наращивания основного капитала;

2) уменьшения в структуре активов более чем в два раза доли средств, отвлеченных в расчетах;

3) увеличения доли собственных средств в общей сумме инвестиций;

4) снижения коэффициента задолженности;

5) роста реальной стоимости основных фондов;

6) превышения критического значения уровня платежеспособности;

7)отсутсгвия затруднений в сбыте продукции.

При апробации выявлены основные внешние факторы, оказывающие влияние на снижение финансовой устойчивости ОАО "Балаковорезинатехника":

1)снижение выпуска автомобилей заводами -изготовителями ( Камазом, ВАЗом и др.), результатом чего явилось снижение объема реализованной продукции, балансовой и чистой прибыли; 2)рост трудностей при поставке сырья для производства продукции из-за разрыва прежних долговременных связей с его поставщиками- продавцами;3)финансовые сложности по закупке сырья и материалов из-за недостатка оборотных средств, возникшего вследствие низкой платежеспособности покупателей продукции ОАО.

Проблемы, поднятые в данной работе, достаточно сложны и многогранны, поэтому рассмотреть все аспекты их в одном исследовании не представляется возможным. В то же время есть основание считать, что полученные результаты исследования, выводы и рекомендации расширят аналитический арсенал руководства предприятий, будут способствовать повышению финансовой устойчивости промышленных предприятий.